La Dernière séance : Programmation

Rubrique consacrée au cinéma et aux films tournés avant 1980...

Modérateurs : Karras, Rockatansky, cinephage

Avatar de l’utilisateur
Jeremy Fox
Shérif adjoint
Messages : 82831
Inscription : 12 avr. 03, 22:22
Localisation : Contrebandier à Moonfleet

La Dernière séance : Programmation

Messagepar Jeremy Fox » 6 mai 06, 11:30

Pour une plus grande lisibilité de la programmation éparpillée dans le topic de -Kaonashi Yupa- et pour compléter ce dernier, voici le récapitulatif des années déjà mises en ligne. [Je remercie O'Malley au passage]. Ca devrait faciliter les recherches et les titres de films oubliés :wink:

Le reste viendra mais il faut que j'édite un peu mon listing excel au fur et à mesure. J'éditerais aussi le premier post à chaque année nouvelle rajoutée. Bonne remontée d'agréables souvenirs et rajout de l'année 1987 qui s'est arrêtée prématurément le temps de tourner quelques émissions il me semble.


1982

Janvier
LE CORSAIRE ROUGE (The crimson pirate) de Robert Siodmak 1952
BANDIDO CABALLERO (Bandido) de Richard Fleischer 1956

Février
LA TERRE DES PHARAONS (Land of Pharaons) de Howard Hawks 1955
LE JOUR OU LA TERRE S’ARRETA (The day the earth stood still) de Robert Wise 1951

Mars
LE PRISONNIER DE ZENDA (The prisoner of Zenda) de Richard Thorpe 1952
LE CHIEN DES BASKERVILLE (Hound of the Baskervilles) de Terence Fisher 1959

Avril Soirée George Sidney
LES TROIS MOUSQUETAIRES (The three musketeers) de George Sidney 1948
BYE, BYE BIRDIE (Bye bye Birdie) de Georges Sidney 1963

Mai Soirée Comédie Musicale
LE ROCK DU BAGNE (Jailhouse rock) de Richard Thorpe 1957
LA BLONDE ET MOI (The girl can’t help it) de Frank Tashlin 1956

Juin Soirée Delmer Daves
LA DERNIERE CARAVANE (The last wagon) de Delmer Daves 1956
LES GLADIATEURS (Demetrius and the gladiators) de Delmer Daves 1954

Juillet
LE TRAIN SIFFLERA TROIS FOIS (High noon) de Fred Zinneman 1952
LA PERLE NOIRE (All the brothers were valiant) de Richard Thorpe 1953

Juillet
LA FLECHE ET LE FLAMBEAU (The flame and the arrow) de Jacques Tourneur 1950
LE GRAND PASSAGE (Northwest passage) de King Vidor 1940

Août
LES PIONNIERS DE LA WESTERN UNION (Western Union) de Fritz Lang 1941
LE BOUFFON DU ROI (The court jester) de Melvin Frank et Norman Panama 1956

Septembre
UN HOMME EST PASSE (Bad day at Black Rock) de John Sturges 1955
LES TUEURS (The killers) de Robert Siodmak 1946

Octobre
L’ETRANGE CREATURE DU LAC NOIR (Creature from the Black Lagoon) de Jack Arnold 1954
BAGARRE AU KING CREOLE (King Creole) de Michael Curtiz 1958

Novembre Soirée Western
JOHNNY GUITAR (Johnny Guitar) de Nicholas Ray 1953
LE SIGNE DE ZORRO (The mark of Zorro) de Rouben Mamoulian 1940

Décembre Soirée Western
LA RIVIERE SANS RETOUR (River of no return) de Otto Preminger 1954
SUR LA PISTE DES MOHAWKS (Drums along the Mohawks) de John Ford 1939

Décembre
L’HOMME AUX COLTS D’OR (Warlock) de Edward Dmytryk 1959
L’ILE AU TRESOR (Treasure island) de Byron Haskin 1950

Soirée Jour de l’An
VERA CRUZ (Vera Cruz) de Robert Aldrich 1954
HAUTE SOCIETE (High society) de Charles Walters 1956


1983

Janvier Soirée Fantastique
JACK, LE TUEUR DE GEANTS (Jack the giant killer) de Nathan Juran 1961
LES SURVIVANTS DE L’INFINI (This island earth) de Joseph Newman 1955

Février Soirée Errol Flynn
LES AVENTURES DE DON JUAN (The adventures of Don Juan) de Vincent Sherman 1949
L’AIGLE DES MERS (The Sea hawk) de Michael Curtiz 1940

Février Soirée Western
LE TRESOR DU PENDU (The law and Jack Wade) de John Sturges 1958
COMANCHE STATION (Comanche Station) de Budd Boetticher 1960

Mars Soirée Alfred Hitchcock
LA MORT AUX TROUSSES (North by northwest) de Alfred Hitchcock 1959
LIFEBOAT (Lifeboat) de Alfred Hitchcock 1943

Avril Gary Cooper LA MISSION DU COMMANDANT LEX (Springfield rifle) de André De Toth 1952
ROI DU TABAC (Bright leaf) de Michael Curtiz 1950

Mai
LES VIKINGS (The Vikings) de Richard Fleischer 1957
LA LANCE BRISEE (Broken lance) de Edward Dmytryk 1954

Mai Soirée Burt Lancaster
BRONCO APACHE (Apache) de Robert Aldrich 1954
L’HOMME DU KENTUCKY (The Kentuckian) de Burt Lancaster 1955

Juin Soirée Richard Fleischer
LE TEMPS DE LA COLERE (Between heaven and hell) de Richard Fleischer 1956
LES INCONNUS DANS LA VILLE (Violent Saturday) de Richard Fleischer 1955

Juillet Soirée Marilyn Monroe
SEPT ANS DE REFLEXION (The seven-year itch) de Billy Wilder 1955
TROUBLEZ-MOI CE SOIR (Don’t bother to knock) de Roy Ward Baker 1952

Août
MARQUE PAR LA HAINE (Somebody up there likes me) de Robert Wise 1956
DECISION AT SUNDOWN (Decision at Sundown) de Budd Boetticher 1957

Août Soirée Robert Mitchum
L’AVENTURIER DU RIO GRANDE (The wonderful country) de Robert Parrish 1959
TRAHISON A ATHENES (The angry hills) de Robert Aldrich 1959

Septembre
LE BRIGAND BIEN-AIME (Jesse James) de Henry King 1939)
L’HOMME AU MASQUE DE CIRE (House of wax) de André De Toth 1953

Octobre
LE RETOUR DE FRANK JAMES (The return of Frank James) de Fritz Lang 1940
LE VILLAGE DES DAMNES (Village of the damned) de Wolf Rilla 1960

Octobre Soirée James Stewart
LA FLECHE BRISEE (Broken arrow) de Delmer Daves 1950
WINCHESTER 73 (Winchester 73) de Anthony Mann 1950

Novembre Soirée John Wayne
ALAMO (The Alamo) de John Wayne 1960
L’HOMME DE MONTEREY (The man from Monterey) de Mack Wright 1933

Novembre
L’HOMME QUI N’A PAS D’ETOILE (Man without a star) de King Vidor 1955
LA GLORIEUSE PARADE (Yankee doodle dandee) de Michael Curtiz 1942

Décembre
LES CAVALIERS (The horse soldiers) de John Ford 1959
LE MONDE LUI APPARTIENT (The world in his arms) de Raoul Walsh 1952

Décembre
LE SEPTIEME VOYAGE DE SINBAD (The seventh voyage of Sinbad) de Nathan Juran 1958
LA CHARGE DE LA BRIGADE LEGERE (The charge of the light brigade) de Michael Curtiz 1936


1984

Janvier
EL PERDIDO (The last sunset) de Robert Aldrich 1961
LE PEUPLE ACCUSE O’HARA (People against O’Hara) de John Sturges 1952

Février
LA ROSE NOIRE (the black rose) de Henry Hathaway 1950
CHERIE, JE ME SENS RAJEUNIR (Monkey business) de Howard Hawks 1952

Mars Soirée Ava Gardner
LA CROISEE DES DESTINS (Bhowani junction) de Georges Cukor 1955
L’ILE AUX COMPLOTS (The bribe) de Robert Z. Leonard 1949

Avril
COUP DE FOUET EN RETOUR (Backlash) de John Sturges 1956
DES MONSTRES ATTAQUENT LA VILLE (Them !) de Gordon Douglas 1954

Avril Soirée Western
LA CIBLE HUMAINE (The gunfighter) de Henry King 1950
LE CAVALIER DU CREPUSCULE (Love me tender) de Robert D. Webb 1956

Mai
L’ESCLAVE LIBRE (Band of angels) de Raoul Walsh 1957
ALLEZ COUCHER AILLEURS (I was a male war bride) de Howard Hawks 1959

Juin Soirée Humphrey Bogart
LA MAIN GAUCHE DU SEIGNEUR (The left hand of God) de Edward Dmytryk 1955
LE PORT DE L’ANGOISSE (To have and have not) de Howard Hawks 1944

Juillet
IVANHOE (Ivanhoe) de Richard Thorpe 1952
L’HOMME AU FUSIL (Man with a gun) de Richard Wilson 1955

Août Soirée Stewart Granger
AU PAYS DE LA PEUR (The wild North) de Andrew Marton 1952
LES CONTREBANDIERS DE MOONFLEET (Moonfleet) de Fritz Lang 1955

Septembre Soirée Burt Lancaster
LE ROI DES ILES (His majesty O’keefe) de Byron Haskin 1953
LE GRAND CHANTAGE (Sweet smell of success) de Alexander Mackendrick 1957

Octobre Soirée Polar
LA POLICE FEDERALE ENQUETE (The FBI story) de Mervyn LeRoy 1959
LA CHUTE D’UN CAID (The rise and falls of Legs Diamond) de Budd Boetticher 1959

Novembre Soirée Richard Widmark
DESTINATION GOBI (Destination Gobi) de Robert Wise 1953
LA VILLE ABANDONNEE (Yellow sky) de William Wellman 1948

Novembre Soirée Raoul Walsh
LA BLONDE ET LE SHERIF (The sheriff of Fractured Jaw) de Raoul Walsh 1959
LA RIVIERE D’ARGENT (Silver river) de Raoul Walsh 1948

Décembre Soirée Errol Flynn
LE VAGABOND DES MERS (The master of Ballantrae) de William Keighley 1953
LA CARAVANE HEROÏQUE (Virginia city) de Michael Curtiz 1940

Soirée Noël
MOBY DICK (Moby Dick) de John Huston 1956
LE DENTISTE (The dentist) de Leslie Pierce 1932


1985

Janvier Soirée Lauren Bacall
ECRIT SUR DU VENT (Written on the wind) de Douglas Sirk 1956
LES PASSAGERS DE LA NUIT (Dark passage) de Delmer Daves 1947

Février Soirée Virginia Mayo – Raoul Walsh
CAPITAINE SANS PEUR (Captain Horation Hornblower) de Raoul Walsh 1951
LA FILLE DU DESERT (Colorado territory) de Raoul Walsh 1949

Mars
LA FUREUR DES HOMMES (From hell to Texas) de Henry Hathaway 1958
LE CAUCHEMAR DE DRACULA (Horror of Dracula) de Terence Fisher 1958

Avril
CAPITAINE KING (King of the Khyber Rifles) de Henry King 1953
LE CAVALIER TRAQUE (Riding shotgun) de André De Toth 1954

Avril Soirée John Huston
LES DESAXES (The misfits) de John Huston 1961
LA CHARGE VICTORIEUSE (The red badge of courage) de John Huston 1951

Mai Soirée Robert Mitchum
LA SORCIERE BLANCHE (White witch doctor) de Henry hathaway 1953
LES COMBATTANTS DE LA NUIT (The night fighters) de Tay Garnett 1960

Juin Soirée Don Siegel
LES RODEURS DE LA PLAINE (Flaming star) de Don Siegel 1960
L’INVASION DES PROFANATEURS DE SEPULTURES (Invasion of the body snatchers) de Don Siegel 1956

Juillet Soirée Western
LA COLLINE DES POTENCES (The hanging tree) de Delmer Daves 1959
EMBUSCADE (Ambush) de Sam Wood 1949

Août Soirée Stewart Granger
TERREUR DANS LA VALLEE (Gun glory) de Roy Rowland 1957
BEAU BRUMMEL (Beau Brummel) de Curtis Bernhardt 1954

Septembre Soirée George Sidney
LA REINE VIERGE (Young Bess) de George Sidney 1953
SHOW BOAT (Show boat) de George Sidney 1950

Octobre Soirée Frank Sinatra
LA PROIE DES VAUTOURS (Never so few) de John Sturges 1959
UN JOUR A NEW YORK (On the town) de Gene Kelly et Stanley Donen 1949

Novembre Soirée Glenn Ford
LA VALLEE DE LA POUDRE (The sheepman) de George Marshall 1958
LES QUATRE CAVALIERS DE L’APOCALYPSE (The four horsemen of the apocalypse) de Vincente Minnelli 1961

Décembre
LE BAL DES SIRENES (Bathing beauty) de George Sidney 1944
ABBOTT ET COSTELLO A HOLLYWOOD (Abbot and Costello in Hollywood) de S. Sylvan Simon 1945

Soirée Noël
GEANT (Geant) de George Stevens 1956
L’HOMME QUI RETRECIT (The incredible shrinking man) de Jack Arnold 1957


1986

Janvier Soirée James Cagney
LES PIEGES DE LA PASSION (Love me or leave me) de Charles Vidor 1955
13, RUE MADELEINE (13 rue Madeleine) de Henry Hathaway 1946

Février
LE RENDEZ-VOUS DE HONG KONG (Soldier of fortune) de Edward Dmytryk 1955
SUR LA RIVIERA (On the Riviera) de Walter Lang 1951

Mars Soirée Errol Flynn
KIM (Kim) de Victor Saville 1951
CAPITAINE BLOOD (Captain Blood) de Michael Curtiz 1935

Avril
LE VOLEUR DU ROI (The king’s thief) de Robert Z. Leonard 1955
ATTAQUE (Attack !) de Robert Aldrich 1956

Mai
FORT MASSACRE (Fort Massacre) de Joseph Newman 1958
TARANTULA (Tarantula) de Jack Arnold 1955

Juin
LA CHEVAUCHEE DES BANNIS (Day of the outlaw) de André De Toth 1958
LA PORTE S’OUVRE (No way out) de Joseph Mankiewicz 1950

Juillet Soirée Jack Palance
OKINAWA (Halls of Montezuma) de Lewis Milstone 1951
LE GRAND COUTEAU (The big knife) de Robert Aldrich 1955

Août Soirée Rita Hayworth
SALOME (Salome) de William Dieterle 1952
LA BLONDE OU LA ROUSSE (Pal Joey) de George Sidney 1957

Septembre Soirée Burt Lancaster
LA VALLEE DE LA VENGEANCE (Vengeance valley) de Richard Thorpe 1950
LE TEMPS DU CHATIMENT (The young savages) de John Frankenheimer 1961

Octobre Soirée Mickey Rooney
L’INVASION SECRETE 5the secret invasion) de Roger Corman 1963
LA RAFALE DE LA DERNIERE CHANCE (The last mile) de Howard W. Koch 1959

Novembre Soirée Robert Ryan
LE TRAITRE DU TEXAS (Horizons West) de Budd Boetticher 1952
BERLIN EXPRESS (Berlin express) de Jacques Tourneur 1948

Décembre Soirée Alan Ladd
LE SERMENT DU CHEVALIER NOIR (The black knight) de Tay Garnett 1954
COLERE NOIRE (Hell on Frisco Bay) de Frank Tuttle 1956

Décembre Soirée Spencer Tracy
CAPITAINE SANS LOI (Plymouth adventure) de Clarence Brown 1952
LE PERE DE LA MARIEE (Father of the bride) de Vincente Minnelli 1950
ALLONS DONC PAPA (Father’s little dividend) de Vincente Minnelli 1951


1987

Janvier Soirée Gregory Peck
LA FEMME MODELE (Designing woman) de Vincente Minnelli 1957
LA GLOIRE ET LA PEUR (Pork chop hill) e Lewis Milestone 1959

Février Soirée Richard Widmark
LE JARDIN DU DIABLE (Garden of evil) de Henry Hathaway 1954
LA TOILE D’ARAIGNEE (The cobweb) de Vincente Minnelli 1955

Mars Soirée Western
COUPS DE FEU DANS LA SIERRA (Ride the high country) de Sam Peckinpah 1961
L’AVENTURE FANTASTIQUE (Many rivers to cross) de Roy Rowland 1954

Avril
LE COUP DE L’ESCALIER (Odds against tomorrow) de Robert Wise 1959
LE KID DE CINCINNATI (The Cincinnati kid) de Norman Jewison 1965

Mai Soirée John Wayne – John Ford
LE FILS DU DESERT (Three godfathers) e John Ford 1948
L’AIGLE VOLE AU SOLEIL (The wings of eagle) de John Ford 1957

Juin Soirée Robert Taylor
LES CHEVALIERS DE LA TABLE RONDE (Knights of the round table) de Richard Thorpe 1953
LA PORTE DU DIABLE (Devil’s dorway) de Anthony Mann 1950

Juillet Soirée Glenn Ford
LA PREMIERE BALLE TUE (The fatest gun alive) de Russell Rouse
GRAINE DE VIOLENCE (Blackboard jungle) de Richard Brooks 1955

Août
RIO CONCHOS (Rio Conchos) de Gordon Douglas 1964
DRACULA, PRINCE DES TENEBRES (Dracula, prince of darkness) de Terence Fisher 1966

Septembre Soirée Robert Wise
HELENE DE TROIE (Helen of Troy) de Robert Wise 1955
LA MAISON DU DIABLE (The haunting) de Robert Wise 1963

Octobre
COMME UN TORRENT (Some came running) de Vincente Minnelli 1958
ESCALE A HOLLYWOOD (Anchors aweigh) de George Sidney 1945

Arrêt de 3 mois pour je ne sais plus quelle raison

1988

Février
ARRET D’AUTOBUS (Bus stop) de Joshua Logan 1956
LA VALLEE DE LA PEUR (Pursued) de Raoul Walsh 1946

Mars
QUENTIN DUNWARD (Quentin Durward) de Richard Thorpe 1955
LES SACRIFIES (They were expendable) de John Ford 1945

Avril Soirée David Niven
LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS (Around the world in 80 days) de Michael Anderson 1956

Mai Soirée Stewart Granger
LE GRAND SAM (North to Alaska) de Henry Hathaway 1960
TROIS TROUPIERS (Soldiers three) de Tay Garnett 1951

Juillet
LA MAITRESSE DE FER (The iron mistress) de Gordon Douglas 1952
LES MARAUDEURS ATTAQUENT (merril’s marauders) de Samuel Fuller 1961

Septembre Soirée Vincente Minnelli
LES ENSORCELES (The bad and the beautiful) de Vincente Minnelli 1952
LA ROULOTTE DU PLAISIR (The long long trailer) de Vincente Minnelli 1953

Octobre
SERGENT LA TERREUR (Take the high ground!) de Richard Brooks 1953
ZIEGFIELD FOLIES (Ziegfeld follies) de Vincente Minnelli 1945

Novembre
LE COURRIER DE L’OR (Westbound) de Budd Boetticher 1959
DONNEZ-LUI SA CHANCE (Give the girl break) de Stanley Donen 1953

Décembre
VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE (Journey to the center of the earth) de Henry Levin 1959
MATCH D’AMOUR (Take me out to the ball game) de Busby Berkeley 1949


1989

Janvier Soirée Aventures
LA VALLEE DES ROIS (Valley of the kings) de Robert Pirosh 1954
LE CARNAVAL DES DIEUX (Something of value) de Richard Brooks 1957

Février Soirée Guerre
LE RENARD DES OCEANS (The sea chase) de John Farrow 1954
DIEU SEUL LE SAIT (Heaven knows, Mr Allison) de John Huston 1956

Mars Soirée Polar
A 23 PAS DU MYSTERE (23 paces to Baker street) de Henry Hathaway 1956
LA VIE PRIVEE DE SHERLOCK HOLMES (The private life of Sherlock Holmes) de Billy Wilder 1969

Avril Soirée Comédie
LE FOU DU CIRQUE (Merry Andrew) de Michael kidd 1958
LES JEUX DE L’AMOUR ET DE LA GUERRE (The americanization of Emily) de Arthur Hiller 1964

Mai
LA COLLINE DES HOMMES PERDUS (The hill) de Sidney Lumet)
LA VEUVE NOIRE (The black widow) de Nunnally Johnson 1954

Juin Soirée Napoléon
DESIREE (Désirée) de Henry Koster 1954
LA BELLE ESPIONNE (Sea devils) de Raoul Walsh 1953

Septembre
LES AVENTURES DE TOM POUCE (Tom Thumb) de George Pal 1958
LAUREL ET HARDY, CHEF D’ILOT (Air raid wardens) de Edward Sedgewick 1943

Octobre Soirée Western
LA POURSUITE DURA SEPT JOURS (The command) de David Butler 1954
L’ATTAQUE DE LA MALLE POSTE (Rawhide) de Henry Hathaway 1951

Novembre Soirée Elizabeth Taylor
L’ARBRE DE VIE (Raintree country) de Edward Dmytryk 1957
LA CHATTE SUR UN TOIT BRULANT (Cat on a hot tin roof) de Richard Brooks 1958

Décembre
UN MONDE FOU, FOU, FOU (It’s a mad, mad, mad, mad world) de Stanley Kramer 1962
DIX MILLE CHAMBRES A COUCHER (The thousand bedrooms) de Richard thorpe 1957


1990

Janvier Soirée Fantastique
LA MACHINE A EXPLORER LE TEMPS (The time machine) de George Pal 1960
LA GUERRE DES CERVEAUX (The power) de Byron Haskin 1967

Février Soirée Western
LA RIVIERE DE NOS AMOURS (The indian fighter) de André De Toth) 1955
L’INTRIGANTE DE SARATOGA (Saratoga trunk) de Sam Wood 1945

Mars
LES GRANDS ESPACES (The big country) de William Wyler 1958
ANNA ET LES MAORIS (Two loves) de Charles Walters 1961

Avril Soirée Polar
LA VALSE DES TRUANDS (Marlowe) de Paul Bogart 1969
LE POINT DE NON-RETOUR (Point blank) de John Boorman 1967

Mai
DE L’OR POUR LES BRAVES (Kelly’s heroes) de Brian G. Hutton 1970
LE CHEVALIER DE LA VENGEANCE (Son of fury) de John Cromwell 1942

Juin
FORT BRAVO (Escape from Fort Bravo) de John Sturges 1953
L’AMOUR EN QUATRIEME VITESSE (Love in Las Vegas) de George Sidney 1964

Septembre
SOLEIL VERT (Soylent green) de Richard fleischer 1973
L’ARNAQUEUR (The hustler) de Robert Rossen 1961

Octobre
L’AFFAIRE AL CAPONE (The St. Valentine’s day massacre) de Roger Corman 1966
MAIS QUI A TUE HARRY ? (The trouble with Harry) de Alfred Hitchcock 1955

Novembre
L’EMPEREUR DU NORD (The emperor of the North) de Robert Aldrich 1973
THE FIEND WHO WALKED THE WEST (The fiend who walked the West) de Gordon Douglas 1958

Décembre
LES MINES DU ROI SALOMON (King Solomon’s mine) de Andrew Marton et Compton Bennett 1950
PIEGE AU GRISBI (The money trap) de Burt Kennedy 1966


1991

Janvier Soirée Western
L’HOMME DE LA PLAINE (The man from Laramie) de Anthony Mann 1955
LE BATAILLON DES LACHES (Advance to the rear) de George Marshall) 1964

Février
L’HOMME DE L’OUEST (Man of the West) de Anthony Mann 1958
TRAQUENARD (Party girl) de Nicholas Ray 1958

Mars Soirée Glenn Ford
AU PARADIS, A COUPS DE REVOLVER (Heaven with a gun) de Lee H. Katzin 1969
L’AFFAIRE DE TRINIDAD (Affair in Trinidad) de Vincent Sherman 1952

Avril
DIX HOMMES A ABATTRE (Ten wanted man) de Bruce Humberstone 1955
DR JEKYLL ET M. HYDE (Dr Jekyll and Mister Hyde) de Victor Fleming 1941

Mai Soirée John Payne – Allan Dwan
QUATRE ETRANGES CAVALIERS (Silver lode) de Allan Dwan 1954
DEUX ROUQUINES DANS LA BAGARRE (Slightly Scarlet) de Allan Dwan 1956

Juin
UN ESPION DE TROP (Telefon) de Don Siegel 1977
L’ETRANGE INCIDENT (The Ox-Bow incident) de William Wellman 1943

Septembre
LE MARIAGE EST POUR DEMAIN (Tennesse’s partner) de Allan Dwan 1955
SUR LA TRACE DU CRIME (Rogue cop) de Roy Rowland 1954

Octobre Soirée Western
LES AFFAMEURS (bend of the river) de Anthony Mann 1952
QUAND LES TAMBOURS S’ARRETERONT (Apache drums) de Hugo Fregonese 1951

Novembre
BRAVADOS (The Bravados) de Henry King 1958
LA SCENE DU CRIME (Scene of the crime) de Roy Rowland 1949

Décembre Soirée Western
LE SURVIVANT DES MONTS LOINTAINS Night passage) de James Neilson 1957
LA POURSUITE INFERNALE (My darling Clementine) de John Ford 1946


1992

Janvier Soirée Glenn Ford
LE MORS AUX DENTS (The rounders) de Burt Kennedy 1964
UN MORT RECALCITRANT (The gazebo) de George Marshall 1959

Février
PRINCE VAILLANT (Prince Valiant) de Henry Hathaway 1954
LE MYSTERE DE LA PLAGE PERDUE (Mystery street) de John Sturges 1950

Mars Soirée Western
LES GEANTS DE L’OUEST (Undefeated) de Andrew V. McLaglen 1969
LES CONQUERANTS (Dodge city) de Michael Curtiz 1939

Avril
UNE BALLE SIGNEE X (No name on the bullet) de Jack Arnold 1959
DUEL D’ESPIONS (The scarlet coat) de John Sturges 1955

Mai
L’EXPEDITION DE FORT KING (Seminole) de Budd Boetticher 1953
MOGAMBO (Mogambo) de John Ford 1953

Juin
LE SEIGNEUR DE LA GUERRE (The war lord) de Franklin J. Schaffner
OPERATION CLANDESTINE (The Carey treatment) de Blake Edwards 1972

Septembre
TONY ROME EST DANGEREUX (Tony Rome) de Gordon Douglas 1967
L’HOMME QUI TUA LIBERTY VALANCE (The man who shot Liberty Valance) de John Ford 1962

Octobre
LE SHERIF (The proud ones) de Robert D. Webb 1956
UNE FILLE TRES AVERTIE (Ask any girls) de Charles Walters 1959

Novembre
LE CONVOI MAUDIT (The outriders) de Roy Rowland 1950
LA GRANDE EVASION (High Sierra) de Raoul Walsh 1941

Décembre
LES AVENTURES DE ROBIN DES BOIS (The adventures of Robin Hood) de Michael Curtiz 1938
MA SŒUR EST DU TONNERRE (My sister Eileen) de Richard Quine 1955


1993

Janvier Soirée Western
L’HOMME DE LA LOI (Lawman) de Michael Winner 1971
LE TRESOR DE LA SIERRA MADRE (The treasure of Sierra Madre) de John Huston 1947

Février Soirée Frank Sinatra
LA FEMME EN CIMENT (Lady in cement) de Gordon Douglas 1958
UN CRIME DANS LA TETE (Mandchurain candidate) de John Frankenheimer 1962

Mars
TONNERRE APACHE (A thunder of drums) de Joseph Newman 1961
LA BETE AUX CINQ DOIGTS (The beat with five fingers) de Robert Florey 1946

Avril
LUKE, LA MAIN FROIDE (Cool hand luke) de Stuart Rosenberg 1968
DOCTOR CYCLOPS (Doctor Cyclops) de Ernest B. Schoedsack

Mai Soirée Aventures
LE CHEVALIER DU ROI (The black shield of Falworth) de Rudolph Mate 1954
LES REVOLTES DE LA CLAIRE-LOUISE (Appointment in Honduras) de Jacques tourneur 1953

Juin
RIO LOBO (Rio Lobo) de Howard hawks 1971
LA PRINCESSE DU NIL (Princess of the Nile) de Harmon Jones 1954

Septembre Soirée John Cassavetes
LES DOUZE SALOPARDS (Dirty dozen) de Robert Aldrich 1967
L’HOMME QUI TUA LA PEUR (Edge of the city) de Martin Ritt 1957

Octobre Soirée Western
LE DERNIER TRAIN DE GUN HILL (Last train from Gun Hill) de John Sturges 1959
LE TRESOR DES SEPT COLLINES (Gold of the seven saints) de Gordon Douglas 1960

Novembre Soirée Dick Powell
TORPILLES SOUS L’ATLANTIQUE (The enemy below) de Dick Powell 1957
LE GRAND ATTENTAT (The tall target) de Anthony Mann 1951

Décembre Soirée Edward G.Robinson
LES DIX COMMANDEMENTS (The ten commandments) de Cecil B. DeMille 1956
BROTHER ORCHID (Brother orchid) de Lloyd bacon 1940


1994

Janvier
BANDOLERO (Bandolero) de Andrew V. McLaglen 1968
DANS UNE ILE AVEC VOUS (On a island with you) de Richard Thorpe 1948

Février
MAISON DE BAMBOU (House of bamboo) de Samuel Fuller 1955
UNE FEMME EN ENFER (I’ll cry tomorrow) de Daniel Mann 1955

Mars Soirée Gregory Peck
ARABESQUE (Arabesque) de Stanley Donen 1965
LES NERFS A VIF (Cape fear) de Jack Lee Thompson 1962

Avril Soirée Western
TENSION A ROCK CITY (Tension at Table Rock) de Charles Marquis Warren 1956
L’HOMME SAUVAGE (The stalking moon) de Robert Mulligan 1968

Mai Soirée Errol Flynn
A L’ABORDAGE (Against all flags) de George Sherman 1952
DU SANG SUR LA NEIGE (Northern pursuit) de Raoul Walsh 1943

Juin Soirée Western
LA CHEVAUCHEE DE LA VENGEANCE (Ride lonesome) de Budd Boetticher 1959
LE REFRACTAIRE (Billy The Kid) de David Miller 1941

Septembre Soirée Western
LA COLERE DE DIEU (Wrath of God) de Ralph Nelson 1972
TERREUR A L’OUEST (The Oklahoma kid) de Lloyd Bacon 1939

Octobre
TANT QUE SOUFFLERA LA TEMPETE (Untamed) de Henry King 1955
LE RETOUR DU DR X (The return of Doctor X) de Vincent Sherman 1939

Novembre
LA FLIBUSTIERE DES ANTILLES (Anne of the Indies) de Jacques Tourneur 1951
LE PISTOLERO DE LA RIVIERE ROUGE (The last challenge) de Richard Thorpe 1967

Décembre Soirée Aventures
LE FILS D’ALI BABA (Son of Ali Baba) de Kurt Neumann 1952
LES NAUFRAGEURS DES MERS DU SUD (Reap the wild wind) de Cecil B. DeMille 1941


1995

Janvier Soirée Burt Lancaster
LE CORSAIRE ROUGE (The crimson pirate) de Robert Siodmak 1952
LA FLECHE ET LE FLAMBEAU (The flame and the arrow) de Jacques Tourneur 1950

Février Soirée Clint Eastwood
DE L’OR POUR LES BRAVES (Kelly’s heroes) de Brian G. Hutton 1970
LES PROIES (The beguiled) de Don Siegel 1971

Mars Soirée James Stewart – Alfred Hitchcock
SUEURS FROIDES (Vertigo) de Alfred Hitchcock 1958
FENETRE SUR COUR (Rear window) de Alfred Hitchcock 1955

Avril Soirée Marilyn Monroe
SEPT ANS DE REFLEXION (The seven-year itch) de Billy Wilder 1955
NIAGARA (Niagara) de Henry Hatahway 1952

Mai Soirée Gary Cooper
LE JARDIN DU DIABLE (Garden of evil) de Henry Hathaway 1954
UNE AVENTURE DE BUFFALO BILL (The plainsman) de Cecil B. DeMille 1936

Juin Soirée Richard Widmark
L’HOMME AUX COLTS D’OR (Warlock) de Edward Dmytryk 1959
LE TRESOR DU PENDU (The law and Jack Wade) de John Sturges 1958

Septembre Soirée Errol Flynn
LES AVENTURES DE ROBIN DES BOIS (The adventures of Robin Hood) de Michael Curtiz 1938
LES AVENTURES DE DON JUAN (The adventures of Don Juan) de Vincent Sherman 1949

Octobre Soirée John Wayne
LES COW BOYS (The cowboys) de Mark Rydell 1972
LA PRISONNIERE DU DESERT (The searchers) de John Ford 1956

Novembre Soirée Stewart Granger
LES CONTREBANDIERS DE MOONFLEET (Moonfleet) de Fritz Lang 1955
LE PRISONNIER DE ZENDA (The prisoner of Zenda) de Richard Thorpe 1952

Décembre Soirée Kirk Douglas
LE REPTILE (There was a crooked man) de Joseph Mankiewicz 1970
L’HOMME QUI N’A PAS D’ETOILE (Man without a star) de King Vidor 1955


1996

Janvier Soirée Gregory Peck
BRAVADOS (The Bravados) de Henry King 1958
LES GENS DE LA NUIT (Night people) de Nunnally Johnson 1954

Février Soirée Tony Curtis
LE VOLEUR DE TANGER (The prince who was a thief) de Rudolph Mate 1951
LE CAVALIER AU MASQUE (The purple mask) de Bruce Humberstone 1955

Mars Soirée Lana Turner
LES TROIS MOUSQUETAIRES (The three musketeers) de George Sidney 1948
DIANE DE POITIERS (Diane) de David Miller 1955

Avril Soirée Glenn Ford
LA VALLEE DE LA POUDRE (The sheepman) de George Marshall 1958
GRAINE DE VIOLENCE (Blackboard jungle) de Richard Brooks 1955

Mai Soirée Randolph Scott
COUPS DE FEU DANS LA SIERRA (Ride the high country) de Sam Peckinpah 1961
LES MASSACREURS DU KANSAS (The stranger wore a gun) de André De Toth 1953

Juin Soirée Jack Palance
LA PEUR AU VENTRE (I died a thousand times) de Stuart Heisler 1955
LA CAGE AUX HOMMES (House of numbers) de Russel Rouse 1957

Septembre Soirée James Coburn
MAJOR DUNDEE (Major Dundee) de Sam Peckinpah 1965
CYCLONE A LA JAMAIQUE (A high wind in Jamaica) de Alexander Mackendrick 1965

Octobre Soirée Spencer Tracy
UN HOMME EST PASSE (Bad day at Black Rock) de John Sturges 1955
LA DERNIERE FANFARE (The last hurrah) de John Ford 1958

Novembre Soirée Robert Taylor
TRAQUENARD (Party girl) de Nicholas Ray 1958
EMBUSCADE (Ambush) de Sam Wood 1949

Décembre Soirée Alan Ladd
LA BRIGADE HEROIQUE (Saskatchewan) de Raoul Walsh 1954
L’OR DU HOLLANDAIS (The badlanders) de Delmer Daves 1958


1997

Janvier Soirée Audie Murphy
SIX CHEVAUX DANS LA PLAINE (Six black horses) de Harry Keller 1962
LE NETTOYEUR (Destry) de George Marshall 1955

Février Soirée Burt Lancaster
LA VALLEE DE LA VENGEANCE (Vengeance valley) de Richard Thorpe 1950
DIX DE LA LEGION (Ten tall men) de Willis Goldbeck 1951

Mars Soirée Ava Gardner
VAQUERO (Ride vaquero) de John Farrow 1953
LES TUEURS (The killers) de Robert Siodmak 1946


Juin Soirée Robert Mitchum
L’ENFER DES TROPIQUES (Fire down below) de Robert Parrish 1957
UN SI DOUX VISAGE (Angel face) de Otto Preminger 1952

Août Soirée Richard Widmark
LES DRAKKARS (The long ships) de Jack Cardiff 1964
LES FORBANS DE LA NUIT (Night and the city) de Jules Dassin 1950

Septembre Soirée Victor Mature
LES INCONNUS DANS LA VILLE (Violent Saturday) de Richard Fleischer 1955
LA PROIE (Cry of the city) de Robert Siodmak 1948

Octobre Soirée Randolph Scott
LES CONQUERANTS DE CARSON CITY (Carson city) de André De Toth 1952
TERREUR A L’OUEST (The bounty hunter) de André De Toth 1954

Novembre Soirée Rock Hudson
BATAILLE SANS MERCI (Gun fury) de Raoul Walsh 1953
VICTIME DU DESTIN (The lawless bread) de Raoul Walsh 1952


1998

Janvier Soirée Alan Ladd
L’AIGLE SOLITAIRE (Drum beat) de Delmer Daves
LA LEGION DU SAHARA (Desert legion) de Joseph Pevney 1953

Février Soirée Gary Cooper
LA MISSION DU COMMANDANT LEX (Springfield rifle) de André De Toth 1952
LES TUNIQUES ECARLATES (North West mounted police) de Cecil B. DeMille 1940

Mars
DUEL DANS LA SIERRA (The last of the fast guns) de George Sherman 1958
ALIBI MEURTRIER (Naked alibi) de Jerry Hopper 1954

Avril
LE GENTILHOMME DE LA LOUISIANE (The Mississippi gambler) de Rudolph Mate 1953
L’ENQUETE DE L’INSPECTEUR GRAHAM (Unguarded moment) de Harry Keller 1956

Mai Soirée Tony Curtis
LES ANNEES SAUVAGES (The rawhide years) de Rudolph Mate 1956
KANSAS EN FEU (Kansas raiders) de Ray Enright 1950

Juin
L’ENFER DES HOMMES (To hell and back) de Jesse Hibbs 1955
LES ECUMEURS (The spoilers) de Ray Enright 1952

Juillet
LE MONDE LUI APPARTIENT (The world in his arms) de Raoul Walsh 1952
LE BANDIT (The naked dawn) de Edgar G. Ulmer 1954

Août Soirée Western
JE SUIS UN AVENTURIER (The far country) de Anthony Mann 1954
QUAND LA POUDRE PARLE (Law and order) de Nathan Juran 1953

Décembre
LES SURVIVANTS DE L’INFINI (This island earth) de Joseph Newman 1955
LA MAISON DES SEPT PECHES (Seven sinners) de Tay Garnett 1940

Décembre Dernière émission
LE DESERTEUR DE FORT ALAMO (The man from Alamo) de Budd Boetticher 1953
SEUL CONTRE TOUS (Rails into Laramie) de Jesse Hibbs 1954
Image

Avatar de l’utilisateur
Abronsius
Producteur Exécutif
Messages : 7284
Inscription : 23 oct. 04, 12:29
Localisation : Los Angeles
Contact :

Messagepar Abronsius » 6 mai 06, 12:41

C'est beau, c'est même émouvant....

Alligator
Réalisateur
Messages : 6627
Inscription : 8 févr. 04, 12:25
Localisation : Hérault qui a rejoint sa gironde
Contact :

Messagepar Alligator » 6 mai 06, 13:53

Wouahhhh! Beau travail d'archivage! :D Emouvant? J'ai le coeur qui sourit, nostalgique.

Je veux tous les revoir!

Avatar de l’utilisateur
Joe Wilson
Entier manceau
Messages : 5463
Inscription : 7 sept. 05, 13:49
Localisation : Entre Seine et Oise

Messagepar Joe Wilson » 6 mai 06, 14:26

Pour les jeunes comme moi, ce sont les regrets d'une période non vécue, encore un constat acerbe par rapport à l'évolution des programmes télévisés.
Beau travail d'archivage, Jeremy, cela donne quand même un sacré listing au niveau de la qualité. :wink:
Image

Avatar de l’utilisateur
Profondo Rosso
David O. Selznick
Messages : 14551
Inscription : 13 avr. 06, 14:56

Messagepar Profondo Rosso » 6 mai 06, 15:02

quelle belle epoque en effet moi aussi trop jeune pour avoir connu ça :x enfin si sur les dernieres années quand meme maintenant reste uniquement le satellite pour voir de tels film à des heures de grandes ecoutes...

Avatar de l’utilisateur
MJ
Conseiller conjugal
Messages : 10870
Inscription : 17 mai 05, 19:59
Localisation : Chez Carlotta
Contact :

Messagepar MJ » 6 mai 06, 15:05

C'est vrai que de tels programmes ça ne courre plus trop les rues.
"Personne ici ne prend MJ ou GTO par exemple pour des spectateurs de blockbusters moyennement cultivés." Strum

Avatar de l’utilisateur
O'Malley
Décorateur
Messages : 3949
Inscription : 20 mai 03, 16:41

Messagepar O'Malley » 6 mai 06, 17:19

Eh oui... cette liste me rappelle le travail d'archivage, qui s'est étalé sur un bon mois, tous les samedis après-midi et pendant les vacances de Pâques 1996 à la bibliothèque de Toulon en consultant les Télérama de 1982 à 1995. :roll:
Et que de souvenirs qui sont subitement revenus à ma mémoire lorsque je consultais l'ensemble de ces revues sur La dernière séance bien sûr mais aussi au-delà (les prgrammes des autres chaînes aussi à la même époque avec plein d'émissions mythiques déjà révolues en 1996: Les dossiers de l'écran, Temps X, L'avenir du futur, Croques Vacances...). Un vrai voyage dans le temps qui m'avait causé une petite déprime nostalgique passagère...

Ca me fait bizarre que Jeremy mette en ligne en intégralité ce dossier juste 10 ans mois pour mois après avoir fait les recherches... :o
Au départ, il devait constituer un dossier DvdClassik sur l'émission mais faute de temps, le projet ne s'est jamais fait...
Il était temps qu'il soit visible par le plus grand nombre... :D

CC Baxter
Machino
Messages : 1075
Inscription : 13 juin 03, 14:05
Liste de DVD
Localisation : Dans sa garçonnière, avec Fran et les enfants

Messagepar CC Baxter » 6 mai 06, 17:43

Arrivé en France en 1992, j'ai decouvert cette emission avec un immense plaisir. Dommage avoir raté les millesimes precedent...

Excellente idée de Jeremy!

:wink:
You... bastard!
Yes, sir... In my case it was an accident of birth.... But you are a self-made man.


The Vault!

Image

Avatar de l’utilisateur
O'Malley
Décorateur
Messages : 3949
Inscription : 20 mai 03, 16:41

Re: La Dernière séance : Programmation

Messagepar O'Malley » 6 mai 06, 18:27

Jeremy Fox a écrit :1987

Arrêt de 3 mois pour je ne sais plus quelle raison

En fait l'émission devait s'arrêter à l'automne 1987. La privatisation de TF1 avait totalement chamboulé le PAF et la course à l'Audimat commençait à poindre... La direction de FR3 pensait que la programmation était un peu has-been et a voulu supprimer l'emission avant de se raviser en 1988 constatant les bons taux obtenus par l'émission.

2 émissions étaient prévus pour clore l'année 1987.
En novembre 87 QUENTIN DUNWARD + LES SACRIFIES
En décembre 87 (le soir de Noel comme c'était traditionnellement le cas depuis 1984): LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS.

Ces programmations ont été supprimé à chaque fois deux semaines avant leur diffusion pour les remplacer par quelque chose de nouveau (me rappelle plus quoi).
Une indécision a plané durant le premier semestre 1988 concernant l'avenir de l'émission d'ou une diffusion erratique de l'émission (voir la suite de la liste) en reprenant toutefois les émissions non diffusés de 1987.

Durant l'été, Brion et Mitchell ont annoncé à la presse que l'émission reprenait de plus belle avec quelques changements: Mr Eddy présenterait seul l'émission (avant il était accompagné de quelques jolies jeunes filles qui intervenaient) et l'émission bénéficierait d'un décor unique: Le cinéma Trianon à Romainville (avant, l'équipe tournait dans plusieurs cinémas de la région parisienne).
Et les voici reparti jusqu'en 1998.

Avatar de l’utilisateur
Abronsius
Producteur Exécutif
Messages : 7284
Inscription : 23 oct. 04, 12:29
Localisation : Los Angeles
Contact :

Messagepar Abronsius » 6 mai 06, 18:32

Image

Nous pouvous le dire : quelles sacrées soirées !!!

Avatar de l’utilisateur
Julien Léonard
Duke forever
Messages : 11844
Inscription : 29 nov. 03, 21:18
Localisation : Hollywood

Messagepar Julien Léonard » 7 mai 06, 17:46

MERCI BEAUCOUP JEREMY !! N'empêche, quelle programation !! Dommage que l'émission ne se fasse plus... C'est bête qu'aucune chaine hertzienne ne veuille retenter le coup avec un concept similaire... :?
Image

L'étranger...
Introduit au Festival de Cannes
Messages : 8459
Inscription : 13 avr. 03, 08:31
Localisation : Dans le dos de Margo et Roy !
Contact :

Messagepar L'étranger... » 8 mai 06, 14:01

Merci O'Malley et Jeremy donc ! :D :D :D

Bon, sinon, toujours pareil, superbe émission qui nous manque énormément, un peu moins maintenant que j'ai le sat, quoique, cette présentation en ce mettant à la place d'un spectateur lambda dans un cinoche de quartier était vraiment une formidable trouvaille... et maintenant que je redécouvre ces diffusions, je me rencontre que j'en ai vu pas mal...
:D
ImageImage

Avatar de l’utilisateur
Kevin95
Footix Ier
Messages : 17510
Inscription : 24 oct. 04, 16:51
Localisation : Devine !

Messagepar Kevin95 » 8 mai 06, 15:21

Merci, mister Fox, même si je doit avouer que cette liste me fait mal au coeur ! :fiou:
Les deux fléaux qui menacent l'humanité sont le désordre et l'ordre. La corruption me dégoûte, la vertu me donne le frisson. (Michel Audiard)

Avatar de l’utilisateur
cinephage
C'est du harfang
Messages : 21731
Inscription : 13 oct. 05, 17:50

Messagepar cinephage » 8 mai 06, 15:25

L'étranger... a écrit :Bon, sinon, toujours pareil, superbe émission qui nous manque énormément, un peu moins maintenant que j'ai le sat

Je trouve surtout regrettable, pour ma part, que la télévision publique aie renoncé à toute volonté pédagogique concernant l'apprentissage du cinéma (bon, il y a le mercredi après-midi, c'est vrai... Mais ça ressemble vraiment à un pis-aller...).

La dernière séance me plaisait, c'est vrai. Mais je trouve surtout regrettable que rien n'ait pris le relais. La télévision publique a renoncé à ouvrir l'esprit de son public. C'est hautement regrettable. :?
Obviously the world is not a wish-granting factory (The fault in our stars, Josh Boone, 2014)
Pour caler mes bennos

Avatar de l’utilisateur
Jeremy Fox
Shérif adjoint
Messages : 82831
Inscription : 12 avr. 03, 22:22
Localisation : Contrebandier à Moonfleet

Messagepar Jeremy Fox » 8 mai 06, 19:59

1er post édité : liste complète en ligne :wink:
Image