Menu

Actualités - Événements

Quel est le plus grand cinéaste français ? (résultats)

Pour fêter ses 15 ans, le site DVDClassik.com s'est lancé dans une entreprise un peu démesurée, inutile mais trépidante : établir une hiérarchie (cruelle, forcément cruelle) au sein des plus grands noms de l'histoire du septième art hexagonal.

En se livrant à l'exercice, la rédaction mesurait bien ce à quoi elle s'exposait - et ce à quoi elle s'expose désormais, puisque personne (absolument personne) ne sera satisfait de la liste à laquelle nous sommes arrivés. Les lecteurs ou les participants du concours (voire ceux dont nous avons pu lire les commentaires sur les réseaux sociaux) nous ont parfois fait part de leur circonspection face à la liste indicative que nous avions fournie au moment du concours de pronostics associé à ce classement - certains de façon légitime, beaucoup parce qu'ils n'avait pas saisi la vocation de cette liste -, nous n'osons donc pas imaginer ce que le résultat ordonné va susciter comme désapprobations (probablement légitimes, d'ailleurs).

Le fait est que, malgré cela, cette liste nous plaît assez : il y a des absences intolérables, des monuments relégués aux accessits et des outsiders placés trop haut... peut-être... mais il y a aussi en sourdine une cohérence, une identité oserions-nous presque dire... Celle qui anime ce site improbable, reposant depuis toujours sur des bonnes volontés qui parfois vont et qui parfois viennent, mais qui depuis 15 ans, parfois contre les modes ou les impératifs de l'actualité ou du marché, continue de défendre une certaine idée du cinéma de patrimoine.

Alors, à côté des messages pas toujours amènes qui nous ont (sans forcément le dire ainsi) reproché de nous livrer à un tel crime de lèse-majestés (classer les cinéastes, quelle hérésie !), nous retenons surtout la participation incroyable (et inattendue) à notre concours de pronostics, gorgée de messages d'encouragements, de remerciements ou d'amitié. Nous n'avons pas pu répondre dans le détail à tout le monde, mais merci à tous, vous avez été lus.

Et pour ce qui est des résultats, honneur donc aux participants du concours, que nous avons décidé de récompenser au-delà de ce qui était prévu : ce n'est finalement pas 5 lots que nous remettons, mais 13.

Les lauréats :

Premier prix (les cinq premiers, dont trois dans l'ordre) :
Jean-Claude DAL ZOTTO : 10 éditions au choix

Deuxième prix (les cinq premiers, mais un seul bien placé) :
Philippe FONCHIN : 8 éditions

Troisième prix (quatre des cinq premiers, trois bien placés, dont les deux premiers) :
Grégory GUENOT : 6 éditions

Quatrièmes prix (quatre des cinq premiers, deux bien placés, dont le premier) :
Hocine TITOUNI, Sébastien GERBER, Arnaud DUC : 4 éditions

Septièmes prix (quatre des cinq premiers, un seul bien placé) :
Renaud QUERCIA, Maxime SIMONE, Bernard FOUCHE, Kévin BECLIE, Philippe GUERROUE: 2 éditions

Douzièmes prix (mention honorable : le tiercé dans l'ordre) :
Pierre-Antoine VIGNER, Laure THEUNISSEN: 1 édition

Les lauréats seront contactés par mail cette semaine, afin qu'ils opèrent leur choix parmi la sélection de titres proposés.

Pour poursuivre avec les participants, beaucoup se sont prêtés au jeu de la liste personnelle (et ont par là-même vécu le crève-coeur que cela représentait de ne choisir que 5 noms). Voici le classement auquel vous arrivez (nous vous laissons constater la proximité avec notre propre liste ci-dessous) :

Le classement de nos lecteurs
1. Henri-Georges Clouzot
2. Jean-Pierre Melville
3. Jean Renoir
4. Marcel Carné
5. Robert Bresson
6. Julien Duvivier
7. François Truffaut
8. Eric Rohmer
9. Jean-Luc Godard
10. Claude Sautet

A noter que nous pouvions compter sur la qualité et la variété des goûts de nos lecteurs  pour rattraper quelques uns de nos manques les plus criants ou mettre en lumière des travaux méconnus : Jean Epstein, Jacques Rozier, Jean Eustache, Pierre Schoendorffer, Stéphane Breton (!!), Mathieu Kassovitz, Albert Capellani, Raymond Bernard ou Claude Miller ont été cités par quelques uns de nos lecteurs.

Un autre classement intéressant, élaboré à partir de vos pronostics, est la liste "dont vous pensiez qu'elle serait la nôtre" : là encore, le résultat est édifiant en ce qu'il montre à quel point vous nous connaissez.

Le classement établi à partir
des suppositions des participants au concours

1. Jean Renoir
2. Jean-Pierre Melville
3. Henri-Georges Clouzot
4. Jean-Luc Godard
5. Robert Bresson
6. François Truffaut
7. Marcel Carné
8. Julien Duvivier
9. Jacques Tati
10. Jacques Becker

Mais enfin, la voici donc, la liste déjà honnie avant même d'être publiée. Pour rappel, celle-ci a été élaborée à partir des listes proposées par 27 collaborateurs (actuels ou anciens) du site, à qui nous avions demandé 5 premiers noms (la prestigieuse catégorie 1, qui rapportait plus de points) puis 5 autres noms (une catégorie 2, plus libre, mais moins rémunérée). Vous pourrez retrouver le détail des 27 votants en bas de la page.

Le classement des plus grands cinéastes français
par l'équipe de DVDClassik :

1. Jean Renoir
2. Jean-Pierre Melville
3. Henri-Georges Clouzot
4. François Truffaut
5. Julien Duvivier

et la suite :

6. Jacques Becker
7. Jacques 
Tati
8. Bertrand T
avernier
9. Maurice P
ialat
10. Jean-Luc G
odard
11. Robert B
resson
12. Eric R
ohmer
13. Claude C
habrol
14. Jacques T
ourneur
15. Claude S
autet
16. Henri Verneuil
17. Alain Resnais
18. Jean-Paul Rappeneau
19. Sacha Guitry
20. Jacques Audiard

puis Lautner, Melies, Gremillon, Costa-Gavras, Bonnello, Podalydès, Blier et tant d'autres...

Les classements individuels :

Membres actuels de la rédaction:

Stéphane Beauchet :
Catégorie 1 (Becker, Clouzot, Duvivier, Malle, Melville) Catégorie 2 (Costa-Gavras, Pialat, Rohmer, Sautet, Truffaut)
Olivier Bitoun : 
Catégorie 1 (Bresson, Grémillon, Melville, Pialat, Renoir) Catégorie 2 (Cavalier, Clouzot, Duvivier, Marker, Pagnol)
Ronny Chester:
Catégorie 1 (Becker, Clouzot, Melville, Renoir, Truffaut) Catégorie 2 (Costa-Gavras, De Broca, Duviver, Resnais, Sautet)
Justin Kwedi
Catégorie 1 (Becker, Duvivier, Melville, Rappeneau, Truffaut) Catégorie 2 (Audiard, De Broca, Pialat, Sautet, Renoir)
Silvère Latchurié
Catégorie 1 (Chabrol, Clouzot, Melville, Tati, Verneuil) Catégorie 2 (Costa-Gavras, Leconte, Resnais, Tavernier, Truffaut)
François-Olivier Lefèvre
Catégorie 1 (Melies, Rappeneau, Renoir, Tati, Tourneur) Catégorie 2 (Chabrol, Franju, Godard, Robert, Truffaut)
Julien Léonard
Catégorie 1 (Carné, Corneau, Clouzot, Duvivier, Melville) Catégorie 2 (Giovanni, Grangier, Lautner, Renoir, Verneuil)
Erick Maurel
Catégorie 1 (Cantet, Rohmer, Sautet, Tavernier, Truffaut) Catégorie 2 (Godard, Pialat, Renoir, Tati, Varda)
Jean-Marc Oudry
Catégorie 1 (Bresson, Melville, Renoir, Truffaut, Vigo) Catégorie 2 (Audiard, Clouzot, Duvivier, Guitry, Kechiche)
Philippe Paul
Catégorie 1 (Guitry, Melville, Renoir, Sautet, Tavernier) Catégorie 2 (Deray, Duvivier, Lautner, Molinaro, Rohmer)
Antoine Royer
Catégorie 1 (Audiard, Clouzot, Guitry, Renoir, Tavernier) Catégorie 2 (Blier, Enrico, Gremillon, Linder, Verneuil)
Jean Gavril Sluka
Catégorie 1 (Godard, Renoir, Rohmer, Truffaut, Varda) Catégorie 2 (Bresson, Pialat, Resnais, Rivette, Rouch)

Anciens membres de la rédaction:

Olivier Gonord
Catégorie 1 (Chabrol, Clouzot, Renoir, Rohmer, Tourneur) Catégorie 2 (Becker, Dumont, Duvivier, Franju, Melville)
Xavier Jamet
Catégorie 1 (Desplechin, Melville, Pialat, Podalydès, Renoir) Catégorie 2 (Bonnello, Chabrol, Duvivier, Franju, Tourneur)
Frédéric Mercier
Catégorie 1 (Becker, Chabrol, Pialat, Podalydès, Rohmer) Catégorie 2 (Clouzot, Demy, Duvivier, Guitry, Kechiche)
Stéphane Ratkovic
Catégorie 1 (Melville, Rappeneau, Renoir, Tavernier, Truffaut) Catégorie 2 (Dumont, Feuillade, Lautner, Malle, Tati)
Grégory Schwandtner
Catégorie 1 (Bresson, Clouzot, Resnais, Tati, Tavernier) Catégorie 2 (Besson, Godard, Jugnot, Siri, Zidi)
Franck Suzanne
Catégorie 1 (Audiard, Clouzot, Melville, Renoir, Tati) Catégorie 2 (Becker, Blier, Bonnello, Costa-Gavras, Verneuil)
Emmanuel Voisin
Catégorie 1 (Becker, Godard, Gremillon, Pialat, Renoir) Catégorie 2 (Bonnello, Cavalier, Chabrol, Duvivier, Sciamma)

Contributeurs historiques:

Florian Bezaud
Catégorie 1 (Bresson, Chabrol, Clouzot, Duvivier, Truffaut) Catégorie 2 (Besson, Blier, Boisset, Mocky, Tavernier)
Christophe Buchet
Catégorie 1 (Berri, Enrico, Lautner, Oury, Verneuil) Catégorie 2 (Blier, Gondry, Leconte, Tavernier, Veber)
Pierre Charrel
Catégorie 1 (Desplechin, Guy, Melville, Resnais, Rohmer) Catégorie 2 (Ferran, Marker, Ozon, Tavernier, Techine)
Elias Fares
Catégorie 1 (Becker, Clouzot, Godard, Melville, Renoir) Catégorie 2 (Demy, Desplechin, Melies, Rappeneau, Truffaut)
Michael Lellouche
Catégorie 1 (Clouzot, Godard, Lelouch, Renoir, Tati) Catégorie 2 (Becker, Bresson, Melville, Tourneur, Truffaut)
François Massarelli
Catégorie 1 (Carné, Clouzot, Duvivier, Feyder, Gance) Catégorie 2 (Clair, Feuillade, Lautner, Melies, Tourneur)
Chérif Saïs
Catégorie 1 (Bresson, Melies, Melville, Renoir, Tati) Catégorie 2 (Bonnello, Etaix, Godard, Hansen-Love, Tourneur)
Leo Soesanto
Catégorie 1 (Denis, Godard, Marker, Renoir, Tati) Catégorie 2 (Assayas, Bonnello, Bresson, Carax, Tourneur)

Par Dvdclassik - le 11 décembre 2017

Actualités

Partenariat