Muets Russes 1908-1930
Publié : 26 sept. 05, 06:37
Images de Russie 1908-1930 (Retrospective au Musée d'Orsayà Paris)
18 Novembre 18 - 18 Décembre 2005
Programme détaillé ici
1908
Stenka Razine (1908/Vladimir Romachkov) 10'
Mariage russe au XVIe siècle, 1908/Vassili Gontcharov 12'
1909
Oukhar-koupets, 1909/Vassili Gontcharov 10'
Tarass Boulba, 1909/Aleksandr DRANKOV 11'
1910
Vadim, 1910/Piotr TCHARDYNINE 17'
Vie et mort de Pouchkine, 1910/Vassili Gontcharov 8'
La Dame de pique , 1910/Piotr TCHARDYNINE 13' Pouchkine
Russalka, 1910/Vassili Gontcharov 11'
1911
La Défense de Sébastopol (1911/Vassili Gontcharov) 50'
Le Conte du pêcheur et du petit poisson, 1911/Kaï HANZEN 12'
La Chanson du prisonnier, 1911/Yakov PROTAZANOV 8'
1912
Le Départ du grand vieillard, 1912/Yakov PROTAZANOV 39' Tolstoï
Les Frères-bandits, 1912/Vassili Gontcharov 26'
Le Sort paysan, 1912/Vassili Gontcharov 29'
1913
L'Avènement de la Maison des Romanov (1913/Vassili GONTCHAROV/Piotr TCHARDYNINE) 45'
Le tricentenaire du règne de la maison des Romanov (1913/Aleksandr OURALSKI/Nikolaï LARINE) 48'
La Petite maison à Kolomna, 1913/Piotr TCHARDYNINE 31' Pouchkine
La Veillée de Noël, 1913/Ladislas STAREVITCH 49' Gogol
1914
La Sonate à Kreutzer, 1914/Vladimir GARDINE 38' Tolstoï
Témoins muets, 1914/Evgueni BAUER 65'
L’Enfant de la grande ville, 1914/Evgueni BAUER 42'
1915
Après la mort, 1915/Evgueni BAUER 46' Tourgueniev
Un contrat draconien, 1915/Piotr TCHARDYNINE 40'
Le Tsar Ivan Vassilievitch le Terrible (1915/Aleksandr IVANOV-GAÏ) 48'
1916
La Dame de Pique, 1916/Yakov PROTAZANOV 57' Pouchkine
La Mort du cygne, 1916/Evgueni BAUER 49'
L'histoire du corset qui a ruiné la vie d'Antocha, 1916/Edouard POUKHALSKI 30'
1917
Satan triomphant, 1917/Yakov PROTAZANOV 80'
La Grand-mère de la révolution, 1917/ Boris SVETLOV 39'
1918
La Demoiselle et le voyou, 1918/Vladimir Maïakovski/Evgueni Slavinski 34'
Tais-toi ma tristesse, tais-toi, 1918/Piotr TCHARDYNINE 60'
La Petite Elly, 1918/Yakov PROTAZANOV 51'
Le Père Serge, 1918/Yakov PROTAZANOV 65' Tolstoï
1919
Polikouchka, 1919/Aleksandr SANINE 50' Tolstoï
1924
La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924/Youri JeliabouJski 101'
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924/Lev Koulechov 113'
Jouets soviétiques, 1924/Dziga Vertov DOC
Kinopravda 21, 1924/Dziga Vertov DOC
1926
Le Manteau, 1926/Grigori Koznitsev/Leonid Trauberg 75' Gogol
La Mère, 1926/Vsevolod Poudovkine 87' Gorky
Dura Lex, 1926/Lev Koulechov 78' AG
Petit fruit de l’amour, 1926/Alexandre DOVJENKO 31' AG
1927
La Fin de Saint-Petersbourg, 1927/Vsevolod Poudovkine 73' AG
Le Baiser de Mary Pickford, 1927/Sergueï KOMAROV
Trois dans un sous-sol, 1927/Abram Room 74'
Dans la grande ville, 1927/Marc DONSKOÏ/Mikhail AVERBAKH) 89'
Le Village du péché, 1927/Olga PREOBRAJENSKAÏA) 81'
La chute de la dynastie des Romanov (1927/Esther CHOUB) 74' DOC
Le Grand chemin (1927/Esther CHOUB) 80' DOC
1928
La Maison de la rue Troubnaia, 1928/Boris Barnet 65'
La Fille du capitaine, 1928/Youri TARITCH 111' Pouchkine
Tempête sur l'Asie , 1928/Vsevolod Poudovkine 100'
1929
Des Grades et des hommes, 1929/Yakov PROTAZANOV/Mikhaïl DOLLER 83' Tchekhov
La Nouvelle Babylone, 1929/Leonid Trauberg/Grigori Koznitsev 95' AG
Le Fantôme qui ne revient pas, 1929/Abram Room 101' AG
La Ligne Générale / L'Ancien et le Nouveau, 1929/Sergueï Eisenstein 117' AG
Un débris de l’empire, 1929/Friedrich Ermler 76'
L’Homme à la caméra (1929/Dziga Vertov) 115' DOC
Turksib (1929/ Viktor TOURINE) 73' DOC
Printemps (1929/Mikhail KAUFMAN) 67' DOC
1930
Deux-Bouldi-Deux, 1930/Lev Koulechov/Nina AGADJANOVA 66'
La Terre, 1930/Alexandre DOVJENKO 86' AG
L'Oeil de verre (1930/Lili BRIK) 70'
Le Sel de Svanétie, 1930/Mikhaïl KALATOZOV) 66' DOC
18 Novembre 18 - 18 Décembre 2005
Programme détaillé ici
1908
Stenka Razine (1908/Vladimir Romachkov) 10'
Mariage russe au XVIe siècle, 1908/Vassili Gontcharov 12'
1909
Oukhar-koupets, 1909/Vassili Gontcharov 10'
Tarass Boulba, 1909/Aleksandr DRANKOV 11'
1910
Vadim, 1910/Piotr TCHARDYNINE 17'
Vie et mort de Pouchkine, 1910/Vassili Gontcharov 8'
La Dame de pique , 1910/Piotr TCHARDYNINE 13' Pouchkine
Russalka, 1910/Vassili Gontcharov 11'
1911
La Défense de Sébastopol (1911/Vassili Gontcharov) 50'
Le Conte du pêcheur et du petit poisson, 1911/Kaï HANZEN 12'
La Chanson du prisonnier, 1911/Yakov PROTAZANOV 8'
1912
Le Départ du grand vieillard, 1912/Yakov PROTAZANOV 39' Tolstoï
Les Frères-bandits, 1912/Vassili Gontcharov 26'
Le Sort paysan, 1912/Vassili Gontcharov 29'
1913
L'Avènement de la Maison des Romanov (1913/Vassili GONTCHAROV/Piotr TCHARDYNINE) 45'
Le tricentenaire du règne de la maison des Romanov (1913/Aleksandr OURALSKI/Nikolaï LARINE) 48'
La Petite maison à Kolomna, 1913/Piotr TCHARDYNINE 31' Pouchkine
La Veillée de Noël, 1913/Ladislas STAREVITCH 49' Gogol
1914
La Sonate à Kreutzer, 1914/Vladimir GARDINE 38' Tolstoï
Témoins muets, 1914/Evgueni BAUER 65'
L’Enfant de la grande ville, 1914/Evgueni BAUER 42'
1915
Après la mort, 1915/Evgueni BAUER 46' Tourgueniev
Un contrat draconien, 1915/Piotr TCHARDYNINE 40'
Le Tsar Ivan Vassilievitch le Terrible (1915/Aleksandr IVANOV-GAÏ) 48'
1916
La Dame de Pique, 1916/Yakov PROTAZANOV 57' Pouchkine
La Mort du cygne, 1916/Evgueni BAUER 49'
L'histoire du corset qui a ruiné la vie d'Antocha, 1916/Edouard POUKHALSKI 30'
1917
Satan triomphant, 1917/Yakov PROTAZANOV 80'
La Grand-mère de la révolution, 1917/ Boris SVETLOV 39'
1918
La Demoiselle et le voyou, 1918/Vladimir Maïakovski/Evgueni Slavinski 34'
Tais-toi ma tristesse, tais-toi, 1918/Piotr TCHARDYNINE 60'
La Petite Elly, 1918/Yakov PROTAZANOV 51'
Le Père Serge, 1918/Yakov PROTAZANOV 65' Tolstoï
1919
Polikouchka, 1919/Aleksandr SANINE 50' Tolstoï
1924
La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924/Youri JeliabouJski 101'
Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks, 1924/Lev Koulechov 113'
Jouets soviétiques, 1924/Dziga Vertov DOC
Kinopravda 21, 1924/Dziga Vertov DOC
1926
Le Manteau, 1926/Grigori Koznitsev/Leonid Trauberg 75' Gogol
La Mère, 1926/Vsevolod Poudovkine 87' Gorky
Dura Lex, 1926/Lev Koulechov 78' AG
Petit fruit de l’amour, 1926/Alexandre DOVJENKO 31' AG
1927
La Fin de Saint-Petersbourg, 1927/Vsevolod Poudovkine 73' AG
Le Baiser de Mary Pickford, 1927/Sergueï KOMAROV
Trois dans un sous-sol, 1927/Abram Room 74'
Dans la grande ville, 1927/Marc DONSKOÏ/Mikhail AVERBAKH) 89'
Le Village du péché, 1927/Olga PREOBRAJENSKAÏA) 81'
La chute de la dynastie des Romanov (1927/Esther CHOUB) 74' DOC
Le Grand chemin (1927/Esther CHOUB) 80' DOC
1928
La Maison de la rue Troubnaia, 1928/Boris Barnet 65'
La Fille du capitaine, 1928/Youri TARITCH 111' Pouchkine
Tempête sur l'Asie , 1928/Vsevolod Poudovkine 100'
1929
Des Grades et des hommes, 1929/Yakov PROTAZANOV/Mikhaïl DOLLER 83' Tchekhov
La Nouvelle Babylone, 1929/Leonid Trauberg/Grigori Koznitsev 95' AG
Le Fantôme qui ne revient pas, 1929/Abram Room 101' AG
La Ligne Générale / L'Ancien et le Nouveau, 1929/Sergueï Eisenstein 117' AG
Un débris de l’empire, 1929/Friedrich Ermler 76'
L’Homme à la caméra (1929/Dziga Vertov) 115' DOC
Turksib (1929/ Viktor TOURINE) 73' DOC
Printemps (1929/Mikhail KAUFMAN) 67' DOC
1930
Deux-Bouldi-Deux, 1930/Lev Koulechov/Nina AGADJANOVA 66'
La Terre, 1930/Alexandre DOVJENKO 86' AG
L'Oeil de verre (1930/Lili BRIK) 70'
Le Sel de Svanétie, 1930/Mikhaïl KALATOZOV) 66' DOC