Menu

Personnalités

Russell A. Gausman

Films chroniqués sur DVDClassik

Décorateur de plateau :

1931 : Dracula
1939 : Femme ou démon (Destry Rides Again)
1939 : Le Fils de Frankenstein (Son of Frankenstein)
1940 : When the Daltons Rode
1940 : Vendredi 13 (Black Friday)
1940 : La Maison des sept péchés (Seven Sinners)
1941 : Badlands of Dakota
1941 : La Belle ensorceleuse (The Flame of New Orleans)
1942 : Le Spectre de Frankenstein (The Ghost of Frankenstein)
1942 : Les Mille et une nuits (Arabian Nights)
1942 : Cinquième colonne (Saboteur)
1942 : Les Écumeurs (The Spoilers)
1943 : Obsessions (Flesh and Fantasy)
1943 : Frankenstein rencontre le loup-garou (Frankenstein Meets the Wolf Man)
1943 : L'Ombre d'un doute (Shadow of a Doubt)
1943 : Le Fils de Dracula (Son of Dracula)
1944 : La Maison de Frankenstein (House of Frankenstein)
1945 : La Maison de Dracula (House of Dracula)
1945 : La Rue rouge (Scarlet Street)
1946 : Les Tueurs (The Killers)
1946 : Le Passage du canyon (Canyon Passage)
1947 : Le Secret derrière la porte (Secret Beyond the Door...)
1947 : Les Démons de la liberté (Brute Force)
1947 : The Lost Moment
1948 : La Cité sans voiles (The Naked City)
1948 : Bandits de grands chemins (Black Bart)
1948 : Lettre d'une inconnue (Letter from an Unknown Woman)
1949 : Le Mustang noir (Red Canyon)
1949 : Pour toi j'ai tué... (Criss Cross)
1950 : Winchester 73 (Winchester '73)
1950 : Sur le territoire des comanches (Comanche Territory)
1950 : Kansas en feu (Kansas Raiders)
1950 : Sierra
1950 : Le Vagabond et les lutins (Saddle Tramp)
1951 : Tempête sur la colline (Thunder on the Hill)
1951 : Tomahawk
1951 : La Caverne des hors-la-loi (Cave of the Outlaws)
1951 : Quand les tambours s'arrêteront (Apache Drums)
1952 : Duel sans merci (The Duel at Silver Creek)
1952 : A feu et à sang (The Cimarron Kid)
1952 : Les Affameurs (Bend of the River)
1952 : Au mépris des lois (The Battle at Apache Pass)
1953 : Quand la poudre parle (Law and Order)
1953 : Le Port des passions (Thunder Bay)
1953 : Victime du destin (The Lawless Breed)
1953 : L'Expédition du Fort King (Seminole)
1953 : Le Météore de la nuit (It Come from Outer Space)
1953 : À l'assaut du Fort Clark (War Arrow)
1953 : All I Desire
1953 : Le Déserteur de Fort Alamo (The Man from the Alamo)
1954 : La Montagne Jaune (The Yellow Mountain)
1954 : L'Etrange créature de lac noir (Creature from the Black Lagoon)
1954 : Seul contre tous (Rails Into Laramie)
1954 : Je suis un aventurier (The Far Country)
1954 : Le Secret magnifique (Magnificent Obsession)
1954 : Les Rebelles (Border River)
1954 : Vengeance à l'aube (Dawn at Socorro)
1954 : Le Signe du païen (Sign of the Pagan)
1954 : Romance inachevée (The Glenn Miller Story)
1955 : Tout ce que le ciel permet (All That Heaven Allows)
1955 : Les Survivants de l'infini (This Island Earth)
1955 : L'Homme qui n'a pas d'étoile (Man without a Star)
1955 : Le Fleuve de la dernière chance (Smoke Signal)
1955 : Demain est un autre jour (There's Always Tomorrow)
1955 : Tarantula
1955 : Capitaine Mystère (Captain Lightfoot)
1956 : Ne dites jamais adieu (Never Say Goodbye)
1956 : 24 heures de terreur (A Day of Fury)
1956 : Faux monnayeurs (Outside the Law)
1956 : Ecrit sur du vent (Written on the Wind)
1957 : L'Homme aux mille visages (Man of a Thousand Faces)
1957 : Les Ailes de l'espérance (Battle Hymn)
1957 : La Ronde de l'aube (The Tarnished Angels)
1957 : L'Homme qui rétrécit (The Incredible Shrinking Man)
1957 : Le Salaire du diable (Man in the Shadow)
1958 : L'Héritage de la colère (Money, Women and Guns)
1958 : L'Étoile brisée (Ride a Crooked Trail)
1958 : La Journée des violents (Day of the Badman)
1958 : La Soif du mal (Touch of Evil)
1958 : Duel dans la Sierra (The Last of the Fast Guns)
1958 : Le Temps d'aimer et le temps de mourir (A Time to Love and a Time to Die)
1959 : Mirage de la vie (Imitation of life)
1959 : Confidences sur l'oreiller (Pillow Talk)
1959 : Une balle signée X (No Name on the Bullet)
1960 : Le Diable dans la peau (Hell Bent for Leather)

Création des décors :

1945 : La Taverne du cheval rouge (Frontier Gal)
1949 : La Belle aventurière (The Gal who Took the West)
1949 : La Fille des prairies (Calamity Jane and Sam Bass)
1950 : La Femme sans loi (Frenchie)
1950 : Dangereuse mission (Wyoming Mail)
1950 : Le Kid du Texas (The Kid from Texas)
1951 : L'Enfant du désert (Cattle Drive)
1952 : Passage Interdit (Untamed Frontier)
1952 : L'Heure de la vengeance (The Raiders)
1953 : La Belle rousse du Wyoming (The Redhead from Wyoming)
1953 : Qui est le Traître ? (Tumbleweed)
1953 : Le Tueur du Montana (Gunsmoke)
1953 : L'Aventure est à l'Ouest (The Great Sioux Uprising)
1953 : L’Héroïque Lieutenant (Column South)
1953 : Soulèvement en Arizona (The Stand at Apache River)
1953 : Révolte au Mexique (Wings of the Hawk)
1953 : Le Solitaire des Rocheuses (The Lone Hand)
1953 : La Brigade héroïque (Saskatchewan)
1954 : Black Horse Canyon
1954 : Le Nettoyeur (Destry)
1954 : La Rivière sanglante (Drums across the River)
1954 : Taza, fils de Cochise (Taza, Son of Cochise)
1954 : Chevauchée avec le diable (Ride Clear of Diablo)
1954 : Quatre tueurs et une fille (Four Guns to the Border)
1955 : Les Forbans (The Spoilers)
1955 : Le Grand Chef (CHief Crazy Horse)
1955 : Tornade sur la ville (The Man from Bitter Ridge)
1956 : Les Piliers du ciel (Pillars of the Sky)
1956 : Les Dernières heures d'un bandit (Showdown at Abilene)
1956 : Les Années sauvages (The Rawhide Years)
1956 : La Corde est prête (Star in the Dust)
1956 : L'Homme de San Carlos (Walk the Proud Land)
1956 : La Proie des hommes (Raw Edge)
1956 : Coup de fouet en retour (Backlash)
1956 : Crépuscule sanglant (Red Sundown)
1957 : Le Survivant des monts lointains (Night Passage)
1957 : Joe Dakota
1957 : Une arme pour un lâche (Gun for a Coward)
1957 : Quantez, leur dernier repaire (Quantez)

En savoir plus

La fiche IMDb

Informations

Métiers : décorateur de plateau, création des décors