Les tops des forumeurs

Rubrique consacrée au cinéma et aux films tournés après 1980

Modérateurs : Karras, Rockatansky, cinephage

Avatar de l’utilisateur
cinéfile
Machino
Messages : 1126
Inscription : 19 avr. 10, 00:33
Localisation : Bourges

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar cinéfile » 2 juin 13, 09:40

Top 10 Western :

The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford (Andrew Dominik)
Cheyenne Autumn (John Ford)
The Far Country (Anthony Mann)
Garden of Evil (Henry Hathaway)
Heaven’s Gate (Michael Cimino)
Hombre (Martin Ritt)
Il mio nome è Nessuno (Tonino Valerii)
Jeremiah Johnson (Sydney Pollack)
Little Big Man (Arthur Penn)
Pale Rider (Clint Eastwood)
Pat Garrett and Billy the Kid (Sam Peckinpah)
The Searchers (John Ford)


Films du mois :

Spoiler (cliquez pour afficher)
Décembre 2013 : Deux en Un (Farelly Bros)
Novembre 2013 : Le Septième Sceau (Bergman)
Octobre 2013 : Prisoners (Villeneuve)
Septembre 2013 : Douze hommes en colère (Lumet)
Août 2013 : Jeune et Jolie (Ozon)
Juillet 2013 : Dupont Lajoie (Boisset)
Juin 2013 : Frenzy (Hitchcock)
Mai 2013 : Les Apprentis (Salvadori)
Avril 2013 : Le Cercle Infernale (Loncraine)
Mars 2013 : Cérémonie Secrète (Losey)
Février 2013 : La Moustache (Carrère)
Janvier 2013 : La Nuit Américaine (Truffaut)
Décembre 2012 : La Fièvre au Corps (Kasdan)
Novembre 2012 : Profession Reporter (Antonioni)
Octobre 2012 : Chien Enragé (Kurosawa)
Septembre 2012 : Un Faux Mouvement (Franklin)
Août 2012 : Rome, ville ouverte (Rosselini)
Juillet 2012 : L'arbre, le Maire et la Médiathèque (Rohmer)
Juin 2012 : Le Monde sur le Fil (Fassbinder)


Top années 90 : (26/12/2012)

Spoiler (cliquez pour afficher)
1. Short Cuts (Altman)
2. La Ligne Rouge (Malick)
3. Starship Troopers (Verhoeven)
4. The Truman Show (Weir)
5. La Guerre Sans Nom (Tavernier et Rotman)

6. La Cérémonie (Chabrol)
7. Tout le monde dit "I Love You" (Allen)
8. Miller's Crossing (Coen Bros)
9. Fargo (Coen Bros)
10. Les Vestiges du Jour (Ivory)

11. L’Appât (Tavernier)
12. Usual Suspects (Synger)
13. Le Silence des Agneaux (Demme)
14. L'Arbre, le Maire et la Médiathèque (Rohmer)
15. La Jeune Fille et la Mort (Polanski)

16. Un Faux Mouvement (Franklin)
17. Un Plan Simple (Raimi)
18. Meurtre Mystérieux à Manhattan (Allen)
19. Tenue Correcte Exigée (Lioret)
20. Ridicule (Leconte)


Top Ciné par année :

2013 :

Spoiler (cliquez pour afficher)
1. Jeune et jolie (F. Ozon)
2. Prisoners (D. Villeneuve)
3. Effets secondaires (S. Soderbergh) / Le Temps de l'Aventure (J. Bonnell)


2012 :

Spoiler (cliquez pour afficher)
1. The Deep Blue Sea (T. Davies)
2. Dans La Maison (F. Ozon)
3. Barbara (C. Petzold)

4. Adieu Berthe (D. Podalydès)
5. L'Enfant d'En Haut (U. Meier)
6. De Rouille et d'Os (J. Audiard)
7. To Rome With Love (W. Allen)
8. J. Edgar (C. Eastwood)
9. Hunger Games (G. Ross)
10. The Secret (P. Laugier)


Découvertes non naphta par année :

2013 :

Spoiler (cliquez pour afficher)
1) Les Apprentis (Salvadori)
2) La Moustache (Carrère)
3) De Beaux Lendemains (Egoyan)
4) La Princesse de Montpensier (Tavernier)


Puis (sans ordre de préférence)

71 fragments d'un chronologie du hasard (Haneke)
Un Air de Famille (Klapisch)Angoisse (Bigas Luna)
Au Coeur du Mensonge (Chabrol)
Les Beaux Gosses (Sattouf)
Benny's Video (Haneke)
Betty Fischer et autres histoires (Miller)
Brick (Johnson)
Cop (Harris)
Cube (Natali)
Deux en un (Farelly bros)
La Dame de Trèfle (Bonnell)
Le Nom des Gens (Leclerc)
Pluie d'Enfer (Salomon)
Strange Days (Bigelow)
Two Lovers (Gray)


2012 :

Spoiler (cliquez pour afficher)
1. La Guerre Sans Nom (Tavernier & Rotman, 1992)
2. Les Neiges du Kilimandjaro (Guédiguian, 2011)
3. Un Faux Mouvement (Franklin, 1993)

4. La Mouche (Cronenberg, 1987)
5. The Deep Blue Sea (Davies, 2012)
6. Un Plan Simple (Raimi, 1999)
7. L'Arbre, le Maire et la Médiathèque (Rohmer, 1993)
8. La Cérémonie (Chabrol, 1995)
9. Barbara (Petzold, 2012)
10. A Propos d'Elly (Farhadi, 2009)

11. Be Happy (Leigh, 2005)
12. Dans La Maison (Ozon, 2012)
13. A Bout de Course (Lumet, 1988)
14. A Nos Amours (Pialat, 1983)
15. Fous d'Irène (Farelly Bros, 2000)
16. La Fièvre au Corps (Kasdan, 1981)


Découvertes naphta par année :

2013 :

Spoiler (cliquez pour afficher)
1- La Nuit Americaine (Truffaut)
2- Douze Hommes en Colère (Lumet)
3- Dupont Lajoie (Boisset)

Puis (sans ordre de préférence) :

Témoin à Charge (Wilder)
Le Cercle Infernale (Loncraine)
La Grande Course autour du Monde (Edwards)
Gallipoli (Weir)
L'Assassin habite au 21 (Clouzot)
Le Locataire (Polanski)
La Machine à Explorer le Temps (Pal)
La Dentellière (Goretta)
Le Septième Sceau (Bergman)

Mentions spéciales :

Pee Wee Big Adventure (Burton)
Scanners (Cronenberg)
If... (Anderson)
Le Beau Serge (Chabrol)
Cérémonie Secrète (LOsey)
L'Homme de Rio (De Broca)
La Planète des Singes (Schaffner)
Rendez Vous (Lubitsch)
Cléo de 5 à 7 (Varda)
Meurtre au Soleil (Hamilton)
La Féline (Tourneur)
Pique Nique à Hanging Rock (Weir)
L'Enfer de la Corruption (Polonsky)
L'Oeuf du Serpent (Bergman)


2012 :

Spoiler (cliquez pour afficher)
1- Le Monde sur le Fil (Fassbinder)
2- La Proie (Siodmak)
3- Je suis un Aventurier (Mann)


9/10

Chien Enragé (Kurosawa)
The Nickel Ride (Mulligan)
Rome Ville Ouverte (Rosselini)


8/10

La Cinquième Colonne (Hitchcock)
Conversation Secrète (Coppola)
L'Emprise (Furie)
Le Fanfaron (Risi)
L'Inconnu du Nord Express (Hitchcock)
Je t'aime, je t'aime (Resnais)
Le Juge Fayard dit "le Sheriff" (Boisset)
Max et les ferraileurs (Sautet)
Nous nous sommes tant aimés (Scola)
Le Privé (Altman)
Profession Reporter (Antonioni)


7/10

Appelez Nord 777 (Hathaway)
Casque d'or (Becker)
Dernier domicile connu (Giovanni)
Dillinger est mort (Ferreri)
Le Grand Chantage (Mackendrick)
Hammett (Wenders)
Les Innocents (Clayton)
Johnny Guitar (Ray)
Le Jouet (Veber)
Marie Octobre (Duvivier)
Le Mépris (Godard)
La Proie du Mort (Van Dyke)
Quelque part dans le Temps (Swarc)
Out of the blue (Hopper)
Parfum de femme (Risi)
R.A.S. (Boisset)
Tous les autres s'appellent Ali (Fassbinder)
Dernière édition par cinéfile le 30 déc. 13, 15:28, édité 3 fois.

Avatar de l’utilisateur
Colqhoun
Qui a tué flanby ?
Messages : 33320
Inscription : 9 oct. 03, 21:39
Localisation : Helvetica

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Colqhoun » 2 juin 13, 11:28

Je prend ma place.
Je compléterais plus tard.
"Give me all the bacon and eggs you have."

Avatar de l’utilisateur
Demi-Lune
Bronco Boulet
Messages : 13002
Inscription : 20 août 09, 16:50
Localisation : Avec Dr. Jones dans une pièce qui se rétrécit à vue d'oeil

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Demi-Lune » 2 juin 13, 11:46

TOP 100 (2012) :
Spoiler (cliquez pour afficher)
1. Sueurs Froides (Alfred Hitchcock, 1958)
2. Eyes Wide Shut (Stanley Kubrick, 1999)
3. Barry Lyndon (Stanley Kubrick, 1975)
4. Blade Runner (Ridley Scott, 1982)
5. Il était une fois en Amérique (Sergio Leone, 1984)
6. Indiana Jones et le Temple maudit (Steven Spielberg, 1984)
7. Les Aventuriers de l'Arche perdue (Steven Spielberg, 1981)
8. Casino (Martin Scorsese, 1995)
9. Aliens, le retour (James Cameron, 1986)
10. Voyage au bout de l'enfer (Michael Cimino, 1978)

12 Hommes en colère (Sidney Lumet, 1957)
2001, l'Odyssée de l'espace (Stanley Kubrick, 1968)

Abyss (James Cameron, 1989)
After Hours (Martin Scorsese, 1985)
A la Merveille (Terrence Malick, 2012)
A la poursuite d'Octobre Rouge (John McTiernan, 1990)
Alien, le huitième passager (Ridley Scott, 1979)
Amadeus (Milos Forman, 1984)
L'Année du Dragon (Michael Cimino, 1985)
Apocalypse Now (Francis Ford Coppola, 1979)
Les Autres (Alejandro Amenabar, 2001)

Batman, le défi (Tim Burton, 1992)
The Barber, l'homme qui n'était pas là (Joel & Ethan Coen, 2001)
Beau-père (Bertrand Blier, 1981)
Blow Out (Brian De Palma, 1981)
Le bon, la brute et le truand (Sergio Leone, 1966)
Boulevard du crépuscule (Billy Wilder, 1950)

Chantons sous la pluie (Stanley Donen & Gene Kelly, 1952)
Les Chaussons Rouges (Michael Powell & Emeric Pressburger, 1948)
Chinatown (Roman Polanski, 1974)
La Chute de l'Empire romain (Anthony Mann, 1964)
Le crime était presque parfait (Alfred Hitchcock, 1954)

La Dame de Shanghai (Orson Welles, 1947)
Danse avec les loups (Kevin Costner, 1990)
Les Demoiselles de Rochefort (Jacques Demy, 1967)
La Dolce Vita (Federico Fellini, 1960)
Do the right thing (Spike Lee, 1989)

Elephant Man (David Lynch, 1980)
L'Empire contre-attaque (Irvin Kershner, 1980)
Les enfants d'Hiroshima (Kaneto Shindo, 1952)
L'enfer blanc du Piz Palü (Arnold Fanck & Georg Wilhelm Pabst, 1929)
Entre le Ciel et l'Enfer (Akira Kurosawa, 1963)
E.T. l'extraterrestre (Steven Spielberg, 1982)
Eternal sunshine of the spotless mind (Michel Gondry, 2004)

Fenêtre sur Cour (Alfred Hitchcock, 1954)
La Fille de Ryan (David Lean, 1970)
Frantic (Roman Polanski, 1987)

Le Guépard (Luchino Visconti, 1963)
Guerre et Paix (Sergueï Bondartchouk, 1967)

Il faut sauver le soldat Ryan (Steven Spielberg, 1998)
L'Impasse (Brian De Palma, 1993)
L'Incompris (Luigi Comencini, 1966)

J.F.K. (Oliver Stone, 1991)

Last Action Hero (John McTiernan, 1993)
Les Liaisons dangereuses (Stephen Frears, 1988)
La Liste de Schindler (Steven Spielberg, 1993)
Le Locataire (Roman Polanski, 1976)
Lost Highway (David Lynch, 1996)

Manhattan (Woody Allen, 1979)
Marie-Antoinette (Sofia Coppola, 2006)
Master and Commander : de l'autre côté du monde (Peter Weir, 2003)
Metropolis (Fritz Lang, 1927)
La Mort aux trousses (Alfred Hitchcock, 1959)
La Mouche (David Cronenberg, 1986)
Mulholland Drive (David Lynch, 2001)

Napoléon (Abel Gance, 1927)
Le Narcisse Noir (Michael Powell & Emeric Pressburger, 1947)
Les Nibelungen (Fritz Lang, 1924)
Le Nom de la Rose (Jean-Jacques Annaud, 1986)
Nosferatu, fantôme de la nuit (Werner Herzog, 1979)

Octobre (Sergueï Mikhaïlovitch Eisenstein, 1928)

Le Parrain (Francis Ford Coppola, 1972)
Le Parrain III (Francis Ford Coppola, 1990)
Pas de printemps pour Marnie (Alfred Hitchcock, 1964)
Piège de Cristal (John McTiernan, 1988)
Pink Floyd The Wall (Alan Parker, 1982)
Police fédérale Los Angeles (William Friedkin, 1985)
La Porte du Paradis (Michael Cimino, 1980)
Le Prince de New-York (Sidney Lumet, 1981)
Psychose (Alfred Hitchcock, 1960)

Le Rayon Vert (Éric Rohmer, 1986)
Retour vers le futur (Robert Zemeckis, 1985)
Ring (Hideo Nakata, 1997)
Rosemary's Baby (Roman Polanski, 1968)

Scarface (Brian De Palma, 1983)
Shining (Stanley Kubrick, 1980)
Le sixième sens (Michael Mann, 1986)
Solitude (Paul Fejos, 1928)
Soy Cuba (Mikhaïl Kalatozov, 1964)
La symphonie nuptiale (Erich Von Stroheim, 1928)

Taxi Driver (Martin Scorsese, 1976)
Le Temps de l'innocence (Martin Scorsese, 1993)
Terminator 2 : le Jugement Dernier (James Cameron, 1991)
The shop around the corner (Ernst Lubistch, 1940)
The Thing (John Carpenter, 1982)
To be or not to be (Ernst Lubitsch, 1942)
Two Lovers (James Gray, 2008)

Vacances romaines (William Wyler, 1953)
Vidéodrome (David Cronenberg, 1982)
Le Voleur de bicyclette (Vittorio De Sica, 1948)


TOP 30 REALISATEURS :
Spoiler (cliquez pour afficher)
Par ordre alphabétique.

3 points :
Coppola, Francis Ford
De Palma, Brian
Hitchcock, Alfred
Kubrick, Stanley
Lynch, David
Polanski, Roman
Scorsese, Martin
Spielberg, Steven
Visconti, Luchino
Von Stroheim, Erich

2 points :
Berkeley, Busby
Cameron, James
Cimino, Michael
Cronenberg, David
Kurosawa, Akira
Leone, Sergio
McTiernan, John
Powell, Michael
Rohmer, Éric
Scott, Ridley

1 point :
Allen, Woody
De Sica, Vittorio
Eisenstein, Sergueï Mikhaïlovitch
Friedkin, William
Gray, James
Kalatozov, Mikhaïl
Lang, Fritz
Lean, David
Lumet, Sidney
Welles, Orson

Pensées pour Ernst Lubitsch, Billy Wilder, John Carpenter, Charles Chaplin, Roberto Rossellini, Masaki Kobayashi, Vincente Minnelli, William Wyler, Bertrand Blier, Paul Verhoeven, Kiyoshi Kurosawa, Jacques Demy, Michael Mann, Jean Cocteau, Alain Resnais, Anthony Mann, Kaneto Shindo, Friedrich Wilhelm Murnau, Carl Theodor Dreyer, Sydney Pollack, Robert Zemeckis, Dario Argento, Luis Bunuel, Alejandro Amenabar, Milos Forman, Douglas Sirk, George Romero, Hayao Miyazaki, les frères Coen, et tant d'autres...


TOP 30 FILMS MUETS :
Spoiler (cliquez pour afficher)
1 - Napoléon (Abel Gance, 1927)
2 - Solitude (Paul Féjos, 1928)
3 - La symphonie nuptiale (Erich Von Stroheim, 1928)
4 - Les Nibelungen (Fritz Lang, 1924)
5 - L'enfer blanc du Piz Palü (Arnold Fanck & Georg Wilhelm Pabst, 1929)
6 - Metropolis (Fritz Lang, 1927)
7 - Octobre (Sergueï Mikhaïlovitch Eisenstein, 1928)
8 - Le cuirassé Potemkine (Sergueï Mikhaïlovitch Eisenstein, 1926)
9 - La foule (King Vidor, 1928)
10 - Folies de femmes (Erich Von Stroheim, 1922)
11 - Queen Kelly (Erich Von Stroheim, 1928)
12 - Les rapaces (Erich Von Stroheim, 1924)
13 - La passion de Jeanne d'Arc (Carl Theodor Dreyer, 1928)
14 - Les temps modernes (Charles Chaplin, 1936)
15 - Blancanieves (Pablo Berger, 2012)
16 - Le dernier des hommes (Friedrich Wilhelm Murnau, 1924)
17 - L'enfer des pauvres (Phil Jutzi, 1929)
18 - Asphalt (Joe May, 1929)
19 - L'heure suprême (Frank Borzage, 1927)
20 - Le sel de Svanétie (Mikhaïl Kalatozov, 1930)
21 - Faust, une légende allemande (Friedrich Wilhelm Murnau, 1926)
22 - Intolérance (David Wark Griffith, 1916)
23 - L'Aurore (Friedrich Wilhelm Murnau, 1927)
24 - La grève (Sergueï Mikhaïlovitch Eisenstein, 1925)
25 - Vampyr (Carl Theodor Dreyer, 1931)
26 - La chute de Saint-Pétersbourg (Vsevolod Poudovkine, 1927)
27 - Les aventures du Prince Ahmed (Lotte Reiniger, 1926)
28 - La mère (Vsevolod Poudovkine, 1926)
29 - The Red Lily (Fred Niblo, 1924)
30 - L'âge d'or (Luis Buñuel, 1930)
Dernière édition par Demi-Lune le 2 juin 13, 11:52, édité 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
Tommy Udo
Producteur
Messages : 8599
Inscription : 22 août 06, 14:23

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Tommy Udo » 2 juin 13, 11:49

Top 10




Mon Top 100



Mes 100 films français



Mes films du mois



Mon top 30 réalisateur



Mon top 30 Films Noirs



Découvertes naphtas 2013



Mes 10 comédiens/comédiennes préférés

Avatar de l’utilisateur
Harkento
Assistant opérateur
Messages : 2650
Inscription : 12 oct. 11, 18:05
Liste de DVD
Localisation : Lyon

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Harkento » 2 juin 13, 12:16

Je confirme aussi que ce topic est une super idée ! :wink:
Je le compléterais plus tard également !

Avatar de l’utilisateur
Joshua Baskin
ambidextre godardien
Messages : 8543
Inscription : 13 avr. 03, 20:28
Localisation : A la recherche de Zoltar

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Joshua Baskin » 2 juin 13, 13:34

plouf

Avatar de l’utilisateur
johell
1/10 à chaque oeil
Messages : 5404
Inscription : 3 janv. 07, 10:20
Localisation : Suisse

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar johell » 2 juin 13, 23:33

TOP 10

WEST SIDE STORY de Jerome Robbins & Robert Wise (1961)
L'EXORCISTE (The Exorcist) de William Friedkin (1973)
CONAN LE BARBARE (Conan The Barbarian) de John Milius (1982)
SUEURS FROIDES (Vertigo) de Alfred Hitchcock (1958)
MON VOISIN TOTORO (Tonari No Totoro) de Hayao Miyazaki (1988)
MASSACRE A LA TRONCONNEUSE (The Texas Chain Saw Massacre) de Tobe Hooper (1974)
LE NARCISSE NOIR (Black Narcissus) de Michael Powell & Emeric Pressburger (1947)
LES YEUX SANS VISAGE de Georges Franju (1960)
VAMPYROS LESBOS de Jesús Franco (1971)
DIAMANTS SUR CANAPE (Breakfast At Tiffany's) de Blake Edwards (1961)




MES FILMS DU MOIS : De JANVIER 2007 à MAI 2013

Spoiler (cliquez pour afficher)
Janvier 2007 = A BOUT DE COURSE (Running On Empty) de Sidney Lumet (1988)
Février 2007 = THE HOST (Gwoemul) de Joon-ho Bong (2006)
Mars 2007 = MAD COWGIRL de Gregory Hatanaka (2006)
Avril 2007 = BOULEVARD DU CREPUSCULE (Sunset Blvd.) de Billy Wilder (1950)
Mai 2007 = LES SEPT SAMOURAIS (Shichinin No Samurai) de Akira Kurosawa (1954)
Juin 2007 = HOT FUZZ de Edgar Wright (2007)
Juillet 2007 = MUSHISHI de Katsuhiro Ôtomo (2006)
Août 2007 = DANGER : DIABOLIK! (Diabolik) de Mario Bava (1968)
Septembre 2007 = LA VENGEANCE DANS LA PEAU (The Bourne Ultimatum) de Paul Greengrass (2007)
Octobre 2007 = VA, VA, VIERGE POUR LA DEUXIEME FOIS (Yuke Yuke Nidome No Shojo) de Koji Wakamatsu (1969)
Novembre 2007 = JUDEX de Georges Franju (1963)
Décembre 2007 = SINGAPORE SLING (Singapore Sling : O Anthropos Pou Agapise Ena Ptoma) de Nikos Nikolaidis (1990)
Janvier 2008 = POLICE SPECIALE (The Naked Kiss) de Samuel Fuller (1964)
Février 2008 = HÄXAN, LA SORCELLERIE A TRAVERS LES ÂGES (Häxan) de Benjamin Christensen (1922)
Mars 2008 = THERE WILL BE BLOOD de Paul Thomas Anderson (2007)
Avril 2008 = LES INNOCENTS (The Innocents) de Jack Clayton (1961)
Mai 2008 = LE VISAGE D'UN AUTRE (Tanin No Kao) de Hiroshi Teshigahara (1966)
Juin 2008 = LE FANTÔME DE MILBURN (Ghost Story) de John Irvin (1981)
Juillet 2008 = LET THE RIGHT ONE IN (Lat Den Rätte Komma In) de Tomas Alfredson (2008)
Août 2008 = BIENVENUE DANS L'AGE INGRAT (Welcome To The Dollhouse) de Todd Solondz (1995)
Septembre 2008 = REBELLION (Jô-Uchi : Hairyô Tsuma Shimatsu) de Masaki Kobayashi (1967)
Octobre 2008 = VINYAN de Fabrice Du Welz (2008)
Novembre 2008 = THE VISITOR de Thomas McCarthy (2007)
Décembre 2008 = ORGIES SADIQUES DE L'ERE EDO (Zankoku Ijô Gyakutai Monogatari : Genroku Onna Keizu) de Teruo Ishii (1969)
Janvier 2009 = HOUSE (Hausu) de Nobuhiko Obayashi (1977)
Février 2009 = LE DUO DE LA MORT (Femina Ridens) de Piero Schivazappa (1969)
Mars 2009 = LA MALEDICTION DES WHATELEY (The Shuttered Room) de David Greene (1967)
Avril 2009 = PONYO SUR LA FALAISE (Gake No Ue No Ponyo) de Hayao Miyazaki (2008)
Mai 2009 = POSSESSION de Andrzej Zulawski (1981)
Juin 2009 = LES PROIES (The Beguiled) de Don Siegel (1971)
Juillet 2009 = LEFT BANK (Linkeroever) de Pieter Van Hees (2008)
Août 2009 = COLLEGE ROCK STARS (Bandslam) de Todd Graff (2009)
Septembre 2009 = DEMINEURS (The Hurt Locker) de Kathryn Bigelow (2008)
Octobre 2009 = LA NUIT DES SANGSUES (Night Of The Creeps) de Fred Dekker (1986)
Novembre 2009 = L'OEUF DE L'ANGE (Tenshi No Tamago) de Mamoru Oshii (1985)
Décembre 2009 = LOVE LETTER de Shunji Iwai (1995)
Janvier 2010 = UNE NUIT A NEW YORK (Nick & Norah : Infinite Playlist) de Peter Sollett (2008)
Février 2010 = A SINGLE MAN de Tom Ford (2009)
Mars 2010 = THIRST (Bakjwi) de Chan-wook Park (2009)
Avril 2010 = SPIDER BABY de Jack Hill (1968)
Mai 2010 = ORLANDO de Sally Potter (1992)
Juin 2010 = MARIANNE DE MA JEUNESSE de Julien Duvivier (1955)
Juillet 2010 = STEFANIES GESCHENK de Mathieu Seiler (1995)
Août 2010 = L'ENFANT MIROIR (The Reflecting Skin) de Philip Ridley (1990)
Septembre 2010 = CANINE (Kynodontas) de Yorgos Lanthimos (2009)
Octobre 2010 = MES NUITS AVEC...ALICE, PENELOPE, ARNOLD, MAUD ET RICHARD de Michel Barny & Frédéric Lansac (1975)
Novembre 2010 = LA RANDONNEE (Walkabout) de Nicolas Roeg (1971)
Décembre 2010 = ENQUÊTE SUR UN CITOYEN AU-DESSUS DE TOUT SOUPCON (Indagine Su Un Cittadino Al Di Sopra Di Ogni Sospetto) de Elio Petri (1970)
Janvier 2011 = POUPOUPIDOU de Gérald Hustache-Mathieu (2011)
Février 2011 = DEAD PEOPLE (Messiah Of Evil : The Second Coming) de Willard Huyck (1973)
Mars 2011 = MARIE POUPEE de Joël Seria (1976)
Avril 2011 = LA BALLADE DE L'IMPOSSIBLE (Noruwei No More) de Tran Anh Hung (2010)
Mai 2011 = LA SOLITUDE DES NOMBRES PREMIERS (La Solitudine Dei Numeri Primi) de Saverio Costanzo (2010)
Juin 2011 = LE ORME de Luigi Bazzoni (1975)
Juillet 2011 = HANNA de Joe Wright (2011)
Août 2011 = AUPRES DE MOI TOUJOURS (Never Never Let Me Go) de Mark Romanek (2010)
Septembre 2011 = JEUX INTERDITS DE L'ADOLESCENCE (Maladolescenza) de Pier Giuseppe Murgia (1977)
Octobre 2011 = DEATH BED - THE BED THAT EATS de George Barry (1977)
Novembre 2011 = LA FEMME DU VEME (The Woman In The Fifth) de Pawel Pawlikowski (2011)
Décembre 2011 = LES NEIGES DU KILIMANDJARO de Robert Guediguian (2011)
Janvier 2012 = LE SAMOURAÏ de Jean-Pierre Melville (1967)
Février 2012 = MATINS CALMES A SEOUL (Book Chon Bang Hyang) de Sang-Soo Hong (2011)
Mars 2012 = JOHNNY S'EN VA-T-EN GUERRE (Johnny Got His Gun) de Dalton Trumbol (1971)
Avril 2012 = TWIXT de Francis Ford Coppola (2011)
Mai 2012 = LISA ET LE DIABLE (Lisa E Il Diavolo) de Mario Bava (1974)
Juin 2012 = L'EDEN ET APRES de Alain Robbe-Grillet (1970)
Juillet 2012 = SCHIZOPHRENIA - LE TUEUR DE L'OMBRE... (Angst) de Gerald Kargl (1983)
Août 2012 = PSYCHOMANIA de Don Sharp (1973)
Septembre 2012 = L'OEIL DU MALIN (Eye Of The Devil) de J. Lee Thompson (1966)
Octobre 2012 = FUEGO de Armando Bo (1969)
Novembre 2012 = WEEK-END SAUVAGE (Death Weekend) de William Fruet (1976)
Décembre 2012 = ERNEST ET CELESTINE de Stéphane Aubier, Vincent Patar & Benjamin Renner (2012)
Janvier 2013 = LES DIMANCHES DE VILLE D'AVRAY de Serge Bourguignon (1962)
Février 2013 = LA TROISIEME PARTIE DE LA NUIT (Trzecia Czesc Nocy) de Andrzej Zulawski (1971)
Mars 2013 = SPRING BREAKERS de Harmony Korine (2012)
Avril 2013 = L'ÎLE NUE (Hadaka No Shima) de Kaneto Shindô (1960)
Mai 2013 = CONVOI DE FEMMES (Westward The Women) de William A. Wellman (1951)




LA SUITE : PROCHAINEMENT SUR CET ECRAN

...
Dernière édition par johell le 3 juin 13, 16:33, édité 3 fois.

Avatar de l’utilisateur
Boubakar
Mécène hobbit
Messages : 47630
Inscription : 31 juil. 03, 11:50

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Boubakar » 2 juin 13, 23:38

Mon Top 10 :

1 - Le parrain, deuxième partie
2 - Le parrain
3 - Les enfants du paradis
4 - Terminator 2
5 - 2001, l'odyssée de l'espace
6 - Terminator
7 - There will be blood
8 - Citizen Kane
9 - Il était une fois dans l'Ouest
10 - Shining

Mon Top 100 :

Spoiler (cliquez pour afficher)
12 hommes en colère
2001

Akira
A toute épreuve
Apocalypse Now
Après-midi de chien (un)
Assurance sur la mort (Wilder)
Autant en emporte le vent
Aventure de Mme Muir (l')

Baby Cart
Bad lieutenant
Balle dans la tête (une)
Barberousse
Ben-hur
Big Fish
Blues brothers
Bullit

Carrie
Certains l'aiment chaud
Chute (la)
Citizen Kane
Cléôpatre (1963)
Conan le barbare
Comtesse aux pieds nus (la)
Coup de tête
Cygne noir (le)

De l'influence des rayons gamma sur le comportement des marguerites
Dents de la mer (les)
Deux hommes dans la ville
Dictateur (le)
Duellistes (les)

Elephant man
Enfants du paradis (les)
Et pour quelques dollars de plus
Exorciste (l')
Eyes wide shut

Fabuleux destin d'Amélie Poulain (le)
Fight club
French connection

Griffe du passé (la)

Halloween
Harold & Maude
Horde sauvage (la)

Il était une fois dans l'ouest
Impossible monsieur bébé (l')
Incassable
Incorruptibles (les)
Inspecteur Harry (l')
Irréversible
Impitoyable

Jackie Brown

Kid (the)
Kill Bill volume 2
King Kong (1933)

Last Action Hero
Lawrence d'Arabie (Lean)
Lettres d'Iwo Jima
Liste de Schindler (la)
Lumières de la ville (les)

Magicien d'Oz (le)
Magnifique (le)
Mon nom est personne
Mort aux trousses (la)
Marius

Nous avons gagné ce soir
Nuit du chasseur (la)

Old boy
Orange mécanique
Oscar

Parrain (le)
Parrain (le) 2
Parrain 3 (le)
Party (the)
Police fédérale Los Angeles
Pont de la rivière Kwaï

Rage du tigre (la)
Raging Bull
Rocky
Rocky Balboa
Ruée vers l'or

Scarface (1983)
Sept mercenaires (les)
Serpico
Seven
Shining
Spartacus
Star wars episode V : l'empire contre-attaque
Sueurs froides
Sunset boulevard
Superman

Taxi driver
Terminator
Terminator 2
There will be blood
Titanic (1997)

Vol au-dessus d'un nid de coucou
Voyage à deux
Voyage de Chihiro (le)

West side story

Zatoïchi, le masseur aveugle


Mon Top 30 films muets :

Spoiler (cliquez pour afficher)
L'aurore
L'argent

Ben-Hur
Le bonheur

Le caméraman
Le cheval de fer
Un chien andalou
Le cirque
Le cuirassé Potemkine

Le dernier des hommes
La dernière folie de Mel Brooks
Les deux orphelines
Les dix commandements
Docteur Mabuse, le joueur

Le kid

Loulou
Les lumières de la ville

Le mécano de la générale
Metropolis
Monte là-dessus

Nanouk l'esquimau
Nosferatu

Poil de carotte

Quatre fils

Robin des bois
La ruée vers l'or

Les temps modernes

The unkown

Le voleur de Bagdad

West of Zanzibar


Mon Top 100 films français :

Spoiler (cliquez pour afficher)
2 hommes dans la ville
400 coups (les)

A bout de souffle
A mort l'arbitre !
Astérix et Obélix Mission CLéopatre
Avocat de la terreur (l')
Azur & Asmar

Beau-père
Belle et la bête (la)
Bernie
Bossu (le)
Boucher (le)
Boudu sauvé des eaux

César
Chagrin et la pitié (le)
Changement d'adresse
Chansons d'amour (les)
Chat (le)
Choses de la vie (les)
Cité de la peur (la)
Classe tout risques
Conte d'été
Coup de tête

De battre mon cœur s'est arrêté
De bruit et de fureur
Demoiselles de Rochefort (les)
De rouille et d'os
Des gens sans importance

Elisa
Enfance nue (l')
Enfants du paradis (les)

Fabuleux destin d'Amélie Poulain (le)
Fais-moi plaisir !
Faisons un rêve
Fanfan la tulipe
Fanny
Femme est une femme (une)
Folie des grandeurs (la)
Flandres

Gloire de mon père (la)
Graine et le mulet
Grand bazar (le)
Grande illusion (la)
Guerre des boutons (la)

Haine (la)
Hiroshima mon amour
Holy Lola
Homme et une femme (un)
Homme qui aimait les femmes (l’)

Irréversible

Jetée (la)
Jeux interdits
Je vais bien, ne t'en fais pas
Journal d’une femme de chambre

Lady Chatterley
Lola

Magnifique (le)
Maladie de Sachs (la)
Manon des sources
Marius
Masculin féminin

Nous ne vieillirons pas ensemble
Nuit américaine (la)
Nuit et brouillard

Occupe-toi d'Amélie !
Oscar
Orphée

Pacha (le)
Pacte des loups (le)
Paris brûle-t-il
Partie de campagne (une)
Pauline à la plage
Plages d’Agnès (les)
Pierrot le fou
Police
Poupées russes (les)
Président (le)
Président (le)
Procès de Jeanne d’Arc
Pull-over rouge (le)

Rayon vert (le)
Ressources humaines
Roi et l'oiseau (le)
Roman d'un tricheur

Salaire de la peur (le)
Samouraï (le)
Série noire
Seul contre tous

Tchao Pantin
The artist
Tomboy
Traversée de Paris (la)
Trois frères (les)

Une chambre en ville
Un dimanche à la campagne

Vacances de Monsieur Hulot (les)
Valseuses (les)
Vie moderne (la)
Vieil homme et l’enfant (le)
Vieux fusil (le)

Avatar de l’utilisateur
Pat Wheeler
Assistant(e) machine à café
Messages : 241
Inscription : 6 janv. 13, 12:54

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Pat Wheeler » 3 juin 13, 14:38

Top 10

Spoiler (cliquez pour afficher)
L'Aurore (Sunrise: A Song of Two Humans) - F. W. Murnau
Le Bon, la Brute et le Truand (Il Buono, il Brutto, il Cattivo) - Sergio Leone
Les Chaussons Rouges (The Red Shoes) - Michael Powell & Emeric Pressburger
Les Évadés (The Shawshank Redemption) - Frank Darabont
Il était une fois la Révolution (Giù la Testa) - Sergio Leone
The Killer - John Woo
Madame de... - Max Ophüls
La Party (The Party) - Blake Edwards
Requiem pour un Massacre/Va et Regarde (Idi i Smotri) - Elem Klimov
Rio Bravo - Howard Hawks


Top 100

Spoiler (cliquez pour afficher)
Les Affameurs (Bend of the River) - Anthony Mann
L'Antre de la Folie (In the Mouth of Madness) - John Carpenter
Angoisse (Experiment Perilous) - Jacques Tourneur
L'Au-delà (…E tu vivrai nel Terrore! L'Aldilà) - Lucio Fulci
Au-delà du Missouri (Across the Wide Missouri) - William Wellman
L'Aurore (Sunrise: A Song of Two Humans) - F. W. Murnau
L'Avventura - Michelangelo Antonioni
Une Balle dans la Tête (Bullet in the Head) - John Woo
Barberousse (Akahige) - Akira Kurosawa
The Blade - Tsui Hark
Le Bon, la Brute et le Truand (Il Buono, il Brutto, il Cattivo) - Sergio Leone
La Captive aux Yeux Clairs (The Big Sky) - Howard Hawks
Le Charme Discret de la Bourgeoisie - Luis Buñuel
Les Chaussons Rouges (The Red Shoes) - Michael Powell & Emeric Pressburger
La Chica del Lunes - Leopoldo Torre Nilsson
La Cité de Dieu (Cidade de Deus) - Fernando Meirelles
La Cité des Douleurs (City of Sadness) - Hou Hsiao Hsien
Colonel Blimp (The Life and Death of Colonel Blimp) - Michael Powell & Emeric Pressburger
Le Convoi de la Peur (Sorcerer) - William Friedkin
Le Convoi des Braves (Wagon Master) - John Ford
Les Contrebandiers de Moonfleet (Moonfleet) - Fritz Lang
Coups de Feu dans la Sierra (Ride the High Country/Guns in the Afternoon) - Sam Peckinpah
La Dame du Vendredi (His Girl Friday) - Howard Hawks
Les Démons à ma Porte (Guizi lai le) - Jiang Wen
La Dernière Chance (Fat City) - John Huston
Dersou Ouzala - Akira Kurosawa
Les Dimanches de Ville d'Avray - Serge Bourguignon
Docteur Folamour (Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb) - Stanley Kubrick
Les Évadés (The Shawshank Redemption) - Frank Darabont
Le Fanfaron (Il Sorpasso) - Dino Risi
Fanny et Alexandre (Fanny och Alexander) - Ingmar Bergman
Fenêtre sur Cour (Rear Window) - Alfred Hitchcock
La Fille de Ryan (Ryan's Daughter) - David Lean
Les Fils de l'Homme (Children of Men) - Alfonso Cuarón
Fin d'Automne (Akibiyori) - Yasujiro Ozu
Les Fraises Sauvages (Smultronstället) - Ingmar Bergman
Gens de Dublin (The Dead) - John Huston
La Griffe du Passé/Pendez-moi haut et court (Out of the Past) - Jacques Tourneur
Histoires Extraordinaires: Toby Dammit - Federico Fellini
Un Homme de Fer (Twelve O'Clock High) - Henry King
Il était une fois dans l'Ouest (C'era una volta il West) - Sergio Leone
Il était une fois en Amérique (Once Upon a Time in America) - Sergio Leone
Il était une fois la Révolution (Giù la Testa) - Sergio Leone
Les Innocents (The Innocents) - Jack Clayton
Insiang - Lino Brocka
L'Intendant Sansho (Sanshô Dayû) - Kenji Mizoguchi
Jeux Dangereux (To Be or not to Be) - Ernst Lubitsch
The Killer - John Woo
Madame de... - Max Ophüls
Maniac - William Lustig
Marketa Lazarová - František Vláčil
Master and Commander: De l'autre côté du Monde (Master and Commander: The Far Side of the World) - Peter Weir
Le Miroir (Zerkalo) - Andreï Tarkovski
Mon Voisin Totoro (Tonari no Totoro) - Hayao Miyazaki
Mulholland Drive - David Lynch
Nosferatu le Vampire (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens) - F. W. Murnau
Nous nous sommes tant aimés (C'eravamo tanto amati) - Ettore Scola
Les Nouveaux Monstres (I Nuovi Mostri) - Ettore Scola, Mario Monicelli & Dino Risi
Nuages Épars (Midaregumo) - Mikio Naruse
La Nuit des Morts-Vivants (Night of the Living Dead) - George A. Romero
La Nuit nous appartient (We own the Night) - James Gray
Les Nuits de Cabiria (Le Notti di Cabiria) - Federico Fellini
L'Obsédé (The Collector) - William Wyler
Ouvre les Yeux (Abre los Ojos) - Alejandro Amenábar
Papa d'un Jour (Three's A Crowd) - Harry Langdon
Les Parachutistes Arrivent (The Gypsy Moths) - John Frankenheimer
Une Partie de Campagne - Jean Renoir
La Party (The Party) - Blake Edwards
Le Plongeon (The Swimmer) - Frank Perry
Le Prédicateur (The Apostle) - Robert Duvall
Rendez-vous avec la Peur (Night of the Demon) - Jacques Tourneur
Requiem pour un Massacre/Va et Regarde (Idi i Smotri) - Elem Klimov
Le Retour de Frankenstein (Frankenstein must be destroyed) - Terence Fisher
Rio Bravo - Howard Hawks
Rocco et ses Frères (Rocco e i suoi Fratelli) - Luchino Visconti
Route One/USA - Robert Kramer
La Ruée vers l'Or (The Gold Rush) - Charles Chaplin
Sept Hommes à Abattre (Seven Men From Now) - Budd Boetticher
Les Sept Samouraïs (Shichinin No Samurai) - Akira Kurosawa
Seuls les Anges ont des Ailes (Only Angels have Wings) - Howard Hawks
Shanghai Blues (Shanghai zhi ye) - Tsui Hark
Sherlock Junior (Sherlock, Jr.) - Buster Keaton & John G. Blystone
Shining (The Shining) - Stanley Kubrick
Solaris - Andreï Tarkovski
Le Soleil brille pour Tout le Monde (The Sun Shines Bright) - John Ford
Soupe au Canard (Duck Soup) - Leo McCarey
Soy Cuba - Mikhaïl Kalatozov
Stand By Me - Rob Reiner
Sunny (Sseo-ni) - Hyeong-Cheol Kang
Tandem - Patrice Leconte
Les Temps Modernes (Modern Times) - Charles Chaplin
The Thing - John Carpenter
Tourments (Midareru) - Mikio Naruse
Tous en scène (The Band Wagon) - Vincente Minnelli
Les 39 Marches (The 39 Steps) - Alfred Hitchcock
Le Trésor de la Sierra Madre (The Treasure of the Sierra Madre) - John Huston
Troupe d'Élite: L'Ennemi Intérieur (Tropa de Elite 2 - O Inimigo Agora É Outro) - José Padilha
Two Lovers - James Gray
Voyage à Deux (Two for the Road) - Stanley Donen
Welcome in Vienna (Wohin und zurück - Teil 3: Welcome in Vienna) - Axel Corti


30 westerns américains

Spoiler (cliquez pour afficher)
Les Affameurs (Bend of the River) - Anthony Mann
L'Appât (The Naked Spur) - Anthony Mann
Au-delà du Missouri (Across the Wide Missouri) - William Wellman
Le Bandit (The Naked Dawn) - Edgar G. Ulmer
La Captive aux Yeux Clairs (The Big Sky) - Howard Hawks
La Chevauchée de la Vengeance (Ride Lonesome) - Bud Boetticher
La Chevauchée Fantastique (Stagecoach) - John Ford
Comanche Station - Budd Boetticher
Convoi de Femmes (Westward the Women) - William Wellman
Le Convoi des Braves (Wagon Master) - John Ford
Coups de Feu dans la Sierra (Ride the High Country / Guns in the Afternoon) - Sam Peckinpah
La Dernière Caravane (The Last Wagon) - Delmer Daves
L'Homme de la Plaine (The Man From Laramie) - Anthony Mann
L'Homme sans Frontière (The Hired Hand) - Peter Fonda
Impitoyable (Unforgiven) - Clint Eastwood
Je suis un Aventurier (The Far Country) - Anthony Mann
Le Juge Thorne fait sa Loi (Stranger on Horseback) - Jacques Tourneur
Le Mariage est pour Demain (Tennessee's Partner) - Allan Dwan
Le Massacre de Fort Apache (Fort Apache) - John Ford
L'Ouragan de la Vengeance (Ride in the Whirlwind) - Monte Hellman
La Piste de 98 (The Trail of '98) - Clarence Brown
La Poursuite Infernale (My Darling Clementine) - John Ford
La Prisonnière du Désert (The Searchers) - John Ford
Les Professionnels (The Professionals) - Richard Brooks
Rio Bravo - Howard Hawks
La Rivière Rouge (Red River) - Howard Hawks
Sept Hommes à Abattre (Seven Men From Now) - Budd Boetticher
Trois Heures Dix pour Yuma (3:10 to Yuma) - Delmer Daves
La Vallée de la Peur (Pursued) - Raoul Walsh
Winchester 73 - Anthony Mann


30 westerns européens

Spoiler (cliquez pour afficher)
Arizona Colt (Il Pistolero di Arizona) - Michele Lupo
Avec Django ça va saigner (Quel caldo maledetto Giorno di Fuoco) - Paolo Bianchini
Le Bon, la Brute et la Truand (Il Buono, Il Brutto, Il Cattivo) - Sergio Leone
La Boue, le Massacre et le Mort (El Desperado) - Franco Rossetti
Clayton l'Implacable (Lo voglio morto) - Paolo Bianchini
Colorado (La Resa dei Conti) - Sergio Sollima
Les Colts de la Violence (Mille Dollari sul Nero) - Alberto Cardone
Companeros (Vamos a matar, Compañeros) - Sergio Corbucci
Cut Throats Nine (Condenados a vivir) - Joaquín Luis Romero Marchent
Le Dernier Face à Face (Faccia a Faccia) - Sergio Sollima
Le Dernier Jour de la Colère (I Giorni dell'Ira) - Tonino Valerii
Dieu les crée, moi je les tue (Dio li crea... io li ammazzo!) - Paolo Bianchini
Django - Sergio Corbucci
El Chuncho (El Chuncho, quien sabe?) - Damiano Damiani
Et le Vent apporta la Violence (E Dio disse a Caino) - Antonio Margheriti
Et pour quelques dollars de plus (Per qualche dollaro in più) - Sergio Leone
Le Grand Silence (Il Grande Silenzio) - Sergio Corbucci
Il était une fois dans l'Ouest (C'era una volta il West) - Sergio Leone
Keoma - Enzo G. Castellari
Une longue file de croix / La Corde au Cou (Una lunga fila di croci) - Sergio Garrone
Le Mercenaire (Il Mercenario) - Sergio Corbucci
Mon nom est Personne (Il mio nome è Nessuno) - Tonino Valerii
La Mort était au rendez-vous (Da Uomo a Uomo) - Giulio Petroni
Un Pistolet pour Ringo (Una Pistola per Ringo) - Duccio Tessari
Pour une poignée de dollars (Per un pugno di dollari) - Sergio Leone
Le Retour de Ringo (Il Ritorno di Ringo) - Duccio Tessari
Le Temps du Massacre (Le Colt cantarono la Morte e fu... Tempo di Massacro)
Texas (Il Prezzo del Potere) - Tonino Valerii
Tue et fais ta prière (Requiescant) - Carlo Lizzani
Les Tueurs de l'Ouest (El Precio de un Hombre) - Eugenio Martín


30 films musicaux

Spoiler (cliquez pour afficher)
Aimez-moi ce soir (Love Me Tonight) - Rouben Mamoulian
Amadeus - Miloš Forman
Un Amour pas comme les autres (Young at Heart) - Gordon Douglas
Applause - Rouben Mamoulian
Au Fond de mon Cœur (Deep in my Heart) - Stanley Donen
Beau Fixe sur New York (It's Always Fair Weather) - Stanley Donen
Le Chant du Missouri (Meet Me in St. Louis) - Vincente Minnelli
Chantons sous la Pluie (Singin' in the Rain) - Stanley Donen
Drôle de Frimousse (Funny Face) - Stanley Donen
Entrons dans la Danse (The Barkleys of Broadway) - Charles Walters
Une Étoile est Née (A Star is Born) - George Cukor
My Fair Lady - George Cukor
Gigi - Vincente Minnelli
Haute Société (High Society) - Charles Walters
Un Jour à New York (On the Town) - Stanley Donen
Lili - Charles Walters
Mariage Royal (Royal Wedding) - Stanley Donen
New York, New York - Martin Scorsese
Parade de Printemps (Easter Parade) - Charles Walters
Phantom of the Paradise - Brian De Palma
Poultrygeist: Night of the Chicken Dead - Lloyd Kaufman
Pour Moi et Ma Mie (For Me and My Gal) - Busby Berkeley
Prologue (Footlight Parade) - Lloyd Bacon & Busby Berkeley
42e Rue (42nd Street) - Lloyd Bacon
Trois Petits Mots (Three Little Words) - Richard Thorpe
Tous en Scène (The Band Wagon) - Vincente Minnelli
Tout le Monde dit I Love You (Everyone says I Love You) - Woody Allen
Une Heure près de Toi (One Hour with You) - Ernst Lubitsch
La Veuve Joyeuse (The Merry Widow) - Ernst Lubitsch
Yolanda et le Voleur (Yolanda and the Thief) - Vincente Minnelli


30 films d'horreur et d'épouvante

Spoiler (cliquez pour afficher)
L'Antre de la Folie (In the Mouth of Madness) - John Carpenter
L'Au-delà (…E tu vivrai nel Terrore! L’Aldilà) - Lucio Fulci
Braindead - Peter Jackson
Ça / « Il » est revenu (Stephen King's It) - Tommy Lee Wallace
Le Cauchemar de Dracula (Horror of Dracula) - Terence Fisher
Cauchemars à Daytona Beach (Nightmare) - Romano Scavolini
La Chute de la Maison Usher (House of Usher) - Roger Corman
Danse Macabre (Danza Macabra) - Antonio Margheriti
Dead Zone (The Dead Zone) - David Cronenberg
Les Dents de la Mer (Jaws) - Steven Spielberg
Dracula, Prince des Ténèbres (Dracula: Prince of Darkness) - Terence Fisher
L'Enterré Vivant (The Premature Burial) - Roger Corman
Evil Dead (The Evil Dead) - Sam Raimi
Frankenstein s'est échappé (The Curse of Frankenstein) - Terence Fisher
La Féline (Cat People) - Jacques Tourneur
Halloween, la Nuit des Masques (Halloween) - John Carpenter
Maniac - William Lustig
Le Masque du Démon (La Maschera del Demonio) - Mario Bava
Massacre à la Tronçonneuse (The Texas Chainsaw Massacre) - Tobe Hooper
Le Mort Vivant (Dead of Night) - Bob Clark
La Nuit des Morts-Vivants (Night of the Living Dead) - George A. Romero
Rendez-vous avec la Peur (Night of the Demon) - Jacques Tourneur
Rosemary's Baby - Roman Polanski
Le Spectre du Professeur Hichcock (Lo Spettro) - Riccardo Freda
Shining (The Shining) - Stanley Kubrick
Ténèbres (Tenebrae) - Dario Argento
The Thing - John Carpenter
La Tombe de Ligeia (The Tomb of Ligeia) - Roger Corman
Vidéodrome (Videodrome) - David Cronenberg
Zombie (Dawn of the Dead) - George A. Romero


30 comédies

Spoiler (cliquez pour afficher)
L'Argent de la Vieille (Lo Scopone Scientifico) – Luigi Comencini
Arsenic et Vieilles Dentelles (Arsenic and Old Lace) – Frank Capra
La Baronne de Minuit (Midnight) – Mitchell Leisen
Ça t'la Coupe (Girl Shy) – Fred C. Newmeyer & Sam Taylor
Certains l'Aiment Chaud (Some Like it Hot) - Billy Wilder
La Dame du Vendredi (His Girl Friday) – Howard Hawks
Le Dictateur (The Great Dictator) – Charles Chaplin
Docteur Folamour (Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb) - Stanley Kubrick
La Garçonnière (The Apartment) – Billy Wilder
La Grande Course autour du Monde (The Great Race) – Blake Edwards
Haute Pègre (Trouble in Paradise) – Ernst Lubitsch
Indiscrétions (The Philadelphia Story) – George Cukor
Infidèlement Vôtre (Unfaithfully Yours) – Preston Sturges
Jeux Dangereux (To Be or not to Be) - Ernst Lubitsch
Le Mystère des Douze Chaises (The Twelve Chairs) – Mel Brooks
Les Nouveaux Monstres (I Nuovi Mostri) - Ettore Scola, Mario Monicelli & Dino Risi
La Party (The Party) - Blake Edwards
Passez Muscade (Never Give a Sucker an Even Break) - Edward F. Cline
Prends l'Oseille et tire-toi (Take the Money and Run) – Woody Allen
Les Producteurs (The Producers) – Mel Brooks
Quand l'Inspecteur s'emmêle (A Shot in the Dark) – Blake Edwards
Remontons les Champs-Élysées – Sacha Guitry
Une Riche Affaire (It's a Gift) - Norman Z. McLeod
Le Roman d'un Tricheur – Sacha Guitry
La Ruée vers l'Or (The Gold Rush) - Charles Chaplin
Sherlock Junior (Sherlock, Jr.) - Buster Keaton & John G. Blystone
Soupe au Canard (Duck Soup) - Leo McCarey
Stalag 17 - Billy Wilder
Les Temps Modernes (Modern Times) - Charles Chaplin
Zelig – Woody Allen


30 films de guerre

Spoiler (cliquez pour afficher)
Les Ailes (Wings) – William Wellman
À l'Ouest, Rien de Nouveau (All Quiet on the Western Front) – Lewis Milestone
L'Ange des Ténèbres (Edge of Darkness) - Lewis Milestone
Air Force – Howard Hawks
Apocalypse Now – Francis Ford Coppola
Attaque (Attack!) – Robert Aldrich
Au Service de la Gloire (What Price Glory) – Raoul Walsh
Aventures en Birmanie (Objective, Burma!) – Raoul Walsh
Une Balle dans la Tête (Bullet in the Head) - John Woo
La Charge Victorieuse (The Red Badge of Courage) – John Huston
Croix de Fer (Cross of Iron) – Sam Peckinpah
Les Forçats de la Gloire (The Story of G.I. Joe) – William Wellman
Full Metal Jacket – Stanley Kubrick
Un Homme de Fer (Twelve O'Clock High) - Henry King
J'ai vécu l'Enfer de Corée (The Steel Helmet) – Samuel Fuller
La Liste de Schindler (Schindler's List) – Steven Spielberg
Outrages (Casualties of War) – Brian De Palma
La Patrouille de l'Aube (The Dawn Patrol) – Howard Hawks
Patton – Franklin J. Schaffner
Platoon – Oliver Stone
Le Pont de la Rivière Kwaï (The Bridge on the River Kwai) – David Lean
Première Victoire (In Harm's Way) – Otto Preminger
Requiem pour un Massacre / Va et Regarde (Idi i Smotri) - Elem Klimov
Le Sable était Rouge (Beach Red) – Cornel Wilde
Sabotage à Berlin (Desperate Journey) – Raoul Walsh
Les Sacrifiés (They Were Expendable) – John Ford
Les Sentiers de la Gloire (Paths of Glory) – Stanley Kubrick
Sergent York (Sergeant York) – Howard Hawks
Le Train (The Train) – John Frankenheimer
Voyage au bout de l'Enfer (The Deer Hunter) - Michael Cimino


30 films noir

Spoiler (cliquez pour afficher)
À Bout Portant (The Killers) - Don Siegel
Angoisse (Experiment Perilous) – Jacques Tourneur
Les Bas-Fonds de Frisco (Thieves' Highway) – Jules Dassin
Les Bas-Fonds New-Yorkais (Underworld USA) – Samuel Fuller
Boulevard des Passions (Flamingo Road) – Michael Curtiz
Le Champion (Champion) – Mark Robson
Le Crime était presque parfait (The Unsuspected) – Michael Curtiz
The Devil thumbs a Ride – Felix E. Feist
L'Enfer est à lui (White Heat) - Raoul Walsh
Les Forbans de la Nuit (Night and the City) – Jules Dassin
Le Gouffre aux Chimères (Ace in the Hole) – Billy Wilder
La Griffe du Passé / Pendez-moi haut et court (Out of the Past) - Jacques Tourneur
L'Invraisemblable Vérité (Beyond A Reasonable Doubt) – Fritz Lang
Laura – Otto Preminger
La Maison dans l'Ombre (On Dangerous Ground) – Nicholas Ray
Marché de Brutes (Raw Deal) – Anthony Mann
Le Masque Arraché (Sudden Fear) – David Miller
My Name is Julia Ross – Joseph. H. Lewis
Quand la Ville Dort (The Asphalt Jungle) – John Huston
Le Quatrième Homme (Kansas City Confidential) – Phil Karlson
Raccrochez, c'est une erreur (Sorry, Wrong Number) – Anatole Litvak
Règlement de Comptes (The Big Heat) – Fritz Lang
Le Rôdeur (The Prowler) – Joseph Losey
La Rue Rouge (Scarlet Street) – Fritz Lang
La Septième Victime (The Seventh Victim) – Mark Robson
La Soif du Mal (Touch of Evil) – Orson Welles
Trafic en Haute Mer (The Breaking Point) – Michael Curtiz
Ultime Razzia (The Killing) – Stanley Kubrick
Le Violent (In A Lonely Place) – Nicholas Ray
Voyage sans Retour (Where Danger Lives) – John Farrow


30 films d'action

Spoiler (cliquez pour afficher)
Aliens – James Cameron
À Toute Épreuve (Hard Boiled) – John Woo
The Avengers – Joss Whedon
The Blade – Tsui Hark
City Cop – Herman Yau
The Dark Knight - Christopher Nolan
Demolition Man – Marco Brambilla
Une Flic de Choc (Righting Wrongs) – Corey Yuen
Une Journée en Enfer (Die Hard with a Vengeance) – John McTiernan
The Killer - John Woo
Last Action Hero – John McTiernan
Minority Report – Steven Spielberg
Piège de Cristal (Die Hard) – John McTiernan
Police Story 3: Supercop – Stanley Tong
Predator – John McTiernan
The Raid (The Raid: Redemption) – Gareth Evans
Raid pour l'Honneur (Devil Hunters) – Chung-Yeung Wong
Replicant – Ringo Lam
Rock n'Roll Cop – Kirk Wong
Runaway Train – Andreï Kontchalovski
Safe – Boaz Yakin
Starship Troopers – Paul Verhoeven
Taken – Pierre Morel
Terminator – James Cameron
Terminator 2 – James Cameron
Time and Tide - Tsui Hark
Traqué (The Hunted) – William Friedkin
Universal Soldier: Le Jour du Jugement (Universal Soldier: Day of Reckoning) – John Hyams
La Vengeance dans la Peau (The Bourne Ultimatum) – Paul Greengrass
Volte-Face (Face/Off) – John Woo


20 films d'animation

Spoiler (cliquez pour afficher)
Alice au Pays des Merveilles (Alice in Wonderland) - Clyde Geronimi, Wilfred Jackson & Hamilton Luske
Les Aventures de Tintin: le Secret de la Licorne (The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn) – Steven Spielberg
Blanche-Neige et les Sept Nains (Snow White and the Seven Dwarfs) – David Hand
Chicken Run - Peter Lord & Nick Park
L'Étrange Noël de Monsieur Jack (The Nightmare Before Christmas) – Henry Selick
Fantastic Mr. Fox – Wes Anderson
Là-haut (Up) - Bob Peterson & Pete Docter
Le Livre de la Jungle (The Jungle Book) - Wolfgang Reitherman
Perfect Blue – Satoshi Kon
Pinocchio - Hamilton Luske & Ben Sharpsteen
Princesse Mononoké (Mononoke Hime) – Hayao Miyazaki
Ratatouille – Brad Bird
Tex Avery: intégrale MGM - Tex Avery
Tex Avery: intégrale Warner Bros. - Tex Avery
Le Tombeau des Lucioles (Hotaru no Haka) – Isao Takahata
Le Voyage de Chihiro (Sen to Chihiro no Kamikakushi) – Hayao Miyazaki
Wallace & Gromit: Une Grande Excursion (A Grand Day Out) – Nick Park
Wallace & Gromit: Un Mauvais Pantalon (The Wrong Trousers) – Nick Park
Wallace & Gromit: Rasé de près (A Close Shave) – Nick Park
WALL-E – Andrew Stanton


10 séries TV

Spoiler (cliquez pour afficher)
01. Oz – Tom Fontana
02. The Wire - David Simon
03. Profit - John McNamara & David Greenwalt
04. Six Feet Under - Alan Ball
05. Les Soprano (The Sopranos) – David Chase
06. The Shield – Shawn Ryan
07. Breaking Bad – Vince Gilligan
08. La Quatrième Dimension (The Twilight Zone) – Rod Serling
09. La Maison des Bois – Maurice Pialat
10. Les Contes de la Crypte (Tales from the Crypt) - William M. Gaines
Dernière édition par Pat Wheeler le 13 janv. 14, 18:02, édité 29 fois.
Image

Avatar de l’utilisateur
Flol
smells like pee spirit
Messages : 41966
Inscription : 14 avr. 03, 11:21

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Flol » 3 juin 13, 18:06

Top 10

1. Edward Scissorhands (Tim Burton)
2. Jaws (Steven Spielberg)
3. The Fly (David Cronenberg)
4. The Thin Red Line (Terrence Malick)
5. Les Choses de la Vie (Claude Sautet)
6. Elephant Man (David Lynch)
7. A.I. Artificial Intelligence (Steven Spielberg)
8. Planet of the Apes (Franklin J. Schaffner)
9. One Flew Over the Cuckoo's Nest (Milos Forman)
10. Alien (Ridley Scott)

Mes films du mois de Janvier 2005 à Mai 2013
Spoiler (cliquez pour afficher)
Janvier 2005 : Turkish Delights (Paul Verhoeven)
Février 2005 : Bloody Sunday (Paul Greengrass)
Mars 2005 : The Life Aquatic with Steve Zissou (Wes Anderson)
Avril 2005 : Sweet Sixteen (Ken Loach)
Mai 2005 : Sleuth (Joseph L. Mankiewicz)
Juin 2005 : Man in the Moon (Robert Mulligan)
Juillet 2005 : Flesh + Blood (Paul Verhoeven)
Août 2005 : Bottle Rocket (Wes Anderson)
Septembre 2005 : The Getaway (Sam Peckinpah)
Octobre 2005 : Greed (Erich Von Stroheim)
Novembre 2005 : A History of Violence (David Cronenberg)
Décembre 2005 : The Man Who Would Be King (John Huston)
Janvier 2006 : Der Vierde Man (Paul Verhoeven)
Février 2006 : The New World (Terrence Malick)
Mars 2006 : Bring Me the Head of Alfredo Garcia (Sam Peckinpah)
Avril 2006 : Sorcerer (William Friedkin)
Mai 2006 : Testament (Lynn Littman)
Juin 2006 : The Last Boy Scout (Tony Scott)
Juillet 2006 : The Devil's Rejects (Rob Zombie)
Août 2006 : Breezy (Clint Eastwood)
Septembre 2006 : Tarnation (Jonathan Caouette)
Octobre 2006 : Children of Men (Alfonso Cuaron)
Novembre 2006 : Black Book (Paul Verhoeven)
Décembre 2006 : My Darling Clementine (John Ford)
Janvier 2007 : Casablanca (Michael Curtiz)
Février 2007 : Keane (Lodge Kerrigan)
Mars 2007 : Lonely are the Brave (David Miller)
Avril 2007 : The Prisoner of Shark Island (John Ford)
Mai 2007 : Babe : Pig in the City (George Miller)
Juin 2007 : The Brown Bunny (Vincent Gallo)
Juillet 2007 : Two For The Road (Stanley Donen)
Août 2007 : Ratatouille (Brad Bird)
Septembre 2007 : The Bourne Supremacy (Paul Greengrass)
Octobre 2007 : Requiem pour un Massacre (Elem Klimov)
Novembre 2007 : 24 Hour Party People (Michael Winterbottom)
Décembre 2007 : We Own The Night (James Gray)
Janvier 2008 : Sweeney Todd (Tim Burton)
Février 2008 : La Nuit Américaine (François Truffaut)
Mars 2008 : The Man Who Shot Liberty Valance (John Ford)
Avril 2008 : F...comme Fairbanks (Maurice Dugowson)
Mai 2008 : Mr Smith Goes to Washington (Frank Capra)
Juin 2008 : Block Party (Michel Gondry)
Juillet 2008 : Bridge to Terabithia (Gabor Csupo)
Août 2008 : The Pursuit of Happyness (Gabriele Muccino)
Septembre 2008 : The Mist (Frank Darabont)
Octobre 2008 : Entre les murs (Laurent Cantet)
Novembre 2008 : At Close Range (James Foley)
Décembre 2008 : Faits Divers (Raymond Depardon)
Janvier 2009 : Urgences (Raymond Depardon)
Février 2009 : The Wrestler (Darren Aronofsky)
Mars 2009 : You can't take it with you (Frank Capra)
Avril 2009 : Le Trou (Jacques Becker)
Mai 2009 : Family Life (Ken Loach)
Juin 2009 : La Ronde (Max Ophüls)
Juillet 2009 : Bukowski - Born Into This (John Dullaghan)
Août 2009 : Inglourious Basterds (Quentin Tarantino)
Septembre 2009 : District 9 (Neil Blomkamp)
Octobre 2009 : (500) Days of Summer (Marc Webb)
Novembre 2009 : Once (John Carney)
Décembre 2009 : Avatar (James Cameron)
Janvier 2010 : Mr. Nobody (Jaco Van Dormael)
Février 2010 : Valkyrie (Bryan Singer)
Mars 2010 : Boy A (John Crowley)
Avril 2010 : The Red Shoes (Michael Powell & Emeric Pressburger)
Mai 2010 : Grey Gardens (Albert Maysles, David Maysles, Ellen Hovde & Muffie Meyer)
Juin 2010 : Sixteen Candles (John Hughes)
Juillet 2010 : The Fall (Tarsem Singh)
Août 2010 : This Is It (Kenny Ortega)
Septembre 2010 : Des Hommes et des Dieux (Xavier Beauvois)
Octobre 2010 : The Social Network (David Fincher)
Novembre 2010 : The Dead (John Huston)
Décembre 2010 : Death Wish III (Michael Winner)
Janvier 2011 : Miracle Mile (Steve De Jarnatt)
Février 2011 : On Her Majesty's Secret Service (Peter Hunt)
Mars 2011 : Brief Encounter (David Lean)
Avril 2011 : Punishment Park (Peter Watkins)
Mai 2011 : The Tree of Life (Terrence Malick)
Juin 2011 : Running on Empty (Sidney Lumet)
Juillet 2011 : Music Box (Costa-Gavras)
Août 2011 : The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford (Andrew Dominik)
Septembre 2011 : 7th Heaven (Frank Borzage)
Octobre 2011 : The Plague Dogs (Martin Rosen)
Novembre 2011 : Super (James Gunn)
Décembre 2011 : City of Hope (John Sayles)
Janvier 2012 : Take Shelter (Jeff Nichols)
Février 2012 : Incendies (Denis Villeneuve)
Mars 2012 : Modern Times (Charlie Chaplin)
Avril 2012 : A propos d'Elly (Asghar Farhadi)
Mai 2012 : The Conversation (Francis Ford Coppola)
Juin 2012 : The Myth of the American Sleepover (David Robert Mitchell)
Juillet 2012 : L'Assassin habite au 21 (Henri-Georges Clouzot)
Août 2012 : Scaramouche (George Sidney)
Septembre 2012 : The Tall T (Budd Boetticher)
Octobre 2012 : Anatomy of a Murder (Otto Preminger)
Novembre 2012 : Frankenweenie (Tim Burton)
Décembre 2012 : Le Havre (Aki Kaurismäki)
Janvier 2013 : The White Diamond (Werner Herzog)
Février 2013 : Oslo, 31 Août (Joachim Trier)
Mars 2013 : The Swimmer (Frank Perry)
Avril 2013 : Les Naufragés de l'Île de la Tortue (Jacques Rozier)
Mai 2013 : The Thin Blue Line (Errol Morris)
Dernière édition par Flol le 5 juin 13, 13:58, édité 1 fois.

homerwell
Assistant opérateur
Messages : 2473
Inscription : 12 mars 06, 09:57

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar homerwell » 3 juin 13, 18:31

Le film noir, top 20 :

Spoiler (cliquez pour afficher)
Gun Crazy – Le démon des armes (Joseph H, Lewis)
They live by night – Les amants de la nuit -(Nicholas Ray)
Crime Wave – Chasse au gang (André De Toth)
Illegal- Témoin à abattre (Lewis Allen)
Border Incident – Incidents de frontière (Anthony Mann)
On dangerous ground – La maison dans l'ombre (Nicholas Ray)
Out of the past – La griffe du passé (Jacques Tourneur)
The big heat - Règlement de comptes (Fritz Lang)
House by the river (Fritz Lang)
Double Indemnity – Assurance sur la mort (Billy Wilder)
The Killer – Les Tueurs (Robert Siodmak)
Key Largo (John Huston)
Pickup on South Street - Le port de la drogue (Samuel Fuller)
Kiss of death – Le carrefour de la mort (Henry Hathaway)
Panic in the streets – Panique dans la rue (Elia Kazan)
The killing - Ultime razzia (Stanley Kubrick)
The postman always rings twice – Le facteur sonne toujours deux fois (Tay Garnett)
To have and have not - Le port de l'angoisse (Howard Hawks)
Notorious – Les enchaînés (Alfred Hitchcock)
High Sierra – La grande évasion (Raoul Walsh)


Le western, top 30 :

Spoiler (cliquez pour afficher)
L'homme qui tua Liberty Valance - John Ford
3h10 pour Yuma - Delmer Daves
Pat Garrett et Billy le Kid - Sam Peckinpah
Rio Bravo - Howard Hawks
Convoi de femme - William Wellman
Au delà du Missouri - William Wellman
Johnny Guitare - Nicholas Ray
L'homme qui n'a pas d'étoiles - King Vidor
La Prisonnière du désert - John Ford
Je suis un aventurier (The far country) – Anthony Mann
Vera Cruz – Robert Aldrich
Le vent de la plaine (The Unforgiven) – John Huston
Comanche Station – Budd Boetticher
Sergeant Rutledge – John Ford
Shane (L'homme des vallées perdues) – George Stevens
Règlement de compte à OK Corral – John Sturges
La chevauchée de la vengeance (Ride lonesome) – Budd Boetticher
Major Dundee - Sam Peckinpah
L'homme aux colts d'or - Edward Dmytrick
Le Jardin du diable - Henry Hathaway
Les implacables (The tall men) – Raoul Walsh
Fureur Apache – Robert Aldrich
La dernière caravane (The last wagon) – Delmer Daves
Le dernier train pour Gun Hill (last train from Gun Hill) - John Sturges
Coups de feu dans la Sierra (Ride the High Country) – Sam Peckinpah
La charge héroïque (She wore a Yellow Ribbon) – John Ford
Les affameurs (Bend of the river) - Anthony Mann
La vengeance aux deux visages - Marlon Brando
Victime du destin (The Lawless Breed) - Raoul Walsh
Quatre étranges cavaliers (Silver Lode) - Allan Dwan



Top 30 réalisateurs :


Spoiler (cliquez pour afficher)
Renoir Jean
Ford John
Hitchcock Alfred
Rohmer Eric
Ozu Yasujiro
Kurosawa Akira
Visconti Luchino
Melville Jean-Pierre
Cassavetes John
Mizoguchi Kenji
Imamura Shohei
Schoendoerffer Pierre
Marker Chris
Tavernier Bertrand
Sautet Claude
Powell & Pressburger
Lang Fritz
Ophuls Max
Tarkowski Andreï
Walsh Raoul
Campion Jane
Pialat Maurice
Truffaut François
Malle Louis
Van Sant Gus
Kusturica Emir
Coen Brothers
Kazan Elia
Lynch David
Martel Lucrecia



Les top 2012 :

Top 10

Andreï Roublev (Andreï Tarkovski)
L'aventure de Mme Muir (Joseph L. Mankiewicz)
Colonel Blimp (Powell & Pressburger)
Les contes de la lune vague après la pluie (Kenji Mizoguchi)
Le goût du riz au thé vert (Yasujiro Ozu)
La grande Illusion (Jean Renoir)
Le Guépard (Luchino Visconti)
L'homme qui tua Liberty Valance (John Ford)
La Règle du jeu (Jean Renoir)
Une partie de campagne (Jean Renoir)


Top 100 :
Spoiler (cliquez pour afficher)
Les 24 prunelles (Keisuke Kinoshita)
La 317 ème section (Pierre Schoendoerffer)
Les 400 coups (François Truffaut)
Les 7 samouraïs (Akira Kurosawa)

Alien, le huitième passager (Ridley Scott)
Andreï Roublev (Andreï Tarkovski)
L'armée des Ombres (Jean-Pierre Melville)
Au delà du Missouri (William Wellman)
L'aurore (F. W. Murnau)
L'aventure de Mme Muir (Joseph L. Mankiewicz)

Barberousse (Akira Kurosawa)
The Big Lebowsky (Joel Coen)

Ça commence aujourd'hui (Bertrand tavernier)
Capitaine Conan (Bertrand Tavernier)
Le carrosse d'or (Jean Renoir)
Les cavaliers (John Ford)
Le Cercle Rouge (Jean-Pierre Melville)
La chambre Verte (François Truffaut)
La charge héroïque (John Ford)
Les chaussons rouges (Michael Powell & Emeric Pressburger)
La chevauchée de la vengeance (Budd Boetticher)
Les choses de la vie (Claude Sautet)
La chute du faucon noir (Ridley Scott)
La Ciénaga (Lucrecia Martel)
Colonel Blimp (Powell & Pressburger)
Comanche station (Budd Boetticher)
Conte d'automne (Eric Rohmer)
Les contes de la lune vague après la pluie (Kenji Mizoguchi)
Convoi de femmes (William Wellman)
Coup de Torchon (Bertrand Tavernier)
Le crabe Tambour (Pierre Schoendoerffer)
Crépuscule à Tokyo (Yazujiro Ozu)
Cria Cuervos (Carlos Saura)

La dernière caravane (Delmer Daves)
Dr Akagi (Shohei Imamura)
Dr Mabuse, le joueur (Fritz Lang)

Elephant (Gus Van Sant)
Les enchainés (Alfred Hitchcock)
L'enfance d'Ivan (Andreï Tarkovski)
Eyes Wide Shut (Stanley Kubrick)

Le feu follet (Louis Malle)
La fille du puisatier (Marcel Pagnol)

Gadjo dilo (Tony Gatlif)
Gervaise (René Clement)
Gloria (John Cassavetes)
Le goût du riz au thé vert (Yasujiro Ozu)
La grande Illusion (Jean Renoir)
Les grandes familles (Denys de La Patellière)
Le guépard (Luchino Visconti)

La harpe de Birmanie (Kon Ichikawa)
L'heure suprême (Franck Borzage)
Hitokiri le Châtiment (Hideo Gosha)
L'homme qui n'a pas d'étoiles (King Vidor)
L'homme qui tua Liberty Valance (John Ford)
L'homme sans passé (Aki Kaurismäki)

Il était un père (Yazujiro Ozu)
Incendies (Denis Villeneuve)
Les Incorruptibles (Brian De Palma)
L'intendant Sansho (Mizoguchi Kenji)

Le jardin des Finzi Contini (Vittorio De Sica)
Je suis un aventurier (Anthony Mann)
Johnny Guitar (Nicholas Ray)

Lettre d'une inconnue (Max Ophuls)
La ligne Rouge (Terence Malick)
Love Stream (John Cassavetes)
Les lumières dans la ville (Charles Chaplin)

Madame de (Max Ophuls)
La marquise d'O (Eric Rohmer)
Les Misérables (Raymond Bernard)
The mission (Johnnie To)
Mort à Venise (Luchino Visconti)
La mort aux trousses (Alfred Hitchcock)
Mulholland drive (David Lynch)

Le narcisse noir (Michael Powell & Emeric Pressburger)
No country for old men (Joel et Ethan Cohen)
Nous ne vieillirons pas ensemble (Maurice Pialat)
Le nouveau monde (Terence Malick)

Paris Texas (Wim Wenders)
Pat Garrett et Billy le Kid (Sam Peckinpah)
La prisonnière du désert (John Ford)

Quand passent les cigognes (Mikhail Kalatozov)

La règle du jeu (Jean Renoir)

Règlement de Compte (Fritz Lang)
Rio Bravo (Howard Hawks)

Les sacrifiés (John Ford)
Le samouraï (Jean-Pierre Melville)
Le sergent noir (John Ford)

Le tambour (Volker Schlöndorff)
Le temps d'aimer et le temps de mourir (Douglas Sirk)
Three Times (Hou Hsiao Hsien)
Trois Heures Dix pour Yuma (Delmer Daves)
Les tueurs (Robert Siodmak)

Un ange à ma table (Jane Campion)
Un condamné à mort s'est échappé (Robert Bresson)
Un dimanche à la campagne (Bertrand Tavernier)
Une histoire simple (Claude Sautet)
Une partie de campagne (Jean Renoir)
Une séparation (Asghar Farhadi)

La vie et rien d'autre (Bertrand Tavernier)
Vivre (Akira Kurosawa)



Top 100 films français de 2010 :

Spoiler (cliquez pour afficher)
317 ème section (La) (Pierre Schoendoerffer)
400 coups (Les) (François Truffaut)

Amants (Les) (Louis Malle)
Amour en fuite (L') (François Truffaut)
Armée des Ombres (L') (Jean-Pierre Melville)
Au hasard Balthazar (Robert Bresson)
Aventuriers (Les) (Robert Enrico)

Bas-Fonds (Les) (Jean Renoir)
Belle de jour (luis Bunuel)
Bossu (Le) (André Hunebelle)
Boucher (Le) (Claude Chabrol)
Buffet froid (Bertrand Blier)

Ça commence aujourd'hui (Bertrand tavernier)
Capitaine Conan (Bertrand Tavernier)
Carrosse d'or (Le) (Jean Renoir)
Cartouche (Philippe de Broca)
Casque d'or (Jacques Becker)
Cercle Rouge (Le) (Jean-Pierre Melville)
Chambre Verte (La) (François Truffaut)
Chèvre (La) (Francis Veber)
Choses de la vie (Les) (Claude Sautet)
Cocorico Monsieur Poulet (Jean Rouch)
Conte d'automne (Eric Rohmer)
Corbeau (Le) (Henri-Georges Clouzot)
Corniaud (Le) (Gérard Oury)
Coup de Torchon (Bertrand Tavernier)
Crabe Tambour (Le) (Pierre Schoendoerffer)
Croix de bois (Les) (Raymond Bernard)
Cyrano de Bergerac (Jean-Paul Rappeneau)

Deux anglaises et le continent (Les) (François Truffaut)
Dîner de con (Le) (Francis Veber)

Enfance nue (L') (Pialat Maurice)
Enfants du paradis (Les) (Marcel Carné)
État sauvage (L') (Francis Girod)

Feu follet (Le) (Louis Malle)
Fond de l'air est rouge (Le) (Chris Marker)

Gadjo dilo (Tony Gatlif)
Genou de Clair (Le) (Eric Rohmer)
Gervaise (René Clement)
Grande Illusion (La) (Jean Renoir)
Grandes familles (Les) (Denys de La Patellière)

Hiroshima mon amour (Alain Resnais)
Honneur d'un capitaine (L') (Pierre Schoendoerffer)
Hussard sur le toit (Le) (Jean Paul Rappeneau)

Jeanne La Pucelle (Jacques Rivette)
Jetée (La) (Chris Marker)
Jeux interdits (Clément René)
Jour se lève (Le) (Marcel Carné)
Journal d'un curé de campagne (Robert Bresson)
Journal d'une femme de chambre (Le) (Luis Bunuel)

L627 (Bertrand Tavernier)
Lacombe Lucien (Louis Malle)
Léon Morin Prêtre (Jean-Pierre Melville)
Liberté Oleron (Bruno Podalydes)

Madame de (Max Ophuls)
Maison des bois (La) (Maurice Pialat)
Marquise d'O... (La) (Eric Rohmer)
Mépris (Le) (Jean Luc Godard)
Misérables (Les) (Raymond Bernard)
Mon oncle (Jacques Tati)
Mouchette (Robert Bresson)

Naufragés de l'île de la tortue (Les) (Jacques Roziers)
Nous irons tous au paradis (Yves Robert)
Nous ne vieillirons pas ensemble (Maurice Pialat)

Passante du sans-souci (La) Jacques Rouffio
Pauline à la plage (Eric Rohmer)
Père-Noël est une ordure (Le) (Jean-Marie Poiré)
Petit lieutenant (Le) (Xavier Beauvois)
Pierrot le fou (Jean Luc Godard)
Plaisir (le) (Max Ophuls)

Quai des brumes (Le) (Marcel Carné)
Quai des orfèvres (Henri-Georges Clouzot)
Que la bête meure (Claude Chabrol)

Rayon vert (Le) (Eric Rohmer)
Règle du jeu (la) (Jean Renoir)
Rivière du hibou (La) (Robert Enrico)
Rosetta (les frères Dardenne)

Samouraï (Le) (Jean-Pierre Melville)
Sang à la tête (Le) (Gilles Grangier)
Série Noire (Alain Corneau)
Souffle au coeur (Le) (Louis Malle)
Sous le soleil de satan (Maurice Pialat)

Tontons flingueurs (Les) (Michel Audiart)
Train (Le) (Pierre Granier-Deferre)

Un condamné à mort s'est échappé (Robert Bresson)
Un dimanche à la campagne (Bertrand Tavernier)
Un éléphant ça trompe énormément (Yves Robert)
Un grand seigneur (Georges Lautner – Gilles Grangier)
Un homme et une femme (Claude Lelouch)
Un mauvais fils (Claude Sautet)
Une histoire simple (Claude Sautet)
Une partie de campagne (Jean Renoir)
Uranus (Claude Berri)

Vacances de Monsieur Hulot (Les) (Jacques Tati)
Vérité (La) (Henri-Georges Clouzot)
Victoire en chantant (La) (Jean-Jacques Annaud)
Vie et rien d'autre (La) (Bertrand Tavernier)
Vie rêvée des anges (La) (Erick Zonca)

Week-end à Zuydcoote (Henri Verneuil)

Z (Costa Gavras)
Dernière édition par homerwell le 3 juin 13, 18:51, édité 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
cinephage
C'est du harfang
Messages : 21994
Inscription : 13 oct. 05, 17:50

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar cinephage » 3 juin 13, 18:50

Mes films du mois depuis 2005 :
Là-dedans, il n'y a que des bonnes choses... :o

Spoiler (cliquez pour afficher)
mai 2005 = La cité de Dieu (Meireilles)
juin 2005 = L'annulaire (Bertrand)
juillet 2005 = La guerre des mondes (Spielberg)
aout 2005 = La renarde (Powell)
septembre 2005 = Le jour où la Terre s'arrêta (Wise)
octobre 2005 = Kairo (K.Kurosawa)
novembre 2005 = Les Forbans de la nuit (Dassin)
decembre 2005 = King Kong (Jackson)

janvier 2006 = The Constant Gardener (Meirelles)
février 2006 = Trois couleurs : Rouge (Kieslowski)
mars 2006 = L'homme de la plaine (Mann)
avril 2006 = OSS 117 - Le Caire, nid d'espions (Hazanavicius)
mai 2006 = L'heure du Loup (Bergman)
juin 2006= Le fleuve sauvage(Kazan)
juillet 2006= The Devil's reject (Zombie)
août 2006= Three Comrades (Borzage)
septembre 2006= Meet John Doe (Capra)
octobre 2006= Rushmore (Anderson)
novembre 2006= The Lovers (Hark)
décembre 2006= Paprika (Kon)

janvier 2007= King of Kings (DeMille)
fevrier 2007= La vie des autres (Henckel von Donnersmarck)
mars 2007= Le vent de la plaine (Huston)
avril 2007= La patrouille perdue (Ford)
mai 2007= Les chansons d'amour (Honoré)
juin 2007= Le verdict (Lumet)
juillet 2007= Les fantômes de Goya (Forman)
août 2007= The Pawnbroker (Lumet)
septembre 2007= Daniel (Lumet)
octobre 2007= Les anges de la nuit (Joanou)
novembre 2007= Stardust (Vaughn)
décembre 2007= La fille de Ryan (Lean)

janvier 2008= No Country for Old Men (Coen)
février 2008= Redacted (de Palma)
mars 2008=There will be blood (Anderson)
avril 2008= Major Dundee (Peckinpah)
mai 2008= Un conte de Noel (Desplechin)
juin 2008= En quatrième vitesse (Aldrich)
juillet 2008= Les Misérables (Bernard)
aout 2008= The Dark Knight (Nolan)
septembre 2008= Punishment Park (Watkins)
octobre 2008= A time to love and a time to die (Sirk)
novembre 2008= Love affair (Mc Carey)
décembre 2008= The Fall (Singh)

janvier 2009= Au delà du Missouri (Wellman)
février 2009= 35 Rhums (Denis)
mars 2009= Les rapaces (Stroheim)
avril 2009= Barberousse (Kurosawa)
mai 2009= Bloody Sunday (Greengrass)
juin 2009= Gigi (Minelli)
juillet 2009= Place aux jeunes (McCarey)
aout 2009= La dame du vendredi (Hawks)
septembre 2009= District 9 (Blomkamp)
octobre 2009= L'Extravagant Mr. Ruggles (McCarey)
novembre 2009= Un, deux, trois (Wilder)
décembre 2009= Avatar (Cameron)

janvier 2010= Tetro (Coppola)
février 2010= Day of the Outlaw (de Toth)
mars 2010= Une femme disparait (Hitchcock)
avril 2010= Cria Cuervos (Saura)
mai 2010= La liste de Schindler (Spielberg)
juin 2010= The Man in the Moon (Mulligan)
juillet 2010= Spoorlos (Sluizer)
aout 2010= Nobody knows (Kore-Eda)
septembre 2010= The Black Swan (King)
octobre 2010= Des hommes et des dieux (Beauvois)
novembre 2010= Une vie difficile (Risi)
décembre 2010= A brighter summer day (Yang)

janvier 2011= Incendies (Villeneuve)
février 2011= Portrait of Jennie (Dieterle)
mars 2011= Orgueil et préjugés (Wright)
avril 2011= Murder by Contract (Lerner)
mai 2011= Vincent, François, Paul, et les autres (Sautet)
juin 2011= Les contes cruels du Bushido (Imai)
juillet 2011= Underworld (Von Sternberg)
aout 2011= L'heure suprême (Borzage)

septembre 2011= L'Apollonide, souvenirs de la maison close (Bonello)
octobre 2011= The ox-bow incident (Wellman)
novembre 2011= The Movie Orgy (Dante)
décembre 2011= Mission Impossible : le protocole fantôme (Bird)

janvier 2012= Take Shelter (Nichols)
février 2012= Gentleman Jim (Walsh)
mars 2012= Le miroir (Tarkovski)
avril 2012= Divorce à l'italienne (Germi)
mai 2012= La cabane dans les bois (Goddard)
juin 2012= Les meilleures années de notre vie (Wyler)
juillet 2012= Feux dans la plaine (Ichikawa)
aout 2012= Wichita (Tourneur)
septembre 2012= Baraka (Fricke)
octobre 2012= Les grandes espérances (Lean)
novembre 2012= Man Hunt (Lang)
décembre 2012= Wings (Shepitko)

janvier 2013= Les dimanches de Ville d'Avray (Bourguignon)
février 2013= Wings (Wellman)
mars 2013= Le bossu de Notre-Dame (Wise & Trousdale)
avril 2013= Comme des frères (Gélin)
mai 2013= Walkabout (Roeg)
juin 2013=Kekexili (Chuan)
juillet 2013=Doro no kawa (Oguri)
aout 2013=My Childhood (Douglas)
septembre 2013=Hoop Dreams (James)
octobre 2013=Pique-nique à Hanging Rock (Weir)
novembre 2013=Du rififi chez les hommes (Dassin)
decembre 2013=Heimat, chronique d'un rêve (Reitz)

janvier 2014=Hearts of Darkness: A Filmmaker's Apocalypse (Bahr & Hickenlooper)
fevrier 2014=The Grand Budapest Hotel (Anderson)
mars 2014=Voyage à Tokyo (Ozu)
avril 2014=Untel père et fils (Duvivier)
mai 2014=Seuls sont les indomptés (Miller)
juin 2014=Les harmonies Werckmeister (Tarr)
juillet 2014=La maison des geishas (Fukasaku)
aout 2014=The Act of Killing (Oppenheimer)
septembre 2014=White God (Mundruczó)
octobre 2014=Gone Girl (Fincher)
novembre 2014=Odd Man Out (Reed)
decembre 2014=Le retour (Zvyagintsev)

janvier 2015=Le Soleil brille pour tout le monde (Ford)
février 2015=Le vent (Sjostrom)
mars 2015=Eté précoce (Ozu)
avril 2015=The taking of Tiger Mountain (Hark)
mai 2015=Mad Max: Fury Road (Miller)
juin 2015=Vice versa (Docter)
juillet 2016=Johnny BelindaN(Negulesco)
aout 2015=Selon la loi (Koulechov)
septembre 2015=Gosses de Tokyo (Ozu)
octobre 2015=La baie sanglante (Bava)
novembre 2015=La vie passionnée de Vincent van Gogh (Minelli)
decembre 2015=La chanteuse de Pansori (Kwon-Taek)

janvier 2016=L'ange exterminateur (Bunuel)
février 2016=Le vieux Manoir (Stiller)
mars 2016=Un temps pour vivre, un temps pour mourir (Hsiao Hsien)
avril 2016=Vivre sa vie (Godard)
mai 2016=Nazarin (Bunuel)
juin 2016=Voyage à travers le cinéma français (Tavernier)
juillet 2016=Et tournent les chevaux de bois (Montgomery)
août 2016=Le festin de Babette (Axel)
septembre 2016=La region salvaje (Escalante)
octobre 2016=The Deep Blue Sea (Davies)
novembre 2016=La fille de Brest (Bercot)
decembre 2016=The Mermaid (Chow)

janvier 2017=Le cheval de Turin (Tarr)
fevrier 2017=Loving (Nichols)
mars 2017=The Lost City of Z (Gray)
avril 2017=Saving Sally (Liongoren)
mai 2017=The Tin Star (Mann)
juin 2017=Comme un torrent (Minnelli)
juillet 2017=Le monde lui appartient (Walsh)
aout 2017=Taking off (Forman)
septembre 2017=Trois pages d'un journal (Pabst)
octobre 2017=Long Weekend (Eggleston)
novembre 2017=Chasse au gang (de Toth)
decembre 2017=The Florida Project (Baker)

janvier 2018=Coco (Unkrich & Molina)
fevrier 2018=la forme de l'eau (del Toro)
mars 2018=L'arche russe (Sokourov)
avril 2018=Ready Player One (Spielberg)
mai 2018=Plaire, aimer et courir vite (Honoré)
juin 2018=Chambre avec vue (Ivory)
juillet 2018=Dragon Inn (Hu)
aout 2018=Green Fish (Lee Chang-Dong)
septembre 2018=Fanny et Alexandre (Bergman)
octobre 2018=Deux mains, la nuit (Siodmak)
novembre 2018=Paper Moon (Bogdanovitch)
decembre 2018=Next of Kin (Williams)

janvier 2019=Leto (Serebrennikov)
février 2019=Roma (Cuaron)
mars 2019=La symphonie nuptiale (Stroheim)
avril 2019=Little Monsters (Forsythe)
mai 2019=Sang et or (Panahi)
juin 2019=Le Mont Fuji et la lance ensanglantée (Uchida)
juillet 2019=Toy Story 4 (Cooley)


Mon top 100 :
Spoiler (cliquez pour afficher)
Affranchis (Les) (Martin Scorsese, 1990)
Alamo (John Wayne, 1960)
Aliens, le retour (James Cameron, 1986)
Allemagne, année zéro (Roberto Rossellini, 1948)
Anglais (L') (Steven Soderbergh, 1999)
Antre de la folie (L') (John Carpenter, 1995)
Assurance sur la mort (Billy Wilder, 1944)
Au delà de la gloire (Samuel Fuller, 1980)
Aventure de Mme Muir (L') (Joseph L. Mankiewicz, 1947)
Aventuriers de l'arche perdue (Les) (Steven Spielberg,, 1981)
Aventures de Rabbi Jacob (Les) (Gérard Oury, 1973)

Benny's video (Michael Haneke, 1992)
Boulevard du crépuscule (Billy Wilder, 1950)
Breaking the waves (Lars von Trier, 1996)

Casque d'or (Jacques Becker, 1952)
Chiens de paille (Les) (Sam Peckinpah, 1971)
Chose (La) (John Carpenter, 1982)
Chungking Express (Wong Kar-Wai, 1994)
Citizen Kane (Orson Welles, 1941)
Conan le barbare (John Milius, 1982)

Dame du vendredi (La) (Howard Hawks, )
Docteur Jivago (David Lean, 1965)

Edouard mains d'argent (Tim Burton, 1990)
Elle et lui (Leo Mc Carey, 1939)
Empire contre-attaque (L') (Irvin Kershner, 1980)
Enfer est à lui (L') (Raoul Walsh, 1949)
Etrange noël de Monsieur Jack (L') (Henry Selick, 1993)
Eve (Joseph L. Mankiewicz, 1950)

Féline (La) (Jacques Tourneur, 1942)
Fenêtre sur cour (Alfred Hitchcock, 1954)
Fiancée de Frankenstein (La) (James Whale, 1935)
Fièvre dans le sang (La) (Elia Kazan, 1961)
Fille de Ryan (La) (David Lean, )
French Cancan (Jean Renoir, 1954)
Frissons de l'angoisse (Les) (Dario Argento, 1975)
Full metal jacket (Stanley Kubrick; 1987)

Garde à vue (Claude Miller, 1981)
Gremlins (Joe Dante, 1984)
Griffes de la nuit (Les) (Wes Craven,
Guépard (Le) (Luchino Visconti, 1963)
Guerre des étoiles (La) (George Lucas, 1977)

Hana-Bi (Takeshi Kitano, 1997)
Histoire sans fin (L') (Wolfgang Petersen, 1984)

Il était une fois en Amérique (Sergio Leone, 1984)
Il était une fois la révolution (Sergio Leone, 1971)
Impasse (L') (Brian de Palma, 1993)
Invasion des profanateurs de sépulture (L') (Don Siegel, 1956)

Jason et les Argonautes (Don Chaffey, 1963)
Jungle fever (Spike Lee, 1991)

Kagemusha (Akira Kurosawa, 1980)
Kid (Le) (Charles Chaplin, 1921)
King Kong (Ernest B. Shoedsack & Merian C. Cooper, 1933)

Labyrinth (Jim Henson, 1986)
Little Big Man (Arthur Penn, 1970)
Lost Highway (David Lynch, 1997)

Mépris (Le) (Jean-Luc Godard, 1963)
Miroir (Le) (Andrei Tarkovski, )
Misérables (Les) (Raymond Bernard, )
Mort aux trousses (La) (Alfred Hitchcock, 1959)

Narcisse noir (Le) (Michael Powell & Emeric Pressburger, 1947)
Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme (Joel & Ethan Coen, )
Nosferatu, une symphonie de l'horreur (F. W. Murnau, 1922)
Nuit américaine (La) (François Truffaut, 1973)
Nuit du chasseur (La) (Charles Laughton, 1955)

Pandora (Albert Lewin, 1951)
Parrain (Le) (Francis Ford Coppola, 1972)
Persona (Ingmar Bergman, 1966)
Pink Floyd The Wall (Alan Parker, 1982)
Place aux jeunes (Leo Mc Carey, )
Planète des singes (La) (Franklin J. Schaffner, 1968)
Playtime (Jacques Tati, 1967)
Poursuite infernale (La) (John Ford, 1946)
Préteur sur gage (Sidney Lumet, 1964)
Prisonnière du désert (La) (John Ford, 1956)
Prospero's books (Peter Greenaway, 1991)
Psychose (Alfred Hitchcock, 1960)
Pulsions (Brian de Palma, 1980)

Ran (Akira Kurosawa, 1985)
Règle du jeu (La) (Jean Renoir, 1939)
Révélations (Michael Mann, 1999)
Rio Bravo (Howard Hawks, 1959)
Rue de la honte (La) (Kenji Mizoguchi, 1956)

Sailor & Lula (David Lynch, 1990)
Seigneur des anneaux (Le) : la communauté de l'anneau (Peter Jackson, 2001)
Sept ans de reflexion (Billy Wilder, 1955)
Sept samourais (Les) (Akira Kurosawa, 1954)
Septième sceau (Le) (Ingmar Bergman, 1957)
Simple Men (Hal Hartley, 1992)
Soif du mal (La) (Orson Welles, 1958)
Starship Trooper (Paul Verhoeven, 1997)
Sueurs froides (Alfred Hitchcock, 1958)

Terminator (James Cameron, 1985)
There will be blood (P.T. Anderson, )
Tout ce que le ciel permet (Douglas Sirk, 1955)
Trois couleurs : bleu (Krzysztof Kieslowski, 1993)

Un homme dans la foule (Elia Kazan, 1957)
Une femme sous influence (John Cassavettes, 1974)

24 heures avant la nuit (Spike Lee, 2002)
Voyage de Chihiro (Le) (Hayao Miyazaki, 2001)

Zombie (George A. Romero, 1978)


Mon top 100 films français :
Compter 1 film par réalisateur - liste à réactualiser...
Spoiler (cliquez pour afficher)
37°2 Le matin (Jean-Jacques Beineix, 1986)
99 Francs (Jan Kounen, 2007)

Adieu Babylone (Raphael Frydman, 2001)
A l’origine (Xavier Gianoli, 2009)
Amants du pont neuf (Les) (Leox Carax, 1991)
Annulaire (L’) (Diane Bertrand, 2005)
Après l’amour (Diane Kurys, 1992)
Armée des ombres (L') (Jean-Pierre Melville, 1969)
Ascenseur pour l’échafaud (Louis Malle, 1958)
Auberge rouge (L’) (Claude Autan-Lara, 1951)
Au nom de tous les miens (Robert Enrico, 1983)
Aveu (L’) (Costa-Gavras, 1970)
Avocat de la terreur (L’) (Barbet Schroeder, 2007)

Bataille d’Austerlitz (La) (Abel Gance, 1960)
Balance (La) (Bob Swaim, 1982)
Beau Travail (Claire Denis, 2001) – Vendredi soir (2002) -35 Rhums (2009)
Belle et la bête (La) (Jean Cocteau, 1946)
Bossu (Le) (André Hunebelle, 1959)
Brice de Nice (James Huth, 2005)

Calvaire (Fabrice du Weltz, 2004)
Casque d'or (Jacques Becker, 1952) Le trou (1960) – Les Rendez-vous de Juillet (1949)
Cérémonie (La) (Claude Chabrol, 1995)
César et Rosalie (Claude Sautet, 1972) Nelly et Monsieur Arnaud (1995)
Ceux qui m’aiment prendront le train (Patrice Chéreau, 1998)
Chacun cherche son chat (Cédric Klapisch, 1996)
Chansons d’amour (Les) (Christophe Honoré, 2007)
Chèvre (La) (Francis Veber, 1981)
Choses secrètes (Jean-Claude Brisseau, 2002)
Cité de la peur (La) (Alain Berberian, 1994)
Conte de Noel (Un) (Arnaud Desplechin, 2008) Comment je me suis disputé, ou ma vie sexuelle (1996) – Rois et reines (2004)
Code inconnu (Michael Haneke, 2000) Caché (2005)

De Nuremberg à Nuremberg (Frédéric Rossif, 1994)
Demoiselles de Rochefort (Les) (Jacques Demy, 1967)
Dernier domicile connu (José Giovanni, 1970)
Dérobade (La) (Daniel Duval, 1979)
Distrait (Le) (Pierre Richard, 1970)
Dossier 51 (Michel Deville, 1978)
Doucement les basses (Jacques Deray, 1971)
Dupont Lajoie (Yves Boisset, 1975)

Eldorado (Bouli Lanners, 2008)
Elle voit des nains partout (Jean-Claude Sussfeld, 1982)
Emploi du temps (L’) (Laurent Cantet, 2001) - Vers le Sud (2005)
Ennemi intime (L’) (Florent-Emilio Siri, 2007)
Esquive (L’) (Abdellatif Kechiche, 2005) La Graine et le mulet (2008)
Et la tendresse ?... Bordel ! (Patrick Schulman, 1979)

Fabuleux destin d’Amélie poulain (Le) (Jean-Pierre Jeunet, 2003)
Fanfan la tulipe (Christian-Jacque, 1952)
Fantôme de la liberté (Le) (Luis Bunuel, 1974)Cet obscur objet du désir (1977) – Le Charme discret de la bourgeoisie (1972)
Femme défendue (La) (Philippe Harel, 1997)
Folie des grandeurs (La) (Gérard Oury, 1969) – La Grande vadrouille (1966) – Les Aventures de Rabbi Jacob (1973) – Le Corniaud (1965)
Fourbi (Alain Tanner, 1996)

Garde à vue (Claude Miller, 1981) Mortelle randonnée (1983) –La Meilleure façon de marcher (1975)
Grand blond avec une chaussure noire, (Le) (Yves Robert, 1972)
Grosse fatigue (Michel Blanc, 1994)
Guerre des polices (La) (Robin Davis, 1979)

Haine (La) (Mathieu Kassovitz, 1995)
Ha ! Les belles bacchantes (Jean Loubignac, 1954)
Horloger de Saint-Paul (L’) (Bertrand Tavernier, 1974)

I… Comme Icare (Henri Verneuil, 1979)
Itinéraire d’un enfant gaté (Claude Lelouch, 1988)
Irréversible (Gaspard Noé, 2002) Seul contre tous (1998)

Jour se lève (Le) (Marcel Carné, 1939) Les Enfants du Paradis (1943)
Journal d’un curé de campagne (Robert Bresson, 1951)
Joyeux Noel (Christian Carion, 2005)

Kennedy et moi (Sam Karmann, 1999)
Kermesse héroïque (La) (Jacques Feyder, 1935)

Lady Chatterley (Pascale Ferran) L’age des possibles (1995) – Petits arrangements avec les morts (1994)

Ma 6T va craquer (Jean-François Richet, 1997)
Maine océan (Jacques Rozier, 1986)
Magnifique (Le) (Philippe de Broca, 1973)
Maman et la putain (La) (Jean Eustache, 1973)
Maris, les femmes, les amants (Les) (Pascal Thomas, 1989)
Mépris (Le) (Jean-Luc Godard, 1963)A bout de souffle (1960) Bande à part (1964) – Pierrot le fou (1965)
Merci la vie (Bertrand Blier, 1991) Les valseuses (1974) – Trop belle pour toi (1989) – Buffet froid (1979)
Misérables (les) (Raymond Bernard, 1934)
Monde sans pitié (Un) (Eric Rochant, 1989)
Mon oncle d’Amérique (Alain Resnais, 1980) Smoking/no smoking (1993) – Cœurs (2006)
Monsieur Hire (Patrice Leconte, 1989)

Nikita (Luc Besson, 1990)
Nuit américaine (La) (François Truffaut, 1973) Tirez sur le pianiste (1960) – L’Homme qui aimait les femmes (1977)

OSS 117 Le caire nid d’espions (Michel Hazanavicius, 2006)

Père Noel est une ordure (Le) (Jean-Marie Poiré, 1982)Mes meilleurs copains (1989)
Pinot, simple flic (Gérard Jugnot, 1984)
Planète sauvage (La) (René Laloux, 1973)
Playtime (Jacques Tati, 1967)Les Vacances de Monsieur Hulot (1953)
Porte des Lilas (René Clair, 1957)
Promesse (La) (Jean-Pierre & Luc Dardenne, 1996) L’Enfant (2005) – Rosetta (1999)
Prophète (Un) Jacques Audiard (2009)De battre mon cœur s’est arrêté (2005)

Règle du jeu (La) (Jean Renoir, 1939) French Cancan (1955)
Roman d'un tricheur (Le) (Sacha Guitry, 1937)
Ronde (La) (Max Ophuls, 1950) Madame de… (1953)
Roi et l’oiseau (Le) (Paul Grimault, 1980)

Salaire de la peur (Le) (H.G.Clouzot) Quai des orfèvres (1947)
Série Noire (Alain Corneau, 1979)
Simple mortel (Pierre Jolivet, 1991)
Souper (Le) (Edouard Molinaro, 1992)
Sous le ciel de Paris (Julien Duvivier, 1951) Voici le temps des assassins (1956) – La bandera (1935)

Tontons flingueurs (Les) (Georges Lautner, 1963) Le septième juré (1962)
Trois couleurs : bleu (Krzysztof Kieslowski, 1993) La Double vie de Véronique (1991)
Trois vies et une seule mort (Raoul Ruiz, 1996) Le Temps retrouvé (1999)

Vie ne me fait pas peur (La) (Noémie Lvovski, 1999)
Voleurs (Les) (André Téchiné, 1996)
Obviously the world is not a wish-granting factory (The fault in our stars, Josh Boone, 2014)
Pour caler mes bennos

Avatar de l’utilisateur
Mr-Orange
Assistant(e) machine à café
Messages : 139
Inscription : 22 janv. 13, 17:10

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Mr-Orange » 4 juin 13, 19:21

P'tain quand je vois que vous êtes capables de faire des tops 200, des tops 100 spécifiés en un seul genre... Je me dis que je n'ai même pas le dixième de votre culture cinéphilique. :oops:
Nouveau sur ce site.

Avatar de l’utilisateur
blaisdell
Assistant opérateur
Messages : 2285
Inscription : 2 mai 05, 16:19

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar blaisdell » 5 juin 13, 01:55

Réservé

Avatar de l’utilisateur
julien
Oustachi partout
Messages : 9045
Inscription : 8 mai 06, 23:41

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar julien » 5 juin 13, 15:36

Top 10 Courts-Métrages d'Animation tchèque :

Image

Allons Chasser dans les Bois (Jirí Brdecka)
La Grand-Mère Cybernétique (Jirí Trnka)
Les Possibilités du Dialogue (Jan Švankmajer)
Le Parfum Mortel (Václav Bedrich)
La Fiancée du Spectre (Josef Kábrt)
La Romance d'Helgoland (Zdenek Miler)
Bout Marmite ! (Václav Bedrich)
O Maryšce a vlcím hrádku (Vlasta Pospíšilová, Edgar Dutka)
L’Inspiration (Karel Zeman)
Les Crabes (Václav Mergl)
Dernière édition par julien le 5 juin 13, 15:45, édité 1 fois.
Image
"Toutes les raisons évoquées qui t'ont paru peu convaincantes sont, pour ma part, les parties d'une remarquable richesse." Watki.