J'ai trouvé de nouvelles données grâce à un autre site suisse et grâce à ça, je peux vous mettre la liste des films passés à la TV (hormis Canal+) de
septembre à décembre 1988. J'ai néanmoins un léger doute sur La Cinq, ça me parait étonnant de voir des films érotiques à 20h30.
Septembre :
TF1 :
Jeudi 1er / 22h05 :
Salut l'artiste (Yves Robert, 1973),
avec Marcello Mastroianni, Françoise Fabian et Jean Rochefort
Dimanche 4 / 20h40 :
Cours après moi, shérif (Hal Needham, 1977),
avec Burt Reynolds, Jackie Gleason et Sally Field
Jeudi 8 / 15h50 : La Séquence du spectateur :
La minute de vérité / Chambre avec vue / Cartouche.
Jeudi 8 / 22h20 :
Les grands moyens (Hubert Cornfield, 1976),
avec Hélène Dieudonné, Yvette Maurech et Roger Carel
Dimanche 11 / 20h40 :
Série noire pour une nuit blanche (John Landis, 1985),
avec Jeff Goldblum, Michelle Pfeiffer et Dan Aykroyd
Mardi 13 / 20h40 :
Portés disparus (Joseph Zito, 1984),
avec Chuck Norris, M.Emmet Walsh et James Hong
Jeudi 15 / 15h50 : La Séquence du spectateur :
Le Salaire de la peur / Au revoir les enfants / Club de rencontres
Jeudi 15 / 22h15 :
Les malheurs d'Alfred (Pierre Richard, 1972),
avec Pierre Richard, Anny Duperey et Pierre Mondy
Dimanche 18 / 20h40 :
Nuit d'ivresse (Bernard Nauer, 1986),
avec Josiane Balasko et Thierry Lhermitte
Mardi 20 / 20h40 :
Le Flic de Beverly Hills (Martin Brest, 1984),
avec Eddie Murphy, John Ashton et Judge Reinhold
Jeudi 22 / 15h50 : La Séquence du spectateur :
Les Misérables / Vent de panique / Maman a 100 ans.
Jeudi 22 / 22h10 :
Le Chat (Pierre Granier-Deferre, 1971),
avec Jean Gabin, Simone Signoret et Annie Cordy
Dimanche 25 / 21h00 :
Les héros n'ont pas froid aux oreilles (Charles Némès, 1979),
avec Daniel Auteuil, Gérard Jugnot et Anne Jousset
Mardi 27 / 20h40 :
Le Gaffeur (Serge Pénard, 1985),
avec Jean Lefebvre, Jean Roucas et Claude Gensac
Jeudi 29 / 15h50 : La Séquence du spectateur :
Le miracle des loups / Galia / La fièvre monte à El Pao.
Jeudi 29 / 22h15 :
Sous le signe du taureau (Gilles Grangier, 1969),
avec Jean Gabin et Suzanne Flon
Vendredi 30 / 22h35 :
Urgences (film documentaire de Raymond Depardon, 1988)
Antenne 2 :
Jeudi 1er / 20h35 :
Scorpio (Michael Winner, 1973),
avec Burt Lancaster et Alain Delon
Vendredi 2 / 23h05 :
La Chasse à l'homme (Edouard Molinaro, 1964),
avec Jean-Claude Brialy, Claude Rich et Jean-Paul Belmondo
Mardi 6 / 20h35 :
Tir groupé (Jean-Claude Missiaen, 1982),
avec Gérard Lanvin, Véronique Jannot et Michel Constantin
Jeudi 8 / 20h35 :
Courage, fuyons ! (Yves Robert, 1979),
avec Jean Rochefort et Catherine Deneuve
Vendredi 9 / 23h10 :
L'Homme qui n'a pas d'étoile (King Vidor, 1955),
avec Kirk Douglas et Jeanne Crain
Dimanche 11 / 21h55 : Cinéma, cinémas
(avec Claudette Colbert, Anémone, Mickey Rourke et Patricia Highsmith)
Mardi 13 / 20h35 :
Le coq du village (Steno, 1980),
avec Aldo Maccione
Jeudi 15 / 20h35 :
Mort d'un pourri (Georges Lautner, 1977),
avec Alain Delon, Ornella Muti et Michel Aumont
Vendredi 16 / 23h10 :
La charge des tuniques bleues (Anthony Mann, 1955),
avec Victor Mature
Lundi 19 / 22h25 :
L'amour nu (Yannick Bellon, 1981),
avec Marlène Jobert et Jean-Michel Folon
Mardi 20 / 20h35 :
James Bond contre Dr. No (Terence Young, 1962),
avec Sean Connery et Ursula Andress
Jeudi 22 / 20h35 :
Je hais les acteurs (Gérard Krawczyk, 1986),
avec Jean Poiret, Michel Blanc et Bernard Blier
Vendredi 23 / 23h10 :
La captive aux yeux clairs (Howard Hawks, 1952),
avec Kirk Douglas et Dewey Martin
Mardi 27 / 20h35 :
Le Cadeau (Michel Lang, 1981),
avec Pierre Mondy, Clio Goldsmith et Claudia Cardinale
Jeudi 29 / 20h35 :
Le lieu du crime (André Téchiné, 1986),
avec Catherine Deneuve, Wadeck Stanczak et Victor Lanoux
Vendredi 30 / 23h10 :
Le convoi des braves (John Ford, 1950),
avec Ben Johnson et Harry Carey Jr.
FR3 :
Dimanche 4 / 22h30 :
La main du Diable (Maurice Tourneur, 1943),
avec Pierre Fresnay, Josseline Gaël et Noël Roquevert
Lundi 5 / 20h30 :
La Cage aux folles (Edouard Molinaro, 1978),
avec Michel Serrault, Ugo Tognazzi et Michel Galabru
Mardi 6 / 20h30 : La dernière séance :
Les Ensorcelés (Vincente Minnelli, 1952),
avec Kirk Douglas et Lana Turner
Mardi 6 / 23h10 : La dernière séance :
La roulotte du plaisir (Vincente Minnelli, 1953),
avec Lucille Ball
Dimanche 11 / 22h30 :
Cécile est morte (Maurice Tourneur, 1943),
avec Santa Rell et Albert Préjean
Lundi 12 / 20h30 :
La Cage aux folles II (Edouard Molinaro, 1980),
avec Michel Serrault, Ugo Tognazzi et Michel Galabru
Mardi 13 / 20h30 :
Meurtres en cascade (Jonathan Demme, 1979),
avec Roy Scheider, Janet Margolin et Christopher Walken
Dimanche 18 / 22h45 :
Après l'amour (Maurice Tourneur, 1947),
avec Simone Renant et Pierre Blanchar
Lundi 19 / 20h30 :
Billy ze Kick (Gérard Mordillat, 1985),
avec Francis Perrin et Zabou
Mardi 20 / 22h40 :
L'Histoire d'Adèle H. (François Truffaut, 1975),
avec Isabelle Adjani
Jeudi 22 / 20h30 :
Atlantis, terre engloutie (George Pal, 1961),
avec Anthony Hall
Dimanche 25 / 22h55 :
Impasse des Deux Anges (Maurice Tourneur, 1948),
avec Paul Meurisse et Simone Signoret
Lundi 26 / 20h30 :
Une histoire simple (Claude Sautet, 1978),
avec Romy Schneider, Claude Brasseur et Bruno Cremer
Mardi 27 / 20h30 :
L’œil du témoin (Peter Yates, 1980),
avec William Hurt, Sigourney Weaver et Christopher Plummer
La Cinq : (à partir du 4)
Dimanche 4 / 20h30 :
Le Piège (John Huston, 1973),
avec Paul Newman, Dominique Sanda et James Mason
Lundi 5 / 20h30 :
Star Trek II : la colère de Khan (Nicholas Meyer, 1982),
avec William Shatner, Leonard Nimoy et DeForest Kelley
Mardi 6 / 20h30 :
On continue à l'appeler Trinita (Enzo Barboni, 1971),
avec Terence Hill et Bud Spencer
Jeudi 8 / 20h30 :
L'amour propre ne le reste jamais très longtemps (Martin Veyron, 1985),
avec Jean-Claude Dauphin, Marianne Basler et Jean-Luc Bideau
Dimanche 11 / 20h30 :
Le Justicier de minuit (Jack Lee Thompson, 1983),
avec Charles Bronson, Lisa Eilbacher et Andrew Stevens
Lundi 12 / 20h30 :
Star Trek III : A la recherche de Spock (Leonard Nimoy, 1984),
avec William Shatner, Leonard Nimoy et DeForest Kelley
Mardi 13 / 20h30 :
Maintenant on l'appelle Plata (Giuseppe Colizzi, 1972),
avec Terence Hill et Bud Spencer
Jeudi 15 / 20h30 :
American Gigolo (Paul Schrader, 1980),
avec Richard Gere, Laura Hutton et Hector Elizondo
Dimanche 18 / 20h30 :
Le Prince de New York (Sidney Lumet, 1982),
avec Treat Williams et Jerry Orbach
Lundi 19 / 20h30 :
Lifeforce l'étoile du mal (Tobe Hooper, 1984),
avec Steve Railsback et Peter Firth
Mardi 20 / 20h30 :
Cul et chemise (Italo Zingarelli, 1979),
avec Terence Hill et Bud Spencer
Jeudi 22 / 20h30 :
A la recherche de Mr. Goodbar (Richard Brooks, 1977),
avec Diane Keaton, Tuesday Weld et Richard Gere
Dimanche 25 / 20h30 :
Garde à vue (Claude Miller, 1981),
avec Lino Ventura, Michel Serrault et Romy Schneider
Lundi 26 / 20h30 :
Wolfen (Michael Wadleigh, 1981),
avec Albert Finney
Mardi 27 / 20h30 :
Salut l'ami, adieu le trésor (Sergio Corbucci, 1981),
avec Terence Hill et Bud Spencer
Jeudi 29 / 20h30 :
Class 1984 (Mark L.Lester, 1982),
avec Perry King
Jeudi 29 / 22h20 :
Grease (Randal Kleiser, 1978),
avec John Travolta et Olivia Newton-John
M6 : (à partir du 4)
Dimanche 4 / 20h30 :
Mon nom est Personne (Tonino Valerii, 1973),
avec Henry Fonda et Terence Hill
Jeudi 8 / 20h30 :
Pas si méchant que ça (Claude Goretta, 1975),
avec Gérard Depardieu, Marlène Jobert et Dominique Labourier
Dimanche 11 / 20h30 :
Rue Barbare (Gilles Béhat, 1984),
avec Bernard Giraudeau, Christine Boisson et Bernard-Pierre Donnadieu
Dimanche 11 / 22h30 :
Snobs (Jean-Pierre Mocky, 1962),
avec Michael Lonsdale, Véronique Nordey et Francis Blanche
Jeudi 15 / 20h35 :
La Baraka (Jean Valère, 1982),
avec Roger Hanin, Gérard Darmon et Henri Tisot
Dimanche 18 / 20h35 :
Un flic de choc (Christopher Leitch, 1980),
avec Telly Savalas
Jeudi 22 / 20h35 :
Rêve de singe (Marco Ferreri, 1978),
avec Gérard Depardieu, Marcello Mastroianni et Mimsy Farmer
Dimanche 25 / 20h35 :
Exterminator 2 (Mark Buntzman, 1984),
avec Robert Ginty et Mario Van Peebles
Dimanche 25 / 22h30 :
Les Gauloises bleues (Michel Cournot, 1968),
avec Annie Girardot, Jean-Pierre Kalfon et Bruno Cremer
Jeudi 29 / 20h35 :
La Vie devant soi (Moshé Mizrahi, 1977),
avec Simone Signoret
Octobre :
TF1 :
Dimanche 2 / 21h00 :
Comédie érotique d'une nuit d'été (Woody Allen, 1982),
avec Woody Allen, Mia Farrow et José Ferrer
Mardi 4 / 20h40 :
Don Camillo (Terence Hill, 1983),
avec Terence Hill, Colin Blakely et Mimsy Farmer
Jeudi 6 / 15h25 : La Séquence du spectateur :
Jean de Florette / Ma pomme / Le Guépard.
Jeudi 6 / 22h05 :
Des gens sans importance (Henri Verneuil, 1956),
avec Jean Gabin, Françoise Arnoul et Pierre Mondy
Dimanche 9 / 20h40 :
Tais-toi quand tu parles ! (Philippe Clair, 1981),
avec Aldo Maccione, Edwige Fenech et Jacques François
Mardi 11 / 20h40 :
Le Cavalier électrique (Sydney Pollack, 1979),
avec Robert Redford et Jane Fonda
Jeudi 13 / 15h35 : La Séquence du spectateur :
Les mystères de Paris / Beyond Therapy / Maxime.
Jeudi 13 / 22h20 :
Le Baron de l'écluse (Jean Delannoy, 1960),
avec Jean Gabin, Micheline Presle et Jean Desailly
Dimanche 16 / 20h40 :
Maria's Lovers (Andrei Konchalovsky, 1984),
avec Nastassja Kinski, John Savage et Robert Mitchum
Mardi 18 / 20h40 :
Tonnerre de feu (John Badham, 1983),
avec Roy Scheider, Warren Oates et Malcolm McDowell
Jeudi 20 / 15h35 : La Séquence du spectateur :
Les Enfants du Paradis / Croque la vie / King Kong (1976).
Jeudi 20 / 22h15 :
Le Tueur (Denys de la Patellière, 1972),
avec Jean Gabin, Fabio Testi et Bernard Blier
Dimanche 23 / 20h40 : Cinéma (1/4) (série de Philippe Lefebvre, 1988),
avec Alain Delon. Suite les lundi suivants.
Mardi 25 / 20h40 :
Rambo (Ted Kotcheff, 1982),
avec Sylvester Stallone, Richard Crenna et Brian Dennehy
Jeudi 27 / 15h35 : La Séquence du spectateur
Jeudi 27 / 22h15 :
L'Affaire Dominici (Claude Bernard-Aubert, 1973),
avec Jean Gabin, Victor Lanoux et Paul Crauchet
Dimanche 30 / 20h40 :
P.R.O.F.S. (Patrick Schulmann, 1985),
avec Patrick Bruel, Fabrice Luchini et Laurent Gamelon
Antenne 2 :
Dimanche 2 / 23h30 : Cinéma, cinémas
(avec Charlotte Gainsbourg, Stephen Frears, Ingmar Bergman et Julius Epstein)
Lundi 3 / 22h25 :
Tueurs de dames (Alexander Mackendrick, 1955),
avec Alec Guinness, Herbert Lom et Peter Sellers
Jeudi 6 / 20h35 :
Les Babas cool (François Leterrier, 1981),
avec Christian Clavier, Marie-Anne Chazel et Anémone
Vendredi 7 / 23h10 :
Celui par qui le scandale arrive (Vincente Minnelli, 1960),
avec Robert Mitchum, Eleonor Parker et George Peppard
Dimanche 9 / 22h10 : Étoiles : Elizabeth Taylor
Mardi 11 / 20h35 :
Mon oncle Benjamin (Edouard Molinaro, 1969),
avec Jacques Brel, Claude Jade et Rosy Varte
Jeudi 13 / 20h35 :
Le Bourreau des cœurs (Christian Gion, 1983),
avec Aldo Maccione
Vendredi 14 / 23h10 :
Le Pirate (Vincente Minnelli, 1948),
avec Judy Garland et Gene Kelly
Dimanche 16 / 16h40 : A propos de... L'Ours
Lundi 17 / 22h20 :
En effeuillant la marguerite (Marc Allégret, 1956),
avec Brigitte Bardot et Daniel Gélin
Mardi 18 / 20h35 :
Stella (Laurent Heynemann, 1983),
avec Nicole Garcia, Thierry Lhermitte et Victor Lanoux
Jeudi 20 / 20h35 :
Un Flic (Jean-Pierre Melville, 1972),
avec Alain Delon, Richard Crenna et Catherine Deneuve
Vendredi 21 / 23h10 :
La Toile d'araignée (Vincente Minnelli, 1955),
avec Richard Widmark, Lauren Bacall et Charles Boyer
Mardi 25 / 20h35 :
Les Frères Pétard (Hervé Palud, 1986),
avec Gérard Lanvin, Jacques Villeret et Josiane Balasko
Jeudi 27 / 20h45 :
Pouic-Pouic (Jean Girault, 1963),
avec Louis de Funès, Jacqueline Maillan et Mireille Darc
Lundi 31 / 14h45 :
Capitaine Fracasse (Pierre Gaspard-Huit, 1960),
avec Jean Marais, Geneviève Grad et Louis de Funès
FR3 :
Dimanche 2 / 23h00 :
Madame du Barry (William Dieterle, 1934),
avec Dolorès del Rio
Mardi 4 / 20h30 : La dernière séance :
Sergent la terreur (Richard Brooks, 1953),
avec Richard Widmark et Karl Malden
Mardi 4 / 23h00 : La dernière séance :
Ziegfeld Follies (Vincente Minnelli & divers, 1946),
avec William Powell, Fred Astaire et Gene Kelly
Jeudi 6 / 20h30 :
Nosferatu fantôme de la nuit (Werner Herzog, 1978),
avec Klaus Kinski, Isabelle Adjani et Jacques Dufilho
Dimanche 9 / 22h30 :
Le marquis de Saint-Evremond (Jack Conway, 1936),
avec Ronald Colman
Lundi 10 / 20h30 :
Les Chiens de guerre (John Irvin, 1980),
avec Christopher Walken, Tom Berenger et Colin Blakely
Mardi 11 / 20h30 :
La loi selon Harry (Bruce Gelle, 1973),
avec James Coburn et Walter Pidgeon
Dimanche 16 / 22h35 :
Marie Antoinette (W.S.Van Dyke, 1938),
avec Norma Shearer et Tyrone Power
Lundi 17 / 20h30 :
Le Clan des Siciliens (Henri Verneuil, 1969),
avec Jean Gabin, Alain Delon et Lino Ventura
Mardi 18 / 22h35 :
La Garce (Christine Pascal, 1984),
avec Isabelle Huppert et Richard Berry
Jeudi 20 / 20h30 :
Un dimanche à la campagne (Bertrand Tavernier, 1984),
avec Sabine Azéma, Louis Ducreux et Michel Aumont
Dimanche 23 / 22h30 :
Scaramouche (Rex Ingram, 1923),
avec Ramon Novarro
Lundi 24 / 20h30 :
Le Voleur (Louis Malle, 1967),
avec Jean-Paul Belmondo, Geneviève Bujold, Marie Dubois...
Mardi 25 / 20h30 :
Le jour de la fin du monde (James Goldstone, 1980),
avec Paul Newman, William Holden et Jacqueline Bisset
Mardi 25 / 23h10 :
Havre (Juliet Berto, 1986),
avec Alain Maneval
Dimanche 30 / 22h30 :
Scaramouche (George Sidney, 1952),
avec Stewart Granger, Eleanor Parker et Janet Leigh
Lundi 31 / 20h30 :
Les Damnés (Luchino Visconti, 1969),
avec Dirk Bogarde, Helmut Berger et Ingrid Thulin
La Cinq :
Dimanche 2 / 20h30 :
Le quatrième pouvoir (Serge Leroy, 1985),
avec Philippe Noiret, Nicole Garcia et Jean-Claude Brialy
Lundi 3 / 20h30 :
Le Point de mire (Jean-Claude Tramont, 1977),
avec Annie Girardot, Jacques Dutronc et Jean Bouise
Jeudi 6 / 20h30 :
L'Amant de Lady Chatterley (Just Jaeckin, 1981),
avec Sylvia Kristel
Jeudi 6 / 22h20 :
L'Ours et la poupée (Michel Deville, 1970),
avec Brigitte Bardot, Jean-Pierre Cassel et Daniel Ceccaldi
Mardi 11 / 20h30 :
Ah ! Les belles bacchantes (Jean Loubignac, 1954),
avec Robert Dhéry, Colette Brosset et Louis de Funès
Jeudi 13 / 20h30 :
Joy (Sergio Bergonzelli, 1983),
avec Claudia Udy
Jeudi 13 / 22h30 :
Venez donc prendre le café chez nous (Alberto Lattuada, 1970),
avec Ugo Tognazzi
Mardi 18 / 20h30 :
Tranches de vie (François Leterrier, 1985),
avec Anémone, Josiane Balasko, Michel Boujenah...
Jeudi 20 / 20h30 :
Joy et Joan (Jacques Saurel, 1984),
avec Brigitte Lahaie et Isabelle Solar
Jeudi 20 / 22h30 :
Chinatown (Roman Polanski, 1974),
avec Jack Nicholson, Faye Dunaway et John Huston
Lundi 24 / 20h30 :
Nevada Smith (Henry Hathaway, 1966),
avec Steve McQueen, Suzanne Pleshette et Karl Malden
Mardi 25 / 20h30 :
L'Armée des Ombres (Jean-Pierre Melville, 1969),
avec Lino Ventura, Paul Meurisse et Simone Signoret
Jeudi 27 / 20h30 :
Jeux érotiques de nuit (Roger Vadim, 1980)
Jeudi 27 / 22h30 :
Une journée particulière (Ettore Scola, 1977),
avec Sophia Loren et Marcello Mastroianni
M6 :
Dimanche 2 / 20h35 :
L'Exécuteur (Maurizio Lucidi, 1977),
avec Roger Moore et Stacy Keach
Dimanche 2 / 22h30 :
C'est mon gigolo (David Hemmings, 1978),
avec David Bowie, Marlene Dietrich et Kim Novak
Jeudi 6 / 20h35 :
L'Aventure c'est l'aventure (Claude Lelouch, 1972),
avec Lino Ventura, Jacques Brel et Charles Denner
Dimanche 9 / 20h35 :
Superargo contre Diabolikus (Nick Nostro, 1967),
avec Giovanni Cianfriglia
Dimanche 9 / 22h30 :
Sanglantes confessions (Ulu Grosbard, 1981),
avec Robert de Niro, Robert Duvall et Charles Durning
Lundi 10 / 20h35 :
Je cherche après Picone (Nanni Loy, 1984),
avec Giancarlo Giannini
Jeudi 13 / 20h35 :
Armaguedon (Alain Jessua, 1977),
avec Alain Delon, Jean Yanne et Renato Salvatori
Dimanche 16 / 20h35 :
Les tueurs de l'éclipse (Ed Hunt, 1981),
avec Susan Strasberg et Elizabeth Hoy
Jeudi 20 / 20h35 :
La Crime (Philippe Labro, 1983),
avec Claude Brasseur, Gabrielle Lazure et Jean-Louis Trintignant
Dimanche 23 / 20h35 :
2019 après la chute de New York (Sergio Martino, 1983),
avec Michael Sopkiw
Jeudi 27 / 20h35 :
Le mille-pattes fait des claquettes (Jean Girault, 1977),
avec Francis Perrin, Roger Miremont et Michel Galabru
Dimanche 30 / 20h35 :
Django, prépare ton cercueil ! (Ferdinando Baldi, 1968),
avec Terence Hill
Dimanche 30 / 22h30 :
Le géant de Metropolis (Umberto Scarpelli, 1961),
avec Gordon Mitchell
Novembre :
TF1 :
Mardi 1er / 20h40 :
La Forêt d'émeraude (John Boorman, 1985),
avec Powers Boothe et Meg Foster
Jeudi 3 / 15h35 : La Séquence du spectateur :
Paradis perdu / Manon des Sources / Trois garçons, un coeur.
Jeudi 3 / 22h15 :
Archimède le clochard (Gilles Grangier, 1959),
avec Jean Gabin, Darry Cowl et Bernard Blier
Dimanche 6 / 21h00 :
La Femme de ma vie (Régis Wargnier, 1986),
avec Christophe Malavoy et Jane Birkin
Mardi 8 / 20h40 :
Tu fais pas le poids, shérif ! (Hal Needham, 1980),
avec Burt Reynolds, Jackie Gleason et Sally Field
Jeudi 10 / 15h35 : La Séquence du spectateur :
L'Emmerdeur / Montparnasse 19 / Les Keufs.
Jeudi 10 / 22h15 :
Le cas du docteur Laurent (Jean-Paul Le Chanois, 1957),
avec Jean Gabin et Nicole Courcel
Vendredi 11 / 22h35 : Destinées : Ingrid Bergman
Dimanche 13 / 20h40 :
Joe Kidd (John Sturges, 1972),
avec Clint Eastwood, Robert Duvall et John Saxon
Mardi 15 / 20h40 :
La Charge héroïque (John Ford, 1949),
avec John Wayne, Victor McLaglen et Ben Johnson
Jeudi 17 / 15h30 : La Séquence du spectateur
Jeudi 17 / 22h15 :
Gas-Oil (Gilles Grangier, 1955),
avec Jean Gabin, Jeanne Moreau et Ginette Leclerc
Dimanche 20 / 20h40 :
Attention ! Une femme peut en cacher une autre (Georges Lautner, 1983),
avec Miou-Miou, Roger Hanin et Eddy Mitchell
Mardi 22 / 20h40 :
Le Complexe du kangourou (Pierre Jolivet, 1986),
avec Roland Giraud, Clémentine Célarié et Zabou
Jeudi 24 / 15h25 : La Séquence du spectateur :
La bonne année / Le baron de l'écluse / Cadet Rousselle.
Jeudi 24 / 22h20 :
Le Mouton à cinq pattes (Henri Verneuil, 1954),
avec Fernandel, Françoise Arnoul et Louis de Funès
Dimanche 27 / 20h40 :
Le Cinquième commando (Henry Hathaway, 1971),
avec Richard Burton, John Colicos et Wolfgang Preiss
Mardi 29 / 20h40 :
Mais où est donc passée la 7ème Compagnie ? (Robert Lamoureux, 1973),
avec Jean Lefebvre, Pierre Mondy et Aldo Maccione
Antenne 2 :
Mardi 1er / 20h35 :
Missing (Costa-Gavras, 1982),
avec Jack Lemmon et Sissy Spacek
Jeudi 3 / 20h35 :
Bons baisers de Hong Kong (Yvan Chiffre, 1975),
avec les Charlots et Mickey Rooney
Vendredi 4 / 23h10 :
La Beauté du Diable (René Clair, 1949),
avec Michel Simon, Gérard Philipe et Simone Valère
Lundi 7 / 22h40 :
Et Dieu créa la femme (Roger Vadim, 1956),
avec Brigitte Bardot, Curd Jurgens et Jean-Louis Trintignant
Mardi 8 / 20h35 :
La Mort aux enchères (Robert Benton, 1982),
avec Roy Scheider, Meryl Streep et Jessica Tandy
Jeudi 10 / 20h35 :
L'Auvergnat et l'autobus (Guy Lefranc, 1969),
avec Fernand Raynaud, Christiane Minazzoli et Julien Guiomar
Vendredi 11 / 23h10 :
La Fièvre monte à El Pao (Luis Bunuel, 1959),
avec Gérard Philipe, Maria Félix et Jean Servais
Dimanche 13 / 22h10 : Cinéma, cinémas
Jeudi 17 / 20h35 :
Le Chasseur de chez Maxim's (Claude Vital, 1976),
avec Michel Galabru, Jean Lefebvre et Daniel Ceccaldi
Vendredi 18 / 23h10 :
Le crime de monsieur Lange (Jean Renoir, 1936),
avec Jules Berry et René Lefèvre
Lundi 21 / 22h15 :
Une Parisienne (Michel Boisrond, 1957),
avec Brigitte Bardot, Charles Boyer et Henri Vidal
Mardi 22 / 20h35 :
Le Débutant (Daniel Janneau, 1986),
avec Francis Perrin, Christiane Jean et Dominique Lavanant
Jeudi 24 / 20h35 :
Les Anges se fendent la gueule (Jamie Uys, 1983)
Vendredi 25 / 23h10 :
Quatorze juillet (René Clair, 1933),
avec Annabella et Georges Rigaud
Lundi 28 / 22h35 :
Un nommé Cable Hogue (Sam Peckinpah, 1970),
avec Jason Robards
Mardi 29 / 20h35 :
Le Père Noël est une ordure (Jean-Marie Poiré, 1982),
avec Anémone, Thierry Lhermitte et Marie-Anne Chazel
Mardi 29 / 22h05 : Ciné 88
(reportage : sur les studios de George Lucas / Le nouveau musée anglais de cinéma)
FR3 :
Mardi 1er / 20h30 : La dernière séance :
Le Courrier de l'or (Budd Boetticher, 1958),
avec Randolph Scott et Virginia Mayo
Mardi 1er / 22h45 : La dernière séance :
Donnez-lui une chance (Stanley Donen, 1953),
avec Marge Champion
Dimanche 6 / 23h00 :
Les deux orphelines (D.W.Griffith, 1921),
avec Lilian Gish et Dorothy Gish
Lundi 7 / 20h30 :
Le Récidiviste (Ulu Grosbard, 1978),
avec Dustin Hoffman et Theresa Russell
Mardi 8 / 20h30 :
Furie (Brian de Palma, 1978),
avec Kirk Douglas, John Cassavetes et Amy Irving
Dimanche 13 / 22h30 :
Un été violent (Valerio Zurlini, 1959),
avec Eleonora Rossi-Drago et Jean-Louis Trintignant
Lundi 14 / 20h30 :
Un homme qui me plait (Claude Lelouch, 1969),
avec Jean-Paul Belmondo et Annie Girardot
Mardi 15 / 20h30 :
Ambulances tous risques (Peter Yates, 1976),
avec Bill Cosby, Raquel Welch et Harvey Keitel
Dimanche 20 / 22h30 :
Les jeunes filles de San Frediano (Valerio Zurlini, 1955),
avec Antonio Cifariello
Lundi 21 / 20h30 :
Eaux profondes (Michel Deville, 1981),
avec Isabelle Huppert et Jean-Louis Trintignant
Mardi 22 / 20h30 :
Possession (Andrzej Zulawski, 1981),
avec Isabelle Adjani, Sam Neill et Heinz Bennent
Mardi 22 / 23h05 :
Mort un dimanche de pluie (Joël Santoni, 1986),
avec Nicole Garcia, Jean-Pierre Bacri et Dominique Lavanant
Dimanche 27 / 22h30 :
La Fille à la valise (Valerio Zurlini, 1961),
avec Claudia Cardinale et Jacques Perrin
Lundi 28 / 20h30 :
Le Bon, la brute et le truand (Sergio Leone, 1966),
avec Clint Eastwood, Lee Van Cleef et Eli Wallach
Mardi 29 / 20h30 :
Le Capitan (André Hunebelle, 1960),
avec Jean Marais, Bourvil et Elsa Martinelli
Mardi 29 / 22h45 :
Parking (Jacques Demy, 1985),
avec Francis Huster, Gérard Klein et Jean Marais
La Cinq :
Mardi 1er / 20h30 :
Les P'tites têtes (de et avec Bernard Ménez, 1982),
avec Robert Castel, Nicole Calfan et Amidou
Jeudi 3 / 20h30 :
Tendres cousines (David Hamilton, 1980),
avec Anja Schute, Thierry Tevini et Macha Méril
Dimanche 6 / 20h30 :
Terminator (James Cameron, 1984),
avec Arnold Schwarzenegger, Michael Biehn et Linda Hamilton
Mardi 8 / 22h30 :
Bienvenue Mister Chance (Hal Ashby, 1979),
avec Peter Sellers, Shirley MacLaine et Melvyn Douglas
Jeudi 10 / 20h30 :
Madame Claude (Just Jaeckin, 1977),
avec Françoise Fabian, Murray Head et Klaus Kinski
Jeudi 10 / 22h30 :
Les Lanciers noirs (Giacomo Gentilomo, 1962),
avec Mel Ferrer et Yvonne Furneaux
Dimanche 13 / 20h30 :
48 heures (Walter Hill, 1982),
avec Nick Nolte et Eddie Murphy
Mardi 15 / 20h30 :
Piranhas (Joe Dante, 1978),
avec Bradford Dillman
Jeudi 17 / 23h00 :
Coeur de coq (Maurice Cloche, 1946),
avec Fernandel
Dimanche 20 / 20h30 :
Un flic aux trousses (Jeff Kanew, 1983),
avec Kirk Douglas, John Schneider et Lee Purcell
Mardi 22 / 20h30 :
Le jeu de la mort (Robert Clouse, 1978),
avec Bruce Lee
Jeudi 24 / 22h40 :
Madame Claude 2 (François Mimet, 1981),
avec Alexandra Stewart
Dimanche 27 / 20h30 :
Les Aventuriers de l'arche perdue (Steven Spielberg, 1981),
avec Harrison Ford et Karen Allen
Mardi 29 / 20h30 :
Le Chasseur (Buzz Kulik, 1980),
avec Steve McQueen, Eli Wallach et Kathryn Harrold
M6 :
Mardi 1er / 20h35 :
Les Coulisses du pouvoir (Sidney Lumet, 1986),
avec Richard Gere, Julie Christie et Gene Hackman
Jeudi 3 / 20h35 :
Comment draguer toutes les filles (de et avec Michel Vocoret, 1981)
Dimanche 6 / 20h35 :
SOS Airport (Brian Pollack, 1973)
Dimanche 6 / 22h30 :
Les pirates de l'île verte (Ferdinando Baldi, 1969)
Jeudi 10 / 20h35 :
L'Année des méduses (Christopher Frank, 1984),
avec Valérie Kaprisky, Caroline Cellier et Bernard Giraudeau
Dimanche 13 / 20h35 :
Force One (Paul Aaron, 1979),
avec Chuck Norris et Jennifer O'Neill
Dimanche 13 / 22h30 :
Femmes de personne (Christopher Frank, 1984),
avec Caroline Cellier, Marthe Keller et Fanny Cottençon
Jeudi 17 / 20h35 :
La Bonne année (Claude Lelouch, 1973),
avec Lino Ventura, Françoise Fabian et Charles Gérard
Dimanche 20 / 20h35 :
La légion des damnés (Umberto Lenzi, 1969),
avec Jack Palance
Dimanche 20 / 22h30 :
L'Imprécateur (Jean-Louis Bertuccelli, 1977),
avec Jean-Pierre Marielle, Jean Yanne et Michel Piccoli
Jeudi 24 / 20h35 :
Si elle dit oui... je dis pas non (Claude Vital, 1982),
avec Pierre Mondy et Mireille Darc
Dimanche 27 / 20h35 :
Compañeros (Sergio Corbucci, 1970),
avec Franco Nero, Tomas Milian et Jack Palance
Dimanche 27 / 22h30 :
Les Sœurs Bronté (André Téchiné, 1979),
avec Isabelle Adjani, Marie-France Pisier et Isabelle Huppert
Décembre :
TF1 :
Jeudi 1er / 15h25 : La Séquence du spectateur :
Cause toujours, tu m'intéresses / Matador / La vengeance du masque de fer.
Dimanche 4 / 20h35 :
Descente aux enfers (Francis Girod, 1986),
avec Claude Brasseur, Sophie Marceau et Gérard Rinaldi
Mardi 6 / 20h35 :
On a retrouvé la 7ème Compagnie (Robert Lamoureux, 1975),
avec Jean Lefebvre, Pierre Mondy et Henri Guybet
Jeudi 8 / 15h25 : La Séquence du spectateur :
Confidences pour confidences / Mathias Sandorf / Archimède le clochard.
Jeudi 8 / 22h10 :
L'Amour violé (Yannick Bellon, 1977),
avec Nathalie Nelle et Alain Fourès
Vendredi 9 / 23h45 :
Cinq et la peau (Pierre Rissient, 1982),
avec Féodor Atkine
Dimanche 11 / 20h40 :
Cours privé (Pierre Granier-Deferre, 1986),
avec Elizabeth Bourgine, Michel Aumont et Xavier Deluc
Mardi 13 / 20h35 :
La 7ème Compagnie au clair de lune (Robert Lamoureux, 1977),
avec Jean Lefebvre, Pierre Mondy et Henri Guybet
Jeudi 15 / 15h20 : La Séquence du spectateur
Jeudi 15 / 22h10 :
L'Auberge Rouge (Claude Autant-Lara, 1951),
avec Fernandel, Julien Carette et Françoise Rosay
Vendredi 16 / 23h35 :
Quand passent les cigognes (Mikhail Kalatozov, 1957),
avec Tatiana Samoilova
Dimanche 18 / 20h35 :
La Valse des pantins (Martin Scorsese, 1983),
avec Robert de Niro et Jerry Lewis
Mardi 20 / 20h35 :
Hold-Up (Alexandre Arcady, 1985),
avec Jean-Paul Belmondo, Kim Catrall et Guy Marchand
Jeudi 22 / 22h25 :
Nana (Christian-Jaque, 1955),
avec Martine Carol, Paul Frankeur et Charles Boyer
Vendredi 23 / 23h35 :
Moscou ne croit pas aux larmes (Vladimir Mentchov, 1980),
avec Vera Alentova
Dimanche 25 / 12h05 : La Séquence du spectateur
Dimanche 25 / 20h35 :
Sissi (Ernst Marischka, 1955),
avec Romy Schneider
Mardi 27 / 20h35 :
Sissi impératrice (Ernst Marischka, 1956),
avec Romy Schneider et Karl-Heinz Böhm
Jeudi 29 / 23h55 : Écrans de nuit :
Trois valses (Ludwig Berger, 1938),
avec Yvonne Printemps et Pierre Fresnay
Vendredi 30 / 23h40 : Écrans de nuit :
Citizen Kane (Orson Welles, 1941),
avec Orson Welles et Joseph Cotten
Antenne 2 :
Jeudi 1er / 20h35 :
Beau-père (Bertrand Blier, 1981),
avec Patrick Dewaere, Ariel Besse et Maurice Ronet
Dimanche 4 / 22h15 : Étoiles : Charlie Chaplin
Mardi 6 / 20h40 :
La Vie passionnée de Vincent Van Gogh (Vincente Minnelli, 1956),
avec Kirk Douglas et Anthony Quinn
Jeudi 8 / 20h40 :
Clara et les chics types (Jacques Monnet, 1981),
avec Isabelle Adjani, Thierry Lhermitte et Daniel Auteuil
Vendredi 9 / 20h40 : Jean de Florette : l'eau des collines (version TV) (Claude Berri, 1986),
avec Yves Montand, Gérard Depardieu et Daniel Auteuil (partie 1, la suivante le vendredi suivant)
Vendredi 9 / 23h25 :
Le Roi (Pierre Colombier, 1936),
avec Raimu, Gaby Morlay et Elvire Popesco
Lundi 12 / 22h25 :
Viva Maria ! (Louis Malle, 1965),
avec Brigitte Bardot et Jeanne Moreau
Mardi 13 / 20h40 :
La Bande à papa (Guy Lefranc, 1955),
avec Fernand Raynaud, Noël Roquevert et Louis de Funès
Jeudi 15 / 20h40 :
Coup de foudre (Diane Kurys, 1983),
avec Miou-Miou, Isabelle Huppert et Guy Marchand
Vendredi 16 / 23h30 :
Circonstances atténuantes (Jean Boyer, 1939),
avec Michel Simon et Arletty
Dimanche 18 / 22h10 : Cinéma, cinémas
Lundi 19 / 22h30 :
La Traviata (Franco Zeffirelli, 1982),
avec Teresa Stratas et Placido Domingo
Mardi 20 / 20h30 :
Exodus (Otto Preminger, 1960),
avec Paul Newman, Eva Marie Saint et Ralph Richardson
Jeudi 22 / 20h40 :
Viens chez moi, j'habite chez une copine (Patrice Leconte, 1981),
avec Michel Blanc, Bernard Giraudeau et Thérèse Liotard
Vendredi 23 / 20h40 : Manon des sources : l'eau des collines (version TV, 1/2) (Claude Berri, 1986),
avec Yves Montand, Daniel Auteuil et Emmanuelle Béart (suite le vendredi suivant)
Mardi 27 / 20h40 :
La Grande Vadrouille (Gérard Oury, 1966),
avec Bourvil, Louis de Funès et Terry-Thomas
Jeudi 29 / 20h40 :
La Bonne année (Claude Lelouch, 1973),
avec Lino Ventura, Françoise Fabian et Charles Gérard
Vendredi 30 / 23h05 :
Les Aventures de Robin des Bois (Michael Curtiz et William Keighley, 1938),
avec Errol Flynn et Olivia de Havilland
FR3 :
Dimanche 4 / 22h35 :
Journal intime (Valerio Zurlini, 1962),
avec Marcello Mastroianni et Jacques Perrin
Lundi 5 / 20h35 :
La 25ème heure (Henri Verneuil, 1967),
avec Anthony Quinn, Virna Lisi et Serge Reggiani
Mardi 6 / 20h30 : La dernière séance :
Voyage au centre de la Terre (Henry Levin, 1959),
avec James Mason
Mardi 6 / 23h35 : La dernière séance :
Match d'amour (Busby Berkeley, 1949),
avec Frank Sinatra, Esther Williams et Gene Kelly
Dimanche 11 / 22h35 :
Port of Seven Seas (Wallace Beery, 1938)
Lundi 12 / 20h30 :
Quelqu'un derrière la porte (Nicolas Gessner, 1971),
avec Charles Bronson, Anthony Perkins et Jill Ireland
Mardi 13 / 20h30 :
Piège mortel (Sidney Lumet, 1982),
avec Michael Caine et Christopher Reeve
Dimanche 18 / 22h35 :
Downstairs (Monta Bell, 1932),
avec John Gilbert
Lundi 19 / 20h30 :
L'Homme en colère (Claude Pinoteau, 1978),
avec Lino Ventura et Angie Dickinson
Mardi 20 / 20h30 :
La Colère de Dieu (Ralph Nelson, 1972),
avec Robert Mitchum et Frank Langella
Mardi 20 / 22h50 :
Ginger et Fred (Federico Fellini, 1985),
avec Giuletta Masina et Marcello Mastroianni
Dimanche 25 / 22h35 :
Laura (Otto Preminger, 1944),
avec Gene Tierney
Lundi 26 / 20h30 :
Vincent, François, Paul et les autres (Claude Sautet, 1974),
avec Yves Montand, Michel Piccoli et Serge Reggiani
Mardi 27 / 15h30 :
Lili (Charles Walters, 1953),
avec Leslie Caron, Mel Ferrer et Jean-Pierre Aumont
Mardi 27 / 23h15 :
Yentl (Barbra Streisand, 1983),
avec Barbra Streisand, Mandy Patinkin et Amy Irving
Jeudi 29 / 22h35 :
Le Joyeux prisonnier (Laszlo Kardos, 1953),
avec Farley Granger et Ann Miller
La Cinq :
Jeudi 1er / 22h50 :
Histoire d'O (Just Jaeckin, 1975),
avec Corinne Cléry
Dimanche 4 / 20h30 :
Un fauteuil pour deux (John Landis, 1983),
avec Dan Aykroyd, Eddie Murphy et Jamie Lee Curtis
Mardi 6 / 20h30 :
Alien, le huitième passager (Ridley Scott, 1979),
avec Sigourney Weaver, John Hurt et Ian Holm
Mardi 6 / 22h45 :
Le Viager (Pierre Tchernia, 1972),
avec Michel Serrault, Michel Galabru et Claude Brasseur
Dimanche 11 / 20h30 :
Little Big Man (Arthur Penn, 1970),
avec Dustin Hoffman et Faye Dunaway
Dimanche 11 / 23h00 :
La Question (Laurent Heynemann, 1977),
avec Jacques Denis et Nicole Garcia
Mardi 13 / 20h30 :
Le Cercle Rouge (Jean-Pierre Melville, 1970),
avec Alain Delon, Bourvil et Yves Montand
Mardi 13 / 23h10 :
Bye Bye Barbara (Michel Deville, 1969),
avec Philippe Avron, Michel Duchaussoy et Bruno Cremer
Jeudi 15 / 22h55 :
Emmanuelle IV (Francis Leroi, 1984),
avec Sylvia Kristel et Patrick Bauchau
Dimanche 18 / 20h30 :
Recherche Susan désespérément (Susan Seidelman, 1985),
avec Rosanna Arquette et Madonna
Dimanche 18 / 22h30 :
La Tulipe noire (Christian-Jaque, 1964),
avec Alain Delon
Mardi 20 / 20h30 :
Ator l'invincible (Joe D'Amato, 1982),
avec Miles O'Keeffe
Jeudi 22 / 20h30 :
L'Empire contre-attaque (Irvin Kershner, 1980),
avec Mark Hamill, Carrie Fisher et Harrison Ford
Dimanche 25 / 20h30 :
Star Wars VI : Le Retour du Jedi (Richard Marquand, 1983),
avec Mark Hamill, Harrison Ford et Carrie Fisher
Dimanche 25 / 23h10 :
Peau d'âne (Jacques Demy, 1970),
avec Catherine Deneuve, Jean Marais et Jacques Perrin
Dimanche 25 / 1h00 :
Monsieur Ripois (René Clément, 1954),
avec Gérard Philipe et Natasha Parry
Dimanche 25 / 3h00 :
La Coqueluche (Christian-Paul Arrighi, 1971),
avec Pierre Richard, Michel Galabru et Jean-Pierre Darras
Lundi 26 / 22h50 :
Apocalypse dans l'Océan rouge (Lamberto Bava, 1984)
Mardi 27 / 22h50 :
Le Continent des hommes-poissons (Sergio Martino, 1979),
avec Barbara Bach, Richard Johnson et Joseph Cotten
Jeudi 29 / 20h30 :
Le Petit Baigneur (Robert Dhéry, 1968),
avec Louis de Funès, Robert Dhéry et Colette Brosset
Jeudi 29 / 22h50 :
Elle voit des nains partout ! (Jean-Claude Sussfeld, 1982),
avec Zabou, Roland Giraud, Martin Lamotte...
M6 :
Jeudi 1er / 20h35 :
On n'est pas sorti de l'auberge (Max Pécas, 1982),
avec Jean Lefebvre, Bernadette Lafont et Georges Beller
Dimanche 4 / 20h35 :
El Chuncho (Damiano Damiani, 1966),
avec Gian Maria Volonté et Klaus Kinski
Dimanche 4 / 22h30 :
Coup de torchon (Bertrand Tavernier, 1981),
avec Philippe Noiret, Isabelle Huppert et Jean-Pierre Marielle
Jeudi 8 / 20h35 :
Marche pas sur mes lacets (Max Pécas, 1977),
avec Sylvain Green
Dimanche 11 / 20h35 :
Je te tiens, tu me tiens par la barbichette (de et avec Jean Yanne, 1979),
avec Mimi Coutelier, Jacques François et Daniel Prévost
Dimanche 11 / 22h30 :
Un si joli village (Etienne Périer, 1979),
avec Jean Carmet, Victor Lanoux et Valérie Mairesse
Jeudi 15 / 20h35 :
Voulez-vous un bébé Nobel ? (Robert Pouret, 1980),
avec Jean-Pierre Marielle, Darry Cowl et Daniel Prévost
Dimanche 18 / 20h35 :
Le Corbillard de Jules (Serge Pénard, 1982),
avec Francis Perrin, Aldo Maccione et Jean-Marc Thibault
Dimanche 18 / 22h30 :
Maciste contre les hommes de pierre (Giacomo Gentilomo, 1964),
avec Alan Steel
Jeudi 22 / 20h35 :
On ne meurt que deux fois (Jacques Deray, 1985),
avec Michel Serrault et Charlotte Rampling
Dimanche 25 / 20h30 :
Tendrement vache (Serge Pénard, 1979),
avec Jean Lefebvre et Bernard Ménez
Dimanche 25 / 22h15 :
Maciste dans les mines du roi Salomon (Piero Regnoli, 1964),
avec Reg Park
Jeudi 29 / 20h30 :
Le Bon et les méchants (Claude Lelouch, 1976),
avec Jacques Dutronc, Marlène Jobert et Jacques Villeret