Ciné Naphta l'après-midi sur Fr. 3
Modérateurs : cinephage, Karras, Rockatansky
-
- 1st Degree
- Messages : 13656
- Inscription : 28 août 04, 18:49
- Localisation : Une galaxie lointaine, très lointaine
- Contact :
Ciné Naphta l'après-midi sur Fr. 3
Pour ne pas mélanger les séances ciné-club du mercredi (vers 15h50) et du lundi vers 15 h sur France 3 avec le cinéma de minuit, voici donc, un topic spécialement consacré aux films
Le Mercredi (Vers 16h)
03/01-LES AVENTURES DE ROBIN DES BOIS (E. FLynn)
10/01-LES TROIS MOUSQUETAIRES (G. Sidney)
LE COMTE DE MONTE-CRISTO (J. Marais)
01/02-HEUREUX QUI COMME ULYSSE
08/02-L'APPEL DE LA FORET (K. Annakin)
29/02- LA TOUR, PRENDS GARDE !
08/03-LE VAGABOND DES MERS
16/03-LE CYGNE NOIR
22/03-LA FLIBUSTIERE DES ANTILLES
29/03-LES AVENTURES DE HADJI
05/04-LE VOLEUR DE TANGER
12/04-LA VALLEE DES ROIS
26/04-LE MASQUE DE FER (J. Marais) (15h25)
03/05-LES ANNEES SAUVAGES
10/05-UNE BALLE SIGNEE X
17/05- LE VOLEUR DU ROI(1955) de Robert Z. Leonard avec David Niven, Georges Sanders
24/05- (15h45)-IVANHOE R. Thorpe-R.Taylor
31/05- LE 7ème VOYAGE DE SINBAD (N. Juran-K. Matthews)
07/06-MONTANA (E. Flynn)
14/06-LA REVOLTE DES CIPAYES (R. Hudson)
21/06-LA LEGENDE DE L'EPEE MAGIQUE (N. Juran-R. Hudson)
28/06-L'AIGLE DU DESERT (F. De Cordova-R. Hudson)
Le Vendredi vers 15 h
Vendredi 8/09-LES AVENTURIERS DU KILIMANDJARO
Vendredi 15/09- L'AUVERGNAT ET L'AUTOBUS (F. Raynaud)
22/09-LE SIGNE DU PAIEN (J. Chandler-J. Palance)
29/09-NE TIREZ PAS SUR LE BANDIT (N. Z. McLeod-Bob Hope-R. Fleming)
06/10-SOUS LE CIEL DE PROVENCE (Fernandel)
13/10- (14h45)- LE CHEVALIER DE PARDAILLAN (G. Barray)
20/10-JACK LE TUEUR DE GEANTS (N. Juran)
27/10-LA FLECHE ET LE FLAMBEAU (B. Lancaster)
03/11-LE CONCIERGE
10/11-CESAR ET ROSALIE
17/11- LE PRINTEMPS, L'AUTOMNE ET L'AMOUR (G. Grangier-Fernandel)
24/11- Y'AURA-T-IL DE LA NEIGE A NOEL ?
01/12- L'EPEE ENCHANTEE
08/12-LE TRESOR DU GUATEMALA (D. Daves-C. Wilde)
15/12-L'HOROSCOPE (J. Girault)
22/12- LE CAPITAINE FRACASSE (J. Marais)
2007
12/01- BANDIDO CABALLERO (R. Fleischer-Robert Mitchum)
19/01- APPELEZ MOI MATHILDE
23/01- VOUS N'AVEZ RIEN A DECLARER ? (L. Joannon-Raimu)
02/02- UN DROLE DE DIMANCHE (Marc Allégret-Bourvil)
16/02-CROC-BLANC (L. Fulci-F. Nero)
23/02- DIX PETITS INDIENS (René Clair)
05/10-LE SALAIRE DE LA VIOLENCE (V. Heflin)
12/10-LE SHERIF
19/10-LE BATEAU D'EMILE
26/10- ASSASSINS ET VOLEURS
09/11- LE TEMPS DE LA COLERE (R. Fleischer/R. Wagner)
06/07-12- LE ROUGE ET LE NOIR (Cl. Autant-Lara)
14/12- L'HOMME ORCHESTRE
21/12- LE SIGNE DES RENEGATS
2008
11/01-LES INCONNUS DANS LA VILLE
18/01-INTERVENTION DELTA (J. Coburn)
25/01-LE MONDE PERDU (Irwin Allen)
01/02- LE SERMENT DU CHEVALIER NOIR
08/02-ASPHALTE (F. Arnoul)
15/02- NOUS IRONS A PARIS (J. Boyer) (Hommage à H. Salvador)
22/02- UN TEMOIN DANS LA VILLE
29/02-UN DROLE DE PAROISSIEN (J.P. Mocky/Bourvil)
06/03-LES VOYAGES DE GULLIVER (J. Sher)
14/03-LA COLLINE DES POTENCES (D. Daves)
28/03-LA CHEVAUCHEE FANTASTIQUE (J. Ford)
04/04- PAVILLON NOIR
17 et 18/04- LE COMTE DE MONTE CRISTO (R. Vernay-J. Marais)
Jeudi 1/05- AUTANT EN EMPORTE LE VENT-13h45
02/05- ALWAYS (S. Spielberg)
16/05- L'HOTEL DE LA PLAGE
09/05-LE TRAIN (J. Frankheimer)
23/05-LES 400 COUPS
30/05-LES GROS BRAS
Jeudi 05/06- GAROU-GAROU, LE PASSE MURAILLE (Bourvil)
06/06- POUSSEZ PAS GRAND PERE DANS LES CACTUS .
Le 13/06- LA BOURSE ET LA VIE (JP Mocky)
Le 20/06- MARIE-OCTOBRE (J. Duvivier) -14h50
Le 27/06- FORT BRAVO (J. Sturges)-14h40
19/09- LA LANCE BRISEE (E. Dmytryk)-15 hrs
Mardi 23/09 - LES COMPAGNONS DE LA MARGUERITE
Mercredi 1/10- L'ILE DE BLACK MOR
09/10- MON ONCLE BENJAMIN
31/10- Quand les jumelles s'emmêlent (B. Midler)
07/11- Fric Frac (Fernandel)
21/11- Vaquero (J. Farrow/R. Taylor/A. Gardner)
04/12- Le désordre et la nuit
12/12- Train de nuit (Rufus)
19/12- La mission du Commandant Lex (A. De Toth/G. Cooper)
2009-Vers 14h45
Jeudi 1er-17h-Les mines du roi Salomon (S. Granger)
Vendredi 2-17h-La grosse caisse (A.Joffé/Bourvil)
09/01- Touchez pas au Grisbi
16/01- Sans motif apparent (P. Labro)
23/01- Les voleurs de train (B. Kennedy/J. Wayne)
30/01- L'armoire volante (C. Rim/Fernandel)
06/02-Les Yeux Cernés (R. Hossein)
20/02-Tintin et le Mystère de la Toison d'Or
Mercredi 25 : Un amour de Coccinelle
Jeudi 26 : Cartouche
Vendredi 27 : Le miroir se brisa
06/03- Tintin et les Oranges Bleues
13/03- A pied, à cheval et en voiture
20/03-Bronco Apache (R. Aldrich/B. Lancaster)
27/03-Mademoiselle Ange (R. Schneider)
16/04- 14h50-Croc-Blanc (R. Kleiser)
17/04-14h55-Bronco Billy (C. Eastwood)
23/04-Topkapi
24/04-Sierra Torride
15/05- La guerre des polices
Jeudi 21/05-La grande bagarre de Don Camillo
Vendredi 22/05-Légitime violence
29/05-15h05-125, Rue Montmartre
05/06- Pétrole ! Pétrole !
12/06- Vous n'avez rien à déclarer ?
19/06- La caravane de feu (K. Douglas/J. Wayne)
26/06- Les cavaliers (J. Ford/J. Wayne)
COUPURE ESTIVALE
Jeudi 03/09-Agaguk
Vendredi 04/09-Khartoum
09/10-Honoré de Marseille (Fernandel)
29/10- La Coccinelle à Monte Carlo
30/10- La Coccinelle à Mexico
30/12-Le bon roi Dagobert (Fernandel)
31/12- Le grand chef (Fernandel)
2010-Vers 14h45
01/01- François 1er (Fernandel)
Jeudi 21/01-L'horloger de Saint Paul (B. Tavernier)
Jeudi 11/02- La malédiction de la Panthère Rose (B. Edwards)
Jeudi 25/02- A la recherche de la Panthère Rose (B. Edwards)
Jeudi 04/03- 15h- Coup de feu dans la Sierra (S. Peckinpah)
Vendredi 05/03-14h50- Vera Cruz (R. Aldrich)
1er/04- La chasse à l'homme (E. Molinaro)
29/04-La gueule de l'autre (P. Tchernia)
13/05-La Bataille d'Angleterre
04/06-Le téléphone rose
Jeudi 10/06-Joe Kidd (J. Sturges/C. Eastwood)
COUPURE ESTIVALE
2011
18/02-14h40-Zorro (D. Tessari/A. Delon)
11/03-14h40-Maigret voit rouge (J. Gabin)
Jeudi 14/04-Les temps modernes
Jeudi 21/04-14h55-Angélique et le Roy
Vendredi 22/04-15h10-Indomptable Angélique
Mercredi 27/04-15h05-Rivière sans retour
Jeudi 02/06-14h55-Don Camillo Monseigneur
Vendredi 03/06-15 h-La grande bagarre de Don Camillo
Jeudi 02/06-14h55-Don Camillo Monseigneur
Vendredi 03/06-15h-La grande bagarre de Don Camillo
15/07-15h15-Voulez-vous danser avec moi ? (M. Boisrond)
06/10-15h10-Louise, l'insoumise (Ch. Silvera)
11/11-Le jumeau (Y. Robert)
2012
02/03-14h50-L'homme à l'imperméable (Fernandel)
12/04-15h10-La cuisine au beurre (Fernandel/Bourvil)
13/04-15h10-Le Caïd (B. Borderie)
19/04-15h05-Je suis un aventurier (A. Mann)
20/04-15h10-Rivière sans retour (O. Preminger)
03/05-15h-Plein les poches pour pas un rond (Daniel Daert)
04/05-15h-Bons baisers... à Lundi (Michel Audiard)
17/05-15h05-La course à l'échalote (Claude Zidi)
18/05-14h55-Mélodie en sous-sol (Henri Verneuil)
24/08-15h-L’évènement le plus important depuis que l'homme a marché sur la Lune
25/08-15h-Laisse aller..., c'est une valse
30/08-15h20-Le distrait (P. Richard)
31/08-15h05-Les Rois du Gag (C. Zidi)
Le Lundi (Vers 15 h)
09/01-LA NOVICE de A. Lattuada (60) avec Belmondo, Pascale Petit et Massimo Girotti
16/01-L'HOMME A L'IMPERMEABLE de Duvivier avec Fernandel
23/01-LES DISPARUS DE ST AGIL de Christian Jaque
30/01-AUGUSTE avec F. Raynaud
06/02-LES ENFANTS DU NAUFRAGEUR
27/2-MA FEMME EST FORMIDABLE (A. Hunebelle)
06/03-LE GUEPIER
13/03- A PIED, A CHEVAL ET EN VOITURE (Noël-Noël)
20/03-COIFFEUR POUR DAMES
27/03-LES ANCIENS DE SAINT LOUP
03/04-L'ETRANGE MME X
10/04-CET HOMME EST DANGEREUX
24/04-LA GUERRE DES BOUTONS (J. Dufilho)
01/05-LE CAPITAN
16/05-LE VIEIL HOMME ET L'ENFANT (C. Berri)
22/05-COMME DEUX CROCODILES
29/05-LOUISE L'INSOUMISE
05/06-LA GRANDE BAGARRE DE DON CAMILLO
12/06- RIFIFI A TOKYO (Ch. Vanel)
19/06- PASSAGE A TABAC (M. Rutherford-A. Christie)
28/06- MEURTRE AU GALOP (M. Rutherford-A. Christie)
04/09- QUELQUES MESSIEURS TROP TRANQUILLES
11/09- SOUS LE SIGNE DU TAUREAU (J. Gabin)
18/09- UNE HISTOIRE D'AMOUR (Dernier Film de Louis Jouvet)
25/09- LEUR DERNIERE NUIT (J. Gabin-M. Robinson/G. Lacombe)
02/10-LE TRAIN DE 16h50 (A. Christie-M. Rutherford)
9/10- UN IDIOT A PARIS
16/10-LES GROS MALINS
23/10-HONORE DE MARSEILLE (Fernandel)
30/10-LA BALLADE DES DALTONS
06/11- LADY DECTECTIVE ENTRE EN SCENE (A. Christie-M. Rutherford)
13/11-LA TRAVERSEE DE PARIS
20/11-L'ELEVE
27/11-VOYAGE A PAIMPOL
04/12-LA RIVIERE DE NOS AMOURS (A. De Toth-K. Douglas)
11/12-DOUBLE MESSIEURS (J. F. Stévenin)
18/12- DES FEMMES DISPARAISSENT
2007
08/01- EN TERRITOIRE INDIEN (Lionel Epp-F. Berléand-J. Régnier-C. Keim)
15/01- L'ENNEMI PUBLIC N°1 (Fernandel-H. Verneuil)
22/01-LES CHIFFONIERS D'EMMAUS (Hommage à l'Abbé Pierre)
29/01- HERCULE (Carlo Rim-Fernandel)
05/02- IL EST MINUIT DR SCHWEITZER (André Haguet-Pierre Fresnay)
12/02-L'ORDONNANCE (V. Tourjansky)
18/02- UNE VIE (Alexandre Astruc)
26/02- LES LOONEY TUNES PASSENT A L'ACTION
05/03- LE CRIME DE L'ORIENT EXPRESS (S. Lumet)
12/03-LE MIROIR SE BRISA
19/03- COURS PRIVE
26/03-LE RETOUR DE CASANOVA
02/04- LA VEUVE COUDERC
09/04- LE CAPITAN
16/04- LA FEMME EN CIMENT (G. Douglas-F. Sinatra)
23/04- LE CHAT
30/04-L'INCOMPRIS
01/05-BATAILLE SANS MERCI (R. Walsh-Rock Hudson), exceptionnellement le Mardi 1er Mai.
07/05- UN TAXI POUR TOBROUK
08/05- LE FILS D'ALI BABA
14/05- RENCONTRE A PARIS (G. Lampin)
21/05- STAVISKY
28/05- UNE PARISIENNE (B. Bardot)
04/06- LE FOU DU LABO 4
11/06- LES PATATES (Cl. Autant-Lara)
18/06- LA JUMENT VERTE
25/06- LE GRAND CHEF
01/10-KNOCK (Louis Jouvet)
08/10-MAIGRET ET L'AFFAIRE SAINT FIACRE
15/10- AVEC LA PEAU DES AUTRES
22/10- LA VIE A DEUX
05/11- LE PETIT LORD FONTLEROY (R. Schroeder)
12/11- ARCHIMEDE LE CLOCHARD
24/11- LA CALIFFA
10/12- LE SILENCIEUX
17/12- LE CADEAU
2008
07/01-HOTEL DU NORD
14/01-LUCRECE BORGIA (M. Carol)
21/01-LES CLES DU PARADIS (G. Jugnot)
28/01- CHERE INCONNUE
04/02-COMMENT REUSSIR QUAND ON EST CON ET PLEURNIRCHARD ?
18/02- LE CHIEN DES BASKERVILLE (T. Fisher)
25/02-NI VU, NI CONNU (Y. Robert/L. De Funès)
03/03- 4 BASSETS POUR UN DANOIS
10/03- LA PETITE AMIE (L. Beraud)
17/03-TANGO (P. Leconte) (Annulé)
24/03-BEN-HUR (W. Wyler)-13h45
04/04- MAIGRET VOIT ROUGE (G. Grangier-J.Gabin)
07/04- PEAU D'ANE (J. Demy)
14/04- LES GASPARDS (P. Tchernia)
05/05- LE TRIPORTEUR
11/05- EXODUS-14h35
19/05- UN HOMME ET UNE FEMME
26/05-L'AGE INGRAT
02/06- LE COMPLEXE DU KANGOUROU
09/06- CES MESSIEURS DE LA FAMILLE (R. André)
16/06- L'INCORRIGIBLE-14h50
23/06- LE CADEAU-14h35
22/09- LE GAGNANT
06/10- CASIMIR (Fernandel)
20/10- SENECHAL LE MAGNIFIQUE (Fernandel)
27/10- AH ! LES BELLES BACCHANTES !
03/11- La grande Lessive (JP Mocky)
10/11- 14h40-Le Ruffian 16h25-L'aventurier du Texas (B. Boetticher)
17/11-L'inconnu dans la maison (Lautner/Belmondo)
24/11- 15h15-Trois heures pour tuer (A. Werker/D. Andrews/D. Reed)
01/12- Tendre Voyou (Belmondo/Becker)
08/12- Le jeune marié (R. Berry)
15/12-Une belle fille comme moi (B. Lafont/Cl. Brasseur)
Lundi 29-17h-La folle journée de Ferris Bueller
Mardi 30-17-La situation est grave, mais pas désespérée
Mercredi 31-17h-Les vieux de la vieille
2009-Vers 14h45
05/01- Borsalino & Co
12/01- Moi y'en a vouloir des sous (Jean Yanne)
19/01- La Smala (J.L. Hubert)
24/01- Le Pion (Ch. Gion)
02/02- Le roi Pandore (Berthomieu)
09/02- Les grands ducs
16/02-Le Capitaine Fracasse (P-G-Huit-J. Marais)
Lundi 23 : Meutre au Soleil
Mardi 24 - La tulipe noire
02/03- L'île au trésor (Byron Haskin)
09/03- Crésus
16/03- Il faut vivre dangereusement
23/03- Le mouton (F. Raynaud)
30/03-Lassie (Daniel Petrie)
06/04- Heureux qui comme Ulysse... (Fernandel)
13/04-14h50- Don Camillo Monseigneur...
14/04-14h50- Scaramouche (G. Sidney)
15/04-14h50-Hold-Up
21/04- Le secret de la pyramide
22/04- L'héritier
Le 27/04- Benji La Malice
Le 05/05- Le petit monde de Don Camillo
Le 11/05-Le retour de Don Camillo
25/05-15h05- A gauche en sortant de l'ascenseur
01/06- La cuisine au beurre
08/06-Le soleil des voyous
22/06- Une bible et un fusil (J. Wayne/K. Hepburn)
14/07- 20 000 Lieues sous les mers (R. Fleischer)
COUPURE ESTIVALE
05/10-Le Magnifique (De Broca-Belmondo)
12/10-L'alpagueur (Belmondo)
19/10-Du mou dans la gâchette (B. Blier)
26/10- Le nouvel amour de Cocinelle
02/11- Le dernier de la liste (John Huston)
09/11-La belle et l'empereur (Romy Schneider)
16/11-Une bible et un fusil (John Wayne/Katharine Hepburn)
23/11-Le trou normand (Bourvil)
30/11-Les râleurs font leur beurre (Louis de Funès)
07/12- Babette s'en va-t-en guerre (Brigitte Bardot)
14/12- Les vieux de la vieille
28/12- Un de la légion (Fernandel)
29/12- Ali Baba et les 40 voleurs (Fernandel)
2010-Vers 14h45
04/01- La Jument Verte (Bourvil)
11/01-Tout l'or du monde (R. Clair)
18/01- Des Pissenlits par la racine (Louis de Funès)
25/01- Un drôle de Caïd (Louis de Funès)
01/02- Ces messieurs de la famille
08/02- Le chevalier de Maupin (M. Bolognini)
15/02- Cadet Rousselle (A. Hunebelle/Bourvil)
22/02- Prince Vaillant (H. Hathaway)
01/03-15h- Le dernier train de Gun Hill (J. Sturges)
02/03-15h- L'ange des maudits (F. Lang)
03/09-14h55- Le Jardin du Diable (H. Hathaway)
22/03- Le boulanger de Valorgues (Fernandel)
29/03- Ernest le Rebelle (Fernandel)
05/04- Les géants de l'Ouest (A. V. McLaglen/J. Wayne)
26/04- Arabesque (S. Donen)
03/05-Les Trois Mousquetaires (A. Hunebelle)
10/05-Le survivant des monts lointains (J. Stewart)
24/05- Le jardinier d'Argenteuil (J. Gabin)
07/06-La rose et la flèche (R. Lester/S. Connery)
24/06- Charade (S. Donen)
05/07-Tarass Bulba (JL Thompson)
COUPURE ESTIVALE
04/10-Certains l'aiment chaud
11/10-L'homme à la Buick
18/10-Crésus
25/10-L'île aux filles perdues
01/11-L'âge ingrat
08/11- La moutarde me monte au nez
15/11- Les baroudeurs (T. Curtis/C. Bronson)
22/11- Bonjour l'angoisse
29/11-Les clés du Paradis
2011-14h55
10/01-Les mystères de Paris (A. Hunnebelle)
17/01-La valise
24/01-Le mouton à cinq pattes
31/01-Le Capitan (A. Hunebelle)
07/02-15h05-Ni vu, ni connu (Louis de Funès)
14/02-15h00-Il était une fois un flic
28/02-15h-Le retour des sept (Y. Brynner)
07/03-14h40-Un taxi pour Tobrouk
14/03-Le trou Normand (Bourvil)
21/03-L'Auberge Rouge (Cl Autant Lara)
28/03-15h10-Le Chat
04/04-15h05-Quelques messieurs trop tranquilles
11/04-Touchez pas au Grisbi
18/04-14h40-Angélique, Marquise des Anges
Mardi 19/04-14h55-Merveilleuse Angélique
Lundi 25-15h10-Angélique et le Sultan
Mardi 26-15h-Bravados
02/05-15h10-Les Gorilles (J. Girault)
09/05-15h05-Les Gaspards (P. Tchernia)
16/05-15h10-Quand passent les faisans (E. Molinaro)
23/05-15h10-Un idiot à Paris (S. Korber/J. Lefebvre)
30/05-15h10-3 enfants dans le désordre (L. Joannon/Bourvil)
13/06-15h10-La charge héroïque
20/06-15h05-L'Appât (A. Mann)
27/06-15h05-L'homme de la plaine
15/08-15h10-Buffalo Bill (William A. Wellman)
03/10-15h10-La jument verte (Cl Autant Lara)
10/10-15h10-Le fil à la patte (G. Lefranc)
17/10-15h10-Le triporteur
31/10-Le miracle des Loups (A. Hunebelle)
01/11-Week End à Zuydcoote
07/11-14h55-Tout feu, tout flamme (JP Rappeneau)
14/11-15h10-Le grand chef (H. Verneuil)
21/11-15h05-Alexandre le Bienheureux
28/11-L'impossible Mr Pipelet
05/12-L'homme à la Buick
12/12-Carambolages
19/12-13h45-La lance brisée-15h25-Le brigand bien aimé (N. Ray)
2012
09/01-15h-Charles et Lucy (N. Kaplan)
16/01-15h10-La bataille de Marathon (J. Tourneur)
23/01-15h05-Ah ! Les belles bacchantes (J. Loubignac)
30/01-14h55-Caroline Chérie (Denys de la Patellière)
06/02-14h50-Une ravissante idiote
13/02-15h25-Allez, France ! (Robert Dhéry)
20/02-Le grand Meaulnes (JD Verhaeghe
27/02-15h10-Les affameurs (A. Mann)
9/04-15h05-Joyeuse Pâques (G. Lautner)
10/04-15h05-Garou-Garou, le Passe Muraille (Bourvil)
11/04-15h10-Crésus (Jean Giono-Fernandel)
16/04-15h10-Vera Cruz (R. Aldrich)
17/04-15h10-La vallée des Géants (Kirk Douglas)
30/04-15h-Du Rififi à Paname (Denys de la Patellière)
01/05-14h55-Le soleil des voyous (Jean Delannoy/Jean Gabin)
02/05-14h50-Du mou dans la gâchêtte (Louis Grospierre)
07/08-La gloire de mon père
08/08-Le château de ma mère
28/05-14h30-Pendez-les haut et court (Clint Eastwood)
20/08-15h-Don Camillo en Russie (Fernandel)
21/08-15-La Carapate (C. Zidi)
22/08-15h-La moutarde me monte au nez (C. Zidi)
27/08-15h05-Les malheurs d'Alfred (P. Richard)
28/08-15h10-Un idiot à Paris (S. Korber)
29/08-15h10-Ces messieurs de la famille (R. André)
05/09-La guerre des boutons (Y. Robert)
Noël 2011 :
Lundi 26 à 15h25 : Sur un arbre perché (Serge Korber).
Mardi 27 à 15h20 : Monsieur (Jean-Paul Le Chanois).
Mercredi 28 à 15h20 : Ali Baba et les 40 voleurs (Jacques Becker).
Jeudi 29 à 15h20 : Le jouet (Francis Veber).
Vendredi 30 à 15h20 : Un chien dans un jeu de quilles (Bernard Guillou).
2/01-13h45-Les dix Commandements (C. B. De Mille)
Semaine Fernandel à l'occasion des 40 ans de sa disparition à 15 heures :
Lundi 21/02-Le couturier de ces dames
Mardi 22/02-La loi, c'est la loi
Jeudi 24/02-Le confident de ces dames
Vendredi 25/02-La table aux crevés
Samedi Soir (Vers 22h30-45) :
Samedi 20/12/2008 à 23h10 : 2046 (Wong Kar-Wai).
Samedi 27/12/2008 à 23h00 : La jeune fille à la perle (Peter Webber).
31/01/2009 à 23h50 : Le mari de la coiffeuse (Patrice Leconte).
07/02/2009 à 23h00 : Le Canardeur (Michael Cimino).
14/02/2009 à 23h00 : Vers le Sud (Laurent Cantet).
28/02/2009 à 23h25 : Les mots bleus (Alain Corneau).
04/04/2009 à 23h30 : Lemming (Dominik Moll).
25/04/2009 à 23h35 : Lolita (Stanley Kubrick).
30/05/2009 à 00h05 : Caché (Michael Haneke).
06/06/2009 à 23h40 : La Moustache (Emmanuel Carrère).
Cycle "Sueurs froides" de l'été 2009 :
04/07/2009 à 23h30 : Rosemary's Baby (Roman Polanski).
11/07/2009 à 23h35 : Shining (Stanley Kubrick).
18/07/2009 à 23h50 : Fog (John Carpenter).
25/07/2009 à 23h55 : Duel (Steven Spielberg).
01/08/2009 à 23h50 : Frenzy (Alfred Hitchcock).
08/08/2009 à 23h50 : Sueurs froides (Alfred Hitchcock).
15/08/2009 à 23h50 : Psychose (Alfred Hitchcock).
22/08/2009 à 23h15 : Les Oiseaux (Alfred Hitchcock).
29/08/2009 à 23h35 : La science des rêves (Michel Gondry).
14/11/2009 à 00h05 : Le bal des vampires (Roman Polanski).
12/12/2009 à 22h35 : Un printemps à Paris (Jacques Bral).
19/12/2009 à 22h45 : Va, vis et deviens (Radu Mihaileanu).
26/12/2009 à 22h35 : Les Grandes gueules (Robert Enrico).
23h30- 09/01-Mad Max
16/01- Les Douze Salopards (R. Aldrich)
23/01-22h30- Blade Runner
30/01- Rocky
06/02- Vol au dessus d'un nid de coucou
13/02- Délivrance
20/02- 23h25- Le Caïman (N. Moretti)
27/02-23h25- Hôtel Rwanda
05/06-Easy Rider
10/07-23h-Le boucherr (C. Chabrol)
17/07-23h45-La faute à Fidel
24/07-22h50-Deux hommes dans la ville
31/07-23h55-Je m'appelle Elisabeth
07/08-Les mariés de l'an II
14/08-Spartacus (S. Kubrick)
21/08-Soleil Rouge (T. Young)
28/08-Le Passager de la pluie
04/09-Les Granges Brûlées
20/11-23h40- Un flic
27/11-Que la fête commence
04/12-23h40-Péril en la demeure
11/12-22h35-L'homme qui voulut être Roi
Noël 2010 :
Lundi 20 à 13h50 : La Mélodie du Bonheur (Wise)
Jeudi 23 à 13h50 : Les Grands Espaces (Wyler)
Vendredi 24 à 13h50 : L'Homme qui n'a pas d'Etoile (Vidor)-15h15-Tous à L'Ouest, une aventure de Lucky Luke.
Lundi 27 décembre à 15h30 : Pouic-Pouic.
Mardi 28 à 15h20 : Sérénade au Texas.
Mercredi 29 à 15h25 : Le fou du labo 4.
Jeudi 30 à 15h30 : Jo.
Vendredi 31 à 15h15 : Sans peur et sans reproche.
SPECIAL ETE-2007
-Lundi 13/08 : Le Gentleman d'Epsom (Gilles Grangier, 1962)
- Mardi 14/08 : La Vie d'un Honnête Homme (Sacha Guitry, 1953)
- Mercredi 15/08 : Vas-y Maman (Nicole de Buron, 1978)
- Jeudi 16/08 : Le Naïf aux Quarante Enfants (Philippe Agostini, 1958)
- Vendredi 17/08 : Le Jardin du Diable (Henry Hathaway, 1954)
- Lundi 20/08 : Courte-tête(Carbonneaux, 1956)
- Mardi 21/08 : Le voyage à Biarritz(Grangier, 1963)
- Mercredi 22/08 : Les gladiateurs (Daves, 1954)
- Jeudi 23/08 : Faustine et le bel été (Campaneez, 1972)
- Vendredi 24/08 : La rivière sans retour(Preminger, 1954)
Lundi 27 : HEUREUX QUI COMME ULYSSE
Mardi 28 : LA RUMBA
Mercredi 29 : LES SUSPECTS (1974)
Jeudi 30 : JUSQU'AU DERNIER
-03/09 : C'est pas moi, c'est l'autre
- 04/09 : L'Emmerdeur
- 05/09 : La Table aux Crevés
- 07/09 : Ville sans loi (Randolph Scott)
-10/09- La Victoire en chantant
-11/09 -Et Dieu crea la femme
-12/09 -Quelques messieurs trop tranquille
-13/09- L'Alibi (P. Chenal)
-17/09-RUE DES PRAIRIES (J. Gabin)
-18/09-UN DIMANCHE A LA CAMPAGNE (B. Tavernier)
-19/09-POUIC-POUIC
-21/09-LE FORT DE LA DERNIERE CHANCE (A. Murphy)
Noël 2012 :
Lundi 24 décembre à partir de 13h45 : Le petit monde de Don Camillo puis Le retour de Don Camillo (Julien Duvivier).
Mardi 25 à 13h50 : Autant en emporte le vent (Victor Fleming).
Mercredi 26 à 13h50 : Spartacus (Stanley Kubrick).
Jeudi 27 à partir de 13h35 : Pas de problème ! (Georges Lautner) puis L'espion qui m'aimait (Lewis Gilbert)
Lundi 31 décembre : La mort aux trousses (Alfred Hitchcock).
Mardi 1er janvier : Les 4 filles du docteur March (version Mervyn LeRoy, du moins je suppose).
Mercredi 2 : La conquête de l'Ouest (Henry Hathaway, John Ford et George Marshall).
Jeudi 3 : Il était une fois dans l'Ouest (Sergio Leone)
Vendredi 4 : La prisonnière du désert (John Ford).
Voilà, n'hésitez pas à alimenter cette rubrique.
Le Mercredi (Vers 16h)
03/01-LES AVENTURES DE ROBIN DES BOIS (E. FLynn)
10/01-LES TROIS MOUSQUETAIRES (G. Sidney)
LE COMTE DE MONTE-CRISTO (J. Marais)
01/02-HEUREUX QUI COMME ULYSSE
08/02-L'APPEL DE LA FORET (K. Annakin)
29/02- LA TOUR, PRENDS GARDE !
08/03-LE VAGABOND DES MERS
16/03-LE CYGNE NOIR
22/03-LA FLIBUSTIERE DES ANTILLES
29/03-LES AVENTURES DE HADJI
05/04-LE VOLEUR DE TANGER
12/04-LA VALLEE DES ROIS
26/04-LE MASQUE DE FER (J. Marais) (15h25)
03/05-LES ANNEES SAUVAGES
10/05-UNE BALLE SIGNEE X
17/05- LE VOLEUR DU ROI(1955) de Robert Z. Leonard avec David Niven, Georges Sanders
24/05- (15h45)-IVANHOE R. Thorpe-R.Taylor
31/05- LE 7ème VOYAGE DE SINBAD (N. Juran-K. Matthews)
07/06-MONTANA (E. Flynn)
14/06-LA REVOLTE DES CIPAYES (R. Hudson)
21/06-LA LEGENDE DE L'EPEE MAGIQUE (N. Juran-R. Hudson)
28/06-L'AIGLE DU DESERT (F. De Cordova-R. Hudson)
Le Vendredi vers 15 h
Vendredi 8/09-LES AVENTURIERS DU KILIMANDJARO
Vendredi 15/09- L'AUVERGNAT ET L'AUTOBUS (F. Raynaud)
22/09-LE SIGNE DU PAIEN (J. Chandler-J. Palance)
29/09-NE TIREZ PAS SUR LE BANDIT (N. Z. McLeod-Bob Hope-R. Fleming)
06/10-SOUS LE CIEL DE PROVENCE (Fernandel)
13/10- (14h45)- LE CHEVALIER DE PARDAILLAN (G. Barray)
20/10-JACK LE TUEUR DE GEANTS (N. Juran)
27/10-LA FLECHE ET LE FLAMBEAU (B. Lancaster)
03/11-LE CONCIERGE
10/11-CESAR ET ROSALIE
17/11- LE PRINTEMPS, L'AUTOMNE ET L'AMOUR (G. Grangier-Fernandel)
24/11- Y'AURA-T-IL DE LA NEIGE A NOEL ?
01/12- L'EPEE ENCHANTEE
08/12-LE TRESOR DU GUATEMALA (D. Daves-C. Wilde)
15/12-L'HOROSCOPE (J. Girault)
22/12- LE CAPITAINE FRACASSE (J. Marais)
2007
12/01- BANDIDO CABALLERO (R. Fleischer-Robert Mitchum)
19/01- APPELEZ MOI MATHILDE
23/01- VOUS N'AVEZ RIEN A DECLARER ? (L. Joannon-Raimu)
02/02- UN DROLE DE DIMANCHE (Marc Allégret-Bourvil)
16/02-CROC-BLANC (L. Fulci-F. Nero)
23/02- DIX PETITS INDIENS (René Clair)
05/10-LE SALAIRE DE LA VIOLENCE (V. Heflin)
12/10-LE SHERIF
19/10-LE BATEAU D'EMILE
26/10- ASSASSINS ET VOLEURS
09/11- LE TEMPS DE LA COLERE (R. Fleischer/R. Wagner)
06/07-12- LE ROUGE ET LE NOIR (Cl. Autant-Lara)
14/12- L'HOMME ORCHESTRE
21/12- LE SIGNE DES RENEGATS
2008
11/01-LES INCONNUS DANS LA VILLE
18/01-INTERVENTION DELTA (J. Coburn)
25/01-LE MONDE PERDU (Irwin Allen)
01/02- LE SERMENT DU CHEVALIER NOIR
08/02-ASPHALTE (F. Arnoul)
15/02- NOUS IRONS A PARIS (J. Boyer) (Hommage à H. Salvador)
22/02- UN TEMOIN DANS LA VILLE
29/02-UN DROLE DE PAROISSIEN (J.P. Mocky/Bourvil)
06/03-LES VOYAGES DE GULLIVER (J. Sher)
14/03-LA COLLINE DES POTENCES (D. Daves)
28/03-LA CHEVAUCHEE FANTASTIQUE (J. Ford)
04/04- PAVILLON NOIR
17 et 18/04- LE COMTE DE MONTE CRISTO (R. Vernay-J. Marais)
Jeudi 1/05- AUTANT EN EMPORTE LE VENT-13h45
02/05- ALWAYS (S. Spielberg)
16/05- L'HOTEL DE LA PLAGE
09/05-LE TRAIN (J. Frankheimer)
23/05-LES 400 COUPS
30/05-LES GROS BRAS
Jeudi 05/06- GAROU-GAROU, LE PASSE MURAILLE (Bourvil)
06/06- POUSSEZ PAS GRAND PERE DANS LES CACTUS .
Le 13/06- LA BOURSE ET LA VIE (JP Mocky)
Le 20/06- MARIE-OCTOBRE (J. Duvivier) -14h50
Le 27/06- FORT BRAVO (J. Sturges)-14h40
19/09- LA LANCE BRISEE (E. Dmytryk)-15 hrs
Mardi 23/09 - LES COMPAGNONS DE LA MARGUERITE
Mercredi 1/10- L'ILE DE BLACK MOR
09/10- MON ONCLE BENJAMIN
31/10- Quand les jumelles s'emmêlent (B. Midler)
07/11- Fric Frac (Fernandel)
21/11- Vaquero (J. Farrow/R. Taylor/A. Gardner)
04/12- Le désordre et la nuit
12/12- Train de nuit (Rufus)
19/12- La mission du Commandant Lex (A. De Toth/G. Cooper)
2009-Vers 14h45
Jeudi 1er-17h-Les mines du roi Salomon (S. Granger)
Vendredi 2-17h-La grosse caisse (A.Joffé/Bourvil)
09/01- Touchez pas au Grisbi
16/01- Sans motif apparent (P. Labro)
23/01- Les voleurs de train (B. Kennedy/J. Wayne)
30/01- L'armoire volante (C. Rim/Fernandel)
06/02-Les Yeux Cernés (R. Hossein)
20/02-Tintin et le Mystère de la Toison d'Or
Mercredi 25 : Un amour de Coccinelle
Jeudi 26 : Cartouche
Vendredi 27 : Le miroir se brisa
06/03- Tintin et les Oranges Bleues
13/03- A pied, à cheval et en voiture
20/03-Bronco Apache (R. Aldrich/B. Lancaster)
27/03-Mademoiselle Ange (R. Schneider)
16/04- 14h50-Croc-Blanc (R. Kleiser)
17/04-14h55-Bronco Billy (C. Eastwood)
23/04-Topkapi
24/04-Sierra Torride
15/05- La guerre des polices
Jeudi 21/05-La grande bagarre de Don Camillo
Vendredi 22/05-Légitime violence
29/05-15h05-125, Rue Montmartre
05/06- Pétrole ! Pétrole !
12/06- Vous n'avez rien à déclarer ?
19/06- La caravane de feu (K. Douglas/J. Wayne)
26/06- Les cavaliers (J. Ford/J. Wayne)
COUPURE ESTIVALE
Jeudi 03/09-Agaguk
Vendredi 04/09-Khartoum
09/10-Honoré de Marseille (Fernandel)
29/10- La Coccinelle à Monte Carlo
30/10- La Coccinelle à Mexico
30/12-Le bon roi Dagobert (Fernandel)
31/12- Le grand chef (Fernandel)
2010-Vers 14h45
01/01- François 1er (Fernandel)
Jeudi 21/01-L'horloger de Saint Paul (B. Tavernier)
Jeudi 11/02- La malédiction de la Panthère Rose (B. Edwards)
Jeudi 25/02- A la recherche de la Panthère Rose (B. Edwards)
Jeudi 04/03- 15h- Coup de feu dans la Sierra (S. Peckinpah)
Vendredi 05/03-14h50- Vera Cruz (R. Aldrich)
1er/04- La chasse à l'homme (E. Molinaro)
29/04-La gueule de l'autre (P. Tchernia)
13/05-La Bataille d'Angleterre
04/06-Le téléphone rose
Jeudi 10/06-Joe Kidd (J. Sturges/C. Eastwood)
COUPURE ESTIVALE
2011
18/02-14h40-Zorro (D. Tessari/A. Delon)
11/03-14h40-Maigret voit rouge (J. Gabin)
Jeudi 14/04-Les temps modernes
Jeudi 21/04-14h55-Angélique et le Roy
Vendredi 22/04-15h10-Indomptable Angélique
Mercredi 27/04-15h05-Rivière sans retour
Jeudi 02/06-14h55-Don Camillo Monseigneur
Vendredi 03/06-15 h-La grande bagarre de Don Camillo
Jeudi 02/06-14h55-Don Camillo Monseigneur
Vendredi 03/06-15h-La grande bagarre de Don Camillo
15/07-15h15-Voulez-vous danser avec moi ? (M. Boisrond)
06/10-15h10-Louise, l'insoumise (Ch. Silvera)
11/11-Le jumeau (Y. Robert)
2012
02/03-14h50-L'homme à l'imperméable (Fernandel)
12/04-15h10-La cuisine au beurre (Fernandel/Bourvil)
13/04-15h10-Le Caïd (B. Borderie)
19/04-15h05-Je suis un aventurier (A. Mann)
20/04-15h10-Rivière sans retour (O. Preminger)
03/05-15h-Plein les poches pour pas un rond (Daniel Daert)
04/05-15h-Bons baisers... à Lundi (Michel Audiard)
17/05-15h05-La course à l'échalote (Claude Zidi)
18/05-14h55-Mélodie en sous-sol (Henri Verneuil)
24/08-15h-L’évènement le plus important depuis que l'homme a marché sur la Lune
25/08-15h-Laisse aller..., c'est une valse
30/08-15h20-Le distrait (P. Richard)
31/08-15h05-Les Rois du Gag (C. Zidi)
Le Lundi (Vers 15 h)
09/01-LA NOVICE de A. Lattuada (60) avec Belmondo, Pascale Petit et Massimo Girotti
16/01-L'HOMME A L'IMPERMEABLE de Duvivier avec Fernandel
23/01-LES DISPARUS DE ST AGIL de Christian Jaque
30/01-AUGUSTE avec F. Raynaud
06/02-LES ENFANTS DU NAUFRAGEUR
27/2-MA FEMME EST FORMIDABLE (A. Hunebelle)
06/03-LE GUEPIER
13/03- A PIED, A CHEVAL ET EN VOITURE (Noël-Noël)
20/03-COIFFEUR POUR DAMES
27/03-LES ANCIENS DE SAINT LOUP
03/04-L'ETRANGE MME X
10/04-CET HOMME EST DANGEREUX
24/04-LA GUERRE DES BOUTONS (J. Dufilho)
01/05-LE CAPITAN
16/05-LE VIEIL HOMME ET L'ENFANT (C. Berri)
22/05-COMME DEUX CROCODILES
29/05-LOUISE L'INSOUMISE
05/06-LA GRANDE BAGARRE DE DON CAMILLO
12/06- RIFIFI A TOKYO (Ch. Vanel)
19/06- PASSAGE A TABAC (M. Rutherford-A. Christie)
28/06- MEURTRE AU GALOP (M. Rutherford-A. Christie)
04/09- QUELQUES MESSIEURS TROP TRANQUILLES
11/09- SOUS LE SIGNE DU TAUREAU (J. Gabin)
18/09- UNE HISTOIRE D'AMOUR (Dernier Film de Louis Jouvet)
25/09- LEUR DERNIERE NUIT (J. Gabin-M. Robinson/G. Lacombe)
02/10-LE TRAIN DE 16h50 (A. Christie-M. Rutherford)
9/10- UN IDIOT A PARIS
16/10-LES GROS MALINS
23/10-HONORE DE MARSEILLE (Fernandel)
30/10-LA BALLADE DES DALTONS
06/11- LADY DECTECTIVE ENTRE EN SCENE (A. Christie-M. Rutherford)
13/11-LA TRAVERSEE DE PARIS
20/11-L'ELEVE
27/11-VOYAGE A PAIMPOL
04/12-LA RIVIERE DE NOS AMOURS (A. De Toth-K. Douglas)
11/12-DOUBLE MESSIEURS (J. F. Stévenin)
18/12- DES FEMMES DISPARAISSENT
2007
08/01- EN TERRITOIRE INDIEN (Lionel Epp-F. Berléand-J. Régnier-C. Keim)
15/01- L'ENNEMI PUBLIC N°1 (Fernandel-H. Verneuil)
22/01-LES CHIFFONIERS D'EMMAUS (Hommage à l'Abbé Pierre)
29/01- HERCULE (Carlo Rim-Fernandel)
05/02- IL EST MINUIT DR SCHWEITZER (André Haguet-Pierre Fresnay)
12/02-L'ORDONNANCE (V. Tourjansky)
18/02- UNE VIE (Alexandre Astruc)
26/02- LES LOONEY TUNES PASSENT A L'ACTION
05/03- LE CRIME DE L'ORIENT EXPRESS (S. Lumet)
12/03-LE MIROIR SE BRISA
19/03- COURS PRIVE
26/03-LE RETOUR DE CASANOVA
02/04- LA VEUVE COUDERC
09/04- LE CAPITAN
16/04- LA FEMME EN CIMENT (G. Douglas-F. Sinatra)
23/04- LE CHAT
30/04-L'INCOMPRIS
01/05-BATAILLE SANS MERCI (R. Walsh-Rock Hudson), exceptionnellement le Mardi 1er Mai.
07/05- UN TAXI POUR TOBROUK
08/05- LE FILS D'ALI BABA
14/05- RENCONTRE A PARIS (G. Lampin)
21/05- STAVISKY
28/05- UNE PARISIENNE (B. Bardot)
04/06- LE FOU DU LABO 4
11/06- LES PATATES (Cl. Autant-Lara)
18/06- LA JUMENT VERTE
25/06- LE GRAND CHEF
01/10-KNOCK (Louis Jouvet)
08/10-MAIGRET ET L'AFFAIRE SAINT FIACRE
15/10- AVEC LA PEAU DES AUTRES
22/10- LA VIE A DEUX
05/11- LE PETIT LORD FONTLEROY (R. Schroeder)
12/11- ARCHIMEDE LE CLOCHARD
24/11- LA CALIFFA
10/12- LE SILENCIEUX
17/12- LE CADEAU
2008
07/01-HOTEL DU NORD
14/01-LUCRECE BORGIA (M. Carol)
21/01-LES CLES DU PARADIS (G. Jugnot)
28/01- CHERE INCONNUE
04/02-COMMENT REUSSIR QUAND ON EST CON ET PLEURNIRCHARD ?
18/02- LE CHIEN DES BASKERVILLE (T. Fisher)
25/02-NI VU, NI CONNU (Y. Robert/L. De Funès)
03/03- 4 BASSETS POUR UN DANOIS
10/03- LA PETITE AMIE (L. Beraud)
17/03-TANGO (P. Leconte) (Annulé)
24/03-BEN-HUR (W. Wyler)-13h45
04/04- MAIGRET VOIT ROUGE (G. Grangier-J.Gabin)
07/04- PEAU D'ANE (J. Demy)
14/04- LES GASPARDS (P. Tchernia)
05/05- LE TRIPORTEUR
11/05- EXODUS-14h35
19/05- UN HOMME ET UNE FEMME
26/05-L'AGE INGRAT
02/06- LE COMPLEXE DU KANGOUROU
09/06- CES MESSIEURS DE LA FAMILLE (R. André)
16/06- L'INCORRIGIBLE-14h50
23/06- LE CADEAU-14h35
22/09- LE GAGNANT
06/10- CASIMIR (Fernandel)
20/10- SENECHAL LE MAGNIFIQUE (Fernandel)
27/10- AH ! LES BELLES BACCHANTES !
03/11- La grande Lessive (JP Mocky)
10/11- 14h40-Le Ruffian 16h25-L'aventurier du Texas (B. Boetticher)
17/11-L'inconnu dans la maison (Lautner/Belmondo)
24/11- 15h15-Trois heures pour tuer (A. Werker/D. Andrews/D. Reed)
01/12- Tendre Voyou (Belmondo/Becker)
08/12- Le jeune marié (R. Berry)
15/12-Une belle fille comme moi (B. Lafont/Cl. Brasseur)
Lundi 29-17h-La folle journée de Ferris Bueller
Mardi 30-17-La situation est grave, mais pas désespérée
Mercredi 31-17h-Les vieux de la vieille
2009-Vers 14h45
05/01- Borsalino & Co
12/01- Moi y'en a vouloir des sous (Jean Yanne)
19/01- La Smala (J.L. Hubert)
24/01- Le Pion (Ch. Gion)
02/02- Le roi Pandore (Berthomieu)
09/02- Les grands ducs
16/02-Le Capitaine Fracasse (P-G-Huit-J. Marais)
Lundi 23 : Meutre au Soleil
Mardi 24 - La tulipe noire
02/03- L'île au trésor (Byron Haskin)
09/03- Crésus
16/03- Il faut vivre dangereusement
23/03- Le mouton (F. Raynaud)
30/03-Lassie (Daniel Petrie)
06/04- Heureux qui comme Ulysse... (Fernandel)
13/04-14h50- Don Camillo Monseigneur...
14/04-14h50- Scaramouche (G. Sidney)
15/04-14h50-Hold-Up
21/04- Le secret de la pyramide
22/04- L'héritier
Le 27/04- Benji La Malice
Le 05/05- Le petit monde de Don Camillo
Le 11/05-Le retour de Don Camillo
25/05-15h05- A gauche en sortant de l'ascenseur
01/06- La cuisine au beurre
08/06-Le soleil des voyous
22/06- Une bible et un fusil (J. Wayne/K. Hepburn)
14/07- 20 000 Lieues sous les mers (R. Fleischer)
COUPURE ESTIVALE
05/10-Le Magnifique (De Broca-Belmondo)
12/10-L'alpagueur (Belmondo)
19/10-Du mou dans la gâchette (B. Blier)
26/10- Le nouvel amour de Cocinelle
02/11- Le dernier de la liste (John Huston)
09/11-La belle et l'empereur (Romy Schneider)
16/11-Une bible et un fusil (John Wayne/Katharine Hepburn)
23/11-Le trou normand (Bourvil)
30/11-Les râleurs font leur beurre (Louis de Funès)
07/12- Babette s'en va-t-en guerre (Brigitte Bardot)
14/12- Les vieux de la vieille
28/12- Un de la légion (Fernandel)
29/12- Ali Baba et les 40 voleurs (Fernandel)
2010-Vers 14h45
04/01- La Jument Verte (Bourvil)
11/01-Tout l'or du monde (R. Clair)
18/01- Des Pissenlits par la racine (Louis de Funès)
25/01- Un drôle de Caïd (Louis de Funès)
01/02- Ces messieurs de la famille
08/02- Le chevalier de Maupin (M. Bolognini)
15/02- Cadet Rousselle (A. Hunebelle/Bourvil)
22/02- Prince Vaillant (H. Hathaway)
01/03-15h- Le dernier train de Gun Hill (J. Sturges)
02/03-15h- L'ange des maudits (F. Lang)
03/09-14h55- Le Jardin du Diable (H. Hathaway)
22/03- Le boulanger de Valorgues (Fernandel)
29/03- Ernest le Rebelle (Fernandel)
05/04- Les géants de l'Ouest (A. V. McLaglen/J. Wayne)
26/04- Arabesque (S. Donen)
03/05-Les Trois Mousquetaires (A. Hunebelle)
10/05-Le survivant des monts lointains (J. Stewart)
24/05- Le jardinier d'Argenteuil (J. Gabin)
07/06-La rose et la flèche (R. Lester/S. Connery)
24/06- Charade (S. Donen)
05/07-Tarass Bulba (JL Thompson)
COUPURE ESTIVALE
04/10-Certains l'aiment chaud
11/10-L'homme à la Buick
18/10-Crésus
25/10-L'île aux filles perdues
01/11-L'âge ingrat
08/11- La moutarde me monte au nez
15/11- Les baroudeurs (T. Curtis/C. Bronson)
22/11- Bonjour l'angoisse
29/11-Les clés du Paradis
2011-14h55
10/01-Les mystères de Paris (A. Hunnebelle)
17/01-La valise
24/01-Le mouton à cinq pattes
31/01-Le Capitan (A. Hunebelle)
07/02-15h05-Ni vu, ni connu (Louis de Funès)
14/02-15h00-Il était une fois un flic
28/02-15h-Le retour des sept (Y. Brynner)
07/03-14h40-Un taxi pour Tobrouk
14/03-Le trou Normand (Bourvil)
21/03-L'Auberge Rouge (Cl Autant Lara)
28/03-15h10-Le Chat
04/04-15h05-Quelques messieurs trop tranquilles
11/04-Touchez pas au Grisbi
18/04-14h40-Angélique, Marquise des Anges
Mardi 19/04-14h55-Merveilleuse Angélique
Lundi 25-15h10-Angélique et le Sultan
Mardi 26-15h-Bravados
02/05-15h10-Les Gorilles (J. Girault)
09/05-15h05-Les Gaspards (P. Tchernia)
16/05-15h10-Quand passent les faisans (E. Molinaro)
23/05-15h10-Un idiot à Paris (S. Korber/J. Lefebvre)
30/05-15h10-3 enfants dans le désordre (L. Joannon/Bourvil)
13/06-15h10-La charge héroïque
20/06-15h05-L'Appât (A. Mann)
27/06-15h05-L'homme de la plaine
15/08-15h10-Buffalo Bill (William A. Wellman)
03/10-15h10-La jument verte (Cl Autant Lara)
10/10-15h10-Le fil à la patte (G. Lefranc)
17/10-15h10-Le triporteur
31/10-Le miracle des Loups (A. Hunebelle)
01/11-Week End à Zuydcoote
07/11-14h55-Tout feu, tout flamme (JP Rappeneau)
14/11-15h10-Le grand chef (H. Verneuil)
21/11-15h05-Alexandre le Bienheureux
28/11-L'impossible Mr Pipelet
05/12-L'homme à la Buick
12/12-Carambolages
19/12-13h45-La lance brisée-15h25-Le brigand bien aimé (N. Ray)
2012
09/01-15h-Charles et Lucy (N. Kaplan)
16/01-15h10-La bataille de Marathon (J. Tourneur)
23/01-15h05-Ah ! Les belles bacchantes (J. Loubignac)
30/01-14h55-Caroline Chérie (Denys de la Patellière)
06/02-14h50-Une ravissante idiote
13/02-15h25-Allez, France ! (Robert Dhéry)
20/02-Le grand Meaulnes (JD Verhaeghe
27/02-15h10-Les affameurs (A. Mann)
9/04-15h05-Joyeuse Pâques (G. Lautner)
10/04-15h05-Garou-Garou, le Passe Muraille (Bourvil)
11/04-15h10-Crésus (Jean Giono-Fernandel)
16/04-15h10-Vera Cruz (R. Aldrich)
17/04-15h10-La vallée des Géants (Kirk Douglas)
30/04-15h-Du Rififi à Paname (Denys de la Patellière)
01/05-14h55-Le soleil des voyous (Jean Delannoy/Jean Gabin)
02/05-14h50-Du mou dans la gâchêtte (Louis Grospierre)
07/08-La gloire de mon père
08/08-Le château de ma mère
28/05-14h30-Pendez-les haut et court (Clint Eastwood)
20/08-15h-Don Camillo en Russie (Fernandel)
21/08-15-La Carapate (C. Zidi)
22/08-15h-La moutarde me monte au nez (C. Zidi)
27/08-15h05-Les malheurs d'Alfred (P. Richard)
28/08-15h10-Un idiot à Paris (S. Korber)
29/08-15h10-Ces messieurs de la famille (R. André)
05/09-La guerre des boutons (Y. Robert)
Noël 2011 :
Lundi 26 à 15h25 : Sur un arbre perché (Serge Korber).
Mardi 27 à 15h20 : Monsieur (Jean-Paul Le Chanois).
Mercredi 28 à 15h20 : Ali Baba et les 40 voleurs (Jacques Becker).
Jeudi 29 à 15h20 : Le jouet (Francis Veber).
Vendredi 30 à 15h20 : Un chien dans un jeu de quilles (Bernard Guillou).
2/01-13h45-Les dix Commandements (C. B. De Mille)
Semaine Fernandel à l'occasion des 40 ans de sa disparition à 15 heures :
Lundi 21/02-Le couturier de ces dames
Mardi 22/02-La loi, c'est la loi
Jeudi 24/02-Le confident de ces dames
Vendredi 25/02-La table aux crevés
Samedi Soir (Vers 22h30-45) :
Samedi 20/12/2008 à 23h10 : 2046 (Wong Kar-Wai).
Samedi 27/12/2008 à 23h00 : La jeune fille à la perle (Peter Webber).
31/01/2009 à 23h50 : Le mari de la coiffeuse (Patrice Leconte).
07/02/2009 à 23h00 : Le Canardeur (Michael Cimino).
14/02/2009 à 23h00 : Vers le Sud (Laurent Cantet).
28/02/2009 à 23h25 : Les mots bleus (Alain Corneau).
04/04/2009 à 23h30 : Lemming (Dominik Moll).
25/04/2009 à 23h35 : Lolita (Stanley Kubrick).
30/05/2009 à 00h05 : Caché (Michael Haneke).
06/06/2009 à 23h40 : La Moustache (Emmanuel Carrère).
Cycle "Sueurs froides" de l'été 2009 :
04/07/2009 à 23h30 : Rosemary's Baby (Roman Polanski).
11/07/2009 à 23h35 : Shining (Stanley Kubrick).
18/07/2009 à 23h50 : Fog (John Carpenter).
25/07/2009 à 23h55 : Duel (Steven Spielberg).
01/08/2009 à 23h50 : Frenzy (Alfred Hitchcock).
08/08/2009 à 23h50 : Sueurs froides (Alfred Hitchcock).
15/08/2009 à 23h50 : Psychose (Alfred Hitchcock).
22/08/2009 à 23h15 : Les Oiseaux (Alfred Hitchcock).
29/08/2009 à 23h35 : La science des rêves (Michel Gondry).
14/11/2009 à 00h05 : Le bal des vampires (Roman Polanski).
12/12/2009 à 22h35 : Un printemps à Paris (Jacques Bral).
19/12/2009 à 22h45 : Va, vis et deviens (Radu Mihaileanu).
26/12/2009 à 22h35 : Les Grandes gueules (Robert Enrico).
23h30- 09/01-Mad Max
16/01- Les Douze Salopards (R. Aldrich)
23/01-22h30- Blade Runner
30/01- Rocky
06/02- Vol au dessus d'un nid de coucou
13/02- Délivrance
20/02- 23h25- Le Caïman (N. Moretti)
27/02-23h25- Hôtel Rwanda
05/06-Easy Rider
10/07-23h-Le boucherr (C. Chabrol)
17/07-23h45-La faute à Fidel
24/07-22h50-Deux hommes dans la ville
31/07-23h55-Je m'appelle Elisabeth
07/08-Les mariés de l'an II
14/08-Spartacus (S. Kubrick)
21/08-Soleil Rouge (T. Young)
28/08-Le Passager de la pluie
04/09-Les Granges Brûlées
20/11-23h40- Un flic
27/11-Que la fête commence
04/12-23h40-Péril en la demeure
11/12-22h35-L'homme qui voulut être Roi
Noël 2010 :
Lundi 20 à 13h50 : La Mélodie du Bonheur (Wise)
Jeudi 23 à 13h50 : Les Grands Espaces (Wyler)
Vendredi 24 à 13h50 : L'Homme qui n'a pas d'Etoile (Vidor)-15h15-Tous à L'Ouest, une aventure de Lucky Luke.
Lundi 27 décembre à 15h30 : Pouic-Pouic.
Mardi 28 à 15h20 : Sérénade au Texas.
Mercredi 29 à 15h25 : Le fou du labo 4.
Jeudi 30 à 15h30 : Jo.
Vendredi 31 à 15h15 : Sans peur et sans reproche.
SPECIAL ETE-2007
-Lundi 13/08 : Le Gentleman d'Epsom (Gilles Grangier, 1962)
- Mardi 14/08 : La Vie d'un Honnête Homme (Sacha Guitry, 1953)
- Mercredi 15/08 : Vas-y Maman (Nicole de Buron, 1978)
- Jeudi 16/08 : Le Naïf aux Quarante Enfants (Philippe Agostini, 1958)
- Vendredi 17/08 : Le Jardin du Diable (Henry Hathaway, 1954)
- Lundi 20/08 : Courte-tête(Carbonneaux, 1956)
- Mardi 21/08 : Le voyage à Biarritz(Grangier, 1963)
- Mercredi 22/08 : Les gladiateurs (Daves, 1954)
- Jeudi 23/08 : Faustine et le bel été (Campaneez, 1972)
- Vendredi 24/08 : La rivière sans retour(Preminger, 1954)
Lundi 27 : HEUREUX QUI COMME ULYSSE
Mardi 28 : LA RUMBA
Mercredi 29 : LES SUSPECTS (1974)
Jeudi 30 : JUSQU'AU DERNIER
-03/09 : C'est pas moi, c'est l'autre
- 04/09 : L'Emmerdeur
- 05/09 : La Table aux Crevés
- 07/09 : Ville sans loi (Randolph Scott)
-10/09- La Victoire en chantant
-11/09 -Et Dieu crea la femme
-12/09 -Quelques messieurs trop tranquille
-13/09- L'Alibi (P. Chenal)
-17/09-RUE DES PRAIRIES (J. Gabin)
-18/09-UN DIMANCHE A LA CAMPAGNE (B. Tavernier)
-19/09-POUIC-POUIC
-21/09-LE FORT DE LA DERNIERE CHANCE (A. Murphy)
Noël 2012 :
Lundi 24 décembre à partir de 13h45 : Le petit monde de Don Camillo puis Le retour de Don Camillo (Julien Duvivier).
Mardi 25 à 13h50 : Autant en emporte le vent (Victor Fleming).
Mercredi 26 à 13h50 : Spartacus (Stanley Kubrick).
Jeudi 27 à partir de 13h35 : Pas de problème ! (Georges Lautner) puis L'espion qui m'aimait (Lewis Gilbert)
Lundi 31 décembre : La mort aux trousses (Alfred Hitchcock).
Mardi 1er janvier : Les 4 filles du docteur March (version Mervyn LeRoy, du moins je suppose).
Mercredi 2 : La conquête de l'Ouest (Henry Hathaway, John Ford et George Marshall).
Jeudi 3 : Il était une fois dans l'Ouest (Sergio Leone)
Vendredi 4 : La prisonnière du désert (John Ford).
Voilà, n'hésitez pas à alimenter cette rubrique.
Dernière modification par frédéric le 31 déc. 12, 20:20, modifié 184 fois.
Blogs Perso, Cinéma de Minuit : http://cineminuit.fr.over-blog.com/
Cinéma Actuel : http://sallesobscures2.over-blog.fr/
"And Now Mr Serling"
Cinéma Actuel : http://sallesobscures2.over-blog.fr/
"And Now Mr Serling"
-
- Réalisateur de seconde équipe
- Messages : 5655
- Inscription : 9 août 04, 13:47
- Localisation : 742 Evergreen Terrace, Springfield
Re: Ciné Naphta le lundi et mercredi après-midi sur France 3
Oui j'ai vu ça par hasard sur le programme télé. Et je le marque d'une pierre blanche. Depuis le temps que je veux le voir !frédéric a écrit :
Mercredi 10-15H30-LES TROIS MOUSQUETAIRES (G. Sidney)
-
- Passe ton bac d'abord
- Messages : 8028
- Inscription : 13 avr. 03, 17:30
- Last.fm
- YMDB
- Localisation : Brigadoon
Re: Ciné Naphta le lundi et mercredi après-midi sur France 3
Allez osons: Chef d'oeuvre!Best a écrit :
Oui j'ai vu ça par hasard sur le programme télé. Et je le marque d'une pierre blanche. Depuis le temps que je veux le voir !
- Jeremy Fox
- Shérif adjoint
- Messages : 99654
- Inscription : 12 avr. 03, 22:22
- Localisation : Contrebandier à Moonfleet
Re: Ciné Naphta le lundi et mercredi après-midi sur France 3
N'osons pas, affirmons ! Chef d'oeuvrebreezy a écrit :Allez osons: Chef d'oeuvre!Best a écrit :
Les 3 mousquetaires
Oui j'ai vu ça par hasard sur le programme télé. Et je le marque d'une pierre blanche. Depuis le temps que je veux le voir !
- Miss Nobody
- heureuse d'être contente
- Messages : 9561
- Inscription : 23 oct. 05, 16:37
- Localisation : Quelque part ailleurs
Re: Ciné Naphta le lundi et mercredi après-midi sur France 3
Merveilleuse nouvelle. Je pensais ne jamais le voir celui là.frédéric a écrit :
Mercredi 10-15H30-LES TROIS MOUSQUETAIRES (G. Sidney)
- Jeremy Fox
- Shérif adjoint
- Messages : 99654
- Inscription : 12 avr. 03, 22:22
- Localisation : Contrebandier à Moonfleet
Re: Ciné Naphta le lundi et mercredi après-midi sur France 3
Malheureusement en VF mais à part ça, très beau rendez vous pour les enfants grâce à Patrick Brion. Une heure de Tom et Jerry et Bugs Bunny précède les filmsMiss Nobody a écrit :Merveilleuse nouvelle. Je pensais ne jamais le voir celui là.frédéric a écrit :
Mercredi 10-15H30-LES TROIS MOUSQUETAIRES (G. Sidney)
Re: Ciné Naphta le lundi et mercredi après-midi sur France 3
Très envie de le revoirfrédéric a écrit :
Mercredi 10-15H30-LES TROIS MOUSQUETAIRES (G. Sidney)
-
- Kelly's Heroin(e)
- Messages : 3812
- Inscription : 30 mai 05, 13:15
- Contact :
Re: Ciné Naphta le lundi et mercredi après-midi sur France 3
A voir!frédéric a écrit :
Mercredi 10-15H30-LES TROIS MOUSQUETAIRES (G. Sidney)
"T'en loupes pas une avec ton Gene Kelly"-K-Chan- Sans Gene Kelly, plus de Sailor"-Boukabar
"C'est toujours un plaisir de lire Sailor!"-Ed Gene Kelly's Topic Meine Website: http://gene.kelly.free.fr
-
- Monteur
- Messages : 4603
- Inscription : 20 mai 03, 16:41
Re: Ciné Naphta le lundi et mercredi après-midi sur France 3
Ca rappelle un peu quelque chose ça...Jeremy Fox a écrit :Malheureusement en VF mais à part ça, très beau rendez vous pour les enfants grâce à Patrick Brion. Une heure de Tom et Jerry et Bugs Bunny précède les filmsMiss Nobody a écrit :
Merveilleuse nouvelle. Je pensais ne jamais le voir celui là.
Sinon, Brion continue toujours en parallèle de diffuser des films européens rares avec prochainement La novice de Lattuada...Pourvu que ça dure!
-
- Invité
- Messages : 1128
- Inscription : 7 déc. 05, 17:02
Re: Ciné Naphta le lundi et mercredi après-midi sur France 3
Bonne nouvelle, car je regrettais la disparition de la case du lundi soir.
J'espère qu'il diffusera beaucoup de vieux films français...
J'espère qu'il diffusera beaucoup de vieux films français...
-
- Assistant(e) machine à café
- Messages : 231
- Inscription : 18 nov. 04, 17:43
Re: Ciné Naphta le lundi et mercredi après-midi sur France 3
C'est sûr en VO c'est mieux ...mais pour ce film , il n'y a pas trop à se plaindre ...le doublage de VAN HEFLIN qui joue ATHOS est effectué par celui qui double généralement SPENCER TRACY...dans la scène avec LANA TURNER ( la fin ) c'est pas mal...Jeremy Fox a écrit :Malheureusement en VF mais à part ça, très beau rendez vous pour les enfants grâce à Patrick Brion. Une heure de Tom et Jerry et Bugs Bunny précède les filmsMiss Nobody a écrit :
Merveilleuse nouvelle. Je pensais ne jamais le voir celui là.
- Jeremy Fox
- Shérif adjoint
- Messages : 99654
- Inscription : 12 avr. 03, 22:22
- Localisation : Contrebandier à Moonfleet
Re: Ciné Naphta le lundi et mercredi après-midi sur France 3
Oui, comme dans les romans de Dumas, Athos est le personnage le plus riche et le plus émouvant des 4 mousquetaires et George Sidney a très bien su le restituer grâce aussi à une superbe performance de van Heflin. La VF est en effet pas désagréable.luc a écrit :C'est sûr en VO c'est mieux ...mais pour ce film , il n'y a pas trop à se plaindre ...le doublage de VAN HEFLIN qui joue ATHOS est effectué par celui qui double généralement SPENCER TRACY...dans la scène avec LANA TURNER ( la fin ) c'est pas mal...Jeremy Fox a écrit :
Malheureusement en VF mais à part ça, très beau rendez vous pour les enfants grâce à Patrick Brion. Une heure de Tom et Jerry et Bugs Bunny précède les films
-
- Assistant(e) machine à café
- Messages : 231
- Inscription : 18 nov. 04, 17:43
Re: Ciné Naphta le lundi et mercredi après-midi sur France 3
Je viens de relire le casting du film...il est époustouflant , en second rôle on retrouve FRANCK MORGAN ( le prof de THE MORTAL STORM ...) VINCENT PRICE ou JOHN SUTTON (le vilain de CAPITAINE DE CASTILLE) et plein d'autres...mais dites moi Mr FOX , la voix , la vraie de JUNE ALLYSON aurait été un choc de plaisir pour ceux qui ne la connaisse pas ...Jeremy Fox a écrit :Oui, comme dans les romans de Dumas, Athos est le personnage le plus riche et le plus émouvant des 4 mousquetaires et George Sidney a très bien su le restituer grâce aussi à une superbe performance de van Heflin. La VF est en effet pas désagréable.luc a écrit :
C'est sûr en VO c'est mieux ...mais pour ce film , il n'y a pas trop à se plaindre ...le doublage de VAN HEFLIN qui joue ATHOS est effectué par celui qui double généralement SPENCER TRACY...dans la scène avec LANA TURNER ( la fin ) c'est pas mal...
- Jeremy Fox
- Shérif adjoint
- Messages : 99654
- Inscription : 12 avr. 03, 22:22
- Localisation : Contrebandier à Moonfleet
Re: Ciné Naphta le lundi et mercredi après-midi sur France 3
C'est clair, l'une des voix les plus craquantes d'Hollywoodluc a écrit :mais dites moi Mr FOX , la voix , la vraie voix de JUNE ALLYSON aurait été un choc de plaisir pour ceux qui ne la connaisse pas ...
-
- Accessoiriste
- Messages : 1743
- Inscription : 10 sept. 05, 00:35