Votre film du mois d'Avril 2020

Rubrique consacrée au cinéma et aux films tournés à partir de 1980.

Moderators: cinephage, Karras, Rockatansky

Abronsius
Producteur Exécutif
Posts: 7313
Joined: 23 Oct 04, 12:29
Location: Los Angeles

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by Abronsius »

De * à *****

Avril 2020

Film du mois : Wake in Fright (1971) Ted Kotcheff

Vus :

O saisons, ô châteaux (1958) Agnès Varda ****
Intervals (1969) Peter Greenaway **
Two Weeks in Another Town (1962) Vincente Minnelli ***
Tiger King (2020) Rebecca Chaiklin, Eric Goode ***
Windows (1974) Peter Greenaway ****
The Crimson Kimono (1959) Samuel Fuller ****
H is for house (1976) Peter Greenaway ***
Emma. (2020) Autumn de Wilde **
Wake in Fright (1971) Ted Kotcheff *****
Dear Phone (1976) Peter Greenaway ***
Caniba (2017) Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel ****
Carving Magic (1959) Herschell Gordon Lewis **
Le gros et le maigre (1960) Roman Polanski ***
Pattes blanches (1949) Jean Grémillon ****
A Walk Through H: The reincarnation of an Ornithologist (1978) Peter Greenaway **
Le genou de Claire (1970) Eric Rohmer ****
In the Heat of the Night (1967) Norman Jewison ****
Vertical Features Remake (1978) Peter Greenaway ***
Friendly Persuasion (1956) William Wyler ****
Water Wrackets (1978) Peter Greenaway **
Kubrick par Kubrick (2020) Gregory Monro ***
Melville, le dernier samouraï (2019) Cyril Leuthy ****
Blind Alley (1939) Charles Vidor **
Love in the Afternoon (1957) Billy Wilder **
Six of a Kind (1934) Leo McCarey ***
Killer Joe (2011) William Friedkin ***
Hellraiser (1987) Clive Barker ****
Under the Silver Lake (2018) David Robert Mitchell **
Le bureau des légendes - saison 2 (2016) ****
MASH (1970) Robert Altman ****
A Man for All Seasons (1966) Fred Zinnemann *****
Le ballon rouge (1956) Albert Lamorisse *****
The Discipline of D.E. (1982) Gus van Sant ***
La main du diable (1943) Maurice Tourneur ***
Hands on a Hardbody : The Documentary (1997) S.R. Bindler ****

Revus :

Klute (1971) Alan J. Pakula ****
Jurassic Park (1993) Steven Spielberg ****
Jason and the Argonauts (1963) Don Chaffey ****
The Harder They Fall (1956) Mark Robson ****
L'inconnu du lac (2013) Alain Guiraudie ***
Oklahoma City (2017) Barak Goodman ***
Daïnah la métisse (1931) Jean Grémillon ***
Eyes of Laura Mars (1978) Irvin Kershner **
The Big Heat (1953) Fritz Lang ****
Blackboard Jungle (1955) Richard Brooks ***
The Pawnbroker (1964) Sidney Lumet ****
Divorce à l'italienne (1961) Pietro Germi ****
The Mechanic (1972) Michael Winner ***
Annie Hall (1977) Woody Allen *****
Electra Gilde in Blue (1973) James William Guercio ****
Grizzly Man (2005) Werner Herzog ****
Man of the West (1958) Anthony Mann ****
Ugetsu monogatari (1953) Kenji Mizoguchi *****
Franju, le visionnaire (1997) André S. Labarthe ****

Mois précédents :
Spoiler (cliquez pour afficher)
Janvier 2020 : Walden a.k.a. Diaries Notes and Sketches (1969) Jonas Mekas
Fevrier 2020 : The Breaking Point (1950) Michael Curtiz
Mars 2020 : The Swimmer (1968) Frank Perry
Avril 2020 : Wake in Fright (1971) Ted Kotcheff
Last edited by Abronsius on 1 May 20, 08:28, edited 54 times in total.
User avatar
7swans
Nuits de Sheen...
Posts: 7586
Joined: 17 Feb 06, 18:50

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by 7swans »

FILMS :
(n) All the Bright Places - Brett Haley : 3/10
(t) To Catch a Thief - Alfred Hitchcock : 5/10
(o) Saint Amour - Gustave Kervern, Benoît Delépine : 7/10
(n) Babe - Chris Noonan : 7/10
(o) 16 ans ou presque - Tristan Séguéla : 2/10

RE :
(a) Nowhere - Gregg Araki : 8/10 (=)
(a) Dark City - Alex Proyas : 4/10 (-)
(-) Play - Anthony Marciano : 7.5/10 (=)
(o) L'Ile au trésor - Guillaume Brac : 8/10 (=)
(n) Tristesse Club - Vincent Mariette : 7/10 (=)

SERIES :
(o) High Maintenance - Saison 4 : en cours.

(d) The Trip to Greece : 7/10
(a) Fleabag - Saison 1 : 8/10
(o) Mike - Saison 1 : 5/10
(o) High Maintenance - Saison 3 : 8/10
Last edited by 7swans on 29 Apr 20, 09:41, edited 16 times in total.
There's no such thing as adventure. There's no such thing as romance. There's only trouble and desire.
User avatar
Demi-Lune
Bronco Boulet
Posts: 14350
Joined: 20 Aug 09, 16:50
Location: Retraité de DvdClassik.

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by Demi-Lune »

FILM DU MOIS D'AVRIL 2020


FILMS DÉCOUVERTS OU REDÉCOUVERTS
  • LE NOUVEAU MONDE (Terrence Malick, 2005) — 8,5/10
    LA NUIT DE VARENNES (Ettore Scola, 1982) — 8/10
    LIBERTÉ (Albert Serra, 2019) — 7,5/10
    BULLITT (Peter Yates, 1968) — 6,5/10
    L’APPÂT (Bertrand Tavernier, 1995) — 6/10
    TUNNEL (Kim Seong-hun, 2016) — 5,5/10
    DOWN BY LAW (Jim Jarmusch, 1986) — 5/10
    THREE (Johnnie To, 2016) — 4,5/10
    FRIDA, NATURE VIVANTE (Paul Leduc, 1983) — 4,5/10
    LES MARIÉS DE L'AN II (Jean-Paul Rappeneau, 1971) — 4,5/10
    LES VALEURS DE LA FAMILLE ADDAMS (Barry Sonnenfeld, 1993) — 4/10
    VICE (Adam McKay, 2018) — 4/10
    SMILLA ET L'AMOUR DE LA NEIGE (Bille August, 1997) — 4/10
    GREEN CARD (Peter Weir, 1990) — 3/10
    LA VEUVE COUDERC (Pierre Granier-Deferre, 1971) — 3/10
    LE FRÈRE LE PLUS FUTÉ DE SHERLOCK HOLMES (Gene Wilder, 1975) — 0/10
FILMS REVUS
  • EYES WIDE SHUT (Stanley Kubrick, 1999) — 10/10
    BARRY LYNDON (Stanley Kubrick, 1975) — 10/10
    CASINO (Martin Scorsese, 1995) — 10/10
    VIDÉODROME (David Cronenberg, 1983) — 9,5/10
    LAST ACTION HERO (John McTiernan, 1993) — 9/10
    LE NOM DE LA ROSE (Jean-Jacques Annaud, 1986) — 9/10
    SHORT CUTS (Robert Altman, 1993) — 9/10
    PARIS, TEXAS (Wim Wenders, 1984) — 9/10
    TROUBLE EVERY DAY (Claire Denis, 2001) — 8/10
    HER (Spike Jonze, 2013) — 8/10
    HALLOWEEN, LA NUIT DES MASQUES (John Carpenter, 1978) — 8/10
    NYMPH()MANIAC, VOL. 1 (Lars Von Trier, 2013) — 8/10
    LA FÉLINE (Paul Schrader, 1982) — 7,5/10
    UNDER THE SILVER LAKE (David Robert Mitchell, 2018) — 7,5/10
    THE HOUSE THAT JACK BUILT (Lars Von Trier, 2018) — 7,5/10
    FULLTIME KILLER (Johnnie To & Wai Ka-fai, 2001) — 6/10
    LA PRINCESSE DE MONTPENSIER (Bertrand Tavernier, 2010) — 6/10
Films des mois précédents :
Spoiler (cliquez pour afficher)
août 2009 : Master and Commander (Peter Weir, 2003) ex aequo avec Eternal Sunshine of the spotless mind (Michel Gondry, 2004)
septembre 2009 : Lunes de fiel (Roman Polanski, 1992)
octobre 2009 : Les Frissons de l'angoisse (Dario Argento, 1975) ex aequo avec 12 Hommes en colère (Sidney Lumet, 1957)
novembre 2009 : Entre le Ciel et l'Enfer (Akira Kurosawa, 1963)
décembre 2009 : Ring (Hideo Nakata, 1997)
janvier 2010 : Le Syndrome de Stendhal (Dario Argento, 1996) ex aequo avec Inglourious Basterds (Quentin Tarantino, 2009)
février 2010 : The Cotton Club (Francis Ford Coppola, 1984). Prix spécial : Délivrance (John Boorman, 1972)
mars 2010 : Les Sept Samouraïs (Akira Kurosawa, 1954)
avril 2010 : Ratatouille (Brad Bird, 2007). Prix spécial pour La Bataille d'Alger (Gillo Pontecorvo, 1966) et Zombie (George Romero, 1978)
mai 2010 : Quand passent les cigognes (Mikhaïl Kalatozov, 1958)
juin 2010 : Le Mépris (Jean-Luc Godard, 1963)
juillet 2010 : Les Demoiselles de Rochefort (Jacques Demy, 1967)
août 2010 : La Reine Margot (Patrice Chéreau, 1994)
septembre 2010 : Le Voyeur (Michael Powell, 1960) ex aequo avec Memories of Murder (Bong Joon-ho, 2003)
octobre 2010 : Écrit sur du vent (Douglas Sirk, 1956)
novembre 2010 : Lolita (Stanley Kubrick, 1962)
décembre 2010 : Les Chaussons rouges (Michael Powell & Emeric Pressburger, 1948) ex aequo avec Le Pont de la rivière Kwaï (David Lean, 1957)
janvier 2011 : Pas de printemps pour Marnie (Alfred Hitchcock, 1964)
février 2011 : La Rumeur (William Wyler, 1961)
mars 2011 : Blue Velvet (David Lynch, 1986) ex aequo avec A la poursuite d'Octobre Rouge (John McTiernan, 1990). Prix spécial : TRON (Steven Lisberger, 1982)
avril 2011 : La Règle du jeu (Jean Renoir, 1939)
mai 2011 : Le Guépard (Luchino Visconti, 1963)
juin 2011 : The Tree of Life (Terrence Malick, 2011)
juillet 2011 : Ludwig ou le Crépuscule des dieux (Luchino Visconti, 1972)
août 2011 : L'Armée des Ombres (Jean-Pierre Melville, 1969) ex aequo avec Cure (Kiyoshi Kurosawa, 1997) ex aequo avec L'année dernière à Marienbad (Alain Resnais, 1961)
septembre 2011 : Do the right thing (Spike Lee, 1989)
octobre 2011 : Le Narcisse Noir (Michael Powell & Emeric Pressburger, 1947). Prix spécial pour The Artist (Michel Hazanavicius, 2011) et Melancholia (Lars Von Trier, 2011)
novembre 2011 : Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne (Steven Spielberg, 2011)
décembre 2011 : La Fille de Ryan (David Lean, 1970). Prix spécial pour Mission : Impossible, Protocole Fantôme (Brad Bird, 2011)
janvier 2012 : Metropolis, version longue (Fritz Lang, 1927) ex aequo avec Les Parapluies de Cherbourg (Jacques Demy, 1964) ex aequo avec La Chute de l'Empire romain (Anthony Mann, 1964)
février 2012 : Octobre (Sergueï Mikhaïlovitch Eisenstein, 1928)
mars 2012 : La lettre inachevée (Mikhaïl Kalatozov, 1959) ex aequo avec Tootsie (Sydney Pollack, 1982) ex aequo avec Dressé pour tuer (Samuel Fuller, 1982)
avril 2012 : Les Nibelungen (Fritz Lang, 1924)
mai 2012 : Guerre et Paix (Sergueï Bondartchouk, 1967)
juin 2012 : Cinéma Paradiso (Giuseppe Tornatore, 1989) ex aequo avec La Dolce Vita (Federico Fellini, 1960)
juillet 2012 : Soy Cuba (Mikhaïl Kalatozov, 1964) ex aequo avec Kwaïdan (Masaki Kobayashi, 1964). Prix spécial pour Phase IV (Saul Bass, 1974)
août 2012 : L'Enfer blanc du Piz Palü (Arnold Fanck & G. W. Pabst, 1929) ex aequo avec Pink Floyd The Wall (Alan Parker, 1982) ex aequo avec To be or not to be (Ernst Lubitsch, 1942) ex aequo avec Le Rayon vert (Éric Rohmer, 1986)
septembre 2012 : Hiroshima mon amour (Alain Resnais, 1959)
octobre 2012 : La Belle et la Bête (Jean Cocteau, 1946) ex aequo avec L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot (Serge Bromberg, 2008)
novembre 2012 : Beau-père (Bertrand Blier, 1981)
décembre 2012 : Napoléon (Abel Gance, 1927). Prix spécial pour Drôle de frimousse (Stanley Donen, 1957) et Un Américain à Paris (Vincente Minnelli, 1951)
janvier 2013 : Les enfants d'Hiroshima (Kaneto Shindo, 1952) ex aequo avec Chantons sous la pluie (Stanley Donen & Gene Kelly, 1952), L'Incompris (Luigi Comencini, 1966) et Zero Dark Thirty (Kathryn Bigelow, 2012)
février 2013 : Lincoln (Steven Spielberg, 2012). Prix spécial pour Le voleur de bicyclette (Vittorio De Sica, 1948) et les chorégraphies de Busby Berkeley
mars 2013 : The shop around the corner (Ernst Lubitsch, 1940) ex aequo avec A la Merveille (Terrence Malick, 2012)
avril 2013 : Solitude (Paul Fejos, 1928) ex aequo avec La symphonie nuptiale (Erich von Stroheim, 1928)
mai 2013 : Le conformiste (Bernardo Bertolucci, 1970)
juin 2013 : Le passé (Asghar Farhadi, 2013). Prix spécial pour Le silence de la mer (Jean-Pierre Melville, 1947), Ordet (Carl Theodor Dreyer, 1955) et Une journée particulière (Ettore Scola, 1977)
juillet 2013 : Point limite (Sidney Lumet, 1964) ex aequo avec Que viva Mexico ! (Sergueï Mikhaïlovich Eisenstein, 1931). Prix spécial pour Dura lex (Lev Koulechov, 1926)
août 2013 : Miracle en Alabama (Arthur Penn, 1962) ex aequo avec L'innocent (Luchino Visconti, 1976). Prix spécial pour Une autre femme (Woody Allen, 1988), Un cœur en hiver (Claude Sautet, 1992) et Kramer contre Kramer (Robert Benton, 1979)
septembre 2013 : Scènes de la vie conjugale (Ingmar Bergman, 1973). Prix spécial pour La source (Ingmar Bergman, 1960)
octobre 2013 : Le chat (Pierre Granier-Deferre, 1971). Prix spécial pour Incendies (Denis Villeneuve, 2010)
novembre 2013 : Fanny et Alexandre (Ingmar Bergman, 1982) ex aequo avec The immigrant (James Gray, 2013)
décembre 2013 : La peau (Liliana Cavani, 1981). Prix spécial pour Un homme parmi les loups (Carroll Ballard, 1983) et La femme défendue (Philippe Harel, 1997)
janvier 2014 : Le loup de Wall Street (Martin Scorsese, 2013) ex aequo avec Koyaanisqatsi (Godfrey Reggio, 1982)
février 2014 : The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson, 2014)
mars 2014 : Le dossier 51 (Michel Deville, 1978). Prix spécial pour L'aveu (Costa-Gavras, 1970), Meshes of the afternoon (Maya Deren, 1943), Trois femmes (Robert Altman, 1977) & Pharaon (Jerzy Kawalerowicz, 1966)
avril 2014 : Le convoi de la peur (William Friedkin, 1977)
mai 2014 : Maîtresse (Barbet Schroeder, 1975)
juin 2014 : Amour (Michael Haneke, 2012)
juillet 2014 : Salò ou les 120 journées de Sodome (Pier Paolo Pasolini, 1975) ex aequo avec Stalker (Andreï Tarkovski, 1979). Prix spécial pour La montagne sacrée (Alejandro Jodorowsky, 1973)
août 2014 : L’œuf de l'ange (Mamoru Oshii, 1985)
septembre 2014 : Les moissons du ciel (Terrence Malick, 1978)
octobre 2014 : La maman et la putain (Jean Eustache, 1973)
novembre 2014 : Deux jours, une nuit (Jean-Pierre & Luc Dardenne, 2014) ex aequo avec La couleur de la grenade (Sergueï Paradjanov, 1968)
décembre 2014 : Les enfants loups, Ame et Yuki (Mamoru Hosoda, 2012)
janvier 2015 : Le chagrin et la pitié (Marcel Ophuls, 1969)
février 2015 : Suzanne Simonin, la Religieuse de Diderot (Jacques Rivette, 1966)
mars 2015 : Before midnight (Richard Linklater, 2013). Prix spécial pour The baby of Mâcon (Peter Greenaway, 1993)
avril 2015 : L'avventura (Michelangelo Antonioni, 1960)
mai 2015 : Let's get lost (Bruce Weber, 1988)
juin 2015 : Vice-versa (Pete Docter & Ronnie Del Carmen, 2015)
juillet 2015 : Love (Gaspar Noé, 2015)
août 2015 : Moi, Christiane F., 13 ans, droguée, prostituée... (Uli Edel, 1981)
septembre 2015 : Heimat, une chronique allemande (Edgar Reitz, 1984)
octobre 2015 : Avalon (Mamoru Oshii, 2001) ex aequo avec La dernière valse (Martin Scorsese, 1978)
novembre 2015 : -
décembre 2015 : La chambre interdite (Guy Maddin & Evan Johnson, 2015)
janvier 2016 : Danton (Andrzej Wajda, 1983)
février 2016 : Funny games (Michael Haneke, 1997)
mars 2016 : Homeland : Irak année zéro (Abbas Fahdel, 2015) ex aequo avec Évolution (Lucile Hadzihalilovic, 2015)
avril 2016 : Andreï Roublev (Andreï Tarkovski, 1966)
mai 2016 : Gerry (Gus Van Sant, 2002)
juin 2016 : AKIRA (Katsuhiro Ōtomo, 1988)
juillet 2016 : L'insoutenable légèreté de l'être (Philip Kaufman, 1988)
août 2016 : L'empire des sens (Nagisa Ōshima, 1976)
septembre 2016 : Nocturama (Bertrand Bonello, 2016)
octobre 2016 : El sicario, room 164 (Gianfranco Rosi, 2010)
novembre 2016 : La complainte du sentier (Satyajit Ray, 1955), L'invaincu (Satyajit Ray, 1956) & Le monde d'Apu (Satyajit Ray, 1959)
décembre 2016 : La grande ville (Satyajit Ray, 1963)
janvier 2017 : Un homme et une femme (Claude Lelouch, 1966)
février 2017 : La pianiste (Michael Haneke, 2001)
mars 2017 : Happiness (Todd Solondz, 1998)
avril 2017 : Que le spectacle commence (Bob Fosse, 1979)
mai 2017 : Meurtre dans un jardin anglais (Peter Greenaway, 1982)
juin 2017 : Panique à Needle Park (Jerry Schatzberg, 1971)
juillet 2017 : Épouses et concubines (Zhang Yimou, 1991)
août 2017 : Air doll (Hirokazu Kore-eda, 2009)
septembre 2017 : Twin Peaks The Return (David Lynch, 2017). Prix spécial pour Faute d'amour (Andreï Zviaguintsev, 2017) & Trouble every day (Claire Denis, 2001)
octobre 2017 : The Square (Ruben Östlund, 2017) ex aequo avec Charulata (Satyajit Ray, 1964)
novembre 2017 : Prospero's books (Peter Greenaway, 1991)
décembre 2017 : La sentinelle (Arnaud Desplechin, 1992)
janvier 2018 : Le portrait interdit (Charles de Meaux, 2016)
février 2018 : Les cendres du temps Redux (Wong Kar-wai, 1994)
mars 2018 : Mektoub, my love : canto uno (Abdellatif Kechiche, 2017)
avril 2018 : pas de film du mois
mai 2018 : Le joli mai (Chris Marker & Pierre Lhomme, 1963)
juin 2018 : Convoi de femmes (William A. Wellman, 1951)
juillet 2018 : La ballade de Narayama (Shōhei Imamura, 1983)
août 2018 : Le bureau des légendes, saisons 1-3 (Eric Rochant, 2015-2017)
septembre 2018 : Burning (Lee Chang-dong, 2018) ex aequo avec Manille (Lino Brocka, 1975)
octobre 2018 : L'intendant Sansho (Kenji Mizoguchi, 1954)
novembre 2018 : Le sorgho rouge (Zhang Yimou, 1987)
décembre 2018 : L'obsédé (William Wyler, 1965)
janvier 2019 : An elephant sitting still (Hu Bo, 2018)
février 2019 : The pillow book (Peter Greenaway, 1996) ex aequo avec Un grand voyage vers la nuit (Bi Gan, 2018)
mars 2019 : Threads (Mick Jackson, 1984)
avril 2019 : Tous les matins du monde (Alain Corneau, 1991)
mai 2019 : Oncle Boonmee, celui qui se souvient de ses vies antérieures (Apichatpong Weerasethakul, 2010)
juin 2019 : Un amour de Swann (Volker Schlöndorff, 1984) ex aequo avec Sexe, mensonges et vidéo (Steven Soderbergh, 1989)
juillet 2019 : So long, my son (Wang Xiaoshuai, 2019)
août 2019 : Boat people, passeport pour l'enfer (Ann Hui, 1982)
septembre 2019 : Tabou (Nagisa Ōshima, 1999)
octobre 2019 : Blow-Up (Michelangelo Antonioni, 1966)
novembre 2019 : Le cheval de Turin (Béla Tarr, 2011)
décembre 2019 : Kundun (Martin Scorsese, 1997)
janvier 2020 : Séjour dans les monts Fuchun (Gu Xiaogang, 2019)
février 2020 : Meurtre d'un bookmaker chinois (John Cassavetes, 1976)
mars 2020][/b] : Nous ne vieillirons pas ensemble (Maurice Pialat, 1972)
Last edited by Demi-Lune on 30 Apr 20, 12:31, edited 28 times in total.
User avatar
Jack Griffin
Goinfrard
Posts: 12212
Joined: 17 Feb 05, 19:45

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by Jack Griffin »

North by northwest d'Alfred Hitchcock (1958,br) : 7.5/10
The Wizard of Oz de Victor Fleming (1939,br) : 8.5/10
Wadjda de Haifaa al-Mansour (2012, tv) : 6.5/10
Le Chant de la forêt de Renée Nader Messora et João Salaviza (2018, tv) : 7/10
Duel in the Sun de King Vidor (1946, br) : 8/10
Fame de Alan Parker (1980, dvd): 6.6/10
La Flor de Mariano Llinás (2018, tv): 8/10
Je suis un autarcique De Nanni Moretti (1976,tv): 7.5/10
L’amour à la mer de Guy Gilles (1965,tv) d 8.5/10
Ecce Bombo De Nanni Moretti (1978,tv): 7/10
Sogni d’oro De Nanni Moretti (1981, tv): 7.5/10
A bug’s life de John lasseter (1998, dvd): 7/10
Être vivant et le savoir d'Alain Cavalier (2019, tv) : 9/10
Ayka de Sergueï Dvortsevoï (2018, tv) : 7/10
Ni juge ni soumise de Jean Libon, Yves Hinant (2018, tv) : 5/10
Journal intime de Nanni Moretti (1994, tv) : 8/10
Deux fils de Félix Moati (2018,tv) : 3/10
Mon voisin totoro de Miyazaki (1988, dvd) : 9.6/10
La discrète de Christian Vincent (1990, tv) : 7.5/10


Série:

Les mystérieuses cités d'or: en cours
Last edited by Jack Griffin on 2 May 20, 14:36, edited 12 times in total.
LéoL
Machino
Posts: 1008
Joined: 30 Aug 07, 21:37

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by LéoL »

Avril 2020

Film du mois :

Trois Samouraïs hors-la-loi (Hideo Gosha, 1964)

Films (re)découverts ou revus :

- 8/10 -
Trois Samouraïs hors-la-loi (Hideo Gosha, 1964)
La Bande des quatre (Peter Yates, 1979)

- 7,5/10 -
La Justice des hommes (George Stevens, 1942)
Prison on Fire (Ringo Lam, 1987)
L'Homme aux colts d'or (Edward Dmytryk, 1959)
Adieu ma belle (Edward Dmytryk, 1944)
Broadcast News (James L. Brooks, 1987)
L'Histoire officielle (Luis Puenzo, 1985)
La Fille de la cinquième avenue (Gregory La Cava, 1939)

- 7/10 -
Sur les ailes de la danse (George Stevens, 1936)
Mariage incognito (George Stevens, 1938)
La Jeunesse de la bête (Seijun Suzuki, 1963)
The Princess Bride (Rob Reiner, 1987)
La Lance brisée (Edward Dmytryk, 1954)
School on Fire (Ringo Lam, 1988)
Association criminelle (Joseph H. Lewis, 1955)
Spinal Tap (Rob Reiner, 1984)
Pension d'artistes (Gregory La Cava, 1937)

- 6,5/10 -
City on Fire (Ringo Lam, 1987)
Géant (George Stevens, 1956)
Plus on est de fous (George Stevens, 1943)
Le Journal d'Anne Frank (George Stevens, 1959)
Tueur à gages (Frank Tuttle, 1942)

- 6/10 -
Le Vagabond de Tokyo (Seijun Suzuki, 1966)
La Barrière de chair (Seijun Suzuki, 1964)
Le Bal des maudits (Eward Dmytryk, 1958)
La Chanson du passé (George Stevens, 1941)

- 5,5/10 -
La femme de l'année (George Stevens, 1942)

- 4/10 -
Gunga Din (George Stevens, 1939)

Séries :

- 6/10 -
Homeland (Saison 8 - Ep. 1-12/12)


Films des mois précédents :
Spoiler (cliquez pour afficher)
Septembre 2007 : Excalibur de John Boorman
Octobre 2007 : Sueurs froides de Alfred Hitchcock
Novembre 2007 : In the mood for love de Wong Kar Wai
Décembre 2007 : Barry Lyndon de Stanley Kubrick
Janvier 2008 : Le péril jeune de Cédric Klapisch
Février 2008 : Eyes Wide Shut de Stanley Kubrick
Mars 2008 : A scene at the sea de Takeschi Kitano
Avril 2008 : Rio Bravo de Howard Hawks
Mai 2008 : Un conte de Noël de Arnaud Despléchin
Juin 2008 : M le maudit de Fritz Lang
Juillet 2008 : The Yards de James Gray
Août 2008 : Todo Sobre Mi Madre de Pedro Almodovar
Septembre 2008 : Sur la route de Madison de Clint Eastwood
Octobre 2008: Metropolis de Rintaro
Novembre 2008: La porte du paradis de Michael Cimino
Decembre 2008: Chantons sous la pluie de Gene Kelly et Stanley Donen
Janvier 2009: Boulevard du crépuscule de Billy Wilder
Février 2009 : Rosemary's Baby de Roman Polanski
Mars 2009: La garçonnière de Billy Wilder
Avril 2009: The Thing de John Carpenter
Mai 2009: La soif du mal de Orson Welles
Juin 2009: Il était une fois dans l'Ouest de Sergio Leone
Juillet 2009: Le mécano de la Général de Clyde Bruckman et Buster Keaton
Août 2009: Tout ce que le ciel permet de Douglas Sirk
Septembre 2009: La Vérité de Henri-Georges Clouzot
Octobre 2009: Pulsions de Brian De Palma
Novembre 2009: Missing de Costa-Gavras
Décembre 2009: Casablanca de Michael Curtiz
Janvier 2010: Eve de Jospeh L. Mankiewicz
Février 2010: Le chagrin et la pitié de Marcel Ophuls
Mars 2010: Sept ans de réflexion de Billy Wilder
Avril 2010: Ces messieurs dames de Pietro Germi
Mai 2010: La vie est belle de Frank Capra
Juin 2010: Qu'elle était verte ma vallée de John Ford
Juillet 2010: Le genou de Claire de Eric Rohmer
Août 2010: L'armée des ombres de Jean-Pierre Melville
Septembre 2010: To Be or not to Be de Ernst Lubitsch
Octobre 2010: L'aventure de Mme Muir de Joseph L. Mankiewicz
Novembre 2010: Quai des orfèvres de Henri-Georges Clouzot
Décembre 2010: French Cancan de Jean Renoir
Janvier 2011: Tous en scène de Vincente Minnelli
Février 2011: Les visiteurs du soir de Marcel Carné
Mars 2011: Madame de... de Max Ophüls
Avril 2011: A.I. de Steven Spielberg
Mai 2011: The Tree of Life de Terrence Malick
Juin 2011: Une séparation de Asghar Farhadi
Juillet 2011: L'année du dragon de Michael Cimino
Août 2011: Dersou Ouzala de Akira Kurosawa
Septembre 2011: La charge fantastique de Raoul Walsh
Octobre 2011: Le trou de Jacques Becker
Novembre 2011: Mr Smith au Sénat de Frank Capra
Décembre 2011: Une journée particulière de Ettore Scola
Janvier 2012 : La rondede Max Ophuls
Février 2012 : Elephant Man de David Lynch
Mars 2012 : Stalker de Andreï Tarkovski
Avril 2012 : La Dame du vendredi de Howard Hawks
Mai 2012 : A nos amours de Maurice Pialat
Juin 2012 : Le deuxième souffle de Jean-Pierre Melville
Juillet 2012 : Gentleman Jim de Raoul Walsh
Août 2012 : Voyage à Tokyo de Yasujirō Ozu
Septembre 2012 : Tempête à Washington de Otto Preminger
Octobre 2012 : La maman et la putain de Jean Eustache
Novembre 2012 : Van Gogh de Maurice Pialat
Décembre 2012 : Monsieur Verdoux de Charles Chaplin
Janvier 2013 : The West Wing - Saison 2 de Aaron Sorkin
Février 2013 : Andreï Roublev de Andreï Tarkovski
Mars 2013 : La maison des bois de Maurice Pialat
Avril 2013 : Les Nuits de Cabiria de Federico Fellini
Mai 2013 : The Breakfast Club de John Hughes
Juin 2013 : Le Limier de Joseph L. Mankiewicz
Juillet 2013 : Le Tombeau des lucioles de Isao Takahata
Août 2013 : César et Rosalie de Claude Sautet
Septembre 2013 : Un monde sans femmes de Guillaume Brac
Octobre 2013 : L'esquive de Abdellatif Kechiche
Novembre 2013 : Still Walking de Hirokazu Kore-Eda
Décembre 2013 : L'homme de la rue de Frank Capra
Janvier 2014 : Au Hasard Balthazar de Robert Bresson
Février 2014 : Her de Spike Jonze
Mars 2014 : La Dernière Séance de Peter Bogdanovich
Avril 2014 : Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon de Elio Petri
Mai 2014 : Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Juin 2014 : L'Héritière de William Wyler
Juillet 2014 : Le Salon de musique de Satyajit Ray
Août 2014 : Charulata de Satyajit Ray
Septembre 2014 : Ghost in the Shell de Mamoru Oshii
Octobre 2014 : Les Plages d'Agnès d'Agnès Varda
Novembre 2014 : La Poursuite impitoyable d'Arthur Penn
Décembre 2014 : Le Temps de l'innocence de Martin Scorsese
Janvier 2015 : Le Miroir d'Andreï Tarkovski
Février 2015 : Les Yeux Noirs de Nikita Mikhalkov
Mars 2015 : Shoah de Claude Lanzmann
Avril 2015 : Manon des sources de Marcel Pagnol
Mai 2015 : L'Arche Russe d'Alexandre Sokourov
Juin 2015 : Othello de Orson Welles
Juillet 2015 : Hoop Dreams de Steve James
Août 2015 : Les Fraises Sauvages de Ingmar Bergman
Septembre 2015 : Scènes de la vie conjugale de Ingmar Bergman
Octobre 2015 : Le Docteur Jivago de David Lean
Novembre 2015 : Trois Souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin
Décembre 2015 : Le Soleil brille pour tout le monde de John Ford
Janvier 2016 : L.627 de Bertrand Tavernier
Février 2016 : Carol de Todd Haynes
Mars 2016 : Homeland : Irak année zéro de Abbas Fahdel
Avril 2016 : Quand une femme monte l'escalier de Mikio Naruse
Mai 2016 : Le Choix de Sophie de Alan J. Pakula
Juin 2016 : L'Assoiffé de Guru Dutt
Juillet 2016 : The Strangers de Na Hong-Jin
Août 2016 : Persona de Ingmar Bergman
Septembre 2016 : Misery de Rob Reiner
Octobre 2016 : Le Danseur du dessus de Mark Sandrich
Novembre 2016 : Premier Contact de Denis Villeneuve
Décembre 2016 : Etre et avoir de Nicolas Philibert
Janvier 2017 : La La Land de Damien Chazelle
Février 2017 : Close-up de Abbas Kiarostami
Mars 2017 : L'intendant Sansho de Kenji Mizoguchi
Avril 2017 : L'Esprit de la ruche de Victor Erice
Mai 2017 : Céline et Julie vont en bateau de Jacques Rivette
Décembre 2017 : Out 1 de Jacques Rivette
Janvier 2018 : Salvador Allende de Patricio Guzmán
Février 2018 : Phantom Thread de Paul Thomas Anderson
Mars 2018 : Été violent de Valerio Zurlini
Avril 2018 : Maigret tend un piège de Jean Delannoy
Mai 2018 : L'emploi du temps de Laurent Cantet
Juin 2018 : -
Juillet 2018 : Le Dossier 51 de Michel Deville
Août 2018 : Nos meilleures années de Marco Tullio Giordana
Septembre 2018 : Deux filles au tapis de Robert Aldrich
Octobre 2018 : Mektoub my love - Canto Uno de Abdellatif Kechiche
Novembre 2018 : Une Affaire de famille de Hirokazu Kore-eda
Décembre 2018 : La Vie de Château de Jean-Paul Rappeneau
Janvier 2019 : La Belle équipe de Julien Duvivier
Février 2019 : Mon homme Godfrey de Gregory La Cava
Mars 2019 : Le Retour de Andreï Zviaguintsev
Avril 2019 : Ivan le terrible de Sergei M. Eisenstein
Mai 2019 : La Dernière fanfare de John Ford
Juin 2019 : Patton de Franklin J. Schaffner
Juillet 2019 : La Rue de la honte de Kenji Mizoguchi
Août 2019 : Un homme est passé de John Sturges
Septembre 2019 : Hombre de Martin Ritt
Octobre 2019 : Harakiri de Masaki Kobayashi
Novembre 2019 : Sacco et Vanzetti de Giuliano Montaldo
Décembre 2019 : A Brighter Summer Day de Edward Yang
Janvier 2020 : MacBeth de Roman Polanski
Février 2020 : Ema de Pablo Larraín
Mars 2020 : Salesman de Charlotte Zwerin, David Maysles & Albert Maysles
Last edited by LéoL on 30 Apr 20, 23:59, edited 16 times in total.
User avatar
El Dadal
Directeur photo
Posts: 5305
Joined: 13 Mar 10, 01:34
Location: Sur son trône de vainqueur du Quiz 2020

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by El Dadal »

AVRIL 2020

FILM DU MOIS
Image


Films découverts:
  • _ Un homme de trop (Costa-Gavras - 1967) Image
    _ Ma femme est une sorcière (René Clair - 1942) Image
    _ Tootsie (Sydney Pollack - 1982) Image
    _ Le dernier survivant (Geoff Murphy - 1985) Image
    _ La chute de la maison Usher (Jean Epstein - 1928) Image
    _ Les ensorcelés (Vincente Minnelli - 1952) Image
    _ Gallipoli (Peter Weir - 1981) Image
    _ De l'or en barres (Charles Crichton - 1951) Image
    _ Oublier Palerme (Francesco Rosi - 1990) Image
    _ Mindwarp (Steve Barnett - 1992) Image
    _ La cité de l'épouvante (Earl McEvoy - 1950) Image
    _ L'anti-gang (Burt Reynolds - 1981) Image
    _ Jeune et innocent (Alfred Hitchcock - 1937) Image
    _ La rue sans fin (Mikio Naruse - 1934) Image
    _ Les aventuriers (Robert Enrico - 1967) Image
    _ Pater (Alain Cavalier - 2011) Image
    _ La légende de Zatoïchi : Zatoïchi contre Yojimbo (Kihachi Okamoto - 1970) Image
    _ La môme vert de gris (Bernard Borderie - 1953) Image
    _ Le chat noir (Lucio Fulci - 1981) Image
    _ Gemini (Shinya Tsukamoto - 1999) Image
    _ Guerre des gangs à Okinawa (Kinji Fukasaku - 1971) Image
    _ À fleur de peau (Steven Soderbergh - 1995) Image
    _ Le cercle noir (Michael Winner - 1973) Image
    _ Bottle Rocket (Wes Anderson - 1996) Image
    _ Buffalo Bill et les indiens (Robert Altman - 1976) Image
    _ Jumeaux (Ivan Reitman - 1988) Image
    _ La ballade de Buster Scruggs (Joel Coen & Ethan Coen - 2018) Image
    _ Angel Terminators 2 (Tony Liu Jun-Guk - 1993) Image
    _ Exilé (Johnnie To - 2006) Image
    _ L'homme de main (Ted Tetzlaff - 1949) Image
    _ Annihilation (Alex Garland - 2018) Image
Films revus:
  • _ Le convoi de la peur (William Friedkin - 1977) Image
    _ No Country for Old Men (Joel Coen & Ethan Coen - 2007) Image
    _ Out of Africa (Sydney Pollack - 1985) Image
    _ Sang pour sang (Joel Coen & Ethan Coen - 1984) Image
    _ Retour à Howards End (James Ivory - 1992) Image
    _ 37°2 le matin (Jean-Jacques Beineix - 1986) Image
    _ Diva (Jean-Jacques Beineix - 1981) Image
    _ Monty Python, sacré Graal (Terry Gilliam & Terry Jones - 1975) Image
    _ L'empire des sens (Nagisa Oshima - 1976) Image
    _ Les dents de la mer, 2e partie (Jeannot Szwarc - 1978) Image
Last edited by El Dadal on 30 Apr 20, 11:36, edited 25 times in total.
User avatar
Vic Vega
Lee Marvin Fan
Posts: 3334
Joined: 15 Apr 03, 10:20
Location: South Bay

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by Vic Vega »

Avril 2020


Film du mois
Je suis un évadé de Mervyn LeRoy


Films découverts
Je suis un évadé de Mervyn LeRoy 9/10
Un Homme de trop de Costa-Gavras 9/10

Vacances romaines de William Wyler 8/10
Les Zozos de Pascal Thomas 8/10
La Proie nue de Cornel Wilde 8/10
Ces messieurs dames de Pietro Germi 8/10
Le Monde d'Apu de Satyajit Ray 8/10
L'Héritage de Mauro Bolognini 8/10

Compartiment tueurs de Costa-Gavras 7/10
Candyman de Bernard Rose 7/10
Images de Robert Altman 7/10
Brewster McCloud de Robert Altman 7/10
Gosford Park de Robert Altman 7/10
Graffiti Party de John Milius 7/10
Le naufragé de Guillaume Brac 7/10
Le Cri de Michelangelo Antonioni 7/10
Femmes entre elles de Michelangelo Antonioni 7/10
Traqués dans la ville de Pietro Germi 7/10
Meurtre à l'italienne de Pietro Germi 7/10

Hellraiser, le pacte de Clive Barker 6.5/10
Marriage is a crazy thing de Yu Ha 6/10
Paperhouse de Bernard Rose 6/10
Mister Babadook de Jennifer Kent 6/10
Une Fille pour Gregory de Bill Forsyth 6/10
Les Voleurs de André Téchiné 6/10
La Route de Salina de Georges Lautner 6/10
West 11 de Michael Winner 6/10
Le Dernier Plongeon de Joao César Monteiro 6/10
Contes de juillet de Guillaume Brac 6/10
Nuages de mai de Nuri Bilge Ceylan 6/10
Yol, la permission de Serif Goren et Yilmaz Guney 6/10
Le Mur de Yilmaz Guney 6/10
Mademoiselle la présidente de Pietro Germi 6/10
Les Siffleurs de Corneliu Porumboiu 6/10
Pourquoi Monsieur R. est-il atteint de folie meurtrière ? de Rainer Werner Fassbinder et Michael Fengler 6/10

À la vie, à la mort ! de Robert Guédiguian 5.5/10
Dragon and Tiger de Matsuo Akinori 5/10
The Beauty inside de Baik 5/10
Fury de Johnny Wang 5/10
Le chaud lapin de Pascal Thomas 5/10
A nous la liberté de René Clair 5/10

La Piscine de Jacques Deray 4/10
Gangnam Blues de Yu Ha 4/10
Asura: The City of Madness de Kim Sung-su 4/10
Bloody Brotherhood de Johnny Wang 4/10
A Bloody Aria de Won Shin-Yeon 4/10
Widow Warriors de Johnny Wang 4/10
The Nightingale de Jennifer Kent 4/10
Les Roseaux sauvages de André Téchiné 4/10
La ville est tranquille de Robert Guédiguian 4/10
L'Île au trésor de Guillaume Brac 4/10
Tommaso de Abel Ferrara 4/10
Zabriskie Point de Michelangelo Antonioni 4/10

Magic of Spell de Chiu Chung-Hing 3/10
Play de Anthony Marciano 3/10
La Vérité de Kore-eda Hirokazu 3/10

Final Cut : Hölgyeim és uraim de György Pálfi 2/10

Robotrix de Jamie Luk 0.5/10


Séries TV
Keep Your Hands off Eizouken! de Yuasa Masaaki 7.5/10


Films revus (Hors compétition)


Mes films du mois
Spoiler (cliquez pour afficher)
novembre 2005 = Three Times (Hou Hsiao Hsien)
decembre 2005 = Sept Hommes à abattre (Budd Boetticher)
janvier 2006 = Pat Garrett and Billy the Kid (Sam Peckinpah)
fevrier 2006 = A.I. (Steven Spielberg)
mars 2006 = Traquenard (Nicholas Ray)
avril 2006 = Whassup Rockers (Larry Clark)
mai 2006 = Profession: Reporter (Michelangelo Antonioni)
juin 2006 = Les Vampires (Louis Feuillade)
juillet 2006 = La Cérémonie (Oshima Nagisa)
aout 2006 = Puni par le ciel (Gosha Hideo)
septembre 2006 = La Ballade de Narayama (Kinoshita Keisuke)
octobre 2006=Profond désir des dieux (Imamura Shohei)
novembre 2006=Croupier (Mike Hodges)
décembre 2006=Les Monstres (Dino Risi)
janvier 2007=Napoléon (Abel Gance)
février 2007=La Foule (King Vidor)
mars 2007=Le Rebelle (King Vidor)
avril 2007=The Killers (Robert Siodmak)
mai 2007=Rouges et blancs (Miklos Jancso)
juin 2007=Le Temps des Gitans (Emir Kusturica)
juillet 2007=Bouge pas, meurs et ressuscite (Vitali Kanevski)
aout 2007=Pharaon (Jerzy Kawalerowicz)
septembre 2007=Le Gouffre aux chimères (Billy Wilder)
octobre 2007=Berlin Alexanderplatz (Rainer Werner Fassbinder)
novembre 2007=Le Temps d'aimer et le temps de mourir (Douglas Sirk)
décembre 2007=America, America (Elia Kazan)
janvier 2008=Last Action Hero (John Mac Tiernan)
février 2008=Strangers when we meet (Richard Quine)
mars 2008=Le Grand Chantage (Alexander Mackendrick)
avril 2008=Judex (Georges Franju)
mai 2008=Les Savates du Bon Dieu (Jean-Claude Brisseau)
juin 2008=Le Carrosse d'or (Jean Renoir)
juillet 2008=La Roue (Abel Gance)
août 2008=Une Page Folle (Kinugasa Teinosuke)
septembre 2008=L'Ami Américain (Wim Wenders)
octobre 2008=Le Plaisir (Max Ophuls)
novembre 2008=Une Vie Difficile (Dino Risi)
décembre 2008=Le Ciel peut attendre (Ernst Lubtisch)
janvier 2009=Frenzy (Alfred Hitchcock)
février 2009=Gun Crazy (Joseph H. Lewis)
mars 2009=Les Rapaces (Erich Von Stroheim)
avril 2009=Ariane (Billy Wilder)
mai 2009=Le Convoi de la peur (William Friedkin)
juin 2009=Que la bête meure (Claude Chabrol)
juillet 2009=French Cancan (Jean Renoir)
août 2009=Quand les aigles attaquent (Brian G. Hutton)
septembre 2009=Les Gens de la pluie (Francis Ford Coppola)
octobre 2009=Point Limite Zéro (Richard C. Sarafian)
novembre 2009=La Nuit Américaine (François Truffaut)
décembre 2009=Le Coup de l'escalier (Robert Wise)
janvier 2010=Les Mariés de l'an deux (Jean-Paul Rappeneau)
février 2010=Sobibor, 14 octobre 1943, 16 heures (Claude Lanzmann)
mars 2010=Presque Célèbre (Cameron Crowe)
avril 2010=Monsieur Verdoux (Charlie Chaplin)
mai 2010=L'Arrangement (Elia Kazan)
juin 2010=Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon (Elio Petri)
juillet 2010=La Chevauchée des bannis (André de Toth)
août 2010=Tuez Charley Varrick (Don Siegel)
septembre 2010=Les Demoiselles de Rochefort (Jacques Demy)
octobre 2010=Le Démon des Femmes (Robert Aldrich)
novembre 2010=John McCabe (Robert Altman)
décembre 2010=Le Roman d'un tricheur (Sacha Guitry)
janvier 2011=L'Ombre d'un doute (Alfred Hitchcock)
février 2011=Jules César (Joseph L. Mankiewicz)
mars 2011=L'Oeuf de l'ange (Oshii Mamoru)
avril 2011=La Septième Victime (Mark Robson)
mai 2011=Le Trésor d'Arne (Mauritz Stiller)
juin 2011=Frontière Chinoise (John Ford)
juillet 2011=Mirage (Tsui Siu-ming)
août 2011=Les Anges de la nuit (Phil Joanou)
septembre 2011=Le Dernier Train du Katanga (Jack Cardiff)
octobre 2011=Murder by contract (Irving Lerner)
novembre 2011=Un faux mouvement (Carl Franklin)
décembre 2011=La Cinquième victime (Fritz Lang)
janvier 2012=Les Pirates de Bubuan (Imamura Shohei)
février 2012=Tomahawk (George Sherman)
mars 2012=Wings (William A. Wellman)
avril 2012=L'Insoumis (Alain Cavalier)
mai 2012=The Nickel Ride (Robert Mulligan)
juin 2012=Nightfall (Jacques Tourneur)
juillet 2012=Chasse au gang (André De Toth)
août 2012=Pitfall (André De Toth)
septembre 2012=Nashville (Robert Altman)
octobre 2012=Mandingo (Richard Fleischer)
novembre 2012=Typhoon Club (Somai Shinji)
décembre 2012=La Jetée (Chris Marker)
janvier 2013=Le Quatrième homme (Phil Karlson)
février 2013=La Brute revient au pays natal (Imamura Shohei)
mars 2013=Madame Bovary (Vincente Minnelli)
avril 2013=Le Père Noël A Les Yeux Bleus (Jean Eustache)
mai 2013=Kill me again (John Dahl)
juin 2013=Veuve mais pas trop (Jonathan Demme)
juillet 2013=Les Mauvaises Fréquentations (Jean Eustache)
août 2013=Ça chauffe au lycée Ridgemont (Amy Heckerling)
septembre 2013=Boire et déboires (Blake Edwards)
octobre 2013=A Petal (Jang Sun-woo)
novembre 2013=Echec à l'organisation (John Flynn)
décembre 2013=Les plus belles années de notre vie (William Wyler)
janvier 2014= That day on the beach (Edward Yang)
février 2014=Une Sale histoire (Jean Eustache)
mars 2014=Bon Voyage (Jean-Paul Rappeneau)
avril 2014=Frankenweenie (1984) (Tim Burton)
mai 2014=La Chatte des montagnes (Ernst Lubitsch)
juin 2014=Solitude (Paul Fejos)
juillet 2014=Mon ami Ivan Lapchine (Alexeï Guerman)
août 2014=Enfants de salauds (André De Toth)
septembre 2014=Le Flambeur (Karel Reisz)
octobre 2014=Du Rififi chez les hommes (Jules Dassin)
novembre 2014=Metade Fumaca (Riley Yip)
décembre 2014=Monsieur Klein (Joseph Losey)
janvier 2015=Le Kimono Rouge (Samuel Fuller)
février 2015=The Beast to Die (Murakawa Toru)
mars 2015=Mafioso (Alberto Lattuada)
avril 2015=Dragon Inn (King Hu)
mai 2015=Génération Proteus (Donald Cammell)
juin 2015=Ryuji (Kawashima Toru)
juillet 2015=Paradis perdu (Abel Gance)
août 2015=Une Chambre en ville (Jacques Demy)
septembre 2015=Les Neuf Reines (Fabián Bielinsky)
octobre 2015= Requiem pour un massacre (Kato Tai)
novembre 2015=La Vérification (Alexeï Guerman)
décembre 2015=Du poison pour les fées (Carlos Enrique Taboada)
janvier 2016=Une Journée particulière (Ettore Scola)
février 2016=Double Destinée (Roberto Gavaldón)
mars 2016=Hoop Dreams (Steve James)
avril 2016=Marqué par la haine (Robert Wise)
mai 2016=Le Dernier Testament (Lyne Littman)
juin 2016=Belladonna (Yamamoto Eiichi)
juillet 2016=Les Forbans de la nuit (Jules Dassin)
août 2016=Coolie Killer (Terry Tong)
septembre 2016=Echos d'un sombre empire (Werner Herzog)
octobre 2016=Glengarry (James Foley)
novembre 2016=Le Chêne (Lucian Pintilie)
décembre 2016=La Femme à abattre (Bretaigne Windust et Raoul Walsh)
janvier 2017=Elephant (Alan Clarke)
février 2017=L'Emigrant (Charlie Chaplin)
mars 2017=La Maison dans l'ombre (Nicholas Ray)
avril 2017=The Magnificent Scoundrels (Lee Lik-chi)
mai 2017=Vivre vite (Carlos Saura)
juin 2017=La Passagère (Witold Sobocinski et Andrzej Munk)
juillet 2017=O.J. : Made in America (Ezra Edelman)
août 2017=L'Homme de la rue (Frank Capra)
septembre 2017=Sherlock Jr (Buster Keaton)
octobre 2017=Headhunters (Morten Tyldum)
novembre 2017=Le Corbeau (Henri-Georges Clouzot)
décembre 2017=Train de nuit (Jerzy Kawalerowicz)
janvier 2018=La Blessure (Ivan Passer)
février 2018=London (Patrick Keiller)
mars 2018=Gaslight (Thorold Dickinson)
avril 2018=Vorace (Antonia Bird)
mai 2018=Adua et ses compagnes (Antonio Pietrangeli)
juin 2018=Péché Mortel (John M. Stahl)
juillet 2018=Le Piège (Somai Shinji)
août 2018=Mémoires du sous-développement (Tomás Gutiérrez Alea)
septembre 2018=La Complainte du sentier (Satyajit Ray)
octobre 2018=Orochi (Futagawa Buntaro)
novembre 2018=1900 (Bernardo Bertolucci)
décembre 2018=La Croisière du Navigator (Donald Crisp et Buster Keaton)
janvier 2019=Je t'attendrai (Léonide Moguy)
février 2019=Trois couleurs : Rouge (Krzysztof Kieslowski)
mars 2019=Gueule d'amour (Jean Grémillon)
avril 2019=La Flibustière des Antilles (Jacques Tourneur)
mai 2019=Capitaine sans peur (Raoul Walsh)
juin 2019=Les Nus et les Morts (Raoul Walsh)
juillet 2019=Elle et Lui (1939) (Leo McCarey)
août 2019=La 317ème Section (Pierre Schoendoerffer)
septembre 2019=Meurtre mystérieux à Manhattan (Woody Allen)
octobre 2019=Guerre et Amour (Woody Allen)
novembre 2019=Matewan (John Sayles)
décembre 2019=Au Revoir, Mon Amour (Tony Au)
janvier 2020=Fiancées en folie (Buster Keaton)
février 2020=L’Affaire Mattei (Francesco Rosi)
mars 2020=Confession d’un commissaire de police au procureur de la république (Damiano Damiani)
Last edited by Vic Vega on 30 Apr 20, 23:03, edited 70 times in total.
ImageImageImageImage
Best
Réalisateur de seconde équipe
Posts: 5616
Joined: 9 Aug 04, 13:47
Location: 742 Evergreen Terrace, Springfield

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by Best »

Avril 2020

Film du mois

The irishman (Martin Scorsese)


Films découverts (Re)

Un Homme de Trop (Costa Gavras) 8,5/10
Fate⁄stay night, Heaven's Feel II : Lost Butterfly (Sudou Tomonori) 8,5/10
Venus wars (Yoshikazu Yasuhiko) 8/10
Columbus (Kogonada) 8/10
Violet Evergarden Gaiden : Eien to Jidou Shuki Ningyou (Fujita Haruka) 8/10
The Intruder (Roger Corman) 8/10
God of war (Gordon Chan) 7,5/10
Ip man 4 (Wilson Yip) 7,5/10
Ne Zha (Jiaozi) 7/10
Kaili Blues (Bi Gan) 7/10
La traque (Yoon Sung-hyun) 6,5/10
Un grand voyage vers la nuit (Bi Gan) 6,5/10
Sword of Desperation (Hideyuki Hirayama) 6,5/10
La Belle et le Clochard - 2019 (Charlie Bean) 6,5/10
Dragon Quest : Your Story (Takashi Yamazaki) 6,5/10
Hello world (Ito Tomohiko) 6,5/10
Fate Stay Night - Kaleid Liner Prisma Illya Sekka no Chikai (Oonuma Shin) 6,5/10
Tyler Rake (Sam Hargrave) 6/10
Héros modestes (Hiromasa Yonebayashi, Yoshiyuki Momose, Akihiko Yamashita) 6/10
Spenser Confidential (Peter Berg) 5/10
La famille Willoughby (Kris Pearn) 4/10


Films revus (Hors compétition)

Rurouni Kenshin (Otomo Keishi) 9/10
Rurouni Kenshin : Kyoto Inferno (Ohtomo Keishi) 9/10
Rurouni Kenshin : The Legend Ends (Ohtomo Keishi) 9/10

Kung Fu panda (Mark Osborne, John Stevenson) 8,5/10
Kung Fu Panda 2 (Jennifer Yuh) 9/10
Kung fu panda 3 (Jennifer Yuh, Alessandro Carloni) 8/10

Porco Rosso (Hayao Miyazaki) 10/10
Ghost in the shell (Mamoru Oshii) 10/10
Bienvenue à Gattaca (Andrew Niccol) 10/10
Nausicaa, de la vallée du vent (Hayao Miyazaki) 9,5/10
Le château dans le ciel (Hayao Miyazaki) 9,5/10
Le voyage de Chihiro (Hayao Miyazaki) 9,5/10
Interstellar (Christopher Nolan) 9,5/10
Kingdom of Heaven : director's cut (Ridley Scott) 9,5/10
Wall-E (Andrew Stanton) 9/10
Le garçon et la bête (Mamoru Hosoda) 9/10
Gravity (Alfonso Cuaron) 8,5/10
Raiponce (Byron Howard, Nathan Greno) 8,5/10
La colline aux coquelicots (Goro Miyazaki) 8,5/10
Vampire Hunter D : Bloodlust (Yoshiaki Kawajiri) 8,5/10
A.I (Steven Spielberg) 8,5/10
La petite sirène (John Musker, Ron Clements) 8,5/10
Dark city : Director's cut (Alex Proyas) 8,5/10
Souvenirs goutte à goutte (Isao Takahata) 8,5/10
L’œuf de l'ange (Mamoru Oshii) 8,5/10
Stardust, le mystère de l'étoile (Matthew Vaughn) 8,5/10
Le maître d'armes : Director's cut (Ronny Yu) 8,5/10
Lilo & Stitch (Dean Deblois, Chris Sanders) 8/10
Sword of the stranger (Masahirô Ando) 8/10
Miraï, ma petite sœur (Mamoru Hosoda) 8/10
Je peux entendre l'océan (Mochizuki Tomomi) 8/10
Ant-Man et la Guêpe (Peyton Reed) 8/10
Avengers: Endgame (Joe Russo, Anthony Russo) 8/10
Le règne des assassins (Su Chao-Pin) 7,5/10
Les Chroniques de Riddick - Director's cut (David Twohy) 7,5/10
La reine des neiges 2 (Jennifer Lee, Chris Buck) 7,5/10
Ralph 2.0 (Rich Moore, Phil Johnston) 7,5/10
Les enfants de la mer (Ayumu Watanabe) 7,5/10
Les contes de Terremer (Goro Miyazaki) 7/10
Le royaume des chats (Hiroyuki Morita) 7/10



Séries (Hors compétition) (Revues)

Boku no Hero Academia 4 (Nagasaki Kenji) 9/10
Twin star exorcists (Taguchi Tomohisa) 8/10
Tales from the loop 8/10
Radiant 2 (Kishi Seiji) 7,5/10
Log horizon : Saison 2 (Ishihira Shinji) 7/10
Infinite Dendrogram (Kobayashi Tomoki) 5/10

La casa de Papel : Saison 1 8/10
La casa de Papel : Saison 2 8,5/10
La casa de Papel : Saison 3 7,5/10
La casa de Papel : Saison 4 7,5/10

Les 100 : Saison 1 8/10
Les 100 : Saison 2 8,5/10
Les 100 : Saison 3 8/10
Les 100 : Saison 4 8/10
Les 100 : Saison 5 7,5/10


Notation

10/10 : Je suis en extase
9,5/10 : Je suis aux anges
9/10 : Je jubile
8,5/10 : J'adore
8/10 : J'aime beaucoup
7,5/10 : J'aime
7/10 : J'aime bien
6,5/10 : J'aime assez
6/10 : J'aime moyennement
5,5/10 : J'aime sans plus
5/10 : Entre deux eaux
4/10 : Je n'aime pas vraiment
3/10 : Je n'aime pas
2/10 : Je n'aime pas du tout
1/10 : Je déteste
0/10 : Où est mon pulvérisateur ?


Révisions revues ▲ à la hausse ▼ à la baisse ► à l'identique

Mes films du mois de Mai 2005 à Mars 2020
Spoiler (cliquez pour afficher)
ImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
Last edited by Best on 1 May 20, 00:40, edited 7 times in total.
C2302t
Doublure lumière
Posts: 739
Joined: 30 Nov 13, 17:40

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by C2302t »

Découvertes
La fille du désert de Raoul Walsh : 8,5/10

Les SS frappent la nuit de Robert Siodmak : 8/10
Les dimanches à la campagne : 8/10
Ma nuit chez Maud : 8/10

Upgrade : 7,5/10
La princesse de Montpensier : 7,5/10

La veuve couderc : 7/10
Les chansons d'amour de Christophe Honoré : 7/10
Le trésor du pendu de John Sturges : 7/10
Pour les soldats tombés de Peter Jackson : 7/10

César et Cléopâtre : 6/10

Redécouvertes

Ready player one : 8/10
Le marin des mers de Chine : 8/10
Arizona junior de Joël Cohen : 8/10
Le labyrinthe : 8/10
Le labyrinthe, le remède mortel : 8/10
Opération jupons : 8/10

Le marin des marins de Chine 2 : 7,5/10
Dragonlord : 7,5/10
Bad boys 2 : 7,5/10
3 hommes et un couffin : 7,5/10
Le labyrinthe, la terre sacrée : 7,5/10
Hunger games : 7,5/10


Suicide squad : 7/10
Spiderman 3 : 7/10
La bûche de Danielle Thomson : 7/10

Bad boys : 6,5/10

Séries
Kuroko no basket S3 : 8,5/10

Film de janvier : les enfants du temps
Film de février : embrasse moi idiot
Film de mars : circonstances atténuantes de Jean Boyer
Last edited by C2302t on 1 May 20, 10:44, edited 17 times in total.
User avatar
Miss Nobody
heureuse d'être contente
Posts: 9497
Joined: 23 Oct 05, 16:37
Location: Quelque part ailleurs

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by Miss Nobody »

FILMS DU MOIS D'AVRIL 2020

Film du mois

Image

Films vus

* La ligne rouge (Mallick) ●●●○○
...
* Le deuxième souffle (Melville) ●●●○○
...
* Toy Story 4 (Cooley) ●●●○○
...
* Green Book : sur les routes du sud (Farrelly) ●●○○○
...
* La fille sur le pont (Leconte) ●●○○○
...
* En liberté ! (Salvadori) ●●○○○
...
* Y'a t-il un pilote dans l'avion ? (Rucker, Abrahams) ●●○○○
...
* Au nom du peuple italien (Risi) ●●●●○
...
* Ma vie à moi - A life of her own (Cukor) ●●○○○
...
* Gangs of New York (Scorsese) ●●○○○
...
* Je suis un évadé (Leroy) ●●●●○
...
* Il était une fois à Hollywood (Tarantino) ●●○○○
...
* Hijacking (Lindholm) ●●●○○
...
* Burn after reading (Coen) ●●●○○ petit point de justesse
...
* Fric Frac (Lehmann, Autant-Lara) ●●●○○
...
* Oscar (Molinaro) ●●○○○
...
* Fandango - Une bringue d'enfer (Reynolds) ●●○○○
...
* Docteur Jekyll et M. Hyde (Fleming) ●●●○○
...
* L'échange des princesses (Dugain) ●●●○○
...
* Ring (Nakata) ●●○○○
...
* Les 3 âges (Keaton, Cline) ●●●○○
...
* The Dark Knight (Nolan) ●●○○○
...


* [série] Curb your enthusiasm - saison 10 ●●●○○
...


Films revus

* Annie Hall (Allen) ●●●○○
...
* L'impasse (De Palma) ●●●●○
...
* Les ensorcelés (Minnelli) ●●●●○
...

Top du mois

Image Image Image Image Image


Miam ? ●●●●● parfait ; ●●●●○ très bon ; ●●●○○ bon ; ●●○○○ décevant ; ●○○○○ pas bon ; ○○○○○ beurk

FILMS DES MOIS PRECEDENTS
Spoiler (cliquez pour afficher)
octobre 2005 = L'aventure de Mme Muir (Mankievicz)
novembre 2005 = Match Point (Allen)
decembre 2005 = Voyage à deux (Donen)

janvier 2006 = Wallace et gromit et le lapin garou (Park)
février 2006 = Lettre d'une inconnue (Ophuls)
mars 2006 = Un jour à new york (Donen/Kelly)
avril 2006 = Walk the line (Mangold)
mai 2006 = Une histoire immortelle (Welles)
juin 2006 = La vie est belle (Capra)
juillet 2006 = Beau fixe sur New York (Donen/Kelly)
aout 2006 = La prisonnière du desert (Ford)
septembre 2006 = Les enfants du paradis (Carné)
octobre 2006 = Les 400 coups (Truffaut)
novembre 2006= La mouche (Cronenberg)
decembre 2006= Assurance sur la mort (Wilder)

janvier 2007= The shop around the corner (Lubitsch)
fevrier 2007= La vie des autres (Henckel von Donnersmarck)
mars 2007= Comme un torrent (Minnelli)
avril 2007= Sue, perdue dans Manhattan (Kollek)
mai 2007= The Magdalene Sisters (Mullan)
juin 2007= L'impasse (De Palma)
juillet 2007= Le scaphandre et le papillon (Schnabel)
août 2007= Le boucher (Chabrol)
septembre 2007= Les méduses (Keret & Geffen)
octobre 2007= Loulou (Pabst)
novembre 2007= 2001 l'odyssée de l'espace (Kubrick)
décembre 2007= Hiroshima mon amour (Resnais)

janvier 2008= Le silence (Bergman)
février 2008= No country for old men (Coen)
mars 2008= Faux semblants (Cronenberg)
avril 2008= Ascenseur pour l'échafaud (Malle)
mai 2008= Les fils de l'homme (Cuaron)
juin 2008= The thing (Carpenter)
juillet 2008= Short Cuts (Altman)
Août 2008= Ariane (Wilder)
Septembre 2008= Bonnie & Clyde (Penn)
Octobre 2008= Madame Bovary (Minnelli)
Novembre 2008= Il était une fois en Amérique (Leone)
Décembre 2008= Head-on (Akin)

Janvier 2009= En chair et en os (Almodovar)
Février 2009= Gran Torino (Eastwood)
Mars 2009= Une certaine rencontre (Mulligan)
Avril 2009= Breezy (Eastwood)
Mai 2009= Le voyeur (Powell)
Juin 2009= Etreintes Brisées (Almodovar)
Juillet 2009= Vincent, François, Paul et les autres (Sautet)
Août 2009= L'enfer est à lui (Walsh)
Septembre 2009= Les visiteurs (Kazan)
Octobre 2009= La valse dans l'ombre (LeRoy)
Novembre 2009= L'invasion des profanateurs (Kaufman)
Décembre 2009= L'armée des ombres (Melville)

Janvier 2010= Quand passent les cigognes (Kalotozov)
Février 2010= Le temps d'aimer et le temps de mourir (Sirk)
Mars 2010= Scènes de la vie conjugale (Bergman)
Avril 2010= Les feux de la rampe (Chaplin)
Mai 2010= La scandaleuse de Berlin (Wilder)
Juin 2010= Papillon (Schaffner)
Juillet 2010= Le grand amour (Etaix)
Août 2010= L'impossible monsieur bébé (Hawks)
Septembre 2010= L'aurore (Murnau)
Octobre 2010= L'ange des Maudits (Lang)
Novembre 2010= La fille de Ryan (Lean)
Décembre 2010= Moon (Jones)

Janvier 2011= Johnny Guitar (Ray)
Février 2011= La source (Bergman)
Mars 2011= Stalag 17 (Wilder)
Avril 2011= Série Noire (Corneau)
Mai 2011 = L'année du dragon (Cimino)
Juin 2011 = Bienvenue à Gattaca (Niccol)
Juillet 2011 = A bout de course (Lumet)
Aout 2011 = Du silence et des ombres (Mulligan)
Septembre 2011 = Une femme dangereuse (Walsh)
Octobre 2011 = Drive (Winding Refn)
Novembre 2011 = Monsieur Verdoux (Chaplin)
Décembre 2011= Zelig (Allen)

Janvier 2012= Fanny et Alexandre (Bergman)
Février 2012= Les nuits de Cabiria (Fellini)
Mars 2012 = Liaisons Secrètes (Quine)
Avril 2012 = The Naked Kiss (Fuller)
Mai 2012 = Le festin de Babette (Axel)
Juin 2012 = The strawberry Blonde (Walsh)
Juillet 2012 = La jetée (Marker)
Août 2012 = Stromboli (Rossellini)
Septembre 2012 = My man Godfrey (LaCava)
Octobre 2012 = L'heure suprême (Borzage)
Novembre 2012 = Klute (Pakula)
Décembre 2012 = Toy story 3 (Unkrich)

Janvier 2013 = Les dimanches de Ville d'Avray (Bourguignon)
Février 2013 = L'amour l'après-midi (Rohmer)
Mars 2013 = Shame (McQueen)
Avril 2013 = The mortal storm (Borzage)
Mai 2013 = Le ruban blanc (Haneke)
Juin 2013 = Amarcord (Fellini)
Juillet 2013 = The yards (Gray)
Août 2013 = Le conformiste (Bertolucci)
Septembre 2013 = La folle ingénue (Lubitsch)
Octobre 2013 = Haute Pègre (Lubitsch)
Novembre 2013 = La vie d'Adèle (Kechiche)
Décembre 2013 = Une journée particulière (De Sica)

Janvier 2014 = L'assassin habite au 21 (Clouzot)
Février 2014 = The Grand Budapest Hotel (Anderson)
Mars 2014 = Will Hunting (Van Sant)
Avril 2014 = Her (Jonze)
Mai 2014 = Mes voisins les Yamada (Takahata)
Juin 2014 = Le conte de la princesse Kaguya (Takahata)
Juillet 2014 = La porte du paradis (Cimino)
Août 2014= Bright Star (Campion)
Septembre 2014 = Fast food fast women (Kollek)
Octobre 2014 = Tokyo Godfathers (Kon)
Novembre 2014 = Miller's Crossing (Coen)
Décembre 2014 = L'appât (Mann)

Janvier 2015 = Rome ville ouverte (Rossellini)
Février 2015 = Allemagne année zéro (Rossellini)
Mars 2015 = Before Midnight (Linklater)
Avril 2015 = Lettres d'Iwo Jima (Eastwood)
Mai 2015 = J'ai le droit de vivre (Lang)
Juin 2015 = Vice Versa (Docter)
Juillet 2015 = Mort à Venise (Visconti)
Août 2015 = Le violent (Ray)
Septembre 2015 = L'argent de la vieille (Comencini)
Octobre 2015 = La vipère (Wyler)
Novembre 2015 = L'enfance nue (Pialat)
Décembre 2015 = La chevauchée des bannis (De Toth)

Janvier 2016 = Leviathan (Zviaguintsev)
Février 2016 = Le bateau (Petersen)
Mars 2016 = L'enfance d'Ivan (Tarkovski)
Avril 2016 = Le parrain, 2ème partie (Coppola)
Mai 2016 = Le vent se lève (Miyazaki)
Juin 2016 = Au hasard Balthazar (Bresson)
Juillet 2016 = La passion de Jeanne d'Arc (Dreyer)
Août 2016 = Un monde parfait (Eastwood)
Septembre 2016 = L'obsédé (Wyler)
Octobre 2016 = Le géant de fer (Bird)
Novembre 2016 = La fille du désert (Walsh)
Décembre 2016 = Le champion (Robson)

Janvier 2017 = Les sept samouraïs (Kurosawa)
Février 2017 = Un homme est passé (Sturges)
Mars 2017 = Papermoon (Bogdanovitch)
Avril 2017 = Sans toit ni loi (Varda)
Mai 2017 = Après la tempête (Kore-eda)
Juin 2017 = Ethel et Ernest (Mainwood)
Juillet 2017 = Mark Dixon détective (Preminger)
Août 2017 = Riz Amer (De Santis)
Septembre 2017 = 120 battements par minute (Campillo)
Octobre 2017 = The Fog (Carpenter)
Novembre 2017 = Nosferatu, fantôme de la nuit (Herzog)
Décembre 2017 = La fin du jour (Duvivier)

Janvier 2018 = Assassins et voleurs (Guitry)
Février 2018 = Jeremiah Johnson (Pollack)
Mars 2018 = Le septième sceau (Bergman)
Avril 2018 = Safety Last ! (Newmeyer, Taylor)
Mai 2018 = Le joli mai (Marker)
Juin 2018 = Parvana, une enfance en Afghanistan (Twomey)
Juillet 2018 = La flibustière des antilles (Tourneur)
Août 2018 = Le journal d'un curé de campagne (Bresson)
Septembre 2018 = Le jardin du diable (Hathaway)
Octobre 2018 = Bed of roses (La Cava)
Novembre 2018 = Mouchette (Bresson)
Décembre 2018 = Coco (Unkrich)

Janvier 2019 = Un condamné à mort s'est échappé (Bresson)
Février 2019 = Network (Lumet)
Mars 2019 = Dark Waters (De Toth)
Avril 2019 = Les roseaux sauvages (Téchiné)
Mai 2019 = L'homme sans passé (Kaurismäki)
Juin 2019 = Dans un recoin de ce monde (Katabuchi)
Juillet 2019 = Les affameurs (Mann)
Août 2019 = Le gros lot - Christmas in July (Sturges)
Septembre 2019 = Van Gogh (Pialat)
Octobre 2019 = L'innocent (Visconti)
Novembre 2019 = Barberousse (Kurosawa
Décembre 2019 = The wicker man (Hardy)

Janvier 2020 = Les désemparés (Ophüls)
Février 2020= L'homme au complet blanc (Mackendrick)
Mars 2020 = Parasite (Bong Joon Ho)
Last edited by Miss Nobody on 1 May 20, 11:53, edited 18 times in total.
User avatar
Joshua Baskin
ambidextre godardien
Posts: 9247
Joined: 13 Apr 03, 20:28
Location: A la recherche de Zoltar

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by Joshua Baskin »

Avril 2020

Films découverts
L'intouchable Harvey Weinstein (Ursula Macfarlane) : 6/10
Les fauves (Vincent Mariette) : 3/10
New-York Confidential (Russell Rouse) : 6,5/10
Next (Lee Tamahori) : 6/10
11 minutes (Jerzy Skolimowski) : 6/10
Synonymes (Nadav Lapid) : 1/10
Don't be afraid of the dark (John Newland) : 6/10
One of us (Heidi Ewing & Rachel Grady) : 6/10
L'amour à la mer (Guy Gilles) : 7,5/10
Celle que vous croyez (Safy Nebbou) : 7,5/10
Tel Aviv on fire (Sameh Zoabi) : 4,5/10
Premières vacances (Patrick Cassir) : 7/10
Elle l'adore (Jeanne Herry) : 7/10
Trois jours et une vie (Nicolas Boukhrief) : 5/10
Forte (Katia Lewcowicz) : 2/10

Films revus


Séries découvertes
Amicalement vôtre , Saison unique : en cours
Modern Family, Saison 9 : en cours
Reno 911!, Saison 4 : 6,5/10
Tiger king, Saison unique : 7,5/10
Unorthodox , Saison unique : 5,5/10
Le bureau des légendes , Saison 5 : en cours
Sunderland 'til I die, Saison 1 : 7/10
Sunderland 'til I die, Saison 2 : 7/10
The plot against America, Saison unique : 9/10
After life, Saison 2 : 5,5/10
Twin Peaks, Saison 1 : en cours
Last edited by Joshua Baskin on 30 Apr 20, 21:58, edited 19 times in total.
Sybille
Assistant opérateur
Posts: 2003
Joined: 23 Jun 05, 14:06

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by Sybille »

AVRIL 2020

FILM DU MOIS

The rose tattoo
-- Daniel Mann

Image

DECOUVERTES
Mille milliards de dollars (Verneuil - 1982) : 7/10
Jonas qui aura 25 ans en l'an 2000 (Tanner - 1976) : 7/10
Le diable probablement (Bresson - 1977) : 6.5/10
Lady in cement (Douglas - 1968) : 7/10
The rat race (Mulligan - 1960) : 7.5/10
The defense rests ( Hillyer - 1934) : 7/10
Wives and lovers (Rich - 1963) : 7/10
Hilda Crane (Dunne - 1956) : 6.5/10
The subterraneans (MacDougall - 1960) : 5.5/10
Bad girl (Borzage - 1931) : 7/10
Blonde crazy (Del Ruth - 1931) : 7/10
Lucky partners (Milestone - 1940) : 6.5/10
Les professionnels (Brooks - 1966) : 7/10
My pal Gus ( Parrish - 1952) : 5/10
The rose tatoo (Mann - 1955) : 7/10
Yojimbo (Kurosawa - 1961) : 7/10

REVUS

MOIS PRECEDENTS
Spoiler (cliquez pour afficher)
Octobre 2006 : Les contrebandiers de Moonfleet / Fritz Lang (1955)
Novembre 2006 : Heaven knows Mr Allison / John Huston (1957)
Décembre 2006 : La fille de Ryan / David Lean (1970)

Janvier 2007 : Le narcisse noir / Powell & Pressburger (1947)
Février 2007 : Le convoi des braves / John Ford (1950)
Mars 2007 : Cluny Brown / Ernst Lubitsch (1946)
Avril 2007 : Les fraises sauvages / Ingmar Bergman (1957)
Mai 2007 : La comtesse aux pieds nus / Joseph Mankiewicz (1954)
Juin 2007 : Umberto D / Vittorio de Sica (1951)
Juillet 2007 : Le tour du monde en 80 jours / Michael Anderson (1956)
Août 2007 : Night and the city / Jules Dassin (1950)
Septembre 2007 : Le jardin du diable / Henry Hathaway (1954)
Octobre 2007 : Miller's crossing / Joel & Ethan Coen (1990)
Novembre 2007 : The wind / Victor Sjöström (1928)
Décembre 2007 : Amarcord / Federico Fellini (1973)

Janvier 2008 : L'homme qui tua Liberty Valance / John Ford (1962)
Février 2008 : The lady Eve / Preston Sturges (1941)
Mars 2008 : Apocalypse now / Francis Ford Coppola (1979)
Avril 2008 : Manhattan / Woody Allen (1979)
Mai 2008 : La route des Indes / David Lean (1984)
Juin 2008 : Avanti ! / Billy Wilder (1972)
Juillet 2008 : The man from Laramie / Anthony Mann (1955)
Août 2008 : The clock / Vincente Minnelli (1945)
Septembre 2008 : A letter to three wives / Joseph Mankiewicz (1949)
Octobre 2008 : Ordet / Carl Theodor Dreyer (1954)
Novembre 2008 : Une partie de campagne / Jean Renoir (1936)
Décembre 2008 : Oliver ! / Carol Reed (1968)

Janvier 2009 : Le deuxième souffle / Jean-Pierre Melville (1966)
Février 2009 : Miss Pettigrew / Bharat Nalluri (2009)
Mars 2009 : Le fleuve sauvage / Elia Kazan (1960)
Avril 2009 : The servant / Joseph Losey (1964)
Mai 2009 : Un tramway nommé désir / Elia Kazan (1951)
Juin 2009 : Sur les quais / Elia Kazan (1954)
Juillet 2009 : Whatever works / Woody Allen (2009)
Août 2009 : White heat / Raoul Walsh (1949)
Septembre 2009 : Neverland / Marc Forster (2005)
Octobre 2009 : Under Capricorn / Alfred Hitchcock (1949)
Novembre 2009 : Westward the women / William Wellman (1951)
Décembre 2009 : Je suis un évadé / Mervyn LeRoy (1932)

Janvier 2010 : Bright Star /Jane Campion (2010)
Février 2010 : Sherlock Holmes / Guy Ritchie (2010)
Mars 2010 : L'Atalante / Jean Vigo (1934)
Avril 2010 : They drive by night / Raoul Walsh (1940)
Mai 2010 : Slightly Scarlet / Allan Dwan (1956)
Juin 2010 : Permission jusqu'à l'aube / John Ford & Mervyn LeRoy (1955)
Juillet 2010 : Monika / Ingmar Bergman (1953)
Août 2010 : Maris et femmes / Woody Allen (1992)
Septembre 2010 : 3.10 pour Yuma / Delmer Daves (1956)
Octobre 2010 : L'homme à la caméra / Dziga Vertov (1929)
Novembre 2010 : La règle du jeu / Jean Renoir (1939)
Décembre 2010 : L'ange de la rue / Frank Borzage (1928)

Janvier 2011 : Opening night / John Cassavetes (1977)
Février 2011 : Darling / John Schlesinger (1965)
Mars 2011 : The young Victoria / Jean-Marc Vallée (2009)
Avril 2011 : A matter of life and death / Michael Powell & Emeric Pressburger (1946)
Mai 2011 : Objective, Burma ! / Raoul Walsh (1945)
Juin 2011 : L'armée des ombres / Jean-Pierre Melville (1969)
Juillet 2011 : L'idiot / Akira Kurosawa (1951)
Août 2011 : Melancholia / Lars von Trier (2011)
Septembre 2011 : The tarnished angels / Douglas Sirk (1958)
Octobre 2011 : Scarface / Howard Hawks (1932)
Novembre 2011 : Bungalow pour femmes / Raoul Walsh (1956)
Décembre 2011 : Madame Bovary / Vincente Minnelli (1949)

Janvier 2012 : Sadie McKee / Clarence Brown (1934)
Février 2012 : La rue de la honte / Kenji Mizoguchi (1956)
Mars 2012 : La forteresse cachée / Akira Kurosawa (1958)
Avril 2012 : Bunny Lake is missing / Otto Preminger (1965)
Mai 2012 : Le visage / Ingmar Bergman (1958)
Juin 2012 : Le quai des brumes / Marcel Carné (1938)
Juillet 2012 : Charles mort ou vif / Alain Tanner (1969)
Août 2012 : Lettre d'une inconnue / Max Ophuls (1948)
Septembre 2012 : The world ten times over / Wolf Rilla (1963)
Octobre 2012 : Le juge et l'assassin / Bertrand Tavernier (1976)
Novembre 2012 : La flèche brisée / Delmer Daves (1950)
Décembre 2012 : All this and heaven too / Anatole Litvak (1940)

Janvier 2013 : The loneliness of the long distance runner / Tony Richardson (1962)
Février 2013 : Citizen Kane / Orson Welles (1941)
Mars 2013 : The innocents / Jack Clayton (1961)
Avril 2013 : Nuages flottants / Mikio Naruse (1955)
Mai 2013 : Day of the outlaw / André De Toth (1959)
Juin 2013 : City for conquest / Anatole Litvak (1940)
Juillet 2013 : Thé et sympathie / Vincente Minnelli (1956)
Août 2013 : Underworld U.S.A. / Samuel Fuller (1960)
Septembre 2013 : The man I love / Raoul Walsh (1947)
Octobre 2013 : The temptress / Fred Niblo (1926)
Novembre 2013 : Rain / Lewis Milestone (1932)
Décembre 2013 : Duel in the sun / King Vidor (1946)

Janvier 2014 : Back street / John Stahl (1932)
Février 2014 : Un amour éternel / Keisuke Kinoshita (1961)
Mars 2014 : Nous ne vieillirons pas ensemble / Maurice Pialat (1972)
Avril 2014 : Feu Mathias Pascal / Marcel L'Herbier (1926)
Mai 2014 : Europe 51 / Roberto Rossellini (1952)
Juin 2014 : Pat and Mike / George Cukor (1952)
Juillet 2014 : Easy living / Mitchell Leisen (1937)
Août 2014 : L'étrange aventurière / Frank Launder (1946)
Septembre 2014 : The hoodlum / Sidney Franklin (1919)
Octobre 2014 : Footsteps in the fog / Arthur Lubin (1955)
Novembre 2014 : Passion ardente / Kiju Yoshida (1967)
Décembre 2014 : La légende de Gösta Berling / Mauritz Stiller (1924)

Janvier 2015 : Beyond the forest / King Vidor (1949)
Février 2015 : The bride of Frankenstein / James Whale (1935)
Mars 2015 : The poor little rich girl / Maurice Tourneur (1917)
Avril 2015 : A farewell to arms / Frank Borzage (1932)
Mai 2015 : Le salaire de la peur / Henri-Georges Clouzot (1953)
Juin 2015 : Conte d'automne / Eric Rohmer (1998)
Juillet 2015 : Daïnah la métisse / Jean Grémillon (1931)
Août 2015 : Isadora / Karel Reisz (1968)
Septembre 2015 : Wings / William Wellman (1927)
Octobre 2015 : Yolanda and the thief / Vincente Minnelli (1945)
Novembre 2015 : Sparrows / William Beaudine (1926)
Décembre 2015 : Gloria / John Cassavetes (1980)

Janvier 2016 : Christopher Strong / Dorothy Arzner (1933)
Février 2016 : Heat and dust / James Ivory (1983) :: Portrait d'une enfant déchue / Jerry Schatzberg (1970)
Mars 2016 : Ball of fire / Howard Hawks (1941)
Avril 2016 : The arrangement / Elia Kazan (1969)
Mai 2016 : What price Hollywood ? / George Cukor (1932)
Juin 2016 : Reflections in a golden eye / John Huston (1967)
Juillet 2016 : Panique à Needle Park / Jerry Schatzberg (1971)
Août 2016 : The thief of Bagdad / Raoul Walsh (1924)
Septembre 2016 : Le feu follet / Louis Malle (1963)
Octobre 2016 : Up the junction / Peter Collinson (1968)
Novembre 2016 : Les larmes amères de Petra von Kant / Rainer Werner Fassbinder (1972)
Décembre 2016 : Muriel ou le temps d'un retour / Alain Resnais (1963)

Janvier 2017 : La vérité sur Bébé Donge / Henri Decoin (1952)
Février 2017 : Docteur Mabuse le joueur / Fritz Lang (1922)
Mars 2017 : Play girl / Frank Woodruff (1941)
Avril 2017 : Lilith / Robert Rossen (1964)
Mai 2017 : Le salon de musique / Satyajit Ray (1958)
Juin 2017 : Le cri / Michelangelo Antonioni (1957)
Juillet 2017 : L'avventura / Michelangelo Antonioni (1960)
Août 2017 : The dark angel / Sidney Franklin (1935)
Septembre 2017 : Hoodoo Ann / Lloyd Ingraham (1916)
Octobre 2017 : Charulata / Satyajit Ray (1964)
Novembre 2017 : Borderline / Kenneth Macpherson (1930)
Décembre 2017 : La corruption / Mauro Bolognini (1963)

Janvier 2018 : Blow-up / Michelangelo Antonioni (1966)
Février 2018 : La fin du jour / Julien Duvivier (1939)
Mars 2018 : Eros + Massacre / Kiju Yoshida (1969)
Avril 2018 : The L-shaped room / Bryan Forbes (1962)
Mai 2018 : L'éclipse / Michelangelo Antonioni (1962)
Juin 2018 : Pitfall / André De Toth (1948)
Juillet 2018 : Something to live for / George Stevens (1952)
Août 2018 : La notte / Michelangelo Antonioni (1961)
Septembre 2018 : Violence et passion / Luchino Visconti (1974)
Octobre 2018 : A page of madness / Teinosuke Kinugasa (1926)
Novembre 2018 : Trafic / Jacques Tati (1971)
Décembre 2018 : A report on the party and guests / Jan Nemec (1966)

Janvier 2019 : La dolce vita / Federico Fellini (1960)
Février 2019 : Le sacrifice / Andreï Tarkovski (1986)
Mars 2019 : Cry danger / Robert Parrish (1951)
Avril 2019 : Greed / Erich von Stroheim (1924)
Mai 2019 : Nightfall / Jacques Tourneur (1957)
Juin 2019 : Voyage sans retour / John Farrow (1950)
Juillet 2019 : Me and my gal / Raoul Walsh (1932)
Août 2019 : In a lonely place / Nicholas Ray (1950)
Septembre 2019 : House of strangers / Joseph Mankiewicz (1949)
Octobre 2019 : This could be the night / Robert Wise (1957)
Novembre 2019 : Pollock / Ed Harris (2000)
Décembre 2019 : Cinq soirées / Nikita Mikhalkov (1979)

Janvier 2020 : Une femme dont on parle / Kenji Mizoguchi (1954)
Février 2020 : Foolish wives / Erich von Stroheim (1922)
Mars 2020 : Twentieth Century / Howard Hawks (1934)
Avril 2020 : The rose tattoo / Daniel Mann (1955)
Last edited by Sybille on 30 Apr 20, 09:59, edited 18 times in total.
User avatar
Major Tom
Petit ourson de Chine
Posts: 20656
Joined: 24 Aug 05, 14:28

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by Major Tom »

Image

Image
  • Image
Un Homme de trop (Costa-Gavras - 1967) : 9/10
La Rivière du hibou (An Occurrence at Owl Creek Bridge, court-métrage, Robert Enrico - 1961) : 9/10
Un Frisson dans la nuit (Play Misty for Me, Clint Eastwood - 1971) : 9/10
La Chute de la maison Usher (Jean Epstein - 1928) : 9/10
Surprise Boogie (court-métrage, Albert Pierru - 1956) : 9/10

La Belle captive (Alain Robbe-Grillet - 1983) : 8/10
Chercheuses d'or de 1935 (Gold Diggers of 1935, Busby Berkeley -1935) : 8/10
Les Banlieusards (The 'Burbs, Joe Dante - 1989) : 8/10

Les Chercheuses d'or de 1933 (Gold Diggers of 1933, Mervyn LeRoy) : 7/10
Aux portes de l'au-delà (From Beyond, Stuart Gordon - 1986) : 7/10
Piranhas (Piranha, Joe Dante - 1978) : 7/10
L'Amiral mène la danse (Born to Dance, Roy Del Ruth - 1936) : 7 /10
L'Étoile des étoiles (Down to Earth Alexander Hall - 1947) : 7 /10

Blue Steel (Kathryn Bigelow - 1990) : 6/10

L'Expert (The Specialist, Luis Llosa - 1994) : Demi-Lune/10

Évolution (Lucile Hadzihalilovic - 2015) : 5/10
  • Image
Histoires extraordinaires (1968)
  • 1er sketch : Metzengerstein (Roger Vadim) : 2/10
    2e sketch : William Wilson (Louis Malle) : 7/10
    3e sketch : Toby Dammit ou Il ne faut jamais parier sa tête avec le diable (Federico Fellini) : 10/10
La Quatrième dimension (1983)
  • 1er sketch : Time Out (John Landis) : 3/10
    2e sketch : Kick the Can (Steven Spielberg) : chiant/10
    3e sketch : It's a Good Life (Joe Dante) : 4/10
    4e sketch : Nightmare at 20,000 Feet (George Miller) : 8/10
    (Jerry Goldsmith : 10/10)
La Neuvième porte (Rom... Roman Pol... heu Tarkowski - 1999) : 8/10

American Gigolo (Paul Schrader - 1980) : 7/10 (Blondie/Moroder : 10/10)
Once Upon a Time... in Hollywood (Quentin Tarantino - 2019) : 7/10
Flic Story (Jacques Deray - 1975) : 7/10
Opération Tonnerre (Thunderball, Terence Young - 1965) : 7/10

L'Histoire sans fin (Die unendliche Geschichte / The NeverEnding Story, Wolfgang Petersen - 1984) : 6 / 10
Les Secrets professionnels du docteur Apfelglück (A. Capone, S. Clavier, H. Palud, M. Ledoux et T. Lhermitte - 1991) : 6/10
Last edited by Major Tom on 30 Apr 20, 19:27, edited 25 times in total.
Image
Clique ici Image ... et ta vie va changer pour toujours
User avatar
Beule
Cadreur
Posts: 4025
Joined: 12 Apr 03, 22:11

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by Beule »

Film du mois
Image


découvert
redécouvert
revu

Chronique du film sur DVDCLASSIK

Image

Image

Kiri no hata (1965) Yôji Yamada

Image

Anna (Édes Anna, 1958) Zoltán Fábri
L'Armata Brancaleone (1966) Mario Monicelli
Cendres et diamant (Popiół i diament, 1958) Andrzej Wajda
La Cinquième victime (While the city sleeps, 1956) Fritz Lang
Les Contes du tsar Saltan (Skazka_o_tsare_Saltane, 1967) Alexandre Ptouchko
Des filles pour l'armée (Le soldatesse, 1965) Valerio Zurlini
Du sang sur la Tamise (The long good friday, 1980) John Mackenzie
Faut-il tuer Sister George ? (The killing of Sister George, 1968) Robert Aldrich
La Fille de Parme (La Parmigiana, 1963) Antonio Pietrangeli
La Grande pagaille (Tutti a casa, 1960) Luigi Comencini
Home from the sea (Furusato, 1972) Yôji Yamada
Journal intime (Cronaca familiare, 1962) Valerio Zurlini
Les Sables du Kalahari (Sands of the Kalahari, 1965) Cy Endfield
Time within memory (Seigen-ki, 1973) Tôichirô Narushima
Un bourgeois tout petit petit (Un borghese piccolo piccolo, 1977) Mario Monicelli

Image

L'Adultère (Izmena, 2012) Kirill Serebrennikov
Les Années rugissantes (Anni ruggenti, 1962) Luigi Zampa
Bello onesto emigrato Australia sposerebbe compaesana illibata (1971) Luigi Zampa
C'est dur d'être un homme (Otoko wa tsurai yo, 1969) Yôji Yamada
Cruel gun story (Kenjû zankoku monogatari, 1964) Takumi Furukawa
Espoir et douleur (Dauntaun hirôzu, 1988) Yôji Yamada
Et demain ? (Little man, what now, 1934) Frank Borzage
Final take (Kinema no tenchi, 1986) Yôji Yamada
The Great white tower (Shiroi kyotô, 1966) Satsuo Yamamaoto
His motorbike, her island (Kare no ōtobai, kanojo no shima, 1986) Nobuhiko Ôbayashi
I, the executioner (Minagoroshi no reika, 1968) Tai Katô
L'Implacable (Cry danger, 1951) Robert Parrish
Killers on parade (Yûhi ni Akai Ore no Kao, 1961) Masahiro Shinoda
Little old New York (1940) Henry King
La Marche triomphale (Marcia trionfale, 1976) Marco Bellocchio
Les Mouchoirs jaunes du bonheur (Shiawase no kiiroi hankachi, 1977) Yôji Yamada
L'Or et l'amour (Great day in the morning, 1956) Jacques Tourneur
Pitfall (1948) André de Toth
Portrait of hell (Jigoku-hen, 1969) Shirô Toyoda
Récit d'un propriétaire (Nagaya shinshiroku, 1947) Yasujirô Ozu
Sunshine in the old neighborhood (Shitamachi no taiyô, 1963) Yôji Yamada
Tatouage (Irezumi, 1966) Yasuzô Masumura
Toute la ville en parle (The whole town's talking, 1935) John Ford
Un été avec Monika (Sommaren med Monika, 1953) Ingmar Bergman
Le Visiteur des prunelles (Hitomi no naka no houmonsha, 1977) Nobuhiko Ôbayashi
West 11 (1963) Michael Winner
Zodiac killers (Ji dao zhui zong, 1991) Ann Hui

Image

L'Âge d'or des assassins (Satsujin Kyôjidai, 1967) Kihachi Okamoto
L'Aigle de Florence (Il magnifico avventuriero, 1963) Riccardo Freda
Le Baron de l'Arizona (The baron of Arizona, 1949) Samuel Fuller
Blonde crazy (1931) Roy Del Ruth
La Cible vivante (The great Flamarion, 1945) Anthony Mann
Le Crime était signé (The whole truth, 1958) John Guillermin
Le Dernier avertissement (The last warning, 1929) Paul Leni
L'Enfer vert (Green hell, 1940) James Whale
La Foire aux chimères (1946) Pierre Chenal
Il Giovane normale (1969) Dino Risi
Jôkichi Mikogami : Slaughter in the snow (Mushukunin Mikogami no Jôkichi : Tasogare ni senko ga tonda, 1973) Kazuo Ikehiro
Kyôshirô Nemuri : Sword of fire (Nemuri Kyôshirô : Enjo-ken, 1965) Kenji Misumi
Monsieur Merci (Arigato-san, 1936) Hiroshi Shimizu
Le Mystère de la Tour Eiffel (1928) Julien Duvivier
Quatre de l'infanterie (Westfront 1918 : Vier von der Infanterie, 1930) Georg Wilhelm Pabst
Tora-san est nostalgique (Otoko wa tsurai yo : Bôkyô hen, 1970) Yôji Yamada
Tora-san's dear old home (Otoko wa tsurai yo : Shibamata bôjô, 1972) Yôji Yamada
Tora-san's love call (Otoko wa tsurai yo : Torajirô koiuta, 1971) Yôji Yamada
Tora-san's many-splintered love (Otoko wa tsurai yo : Naniwa no koi no Torajirō, 1981) Yôji Yamada
Tora-san's shattered romance (Otoko wa tsurai yo : Junjô hen, 1971) Yôji Yamada
Tora-san the good samaritan (Otoko wa tsurai yo : Funtô hen, 1971) Yôji Yamada
Touching the skin of eeriness (Bukimi na mono no hada ni sawaru, m.m., 2013) Ryûsuke Hamaguchi

Image

The Actress (1953) George Cukor
C'est arrivé le 20 juillet (Es geschah am 20 juli, 1955) Georg Wilhelm Pabst
Le Colonel Chabert (1943) René Le Hénaff
Gambler's luck (Un ga yokerya, 1966) Yôji Yamada
Heaven is still far away (Tengoku wa mada tôi, m.m., 2016) Ryûsuke Hamaguchi
L'Impossible Isabelle (La nonna Sabella, 1957) Dino Risi
Kyôshirô Nemuri : le sabre hors-la-loi (Nemuri Kyôshirô buraiken, 1966) Kenji Misumi
Les Poulets (Fuzz, 1972) Richard A. Colla
Samurai pirate (Dai tôzoku, 1963) Senkichi Taniguchi
Tora-san's cherished mother (Zoku otoko wa tsurai yo, 1969) Yôji Yamada
La Treizième chaise (The thirteenth chair, 1929) Tod Browning
The Undying monster (1942) John Brahm
Warring clans (Sengoku yarô, 1963) Kihachi Okamoto

Image

Colère noire (Hell on Frisco Bay, 1955) Frank Tuttle
J'ai vécu deux fois (Man in the dark, 1953) Lew Landers
Tora-san confesses (Otoko wa tsurai yo : Torajirô no kokuhaku, 1991) Yôji Yamada
Une bringue d'enfer (Fandango, 1985) Kevin Reynolds
Les Vierges (1963) Jean-Pierre Mocky

Image

La Fin du Bakufu (Bakumatsu, 1970) Daisuke Itô
Peur sur la ville (1975) Henri Verneuil
Quick (1932) Robert Siodmak

Image

L'Amour braque (1985) Andrzej Zulawski
The Butterfly chalice (Hu die bei, 1965) Chang Cheh
La Cité sous la mer (War gods of the deep, 1965) Jacques Tourneur
Des pissenlits par la racine (1964) Georges Lautner
Les Huit vertus bafouées (Poruno jidaigeki : Bôhachi bushidô, 1973) Teruo Ishii

Image

Un singe en hiver (1962) Henri Verneuil (abandon)


Série

A bride for Rip Van Wimple (Rippu van winkuru no hanayome, 2016) Shunji Iwai - en cours
Samurai Jack (saison 1 - 2001) en cours


Rétro
Spoiler (cliquez pour afficher)
Mars 2020 Flag in the mist (Yôji Yamada)
Février 2020 Tengu-tô (Satsuo Yamamoto)
Janvier 2020 Millennium actress (Satoshi Kon)
Décembre 2019 L'Enfer blanc du Piz Palü (Arnold Fanck & G.W. Pabst)
Novembre 2019 Le Traître (Marco Bellocchio)
Octobre 2019 La Légende de Zatoïchi : Voyage meurtrier (Kenji Misumi)
Septembre 2019 Mère Jeanne des anges (Jerzy Kawalerowicz)
Août 2019 Liaisons secrètes (Richard Quine)
Juillet 2019 Annonces matrimoniales (Antonio Pietrangeli)
Juin 2019 La Maison de la rue Troubnaïa (Boris Barnet)
Mai 2019 Nuages d'été (Mikio Naruse)
Avril 2019 Tendre est la nuit (Henry King)
Mars 2019 Un jour, un chat (Vojtěch Jasný)
Février 2019 Les Derniers samouraïs (Kenji Misumi)
Janvier 2019 Asako I & II (Ryûsuke Hamaguchi)
Décembre 2018 Leto (Kirill Serebrennikov)
Last edited by Beule on 30 Apr 20, 19:02, edited 22 times in total.
Image
manuma
Accessoiriste
Posts: 1722
Joined: 31 Dec 07, 21:01

Re: Votre film du mois d'Avril 2020

Post by manuma »

Films vus / Films revus

THE PLOT AGAINST AMERICA - Minkie Spiro, Thomas Schlamme (TV)(2020) : 8.0/10
MARRIAGE STORY - Noah Baumbach (2019) : 8.0/10
INGENJÖR ANDREES LUFTFÄRD - Jan Troell (1982) : 7.5/10
THE HAND - Oliver Stone (1981) : 7.5/10
SPERIAMO CHE SIA FEMMINA - Mario Monicelli (1986) : 7.5/10
SPIELBERG - Susan Lacy (TV)(2017) : 7.5/10
THE LAST OF SHEILA - Herbert Ross (1973) : 7.5/10
MASS APPEAL - Glenn Jordan (1984) : 7.0/10
WONDERSTRUCK - Todd Haynes (2017) : 7.0/10
UNICORN STORE - Brie Larson (2017) : 7.0/10
THE BIRTHDAY PARTY - William Friedkin (1968) : 7.0/10
NELLA CITTA L'INFERNO - Renato castellani (1959) : 7.0/10
LATE FOR DINNER - W.D. Richter (1991) : 7.0/10
CABOBLANCO - J. Lee Thompson (1980) : 7.0/10
PSYCHIC KILLER - Ray Danton (1975) : 7.0/10
CELLAR DWELLER - John Carl Buechler (1988) : 6.5/10
HOW DO YOU KNOW - James L. Brooks (2010) : 6.5/10
HUSH - Mike Flanagan (2016) : 6.5/10
THE WALL - Doug Liman (2017) : 6.5/10
THE KINDNESS OF STRANGERS - Lone Scherfig (2019) : 6.0/10
TOGO - Ericson Core (2019) : 6.0/10
DOLEMITE IS MY NAME - Craig Brewer (2019) : 6.0/10
STREETWALKIN' - Joan Freeman (1985) : 6.0/10
TULIP FEVER - Justin Chadwick (2017) : 5.5/10
GOOD TIMES - William Friedkin (1967) : 5.5/10
WHERE ANGELS GO TROUBLE FOLLOWS! - James Neilson (1968) : 5.0/10
I AM MOTHER - Grant Sputore (2019) : 5.0/10
LORDS OF DOGTOWN - Catherine Hardwicke (2005) : 4.5/10
MISS BALA - Catherine Hardwicke (2019) : 4.5/10
KODACHROME - Mark Raso (2017) : 4.0/10
THE DIRT - Jeff Tremaine (2019) : 2.5/10
Last edited by manuma on 30 Apr 20, 22:15, edited 15 times in total.