Comme je l'avais évoqué il y a quelques temps, après 1993 et 1994, je m'attaque à la rétro
1992.
On commence par le premier trimestre, La Cinq étant placée sous redressement judiciaire, les films sont indiqués sous réserve.
Janvier :
TF1 :
Mercredi 1er / 13h35 :
Fantômas contre Scotland Yard (André Hunebelle, 1967),
avec Jean Marais, Louis de Funès et Mylène Demongeot
Mercredi 1er / 15h20 :
Zorro (Duccio Tessari, 1975),
avec Alain Delon, Stanley Baker et Moustache
Mercredi 1er / 22h40 :
Cette sacrée gamine (Michel Boisrond, 1956),
avec Brigitte Bardot, Jean Bretonnière et Raymond Bussières
Jeudi 2 / 13h35 :
Butch Cassidy et le Kid (George Roy Hill, 1969),
avec Paul Newman et Robert Redford
Jeudi 2 / 20h45 :
Lawrence d'Arabie (David Lean, 1962),
avec Peter O'Toole, Omar Sharif et Alec Guinness
Vendredi 3 / 13h35 :
Sacrés gendarmes (Bernard Launois, 1980),
avec Jacques Balutin, Robert Castel et Sim
Dimanche 5 / 20h45 :
Bagdad Café (Percy Adlon, 1988),
avec Marianne Sägebrecht et Jack Palance
Dimanche 5 / 22h30 :
Juillet en septembre (Sébastien Japrisot, 1988),
avec Laetitia Gabrielli et Anne Parillaud
Lundi 6 / 22h25 :
Pas de problème ! (Georges Lautner, 1975),
avec Miou-Miou, Jean Lefebvre et Bernard Ménez
Mardi 7 / 20h50 :
Lévy et Goliath (Gérard Oury, 1987),
avec Richard Anconina, Michel Boujenah et Jean-Claude Brialy
Dimanche 12 / 20h45 :
Un pont trop loin (Richard Attenborough, 1977),
avec Sean Connery, Dirk Bogarde, James Caan...
Dimanche 12 / 23h35 :
La Brute (Claude Guillermot, 1987),
avec Xavier Deluc et Jean Carmet
Mardi 14 / 20h50 :
Les Morfalous (Henri Verneuil, 1984),
avec Jean-Paul Belmondo, Michel Constantin et Jacques Villeret
Dimanche 19 / 20h45 :
Le Flingueur (Michael Winner, 1973),
avec Charles Bronson, Jan-Michael Vincent et Jill Ireland
Dimanche 19 / 22h40 :
L'Amour propre (Martin Veyron, 1985),
avec Jean-Claude Dauphin, Jean-Luc Bideau et Marianne Basler
Mardi 21 / 20h45 :
Il est génial, papy (Michel Drach, 1987),
avec Guy Bedos et Marie Laforêt
Dimanche 26 / 20h45 :
Le Cerveau (Gérard Oury, 1969),
avec Jean-Paul Belmondo, Bourvil et David Niven
Dimanche 26 / 22h50 :
Un homme est mort (Jacques Deray, 1973),
avec Jean-Louis Trintignant, Angie Dickinson et Ann-Margret
Lundi 27 / 22h40 : Ciné-stars
(hommage à Lino Ventura, témoignages de Delon, Belmondo, Aznavour, Lelouch...)
Mardi 28 / 20h45 :
Deux (Claude Zidi, 1989),
avec Gérard Depardieu et Maruschka Detmers
Antenne 2 :
Jeudi 2 / 22h05 :
Sans pitié (Richard Pearce, 1986),
avec Richard Gere et Kim Basinger
Vendredi 3 / 0h00 :
Gueule d'amour (Jean Grémillon, 1937),
avec Jean Gabin et Mireille Balin
Lundi 6 / 22h35 :
Signé Furax (Marc Simenon, 1981),
avec Bernard Haller, Dany Saval, Jean-Pierre Darras...
Mardi 7 / 20h50 :
Airport (George Seaton, 1970),
avec Burt Lancaster, Dean Martin et Jean Seberg
Jeudi 9 / 22h10 :
L'Enfer de la violence (Jack Lee Thompson, 1984),
avec Charles Bronson et Theresa Saldana
Vendredi 10 / 23h40 :
Le Quai des brumes (Marcel Carné, 1938),
avec Jean Gabin, Michèle Morgan et Michel Simon
Dimanche 12 / 20h45 :
L'Homme au pistolet d'or (Guy Hamilton, 1974),
avec Roger Moore et Christopher Lee
Lundi 13 / 22h35 :
Le Fantôme du paradis (Brian de Palma, 1974),
avec Paul Williams, Jessica Finley
Mardi 14 / 20h50 :
Le Corniaud (Gérard Oury, 1964),
avec Bourvil, Louis de Funès et Venantino Venantini
Jeudi 16 / 22h15 :
Le Solitaire (Michael Mann, 1981),
avec James Caan, Tuesday Weld et Robert Prosky
Vendredi 17 / 23h10 :
Les 39 marches (Alfred Hitchcock, 1935),
avec Madeleine Carroll et Robert Donat
Mardi 21 / 20h50 :
Police Academy 4 : aux armes citoyens (Jim Drake, 1987),
avec Steve Guttenberg, Bubba Smith et Michael Winslow
Jeudi 23 / 22h15 :
Le Rapace (José Giovanni, 1968),
avec Lino Ventura
Vendredi 24 / 23h10 :
Jeune et innocent (Alfred Hitchcock, 1935),
avec Derrick de Marney et Nova Pilbeam
Lundi 27 / 20h50 :
Le Monde du silence (Jacques-Yves Cousteau et Louis Malle, 1956)
Lundi 27 / 22h25 :
Viva Maria ! (Louis Malle, 1965),
avec Brigitte Bardot et Jeanne Moreau
Mardi 28 / 20h50 :
Tucker (Francis Ford Coppola, 1988),
avec Jeff Bridges et Martin Landau
Jeudi 30 / 22h15 :
Plein soleil (René Clément, 1960),
avec Alain Delon, Marie Laforêt et Maurice Ronet
Vendredi 31 / 23h00 :
Une femme disparait (Alfred Hitchcock, 1938),
avec Margaret Lockwood et Michael Redgrave
FR3 :
Mercredi 1er / 14h45 :
Michel Strogoff (Carmine Gallone, 1956),
avec Curd Jürgens, Geneviève Page et Jacques Dacqmine
Jeudi 2 / 14h45 :
Le Triomphe de Michel Strogoff (Victor Tourjansky, 1961),
avec Curd Jürgens et Capucine
Jeudi 2 / 20h45 :
Supergirl (Jeannot Szwarc, 1984),
avec Helen Slater, Faye Dunaway et Peter O'Toole
Jeudi 2 / 22h50 :
Planète interdite (Fred M.Wilcox, 1956),
avec Walter Pidgeon, Anne Francis et Leslie Nielsen
Vendredi 3 / 14h55 :
Peau d'âne (Jacques Demy, 1970),
avec Catherine Deneuve, Jean Marais et Jacques Perrin
Dimanche 5 / 22h50 :
Lolita (Stanley Kubrick, 1962),
avec James Mason, Shelley Winters et Peter Sellers
Lundi 6 / 20h45 :
La Cage aux folles 3 (Georges Lautner, 1985),
avec Michel Serrault, Ugo Tognazzi et Michel Galabru
Jeudi 9 / 20h45 :
Un singe en hiver (Henri Verneuil, 1962),
avec Jean Gabin, Jean-Paul Belmondo et Suzanne Flon
Jeudi 9 / 22h50 :
Il y a maldonne (John Berry, 1987),
avec Clovis Cornillac, Luc Thuillier et Jacques Martial
Dimanche 12 / 22h45 :
L'Atalante (Jean Vigo, 1934),
avec Michel Simon, Jean Dasté et Dita Parlo
Lundi 13 / 20h45 :
Romuald et Juliette (Coline Serreau, 1989),
avec Daniel Auteuil, Firmine Richard et Pierre Vernier
Jeudi 16 / 20h45 :
Le Chevalier des sables (Vincente Minnelli, 1965),
avec Elizabeth Taylor, Richard Burton et Charles Bronson
Jeudi 16 / 23h05 :
Le Voyage (Vittorio de Sica, 1974),
avec Sophia Loren et Richard Burton
Dimanche 19 / 22h45 :
L'Aventurier (Marcel L'Herbier, 1934),
avec Victor Francen
Lundi 20 / 20h45 :
Predator (John McTiernan, 1987),
avec Arnold Schwarzenegger et Carl Weathers
Jeudi 23 / 20h45 : La dernière séance :
Le Mors aux dents (Burt Kennedy, 1964),
avec Glenn Ford et Henry Fonda
Jeudi 23 / 23h05 : La dernière séance :
Un mort récalcitrant (George Marshall, 1959),
avec Glenn Ford, Debbie Reynolds et Carl Reiner
Dimanche 26 / 22h50 :
Toni (Jean Renoir, 1934),
avec Célia Montalvan
Lundi 27 / 20h45 :
Le Secret de mon succès (Herbert Ross, 1987),
avec Michael J.Fox et Helen Slater
Jeudi 30 / 20h45 :
Le Jardin du diable (Henry Hathaway, 1954),
avec Gary Cooper
Jeudi 30 / 22h45 :
Lucky Luciano (Francesco Rosi, 1973),
avec Gian Maria Volonte et Rod Steiger
La Cinq :
Mercredi 1er / 16h00 :
La Tulipe noire (Christian-Jaque, 1964),
avec Alain Delon et Virna Lisi
Mercredi 1er / 23h05 :
Lucrèce Borgia (Christian-Jaque, 1952),
avec Martine Carol et Maurice Ronet
Jeudi 2 / 20h50 :
L'Effrontée (Claude Miller, 1985),
avec Charlotte Gainsbourg, Bernadette Lafont et Jean-Claude Brialy
Jeudi 2 / 23h00 :
La Curée (Roger Vadim, 1966),
avec Jane Fonda, Michel Piccoli et Peter McEnery
Dimanche 5 / 20h45 :
Debout les crabes, la mer monte ! (Jean-Jacques Grand-Jouan, 1983),
avec Martin Lamotte, Véronique Genest et Richard Bohringer
Mardi 7 / 20h45 :
L'équipée du Cannonball (Hal Needham, 1981)
avec Burt Reynolds, Roger Moore et Farah Fawcett
Mardi 7 / 22h55 :
Le Chinois (Robert Clouse, 1980),
avec Jackie Chan
Jeudi 9 / 20h45 : Les 12 salopards : mission suicide (téléfilm de Lee H.Katzin, 1987),
avec Telly Savalas et Ernest Borgnine
Dimanche 12 / 20h45 :
La Balance (Bob Swaim, 1982),
avec Nathalie Baye, Philippe Léotard et Richard Berry
Mardi 14 / 20h45 :
L'Infernale poursuite (Francis D.Lyon, 1956),
avec Fess Parker et Jeffrey Hunter
Dimanche 19 / 20h45 :
Légitime violence (Serge Leroy, 1982),
avec Claude Brasseur, Véronique Genest et Thierry Lhermitte
Mardi 21 / 20h45 :
Jamais plus jamais (Irvin Kershner, 1983),
avec Sean Connery et Kim Basinger
Mardi 21 / 23h25 :
L'école des princesses (Bruce Block, 1986)
Dimanche 26 / 20h45 :
La situation est grave... mais pas désespérée (Jacques Besnard, 1976),
avec Jean Lefebvre, Michel Serrault et Maria Pacôme (à croire qu'ils ont voulu faire de l'auto-persuasion en diffusant ce film, mais hélas la situation sera bientôt désespérée pour eux)
Lundi 27 / 20h45 :
I... comme Icare (Henri Verneuil, 1979),
avec Yves Montand, Roland Blanche et Michel Etcheverry
Mardi 28 / 20h45 :
L'Espion aux pattes de velours (Robert Stevenson, 1965),
avec Hayley Mills et Dean Jones
Mardi 28 / 22h45 :
Trois cavaliers pour Fort Yuma (Calvin J.Paget, 1966),
avec Giuliano Gemma et Sophie Daumier
Jeudi 30 / 22h30 :
Le Diable Rose (film érotique de Pierre B.Reinhardt, 1987),
avec Brigitte Lahaie, Roger Carel et Pierre Doris
M6 :
Jeudi 2 / 20h40 :
La Terre des pharaons (Howard Hawks, 1955),
avec Jack Hawkins et Joan Collins
Jeudi 2 / 22h30 :
Les Hauts de Hurlevent (William Wyler, 1939),
avec Laurence Olivier, Merle Oberon et David Niven
Lundi 6 / 20h40 :
New York 1997 (John Carpenter, 1981),
avec Kurt Russell, Lee Van Cleef et Ernest Borgnine
Jeudi 9 / 20h40 :
Quand la Panthère Rose s'emmêle (Blake Edwards, 1976),
avec Peter Sellers, Herbert Lom et Burt Kwouk
Jeudi 9 / 22h30 :
Garou-Garou, le passe-muraille (Jean Boyer, 1951),
avec Bourvil, Joan Greenwood et Raymond Souplex
Dimanche 12 / 22h45 :
L'Amant de Lady Chatterley (Just Jaeckin, 1981),
avec Sylvia Kristel
Lundi 13 / 20h40 :
Hamburger Hill (John Irvin, 1987),
avec Anthony Barrile, Michael Boatman et Don Cheadle
Jeudi 16 / 20h40 :
J'ai épousé une ombre (Robin Davis, 1983),
avec Nathalie Baye, Francis Huster et Richard Bohringer
Lundi 20 / 20h40 :
Le Maestro (Claude Vital, 1977),
avec Jean Lefebvre, Daniel Ceccaldi et Michel Galabru
Jeudi 23 / 20h40 :
Les Zozos (Pascal Thomas, 1973),
avec Frédéric Duru, Edmond Raillard et Caroline Cellier
Lundi 27 / 20h40 :
Dirty Dancing (Emile Ardolino, 1987),
avec Patrick Swayze et Jennifer Grey
Jeudi 30 / 20h40 :
Antartica (Koreyoshi Kurahara, 1983)
Jeudi 30 / 22h30 :
Carrie au bal du Diable (Brian de Palma, 1976),
avec Sissy Spacek et Piper Laurie
La Sept :
Mercredi 1er / 22h40 :
La Source (Ingmar Bergman, 1960),
avec Birgitta Pettersson et Max von Sydow
Dimanche 5 / 22h45 :
Noce blanche (Jean-Claude Brisseau, 1989),
avec Bruno Cremer et Vanessa Paradis
Lundi 6 / 21h05 :
Gribouille (Marc Allégret, 1937),
avec Raimu et Michèle Morgan (rediff dimanche 12 à 22h40)
Lundi 13 / 21h00 :
L'Assassinat du Père Noël (Christian-Jaque, 1941),
avec Harry Baur, Raymond Rouleau et Renée Faure (rediff dimanche 19 à 22h40)
Lundi 20 / 21h00 :
Lumière d'été (Jean Grémillon, 1943),
avec Madeleine Renaud, Pierre Brasseur et Madeleine Robinson (rediff dimanche 26 à 22h45)
Mercredi 22 / 22h45 :
Le Pigeon (Mario Monicelli, 1958),
avec Vittorio Gassman, Marcello Mastroianni et Claudia Cardinale
Lundi 27 / 21h00 :
Les Portes de la nuit (Marcel Carné, 1946),
avec Yves Montand, Serge Reggiani et Pierre Brasseur
Février :
TF1 :
Dimanche 2 / 20h50 :
L'Aile ou la Cuisse (Claude Zidi, 1976),
avec Louis de Funès, Coluche et Julien Guiomar
Dimanche 2 / 22h45 :
Le Voleur (Louis Malle, 1967),
avec Jean-Paul Belmondo, Geneviève Bujold et Marie Dubois
Mardi 4 / 20h45 :
Les Rois du gag (Claude Zidi, 1985),
avec Michel Serrault, Gérard Jugnot et Thierry Lhermitte
Dimanche 9 / 20h50 :
Tonnerre de feu (John Badham, 1983),
avec Roy Scheider et Malcolm MacDowell
Dimanche 9 / 22h50 :
La Bamba (Luis Valdez, 1987),
avec Lou Diamond Phillips
Mardi 11 / 20h50 :
Les Keufs (Josiane Balasko, 1987),
avec Josiane Balasko, Isaach de Bankolé et Jean-Pierre Léaud
Dimanche 16 / 20h50 :
Bullitt (Peter Yates, 1968),
avec Steve McQueen, Robert Vaughn et Jacqueline Bisset
Dimanche 16 / 22h55 :
Les Bidasses en cavale (Philippe Clair, 1976),
avec Michel Galabru et Micheline Dax
Mardi 18 / 20h50 :
Le Marginal (Jacques Deray, 1983),
avec Jean-Paul Belmondo, Henry Silva et Carlos Sottomayor
Jeudi 20 / 22h25 :
Le Pactole (Jean-Pierre Mocky, 1985),
avec Richard Bohringer, Patrick Sébastien et Bernadette Lafont
Dimanche 23 / 20h50 :
L'Ours (Jean-Jacques Annaud, 1988),
avec Tchéky Karyo
Dimanche 23 / 22h35 :
On aura tout vu (Georges Lautner, 1976),
avec Pierre Richard, Miou-Miou et Jean-Pierre Marielle
Lundi 24 / 22h45 : Ciné stars
(invitée : Mireille Darc)
Mardi 25 / 20h50 :
On ne vit que deux fois (Lewis Gilbert, 1967),
avec Sean Connery, Mie Hama et Donald Pleasance
Antenne 2 :
Lundi 3 / 22h15 :
Soul Man (Steve Miner, 1986),
avec Thomas Howell
Mardi 4 / 20h50 :
La Femme de mon pote (Bertrand Blier, 1983),
avec Coluche, Isabelle Huppert et Thierry Lhermitte
Jeudi 6 / 22h10 :
L'Etau (Alfred Hitchcock, 1969),
avec Frederick Stafford, John Forsythe et Philippe Noiret
Vendredi 7 / 23h40 :
L'As de pique (Milos Forman, 1963),
avec Ladislav Jakim
Lundi 10 / 22h15 :
La Comtesse aux pieds nus (Joseph L.Mankiewicz, 1954),
avec Humphrey Bogart et Ava Gardner
Mardi 11 / 20h50 :
Le Jumeau (Yves Robert, 1984),
avec Pierre Richard, Jean-Pierre Kalfon, Camilla et Carey More
Jeudi 13 / 22h15 :
Mort à l'arrivée (Rocky Morton et Annabel Jankel, 1988),
avec Dennis Quaid, Meg Ryan et Charlotte Rampling
Vendredi 14 / 23h40 :
Les Amours d'une blonde (Milos Forman, 1965)
Dimanche 16 / 20h50 :
French Connection (William Friedkin, 1971),
avec Gene Hackman, Roy Scheider et Marcel Bozzuffi
Lundi 17 / 22h15 :
Quelqu'un derrière la porte (Nicolas Gessner, 1971),
avec Anthony Perkins, Charles Bronson et Jill Ireland
Jeudi 20 / 22h15 :
French Connection 2 (John Frankenheimer, 1975),
avec Gene Hackman, Fernando Rey et Bernard Fresson
Vendredi 21 / 23h50 :
Au feu les pompiers ! (Milos Forman, 1967)
Lundi 24 / 20h50 :
Le Monde sans soleil (Jacques-Yves Cousteau, Simone Cousteau et Albert Falco, 1964)
Mardi 25 / 20h50 :
Police Academy 5 (Alan Myerson, 1988),
avec Bubba Smith, David Graf et G.W.Bailey
Jeudi 27 / 21h50 :
Le Toubib (Pierre Granier-Deferre, 1979),
avec Alain Delon, Véronique Jannot et Bernard Giraudeau
Vendredi 28 / 23h15 :
Les 400 Coups (François Truffaut, 1959),
avec Jean-Pierre Léaud, Albert Rémy et Claire Maurier
FR3 :
Dimanche 2 / 22h45 :
Mayerling (Anatole Litvak, 1936),
avec Danielle Darrieux et Charles Boyer
Lundi 3 / 20h45 :
Le Tonnerre de Dieu (Denys de la Patellière, 1965),
avec Jean Gabin, Michèle Mercier et Robert Hossein
Jeudi 6 / 20h45 : La dernière séance :
Prince Vaillant (Henry Hathaway, 1954),
avec Janet Leigh et Robert Wagner
Jeudi 6 / 23h20 : La dernière séance :
Le Mystère de la plage perdue (John Sturges, 1950),
avec Ricardo Montalban et Bruce Bennett
Dimanche 9 / 22h55 :
Marthe Richard, au service de la France (Raymond Bernard, 1937),
avec Erich Von Stroheim et Edwige Feuillère
Lundi 10 / 20h45 :
Heureux qui comme Ulysse (Henri Colpi, 1970),
avec Fernandel
Jeudi 13 / 20h45 :
Adios Sabata (Frank Kramer, 1970),
avec Yul Brynner
Dimanche 16 / 23h00 :
L'étrange monsieur Victor (Jean Grémillon, 1937),
avec Madeleine Renaud et Raimu
Lundi 17 / 20h45 :
Terminator (James Cameron, 1984),
avec Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton et Michael Biehn
Jeudi 20 / 20h45 :
Laisse aller, c'est une valse (Georges Lautner, 1971),
avec Jean Yanne, Mireille Darc et Bernard Blier
Dimanche 23 / 23h05 :
La Dame de pique (Fedor Ozep, 1937),
avec Marguerite Moreno et Pierre Blanchar
Lundi 24 / 20h45 :
Faut pas prendre les enfants du bon Dieu pour des canards sauvages (Michel Audiard, 1968),
avec Marlène Jobert, Françoise Rosay et Bernard Blier
Jeudi 27 / 20h45 :
L'Homme des hautes plaines (Clint Eastwood, 1973),
avec Clint Eastwood et Verna Bloom
Jeudi 27 / 22h50 :
Monsieur Ricco (Paul Bogart, 1975),
avec Dean Martin et Eugène Roche
La Cinq :
Dimanche 2 / 20h45 :
Noyade interdite (Pierre Granier-Deferre, 1987),
avec Philippe Noiret, Guy Marchand et Elizabeth Bourgine
Lundi 3 / 20h45 :
Que la bête meure (Claude Chabrol, 1969),
avec Jean Yanne et Michel Duchaussoy
Mardi 4 / 20h45 :
Un été pourri (Philip Borsos, 1985),
avec Kurt Russell
Mardi 4 / 22h55 :
Le Retour du Chinois (James Glickenhaus, 1985),
avec Jackie Chan
Jeudi 6 / 22h30 :
Tendres cousines (érotique de David Hamilton, 1980)
Dimanche 9 / 20h50 :
Julie pot de colle (Philippe de Broca, 1977),
avec Marlène Jobert et Jean-Claude Brialy
Mardi 11 / 20h45 :
Le dernier vol de l'Arche de Noé (Charles Jarrott, 1980),
avec Elliott Gould et Ricky Schroder
Mardi 11 / 22h55 :
Un été d'enfer (Michael Schock, 1984),
avec Thierry Lhermitte, Véronique Jannot et Corynne Charby
Dimanche 16 / 20h50 :
Over the Top, le bras de fer (Menahem Golan, 1987),
avec Sylvester Stallone, Susan Blakely et Robert Loggia
Mardi 18 / 20h45 :
Le Retour des Mousquetaires (Richard Lester, 1989),
avec Richard Chamberlain, Oliver Reed et Michael York
Mardi 18 / 22h55 :
R.A.S. (Yves Boisset, 1973),
avec Jacques Spiesser, Jacques Weber et Jacques Villeret
Dimanche 23 / 20h50 :
Les Ponts de Toko-Ri (Mark Robson, 1954),
avec William Holden, Grace Kelly et Mickey Rooney
Mardi 25 / 20h50 :
La Légende de Lobo (James Algar, 1962)
Mardi 25 / 22h30 :
Surprise-party (Roger Vadim, 1982),
avec Caroline Cellier, Christian Vadim et Robert Hossein
M6 :
Dimanche 2 / 20h40 :
La Guerre du fer (Umberto Lenzi, 1982),
avec Sam Pasco
Lundi 3 / 20h40 :
A nous les petites Anglaises (Michel Lang, 1976),
avec Rémi Laurent et Stéphane Hillel
Jeudi 6 / 22h30 :
Un drôle de paroissien (Jean-Pierre Mocky, 1963),
avec Bourvil, Francis Blanche et Jean Poiret
Lundi 10 / 20h40 :
Hors-la-loi (Robin Davis, 1985),
avec Wadeck Stanczak
Jeudi 13 / 20h40 :
Un Cave (Gilles Grangier, 1971),
avec Claude Brasseur, Marthe Keller et Pierre Tornade
Lundi 17 / 20h40 :
Bête mais discipliné (Claude Zidi, 1979),
avec Jacques Villeret, Michel Aumont et Kelvine Dumour
Lundi 17 / 22h30 :
Hercule et la Reine de Lydie (Pietro Francisci, 1959),
avec Steve Reeves et Sylva Koscina
Jeudi 20 / 20h40 :
Karaté Kid 2 (John G.Avildsen, 1986),
avec Ralph Macchio et Pat Morita
Dimanche 23 / 20h40 :
Biggles (John Hough, 1986),
avec Neil Dickson et Peter Cushing
Lundi 24 / 20h40 :
Le Contrat (John Irvin, 1986),
avec Arnold Schwarzenegger et Kathryn Harrold
Jeudi 27 / 20h40 :
La Petite sirène (Roger Andrieux, 1980),
avec Laura Alexis et Philippe Léotard
La Sept :
Lundi 3 / 20h40 :
Le Pont du Nord (Jacques Rivette, 1981),
avec Bulle Ogier (rediff dimanche 9 à 22h35)
Dimanche 9 / 20h35 :
Palombella Rossa (de et avec Nanni Moretti, 1989)
Lundi 10 / 21h00 :
La Bande des quatre (Jacques Rivette, 1988),
avec Bulle Ogier et Benoît Régent
Mercredi 12 / 22h30 :
Woyzeck (Werner Herzog, 1979),
avec Klaus Kinski et Eva Mattes (rediff dimanche 16 à 20h30)
Lundi 17 / 21h00 :
Encore / Once More (Paul Vecchiali, 1988),
avec Pascale Rocard (rediff dimanche 23 à 22h30)
Dimanche 23 / 20h35 :
L'énigme de Kaspar Hauser (Werner Herzog, 1974)
Lundi 24 / 21h00 :
Trous de mémoire (de et avec Paul Vecchiali, 1984)
A noter une nuit "Canal Gainsbarre" vendredi 28 sur Canal+ de 22h00 à 4h00 du matin, avec entre autres les films
Je t'aime moi non plus et
Slogan.
Mars :
TF1 :
Dimanche 1er / 20h50 :
La Nuit des juges (Peter Hyams, 1983),
avec Michael Douglas
Mardi 3 / 20h50 :
Twist Again à Moscou (Jean-Marie Poiré, 1986),
avec Philippe Noiret, Christian Clavier et Bernard Blier
Dimanche 8 / 20h50 :
Pair et impair (Sergio Corbucci, 1978),
avec Terence Hill et Bud Spencer
Dimanche 8 / 22h55 :
Ah ! Les belles bacchantes (Jean Loubignac, 1954),
avec Robert Dhéry, Colette Brosset et Louis de Funès
Mardi 10 / 20h50 :
Crocodile Dundee (Peter Faiman, 1986),
avec Paul Hogan et Linda Kozlowski
Dimanche 15 / 20h50 : Hommage à Jean Poiret :
Que les gros salaires lèvent le doigt (Denys Granier-Deferre, 1982),
avec Jean Poiret, Daniel Auteuil et Michel Piccoli
Dimanche 15 / ? : Hommage à Jean Poiret :
La Gueule de l'autre (Pierre Tchernia, 1979),
avec Michel Serrault, Jean Poiret et Andréa Parisy
Mardi 17 / 20h50 :
Les Ripoux (Claude Zidi, 1984),
avec Philippe Noiret, Thierry Lhermitte et Grace de Capitani
Dimanche 22 / 21h15 (élections régionales et cantonales) :
Dernier domicile connu (José Giovanni, 1970),
avec Lino Ventura, Marlène Jobert et Michel Constantin
Mardi 24 / 20h50 :
La Crime (Philippe Labro, 1983),
avec Claude Brasseur, Gabrielle Lazure et Jean-Claude Brialy
Dimanche 29 / 21h15 (re-élections) :
Joyeuses Pâques (Georges Lautner, 1984),
avec Jean-Paul Belmondo, Sophie Marceau et Marie Laforêt
Dimanche 29 / 23h00 :
Le Moustachu (Dominique Chaussois, 1987),
avec Jean Rochefort, Grace de Capitani et Jean-Claude Brialy
Lundi 30 / 22h45 : Ciné stars
(invité : Johnny Hallyday)
Mardi 31 / 20h50 :
Au service secret de sa Majesté (Peter Hunt, 1969),
avec George Lazenby, Diana Rigg et Telly Savalas
Antenne 2 :
Mardi 3 / 20h50 :
Ali Baba et les 40 voleurs (Jacques Becker, 1954),
avec Fernandel
Jeudi 5 / 22h10 :
Mad Max 2 (George Miller, 1981),
avec Mel Gibson
Vendredi 6 / 23h10 :
Tirez sur le pianiste (François Truffaut, 1960),
avec Charles Aznavour et Marie Dubois
Dimanche 8 / 20h50 :
Tueur d'élite (Sam Peckinpah, 1975),
avec James Caan et Robert Duvall
Mardi 10 / 20h50 :
747 en péril (Jack Smight, 1975),
avec Charlton Heston, George Kennedy et Karen Black
Jeudi 12 / 22h20 :
Dernier été à Tanger (Alexandre Arcady, 1986),
avec Valeria Golino, Thierry Lhermitte et Roger Hanin
Vendredi 13 / 23h20 :
Jules et Jim (François Truffaut, 1961),
avec Jeanne Moreau, Oskar Werner et Henri Serre
Mardi 17 / 20h45 :
Papa est parti, maman aussi (Christine Lipinska, 1988),
avec Sophie Aubry, Jérôme Kircher et Benoît Magimel
Jeudi 19 / 22h20 :
Pas de printemps pour Marnie (Alfred Hitchcock, 1964),
avec Sean Connery et Tippi Hedren
Vendredi 20 / 23h20 :
La Peau douce (François Truffaut, 1964),
avec Jean Desailly et Françoise Dorléac
Lundi 23 / 20h50 :
Voyage au bout du monde (Jacques-Yves Cousteau, Philippe Cousteau et Marshall Flaum, 1976)
Lundi 23 / 22h35 :
L'Esprit de famille (Jean-Pierre Blanc, 1978),
avec Michel Serrault et Nicole Courcel
Mardi 24 / 20h50 :
C'est pas parce qu'on a rien à dire qu'il faut fermer sa gueule (Jacques Besnard, 1975),
avec Bernard Blier, Jean Lefebvre et Michel Serrault
Jeudi 26 / 22h15 :
Sans toit ni loi (Agnès Varda, 1985),
avec Sandrine Bonnaire, Macha Méril et Stéphane Freiss
Vendredi 27 / 23h35 :
La Nuit du chasseur (Charles Laughton, 1955),
avec Robert Mitchum et Shelley Winters
Mardi 31 / 20h50 :
Piège de cristal (John McTiernan, 1988),
avec Bruce Willis, Bonnie Bedelia et Alan Rickman
FR3 :
Dimanche 1er / 22h50 :
Deburau (de et avec Sacha Guitry, 1950)
Lundi 2 / 20h45 :
Le Miracle des loups (André Hunebelle, 1961),
avec Jean Marais, Rosanna Schiaffino et Jean-Louis Barrault
Jeudi 5 / 20h45 : La dernière séance :
Les Géants de l'Ouest (Andrew V.McLaglen, 1969),
avec John Wayne et Rock Hudson
Jeudi 5 / 23h30 : La dernière séance :
Les Conquérants (Michael Curtiz, 1939),
avec Errol Flynn et Olivia de Havilland
Dimanche 8 / 22h55 :
Le Carrosse d'or (Jean Renoir, 1950),
avec Anna Magnani
Lundi 9 / 20h45 :
Charade (Stanley Donen, 1963),
avec Cary Grant, Audrey Hepburn et Walter Matthau
Jeudi 12 / 20h45 :
L'Auberge Rouge (Claude Autant-Lara, 1951),
avec Fernandel, Françoise Rosay et Julien Carette
Jeudi 12 / 22h50 : Montgomery Clift : sa place au soleil (documentaire)
Dimanche 15 / 22h55 : Spéciale Tex Avery (onze courts métrages datant d'entre 1944 et 1955)
Lundi 16 / 20h45 :
Et pour quelques dollars de plus (Sergio Leone, 1965),
avec Clint Eastwood, Lee Van Cleef et Gian Maria Volonté
Jeudi 19 / 20h45 :
Le Crabe-Tambour (Pierre Schoendoerffer, 1977),
avec Jean Rochefort, Jacques Perrin et Claude Rich
Dimanche 22 / 0h00 : Spéciale Tex Avery (10 courts métrages datant d'entre 1936 et 1941)
Lundi 23 / 20h45 :
Sous le signe du Taureau (Gilles Grangier, 1969),
avec Jean Gabin, Suzanne Flon et Raymond Gérôme
Jeudi 26 / 20h45 :
L'Antigang (de et avec Burt Reynolds, 1982),
avec Vittorio Gassman
Jeudi 26 / 23h10 : Martin Scorsese tourne (documentaire)
Dimanche 29 / 22h55 : Spéciale Tex Avery (10 courts datant d'entre 1938 et 1950)
Lundi 30 / 20h45 :
Il était une fois un flic (Georges Lautner, 1971),
avec Michel Constantin, Mireille Darc et Michael Lonsdale
La Cinq :
Dimanche 1er / 20h50 :
Mon nom est Personne (Tonino Valerii, 1973),
avec Henry Fonda et Terence Hill
Mardi 3 / 20h50 :
Les Goonies (Richard Donner, 1985),
avec Sean Astin et Jeff Cohen
Mardi 3 / 23h05 :
Le Jeu de la mort (Robert Clouse, 1978),
avec Bruce Lee
Jeudi 5 / 22h35 :
Emmanuelle (Just Jaeckin, 1974),
avec Sylvia Kristel
Dimanche 8 / 20h50 :
Chinatown (Roman Polanski, 1974),
avec Jack Nicholson, Faye Dunaway et John Huston
Mardi 10 / 20h50 :
Sac de noeuds (Josiane Balasko, 1985),
avec Josiane Balasko, Isabelle Huppert et Farid Chopel
Mardi 10 / 22h45 :
L'Ascenseur (Dick Maas, 1983),
avec Huub Stapel
Jeudi 12 / 22h35 :
Goodbye Emmanuelle (François Leterrier, 1978),
avec Sylvia Kristel
Dimanche 15 / 20h50 :
Maladie d'amour (Jacques Deray, 1987),
avec Nastassja Kinski, Jean-Hugues Anglade et Michel Piccoli
Mardi 17 / 20h50 :
Les Cordes de la potence (Andrew V.McLaglen, 1973),
avec John Wayne et George Kennedy
Mardi 17 / 22h55 :
Poussière d'empire (Lâm-Lé, 1983),
avec Jean-François Stévenin
Mardi 24 / 20h50 :
P'tit con (Gérard Lauzier, 1984),
avec Bernard Brieux, Guy Marchand et Caroline Cellier
Mardi 24 / 22h50 :
The Big Boss (Lo Wei, 1971),
avec Bruce Lee
Dimanche 29 / 20h50 :
Espion, lève-toi (Yves Boisset, 1982),
avec Lino Ventura, Michel Piccoli et Bruno Cremer
Mardi 31 / 20h50 :
Impossible... pas Français (Robert Lamoureux, 1974),
avec Jean Lefebvre, Pierre Mondy et Pierre Tornade
M6 :
Dimanche 1er / 20h40 :
West Side Story (Robert Wise, 1961),
avec Natalie Wood, George Chakiris et Rita Moreno
Lundi 2 / 20h40 :
Double détente (Walter Hill, 1988),
avec Arnold Schwarzenegger et James Belushi
Jeudi 5 / 20h40 :
Scoop (Ted Kotcheff, 1988),
avec Kathleen Turner, Burt Reynolds et Christopher Reeve
Lundi 9 / 20h40 :
Birdy (Alan Parker, 1984),
avec Matthew Modine et Nicolas Cage
Jeudi 12 / 20h40 :
El Condor (John Guillermin, 1970),
avec Jim Brown et Lee Van Cleef
Jeudi 12 / 22h30 :
Le Rouge est mis (Gilles Grangier, 1957),
avec Jean Gabin, Annie Girardot et Lino Ventura
Lundi 16 / 20h40 :
Passeur d'hommes (Jack Lee Thompson, 1979),
avec Anthony Quinn, James Mason et Malcolm McDowell
Lundi 16 / 22h30 :
2019 après la chute de New York (Sergio Martino, 1983),
avec Valentine Monnier et Anna Kannakis
Jeudi 19 / 20h40 :
Comment draguer tous les mecs (Jean-Paul Feuillebois, 1984),
avec Pétronille Moss
Lundi 23 / 20h40 :
Serpico (Sidney Lumet, 1973), avec Al Pacino
Jeudi 26 / 20h40 :
Le Gentleman d'Epsom (Gilles Grangier, 1962),
avec Jean Gabin, Madeleine Robinson et Louis de Funès
Lundi 30 / 20h40 :
La Légion des damnés (Umberto Lenzi, 1969),
avec Jack Palance et Diana Lorys
La Sept :
Dimanche 1er / 20h30 :
Fitzcarraldo (Werner Herzog, 1982),
avec Klaus Kinski et Claudia Cardinale
Lundi 2 / 21h00 :
Boudu sauvé des eaux (Jean Renoir, 1932),
avec Michel Simon (rediff dimanche 8 à 22h10)
Lundi 9 / 21h00 :
Monsieur Taxi (André Hunebelle, 1952),
avec Michel Simon (rediff dimanche 15 à 22h05)
Lundi 16 / 21h00 :
La Bête humaine (Jean Renoir, 1938),
avec Jean Gabin, Simone Simon et Fernand Ledoux (rediff dimanche 22 à 22h15)
Lundi 23 / 21h00 :
Pépé le Moko (Julien Duvivier, 1937),
avec Jean Gabin (rediff dimanche 29 à 22h05)
Lundi 30 / 21h00 :
Le Monocle noir (Georges Lautner, 1961),
avec Paul Meurisse, Elga Andersen et Bernard Blier
Enfin, quelques bonus :
Bande annonce pour la soirée du 8 mars 1992 sur TF1 :
Extrait de la soirée du 26 janvier 1992 entre les deux films de Ciné Dimanche sur TF1 :
Extrait de la soirée du 15 mars 1992 sur FR3 (de la fin du Soir 3 au début du Cinéma de minuit) :