Top cinéma des années 70
Modérateurs : cinephage, Karras, Rockatansky
-
- The Virgin Swiss Hyde
- Messages : 6874
- Inscription : 22 févr. 04, 18:02
Top cinéma des années 70
un autre topic pour recenser cette fois vos films favoris des années 70,période faste du cinéma américain qui a vu éclore toute une nouvelle génération de réalisateurs. Bien sur, votre Top 20 n'est pas obligatoirement composé de films américains.
je sais que le choix sera dur pour en trouver seulement 20...
voici ma liste sans ordre précis:
-Le Parrain(Coppola)
-Le Parrain 2 (Coppola)
-Serpico (Lumet)
-La Guerre des Etoiles (Lucas)
-Apocalypse Now (Coppola)
-La Nuit Américaine (Truffaut)
-taxi Driver (Scorsese)
-Phantom of the paradise (De palma)
-Les Dents de la mer (Spielberg)
-Rencontre du Troisième type (Spielberg)
-Voyage au bout de l'enfer (Cimino)
-L'Inspecteur Harry (Siegel)
-New-York, New-York (Scorsese)
-Means Streets (Scorsese)
-Chinatown (Polanski)
-Le Locataire (Polanski)
-Un Après-midi de chien (Lumet)
-L'Exorciste (Friedkin)
-Halloween (Carpenter)
-Massacre a la tronconneuse (Tobe Hooper)
et il y en a encore beaucoup d'autres!!!!!!!
je sais que le choix sera dur pour en trouver seulement 20...
voici ma liste sans ordre précis:
-Le Parrain(Coppola)
-Le Parrain 2 (Coppola)
-Serpico (Lumet)
-La Guerre des Etoiles (Lucas)
-Apocalypse Now (Coppola)
-La Nuit Américaine (Truffaut)
-taxi Driver (Scorsese)
-Phantom of the paradise (De palma)
-Les Dents de la mer (Spielberg)
-Rencontre du Troisième type (Spielberg)
-Voyage au bout de l'enfer (Cimino)
-L'Inspecteur Harry (Siegel)
-New-York, New-York (Scorsese)
-Means Streets (Scorsese)
-Chinatown (Polanski)
-Le Locataire (Polanski)
-Un Après-midi de chien (Lumet)
-L'Exorciste (Friedkin)
-Halloween (Carpenter)
-Massacre a la tronconneuse (Tobe Hooper)
et il y en a encore beaucoup d'autres!!!!!!!
- Jeremy Fox
- Shérif adjoint
- Messages : 99643
- Inscription : 12 avr. 03, 22:22
- Localisation : Contrebandier à Moonfleet
Mise à jour février 2022 et remis à jour régulièrement
Les Flics ne dorment pas la nuit : Richard Fleischer
Le Clair de terre : Guy Gilles
Aguirre la colère de Dieu : Werner Herzog
Love Sory : Arthur Hiller
Barry Lyndon : Stanley Kubrick
Mort d'un pourri : George Lautner
La Fille de Ryan : David Lean
Les Moissons du ciel : Terrence Malick
La Meilleure façon de marcher : Claude Miller
L'homme pressé : Edouard Molinaro
Traître sur commande : Martin Ritt
Out 1 : Jacques Rivette
L'Amour l'après midi : Eric Rohmer
Le Genou de Claire : Eric Rohmer
Vincent, François, Paul et les autres : Claude Sautet
Taxi Driver : Martin Scorsese
Alien : Ridley Scott
Les Dents de la mer : Steven Spielberg
Que la fête commence : Bertrand Tavernier
La Nuit américaine : François Truffaut
1970
Le Clair de terre : Guy Gilles
Love Story : Arthur Hiller
La Fille de Ryan : David Lean
Un Nommé Cable Hogue : Sam Peckinpah
Traître sur commande : Martin Ritt
Le Genou de Claire : Eric Rohmer
Les Choses de la vie : Claude Sautet
Patton : Franklin J. Schaffner
Deep End : Jerzy Skolimowski
Domicile conjugal : François Truffaut
1971
La Dernière séance : Peter Bogdanovich
Le Bateau sur l'herbe : Gérard Brach
L'homme sans frontières : Peter Fonda
Les Diamants sont éternels : Guy Hamilton
Les Lèvres rouges : Harry Kümel
Un été 42 : Robert Mulligan
Out 1 : Jacques Rivette
Max et les ferrailleurs : Claude Sautet
La Salamandre : Alain Tanner
Le Mystère Andromède : Robert Wise
1972
Fureur Apache : Robert Aldrich
Le Charme discret de la bourgeoisie : Luis Buñuel
Les Flics ne dorment pas la nuit : Richard Fleischer
Cabaret : Bob Fosse
Aguirre, la colère des dieux : Werner Herzog
Fat City : John Huston
Nous ne vieillirons pas ensemble : Maurice Pialat
Jeremiah Johnson : Sidney Pollack
L'amour l'après midi : Eric Rohmer
César et Rosalie : Claude Sautet
1973
Breezy : Clint Eastwood
La Maman et la putain : Jean Eustache
Soleil vert : Richard Fleischer
Echec à l'organisation : John Flynn
Pat Garrett et Billy le Kid : Sam Peckinpah
Le Flic ricanant : Stuart Rosenberg
Les zozos : Pascal Thomas
Pleure pas la bouche pleine : Pascal Thomas
La Nuit américaine : François Truffaut
Les Copains d'Eddie Coyle : Peter Yates
1974
La Femme de Jean : Yannick Bellon
Scènes de la vie conjugale : Ingmar Bergman
Une Femme sous influence : John Cassavetes
Lenny : Bob Fosse
Toute une vie : Claude Lelouch
Yakuza : Sidney Pollack
Vincent, François, Paul et les autres : Claude Sautet
L'Horloger de St Paul : Bertrand Tavernier
Le Chaud lapin : Pascal Thomas
Alice dans les villes : Wim Wenders
1975
La Chevauchée sauvage : Richard Brooks
Flic Story : Jacques Deray
Jeanne Dilman 23, quai du commerce, 1080 Bruxelles : Chantal Akerman
Vol au-dessus d'un nid de coucous : Milos Forman
Le Gitan : José Giovanni
Barry Lyndon : Stanley Kubrick
Les Dents de la mer : Steven Spielberg
Que la fête commence : Bertrand Tavernier
L'histoire d'Adèle H : François Truffaut
Daguerréotypes : Agnès Varda
1976
Jamais plus toujours : Yannick Bellon
Le Plein de super : Alain Cavalier
Le Petit Marcel : Jacques Fansten
Si c'était à refaire : Claude Lelouch
Monsieur Klein : Joseph Losey
La Meilleure façon de marcher : Claude Miller
Le Prête-nom : Martin Ritt
Taxi Driver : Martin Scorsese
Le Juge et l'assassin : Bertrand Tavernier
L'argent de poche : François Truffaut
1977
L'ultimatum des trois mercenaires : Robert Aldrich
Annie Hall : Woody Allen
Mort d'un pourri : Georges Lautner
Un autre homme, une autre chance : Claude Lelouch
L'homme pressé : Edouard Molinaro
Croix de fer : Sam Peckinpah
Duellistes : Ridley Scott
Des enfants gâtés : Bertrand Tavernier
L'homme qui aimait les femmes : François Truffaut
L'une chante l'autre pas : Agnès Varda
1978
Intérieurs : Woody Allen
L'amour violé : Yannick Bellon
Judith Therpauve de Patrice Chéreau
Mon Premier amour : Elie Chouraqui
L’Hôtel de la plage : Michel Lang
Les Moissons du ciel : Terrence Malick
L'Arbre aux sabots : Ermano Olmi
Passe ton bac d'abord : Maurice Pialat
Une Histoire simple : Claude Sautet
Blue Collar : Paul Schrader
1979
Manhattan : Woody Allen
Apocalypse Now : Francis Ford Coppola
Série noire : Alain Corneau
Que le spectacle commence : Bob Fosse
Les Joyeux débuts de Butch Cassidy et le Kid : Richard Lester
Chère inconnue : Moshe Mizrahi
Norma Rae : Martin Ritt
The Rose : Mark Rydell
La Vie privée d'un sénateur : Jerry Schatzberg
Alien : Ridley Scott
Les Flics ne dorment pas la nuit : Richard Fleischer
Le Clair de terre : Guy Gilles
Aguirre la colère de Dieu : Werner Herzog
Love Sory : Arthur Hiller
Barry Lyndon : Stanley Kubrick
Mort d'un pourri : George Lautner
La Fille de Ryan : David Lean
Les Moissons du ciel : Terrence Malick
La Meilleure façon de marcher : Claude Miller
L'homme pressé : Edouard Molinaro
Traître sur commande : Martin Ritt
Out 1 : Jacques Rivette
L'Amour l'après midi : Eric Rohmer
Le Genou de Claire : Eric Rohmer
Vincent, François, Paul et les autres : Claude Sautet
Taxi Driver : Martin Scorsese
Alien : Ridley Scott
Les Dents de la mer : Steven Spielberg
Que la fête commence : Bertrand Tavernier
La Nuit américaine : François Truffaut
1970
Le Clair de terre : Guy Gilles
Love Story : Arthur Hiller
La Fille de Ryan : David Lean
Un Nommé Cable Hogue : Sam Peckinpah
Traître sur commande : Martin Ritt
Le Genou de Claire : Eric Rohmer
Les Choses de la vie : Claude Sautet
Patton : Franklin J. Schaffner
Deep End : Jerzy Skolimowski
Domicile conjugal : François Truffaut
1971
La Dernière séance : Peter Bogdanovich
Le Bateau sur l'herbe : Gérard Brach
L'homme sans frontières : Peter Fonda
Les Diamants sont éternels : Guy Hamilton
Les Lèvres rouges : Harry Kümel
Un été 42 : Robert Mulligan
Out 1 : Jacques Rivette
Max et les ferrailleurs : Claude Sautet
La Salamandre : Alain Tanner
Le Mystère Andromède : Robert Wise
1972
Fureur Apache : Robert Aldrich
Le Charme discret de la bourgeoisie : Luis Buñuel
Les Flics ne dorment pas la nuit : Richard Fleischer
Cabaret : Bob Fosse
Aguirre, la colère des dieux : Werner Herzog
Fat City : John Huston
Nous ne vieillirons pas ensemble : Maurice Pialat
Jeremiah Johnson : Sidney Pollack
L'amour l'après midi : Eric Rohmer
César et Rosalie : Claude Sautet
1973
Breezy : Clint Eastwood
La Maman et la putain : Jean Eustache
Soleil vert : Richard Fleischer
Echec à l'organisation : John Flynn
Pat Garrett et Billy le Kid : Sam Peckinpah
Le Flic ricanant : Stuart Rosenberg
Les zozos : Pascal Thomas
Pleure pas la bouche pleine : Pascal Thomas
La Nuit américaine : François Truffaut
Les Copains d'Eddie Coyle : Peter Yates
1974
La Femme de Jean : Yannick Bellon
Scènes de la vie conjugale : Ingmar Bergman
Une Femme sous influence : John Cassavetes
Lenny : Bob Fosse
Toute une vie : Claude Lelouch
Yakuza : Sidney Pollack
Vincent, François, Paul et les autres : Claude Sautet
L'Horloger de St Paul : Bertrand Tavernier
Le Chaud lapin : Pascal Thomas
Alice dans les villes : Wim Wenders
1975
La Chevauchée sauvage : Richard Brooks
Flic Story : Jacques Deray
Jeanne Dilman 23, quai du commerce, 1080 Bruxelles : Chantal Akerman
Vol au-dessus d'un nid de coucous : Milos Forman
Le Gitan : José Giovanni
Barry Lyndon : Stanley Kubrick
Les Dents de la mer : Steven Spielberg
Que la fête commence : Bertrand Tavernier
L'histoire d'Adèle H : François Truffaut
Daguerréotypes : Agnès Varda
1976
Jamais plus toujours : Yannick Bellon
Le Plein de super : Alain Cavalier
Le Petit Marcel : Jacques Fansten
Si c'était à refaire : Claude Lelouch
Monsieur Klein : Joseph Losey
La Meilleure façon de marcher : Claude Miller
Le Prête-nom : Martin Ritt
Taxi Driver : Martin Scorsese
Le Juge et l'assassin : Bertrand Tavernier
L'argent de poche : François Truffaut
1977
L'ultimatum des trois mercenaires : Robert Aldrich
Annie Hall : Woody Allen
Mort d'un pourri : Georges Lautner
Un autre homme, une autre chance : Claude Lelouch
L'homme pressé : Edouard Molinaro
Croix de fer : Sam Peckinpah
Duellistes : Ridley Scott
Des enfants gâtés : Bertrand Tavernier
L'homme qui aimait les femmes : François Truffaut
L'une chante l'autre pas : Agnès Varda
1978
Intérieurs : Woody Allen
L'amour violé : Yannick Bellon
Judith Therpauve de Patrice Chéreau
Mon Premier amour : Elie Chouraqui
L’Hôtel de la plage : Michel Lang
Les Moissons du ciel : Terrence Malick
L'Arbre aux sabots : Ermano Olmi
Passe ton bac d'abord : Maurice Pialat
Une Histoire simple : Claude Sautet
Blue Collar : Paul Schrader
1979
Manhattan : Woody Allen
Apocalypse Now : Francis Ford Coppola
Série noire : Alain Corneau
Que le spectacle commence : Bob Fosse
Les Joyeux débuts de Butch Cassidy et le Kid : Richard Lester
Chère inconnue : Moshe Mizrahi
Norma Rae : Martin Ritt
The Rose : Mark Rydell
La Vie privée d'un sénateur : Jerry Schatzberg
Alien : Ridley Scott
- Colqhoun
- Qui a tué flanby ?
- Messages : 33435
- Inscription : 9 oct. 03, 21:39
- Localisation : Helvetica
- Contact :
-
- Charles Foster Kane
- Messages : 22026
- Inscription : 13 avr. 03, 10:10
- Localisation : into the sky, into the moon
- Joshua Baskin
- ambidextre godardien
- Messages : 11664
- Inscription : 13 avr. 03, 20:28
- Localisation : A la recherche de Zoltar
-
- Laspalès
- Messages : 17405
- Inscription : 13 avr. 03, 11:05
- Localisation : Haute Normandie et Ile de France!
- Contact :
-
- King of (lolli)pop
- Messages : 15433
- Inscription : 14 avr. 03, 15:14
1 - The Texas Chainsaw Massacre
2 - Rencontres du troisième type
3 - Barry Lyndon
4 - Les chiens de paille
5 - Apocalypse Now
6 - Salò ou les 120 journées de Sodome
7 - Carrie
8 - Phantom of the Paradise
9 - Halloween
10 - Mad Max
11 - Les Valseuses
12 - La meilleure façon de marcher
13 - Série Noire
14 - La grande bouffe
15 - Duel
16 - Sugarland Express
17 - La dernière maison sur la gauche
18 - Les frissons de l'angoisse
19 - Star Wars Episode 6
20 - Une journée particulière
2 - Rencontres du troisième type
3 - Barry Lyndon
4 - Les chiens de paille
5 - Apocalypse Now
6 - Salò ou les 120 journées de Sodome
7 - Carrie
8 - Phantom of the Paradise
9 - Halloween
10 - Mad Max
11 - Les Valseuses
12 - La meilleure façon de marcher
13 - Série Noire
14 - La grande bouffe
15 - Duel
16 - Sugarland Express
17 - La dernière maison sur la gauche
18 - Les frissons de l'angoisse
19 - Star Wars Episode 6
20 - Une journée particulière
Je vote pour Victoria Romanova
- Billy Budd
- Bordeaux Chesnel
- Messages : 26835
- Inscription : 13 avr. 03, 13:59
-
- Machino
- Messages : 1210
- Inscription : 11 juin 03, 22:24
-
- Décorateur
- Messages : 3918
- Inscription : 12 avr. 03, 19:46
-
- La France peut être fière
- Messages : 25518
- Inscription : 2 janv. 04, 00:42
- Localisation : Dans les Deux-Sèvres, pas loin de chez Lemmy
Apocalypse Now
Manhattan
Barry Lindon
Cria Cuervos
Johnny s'en va-t-en guerre
Annie Hall
Intérieurs
Cris et chuchotements
Une Femme sous influence
Opening Night
Voyage au bout de l'enfer
Le Parrain (1 &2)
Série noire
L'homme qui voulut être roi
Shinning
Dersou Ouzala
Providence
Les Dents de la mer
Orange mécanique
Stalker
Manhattan
Barry Lindon
Cria Cuervos
Johnny s'en va-t-en guerre
Annie Hall
Intérieurs
Cris et chuchotements
Une Femme sous influence
Opening Night
Voyage au bout de l'enfer
Le Parrain (1 &2)
Série noire
L'homme qui voulut être roi
Shinning
Dersou Ouzala
Providence
Les Dents de la mer
Orange mécanique
Stalker
Les films sont à notre civilisation ce que les rêves sont à nos vies individuelles : ils en expriment le mystère et aident à définir la nature de ce que nous sommes et de ce que nous devenons. (Frank Pierson)
-
- Charles Foster Kane
- Messages : 22026
- Inscription : 13 avr. 03, 10:10
- Localisation : into the sky, into the moon
- Vic Vega
- Roi du BITE
- Messages : 3706
- Inscription : 15 avr. 03, 10:20
- Localisation : South Bay
Liste sans ordre très difficile à faire sur ce qui est ma décennie ciné favorite:
Opening Night-Cassavettes
Barry Lyndon-Kubrick
le Parrain 2-Coppola
Chinatown-Polanski
Duel-Spielberg
Taxi Driver-Scorsese
Badlands-Malick
Voyage au Bout de l'Enfer-Cimino
Croix de Fer-Peckinpah
Lady Snowblood Blizzard from the Netherworld-Fujita Toshiya
l'Empire des Sens-Oshima
Dodeskaden-Kurosawa
le Cimmetière de la Morale-Fukasaku
la Rage du Tigre-Chang Cheh
A Touch of Zen-King Hu
la Gueule Ouverte-Pialat
la Maman et la Putain-Eustache
Cet Obscur Objet du Désir-Bunuel
Salo-Pasolini
Stalker-Tarkovski
Opening Night-Cassavettes
Barry Lyndon-Kubrick
le Parrain 2-Coppola
Chinatown-Polanski
Duel-Spielberg
Taxi Driver-Scorsese
Badlands-Malick
Voyage au Bout de l'Enfer-Cimino
Croix de Fer-Peckinpah
Lady Snowblood Blizzard from the Netherworld-Fujita Toshiya
l'Empire des Sens-Oshima
Dodeskaden-Kurosawa
le Cimmetière de la Morale-Fukasaku
la Rage du Tigre-Chang Cheh
A Touch of Zen-King Hu
la Gueule Ouverte-Pialat
la Maman et la Putain-Eustache
Cet Obscur Objet du Désir-Bunuel
Salo-Pasolini
Stalker-Tarkovski
-
- David O. Selznick
- Messages : 12124
- Inscription : 13 avr. 03, 10:37
- Localisation : In the veins of the Dragon
Il y a tout simplement trop de films que brasse cette question pour y répondre et continuer à pouvoir me regarder dans la glace sans avoir honte.
MAis il est bien sûr évident que de cette période je retiendrai les films des 5 Movie Brats, de Hasegawa, Altman, Fukasaku, Cassavettes Bergman, Oshima, Kurosawa, Pasolini, Shinoda, Romero, Kubrick, Pialat, Hooper, Peckinpah, Bunuel... (et d'autres mais là je crois que ça fait bien 20).
MAis il est bien sûr évident que de cette période je retiendrai les films des 5 Movie Brats, de Hasegawa, Altman, Fukasaku, Cassavettes Bergman, Oshima, Kurosawa, Pasolini, Shinoda, Romero, Kubrick, Pialat, Hooper, Peckinpah, Bunuel... (et d'autres mais là je crois que ça fait bien 20).