Janvier 2 : Au Bonheur Des Dames / Marchandes D'illusions / Ouvert Contre X / Charlie Bravo - Gaumont
2 : La Femme aux bottes rouges - Artedis 10 : La belle étoile / La nuit des espions / La millième fenêtre - Gaumont 17 : Mask / La Vie privée d'un sénateur / Isadora - Elephant
23 : Eclipse Series 45 : Claude Autant-Lara - Four Romantic Escapes from Occupied France (Le mariage de Chiffon / Lettres d’amour / Douce / Sylvie et le fantôme) - Criterion 23 : El Texican / La Ruée sanglante / Victime du destin / Les Collines de la terreur / Le Mercenaire de minuit - Sidonis
30 : Velvet High/Summertime Blue / Young Girls Do - Vinegar Syndrome Février 6 : Espions sur la tamise / Pour toi, j'ai tué / La Vengeance d'une femme - Elephant
6 : Les vagabonds du rêve / La Vallée de la terreur - Rimini
8 : Le Visiteur / La Bigorne Caporal De France / Strip-Tease / La Part Des Lions - Gaumont 27 : La Garçonnière - Rimini
27 : Night Caller / Sessions of Love Therapy / 101 Acts of Love - Vinegar Syndrome 28 : Le roi / Ma femme, mon gosse et moi / Les parias de la gloire / Un cave / La Nuit est mon royaume - Gaumont Mars 6 : Ikarie XB-1 - Capricci
6 : Les ruelles du malheur / L'homme à l'affût / Les Frères Rico / En marge de l'enquête - Sidonis
6 : La Course du lièvre à travers les champs / Le bourreau / Bienvenue Mr Marshall / La maison sous les arbres - Tamasa 21 : Comment réussir quand on est con et pleurnichard / Le Joueur d'échecs / Macao, l'enfer du jeu - Gaumont 26 : L'Emprise / Le Crime du Dr Crespi - Lobster
27 : Confessions of a Teenage Peanut Butter Freak - Vinegar Syndrome 27 : La métamorphose des cloportes - BQHL
27 : Lady sings the blues / Mahogany - Colored films 31 : Alexander Mackendrick (The Maggie / Sammy Going South / Mandy, Crash of Silence) - Tamasa
NC : Douce / L'étrange Désir De Monsieur Bard / Bonnes À Tuer / Brigades Des Mœurs - Gaumont Avril 3 : La Piece maudite - Rimini
10 : Eclipse Series 46: Ingrid Bergman’s Swedish Years - Criterion 11 : La Menace / Action immédiate / Frédérica / La Piste du Sud - Gaumont
24 : Flesh and Laces: Parts 1 & 2 / Little Showoffs - Vinegar Syndrome 30 : Le Disque 413 / L'Abbé Constantin - Lobster Mai 2 : L'arche de monsieur Servadac - Malavida 28 : La Prison en folie / Coffret Les Pionniers du cinema - Lobster
29 : Confession à un cadavre / La rancune - BQHL Juin 5 : Orgie Satanique - Artus
8 : Grandeur et décadence d'un petit commerce de cinéma - Caprice
11 : Timothy's quest - Lobster
26 : Naughty Network / Ms. Magnificent - Vinegar Syndrome 27 : Agence Cupidon / Le seigneur de l'aventure - BQHL
27 : Cocktail Molotov - Malavida Juillet 3 : Émile et les détectives - Splendor Films 18 : Le dernier des peaux rouges / Révolte à l'ouest - Sidonis
18 : Maurin des Maures / L'invité du mardi / Pattes de velours / Desiderio - Gaumont
31 : Showdown - Vinegar Syndrome Août 29 : Les tueurs de San Francisco - LCJ
Septembre 4 : Bartleby - INA 20 : Dragées au poivre - Les films du paradoxe 24 : La Belle mariniere - Lobster
25 : The Sexorcist/Deviates in Love / School Girl Reunion/The Sensuous Fly Girls - Vinegar Syndrome 26 : The Battle of Rogue River / The Gambler from Natchez / Femme ou démon / Ceux de Cordura / Pancho Villa - Sidonis
26 : Cette vieille canaille / Samson / Le septième ciel / La bataille de France - Gaumont
27 : La Belle Marinière - Lobster
Octobre 1 : Coffret Maurice Tourneur - Lobster 2 : Les passions de Bergman - StudioCanal
2 : Payroll / Blue Lamp / Pool of London / Toto, Misère et noblesse / L'Obscénité et la fureur - Tamasa 3 : 4 polars de Jacques Deray - Pathé
3 : Eric Pauwels, Trilogie de la cabane - Potemkine
3 : Trilogie optimiste de Dino Risi / Marcello Mastroianni : Italie années 50 / Pasolini e amici - SNC 10 : Port Arthur / Les noces vénitiennes / Le dialogue des carmélites / Le ciel sur la tête - Gaumont
10 : Qui perd gagne / Le crash mystérieux / Le rideau de fer / Aventure en Libye / Une histoire de Chine / Le diable à trois / Anne des 1000 jours - Les films du paradoxe
15 : Coffret Tourneur - Lobster 23 : Robert Enrico, les années 60 - ESC 27 : Sahara / Le secret de Santa Vittoria / La nuit des généraux - Sidonis
27 : Coffret Pierangeli 3 films - Blaq Out 29 : La terre / When the clouds roll by / Fièvre sur Anatahan - Lobster
30 : The Bride's Initiation - Vinegar Syndrome
Novembre 6 : Les Hommes contre - Colored Films 12 : House by the river / Coffret Paris / Mélies en couleur / Coffret centenaire de la guerre - Lobster 14 : Coffret Charles Matton 4 films - Carlotta
15 : The Boys - Doriane 20 : Coffret 10 films Youssef Chahine 1950-1982 - Tamasa
20 : Mémoires du sous-développement - Blaq Out
20 : Classiques du Cinéma Hongrois / Tchèque / Géorgien / Slovaque - Malavida
26 : La Pampa sauvage / Los Hermanos Del Hierro / Le Dernier des géants / Law And Order - Sidonis
26 : Mapplethorpe : Look at the Pictures - Blaq Out
27 : J'ai même rencontré des Tziganes heureux / Le banquet des fraudeurs / La révolte des jouets / Quel cirque ! / - Malavida
28 : Los Hetmans Del Hierro / Law and Order / Savage Pampas / Le dernier des géants - Sidonis
30 : Angele / Regain - CMF-MPC
Décembre 4 : Les guichets du Louvre / Exodus - Sidonis
4 : L'évadé de l'enfer / L'homme de la rue / Les sirènes d'Atlantis / Les Yeux dans les ténèbres / Tout ou rien / Cyrano de Bergerac / Gungalba : la panthère nue / Gungalba : la vierge de la jungle - Artus 10 : Coffret Ub Iwerks / The most dangerous game - Lobster
Dernière modification par feb le 11 nov. 18, 18:58, modifié 54 fois.
El Texican de Lesley Selander (Sidonis - DVD - 01/18)
La Ruée sanglante de Phil Karlson (Sidonis - DVD - 01/18)
Victime du destin de Raoul Walsh (Sidonis - DVD - 01/18)
Les Collines de la terreur de Michael Winner (Sidonis - DVD - 01/18)
Le Mercenaire de minuit de Richard Wilson (Sidonis - DVD - 01/18)