Benoit MagimelRosalie de Stéphanie Di Giusto (10 avril 2024)
Initialement prévu au mois de janvier, Rosalie se voit finalement décalé au printemps 2024. Si la patiente est de mise, sachez qu'elle en vaudra malgré tout la peine tant le film de Stéphane Di Giusto est d'une immense beauté, celle-ci étant nourrie par les interprétations merveilleuses de ses acteurs principaux. Après plusieurs rôles saisissants d'émotion (Les Amandiers, L'Île rouge, Mon Crime…) Nadia Tereszkiewicz, sacrée Meilleur espoir féminin aux César 2023, continue sa percée au cinéma avec un défi de taille : celui d'incarner une femme à barbe qui lutte pour s'aimer autant que pour être aimée dans la France rurale du début du XXe siècle. Pour cela, la jeune comédienne se lie et se dévoile à Benoît Magimel, son mari à l'écran. “Le premier jour du tournage, il m'a offert une petite boîte à musique. Elle jouait la mélodie du film. Benoît est quelqu'un de précieux et de très gentil.” nous racontait Nadia Tereszkiewicz dans une interview accordée à Vogue France au sujet de l'acteur, lui-même auréolé à la dernière cérémonie des César.
1988 : La vie est un long fleuve tranquille d'Étienne Chatiliez : Momo Groseille
1989 : Papa est parti, maman aussi de Christine Lipinska : Jérôme
1992 : Les Années campagne de Philippe Leriche : Jules
1992 : Toutes peines confondues de Michel Deville : Thomas
1993 : Le Cahier volé de Christine Lipinska : Maurice
1994 : La Colline aux mille enfants de Jean-Louis Lorenzi : René
1995 : La Fille seule de Benoît Jacquot : Rémi
1995 : La Haine de Mathieu Kassovitz : Benoît
1996 : Les Voleurs d'André Téchiné : Jimmy Fontana
1996 : Quinze sans billets de Samuel Tasinaje (court-métrage)
1997 : Papa de Laurent Merlin (court-métrage) : Marc
1997 : La Première fois de Lionel Kaplan (Lionel Abeillon) (court-métrage) : Ludo
1998 : Déjà mort d'Olivier Dahan : David
1998 : Warning de Nicolas Klein (court-métrage) : Sébastien
1998 : Une minute de silence de Florent-Emilio Siri : Marek
1999 : Elle et lui au 14e étage de Sophie Blondy : Firmin
1999 : Le Saut de l'ange de Camille Guichard (court-métrage)
1999 : Les Enfants du siècle de Diane Kurys : Alfred de Musset
2000 : Le roi danse de Gérard Corbiau : Louis XIV
2000 : Selon Matthieu de Xavier Beauvois : Matthieu Debris
2001 : La Pianiste de Michael Haneke : Walter Klemmer
2001 : Lisa de Pierre Grimblat : Sam
2002 : Nid de guêpes de Florent-Emilio Siri : Santino
2003 : Errance de Damien Odoul : Jacques
2003 : Effroyables Jardins de Jean Becker : Emile Bailleul
2003 : La Fleur du mal de Claude Chabrol : François Vasseur
2004 : Les Rivières pourpres 2 : Les Anges de l'apocalypse d’Olivier Dahan : Reda
2004 : La Demoiselle d'honneur de Claude Chabrol : Philippe Tardieu
2005 : Trouble de Harry Cleven : Matyas / Thomas
2005 : Les Chevaliers du ciel de Gérard Pirès : Capitaine Antoine "Walk'n" Marchelli
2006 : Selon Charlie de Nicole Garcia : Pierre
2006 : Fair Play de Lionel Bailliu : Jean-Claude
2007 : Truands de Frédéric Schoendoerffer : Franck
2007 : La Fille coupée en deux de Claude Chabrol : Paul André Claude Gaudens
2007 : 24 Mesures de Jalil Lespert : Didier
2007 : L'Ennemi intime de Florent-Emilio Siri ; Lieutenant Terrien
2008 : La Possibilité d'une île de Michel Houellebecq : Daniel
2008 : Seuls Two d’Éric Judor et Ramzy Bedia : le commissaire
2008 : Inju : la Bête dans l'ombre de Barbet Schroeder : Alex Fayard
2010 : Sans laisser de traces de Grégoire Vigneron : Etienne Meunier
2010 : Les Petits Mouchoirs de Guillaume Canet : Vincent Ribaud
2010 : Mon pote de Marc Esposito: Bruno Duchêne
2011 : L'Avocat de Cédric Anger : Léo Demarsan
2011 : Forces spéciales de Stéphane Rybojad : Tic-Tac
2011 : Des vents contraires de Jalil Lespert : Paul Anderen
2012 : Cloclo de Florent-Emilio Siri : Paul Lederman
2013 : Pour une femme de Diane Kurys : Michel
2014 : La French de Cédric Jimenez : « Le Fou »
2015 : La Tête haute d'Emmanuelle Bercot : Yann
2015 : On voulait tout casser de Philippe Guillard : Gérôme
2015 : Le Convoi de Frédéric Schoendoerffer : Alex
2016 : La Fille de Brest d'Emmanuelle Bercot : Antoine Le Bihan
2017 : Money de Gela Babluani : Vincent
2017 : Carbone d'Olivier Marchal : Antoine Roca
2018 : La Douleur d'Emmanuel Finkiel : Pierre Rabier
2019 : Nous finirons ensemble de Guillaume Canet : Vincent
2019 : Lola vers la mer de Laurent Micheli : Philippe
2019 : Une fille facile de Rebecca Zlotowski : Philippe
2020 : Amants de Nicole Garcia : Léo
2021 : De son vivant d'Emmanuelle Bercot : Benjamin
2021 : Dune Dreams de Samuel Doux : Simon
2022 : Incroyable mais vrai de Quentin Dupieux : Gérard
2022 : Revoir Paris d'Alice Winocour : Thomas
2022 : Jack Mimoun et les Secrets de Val Verde de Malik Bentalha et Ludovic Colbeau-Justin : Jonas Anatoli
2022 : Pacifiction : Tourment sur les Îles d'Albert Serra : de Roller
2022 : Le Marchand de sable de Steve Achiepo : Yvan
2023 : La Passion de Dodin Bouffant de Trần Anh Hùng : Dodin
2023 : Omar la fraise d'Elias Belkeddar
2023 : Rosalie de Stéphanie Di Giusto : Abel