Les tops des forumeurs

Rubrique consacrée au cinéma et aux films tournés après 1980

Modérateurs : Karras, Rockatansky, cinephage

Avatar de l’utilisateur
Jeremy Fox
Shérif adjoint
Messages : 80020
Inscription : 12 avr. 03, 22:22
Localisation : Contrebandier à Moonfleet

Les tops des forumeurs

Messagepar Jeremy Fox » 1 juin 13, 14:26

Top 10


Affameurs (Les) (Anthony Mann)
Brigadoon (Vincente Minnelli)
Charge héroïque (La) (John Ford)
Château ambulant (Le) (Hayao Miyasaki)
Chevauchée de la vengeance (la) (Budd Boetticher)
Johnny Guitar (Nicholas Ray)
Mais qui a tué Harry ? (Alfred Hitchcock)
Nouveau monde (Le) (Terrence Malick)
Passage du Canyon (Le) (Jacques Tourneur)
Un Dimanche à la campagne (Bertrand Tavernier)



Mon top 100


Spoiler (cliquez pour afficher)
2001, l'odyssée de l'espace (Stanley Kubrick)
3h10 pour Yuma (Delmer Daves)

Affameurs (Les) (Anthony Mann)
A.I. (Steven Spielberg)
Ailes du désir (Les) (Wim Wenders)
Alamo (John Wayne)
Amour l'après midi (L') (Eric Rohmer)
Apocalypse Now (Francis Ford Coppola)
Au-delà du Missouri (William Wellman)
Au service secret de sa majesté (Peter Hunt)
Autant en emporte le vent (Victor Fleming)
Aventure de Mme Muir (L') (Joseph L. Mankiewicz)

Barry Lyndon (Stanley Kubrick)
Before Sunset (Richard Linklater)
Brigadoon (Vincente Minnelli)
Bright Star (Jane Campion)

Casablanca (Michael Curtiz)
Ce sentiment de l'été (Mikhael Hers)
Chant du Missouri (Le) (Vincente Minnelli)
Chantons sous la Pluie (Stanley Donen)
Charge héroïque (La) (John Ford)
Château ambulant (Le) (Hayao Miyasaki)
Chaussons Rouges (Les) (Michael Powell)
Chevauchée de la vengeance (la) (Budd Boetticher)
Comanche Station (Budd Boetticher)
Complainte du sentier (La) (Satyajit Ray)
Comtesse aux pieds nus (La) (Joseph L. Mankiewicz)
Convoi de femmes (William Wellman)
Convoi des Braves (Le) (John Ford)
Coup de torchon (Bertrand Tavernier)
Coups de feu dans la Sierra (Sam Peckinpah)

Dame et le toréador (La) (Budd Boetticher)
Dernière caravane (La) (Delmer Daves)
Désaxés (Les) (John Huston)
Descendants (The) (Alexander Payne)
Deux jours, une nuit (Luc et Jean-Pierre Dardenne)

Embrasse-moi chérie (George Sidney)
Entre les murs (Laurent Cantet)
Eyes Wide Shut (Stanley Kubrick)

Faucon Maltais (Le) (John Huston)
Fenêtre sur cour (Alfred Hitchcock)
Fleuve (Le) (Jean Renoir)
Folle ingénue (La) (Ernst Lubitsch)
Fort Bravo (John Sturges)
Full Metal Jacket (Stanley Kubrick)

Garçonnière (La) (Billy Wilder)
Gigi (Vincente Minnelli)

Homme de la plaine (L') (Anthony Mann)

Il faut marier papa (Vincente Minnelli)
Interstellar (Christopher Nolan)

Jackie Brown (Quentin Tarantino)
Je suis un aventurier (Anthony Mann)
Johnny Guitar (Nicholas Ray)

Liaisons secrètes (Richard Quine)
Ligne rouge (La) (Terrence Malick)
Lolita (Stanley Kubrick)
Lost in Translation (Sofia Coppola)

Mais qui a tué Harry ? (Alfred Hitchcock)
Ma nuit chez Maud (Eric Rohmer)
Massacre de Fort Apache (Le) (John Ford)
Master (The) (Paul Thomas Anderson)
Meilleure Façon de Marcher (La) (Claude Miller)
Mépris (Le) (Jean-Luc Godard)
Mulholland Drive (David Lynch)

Nouveau monde (Le) (Terrence Malick)
Nuit américaine (La) (François Truffaut)
Nuit de l'iguane (La) (John Huston)
Nuit nous Appartient (La) (James Gray)

Oiseaux (Les) (Alfred Hitchcock)
Out of Africa (Sidney Pollack)
Ouvre les Yeux (Alejandro Amenabar)

Passage du Canyon (Le) (Jacques Tourneur)
Pierrot le fou (Jean-Luc Godard)
Pique nique en pyjama (Stanley Donen)
Pirate (Le) (Vincente Minnelli)
Planète interdite (Fred McWilcox)
Ponyo sur la falaise (Hayao Myiazaki)
Port de la drogue (Le) (Samuel Fuller)
Porte du Diable (La) (Anthony Mann)
Pulp Fiction (Quentin Tarantino)

Qu'elle était verte ma vallée (John Ford)

Rebelle (Le) (King Vidor)
Reflets dans un oeil d'or (John Huston)
Revenant (The) (Alejandro G. Inarritu)

Sacrifiés (Les) (John Ford)
Scaramouche (George Sidney)
Sept hommes à abattre (Budd Boetticher)
Sueurs froides (Alfred Hitchcock)

Temps d'aimer et le temps de mourir (Le) (Douglas Sirk)
Tree of Life (Terrence Malick)
Trois souvenirs de ma jeunesse (Arnaud Desplechin)

Un Dimanche à la campagne (Bertrand Tavernier)
Un Thé au Sahara (Bernardo Bertolucci)
Une Etoile est née (George Cukor)

Vacances de Mr Hulot (Les) (Jacques Tati)
Vengeur agit au crépuscule (Le) (Budd Boetticher)
Vie d'Adèle (La) (Abdellatif Kechiche)
Victime du destin (Raoul Walsh)
Ville abandonnée (La) (William Wellman)
Voyage de Chihiro (Le) (Hayao Myiazaki)

Yards (The) (James Gray)


Le top 100 alternatif

A bout de souffle (Jean-Luc Godard)
Agora (Alejandro Amenabar)
Aguirre la colère de Dieu (Werner Herzog)
Alice au pays des merveilles (Walt Disney)
Alien (Ridley Scott)
Amadeus (Milos Forman)
Assurance sur la mort (Billy Wilder)
Aurore (L') (FW Murnau)

Barberousse (Akira Kurosawa)
Before Midnight (Richard Linklater)
Belle saison (La) (Catherine Corsini)
Breaking the Waves (Lars Von Trier)

Ca commence aujourd’hui (Bertrand Tavernier)
Captain Blood (Michael Curtiz)
Chacun cherche son chat (Cedric Klapisch)
Conte d’automne (Eric Rohmer)
Conte d’été (Eric Rohmer)
Contrebandiers de Moonfleet (Les) (Fritz Lang)

Dernier métro (Le) (François Truffaut)
Dernier train de Gun Hill (Le) (John Sturges)
Détective privé (Jack Smight)

Echange (L') (Clint Eastwood)

Femme défendue (La) (Philippe Harel)
Fille de Ryan (La) (David Lean)
Flèche et le flambeau (La) (Jacques Tourneur)
Fleuve sauvage (Le) (Elia Kazan)
Forbans de la nuit (Les) (Jules Dassin)
Forêt d'émeraude (La) (John Boorman)

Gallipoli (Peter Weir)
Genou de Claire (Le) (Eric Rohmer)
Graine de violence (Richard Brooks)

Hannah et ses soeurs (Woody Allen)
Hapiness Therapy (David O'Russell)
Havana (Sidney Pollack)
Heure d'été (L') (Olivier Assayas)
Homme de l'Arizona (L') (Budd Boetticher)
Homme qui en savait trop (L') (Alfred Hitchcock)
Homme qui murmurait à l'oreille des chevaux (L') (Robert Redford)
Hussard sur le Toit (Le) (Jean-Paul Rappeneau)

Je suis un évadé (Mervyn LeRoy)
Joe Dakota (Richard Bartlett)

Lady Chatterley (Pascale Ferran)
Leçon de piano (La) (Jane Campion)
Lenny (Bob Fosse)
Leviathan (Andreï Zviaguintsev)
Lili (Charles Walters)
Loup de Wall Street (La) (Oliver Stone)

Mariage est pour demain (Le) (Allan Dwan)
Mary Poppins (Robert Stevenson)
Masculin féminin (Jean-Luc Godard)
Max et les ferailleurs (Claude Sautet
Melancholia (Lars Von Trier)
Minority Report (Steven Spielberg)
Moissons du ciel (Les) (Terrence Malick)
Mommy (Xavier Dolan)
Mon Roi (Maïwenn)
Montagne des neuf Spencer (La) (Delmer Daves)
Mort aux trousses (La) (Alfred Hitchcock)

Nausicaa (Hayao Myiazaki)
New York Miami(Frank Capra)
Noces rebelles (Les) (Sam Mendes)
Norma Rae (Martin Ritt)
Nuages d'été (Mikio Naruse)

Out 1 (Jacques Rivette)

Paradise Lost (Andrea Di Stefano)
Plages d'Agnès (Les) (Agnès Varda)
Pleure pas la bouche pleine (Pascal Thomas)
Plus belles années de notre vie (Les) (William Wyler)
Polisse (MaÏwenn)
Prête nom (Le) (Martin Ritt)
Printemps tardif (Yasujiro Ozu)
Promenade avec l'amour et la mort (John Huston)
Promesses de l’ombre (Les) (David Cronenberg)

Quatre étranges cavaliers (Allan Dwan)
Que le spectacle commence (Bob Fosse)
Quelques heures de printemps (Stéphane Brizé)

Rayon vert (Le) (Eric Rohmer)
Règlements de compte à OK Corral (John Sturges)
Rendez-vous (Ernst Lubtisch)
Ressources humaines (Laurent Cantet)
Rio Bravo (Howard Hawks)
Rio Grande (John Ford)
Rivière de nos amours (La) (André de Toth)

Sentiers de Perdition (Les) (Sam Mendes)
Série noire (Alain Corneau)
Seul au monde (Robert Zemeckis)
Seuls les anges ont des ailes (Howard Hawks)
Shining (Stanley Kubrick)
Show Boat (George Sidney)
Sicario (Denis Villeneuve)

Tempête à Washington (Otto Preminger)
Temps de l'innocence (Le) (Martin Scorsese)
Tomahawk (George Sherman)
Tony Rome est dangereux (Gordon Douglas)
Tous les matins du monde (Alain Corneau)
Traversons la Manche (Charles Walters)

Un Mauvais fils (Claude Sautet)

Vérité (La) (Henri-George Clouzot)
Vice Versa (Pete Docter)
Vie de Jésus (La) (Bruno Dumont)



Mes 100 films français


Spoiler (cliquez pour afficher)
A bout de souffle (Godard Jean-Luc)
A nos amours (Pialat Maurice)
Age des possibles (L') (Ferran Pascale)
Alexandre le bienheureux (Robert Yves)
Alphaville (Godard Jean-Luc)
Amant de 5 jours (L') (De Broca Philippe)
Amie de mon ami (L') (Rohmer Eric)
Amour l'après midi (L') (Rohmer Eric)
Antoine et Antoinette (Becker, Jacques)
Argent de poche (L') (Truffaut François)

Bande à part (Godard Jean-Luc)
Belle saison (La) (Corsini Catherine)
Bird People (Ferran Pascale)

Ca commence aujourd’hui (Tavernier Bertrand)
Carrosse d'or (Le) (Renoir Jean)
Ce sentiment de l'été (Hers Mikhael)
Chacun cherche son chat (Klapisch Cedric)
Choses de la vie (Les) (Sautet Claude)
Comtesse (La) (Delpy Julie)
Confidences pour confidences (Thomas Pascal)
Conte d’automne (Rohmer Eric)
Conte d’été (Rohmer Eric)
Coup de tête (Annaud Jean-Jacques)
Coup de torchon (Tavenier Bertrand)
Cyrano (Rappeneau Jean-Paul)

Daguerréotypes (Varda Agnès)
De battre mon cœur s’est arrêté (Audiard Jacques)
Dernier Métro (Le) (Truffaut François)
Des gens sans importance (Verneuil Henri)
Domicile conjugal (Truffaut François)
Douce (Autant-Lara Claude)

Emploi du temps (L') (Cantet Laurent)
Enfance nue (L') (Pialat Maurice)
Entre les murs (Cantet Laurent)

Faute à Voltaire (La) (Kechiche Abdellatif)
Femme défendue (La) (Harel Philippe)
Fin août, début septembre (Assayas Olivier)
Flandres (Dumont Bruno)

Genou de Claire (Le) (Rohmer Eric)
Grand Bonheur (Leroux Hervé)
Grande illusion (La) (Renoir Jean)

Heure d'été (L') (Assayas Olivier)
Humanité (L') (Dumont Bruno)
Hussard sur le toit (Le) (Rappeneau Jean-Paul)

Jeanne et le garçon formidable (Ducastel Olivier)
Jeux interdits (Clément René)

Lady Chatterley (Pascale Ferran)
Laissez passer (Tavernier Bertrand)
L627 (Tavernier Bertrand)

Maîtres du temps (Les) (Laloux René)
Maman et la putain (La) (Eustache Jean)
Ma nuit chez Maud (Rohmer Eric)
Manon des sources (Pagnol Marcel)
Mariée était en noir (La) (Truffaut François)
Masculin féminin (Godard Jean-Luc)
Max et les ferrailleurs (Sautet Claude)
Meilleure façon de marcher (La) (Miller Claude)
Mépris (Le) (Godard Jean-Luc)
Mon oncle (Tati Jacques)
Mon roi (Maïwenn)

Non ma fille tu n'iras pas danser (Christophe Honoré)
Nord (Beauvois Xavier)
Nous irons tous au paradis (Robert Yves)
Nous ne vieillirons pas ensemble (Pialat Maurice)
Nuit américaine (La) (Truffaut François)

Out 1 (Rivette Jacques)

Passé (Le) (Farhadi Asghar)
Pauline à la plage (Rohmer Eric)
Péril jeune (Le) (Klapisch Cedric)
Petit Marcel (Le) (Fansten Jacques)
Petit soldat (Le) (Godard Jean-Luc)
Pierrot le fou (Godard Jean-Luc)
Plages d'Agnès (Les) (Varda Agnes)
Planète sauvage (La) (Laloux René)
Pleure pas la bouche pleine (Thomas Pascal)
Polisse (MaÏwenn)

Quatre cent coups (Les) (Truffaut François)
Que la fête commence (Tavernier Bertrand)
Quelques heures de printemps (Brizé Stéphane)

Rayon vert (Le) (Rohmer Eric)
Ressources humaines (Cantet Laurent)
Rois et reine (Desplechin Arnaud)
Roman d’un acteur (Le) (Dartigues Bernard)

Série noire (Corneau Alain)
Smoking / No smoking (Resnais Alain)
Sous le soleil de Satan (Pialat Maurice)

Tous les matins du monde (Corneau Alain)
Trois souvenirs de ma jeunesse (Desplechin Arnaud)
Trou (Le) (Becker Jacques)

Un Dimanche à la campagne (Tavernier Bertrand)
Un Mauvais fils (Sautet Claude)
Une Femme Mariée (Godard Jean-Luc)
Une Partie de campagne (Renoir Jean)

Vacances de Mr Hulot (Les) (Tati Jacques)
Van Gogh(Pialat Maurice)
Vérité (La) (Henri-George Clouzot)
Vie d'Adèle (La) (Abdellatif Kechiche)
Vie de Jésus (La) (Dumont Bruno)
Vie Moderne (La) (Raymond Depardon)

Y aura-t-il de la neige à Noël (Veysset Sandrine)

Zozos (Les) (Thomas Pascal)



Mes films du mois


Spoiler (cliquez pour afficher)
Mai 2005 : Je suis un évadé (I was a Fugitive from a Chain Gang) : Mervyn LeRoy
Juin 2005 : Le Kid de Cincinatti (The Cincinatti Kid) : Norman Jewison
Juillet 2005 : Haute société (High society) : Charles Walters
Aout 2005 : De battre mon coeur s'est arrêté : Jacques Audiard
Septembre 2005 : La Charge des Tuniques Bleues (The Last Frontier) : Anthony Mann
Octobre 2005 : Tempête à Washington (Advise and Consent) : Otto Preminger
Novembre 2005 : A.I. : Steven Spielberg
Décembre 2005 : Capitaine de Castille : Henry King
FILM DE L'ANNEE 2005 : A.I.
Janvier 2006 : Coups de feu dans la Sierra (Ride the High Country) : Sam Peckinpah
Février 2006 : Le Nouveau monde (The New World) : Terrence Malick
Mars 2006 : 42ème rue (42nd Street) : Lloyd Bacon
Avril 2006 : Pompoko : Isao Takahata
Mai 2006 : La Dernière caravane (The Last Wagon) : Delmer Daves
Juin 2006 : La Ville abandonnée (Yellow Sky) : William Wellman
Juillet 2006 : La Porte du paradis (Heaven's gate) : Michael Cimino
Août 2006 : L'Appat (The Naked Spur) : Anthony Mann
Septembre 2006 : Nuages d'été (Iwashigumo) : Mikio Naruse
Octobre 2006 : Assurance sur la mort (Double Indemnity) : Billy Wilder
Novembre 2006 : Nausicaa de la vallée du vent : Hayao Miyazaki
Décembre 2006 : Le Rebelle (The Fountainhead) : King Vidor
FILM DE L'ANNEE 2006 : LE NOUVEAU MONDE
Janvier 2007 : El Perdido (The Last Sunset) : Robert Aldrich
Février 2007 : L'homme de nulle part (Jubal) : Delmer Daves
Mars 2007 : Le Cheval de fer (The Iron Horse) : John Ford
Avril 2007 : Les Contes de Terremer : Goro Miyazaki
Mai 2007 : Le Passage du Canyon (Canyon Passage) : Jacques Tourneur
Juin 2007 : A History of Violence : David Cronenberg
Juillet 2007 : Steamboy : Katsuhiro Otomo
Aout 2007 : Le Mariage est pour demain (Tennessee's Partner): Allan Dwan
Septembre 2007 : Le Temps de l'Innocence (The Age of Innocence) : Martin Scorsese
Octobre 2007 : Sur la Piste des Comanches (Fort Dobbs) : Gordon Douglas
Novembre 2007 : Stars in My Crown : Jacques tourneur
Décembre 2007 : Liaisons secrètes (Strangers when we Meet) : Richard Quine
FILM DE L'ANNEE 2007 : LE PASSAGE DU CANYON
Janvier 2008 : La Flèche et le Flambeau (The Flame and the Arrow) : Jacques Tourneur
Février 2008 : No Country for Old Men : Joel et Ethan Coen
Mars 2008 : Retour à Howards End (Howards End) : James Ivory
Avril 2008 : La plus belle fille du monde (Billy Rose's Jumbo) : Charles Walters
Mai 2008 : L'Attaque de la malle-poste (Rawhide) : Henry Hathaway
Juin 2008 : La Brigade Héroïque (Saskatchewan) : Raoul Walsh
Juillet 2008 : Et au milieu coule une rivière (A River Runs Through It) : Robert Redford
Aout 2008 : La Peau d'un autre (Pete Kelly's Blues) : Jack Webb
Septembre 2008 : Amants et fils (Sons and Lovers) : Jack Cardiff
Octobre 2008 : The Great American Broadcast : Archie Mayo
Novembre 2008 : Bastogne (Battleground) : William Wellman
Décembre 2008 : La Chevauchée de la Vengeance (Ride Lonesome) : Budd Boetticher
FILM DE L'ANNEE 2008 : LA CHEVAUCHEE DE LA VENGEANCE
Janvier 2009 : La Nuit nous appartient (We Own the Night) : James Gray
Février 2009 : Lili : Charles Walters
Mars 2009 : La Montagne des neuf Spencer (Spencer's Moutain) : Delmer Daves
Avril 2009 : Papa Longues jambes (Daddy Long Legs) : Jean Negulesco
Mai 2009 : La Vie de Jésus : Bruno Dumont
Juin 2009 : Autant en emporte le vent : Victor Fleming
Juillet 2009 : Max et les ferrailleurs : Claude Sautet
Août 2009 : Inglourious Basterds : Quentin Tarantino
Septembre 2009 : La Complainte du sentier : Satyajit Ray
Octobre 2009 : Oliver : Carol Reed
Novembre 2009 : Tous les Matins du monde : Alain Corneau
Décembre 2009 : Ponyo sur la falaise : Hayao Myiazaki
FILM DE L'ANNEE 2009 : AUTANT EN EMPORTE LE VENT
Janvier 2010 : Le Mépris : Jean-Luc Godard
Février 2010 : La Princesse et la grenouille : John Musker et Ron Clements
Mars 2010 : Can Can : Walter Lang
Avril 2010 : Cabaret : Bob Fosse
Mai 2010 : L'accompagnatrice : Claude Miller
Juin 2010 : La Femme Défendue : Philippe Harel
Juillet 2010 : La Vie Moderne : Raymond Depardon
Aout 2010 : Les Incorruptibles : Brian De Palma
Septembre 2010 : La Meilleure façon de Marcher : Claude Miller
Octobre 2010 : La Harpe de Birmanie : Kon Ichikawa
Novembre 2010 : Bright Star : Jane Campion
Décembre 2010 : Raiponce : Nathan Greno et Byron Howards
FILM DE L'ANNEE 2010 : LE MEPRIS
Janvier 2011 : Breaking the Waves : Lars Von Trier
Février 2011 : Agora : Alejandro Amenabar
Mars 2011 : Lady Chatterley : Pascal Ferran
Avril 2001 : La Porte du Diable : Anthony Mann
Mai 2011 : Tomahawk : George Sherman
Juin 2011 : L'Echange : Clint Eastwood
Juillet 2011 : Les Plages d'Agnès : Agnès Varda
Août 2011 : Les Inconnus dans la ville : Richard Fleischer
Septembre 2011 : Melancholia : Lars Von Trier
Octobre 2011 : Aguirre, la colère de Dieu : Werner Herzog
Novembre 2011 : Le Gamin au vélo : Les Frères Dardenne
Décembre 2011 : Là-haut : Pete Docter
FILM DE L'ANNEE 2011 : LA PORTE DU DIABLE
Janvier 2012 : Tree of Life : Terrence Malick
Février 2012 : The Descendants : Alexander Payne
Mars 2012 : Joe Dakota : Richard Bartlett
Avril 2012 : L'heure d'été : Olivier Assayas
Mai 2012 : La forêt d'émeraude : John Boorman
Juin 2012 : Prometheus : Ridley Scott
Juillet 2012 : Wall-E : Andrew Stanton
Août 2012 : Polisse : Maïwenn
Septembre 2012 : The Artist : Michel Hazanavicius
Octobre 2012 : Antoine et Antoinette : Jacques Becker
Novembre 2012 : Quai des Brumes : Marcel Carné
Décembre 2012 : Empire du Soleil : Steven Spielberg
FILM DE L'ANNEE 2012 : THE DESCENDANTS
Janvier 2013 : Django Unchained : Quentin Tarantino
Février 2013 : Smoking / No Smoking : Alain Resnais
Mars 2013 : 4 mariages et un enterrement : Mike Newell
Avril 2013 : Les Bas-fonds New-yorkais : Samuel Fuller
Mai 2013 : La Dame et le toréador : Budd Boetticher
Juin 2013 : Quelques heures de printemps : Stéphane Brizé
Juillet 2013 : La Faute à Voltaire : Abdellatif Kechiche
Août 2013 : Un Mauvais fils : Claude Sautet
Septembre 2013 : Le Passé : Asghar Farhadi
Octobre 2013 : A la merveille : Terrence Malick
Novembre 2013 : La vie d'Adèle : Abdellatif Kechiche
Décembre 2013 : Before Sunset : Richard Linklater
FILM DE L'ANNEE 2013 : LA DAME ET LE TOREADOR
Janvier 2014 : La Comtesse : Julie Delpy
Février 2014 : Tel père tel fils : Hirokazu Kore-Eda
Mars 2014 : Zoulou : Cy Endfield
Avril 2014 : Captain America : Le Soldat de l'hiver : Anthony & Joe Russo
Mai 2014 : X-Men, Days of Future Past : Bryan Singer
Juin 2014 : Deux jours, une nuit : Les Frères Dardenne
Juillet 2014 : The Master : Paul Thomas Anderson
Aout 2014 : American Bluff : David O.Russell
Septembre 2014 : Le Prête nom : Martin Ritt
Octobre 2014 : Magnolia : Paul Thomas Anderson
Novembre 2014 : Interstellar : Christopher Nolan
Décembre 2014 : La Nuit américaine : François Trufaut
FILM DE L'ANNEE 2014 : THE MASTER
Janvier 2015 : Le Loup de Wall Street : Martin Scorsese
Février 2015 : Boyhood : Richard Linklater
Mars 2015 : Que le spectacle commence : Bob Fosse
Avril 2015 : Mortelle randonnée : Claude Miller
Mai 2015 : Leviathan : Andreï Zviaguintsev
Juin 2015 : Trois souvenirs de ma jeunesse : Arnaud Desplechin
Juillet 2015 : A Most Violent Year : J.C. Chandor
Aout 2015 : Havana : Sidney Pollack
Septembre 2015 : Vice Versa : Pete Docter
Octobre 2015 : Les Ailes du désir : Wim Wenders
Novembre 2015 : Y aura t'il de la neige à Noël ? : Sandrine Veysset
Décembre 2015 : Out 1 : Jacques Rivette
FILM DE L'ANNEE 2015 : LES AILES DU DESIR
Janvier 2016 : Le Flambeur : Karel Reisz
Février 2016 : Spotlight : Tom McCarthy
Mars 2016 : The Revenant : Alejandro G. Inarritu
Avril 2016 : Love & Mercy : Bill Pohlad
Mai 2016 : Cafe Society : Woody Allen
Juin 2016 : Zatoichi : Takeshi Kitano
Juillet 2016 : Un été avec Coo : Keiichi Hara
Aout 2016 : Notre petite sœur : Hirokazu Kore-Eda
Septembre 2016 : Ce sentiment de l'été : Mikhaël Hers
Octobre 2016 : Ma Vie de Courgette : Claude Barras
Novembre 2016 : Elmer Gantry : Richard Brooks
Décembre 2016 : Paterson : Jim Jarmusch
FILM DE L'ANNEE 2016 : THE REVENANT
Janvier 2017 : Le Temps d'aimer et le temps de mourir : Douglas Sirk
Février 2017 : Une vie difficile : Dino Risi
Mars 2017 : Le Retour : Andrei Zviaguintsev
Avril 2017 : Elena : Andrei Zviaguintsev
Mai 2017 : L'Avenir : Mia Hansen-Løve
Juin 2017 : Rois et reine : Arnaud Desplechin
Juillet 2017 : Visages villages : Agnes Varda
Aout 2017 : Rois et reine : Arnaud Desplechin




Mon top 30 réalisateur


Spoiler (cliquez pour afficher)
Minnelli Vincente
Boetticher Budd
Daves Delmer
Miyazaki Hayao
Hitchcock Alfred
Ford John
Kubrick Stanley
Rohmer Eric
Mann Anthony
Huston John


Tarantino Quentin
Malick Terrence
Allen Woody
Wellman William
Truffaut François
Sautet Claude
Sidney George
Cantet Laurent
Tavernier Bertrand
Godard Jean-Luc

Tati Jacques
Curtiz Michael
Mankiewicz Joseph
Gray James
Lean David
Ozu Yasujiro
Pialat Maurice
Hawks Howard
Charles Walters
Agnès Varda




Mon top 50 western


Spoiler (cliquez pour afficher)
* 1- La Charge Héroïque (John Ford)
* 2- Les Affameurs (Anthony Mann)
* 3- Le Passage du Canyon (Jacques Tourneur)
* 4- Johnny Guitar (Nicholas Ray)
* 5- Decision at Sundown (Budd Boetticher)
* 6- Je suis un aventurier (Anthony Mann)
* 7- La Chevauchée de la vengeance (Budd Boetticher)
* 8- La Porte du Diable (Anthony Mann)
* 9- Le Massacre de Fort Apache (John Ford)
* 10- Au-Delà du Missouri (William Wellman)

* 11- 3.10 pour Yuma (Delmer Daves)
* 12- Sept hommes à abattre (Budd Boetticher)
* 13- Coups de feu dans la Sierra (Sam Peckinpah)
* 14- La Dernière caravane (Delmer Daves)
* 15- L'Homme de la Plaine (Anthony Mann)
* 16- Convoi de Femmes (William Wellman)
* 17- La Ville Abandonnée (William Wellman)
* 18- Fort Bravo (John Sturges)
* 19- Le Convoi des Braves (John Ford)
* 20- Alamo (John Wayne)
* 21- Le Traître du Texas (Budd Boetticher)
* 22- La Rivière de nos Amours (André de Toth)
* 23- Rio Grande (John Ford)
* 24- Règlement de comptes à OK Corral (John Sturges)
* 25- Sur la Piste des Mohawks (John Ford)
* 26- Une Aventure de Buffalo Bill (Cecil B. DeMille)
* 27- Winchester 73 (Anthony Mann)
* 28- La Prisonnière du désert (John Ford)
* 29- Le Dernier train de Gun Hill (John Sturges)
* 30- L'Homme de l'Arizona (Budd Boetticher)
* 31- Le Mariage est pour Demain (Allan Dwan)
* 32- La Charge Victorieuse (John Huston)
* 33- Tomahawk (George Sherman)
* 34- Quatre étranges cavaliers (Allan Dwan)
* 35- Victime du destin (Raoul Walsh)
* 36- Rio Bravo (Howard Hawks)
* 37- La Dernière chasse (Richard Brooks)
* 38- Smith le Taciturne (Leslie Fenton)
* 39- Un Jeu Risqué (Jacques Tourneur)
* 40- Comanche Station (Budd Boetticher)
* 41- Duel dans la boue (Richard Fleischer)
* 42- La Cible Humaine (Henry King)
* 43- La Rivière Rouge (Howard Hawks)
* 44- La Charge Fantastique (Raoul Walsh)
* 45- La Piste des Géants (Raoul Walsh)
* 46- La Caravane Héroïque (Michael Curtiz)
* 47- Le Relais de l'or maudit (Roy Huggins)
* 48- Joe Dakota (Richard Bartlett)
* 49- La Charge de la huitième brigade (Raoul Walsh)
* 50- L'aventurier du Texas (Budd Boetticher)



Mon top 30 films musicaux


Spoiler (cliquez pour afficher)
Brigadoon : Vincente Minnelli
Le Chant du Missouri (Meet Me in St-Louis) : Vincente Minnelli
Gigi : Vincente Minnelli
Le Pirate (The Pirate) : Vincente Minnelli
Yolanda et le voleur (Yolanda and the Thief) : Vincente Minnelli
Tous en scène (The Bandwagon) : Vincente Minnelli
Un Américain à Paris (An American in Paris) : Vincente Minnelli
Embrasse-moi chérie (Kiss me Kate) : George Sidney
Show Boat : George Sidney
La Blonde ou la rousse (Pal Joey) : George Sidney
The Harvey Girls : George Sidney
Le Bal des sirènes (Bathing Beauties) : George Sidney
For Me and My Gal : Busby Berkeley
Young at Heart : Gordon Douglas
Une Etoile est née (A Star is Born) : George Cukor
Les Girls : George Cukor
West Side Story : Robert Wise
La Mélodie du bonheur (The Sound of Music) : Robert Wise
Beau fixe sur New York (It's always fair weather) : Stanley Donen
Chantons sous la pluie (Singing in the Rain) : Stanley Donen
Les 7 femmes de Barberousse (Seven Brides for Seven Brothers) : Stanley Donen
Pique Nique en Pyjama (Pajama Game) : Stanley Donen
Parade de printemps (Easter parade) : Charles Walters
Haute Société (High Society) : Charles Walters
Traversons la Manche (Dangerous when Wet) : Charles Walters
Billy Rose's Jumbo : Charles Walters
Chercheuses d'or 1933 (Gold Diggers of 1933) : Mervyn Leroy
Trois petits mots (Three Little Words) : Richard Thorpe
42ème Rue (42nd Street) : LLoyd Bacon
Amadeus : Milos Forman




Mon top 20 films noirs


Spoiler (cliquez pour afficher)
Le Faucon Maltais (The Maltese Falcon) (John Huston) 1941
Assurance sur la Mort (Double Indemnity) (Billy Wilder) 1944
Le Grand Sommeil (The Big Sleep) (Howard Hawks) 1946
Nous avons gagné ce soir (The Set-Up) (Robert Wise) 1949
L'Enfer est à lui (White Heat) (Raoul Walsh) 1949
Les Forbans de la nuit (Night and the City) (Jules Dassin) 1950
Tension (John Berry) 1950
Le Rôdeur (The Prowler) (Joseph Losey) 1951
Un si doux visage (Angel Face) (Otto preminger) 1952
Le Port de la drogue (Pickup on South Street) (Samuel Fuller) 1953
Règlements de compte (The Big Heat) (Fritz Lang) 1953
Chasse au gang (Crime Wave) (André De Toth) 1954
Les Inconnus dans la ville (Violent Saturday) (Richard Fleischer) 1955
Nightfall (Jacques Tourneur) 1956
La Cinquième victime (While city sleeps) (Fritz Lang) 1956
La Soif du mal (Touch of evil) (Orson Welles) 1958
Les bas-fonds new-yorkais (Underworld USA) 1961
Miller's Crossing (Joel Coen) 1990
The Yards (James Gray) 2000
Mullholand Drive (David Lynch) 2001
Les Sentiers de Perdition (Road to Perdition) (Sam Mendes) 2002
La Nuit nous appartient (We Own the Night) (James Gray) 2007



Mon top 20 films d'animation


Spoiler (cliquez pour afficher)
Le Château ambulant : Hayao Miyazaki
Ponyo sur la falaise : Hayao Miyazaki
Le voyage de Chihiro : Hayao Miyazaki
Mon voisin Totoro : Hayao Miyazaki
Kiki la petite sorcière : Hayao Miyazaki
Nausicaa : Hayo Miyazaki
Les contes de Terremer : Hayao Miyazaki
Paprika : Satoshi Kon
Millenium Actress : Satoshi Kon
Les Maîtres du temps : René Laloux
Gandahar : René Laloux
La Planète sauvage : Rena Laloux
Rio : Carlos Saldhana
Pinochio : Walt Disney
Raiponce : Walt Disney
Alice au pays des merveilles : Walt Disney
Là-Haut : Pixar
Toy Story : Pixar
Les Indestructibles : Pixar
Tout Tom et Jerry MGM



Mon top 100 21ème siècle


Spoiler (cliquez pour afficher)
Un été avec Coo : Keiichi Hara
Miss Hokusai : Keiichi Hara
Paprika : Satoshi Kon
Millenium Actress : Satoshi Kon
Notre petite sœur : Hirokazu Kore-Eda
Tels père tels fils : Hirokazu Kore-Eda
Le Château Ambulant : Hayao Miyazaki
Ponyo sur la falaise : Hayao Miyazaki
Le Voyage de Chihiro : Hayao Myiazaki
Les Contes de Terremer : Goro Miyazaki

Melancholia : Lars Van Trier
Leviathan : Andrey Zvyagintsev
Winter Sleep : Nuri Bilge Ceylan
Agora : Alejandro Amenablar

L'heure d'été : Olivier Assayas
De battre mon coeur s'est arrêté : Jacques Audiard
Quelques heures de printemps : Stéphane Brizé
Ressources humaines : Laurent Cantet
Entre les murs : Laurent Cantet
L'emploi du temps : Laurent Cantet
Retour à Ithaque : Laurent Cantet
La Belle saison : Catherine Corsini
La Vie domestique : Isabelle Czajka
Deux jours une nuit : Les Frères Dardenne
Two days in Paris : Julie delpy
La Comtesse : Julie Delpy
La Vie moderne : Raymond Depardon
10e chambre, instants d'audience : Raymond Depardon
Un Conte de Noël : Arnaud Desplechin
Trois souvenirs de ma jeunesse : Arnaud Desplechin
Laurence Anyways : Xavier Dolan
Tom à la ferme : Xavier Dolan
Mommy : Xavier Dolan
Le Passé : Asghar Fahradi
Lady Chatterley : Pascale Ferran
Bird People : Pascale Ferran
The Artist : Michel Hazavanicius
Non ma fille tu n'iras pas danser : Christophe Honoré
La Faute à Voltaire : Abdellatif Kechiche
La Graine et le mulet : Abdellatif Kechiche
La Vie d'Adèle : Abdellatif Kechiche
Polisse : Maïwenn
Mon roi : Maïwenn
Les Plages d'Agnès : Agnes Varda

Cafe Society : Woody Allen
Punch-Drunk Love : Paul Thomas Anderson
The Master : Paul Thomas Anderson
Inherent Vice : Paul Thomas Anderson
Démineurs : Kathryn Bigelow
Zero Dark Thirty : Kathryn Bigelow
Bright Star : Jane Campion
Margin Call : JC Chandor
A Most Violent Year : JC Chandor
Lost in Translation : Sofia Coppola
The American : Anton Corbijn
A History of Violence : David Cronenberg
Les Promesses de l'ombre : David Cronenberg
Presque célèbre : Cameron Crowe
Paradise Lost : Andrea di Stefano
L'échange : Clint Eastwood
Jersey Boys : Clint Eastwood
Zodiac : David Fincher
The Yards : James Gray
La Nuit nous appartient : James Gray
The Revenant : Alejandro González Iñárritu
Only Lovers left Alive : Jim Jarmusch
Before Sunset : Richard Linklater
Before Midnight : Richard Linklater
Boyhood : Richard Linklater
Mullholand Drive : David Lynch
Spotlight : Tom McCarthy
Le Nouveau monde : Terrence Malick
The Tree of Life : Terrence Malick
A la merveille : Terrence Malick
Les Sentiers de perdition : Sam Mendes
Les Noces rebelles : Sam Mendes
It Follows : David Robert Mitchell
Interstellar : Christopher Nolan
Fighter : David O'Russell
Hapiness Therapy : David O'Russell
American Bluff : David O'Russell
The Descendants : Alexander Payne
Love and Mercy : Bill Pohlad
Le Loup de Wall Street : Martin Scorsese
Erin Brockovich : Steven Soderbergh
Solaris : Steven Soderbergh
A.I. : Steven Spielberg
Minority Report : Steven Spielberg
Kill Bill : Quentin Tarantino
Inglourious Basterds : Quentin Tarantino
Sicario : Denis Villeneuve
Master and commander : Peter Weir
Seul au monde : Robert Zemeckis
Le Pôle Express : Robert Zemeckis

Les Indestructibles : Brad Bird
La Reine des neiges : Chris Buck
Vice Versa : Pete Docter & Ronnie del Carmen
Raiponce : Byron Howard & Nathan Greno
Wall-E : Andrew Stanton
Le Monde de Nemo : Andrew Stanton



Mon classement James Bond


Spoiler (cliquez pour afficher)
1- Au service secret de sa majesté : 8.5/10
2- Casino Royale : 8/10
3- Spectre : 7.5/10
4- Les Diamants sont éternels : 7/10
5- James Bond contre Dr No : 7/10
6- GoldenEye : 7/10
7- Permis de tuer : 7/10
8- Dangereusement vôtre : 6.5/10
9- Vivre et laisser mourir : 6.5/10
10- On ne vit que deux fois : 6.5/10
11- Octopussy : 6.5/10
12- Bons baisers de Russie : 6.5/10
13- Rien que pour vos yeux : 6/10
14- L'Homme au pistolet d'or : 6/10
15- Opération Tonnerre : 5.5/10
16- Goldfinger : 5.5/10
17- Quantum of Solace : 5.5/10
18- Tuer n'est pas jouer : 5.5/10
19- Meurs un autre jour : 5.5/10
20- Demain ne meurt jamais : 5/10
21- Moonraker : 5/10
22- Le Monde ne suffit pas : 5/10
23- L'Espion qui m'aimait : 4.5/10
24- Skyfall : 3.5/10



Découvertes naphtas 2009/2015


Spoiler (cliquez pour afficher)
Découvertes naphtas 2009


Autant en emporte le vent : Victor Fleming
La trilogie d’Apu : Satyajit Ray
Breezy : Clint Eastwood
Lili : Charles Walters
La Montagne des neuf Spencer : Delmer Daves
Papa longues jambes : Jean Negulesco
Charulata : Satyajit Ray
Les rendez-vous de septembre : Robert Mulligan
Thrill of a Romance : Richard Thorpe
Max et les ferailleurs : Claude Sautet
Traitre sur commande : Martin Ritt
Capitaine sans peur : Raoul walsh
Capitaine mystère : Douglas Sirk
Rome Adventure : Delmer Daves
Parrish : Delmer Daves
Garçon : Claude Sautet
La Maison rouge : Delmer Daves Le Choix des armes : Alain Corneau Deux rouquines dans la bagarre : Allan Dwan
Oliver : Carol Reed
Susan Slade : Delmer Daves
Le désert rouge : Michelangelo Antonioni
Le Chevalier des sables : Vincente Minnelli
La Déesse : Satyajit Ray
Les choses de la vie : Claude Sautet


Découvertes naphtas 2010


]1- Le Mépris : Jean-Luc Godard 1963
2- La Meilleure Façon de Marcher : Claude Miller 1975
3- Pierrot le fou : Jean-Luc Godard 1965
4- Les Chaussons Rouges (The Red Shoes) : Michael Powell & Emeric Pressburger 1947
5- Alien : Ridley Scott 1979
6- Masculin, féminin : Jean-Luc Godard 1965
7- Citizen Kane : Orson Welles 1941 :
8- La Harpe de Birmanie (Biruma no tategoto) : Kon Ichikawa 1956
9- Le Plus sauvage d'entre tous (Hud) : Martin Ritt 1963
10- La Brigade du Texas (Posse) : Kirk Douglas 1975

Puis dans le désordre:

* Ceux de la Zone (Man's Castle) : Frank Borzage 1933
* L'argent de poche : François Truffaut 1976
* Alphaville : Jean-Luc Godard 1965
* Vivre sa vie : Jean-Luc Godard 1962
* Can-Can : Walter Lang 1960
* Cabaret : Bob Fosse 1973
* Bande à Part : Jean-Luc Godard 1964
* Pleure pas la Bouche Pleine : Pascal Thomas 1973
* Un été 42 (Summer of '42) : Robert Mulligan 1971
* Gallipoli : Peter Weir 1981
* Daguerréotypes : Agnès Varda 1975
* Adieu Philippine : Jacques Rozier 1963
* Une Femme mariée : Jean-Luc Godard 1964
* Deux ou trois choses que je sais d'elle : Jean-Luc Godard 1967
* Les 400 coups : François Truffaut 1959



Découvertes naphtas 2011


* La Porte du diable : Anthony Mann 1950
* La Vérité : Henri-George Clouzot 1960
* Tomahawk : George Sherman 1951
* Nightfall : Jacques Tourneur 1956
* Aguirre, la colère de Dieu : Werner Herzog 1972
* Quand les Tambours s'arrêteront : Hugo fregonese 1951
* Les Inconnus dans la ville : Richard Fleischer 1955
* L'arbre aux sabots : Ermano Omi 1978
* L'Emploi (Il Posto) : Ermano Olmi 1961
* Le Corbeau : Henri-Georges Clouzot 1943
* Taking Off : Milos Forman 1971
* None Shall Escape : Andre DeToth 1943
* Les Furies (The Furies) : Anthony Mann 1950
* Un homme et une femme : Claude Lelouch 1966
* Fort Osage : Lesley Selander 1952
* L'Adversaire (Pratidwandi) : Satyajit Ray 1972
* L'Aigle et le Vautour (The Eagle and the Hawk) : Lewis R. Foster 1950
* La Fille des Prairies (Sam Bass and Calamity Jane) : George Sherman 1949
* La Femme qui Faillit être Lynchée (Woman who almost Lynched) : Allan Dwan 1953
* Deep-end : Jerzy Skolimowski 1970
* Meurtre à l'italienne (Un maledetto imbroglio) : Pietro Germi 1959
* Ces messieurs-dames (Signore e signori) : Pietro Germi 1965


auxquels je rajoute trois réévaluations majeures :

Victime du destin (The Lawless Breed) : Raoul Walsh 1953
Le Traître du Texas (Horizons West) : Budd Boetticher 1952
La Mission du Commandant Lex (Springfield Rifle) : André De Toth 1952



Découvertes naphtas 2012


* Joe Dakota : Richard Bartlett 1957
* Antoine et Antoinette : Jacques Becker 1947
* La Forêt d'émeraude (The Emerald Forest) : John Boorman 1985
* La Salamandre : Alain Tanner 1971
* L'adieu aux armes (A Farewell to Arms) : Frank Borzage 1932
* A l'Ouest rien de nouveau : Lewis Milestone 1930
* Face au chatiment (The Doolins of Oklahoma) : Gordon Douglas 1949
* Victor Victoria : Blake Edwards 1981
* Quai des Brumes : Marcel Carné 1938
* Point limite (Fail Safe) : Sidney Lumet 1964
* Caught : Max Ophuls 1948
* Noël Blanc : Michael Curtiz 1954
* L'Héritage de la colère (Money, Women and Guns) : Richard Bartlett 1959
* Other Men's Women : William Wellman 1931
* Face au crime (Crime in the Streets) : Don Siegel 1956
* Les Amants passionnés (The Passionate Friends) : David Lean 1949
* Wild Boys of the Road : William Wellman 1933
* La Charge de la Brigade Légère (The Charge of the Light Brigade) : Tony Richardson 1968
* Les Jeux de l'amour : Philippe de Broca 1960
* Le Voyage de la hyène (Touki Bouki) : Djibril Diop-Mambety 1973
* Une femme sans loi (Frenchie) : Louis King 1950
* Souvent femme varie (Forsaking all others) : W.S. Van Dyke 1934
* Le Point de non retour (Point Blank) : John Boorman 1967
* Le Livre noir (Reign of Terror) : Anthony Mann 1949
* Red-Headed Woman : Jack Conway 1932
* L'assoiffé (Pyaasa) : Guru Dutt 1957
* Le Maître, la maîtresse et l'esclave (Sahib bibi aur ghulam) : Abrar Alvi & Guru Dutt 1962
* Pickpocket : Robert Bresson 1959
* Un Condamné à mort s'est échappé : Robert Bresson 1956
* Captives à Bornéo (Three Came Home) : Jean Negulesco 1950


Découvertes naphtas 2013


* La Dame et le toréador (Bullfighter and the Lady) : Budd Boetticher 1951
* Un Mauvais fils : Claude Sautet 1980
* La Cinquième victime (While the City Sleeps) : Fritz Lang 1956
* Mary Poppins : Robert Stevenson 1964
* Les Bas-fond new-yorkais (Underworld USA) : Samuel Fuller 1961
* Heureux Mortels (This Happy Breed) : David Lean 1944
* Le Départ : Jerzy Skolimowski 1967
* Les Naufragés de l'ile de la tortue : Jacques Rozier 1976
* Charles mort ou vif : Alain Tanner 1970
* Illicit : Archie Mayo 1931
* Qui est le Traître (Tumbleweed) : Nathan Juran 1953
* Five Star Final : Mervyn LeRoy 1931


Découvertes naphtas 2014


* La Nuit américaine : François Truffaut 1973
* Duel dans la boue (These Thousand Hill) : Richard Fleischer 1959
* Scènes de la vie conjugale : Ingmar Bergman 1973
* Norma Rae : Martin Ritt 1979
* Le Prête-nom (The Front) : Martin Ritt 1976
* Le Repas de noce (The Catered Affair) : Richard Brooks 1956
* En quatrième vitesse (Kiss me deadly) : Robert Aldrich 1955
* Quatre tueurs et une fille (Four guns to the Border) : Richard Carlson 1954
* Zoulou (Zulu) : Cy Endfield 1964
* Le Lâche (Kapurush) : Satyajit Ray 1965
* Eaux profondes : Michel Deville 1981
* La Valse des pantins (The King of Comedy) : Martin Scorsese 1983
* Violences à Park Row (Park Row) : Samuel Fuller 1952
* Les Petites fugues : Yves Yersin 1979
* Le Juge Fayard dit le shérif : Yves Boisset 1976
* L'homme de Rio : Philippe de Broca 1963
* Hiroshima mon amour : Alain Resnais 1959
* Irma la douce : Billy Wilder 1963
* La Diablesse en collants roses (Heller in Pink Tights) : George Cukor 1960
* Le Témoin à abattre (Illegal) : Lewis Allen 1955
* Intérieurs (Interiors) : Woody Allen 1978
* Blue Collar : Paul Schrader 1978
* La Gifle : Claude Pinoteau 1974
* Le Fauve est lâché : Maurice Labro 1958
* Le grand secret (Above & Beyond) :Melvin Frank & Norman Panama 1952


Découvertes naphtas 2015


* Out 1 Noli me tangere : Jacques Rivette 1971
* Que le spectacle commence (All that Jazz) : Bob Fosse 1979
* Promenade avec l'amour et la mort (A Walk with Love and Death) : John Huston 1969
* Lenny : Bob Fosse 1974
* Le Petit Marcel : Jacques Fansten 1976
* Le Génie du mal (Compulsion) : Richard Fleischer 1959
* Le Plein de super : Alain Cavalier 1975
* Mort d'un pourri : Georges Lautner 1977
* The Rose : Mark Rydell 1979
* Little Big Horn : Charles Marquis Warren 1951
* Heavens Above : Roy & John Boulting 1963
* Une femme dans la tourmente (Midareru) : Mikio Naruse 1964
* Le Petit garçon (Shônen) : Nagisa Oshima 1969
* La Sirène du Mississippi : François Truffaut 1969
* Les Complices de la dernière chance (The Last Run) : Richard Fleischer 1971
* La Dernière chance (Fat City) : John Huston 1972
* Le Chat et la souris : Claude lelouch 1975
* Les Aventures de Winnie l'ourson (The Many Adventures of Winnie the Pooh) : Wolfgang Reitherman 1977
* L'Ami américain (Der Amerikanische Freund) : Wim Wenders 1977
* La Théorie des dominos (The Domino Principle) : Stanley Kramer 1977
* Violette Noziere : Claude Chabrol 1978

Avatar de l’utilisateur
Blue
subMarine
Messages : 4209
Inscription : 13 sept. 06, 13:32

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Blue » 1 juin 13, 15:04

Dernière MAJ le 07.01.2016

Top 10

Au Hasard Balthazar (Robert Bresson)
Sueurs Froides (Alfred Hitchcock)
Stalker (Andrei Tarkovsky)
Barry Lyndon (Stanley Kubrick)
L'Année Du Dragon (Michael Cimino)
A Nos Amours (Maurice Pialat)
Millennium Mambo (Hou Hsiao-Hsien)
Cris Et Chuchotements (Ingmar Bergman)
Excalibur (John Boorman)
Chungking Express (Wong Kar-Wai)


Mises à jour

Spoiler (cliquez pour afficher)
22.06.2013 > Top 150 alternatif > IN : Bleeder (Nicolas Winding Refn)
30.07.2013 > Top 150 alternatif > IN : All The Real Girls (David Gordon Green) / OUT : Undertow (David Gordon Green)
01.01.2014 > Top 150 > IN : All The Real Girls (David Gordon Green) + Rayon Vert (Le) (Eric Rohmer) + Santa Sangre (Alejandro Jodorowsky) / OUT : Sympathy For Mr Vengeance (Park Chan-Wook) + U-turn, Ici Commence L'Enfer (Oliver Stone) + Meshes Of The Afternoon (Maya Deren)
01.01.2014 > Top 150 alternatif > IN : Lauréat (Le) (Mike Nichols) + Sympathy For Mr Vengeance (Park Chan-Wook) + U-turn, Ici Commence L'Enfer (Oliver Stone) + Meshes Of The Afternoon (Maya Deren) / OUT : All The Real Girls (David Gordon Green) + El Topo (Alejandro Jodorowsky) + Terre Jaune (Chen Kaige) + Dragons Forever (Sammo Hung)


Mon top 150


Spoiler (cliquez pour afficher)
Note : 1 film par réalisateur

12 Hommes En Colère (Sidney Lumet)
40 Tueurs (Samuel Fuller)

A Brighter Summer Day (Edward Yang)
A Nos Amours (Maurice Pialat)
A Touch Of Zen (King Hu)
Aguirre, La Colère De Dieu (Werner Herzog)
All The Real Girls (David Gordon Green)
Année Du Dragon (L') (Michael Cimino)
Akira (Otomo Katsuhiro)
Apocalypse Now (Francis Ford Coppola)
Armée Des Douze Singes (L') (Terry Gilliam)
Au Hasard Balthazar (Robert Bresson)
Aurore (L') (Friedrich Wilhelm Murnau)

Bad Guy (Kim Ki-Duk)
Barry Lyndon (Stanley Kubrick)
Bataille D'Alger (La) (Gillo Pontecorvo)
Blade 2 (Guillermo Del Toro)
Blade Runner (Ridley Scott)
Buffalo '66 (Vincent Gallo)
Bullet Ballet (Tsukamoto Shinya)

Cérémonie (La) (Claude Chabrol)
Cérémonie (La) (Oshima Nagisa)
Chair Et Le Sang (La) (Paul Verhoeven)
Chanteuse De Pansori (La) (Im Kwon-Taek)
Chaussons Rouges (Les) (Michael Powell & Emeric Pressburger)
Charulata (Satyajit Ray)
Chevaux De Feu (Les) (Sergei Paradjanov)
Chiens De Paille (Sam Peckinpah)
Choses Secrètes (Jean-Claude Brisseau)
Chungking Express (Wong Kar-Wai)
Cimetière De La Morale (Le) (Fukasaku Kinji)
Citizen Kane (Orson Welles)
Collateral (Michael Mann)
Commune (La) (Peter Watkins)
Conformiste (Le) (Bernardo Bertolucci)
Convoi De La Peur (Le) (William Friedkin)
Corbeau (Le) (Henri-Georges Clouzot)
Crash (David Cronenberg)
Crazy Family (The) (Ishii Sogo)
Cris Et Chuchotements (Ingmar Bergman)
Cusinier, Le Voleur, Sa Femme Et Son Amant (Le) (Peter Greenaway)

Dernière Séance (La) (Peter Bogdanovitch)
Désir Meurtrier (Imamura Shohei)
Des Jours Eblouissants (Jiang Wen)
Dictateur (Le) (Charles Chaplin)
Dimanches De Ville D'Avray (Les) (Serge Bourguignon)
Donnie Darko (Richard Kelly)
Double Vie De Véronique (La) (Krzysztof Kieslowski)

Eau Froide (L') (Olivier Assayas)
En Quatrième Vitesse (Robert Aldrich)
Enfer Est A Lui (L') (Raoul Walsh)
Enquête Sur Une Passion (Nicolas Roeg)
Evangile Selon St Matthieu (Pier Paolo Pasolini)
Excalibur (John Boorman)
Exotica (Atom Egoyan)

Fantôme De La Liberté (Le) (Luis Bunuel)
Femme A Abattre (La) (Bretaigne Windust)
Femme Défendue (La) (Philippe Harrel)
Femme De Seisaku (La) (Masumura Yasuzo)
Fils De L'Homme (Les) (Alfonso Cuaron)
Flandres (Bruno Dumont)
Frayeurs (Lucio Fulci)

Ghost Dog, La Voie Du Samouraï (Jim Jarmush)
Ghost In The Shell (Oshii Mamoru)
Gilda (Charles Vidor)
Gonin (Ishii Takashi)
Grand Silence (Le) (Sergio Corbucci)
Guerre Et Paix (Sergei Bondarchuk)
Guerre Des Mondes (La) (Steven Spielberg)
Gun Crazy (Joseph H. Lewis)

Homicide (David Mamet)

Il Etait Une Fois En Amérique (Sergio Leone)
Incassable (M Night Shyamalan)
Intendant Sansho (L') (Mizoguchi Kenji)
Intolérance (David Wark Griffith)

Jackie Brown (Quentin Tarantino)
Journée Particulière (Une) (Ettore Scola)

Kairo (Kurosawa Kiyoshi)
Kamikaze Taxi (Harada Masato)
King Of New York (Abel Ferrara)

Lady Snowblood (Fujita Toshiya)
Leçon De Piano (La) (Jane Campion)
Locataire (Le) (Roman Polanski)
Loi Du Milieu (La) (Mike Hodges)
Lois De l'Attraction (Les) (Roger Avary)
Lost Highway (David Lynch)

Manhattan (Woody Allen)
Mariage De Maria Braun (Le) (Rainer Werner Fassbinder)
Mariée Etait En Noir (La) (François Truffaut)
Marque Du Tueur (La) (Suzuki Seijun)
Mauvais Sang (Leos Carax)
Memento Mori (Kim Tae-Yong, Min Kyu-Dong)
Memories Of Murder (Bong Joon-Ho)
Mépris (Le) (Jean-Luc Godard)
Millennium Mambo (Hou Hsiao-Hsien)
Miller's Crossing (Joel & Ethan Coen)
Mort A Venise (Luchino Visconti)
Mystérieux Objet A Midi (Apichatpong Weerasethakul)

Napoléon (Abel Gance)
Nibelungen (Les) (Fritz Lang)
Nouveau Monde (Le) (Terrence Malick)
Nuit (La) (Michelangelo Antonioni)

Ouvre Les Yeux (Alejandro Amenabar)

Passion De Jeanne D'Arc (La) (Carl Theodor Dreyer)
Peppermint Candy (Lee Chang-Dong)
Perfect Blue (Kon Satoshi)
Piège De Cristal (John McTiernan)
Poings Dans Les Poches (Les) (Marco Bellocchio)
Presque Célèbre (Cameron Crowe)
Psaume Rouge (Miklos Jancso)
PTU (Johnnie To)
Pulsions (Brian De Palma)

Quand Passent Les Cigognes (Mikhail Kalatozov)

Ran (Kurosawa Akira)
Rayon Vert (Le) (Eric Rohmer)
Rebellion (Kobayashi Masaki)
Requiem Pour Un Massacre (Elem Klimov)
Résidence (La) (Narciso Ibanez Serrador)
Romance Of Book & Sword / Princess Fragrance (Ann Hui)

Samouraï (Le) (Jean-Pierre Melville)
Sans Toit Ni Loi (Agnès Varda)
Santa Sangre (Alejandro Jodorowsky)
Satantango (Bela Tarr)
School On Fire (Ringo Lam)
Seul Au Monde (Robert Zemeckis)
Septième Continent (Le) (Michael Haneke)
Série Noire (Alain Corneau)
Six Femmes Pour L'Assassin (Mario Bava)
Sonatine (Kitano Takeshi)
Stalker (Andrei Tarkovsky)
Strange Days (Kathryn Bigelow)
Sueurs Froides (Alfred Hitchcock)
Swallowtail Butterfly (Iwai Shunji)
Syndrome De Stendhal (Le) (Dario Argento)

Taxi Driver (Martin Scorsese)
Temps Des Gitans (Le) (Emir Kusturica)
The Club (Kirk Wong)
The Killer (John Woo)
The Shooting (Monte Hellman)
The Social Network (David Fincher)
The Thing (John Carpenter)
There Will Be Blood (Paul Thomas Anderson)
Time & Tide (Tsui Hark)
Titanic (James Cameron)
Tout Sur Ma Mère (Pedro Almodovar)

Une Femme Sous Influence (John Cassavetes)

Vampires (Les) (Louis Feuillade)
Vierge Mise A Nu Par Ses Prétendants (La) (Hong Sang-Soo)
Visage D'un Autre (Le) (Teshigahara Hiroshi)
Voyage De Chihiro (Le) (Miyazaki Hayao)


Mon top 150 alternatif


Spoiler (cliquez pour afficher)
Note : 1 film par réalisateur / aucun réalisateur déjà présent dans le top 150


28 Semaines Plus Tard (Juan Carlos Fresnadillo)
7 Hommes A Abattre (Budd Boetticher)

After Life (Koreeda Hirokazu)
Amarcord (Federico Fellini)
American Graffiti (Georges Lucas)
Amours D'Une Blonde (Les) (Milos Forman)
Angel Heart (Alan Parker)
Anges De La Nuit (Les) (Phil Joanou)
Année Dernière A Marienbad (L') (Alain Resnais)
Antenna (Kumakiri Kazuyoshi)
Ascenseur Pour L'Echafaud (Louis Malle)
Auberge Du Dragon (L') (Raymond Lee)
Autopsie D'Un Meurtre (Otto Preminger)

Bad Movie (Jang Sun-Woo)
Beau Travail (Claire Denis)
Belle Noiseuse (La) (Jacques Rivette)
Beyond Hypothermia (Patrick Leung)
Bienvenue A Gattaca (Andrew Niccol)
Bleeder (Nicolas Winding Refn)
Bound (Andy & Larry Wachowski)

Cabinet Du Docteur Caligari (Robert Wiene)
Cadavres Exquis (Francesco Rosi)
Certains L'Aiment Chaud (Billy Wilder)
Charrette Fantôme (La) (Victor Sjoström)
Cloverfield (Matt Reeves)
Comme Un Chien Enragé (James Foley)
Coeur Fidèle (Jean Epstein)
Coup De L'Escalier (Le) (Robert Wise)
Coup De Torchon (Betrand Tavernier)
Cria Cuervos (Carlos Saura)
Cuirassé Potemkine (Le) (Sergei Eisenstein)

Das Boot (Wolfgang Petersen)
Deep End (Jerzy Skolimowski)
Demain Est Un Autre Jour (Douglas Sirk)
Détroit De La Faim (La) (Uchida Tomu)
Duel To The Death (Ching Siu-Tung)

Edward Aux Mains D'Argent (Tim Burton)
Elle S'Appelait Scorpion (Ito Shunya)
El Dorado (Marcel L'Herbier)
Empire Contre Attaque (L') (Irvin Kershner)
Eros + Massacre (Yoshida Yoshishige)
Etrange Vice De Mme Wardh (L') (Sergio Martino)
Eureka (Aoyama Shinji)
Europa (Lars Von Trier)
Evadés (Les) (Frank Darabont)

Failan (Song Hea-Seong)
Fleur Pâle (Shinoda Masahiro)
Forbans De La Nuit (Les) (Jules Dassin)
Friend (Kwak Kyung-Taek)
Funeral Parade Of Roses (Matsumoto Toshio)

Gangs (Lawrence Lau)
Gens De Dublin (John Huston)
Gerry (Gus Van Sant)
Gosses De Tokyo (Ozu Yasujiro)
Grains De Sable (Hashiguchi Ryosuke)
Griffes De La Nuit (Les) (Wes Craven)
Guerre Des Clans (La) (Chu Yuan)

Haine (La) (Matthieu Kassovitz)
Heure Suprême (L') (Frank Borzage)
Hold You Tight (Stanley Kwan)
Homme A La Caméra (L') (Dziga Vertov)
Homme Qui Tua Liberty Valance (L') (John Ford)
Hors D'Atteinte (Steven Soderbergh)

Ile Nue (L') (Shindo Kaneto)
Incinérateur De Cadavres (L') (Juraj Herz)
Insecte Nuisible (Shiota Akihiko)

King Of Comedy (Stephen Chow)

Jetée (La) (Chris Marker)
Jours De L'Eclipse (Les) (Aleksandr Sokurov)

L.A. Confidential (Curtis Hanson)
Lauréat (Le) (Mike Nichols)
Long Arm Of the Law (Johnny Mak)
Lost In Translation (Sofia Coppola)
Loulou (Georg Wilhelm Pabst)
Lucia Et Le Sexe (Julio Medem)

M/other (Suwa Nobuhiro)
Made In Hong-Kong (Fruit Chan)
Malcolm X (Spike Lee)
Man On The Brink (Alex Cheung)
Marketa Lazarova (Frantisek Vlacil)
McCabe Et Mrs Miller (Robert Altman)
Meshes Of The Afternoon (Maya Deren)
Mind Game (Yuasa Masaaki)
Moonrise Kingdom (Wes Anderson)

Napoleon Dynamite (Jared Hess)
Ninja Scroll (Kawajiri Yoshiaki)
Nuit Des Morts-Vivants (La) (George Romero)
Nuit Nous Appartient (La) (James Gray)

Paris, Texas (Wim Wenders)
Péché Mortel (John M Stahl)
Phase IV (Saul Bass)
Picnic A Hanging Rock (Peter Weir)
Possession (Andrzej Zulawski)
Pour Toi J'ai Tué (Robert Siodmak)
Printemps Dans Une Petite Ville (Fei Mu)
Prise De Pouvoir Par Louis XIV (La) (Roberto Rossellini)
Puni Par Le Ciel (Hideo Gosha)

Quitting (Zhang Yang)

Rage Du Tigre (La) (Chang Cheh)
Règle Du Jeu (La) (Jean Renoir)
Rio Bravo (Howard Hawks)

Sabre Du Mal (Le) (Okamoto Kihachi)
Sacré Graal (Monty Python)
Safe (Todd Haynes)
Satan (Wallace Worsley)
Save the Green Planet (Jang Jun-Hwan)
Servante (La) (Kim Ki-Young)
Shaolin Contre Ninja (Liu Chia-Liang)
Shara (Kawase Naomi)
Shiki-Jitsu (Anno Hideaki)
Shotgun Stories (Jeff Nichols)
Silence Des Agneaux (Le) (Jonathan Demme)
Soleil Trompeur (Nikita Mikhalkov)
Sombre (Philippe Grandrieux)
Spiderman 2 (Sam Raimi)
Sur La Route De Madison (Clint Eastwood)
Sur Mes Lèvres (Jacques Audiard)
Suzhou River (Lou Ye)
Sympathy For Mr Vengeance (Park Chan-Wook)

Tampopo (Itami Juzo)
The Ascent (Larissa Shepitko)
The Dark Knight (Christopher Nolan)
The Family Game (Morita Yoshimitsu)
The Indian Runner (Sean Penn)
The Longest Nite (Patrick Yau)
The Man Who Stole The Sun (Hasegawa Kazuhiko)
The President's Last Bang (Im Sang-Soo)
The Sword (Patrick Tam)
The Wrestler (Darren Aronofsky)
This Is Spinal Tap (Rob Reiner)
Till Death Do Us Part (Daniel Lee)
Tombeau Des Lucioles (Le) (Takahata Isao)
Tombe Les Filles Et Tais-Toi (Herbert Ross)
Triomphe De La Volonté (Leni Riefenstahl)
Trou (Le) (Jacques Becker)
Tuer ! (Misumi Kenji)

Un Coeur en Hiver (Claude Sautet)
Une Séparation (Asghar Farhadi)
Un Jour Sans Fin (Harold Ramis)
U-Turn, Ici Commence L'Enfer (Oliver Stone)

Vengeance D'Un Acteur (La) (Ichikawa Kon)
Vies De Loulou (Les) (Bigas Luna)
Violent (Le) (Nicholas Ray)
Vive L'Amour (Tsai Ming-Liang)
Vivre ! (Zhang Yimou)
Vorace (Antonia Bird)

Welcome To The Dollhouse (Todd Solondz)

Xiao Wu, Artisan Pickpocket (Jia Zhang-Ke)

Yeux Sans Visage (Les) (Georges Franju)

Z (Costa-Gavras)


Bonus de 100 films (à classer)


Spoiler (cliquez pour afficher)
Note : 1 film par réalisateur / aucun réalisateur déjà présent dans le top 150 et le top 150 alternatif


Alleluia (Fabrice Du Welz)
Atalante (L') (Jean Vigo)
Au Loin S'En Vont Les Nuages (Aki Kaurismäki)
Au Service Secret De Sa Majesté (Peter Hunt)
Au Travers Des Oliviers (Abbas Kiarostami)

Baby Boy Frankie (Allen Baron)
Beauté Du Diable (La) (René Clair)
Bienvenue A Zombieland (Ruben Fleischer)
Birth (Jonathan Glazer)
Blessure (La) (Ivan Passer)
Body And Soul (Robert Rossen)

Ca Chauffe Au Lycée Ridgemont (Amy Heckerling)
Chantons Sous La Pluie (Stanley Donen)
Claire Dolan (Lodge Kerrigan)
Colorado (Sergio Sollima)
Cote 465 (Anthony Mann)

Diables (Les) (Ken Russell)
Dossier 51 (Le) (Michel Deville)
Dragons Forever (Sammo Hung)
Du Silence Et Des Ombres (Robert Mulligan)

Easy Girl (Will Gluck)
Easy Rider (Dennis Hopper)
Enfants De Salauds (André De Toth)
Enfants Loups, Ame Et Yuki (Les) (Hosoda Mamoru)
Ensorcelés (Les) (Vincente Minelli)
Epouvantail (L') (Jerry Schatzberg)
Esprit De La Ruche (L') (Victor Erice)
Esquive (L') (Abdellatif Kechiche)
Etrange Séduction (Paul Schrader)
Etrangleur De Boston (L') (Richard Fleischer)

Family Life (Ken Loach)
Fanfaron (Le) (Dino Risi)
Féline (La) (Jacques Tourneur)
Fièvre Au Corps (La) (Lawrence Kasdan)
Fièvre Dans Le Sang (La) (Elia Kazan)
Fille De Ryan (La) (David Lean)
Flingueur (Le) (Michael Winner)
Foule (La) (King Vidor)
Fucking Amal (Lukas Moodysson)

Grand Chantage (Le) (Alexander Mackendrick)
Grande Bouffe (La) (Marco Ferreri)
Gummo (Harmony Korine)

Harold Et Maude (Hal Ashby)
Hommes Du Président (Les) (Alan J. Pakula)

Ida (Pavel Pawlikowski)
Il Etait Une Fois En Anatolie (Nuri Bilge Ceylan)
Impératrice Rouge (L') (Joseph Von Sternberg)
Incendies (Denis Villeneuve)
Incident (L') (Larry Peerce)
Incompris (L') (Luigi Comencini)
It Follows (David Robert Mitchell)

Jardin Des Finzi-Contini (Le) (Vittorio De Sica)
Jeanne Dielman, 23, Quai Du Commerce, 1080 Bruxelles (Chantal Akerman)
Jour Du Vin Et Des Roses (Le) (Blade Edwards)
Jour Se Lève (Le) (Marcel Carné)

Liberty Heights (Barry Levinson)
Limier (Le) (Joseph L. Mankiewicz)
Lola (Jacques Demy)
Lone Star (John Sayles)

Madame De... (Max Ophuls)
Magick Lantern Cycle (Kenneth Anger)
Main Du Diable (La) (Maurice Tourneur)
Maîtresse (Barbet Schroeder)
Maman Et La Putain (La) (Jean Eustache)
Massacre A La Tronçonneuse (Tobe Hooper)
Menace II Society (Hughes Brothers)
Miracle En Alabama (Arthur Penn)
Moi, Christiane F., 13 Ans, Droguée , Prostituée... (Ulrich Edel)
Moon (Duncan Jones)

Naked (Mike Leigh)
Ninotchka (Ernst Lubitsch)
Nuit Du Chasseur (La) (Charles Laughton)

Patriotes (Les) (Eric Rochant)
Patton (Franklin J. Schaffner)
Plein Soleil (René Clément)
Plus Belles Années De Notre Vie (Les) (William Wyler)
Pornographe (Le) (Bertrand Bonello)
Proie Nue (La) (Cornel Wilde)
Promesse (La) (Dardenne Bros)
Pump Up The Volume (Allan Moyle)

Rapaces (Les) (Erich Von Stroheim)
Reds (Warren Beatty)
Rocky (John G. Avildsen)
Rollerball (Normal Jewison)

Sang Et Or (Jafar Panahi)
Shame (Steve McQueen)
Sous Le Sable (François Ozon)

Tambour (Le) (Volker Schlöndorff)
Tchao Pantin (Claude Berri)
Terre Jaune (Chen Kaige)
The Killer Inside Me (Michael Winterbottom)
The Woman (Lucky McKee)

Un Crime Dans La Tête (John Frankenheimer)
Un Homme Et Une Femme (Claude Lelouch)

Vie Est Belle (La) (Frank Capra)

Whiplash (Damien Chazelle)
Wings (William Wellman)

Yol (Yilmaz Güney)


Mes 100 films français


Spoiler (cliquez pour afficher)
400 Coups (Les) (François Truffaut)

A Bout De Souffle (Jean-Luc Godard)
A Nos Amours (Maurice Pialat)
Amants Du Pont-Neuf (Les) (Léos Carax)
Ami De Mon Amie (L') (Eric Rohmer)
Ange Noir (L') (Jean-Claude Brisseau)
Année Dernière À Marienbad (L') (Alain Resnais)
Au Hasard Balthazar (Robert Bresson)
Argent (L') (Marcel L'Herbier)
Ascenseur Pour L'Échafaud (Louis Malle)

Bande A Part (Jean-Luc Godard)
Beau Travail (Claire Denis)
Belle De Jour (Luis Buñuel)
Belle Noiseuse (La) (Jacques Rivette)
Bob Le Flambeur (Jean-Pierre Melville)
Boucher (Le) (Claude Chabrol)

Caché (Michael Haneke)
Cercle Rouge (Le) (Jean-Pierre Melville)
Céline (Jean-Claude Brisseau)
Cérémonie (La) (Claude Chabrol)
Charme Discret De La Bourgeoisie (Le) (Luis Bunuel)
Choses Secrètes (Jean-Claude Brisseau)
Chute De La Maison Usher (La) (Jean Epstein)
Coeur En Hiver (Un) (Claude Sautet)
Coeur Fidèle (Jean Epstein)
Commune (La) (Peter Watkins)
Conte D'Eté (Eric Rohmer)
Corbeau (Le) (Henri-Georges Clouzot)
Coup De Torchon (Bertrand Tavernier)

De Bruit Et De Fureur (Jean-Claude Brisseau)
Demonlover (Olivier Assayas)
Diaboliques (Les) (Henri-Georges Clouzot)
Dimanches De Ville D'Avray (Les) (Serge Bourguignon)
Double Vie De Véronique (La) (Krzysztof Kieslowski)
Du Rififi Chez Les Hommes (Jules Dassin)

Eau Froide (L') (Olivier Assayas)
El Dorado (Marcel L'Herbier)
Enfance Nue (L') (Maurice Pialat)
Enfant Sauvage (L') (François Truffaut)
Enfer (L') (Claude Chabrol)

Fantômas (Louis Feuillade)
Fantôme De La Liberté (Le) (Luis Bunuel)
Femme Défendue (La) (Philippe Harrel)
Femme De L'Aviateur (La) (Eric Rohmer)
Flandres (Bruno Dumont)

Gueule Ouverte (La) (Maurice Pialat)

Haine (La) (Mathieu Kassovitz)
Hiroshima Mon Amour (Alain Resnais)
Hors Satan (Bruno Dumont)
Humanité (L') (Bruno Dumont)

Irréversible (Gaspar Noé)

J'Accuse ! (Abel Gance)
Judex (George Franju)

Lancelot Du Lac (Robert Bresson)
Locataire (Le) (Roman Polanski)
Loulou (Maurice Pialat)

Ma Nuit Chez Maud (Eric Rohmer)
Mauvais Sang (Léos Carax)
Mariée Était En Noir (La) (François Truffaut)
Mépris (Le) (Jean-Luc Godard)
Mouchette (Robert Bresson)

Napoléon (Abel Gance)
Nous Ne Vieillirons Pas Ensemble (Maurice Pialat)

Passion De Jeanne D'Arc (La) (Carl Theodor Dreyer)
Pianiste (La) (Michael Haneke)
Pickpocket (Robert Bresson)
Pierrot Le Fou (Jean-Luc Godard)
Playtime (Jacques Tati)
Police (Maurice Pialat)
Prise De Pouvoir Par Louis XIV (La) (Roberto Rossellini)
Prisonnière (La) (Henri-Georges Clouzot)

Que La Bête Meure (Claude Chabrol)

Rayon Vert (Le) (Eric Rohmer)
Règle Du Jeu (La) (Jean Renoir)
Roberto Succo (Cédric Kahn)
Roue (La) (Abel Gance)

Salaire De La Peur (Le) (Henri-Georges Clouzot)
Samouraï (Le) (Jean-Pierre Melville)
Sans Toit Ni Loi (Agnès Varda)
Savates Du Bon Dieu (Les) (Jean-Claude Brisseau)
S'En Fout La Mort (Claire Denis)
Sentinelle (La) (Arnaud Desplechin)
Série Noire (Alain Corneau)
Sous Le Soleil De Satan (Maurice Pialat)
Sur Mes Lèvres (Jacques Audiard)

Trois Couleurs Blanc (Krzysztof Kieslowski)
Trois Couleurs Bleu (Krzysztof Kieslowski)
Trois Couleurs Rouge (Krzysztof Kieslowski)
Trou (Le) (Jacques Becker)
Trouble Every Day (Claire Denis)

Un Condamné À Mort S'Est Échappé (Robert Bresson)
Un Jeu Brutal (Jean-Claude Brisseau)
Une Femme Est Une Femme (Jean-Luc Godard)

Vampires (Les) (Louis Feuillade)
Van Gogh (Maurice Pialat)
Vie De Jésus (La) (Bruno Dumont)
Vivre Sa Vie (Jean-Luc Godard)

Week-End (Jean-Luc Godard)

Yeux Sans Visage (Les) (George Franju)

Z (Costa-Gavras)


Mes 50 films italiens


Spoiler (cliquez pour afficher)
1900 (Bernardo Bertolucci, 1976)

Affreux, Sales Et Méchants (Ettore Scola, 1976)
Allemagne Année Zéro (Roberto Rossellini, 1948)
Amarcord (Federico Fellini, 1973)
Au-Delà (L') (Lucio Fulci, 1981)
Avventura (L') (Michelangelo Antonioni, 1960)

Bataille D'Alger (La) (Gillo Pontecorvo, 1966)

Cadavres Exquis (Francesco Rosi, 1976)
Casanova (Federico Fellini, 1976)
Chiens Enragés (Les) (Mario Bava, 1974)
Conformiste (Le) (Bernardo Bertolucci, 1970)
Cri (Le) (Michelangelo Antonioni, 1957)

Désert Rouge (Le) (Michelangelo Antonioni, 1964)
Dolce Vita (La) (Federico Fellini, 1960)

Eclipse (L') (Michelangelo Antonioni, 1962)
Evangile Selon Saint Matthieu (L') (Pier Paolo Pasolini, 1964)

Fille Qui En Savait Trop (La) (Mario Bava, 1963)
Frayeurs (Lucio Fulci, 1980)
Frissons De L'Angoisse (Les) (Dario Argento, 1975)

Grand Silence (Le) (Sergio Corbucci, 1968)
Gande Bouffe (La) (Marco Ferreri, 1973)
Guépard (Le) (Luchino Visconti, 1963)

Hommes Contre (Les) (Francesco Rosi, 1970)
Huit Et Demi (Federico Fellini, 1963)

Inferno (Dario Argento, 1980)

Ludwig (Luchino Visconti, 1972)

Masque Du Démon (Le) (Mario Bava, 1960)
Miracle A Milan (Vittorio De Sica, 1951)
Monstres (Les) (Dino Risi, 1963)
Mort A Venise (Luchino Visconti, 1971)

Nuit (La) (Michelangelo Antonioni, 1961)
Nuits Blanches (Les) (Luchino Visconti, 1957)
Nuits De Cabiria (Les) (Federico Fellini, 1957)

Oiseau Au Plumage De Cristal (L') (Dario Argento, 1970)

Poings Dans Les Poches (Les) (Marco Bellocchio, 1965)

Rocco Et Ses Frères (Luchino Visconti, 1960)

Salo Ou Les 120 Journées De Sodome (Pier Paolo Pasolini, 1975)
Salvatore Giuliano (Francesco Rosi, 1962)
Senso (Luchino Visconti, 1954)
Six Femmes Pour L'Assassin (Mario Bava, 1964)
Strada (La) (Federico Fellini, 1954)
Suspiria (Dario Argento, 1977)
Syndrome De Stendhal (Le) (Dario Argento, 1996)

Ténèbres (Dario Argento, 1982)
Théorème (Pier Paolo Pasolini, 1968)

Vincere (Marco Bellocchio, 2009)
Voleur De Bicyclette (Le) (Vittorio De Sica, 1948)
Voyage En Italie (Roberto Rossellini, 1954)

Umberto D. (Vittorio De Sica, 1952)
Une Journée Particulière (Ettore Scola, 1977)


Mes 60 films d'Europe de l'Est


Spoiler (cliquez pour afficher)
Alexandre Nevski (Sergei Eisenstein, 1938)
Andreï Roublev (Andrei Tarkovski, 1966)
Amours D'Une Blonde (Les) (Milos Forman, 1965)
Au Feu Les Pompiers (Milos Forman, 1967)

Bouge Pas, Meurs, Ressuscite (Vitali Kanevsky, 1989)

Chat Noir, Chat Blanc (Emir Kusturica, 1998)
Chevaux De Feu (Les) (Sergei Paradjanov, 1965)
Couteau Dans L'Eau (Le) (Roman Polanski, 1962)
Cuirassé Potemkine (Le) (Sergei Eisenstein, 1925)

Damnation (Bela Tarr, 1988)
Décalogue (Le) (Krzysztof Kieslowski, 1988)
Deep End (Jerzy Skolimowski, 1970)
Destin D'Un Homme (Le) (Sergei Bondarchuk, 1959)
Diamants De La Nuit (Les) (Jan Nemec, 1964)

Enfance D'Ivan (L') (Andrei Tarkovski, 1962)

Fin De St-Petersbourg (La) (Vsevolod Pudovkine, 1927)

Guerre Et Paix (Sergei Bondarchuk, 1967)
Grève (La) (Sergei Eisenstein, 1925)

Harmonies Werckmeister (Les) (Bela Tarr, 2000)
Homme A La Caméra (L') (Dziga Vertov, 1929)

Incinérateur De Cadavres (L') (Juraj Herz, 1969)
Ivan Le Terrible (Sergei Eisenstein, 1944)
Ivan Le Terrible II (Sergei Eisenstein, 1958)

Jour De L'Eclipse (Le) (Aleksandr Sokurov, 1988)

Lettre Inachevée (La) (Mikhaïl Kalatozov, 1959)
Ligne Générale (La) (Sergei Eisenstein, 1929)

Marketa Lazarova (Frantisek Vlacil, 1967)
Mephisto (Istvan Szabo, 1981)
Mère (La) (Vsevolod Pudovkine, 1926)
Mère Et Fils (Aleksandr Sokurov, 1997)
Miroir (L') (Andrei Tarkovski, 1975)
Moloch (Aleksandr Sokurov, 1999)
Mon Chemin (Miklos Jancso, 1965)

Nostalghia (Andrei Tarkovski, 1983)

Octobre (Sergei Eisenstein, 1928)
Oreille (L') (Karel Kachyna, 1970)

Papa Est En Voyage D'Affaires (Emir Kusturica, 1985)
Psaume Rouge (Miklos Jancso, 1972)

Quand Passent Les Cigognes (Mikhail Kalatozov, 1957)

Requiem Pour Un Massacre (Elem Klimov, 1985)
Retour (Le) (Andrei Zvyaguintsev, 2003)
Rouges Et Blancs (Miklos Jancso, 1967)

Sacrifice (Le) (Andrei Tarkovski, 1986)
Sans Espoir (Les) (Miklos Jancso, 1966)
Satantango (Bela Tarr, 1994)
Silence Et Cri (Miklos Jancso, 1968)
Solaris (Andrei Tarkovski, 1972)
Soleil (Le) (Aleksandr Sokurov, 2005)
Soleil Trompeur (Nikita Mikhalkov, 1994)
Stalker (Andrei Tarkovski, 1979)

Tempête Sur L'Asie (Vsevolod Pudovkine, 1928)
Temps Des Gitans (Le) (Emir Kusturica, 1988)
Terre (La) (Aleksandr Dovzhenko, 1930)
The Ascent (Larissa Shepitko, 1977)
Trains Etroitement Surveillés (Jiri Menzel, 1966)

Underground (Emir Kusturica, 1995)
Urga (Nikita Mikhalkov, 1991)

Vallée Des Abeilles (La) (Frantisek Vlacil, 1968)
Vie Est Un Miracle (La) (Emir Kusturica, 2004)

Waterloo (Sergei Bondarchuk, 1970)


Mes 100 films japonais


Spoiler (cliquez pour afficher)
20's -> 50's :
Une Page Folle (Kinugasa Teinosuke, 1926)
Gosses de Tokyo (Ozu Yasujiro, 1932)
Tange Sazen and the Pot Worth a Million Ryo (Yamanaka Sadao, 1935)
Humanity and Paper Balloons (Yamanaka Sadao, 1937)

50's :
Rashomon (Kurosawa Akira, 1950)
Le Repas (Naruse Mikio, 1951)
La Vie d'Oharu Femme galante (Mizoguchi Kenji, 1952)
Les Enfants d'Hiroshima (Shindo Kaneto, 1952)
Contes de la Lune vague après la Pluie (Mizoguchi Kenji, 1953)
Les Sept Samouraïs (Kurosawa Akira, 1954)
L'Intendant Sansho (Mizoguchi Kenji, 1954)
Nuages Flottants (Naruse Mikio, 1955)
La Harpe de Birmanie (Ichikawa Kon, 1956)
Crépuscule à Tokyo (Ozu Yasujiro, 1957)
La ballade de Narayama (Kinoshita Keisuke, 1958)
Feux dans la Plaine (Ichikawa Kon, 1959)

60's :
La Condition de l'Homme (Kobayashi Masaki, 1959-1961)
L'Ile Nue (Shindo Kaneto, 1960)
Jigoku (Nakagawa Nobuo, 1960)
Harakiri (Kobayashi Masaki, 1962)
Tuer (Misumi Kenji, 1962)
La Jeunesse de la Bête (Suzuki Seijun, 1963)
La Vengeance d'un Acteur (Ichikawa Kon, 1963)
Désir Meurtrier (Imamura Shohei, 1964)
La Femme des Sables (Teshigahara Hiroshi, 1964)
Pale Flower (Shinoda Masahiro, 1964)
Kwaidan (Kabayashi Masaki, 1964)
Affairs within Walls (Wakamatsu Koji, 1965)
Barberousse (Kurosawa Akira, 1965)
Histoire d'une Prostituée (Suzuki Seijun, 1965)
La Femme de Seisaku (Masumura Yasuzo, 1965)
Le Détroit de la Faim (Uchida Tomu, 1965)
Sugata Sanshiro (Uchikawa Seiichiro, 1965)
L'Ange Rouge (Masumura Yasuzo, 1966)
Le Sabre du Mal (Okamoto Kihachi, 1966)
Le Sang du Damné (Gosha Hideo, 1966)
Le Visage d'un Autre (Teshigahara Hiroshi, 1966)
La Marque du Tueur (Suzuki Seijun, 1967)
Double Suicide à Amijima (Shinoda Masahiro, 1969)
Funeral Parade of Roses (Matsumoto Toshio, 1969)
Go Go Second Time Virgin (Wakamatsu Koji, 1969)
Puni par le Ciel (Gosha Hideo, 1969)

70's :
Dodeskaden (Kurosawa Akira, 1970)
Eros Plus Massacre (Yoshida Yoshishige, 1970)
La Cérémonie (Oshima Nagisa, 1971)
Shura (Matsumoto Toshio, 1971)
Elle s'appelait Scorpion (Ito Shunya, 1972)
Combat sans Code d'Honneur (Fukasaku Kinji, 1973)
Coup d'Etat (Yoshida Yoshishige, 1973)
Lady Snowblood Blizzard from the Netherworld (Fujita Toshiya, 1973)
Le Cimetière de la Morale (Fukasaku Kinji, 1975)
L'Empire des Sens (Oshima Nagisa, 1976)
House (Obayashi Nobuhiko, 1977)
La Vengeance est à Moi (Imamura Shohei, 1979)
The Man who stole the Sun (Hasegawa Kazuhiko, 1979)

80's :
Doro No Kawa (Oguri Kohei, 1981)
Burst City (Ishii Sogo, 1982)
Gen d'Hiroshima (Masaki Mori, 1983)
Le Labyrinthe d'Herbes (Terayama Shuji, 1983)
The Family Game (Morita Yoshimitsu, 1983)
The Crazy Family (Ishii Sogo, 1984)
Tampopo (Itami Juzo, 1985)
The Emperor's Naked Army Marches On (Hara Kazuo, 1987)
Akira (Otomo Katsuhiro, 1988)
Le Tombeau des Lucioles (Takahata Isao, 1988)
Tetsuo (Tsukamoto Shinya, 1989)

90's :
Tokyo Decadence (Murakami Ryu, 1992)
Ninja Scroll (Kawajiri Yoshiaki, 1993)
Sonatine (Kitano Takeshi, 1993)
A quiet Life (Itami Juzo, 1995)
Ghost in the Shell (Oshii Mamoru, 1995)
Gonin (Ishii Takashi, 1995)
Grains de Sable (Hashiguchi Ryosuke, 1995)
Kamikaze Taxi (Harada Masato, 1995)
Love Letter (Iwai Shunji, 1995)
Swallowtail Butterfly (Iwai Shunji, 1996)
Bounce Ko-gals (Harada Masato, 1997)
Hana Bi (Kitano Takeshi, 1997)
Princesse Mononoke (Miyazaki Hayao, 1997)
After Life (Koreeda Hirokazu, 1998)
Bullet Ballet (Tsukamoto Shinya, 1998)
License to Live (Kurosawa Kiyoshi, 1998)
Perfect Blue (Kon Satoshi, 1998)
Porno Star (Toyoda Toshiaki, 1998)
Moonlight Whispers (Shiota Akihiko, 1999)
M/Other (Suwa Nobuhiro, 1999)

2000 :
Battle Royale (Fukasaku Kinji, 2000)
Eureka (Aoyama Shinji, 2000)
Shiki-Jitsu (Anno Hideaki, 2000)
Blue Spring (Toyoda Toshiaki, 2001)
Distance (Koreeda Hirokazu, 2001)
H Story (Suwa Nobuhiro, 2001)
Insecte Nuisible (Shiota Akihiko, 2001)
Kaïro (Kurosawa Kiyoshi, 2001)
Le Voyage de Chihiro (Miyazaki Hayao, 2001)
Millennium Actress (Kon Satoshi, 2001)
Femmes en Miroir (Yoshida Yoshishige, 2002)
Shara (Kawase Naomi, 2003)
Antenna (Kumakiri Kazuyoshi, 2004)
Mind Game (Yuasa Masaaki, 2004)


Mes 100 films HK/RPC/Taïwan


Spoiler (cliquez pour afficher)
30's-50's :
The Goddess (Wu Yonggang, 1934, RPC)
Spring in a Small Town (Fei Mu, 1948, RPC)

60's :
Love Eterne (Li Han-Hsiang, 1962, HK)
L'Hirondelle d'Or (King Hu, 1966, HK)
Dragon Inn (King Hu, 1967, TAIWAN)
Un Seul Bras les Tua Tous (Chang Cheh, 1967, HK)
Le Retour de l'Hirondelle d'Or (Chang Cheh, 1968, HK)

70's :
Vengeance ! (Chang Cheh, 1970, HK)
A Touch of Zen (King Hu, 1971, TAIWAN)
La Rage du Tigre (Chang Cheh, 1971, HK)
Intimate Confessions of a Chinese Courtesan (Choh Yuen, 1972, HK)
Le Justicier de Shanghai (Chang Cheh, 1972, HK)
The Fate of Lee Khan (King Hu, 1973, TAIWAN)
The Valiant Ones (King Hu, 1975, TAIWAN)
La Guerre des Clans (Choh Yuen, 1976, HK)
Shaolin Contre Ninja (Liu Chia-Liang, 1978, HK)
Soul of the Sword (Hua Shan, 1978, HK)
Legend of the Mountain (King Hu, 1979, TAIWAN)
Raining in the Mountain (King Hu, 1979, TAIWAN)

80's :
L'Enfer des Armes (Tsui Hark, 1980, HK)
The Sword (Patrick Tam, 1980, HK)
Man on the Brink (Alex Cheung, 1981, HK)
The Club (Kirk Wong, 1981, HK)
Boat People (Ann Hui, 1982, HK)
Prodigal Son (Sammo Hung, 1982, HK)
Duel to the Death (Ching Siu-Tung, 1983, HK)
Les Garçons de Fengkuei (Hou Hsiao-Hsien, 1983, TAIWAN)
Zu, Les Guerriers de la Montagne Magique (Tsui Hark, 1983, HK)
Terre Jaune (Chen Kaige, 1984, RPC)
Long Arm of the Law (Johnny Mak, 1984, HK)
Un Temps pour Vivre et un Temps pour Mourir (Hou Hsiao-Hsien, 1985, TAIWAN)
Taipei Story (Edward Yang, 1985, TAIWAN)
Le Syndicat du Crime (John Woo, 1986, HK)
Peking Opera Blues (Tsui Hark, 1986, HK)
Histoires de Fantômes Chinois (Ching Siu-Tung, 1987, HK)
The Romance of Book & Sword / Princess Fragrance (Ann Hui, 1987, HK)
Dragons Forever (Sammo Hung, 1988, HK)
Gangs (Lawrence Lau, 1988, HK)
Men Behind the Sun (Mo Tun Fei, 1988, HK)
My Heart is that Eternal Rose (Patrick Tam, 1988, HK)
On the Run (Alfred Cheung, 1988, HK)
School on Fire (Ringo Lam, 1988, HK)
La Cité des Douleurs (Hou Hsiao-Hsien, 1989, TAIWAN)
The Killer (John Woo, 1989, HK)

90's :
A Moment of Romance (Benny Chan, 1990, HK)
Nos Années Sauvages (Wong Kar-Wai, 1990, HK)
Song of the Exile (Ann Hui, 1990, HK)
Une Balle dans la Tête (John Woo, 1990, HK)
A Brighter Summer Day (Edward Yang, 1991, TAIWAN)
Epouses et Concubines (Zhang Yimou, 1991, RPC)
Il Etait une Fois en Chine (Tsui Hark, 1991, HK)
A Toute Epreuve (John Woo, 1992, HK)
L'Auberge du Dragon (Raymond Lee, 1992, HK)
Les Rebelles du Dieu Néon (Tsai Ming-Liang, 1992, TAIWAN)
Full Contact (Ringo Lam, 1992, HK)
Green Snake (Tsui Hark, 1993, HK)
The Untold Story (Herman Yau, 1993, HK)
Chungking Express (Wong Kar-Wai, 1994, HK)
Des Jours Eblouissants (Jiang Wen, 1994, RPC)
OCTB (Kirk Wong, 1994, HK)
Vive l'Amour ! (Tsai Ming-Liang, 1994, TAIWAN)
Vivre ! (Zhang Yimou, 1994, RPC)
Bugis Street (Yonfan Manshih, 1995, HK)
Les Anges Déchus (Wong Kar-Wai, 1995, HK)
Red Cherry (Daying Ye, 1995, RPC)
The Blade (Tsui Hark, 1995, HK)
Beyond Hypothermia (Patrick Leung, 1996, HK)
Frozen (Wang Xiaoshuai, 1996, RPC)
Mahjong (Edward Yang, 1996, TAIWAN)
Full Alert (Ringo Lam, 1997, HK)
Happy Together (Wong Kar-Wai, 1997, HK)
La Rivière (Tsai Ming-Liang, 1997, TAIWAN)
Made in Hong-Kong (Fruit Chan, 1997, HK)
The Odd One Dies (Patrick Yau, 1997, HK)
Xiao Wu (Jia Zhang-Ke, 1997, RPC)
Expect the Unexpected (Patrick Yau, 1998, HK)
Hold you Tight (Stanley Kwan, 1998, HK)
The Longest Nite (Patrick Yau, 1998, HK)
The Longest Summer (Fruit Chan, 1998, HK)
Till Death do us Part (Daniel Lee, 1998, HK)
King of Comedy (Stephen Chow, 1999, HK)
The Mission (Johnnie To, 1999, HK)

2000 :
Durian Durian (Fruit Chan, 2000, HK)
Les Démons à ma Porte (Jiang Wen, 2000, RPC)
Platform (Jia Zhang-Ke, 2000, RPC)
Spacked Out (Lawrence Lau, 2000, HK)
Suzhou River (Lou Ye, 2000, RPC)
Time and Tide (Tsui Hark, 2000, HK)
Yi Yi (Edward Yang, 2000, TAIWAN)
Legend of Zu (Tsui Hark, 2001, HK)
Quitting (Zhang Yang, 2001, RPC)
Millennium Mambo (Hou Hsiao-Hsien, 2001, TAIWAN)
A l'Ouest des Rails (Wang Bing, 2002, RPC)
Infernal Affairs (Andrew Lau, 2002, HK)
Blind Shaft (Li Yang, 2003, RPC)
Green Tea (Zhang Yuan, 2003, RPC)
PTU (Johnnie To, 2003, HK)
One Night in Mongkok (Derek Yee, 2004, HK)
Election (Johnnie To, 2005, HK)
Election 2 (Johnnie To, 2006, HK)


Mes 50 films Sud-coréens


Spoiler (cliquez pour afficher)
60's :
La Servante (KIM Ki-Young, 1960)

80's :
Mère Porteuse (IM Kwon-Taek, 1986)
Pourquoi Bodhi-Dharma est-il parti vers l'Orient ? (YONG-Kyun Bae, 1989)

90's :
The Road to Racetrack (JANG Seon-Wu, 1991)
La Chanteuse de Pansori (IM Kwon-Taek, 1993)
A Single Spark (PARK Kwang-Soo, 1995)
A Petal (JANG Seon-Wu, 1996)
Le Jour où le Cochon est tombé dans le Puit (HONG Sang-Soo, 1996)
Bad Movie (JANG Seon-Wu, 1997)
Green Fish (LEE Chang-Dong, 1997)
An Affair (LEE Jae-Yong, 1998)
Christmas in August (HUR Jin-Ho, 1998)
Girls Night Out (IM Sang-Soo, 1998)
Le Pouvoir de la Province du Kangwon (HONG Sang-Soo, 1998)
The Quiet Family (KIM Jee-Woon, 1998)
Happy End (JEONG Ji-Wu, 1999)
Memento Mori (KIM Tae-Yong & MIN Kyu-Dong, 1999)

2000 :
Interview (Daniel BYUN Hyeok, 2000)
Joint Security Area (PARK Chan-Wook, 2000)
La Vierge mise à nu par ses Prétendants (HONG Sang-Soo, 2000)
Le Chant de la fidèle Chunhyang (IM Kwon-taek, 2000)
L'Ile (KIM Ki-Duk, 2000)
Peppermint Candy (LEE Chang-Dong, 2000)

2001 :
Adresse Inconnue (KIM Ki-Duk, 2001)
Bad Guy (KIM Ki-Duk, 2001)
Failan (SONG Hae-seong, 2001)
Friend (KWAK Kyung-Taek, 2001)
My Sassy Girl (KWAK Jae-Yong, 2001)
Nabi (MOON Seung-Wook, 2001)
Wanee & Junah (KIM Yong-Gyun, 2001)

2002 :
Ivre de Femmes et de Peinture (IM Kwon-taek, 2002)
Oasis (LEE Chang-Dong, 2002)
Sympathy For Mr Vengeance (PARK Chan-Wook, 2002)
Turning Gate (HONG Sang-Soo, 2002)

2003 :
Memories of Murder (BONG Joon-Ho, 2003)
Oldboy (PARK Chan-Wook, 2003)
Printemps, Eté, Automne, Hiver... et Printemps (KIM Ki-Duk, 2003)
Save the Green Planet (JANG Jun Hwan, 2003)
Une Femme coréenne (IM Sang-Soo, 2003)

2004 :
La Femme est l'avenir de l'Homme (HONG Sang-Soo, 2004)
Locataires (KIM Ki-Duk, 2004)
Repatriation (KIM Dong-Won, 2004)
Samaria (KIM Ki-Duk, 2004)
This Charming Girl (YOON-ki Lee, 2004)

2005 :
Feathers in the Wind (SONG Il-Gon, 2005)
The President's last Bang (IM Sang-Soo, 2005)
The Unforgiven (YUN Jong-Bin, 2005)

2006:
The Host (BONG Joon-Ho, 2006)
Woman on the Beach (HONG Sang-Soo, 2006)

2009 :
Mother (BONG Joon-Ho, 2009)


Mon top 50 film muet


Spoiler (cliquez pour afficher)
1. La Roue (Abel Gance, 1923)
2. Napoleon (Abel Gance, 1927)
3. L'Aurore (Friedrich Wilhelm Murnau, 1927)
4. La Passion De Jeanne D'Arc (Carl Theodor Dreyer, 1928)
5. Les Vampires (Louis Feuillade, 1915)
6. Les Nibelungen (Fritz Lang, 1924)
7. Intolérance (David Wark Griffith, 1916)
8. Fantomas (Louis Feuillade, 1913)
9. L'Homme A La Caméra (Dziga Vertov, 1929)
10. Judex (Louis Feuillade, 1917)
11. Un Chien Andalou (Luis Bunuel, 1929)
12. El Dorado (Marcel L'Herbier, 1921)
13. Nosferatu (Friedrich Wilhelm Murnau, 1922)
14. Faust (Friedrich Wilhelm Murnau, 1926)
15. Le Dernier Des Hommes (Friedrich Wilhelm Murnau, 1924)
16. Gosses De Tokyo (Yasujiro Ozu, 1932)
17. Les Temps Modernes (Charles Chaplin, 1936)
18. La Naissance D'Une Nation (David Wark Griffith, 1915)
19. Les Deux Orphelines (David Wark Griffith, 1921)
20. Le Cuirassé Potemkine (Sergei Eisenstein, 1925)
21. L'Heure Suprême (Frank Borzage, 1927)
22. A Travers L'Orage (David Wark Griffith, 1920)
23. Le Lys Brisé (David Wark Griffith, 1919)
24. Metropolis (Fritz Lang, 1927)
25. Le Kid (Charles Chaplin, 1921)
26. La Ruée Vers L'Or (Charles Chaplin, 1925)
27. Les Lumières De La Ville (Charles Chaplin, 1931)
28. L'Ange De La Rue (Frank Borzage, 1928)
29. Coeur Fidèle (Jean Epstein, 1923)
30. Tabou (Friedrich Wilhelm Murnau, 1931)
31. J'Accuse ! (Abel Gance, 1919)
32. L'Argent (Marcel L'Herbier, 1928)
33. City Girl (Friedrich Wilhelm Murnau, 1930)
34. Vampyr (Carl Theodor Dreyer, 1932)
35. Le Cabinet Du Docteur Caligari (Robert Wiene, 1920)
36. La Chute De La Maison Usher (Jean Epstein, 1928)
37. Le Docteur Mabuse (Fritz Lang, 1922)
38. La Charrette Fantôme (Victor Sjostrom, 1921)
39. La Grève (Sergei Eisenstein, 1925)
40. Le Golem (Paul Wegener, 1920)
41. Loulou (Georg Wilhelm Pabst, 1929)
42. Les Trois Lumières (Fritz Lang, 1921)
43. La Mère (Vsevolod Pudovkin, 1926)
44. La Terre (Aleksandr Dovzhenko, 1930)
45. Satan (Wallace Worsley, 1920)
46. Arsenal (Aleksandr Dovzhenko, 1929)
47. La Fin De St-Petersbourg (Vsevolod Pudovkin, 1927)
48. Tempête Sur L'Asie (Vsevolod Pudovkin, 1928)
49. L'Inhumaine (Marcel L'Herbier, 1924)
50. La Sorcellerie A Travers Les Ages (Benjamin Christensen, 1922)


Mon top 25 film noir


Spoiler (cliquez pour afficher)
1. Règlements De Comptes (Fritz Lang, 1953)
2. Le Démon Des Armes (Joseph H. Lewis, 1950)
3. En Quatrième Vitesse (Robert Aldrich, 1955)
4. L'Enfer Est A Lui (Raoul Walsh, 1949)
5. La Femme A Abattre (Bretaigne Windust/Raoul Walsh, 1951)
6. Les Forbans De La Nuit (Jules Dassin, 1950)
7. Du Rififi Chez Les Hommes (Jules Dassin, 1955)
8. Gilda (Charles Vidor, 1946)
9. L'Ultime Razzia (Stanley Kubrick, 1956)
10. La Soif Du Mal (Orson Welles, 1958)
11. La Rue Rouge (Fritz Lang, 1945)
12. Pour Toi J'ai Tué (Robert Siodmak, 1949)
13. Le Violent (Nicholas Ray, 1950)
14. Le Criminel (Orson Welles, 1946)
15. Traquenard (Nicholas Ray, 1958)
16. La Femme Au Portrait (Fritz Lang, 1944)
17. L'Invraisemblable Vérité (Fritz Lang, 1956)
18. Le Facteur Sonne Toujours Deux Fois (Tay Garnett, 1946)
19. Nous Avons Gagné Ce Soir (Robert Wise, 1949)
20. Le Coup De L'Escalier (Robert Wise, 1959)
21. Les Tueurs (Robert Siodmak, 1946)
22. Assurance Sur La Mort (Billy Wilder, 1944)
23. Le Port De La Drogue (Samuel Fuller, 1953)
24. Le Grand Sommeil (Howard Hawks, 1946)
25. Le Faucon Maltais (John Huston, 1941)


Mon top 30 réalisateur


Spoiler (cliquez pour afficher)
Antonioni Michelangelo
Bergman Ingmar
Bresson Robert
Cimino Michael
Dumont Bruno
Ferrara Abel
Kubrick Stanley
Mann Michael
Peckinpah Sam
Tarkovski Andrei

Almodovar Pedro
De Palma Brian
Gance Abel
Hou Hsiao-Hsien
Iwai Shunji
King Hu
Malick Terrence
Murnau Friedrich Wilhelm
Pialat Maurice
Wong Kar-Wai

Allen Woody
Argento Dario
Cameron James
Coppola Francis Ford
Fassbinder Rainer Werner
Leone Sergio
Suzuki Seijun
Tsui Hark
Visconti Luchino
Yang Edward
Dernière édition par Blue le 7 janv. 16, 22:20, édité 35 fois.

Avatar de l’utilisateur
Karras
Producteur
Messages : 8862
Inscription : 15 avr. 03, 18:31
Liste de DVD
Localisation : La cité du Ponant
Contact :

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Karras » 1 juin 13, 15:04

Ma dvdthèque


Top 10

Image


Mon Top 100
Spoiler (cliquez pour afficher)
Top 20
1. La cannonière du Yang Tsé (Sand Pebbles, The) (1966)
2. Party, The (1968)
3. Apocalypse Now (1979)
4. Lost Highway (1997)
5. Docteur Jivago (1965)
6. Il était une fois dans l'ouest (1969)
7. L'exorciste (1973)
8. Sur la route de Madison (1995)
9. 2001 : odyssée de l'espace (1968)
10. La peau douce (1964)
11. Le parrain (1972)
12. Le jour le plus long (1962)
13. Alien (1979)
14. JFK (1991)
15.Sueurs Froides (1958)
16. Autant en emporte le vent (1939)
17. La garconnière (1960)
18. Jean de Florette/ Manon des Sources (1986)
19. Se7en (1995)
20. L'homme de Rio (1964)

Top 100

2001:L'Odyssée de l'Espace

Alien
Amadeus
Anatomie d'un meurtre
Apocalypse Now
Aristochats (Les)
Armée des ombres (L')
Atalante(L')
Aurore(L')
Autant en Emporte le Vent
Aventurra (L')
Aventure de Mme Muir (L')

Bal des Maudits (Le)
Before Sunrise
Belle et la bête (La) (Cocteau)
Ben-Hur
Blade Runner
Boucher (Le)

Canonnière du Yang-Tsé (La)
Cercle Rouge (Le)
Chaines conjugales
Chantons sous la Pluie
Choses de la vie (Les)
Cleopâtre
Crime était presque parfait (Le)
Crimes et délits

Danse avec les Loups
De beaux lendemains
Dents de la mer (Les)
Dernier Empereur (Le)
Docteur Jivago (Le)
Donnie Darko
Double vie de Véronique (La)

Etrange incident (L')
Evadés (Les)
Eve
Exorciste (L')

Fenêtre sur cour
Forrest Gump
French connection
Fureur de Vivre (La)

Garçonnière (La)
Gladiator
Grande Evasion (la)
Grande vadrouille (La)

Heat
Homme de Rio (L')

I comme Icare
Il était une fois dans l'Ouest
Il était une fois en Amérique

Jean de Florette/Manon des sources (Berri)
JFK
Jour le plus long (Le)

King Kong (1933)

Lawrence d'arabie
Ligne Rouge (La)
Little Big Man
Lost Highway
Lost in Translation

Mélodie En Sous-Sol
Mulholland Dr.
Mystic River

Narcisse noir (Le)
Nom de la Rose (Le)
Nous nous sommes tant aimés !
No country for old men

Papillon
Parle Avec Elle
Parrain 2 (Le)
Party (The)
Peau douce (La)
Persona
Piège de cristal
Planète des singes (La) (Schaffner)
Planète interdite
Platoon
Play Time
Plein Soleil
Pont de la rivière Kwai (Le)
Prisonnière du désert (La)
Prophète (Un)
Pulp Fiction

Quand passent les cigognes

Remorques
Rayon vert (Le)

Seigneur des Anneaux (Le):Le Retour du roi
Seven
Short Cuts
Silence des agneaux (Le)
Soy Cuba
Sueurs Froides
Sur la route de Madison

Taxi driver
Tour infernale (La)
Traversée de Paris (La)
Trou (Le)
Temps d'aimer et le temps de mourir(Le)

Voyage au bout de l'enfer
Voyage à Tokyo

West Side Story

Mes 100 films français
Spoiler (cliquez pour afficher)
Affaire de femme (une)
Année dernière à Marienbad (L')
Armée des ombres (L')
Ascenceur pour l'échafaud
Atalante (L')
Belle et la bête (La)
Boucher (Le)
Bronzés font du ski (les)
Casque d'or
Cavale/Après la vie
Cercle Rouge (Le)
Cérémonie (la)
Chagrin et la pitié (le)
Choses de la vie (les)
Clan des siciliens (le)
Compartiment tueurs
Condamné à mort 'est échappé (Un)
Conte d'été
Coup de torchon
Désordre
Deuxième souffle (le)
Diaboliques (Les)
Diabolo Menthe
Diner de cons (le)
Dossier 51 (Le)
Double vie de Véronique (La)
Eléphant ça trompe énormément (un) / Nous irons tous au paradis
Emploi du temps (l')
En cas de malheur
Et Dieu créa la femme
Eté meurtrier (L')
Fils (Le)
Goût des autres (Le)
Grande illusion (La)
Grande vadrouille (la)
Guerre du feu (la)
Harry, un ami qui vous veut du bien
Homme de Rio (L')
Homme et une femme (un)
Homme qui aimait les femmes (L')
Hotel du Nord
I comme Icare
Irréversible
Je vais bien ne t'en fais pas
Jean de Florette/Manon des sources (Berri)
Jetée (la)
Jeux interdits
L 627
Léon
Long dimanche de fiançailles (un)
Magnifique (Le)
Maman et la putain (la)
Marche de l'empereur (la)
Mélodie En Sous-Sol
Mépris (Le)
Mesrine
Métamorphose des cloportes (la)
Misérables (les)
Môme (La)
Mon Oncle d'Amérique
Monsieur Klein
Mr Hire
Ne le dit à personne
Nikita
Nuit chez Maud (Ma)
On connait la chanson
Parapluie de Cherbourg (les)
Paris brule t'il ?
Passion Béatrice (La)
Patriotes (Les)
Peau douce (la)
Petit lieutenant (Le)
Peuple migrateur (Le)
Pickpocket
Piscine (la)
Play Time
Plein Soleil
Police python 357
Premier jour du reste de ta vie (Le)
Prophète (un)
Rayon vert (Le)
Règle du jeu (la)
Reine Margot (La) (Chereau)
Remorques
Roseaux sauvages (les)
Saison préférée (Ma)
Salaire de la peur (Le)
Sous le sable
Sous le soleil de Satan
Sur mes lèvres
Taxi pour Tolbrouk (Un)
Tontons flingueurs (les)
Touchez pas au grisbi
Traversée de Paris (la)
Trois couleurs (Bleu, blanc, rouge)
Trou (Le)
Trouble Every Day
Vacances de Mr Hulot (les)
Vieux fusil (Le)
Y-aura-t-il de la neige à Noël ?


Mes films du mois
Spoiler (cliquez pour afficher)
Mars 2008
Avril 2008
Mai 2008
Juin 2008
Juillet 2008
Aout 2008
Septembre 2008
Octobre 2008
Novembre 2008
Décembre 2008

Janvier 2014
Février 2014
Mars 2014
Avril 2014
Mai 2014
Juin 2014
Juillet 2014
Aout 2014
Septembre 2014
Octobre 2014
Novembre 2014
Décembre 2014

Janvier 2015
Février 2015
Mars 2015
Avril 2015
Mai 2015
Juin 2015
Juillet 2015
Aout 2015
Septembre 2015
Octobre 2015
Novembre 2015
Décembre 2015


Janvier 2017
Février 2017
Mars 2017
Avril 2017
Mai 2017
Juin 2017
Juillet 2017
Aout 2017
Septembre 2017
Octobre 2017
Novembre 2017
Décembre 2017





Mon top 30 réalisateur
Spoiler (cliquez pour afficher)
1-10
Kieslowski Krzysztof
Wilder Billy
Wise Robert
Mankiewicz Joseph
Hitchcock Alfred

Preminger Otto
Kubrick Stanley
Malick Terrence
Lean David
Coppola Francis Ford

11-20
Melville Jean Pierre
Lynch David
Eastwood Clint
Tavernier Bertrand
De Palma Brian

Chabrol Claude
Scola Etorre
Leone Sergio
Sirk Douglas
Yimou Zhang

21-30
Clément René
Scott Ridley
Audiard Jacques
Antonioni Michelangelo
Kalatozov Mikhail

Kramer Stanley
Lioret Philippe
Bergman Ingmar
Ozu Yasujirō
Rohmer Eric

Mon top 10 western
Spoiler (cliquez pour afficher)
01) Il était une fois dans l'ouest (Leone)
02) Little big man (Penn)
03) L'étrange incident (Wellman)
04) Les grands espaces (Wyler)
05) La prisonnière du désert (Ford)
06) Le trésor du pendu (Sturges)
07) Un homme nommé cheval (Silverstein)
08) Open range (Costner)
09) La horde sauvage (Peckinpah)
10) La conquête de l'Ouest (Hathaway)

Mon top 30 films musicaux
Mon top 20 films noirs
Top par année
Spoiler (cliquez pour afficher)
1921 The Kid
1922 Nosferatu le Vampire
1923 L'opinion publique
1924 Le voleur de Bagdad
1925 Le Cuirassé Potemkine
1926 Le mécano de la 'Général'
1927 L'aurore
1928 Les espions
1929 Loulou
1930 A l'ouest rien de nouveau
1931 M le maudit
1932 Vampyr
1933 King kong
1934 L'atalante
1935 Les révoltés du Bounty
1936 Furie
1937 Horizons perdus
1938 Hôtel du Nord
1939 Autant en emporte le vent
1940 Les raisins de la colère
1941 Le faucon maltais
1942 Casablanca
1943 L'étrange incident
1944 Assurance sur la mort
1945 Crime passionnel
1946 La belle et la bête
1947 Le narcisse noir
1948 La ville abandonnée
1949 Le troisième homme
1950 Eve
1951 Une place au soleil
1952 Chantons sous la pluie
1953 Voyage à Tokyo
1954 Fenêtre sur cour
1955 Fureur de Vivre
1956 La prisonnière du désert
1957 Quand passent les cigognes
1958 Sueurs Froides
1959 Ben-Hur
1960 La garçonnière
1961 West side story
1962 Le jour le plus long
1963 La Grande Évasion
1964 La peau douce
1965 Docteur Jivago
1966 La cannonière du Yang Tsé (Sand Pebbles, The)
1967 Playtime
1968 Party, The
1969 L'armée des ombres
1970 Little Big Man
1971 French Connection
1972 Le parrain
1973 L'exorciste
1974 Nous nous sommes tant aimés!
1975 Les dents de la mer
1976 Rocky
1977 Rencontres du troisième type
1978 Voyage au bout de l'enfer
1979 Apocalypse Now
1980 Pulsions
1981 Les aventuriers de l'arche perdue
1982 Blade Runner
1983 Scarface
1984 Il était une fois en Amérique
1985 Requiem pour un massacre
1986 Jean de Florette/ Manon des Sources
1987 Le Dernier empereur
1988 Piège de Cristal
1989 Monsieur Hire
1990 Danse avec les loups
1991 JFK
1992 Dracula
1993 Short Cuts
1994 Forrest Gump
1995 Sur la route de Madison
1996 Fargo
1997 Lost Highway
1998 Il faut sauver le soldat Ryan
1999 American Beauty
2000 In the Mood for Love
2001 Donnie Darko
2002 Parle avec elle
2003 Le Seigneur des Anneaux, le retour du Roi
2004 Eternal Sunshine of the Spotless Mind
2005 C.R.A.Z.Y
2006 La vie des autres
2007 No country for old men
2008 L'échange
2009 Dans ses yeux (El secreto de sus ojos)
2010 Incendies
2011 The Tree of Life
2012 De rouille et d'os
2013 Before Midnight


Tops par années :
1960
Spoiler (cliquez pour afficher)
La garçonnière
Le trou
L'avventura
Psychose
Procès de singe
La dolce vita
Plein soleil
La vérité
Les 7 mercenaires


1961
Spoiler (cliquez pour afficher)
Les innocents
West side story
La notte
Lola
Le Cid
Un taxi pour Tobrouk
Les Désaxés
Les cannons de Navarone
La Fièvre dans le Sang
Le cave se rebiffe


1962
Spoiler (cliquez pour afficher)
Le jour le plus long
Lawrence d'Arabie
Miracle en Alabama
Le fanfaron
Le goût du saké
Un crime dans la tête
L’éclipse
La conquête de l’ouest
Du silence et des ombres
Les révoltés du Bounty


1963
Spoiler (cliquez pour afficher)
Mélodie en sous-sol
Le mépris
La grande évasion
Entre le ciel et l'enfer
Les tontons flingueurs
Cléopâtre
Bons baisers de Russie
Hier, aujourd'hui et demain
Les oiseaux
Le Guépard


1964
Spoiler (cliquez pour afficher)
La peau douce
Soy Cuba
L'homme de Rio
L’évangile selon St Matthieu
Le Journal d’une Femme de Chambre
Les parapluies de Cherbourg
Les félins
Goldfinger
Dr Folamour
My fair lady


1965
Spoiler (cliquez pour afficher)
Le docteur Jivago
La colline des hommes perdus
Un coin de ciel bleu
L'express du colonel von Ryan
La métamorphose des cloportes
Répulsion
Le seigneur de la guerre
La 317ème Section
La mélodie du bonheur
Compartiment Tueurs


1966
Spoiler (cliquez pour afficher)
La canonnière du Yang-Tsé
Qui a peur de Virginia Woolf ?
Persona
Le bon, la brute et le truand
Le deuxième souffle
La grande vadrouille
Un homme et une femme
La poursuite impitoyable
Paris brule t-il ?
La Bataille d’Alger


1967
Spoiler (cliquez pour afficher)
Playtime
Le lauréat
La nuit des généraux
Dans la chaleur de la nuit
Le Samouraï
Belle de Jour
Devine qui vient dîner?
Les demoiselles de Rochefort
Le Point de non-retour
Seule dans la nuit


1968
Spoiler (cliquez pour afficher)
The Party
2001 odyssée de l'espace
Il était une fois dans l'Ouest
Rosemary's baby
La planète des singes
Bullit
Madigan
Faces
La nuit des morts-vivants
L'étrangleur de Boston


1969
Spoiler (cliquez pour afficher)
L'armée des ombres
Ma Nuit chez Maud
La horde sauvage
Les damnés
Que la bête meure
Un homme nommé cheval
Le clan des siciliens
La piscine
100 dollars pour un shérif
Le Chagrin et la pitié


2000
Spoiler (cliquez pour afficher)
In the mood for love
Yi Yi
Gladiator
High fidelity
Dancer in the dark


2001
Spoiler (cliquez pour afficher)
Donnie Darko
Mulholand drive
Les autres
Sur mes lèvres
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain


2002
Spoiler (cliquez pour afficher)
1) Parle avec elle
2) Gosford Park
3) La 25e heure
4) 8 femmes
5) Lantana


2003
Spoiler (cliquez pour afficher)
Loin du paradis (Far from heaven) de Todd Haynes
The Magdalene sisters de Peter Mullan
Phone game (Phone booth) de Joel Schumacher
Dogville de Lars von Trier


2004
Spoiler (cliquez pour afficher)
1 -Lost in translation
2 -21 grammes
3- Les indestructibles
4 -Memories of murder
5 -Printemps, été automne hiver et printemps
6 -The fog of war
7 -Buongiorno notte
8 -In america
9 -La jeune fille à la perle
10 -May


2005
Spoiler (cliquez pour afficher)
01- Before sunset de Richard Linklater
02- Sideways de Alexander Payne
03- Million dollar baby de Clint Eastwood
04- Collision de Paul Haggis
05- Le Petit lieutenant de Xavier Beauvois
06- La Chute de Oliver Hirschbiegel
07- Locataires de Kim Ki-duk
08- A history of violence de David Cronenberg
09- The Machinist de Brad Anderson
10- Dear Frankie de Shona Auerbach


2006
Spoiler (cliquez pour afficher)
01 - Le Nouveau monde
02 - Kekexili - la patrouille sauvage
03 - Sophie Scholl les derniers jours
04 - Syriana
05 - Romanzo criminale
06 - The Woodsman
07 - C.R.A.Z.Y.
08 - Lord of war
09 - The Secret life of words
10 - Vol 93


2007
Spoiler (cliquez pour afficher)
1 - La vie des autres
2 - Zodiac
3 - La nuit nous appartient
4 - Ratatouille
5 - INLAND EMPIRE
6 - Bobby
7 - La môme
8 - La vengeance dans la peau
9 - Die Hard 4
10 - Ensemble c'est tout


2008
Spoiler (cliquez pour afficher)
Top 10
1. No country for old men
2. L'échange
3. Two lovers
3. There will be blood
5. Mesrine, l'instinct de mort
6. Wall-E
7. Entre les murs
8. Troupes d'élite
9. Redacted
10. The Mist


2009
Spoiler (cliquez pour afficher)
01- Un prophète
02- Le liseur
03- Démineurs
04- Avatar
05- Morse
06- Still walking
07- Mary & Max
08- Ponyo sur la falaise
09- Brendan et le secret de Kells
10- The Box

2010
Spoiler (cliquez pour afficher)
01- Dans ses yeux (El secreto de sus ojos)
02- The Ghost Writer
03- City of life and death
04- Des hommes et des dieux
05- Poetry
06- Toy story 3
07- Mother
08- La comtesse
09- Inception
10- Mother & child
A suivre : The social network, Shutter Island, Cellule 211, Dragons, enter the void, dog Pound, when you're strange, Valhalla Rising, , Bad Lieutenant, Achille et la tortue, Carlos, Brothers, A single man, Green Zone, L'arnacoeur

2011
Spoiler (cliquez pour afficher)
01 Incendies
02 Never Let Me Go
03 The Tree of Life
04 Melancholia
05 Une Séparation
06 L'exercice de l'état
07 Drive
08 Shame
09 The artist
10 Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne

Sur le fil :
Chico & Rita, Revenge, L'étrangère, Minuit à Paris, Le discours d'un roi, 127 heures, Blue Valentine, La Ballade de l'Impossible, Avant l'aube, J'ai rencontré le Diable, Balada Triste, Neds pour un peu plus de 250 films découverts et quelques lacunes qui attendront pour la plupart la disponibilité des dvd ( le cheval de Turin, l'appolonide, la grotte des rêves perdus, hugo, polisse, ... )

2012
Spoiler (cliquez pour afficher)
Top 10 sur 249 films vus
Titulaires
01 De rouille et d'os
02 Martha Marcy May Marlene
03 Into the abyss
04 Un monde sans femmes
05 Bullhead
06 Take Shelter
07 Skyfall
08 Les Adieux à la Reine
09 A.C.A.B (All Cops are bastards)
10 Moonrise Kingdom

Remplaçants : Tabou, Almanya, Amour, Cloclo, Oslo, 31 août, Hasta la vista, Barbara, La Colline aux Coquelicots, The raid, Louise Wimmer, The Descendants, Cheval de guerre, Les Pirates ! Bons à rien, Mauvais en tout, Starbuck, Monsieur Lazhar, Tyrannosaur, Dans la maison, Perfect sense

2013
Spoiler (cliquez pour afficher)
Un top 10
01 Before Midnight
02 Prisoners
03 Blancanieves
04 Zero dark thirty
05 Mud - Sur les rives du Mississippi
06 Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown)
07 À la merveille
08 Django Unchained
09 La Grande Bellezza
10 Blue Jasmine
( susceptible de modifications si j'arrive à voir Le Coen, le Scorsese et deux ou 3 autres films ...)

Des bonnes surprises
The act of killing- The Place Beyond the Pines - Samsara - The Grandmaster - Le Passé - L'Attentat - Le Transperceneige - Capitaine Phillips - Effets secondaires - Gravity - Fanny _ Hijacking - The sessions - Le temps de l'aventure - As if I am not there - Le monde de Charlie -Shokuzaï ...

Des déceptions (plus ou moins grandes par rapport à leur réputation)
Les culs nus du lac - La fille du 14 juillet - Camille Claudel 1915 - Only god forgives - Trance - Haewon et les hommes - Frances Ha - The Immigrant - La vie d'Adèle - Flight - Les misérables - The Bling Ring - Les amants passagers - Only God Forgives - Gatsby le Magnifique - Spring Breakers - Leviathan ...


2014
Spoiler (cliquez pour afficher)
01 Deux jours, une nuit
02 Boyhood
03 Her
04 Under the skin
05 Gone Girl
06 Philoména
07 Bird people
08 Prédestination
09 P'tit QuinQuin
10 I origins


2015
Spoiler (cliquez pour afficher)
01 Vice Versa (Inside out)
02 L'idiot !
03 Une belle fin
04 La isla minima
05 Sicario
06 La loi du marché
07 It follows
08 Les Nouveaux sauvages
09 Suburra
10 Les chateaux de sable

2016
Spoiler (cliquez pour afficher)
01 Spotlight
02 Comancheria
03 Sully
04 La tortue rouge
05 Brooklyn
06 Zootopie
07 Carol
08 The neon demon
09 The witch
10 Les innocentes
Dernière édition par Karras le 29 déc. 14, 10:54, édité 16 fois.

Avatar de l’utilisateur
Miss Nobody
heureuse d'être contente
Messages : 9417
Inscription : 23 oct. 05, 16:37
Localisation : Quelque part ailleurs
Contact :

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Miss Nobody » 1 juin 13, 16:45

Mon top 20 (édition 2012)

Spoiler (cliquez pour afficher)
Top 10
Certains l'aiment chaud // Wilder
Chantons sous la pluie // Donen et Kelly
Fille de Ryan (La) // Lean
Garçonnière (La) // Wilder
Jetée (La) // Marker
Nosferatu // Murnau
Scènes de la vie conjugale // Bergman
Strada (La) // Fellini
Sue perdue dans Manhattan // Kollek
Voyage à deux // Donen


Les 10 de plus
Aventure de Mme Muir (L') // Mankiewicz
Demoiselles de Rochefort (Les) // Demy
Enfer est à lui (L') // Walsh
Ensorcelés (Les) // Minnelli
Eve // Mankiewicz
Festin de babette (Le) // Axel
Johnny Guitare // Ray
Règlements de comptes // Lang
To be or not to be // Lubistch
West Side Story // Wise


Mon top 100 (édition 2012)

Spoiler (cliquez pour afficher)
** = films à revoir (si possible à temps) et réévaluer en conséquence

12 hommes en colère // Lumet

Ariane // Wilder
Armée des ombres (L') // Melville
Ascenseur pour l'échafaud // Malle
Assurance sur la mort // Wilder
Aurore (L') // Murnau
Aventure de Mme Muir (L') // Mankiewicz

Beau-fixe sur New-York // Donen et Kelly
Bienvenue à Gattaca // Niccol
Bonnie and Clyde // Penn
Boulevard du crepuscule // Wilder

Casablanca // Curtiz
Cercle rouge (Le) // Melville **
Certaine rencontre (Une) // Mulligan
Certains l'aiment chaud // Wilder
Chantons sous la pluie // Donen et Kelly
Charade // Donen
Chien andalou (Un) // Buñuel **
Choses de la vie (Les) // Sautet **
City girl // Murnau
Comme un torrent // Minnelli
Convoi de femmes // Wellman
Cris et chuchotement // Bergman **

Dame de Shanghai (La) // Welles
Demoiselles de Rochefort (Les) // Demy
Désaxés (Les) // Huston **
Diamants sur canapé // Edwards
Docteur Jekyll & Mister Hyde // Mamoulian
Drôle de frimousse // Donen

Embrasse-moi chérie // Sidney
En chair et en os // Almodovar
Enfer est à lui (L') // Walsh
Ensorcelés (Les) // Minnelli

Etreintes brisées // Almodovar
Eve // Mankiewicz

Fanny et Alexandre// Bergman
Fantastic Mr Fox // Anderson
Femme d’à côté (La) // Truffaut **
Fenêtre sur cour // Hitchcock **
Festin de babette (Le) // Axel
Fièvre dans le sang (La) // Kazan
Fille de Ryan (La) // Lean
Forbans de la nuit (Les) // Dassin **
Furie // Lang

Garçonnière (La) // Wilder
Grand sommeil (Le) // Hawks **

Histoire de detective // Wyler
Hommes préfèrent les blondes (Les) // Hawks
Huitième femme de Barbe Bleue (La) // Lubistch

Il était une fois en Amérique // Leone **
Impasse (L') // De Palma
Impossible Monsieur Bébé (L') // Hawks

Jetée (La) // marker
Johnny Guitare // Ray
Jour à New York (Un) // Donen et Kelly
Journal d'une femme de chambre (Le) // Buñuel **

Klute // Pakula

Locataire (Le) // Polanski
Loulou // Pabst **
Lumières de la ville (Les) // Chaplin

M le maudit // Lang **
Meurtre mystérieux à Manhattan // Allen
Monika // Bergman **
Mouche (La) // Cronenberg

Nosferatu // Murnau
Nuit (La) // Antonioni **

On connaît la chanson // Resnais

Parapluies de Cherbourg (Les) // Demy
Peau d'âne // Demy
Poursuite impitoyable (La) // Penn

Quand la ville dort // Huston **

Règlements de comptes // Lang
Reine Christine (La) // Mamoulian
Rendez-vous // Lubistch
Répulsion // Polanski
Reservoir dogs // Tarantino
Ronde de l'aube (La) // Sirk
Rose pourpre du Caire (La) // Allen

Scaramouche // Sidney **
Scarface // De Palma
Scènes de la vie conjugale // Bergman
Série Noire // Corneau
Short cuts // Altman
Soleil vert // Fleischer
Strada (La) // Fellini
Sue perdue dans Manhattan // Kollek

Sur la route de Madison // Eastwood

Taxi Driver // Scorsese **
Temps d'aimer et le temps de mourir (Le) // Sirk
Tess // Polanski **
Thing (The) // Carpenter **
To be or not to be // Lubistch
Tombeau des lucioles (Le) // Takahata
Tout ce que le ciel permet // Sirk
Trou (Le) // Becker

Valse dans l'Ombre (La) // Leroy
Victor, Victoria // Edwards
Voyage à deux // Donen
Voyeur (Le) // Powell

West Side Story // Wise


Mes films du mois (octobre 2005 - décembre 2015)

Spoiler (cliquez pour afficher)
octobre 2005 = L'aventure de Mme Muir (Mankievicz)
novembre 2005 = Match Point (Allen)
decembre 2005 = Voyage à deux (Donen)

janvier 2006 = Wallace et gromit et le lapin garou (Park)
février 2006 = Lettre d'une inconnue (Ophuls)
mars 2006 = Un jour à new york (Donen/Kelly)
avril 2006 = Walk the line (Mangold)
mai 2006 = Une histoire immortelle (Welles)
juin 2006 = La vie est belle (Capra)
juillet 2006 = Beau fixe sur New York (Donen/Kelly)
aout 2006 = La prisonnière du desert (Ford)
septembre 2006 = Les enfants du paradis (Carné)
octobre 2006 = Les 400 coups (Truffaut)
novembre 2006= La mouche (Cronenberg)
decembre 2006= Assurance sur la mort (Wilder)

janvier 2007= The shop around the corner (Lubitsch)
fevrier 2007= La vie des autres (Henckel von Donnersmarck)
mars 2007= Comme un torrent (Minnelli)
avril 2007= Sue, perdue dans Manhattan (Kollek)
mai 2007= The Magdalene Sisters (Mullan)
juin 2007= L'impasse (De Palma)
juillet 2007= Le scaphandre et le papillon (Schnabel)
août 2007= Le boucher (Chabrol)
septembre 2007= Les méduses (Keret & Geffen)
octobre 2007= Loulou (Pabst)
novembre 2007= 2001 l'odyssée de l'espace (Kubrick)
décembre 2007= Hiroshima mon amour (Resnais)

janvier 2008= Le silence (Bergman)
février 2008= No country for old men (Coen)
mars 2008= Faux semblants (Cronenberg)
avril 2008= Ascenseur pour l'échafaud (Malle)
mai 2008= Les fils de l'homme (Cuaron)
juin 2008= The thing (Carpenter)
juillet 2008= Short Cuts (Altman)
Août 2008= Ariane (Wilder)
Septembre 2008= Bonnie & Clyde (Penn)
Octobre 2008= Madame Bovary (Minnelli)
Novembre 2008= Il était une fois en Amérique (Leone)
Décembre 2008= Head-on (Akin)

Janvier 2009= En chair et en os (Almodovar)
Février 2009= Gran Torino (Eastwood)
Mars 2009= Une certaine rencontre (Mulligan)
Avril 2009= Breezy (Eastwood)
Mai 2009= Le voyeur (Powell)
Juin 2009= Etreintes Brisées (Almodovar)
Juillet 2009= Vincent, François, Paul et les autres (Sautet)
Août 2009= L'enfer est à lui (Walsh)
Septembre 2009= Les visiteurs (Kazan)
Octobre 2009= La valse dans l'ombre (LeRoy)
Novembre 2009= L'invasion des profanateurs (Kaufman)
Décembre 2009= L'armée des ombres (Melville)

Janvier 2010= Quand passent les cigognes (Kalotozov)
Février 2010= Le temps d'aimer et le temps de mourir (Sirk)
Mars 2010= Scènes de la vie conjugale (Bergman)
Avril 2010= Les feux de la rampe (Chaplin)
Mai 2010= La scandaleuse de Berlin (Wilder)
Juin 2010= Papillon (Schaffner)
Juillet 2010= Le grand amour (Etaix)
Août 2010= L'impossible monsieur bébé (Hawks)
Septembre 2010= L'aurore (Murnau)
Octobre 2010= L'ange des Maudits (Lang)
Novembre 2010= La fille de Ryan (Lean)
Décembre 2010= Moon (Jones)

Janvier 2011= Johnny Guitar (Ray)
Février 2011= La source (Bergman)
Mars 2011= Stalag 17 (Wilder)
Avril 2011= Série Noire (Corneau)
Mai 2011 = L'année du dragon (Cimino)
Juin 2011 = Bienvenue à Gattaca (Niccol)
Juillet 2011 = A bout de course (Lumet)
Aout 2011 = Du silence et des ombres (Mulligan)
Septembre 2011 = Une femme dangereuse (Walsh)
Octobre 2011 = Drive (Winding Refn)
Novembre 2011 = Monsieur Verdoux (Chaplin)
Décembre 2011= Zelig (Allen)

Janvier 2012= Fanny et Alexandre (Bergman)
Février 2012= Les nuits de Cabiria (Fellini)
Mars 2012 = Liaisons Secrètes (Quine)
Avril 2012 = The Naked Kiss (Fuller)
Mai 2012 = Le festin de Babette (Axel)
Juin 2012 = The strawberry Blonde (Walsh)
Juillet 2012 = La jetée (Marker)
Août 2012 = Stromboli (Rossellini)
Septembre 2012 = My man Godfrey (LaCava)
Octobre 2012 = L'heure suprême (Borzage)
Novembre 2012 = Klute (Pakula)
Décembre 2012 = Toy story 3 (Unkrich)

Janvier 2013 = Les dimanches de Ville d'Avray (Bourguignon)
Février 2013 = L'amour l'après-midi (Rohmer)
Mars 2013 = Shame (McQueen)
Avril 2013 = The mortal storm (Borzage)
Mai 2013 = Le ruban blanc (Haneke)
Juin 2013 = Amarcord (Fellini)
Juillet 2013 = The yards (Gray)
Août 2013 = Le conformiste (Bertolucci)
Septembre 2013 = La folle ingénue (Lubitsch)
Octobre 2013 = Haute Pègre (Lubitsch)
Novembre 2013 = La vie d'Adèle (Kechiche)
Décembre 2013 = Une journée particulière (De Sica)

Janvier 2014 = L'assassin habite au 21 (Clouzot)
Février 2014 = The Grand Budapest Hotel (Anderson)
Mars 2014 = Will Hunting (Van Sant)
Avril 2014 = Her (Jonze)
Mai 2014 = Mes voisins les Yamada (Takahata)
Juin 2014 = Le conte de la princesse Kaguya (Takahata)
Juillet 2014 = La porte du paradis (Cimino)
Août 2014= Bright Star (Campion)
Septembre 2014 = Fast food fast women (Kollek)
Octobre 2014 = Tokyo Godfathers (Kon)
Novembre 2014 = Miller's Crossing (Coen)
Décembre 2014 = L'appât (Mann)

Janvier 2015 = Rome ville ouverte (Rossellini)
Février 2015 = Allemagne année zéro (Rossellini)
Mars 2015 = Before Midnight (Linklater)
Avril 2015 = Lettres d'Iwo Jima (Eastwood)
Mai 2015 = J'ai le droit de vivre (Lang)
Juin 2015 = Vice Versa (Docter)
Juillet 2015 = Mort à Venise (Visconti)
Août 2015 = Le violent (Ray)
Septembre 2015 = L'argent de la vieille (Comencini)
Octobre 2015 = La vipère (Wyler)
Novembre 2015 = L'enfance nue (Pialat)
Décembre 2015 = La chevauchée des bannis (De Toth)

Janvier 2016 = Leviathan (Zviaguintsev)
Février 2016 = Le bateau (Petersen)
Mars 2016 = L'enfance d'Ivan (Tarkovski)
Avril 2016 = Le parrain, 2ème partie (Coppola)
Mai 2016 = Le vent se lève (Miyazaki)
Juin 2016 = Au hasard Balthazar (Bresson)
Juillet 2016 = La passion de Jeanne d'Arc (Dreyer)
Août 2016 = Un monde parfait (Eastwood)
Septembre 2016 = L'obsédé (Wyler)
Octobre 2016 = Le géant de fer (Bird)
Novembre 2016 = La fille du désert (Walsh)
Décembre 2016 = Le champion (Robson)


Top des découvertes naphtalinées

(édition 2016)
Spoiler (cliquez pour afficher)
1) L’enfance d’Ivan (Tarkovski)
2) L’obsédé (Wyler)
3) Le Parrain 2 (Coppola)
4) Association criminelle / The big combo (Lewis)
5) Au hasard Balthazar (Bresson)

6) La passion de Jeanne d’Arc (Dreyer)
7) Une vie difficile (Risi)
8) Le pont de la rivière Kwaï (Lean)
9) Le champion (Robson)
10) Frisco Jenny (Wellman)

11) La fille du désert (Walsh)
12) Le sergent noir (Ford)
13) Le bel Antonio (Bolognini)
14) Le corbeau (Clouzot)
15) Adieu ma belle / Murder my sweet (Dmytryk)

16) La dernière corvée (Ashby)
17) Ivanhoe (Thorpe)
18) La dernière corvée (Godard)
19) La dentellière (Goretta)
20) Ceux de la zone / Man’s castle (Borzage)


(édition 2015)
Spoiler (cliquez pour afficher)
1) Rome ville ouverte (Rossellini)
2) Mort à Venise (Visconti)
3) Le violent (Ray)
4) J'ai le droit de vivre (Lang)
5) Allemagne année zéro (Rossellini)

6) L'argent de la vieille (Comencini)
7) L'enfance nue (Pialat)
8 ) Faust (Murnau)
9) Nous avons gagné ce soir (Wise)
10) Délivrance (Boorman)

11) America, america (Kazan)
12) L'Appât (Mann)
13) Le cirque (Chaplin)
14) La flèche brisée (Daves)
15) Sept hommes à abattre (Boetticher)

16) Voyage en Italie (Rossellini)
17) Les passagers de la nuit
18) La fille de la cinquième avenue (La Cava)
19) L'étrange incident (Wellman)
20) La chevauchée fantastique (Ford)

(+1 du 31 décembre : La chevauchée des bannis (De Toth))


(micro-édition 2014)
Spoiler (cliquez pour afficher)
1) Fat city (Huston)
2) L'enfant sauvage (Truffaut)
3) La vie à l'envers (Jossua)
4) Ces messieurs dames (Germi)
5) L'assassin habite au 21 (Clouzot)


(édition 2012)
Spoiler (cliquez pour afficher)
01) La jetée (Marker)
02) Klute (Pakula)
03) Convoi de femmes (Wellman)
04) The Strawberry blonde (Walsh)
05) Rocco et ses frères (Visconti)

06) Mon homme Godfrey (La Cava)
07) Fanny et Alexandre (Bergman)
08) The plague dogs (Rosen)
09) Le doulos (Melville)
10) L'heure suprême (Borzage)

11) Histoire de détective (Wyler)
12) Chaînes conjugales (Mankiewicz)
13) Nightfall (Tourneur)
14) La rue de la mort (Mann)
15) Les nuits de Cabiria (Fellini)

16) Une histoire simple (Sautet)
17) Liaisons secrètes (Quine)
18) The naked kiss (Fuller)
19) Stromboli (Rossellini)
20) Tueur à gages (Tuttle)


(édition 2011)
Spoiler (cliquez pour afficher)
1 * Série noire (Corneau)
2 * La ronde de l'aube (Sirk)
3 * La poursuite impitoyable (Penn)
4 * Johnny Guitare (Ray)
5 * Les amants de la nuit (Ray)

6 * Touchez pas au grisbi (Becker)
7 * La source (Bergman)
8 * Stalag 17 (Wilder)
9 * En quatrième vitesse (Aldrich)
10 * Lifeboat (Hitchcock)

11 * La croisière du Navigator (Keaton)
12 * Une femme dangereuse (Walsh)
13 * La beauté du diable (Clair)
14 * Géant (Stevens)
15 * L'ange de la rue (Borzage)

16 * Du silence et des ombres (Mulligan)
17 * Le vent de la plaine (Huston)
18 * Ma nuit chez Maud (Rohmer)
19 * La règle du jeu (Renoir)
20 * Témoin à charge (Wilder)


(édition 2010)
Spoiler (cliquez pour afficher)
1- Scènes de la vie conjugale (Bergman)
2- La fille de Ryan (Lean)
3- Quand passent les cigognes (Kalotozov)
4- Le grand amour (Etaix)
5- Le temps d'aimer et le temps de mourir (Sirk)

6- Les trois jours du Condor (Pollack)
7- Ninotchka (Lubitsch)
8- Agent X-27 (Von Sternberg)
9- Papillon (Schaffner)
10- L'ange des maudits (Lang)

11- L'impossible Monsieur Bébé (Hawks)
12- La scandaleuse de Berlin (Wilder)
13- Persona (Bergman)
14- La reine Christine (Mamoulian)
15- City girl (Murnau)

16- L'aurore (Murnau)
17- Marathon Man (Schlesinger)
18- Les raisins de la colère (Ford)
19- Dieu seul le sait (Huston)
20- Papa longues jambes (Negulesco)

21- Les amants diaboliques (Visconti)
22- Vous ne l'emporterez pas avec vous (Capra)
23- Le fleuve sauvage (Kazan)
24- Tout ce que le ciel permet (Sirk)
25- La chasse à l'homme (Lang)

EDIT: Malheur! Je viens de remarquer avoir oublié le pourtant magnifique "Les feux de la rampe" de Chaplin dans mon top. Je le place (symboliquement, car j'ai la flemme de tout décaler) à la 6ème place de mon classement.


Top Elia Kazan (2015)

Spoiler (cliquez pour afficher)
Excellents
1) Sur les quais
2) America, America

Très bons
3) La Fièvre dans le sang
4) Le Fleuve sauvage *
5) À l'est d'Eden
6) Les Visiteurs *
7) Un tramway nommé Désir *

Bons
8 ) Le Lys de Brooklyn
9) Panique dans la rue

Souvenirs déçus
10) Le Dernier Nabab
11) Un homme dans la foule *
12) Viva Zapata!
13) L'Héritage de la chair

(* à revoir)

A voir bientôt
- Le Mur invisible
- Baby Doll
- L'Arrangement


Top Douglas Sirk (2015)

Spoiler (cliquez pour afficher)
Excellents
1. La ronde de l'aube
2. Le temps d'aimer et de mourir

Très bons
3. Mirage de la vie
4. Tout ce que le ciel permet
5. Demain est un autre jour

Bons
6. Qui donc a vu ma belle?
7. All I desire

Souvenirs déçus
8. Le secret magnifique
9. Ecrit sur le vent
10. La habanera


Top Ernst Lubitsch (2015)

Spoiler (cliquez pour afficher)
Excellents
1 - Jeux dangereux / To be or not to be
2 - Rendez-vous / The shop around the corner
3 - Haute Pègre / Trouble in Paradise

Très bons
4 - La huitième femme de Barbebleue
5 - La folle ingénue
6 - Ninotchka

Bons
7 - Sérénade à trois
8 - La veuve joyeuse
9 - Une heure près de toi

Souvenirs déçus
10 - Ange
11 - Le ciel peut attendre
12 - La poupée (film muet)
13 - La dame au manteau d'hermine

A revoir
- L'éventail de Lady Windermere
- Parade d’amour


Top Vincente Minnelli (2013)

Spoiler (cliquez pour afficher)
Excellents:
1) Les Ensorcelés
2) Comme un torrent
3) Tous en scène

Très bons:
4) Celui par qui le scandale arrive
5) Madame Bovary
6) Les Quatre Cavaliers de l'Apocalypse

Plaisants:
7) Un Américain à Paris
8.) Le Pirate
9) Gigi
10) Le Chant du Missouri
11) Yolanda et le Voleur
12) Un numéro du tonnerre

Décevants:
13) La Femme modèle
14) Ziegfeld Follies

Dans le bas, voire le fin fond, du panier:
15) Kismet

A revoir vite:
16) Brigadoon

+++
Wish-list de films à découvrir
1) L'Horloge
2) Qu'est-ce que maman comprend à l'amour ?
3) La Vie passionnée de Vincent van Gogh


Top Billy Wilder (edit: 2013)

Spoiler (cliquez pour afficher)
J'adore:
1) La Garçonnière
2) Certains l'aiment chaud
3) Boulevard du crépuscule
4) Assurance sur la mort
5) Ariane

J'aime beaucoup:
6) Stalag 17
7) La Scandaleuse de Berlin
8) Le Gouffre aux chimères
9) Sabrina
10) Sept Ans de réflexion
11) Témoin à charge

Sympa sans plus:
12) Le Poison
13) Embrasse-moi, idiot
14) Un, deux, trois

Souvenir plus ou moins lointain de déception:
15) Avanti!
16) Irma la douce

A revoir:
La Grande Combine
La Vie privée de Sherlock Holmes

Pas vu:
ses 3 premiers films et ses 3 derniers
La Valse de l'empereur


Top Audrey Hepburn (edit: 2013)

Spoiler (cliquez pour afficher)
Excellents:
1. Voyage à deux
2. Diamants sur Canapé
3. Charade

Très bons:
4. Ariane
5. Drôle de Frimousse
6. Seule dans la nuit
7. Vacances Romaines

Bons:
8. Sabrina
9. Le vent dans la plaine
10. My fair Lady
11. La rumeur

Nettement moins:
12. Deux têtes folles
13. Comment voler un million de dollars
14. Guerre et paix

+++
Wish-list de films à découvrir
1) Au risque de se perdre


Top Luis Buñuel (2009)

Spoiler (cliquez pour afficher)
Hors compétition:
Un chien andalou

Excellent:
1) Le journal d'une femme de chambre
2) Tristana ex-equo Viridiana
3) Cet obscur objet de désir

Bien:
4) La vie criminelle d'Archibald de la Cruz
5) Los olvidados
6) La montée au ciel
7) Belle de jour
8 ) Le fantôme de la liberté
Dernière édition par Miss Nobody le 7 janv. 17, 19:09, édité 17 fois.

Avatar de l’utilisateur
NotBillyTheKid
Tout le monde en parle
Messages : 5681
Inscription : 15 avr. 06, 08:56
Localisation : fait le larron
Contact :

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar NotBillyTheKid » 1 juin 13, 17:26

EN CHANTIER

TOP 10


1 - Pierrot le fou de Jean-Luc Godard
2 - Pat Garrett & Billy the Kid de Sam Peckinpah
3 - Fat city de John Huston
4 - L'arbre aux sabots d'Ermanno Olmi
5- L'aurore de Murnau
6 - La ruée vers l'or (et Les temps modernes) de Charles Chaplin
7 - Marché de brutes d'Anthony Mann
8 - Sherlock Jr de Buster Keaton
9 - X27 de Joseph von Sternberg
10 - L'homme qui tua Liberty Valance de John Ford



TOP 120
Spoiler (cliquez pour afficher)
A bout de course / Lumet
3:10 to Yuma / Daves
A bout de souffle / Godard
A nous la liberté / Clair
Agent X27 / Von Sternberg
Alphaville / Godard
America America - Kazan
Apportez-moi la tête d'Alfredo garcia / Peckinpah
Arbre aux sabots (l') / Olmi
argent de poche (l') / Truffaut
Au dessous du volcan / Huston
aurore (l') / Murnau
Bad lieutenant / ferrara
Balade sauvage (la) (Badlands) / Mallick
Barrière de la chair - Suzuki
Brigadoon / Minnelli
Cabaret / Fosse
Casino / Scorsese
Cérémonie (la) / Chabrol
Certain l'aiment chaud / Wilder
chaines conjugales /Mankiewiecz
chasses du comte zaroff (les) / shoedsack & Pichel
chevauchée de la vengeance (la) (Ride lonesome) / Boetticher
chevauchés des bannis (la) – De Toth
chiens de paille / Peckinpah
Citizen Kane - Welles
collectionneuse (la) / Rohmer
Combat de boxe - Dekeukeleire
Comme la lune - Joel Seria
Comme un torrent – Minelli
Confidences pour confidences - Thomas
Convoi de femmes - Wellman
Demoiselles de Rochefort (les) / Demy
démon des armes (le) - Lewis
Desperate living / Waters
Destin (le) / Chahine
Du rififi chez les hommes - Dassin
Elephant / van sant
Emploi (L') - olmi
En quatrième vitesse - aldrich
Falstaff / welles
fantôme de Cat dancing (le) - Sarafian
Fat city / Huston
Fenêtre sur cour / Hitchcock
fiancés (les) - Olimi
Fleur pâle - Shinoda
Frankenstein / Whale
Furie / Lang
garçon perdu (Le) - Danielia
gaucher (Me) / Penn
gens de dublin (les) - Huston
Ghost dog - Jarmush
griffe du passé (la) - Tourneur
Hiroshima, mon amour / Resnais
homme de l'arizona (l') aka the Tall T /Boetticher
homme de la plaine (l') /Mann
homme qui tua liberty valance (l') / Ford
homme sans frontière (l') (The hired hand) / Fonda
Le jardin du diable - Hattaway
Jetée (la) / marker
JLG/JLG / Godard
Lac des femmes (le) - Yoshida
Lady Chatterley / Ferran
Le dernier des hommes / Murnau
Lenny / Fosse
Limier (le) /mankiewiecz
Longue vie à la signora / olmi
M le maudit/ Lang
malin (Le) / Huston
Marché de brutes (Raw deal) / A. Mann
marque du tueur (La) - Suzuki
mépris (le) / godard
Meurtre mysterieux à Manhattan / Allen
Mimino - Danielia
Mon oncle / Tati
Mon oncle d'Amerique / Resnais
Monika / Bergman
Narcisse noir (le) / Powell & Presburger
naufragés de l'île de la tortue (les) – Rozier
No sex last night / Calle
Noces rouges (les) / chabrol
Nous avons gagné ce soir - Wise
Nous nous sommes tant aimés / Scola
nuit du chasseur (la) / Laughton
Paranoid Park / Van Sant
Party (la) / Edwards
Pat Garrett & Billy the Kid / Peckinpah
peau douce (la) / Truffaut
Persona / Bergman
petite marchande d'allumettes (la)- Renoir
Pierrot le fou / Godard
port de l'angoisse (le) / Hawks
port de la drogue (le) / Fuller
portrait de Dorian Gray (le) - Lewin
psychose - Hitchcock
Quand la ville dort / Huston
Reflets dans un oeil d'or / Huston
Le railway de la mort (et autres westerns) – Jean Durand
ruée vers l'or (la) / Chaplin
Sherlock Jr - Keaton
soif du mal (la)/Welles
soudain l'été dernier / Mankiewiecz
Source thermale d'Akitsu (la) - Yoshida
Star 80 / Fosse
Sueurs froides (Vertigo) / Hitchcock
Temps modernes (les)/ Chaplin
Tirez sur le pianiste / Truffaut
Tous en scène / Minnelli
Tout va bien / Godard - Gorin
Un après midi de chien / Lumet
Une femme mariée / Godard
une femme sous influence / Cassavettes
Une pure coïncidence / Goupil
Une question de vie ou de mort - Powell / Presbsurger
Vérités & mensonges (F for fake) / welles
vie moderne (la) / Depardon
ville abandonnée (la) - Wellman
Vivre sa Vie / Godard
Winchester 73 / Mann


TOP 20 westerns

Spoiler (cliquez pour afficher)
(ordre flou)
1 - Pat Garrett & Billy The Kid - Sam Peckinpah
2 - L'homme qui tua Liberty Valance - John ford
3 - La chevauchée de la vengeance - Budd Boetticher
4 - L'homme de la plaine - Anthony Mann
5 - La chevauchée des bannis - André De Toth
6 - L'homme de l'Ouest - Anthony Mann
7 - L'homme de l'Arizona - Budd Boetticher
8 - Winchester 73 - Anthony Mann
9 - La ville abandonnée - William Wellman
10 - Convoi de femmes - William Wellman
11 - Le fantôme de Cat Dancing - Richard Sarafian
12 - Coups de feu dans la sierra - Sam Peckinpah
13 - La horde sauvage - Sam Peckinpah
14 - L'homme sans frontière - Peter Fonda
15 - Les affameurs - Anthony Mann
16 - Seuls sont les indomptés - David Miller
17 - Johnny Guitar - Nicholas Ray
18 - La prisonnière du désert - John Ford
19 -Le passage du canyon - Jacques Tourneur
20 - La porte du diable - Henry Hattaway




TOP 20 film noir

TOP 30 Muet

TOP comédies

TOP 5 de mon top 10 de réalisateurs

TOP chef op'

TOP "Trésors cachés"
Dernière édition par NotBillyTheKid le 30 juil. 13, 13:00, édité 9 fois.
"Je ne veux pas rester dans l'histoire comme le gars qui a détruit l'Univers"
Dude, where's my car
Tears in my beers

Avatar de l’utilisateur
Rick Blaine
David O. Selznick
Messages : 14729
Inscription : 4 août 10, 13:53
Last.fm
Localisation : Paris

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Rick Blaine » 1 juin 13, 18:02

Top 10

Assurance Sur La Mort (Billy Wilder, 1944)
Aventure de Madame Muir (L')(Joseph L. Mankiewicz - 1947)
Casablanca (Michael Curtiz, 1942)
Ciel Peut Attendre (Le) (Ernst Lubitsch, 1943)
Enfer Est A Lui (L') (Raoul Walsh, 1949)
Homme Qui Voulut Etre Roi (L') (John Huston, 1975)
Mépris (Le) (Jean-Luc Godard, 1963)
Nightfall (Jacques Tourneur, 1957)
Parrain (Le) (Francis Ford Coppola, 1972)
Règle Du Jeu (La) (Jean Renoir, 1939)


Mon Top 100 (31 janvier 2013)

Spoiler (cliquez pour afficher)
Affaire Ciceron (L') (Joseph L. Mankiewicz, 1952)
Affranchis (Les) (Martin Scorsese, 1990)
Agora (Alejandro Amenabar, 2009)
Ange Ivre (L') (Akira Kurosawa, 1948)
Anges Aux Figures Sales (Les) (Michael Curtiz, 1938)
Après-midi De Chien (Un) (Sidney Lumet, 1975)
Assurance Sur La Mort (Billy Wilder, 1944)
Au Delà Du Missouri (William A. Wellman, 1951)
Aventure de Madame Muir (L')(Joseph L. Mankiewicz - 1947)
Aventures En Birmanie(Raoul Walsh, 1945)

Baby Boy Frankie (Allen Baron, 1961)
Bas-fonds New-yorkais (Les) (Samuel Fuller, 1961)
Borsalino (Jacques Deray, 1969)

Capitaine Conan (Bertrand Tavernier, 1996)
Casablanca (Michael Curtiz, 1942)
Casino (Martin Scorsese, 1995)
Cercle Rouge (Le) (Jean-Pierre Melville, 1970)
Chantons Sous La Pluie (Stanley Donen et Gene Kelly, 1952)
Charlatan (Le) (Edmund Goulding, 1947)
Chevauchée de la Vengeance (La) (Budd Boetticher, 1959)
Ciel Peut Attendre (Le) (Ernst Lubitsch, 1943)
Citizen Kane (Orson Welles, 1941)
Colline Des Hommes Perdus (La) (Sidney Lumet , 1965)
Comtesse Aux Pieds Nus (La) (Joseph L. Mankiewicz, 1954)
Correspondant 17 (Alfred Hitchcock, 1940)
Côte 465 (Anthony Mann, 1958)
Cria Cuervos... (Carlos Saura, 1975)
Cyrano De Bergerac (Jean-Paul Rappeneau, 1989)

Détroit de la faim (Le) (Tomu Uchida, 1964)
Deuxième Souffle (Le) (Jean-Pierre Melville, 1966)
Dieu Seul le Sait (John Huston, 1956)
Divorce A L'italienne (Pietro Germi, 1962)

Empereur Du Nord (L') (Robert Aldrich, 1973)
Enfer Est A Lui (L') (Raoul Walsh, 1949)
Enigme Du Chicago Express (L') (Richard Fleischer, 1952)

Faucon Maltais (Le) (John Huston, 1941)
Flics ne Dorment pas la Nuit (Les) (Richard Fleischer, 1972)
French Cancan (Jean Renoir, 1954)

Gilda (Charles Vidor, 1946)
Goyokin (Hideo Gosha, 1969)
Grande Illusion (La) (Jean Renoir, 1937)

Harakiri (Masaki Kobayashi, 1962)
Huit Heures de Sursis (Carol Reed, 1947)
Homme Est Passe (Un) (John Sturges, 1955)
Homme Qui Tua Liberty Valance (L') (John Ford, 1961)
Homme Qui Voulut Etre Roi (L') (John Huston, 1975)

Incompris (L') (Luigi Comencini, 1966)
Intendant Sansho (L') (Kenji Mizogushi, 1954)

Jackie Brown (Quentin Tarantino, 1997)
Jardin Du Diable (Le) (Henry Hathaway, 1954)
Je Suis Un Aventurier (Anthony Mann, 1954)
Je Suis Un Evadé... (Mervyn LeRoy, 1932)
Jour Se Lève (Le) (Marcel Carne, 1939)

L.627 (Bertrand Tavernier, 1992)
Limier (Le) (Joseph L. Mankiewicz, 1972)

M Le Maudit (Fritz Lang, 1931)
Mafioso (Alberto Lattuada, 1962)
Mark Dixon Détective (Otto Preminger, 1950)
Mépris (Le) (Jean-Luc Godard, 1963)

Narcisse Noir (Le) (Michael Powell et Emeric Pressburger, 1947)
Nightfall (Jacques Tourneur, 1957)
Noblesse oblige (Robert Hamer, 1949)
Nous Avons Gagné Ce Soir (Robert Wise, 1949)
Nous Nous Sommes Tant Aimés ! (Ettore Scola, 1974)
Nuits de Chicago (Les) (Josef Von Sternberg, 1927)

Offence (The) (Sidney Lumet, 1972)
On Murmure Dans La Ville (Joseph L. Mankiewicz, 1951)

Parrain (Le) (Francis Ford Coppola, 1972)
Parrain 2 (Le) (Francis Ford Coppola, 1974)
Parrain 3 (Le) (Francis Ford Coppola, 1990)
Passage du canyon (Le) (Jacques Tourneur, 1946)
Patton (Franklin J. Schaffner, 1970)
Planète Interdite (Fred McLeod Wilcox, 1956)
Poison (La) (Sacha Guitry, 1951)
Pont De La Rivière Kwai (Le) (David Lean, 1957)
Port De La Drogue (Le) (Samuel Fuller, 1952)
Porte du Diable (La) (Anthony Mann, 1950)
Poursuite Infernale (La) (John Ford, 1946)
Prisonnière Du Désert (La) (John Ford, 1956)

Rebelle (Le) (King Vidor, 1949)
Règle Du Jeu (La) (Jean Renoir, 1939)
Repas (Le) (Mikio Naruse, 1951)
Roman De Mildred Pierce (Le) (Michael Curtiz, 1945)
Roman D'un Tricheur (Le) (Sacha Guitry, 1936)

Sacrifies (Les) (John Ford, 1945)
Salauds dorment en paix (Les) (Akira Kurosawa, 1960)
Scaramouche (George Sidney, 1952)
Sueurs Froides (Alfred Hitchcock, 1958)

Taxi pour Tobrouk (Un) (Denys de la Patellière, 1961)
Tempête à Washington (Otto Preminger, 1962)
Temps D'aimer Et Le Temps De Mourir (Le) (Douglas Sirk, 1958)
Thing (The) (John Carpenter, 1982)
Tontons Flingueurs (Les) (Georges Lautner, 1963)
Trésor de la Sierra Madre (Le) (John Huston, 1947)
Trois heures dix pour Yuma (Delmer Daves, 1957)

Un, Deux, Trois (Billy Wilder, 1961)

Vase de sable (Le) (Yoshitaro Nomura, 1974)
Vengeur agit au crépuscule (Le) (Budd Boetticher, 1957)
Ville Abandonnee (La) (William A. Wellman, 1948)

Zoulou (Cyril Raker Endfield, 1963)


Mon Top 100 Français (16 jullet 2016)

Spoiler (cliquez pour afficher)
2 Hommes Dans La Ville (Jose Giovanni, 1973)

Alexandre le Bienheureux (Yves Robert, 1968)
Américain (L’) (Marcel Bozzuffi, 1969)
Amour l'après-midi (L’) (Eric Rohmer, 1972)
Armée Des Ombres (L') (Jean-Pierre Melville, 1969)
Artist (The) (Michel Hazanavicius - 2011)


Bande à Part (Jean-Luc Godard, 1964)
Bandera (La) (Julien Duvivier, 1935)
Belle Equipe (La) (Julien Duvivier, 1936)
Bête Humaine (La) (Jean Renoir, 1938)
Borsalino (Jacques Deray, 1969)
Boucher (Le) (Claude Chabrol, 1969)
Boudu Sauve Des Eaux (Jean Renoir, 1932)
Bronzés (Les) (Patrice Leconte, 1978)

Ca Commence Aujourd'hui (Bertrand Tavernier, 1999)
Capitaine Conan (Bertrand Tavernier, 1996)
Carrosse d'or (Le) (Jean Renoir, 1952)
Cave Se Rebiffe (Le) (Gilles Grangier, 1961)
Cent Mille Dollars Au Soleil (Henri Verneuil, 1963)
Cercle Rouge (Le) (Jean-Pierre Melville, 1970)
César Et Rosalie (Claude Sautet, 1971)
Chat (Le) (Pierre Granier-Deferre, 1971)
Choix Des Armes (Le) (Alain Corneau, 1981)
Choses De La Vie (Les) (Claude Sautet, 1970)
Condamne A Mort S'est Échappé (Un) (Robert Bresson, 1956)
Condé (Un) (Yves Boisset, 1970)
Coup De Torchon (Bertrand Tavernier, 1981)
Cyrano De Bergerac (Jean-Paul Rappeneau, 1989)

Dernier Domicile Connu (Jose Giovanni, 1970)
Dernier Métro (Le) (François Truffaut, 1980)
Deuxième Souffle (Le) (Jean-Pierre Melville, 1966)
Diable Boiteux (Le) (Sacha Guitry, 1948)
Du Rififi Chez Les Hommes (Jules Dassin, 1954)

Entre Onze Heures Et Minuit (Henri Decoin, 1948)
Espion(s) (Nicolas Saada, 2009)

Faisons Un Rêve (Sacha Guitry, 1936)
Fantômes Du Chapelier (Les) (Claude Chabrol, 1982)
Flic Story (Jacques Deray, 1975)
French Cancan (Jean Renoir, 1954)

Galettes de Pont-Aven (Les) (Joël Séria, 1975)
Garde A Vue (Claude Miller, 1981)
Genou de Claire (Le) (Eric Rohmer, 1970)
Germinal (Albert Capellani, 1913)
Gloire De Mon Père (La) (Yves Robert, 1990)
Grande Illusion (La) (Jean Renoir, 1937)

Histoire Simple (Une) (Claude Sautet, 1978)
Horloger De Saint-Paul (L') (Bertrand Tavernier, 1974)
Hôtel Du Nord (Marcel Carné, 1938)

Inconnus Dans La Maison (Les) (Henri Decoin, 1941)

Jour Se Lève (Le) (Marcel Carné, 1939)
Juge Et L'assassin (Le) (Bertrand Tavernier, 1976)

L.627 (Bertrand Tavernier, 1992)
Linceul n'a pas de Poches (Un) (Jean-Pierre Mocky, 1974)

Ma Nuit chez Maud (Eric Rohmer, 1969)
Marie-octobre (Julien Duvivier, 1958)
Marius (Alexandre Korda, 1931)
Max Et Les Ferrailleurs (Claude Sautet, 1971)
Mélodie En Sous-sol (Henri Verneuil, 1963)
Mépris (Le) (Jean-Luc Godard, 1963)
Mois d'avril sont meurtriers (Les) (Laurent Heynemann, 1987)
Mon Père Avait Raison (Sacha Guitry, 1936)

Nelly et Mr Arnaud (Claude Sautet, 1995)
Noces Rouges (Les) (Claude Chabrol, 1973)
Notre Histoire (Bertrand Blier, 1984)
Nous Ne Vieillirons Pas Ensemble (Maurice Pialat, 1971)

OSS 117 : Le Caire Nid D'espions (Michel Hazanavicius, 2006)

Pauline A La Plage (Eric Rohmer, 1983)
Pépé Le Moko (Julien Duvivier, 1936)
Poison (La) (Sacha Guitry, 1951)
Polisse (Maïwenn, 2011)
Président (Le) (Henri Verneuil, 1960)
Prophète (Un) (Jacques Audiard, 2008)

Quai Des Orfèvres (Henri-Georges Clouzot, 1947)
Que La Bête Meure (Claude Chabrol, 1969)
Que La Fête Commence... (Bertrand Tavernier, 1974)

Razzia Sur La Chnouf (Henri Decoin, 1955)
Règle Du Jeu (La) (Jean Renoir, 1939)
Reine Margot (La) (Patrice Chéreau, 1994)
Roman D'un Tricheur (Le) (Sacha Guitry, 1936)
Rouge Est Mis (Le) (Gilles Grangier, 1957)

Salaire De La Peur (Le) (Henri-Georges Clouzot, 1952)
Samouraï (Le) (Jean-Pierre Melville, 1967)
Sang A La Tête (Le) (Gilles Grangier, 1956)
Semaine De Vacances (Une) (Bertrand Tavernier, 1980)
Sept Morts Sur Ordonnance (Jacques Rouffio, 1976)
Septième Juré (Le) (Georges Lautner, 1962)
Singe En Hiver (Un) (Henri Verneuil, 1962)
Stavisky (Alain Resnais, 1974)
Sucre (Le) (Jacques Rouffio, 1978)

Taxi Pour Tobrouk (Un) (Denys De La Patellière, 1960)
Tirez Sur Le Pianiste (François Truffaut, 1960)
Tontons Flingueurs (Les) (Georges Lautner, 1963)
Touchez pas au grisbi (Jacques Becker, 1953)
Tous Les Matins Du Monde (Alain Corneau, 1991)
Traversée De Paris (La) (Claude Autant-Lara, 1956)
Trou (Le) (Jacques Becker, 1958)

Vérité Sur Bébé Donge (La) (Henri Decoin, 1951)
Vie Et Rien D'autre (La) (Bertrand Tavernier, 1989)
Vincent, François, Paul Et Les Autres... (Claude Sautet, 1974)

Z (Costa-Gavras, 1969)


Mon Top 30 Réalisateur (2 septembre 2011)

Spoiler (cliquez pour afficher)
Curtiz Michael
Hathaway Henry
Fleischer Richard
Ford John
Lubitsch Ernst
Lumet Sidney
Mankiewicz Joseph L.
Renoir Jean
Tavernier Bertrand
Walsh Raoul

Boetticher Budd
Guitry Sacha
Hitchcock Alfred
Huston John
Kurosawa Akira
Lang Fritz
Mann Anthony
Preminger Otto
Wilder Billy
Wellman William A.

Aldrich Robert
Amenabar Alejandro
Fuller Samuel
Lautner Georges
Lean David
Melville Jean-Pierre
Powell Michael
Tarantino Quentin
Scorsese Martin
Von Sternberg Josef


Mon Top 30 Western (10 février 2011)

Spoiler (cliquez pour afficher)
Au Delà Du Missouri (William A. Wellman, 1951)
Cavalier Du Désert (Le) (William Wyler, 1940)
Chevauchée de la Vengeance (La) (Budd Boetticher, 1959)
Chevauchée Des Bannis (La) (Andre De Toth, 1958)
Comanche Station (Budd Boetticher, 1960)
Convoi De Femmes (William A. Wellman, 1951)
Coups De Feu Dans La Sierra (Sam Peckinpah, 1961)
Dernière caravane (La) (Delmer Daves, 1956)
Flèche Brisée (La) (Delmer Daves, 1950)
Homme Aux Colts D'or (L') (Edward Dmytryk, 1958)

Homme De La Plaine (L') (Anthony Mann, 1955)
Homme de nulle part (L') (Delmer Daves, 1956)
Homme Qui Tua Liberty Valance (L') (John Ford, 1961)
Jardin Du Diable (Le) (Henry Hathaway, 1954)
Je Suis Un Aventurier (Anthony Mann, 1954)
Passage du canyon (Le) (Jacques Tourneur, 1946)
Poursuite Infernale (La) (John Ford, 1946)
Prisonnière Du Désert (La) (John Ford, 1956)
Quatre Etranges Cavaliers (Allan Dwan, 1954)
Relais de l'or maudit (Le) (Roy Huggins, 1952)

Rio Bravo (Howard Hawks, 1959)
Roi et quatre reines (Le) (Raoul Walsh, 1956)
Salaire De La Violence (Le) (Phil Karlson, 1958)
Sept hommes à abattre (Budd Boetticher, 1956)
Smith Le Taciturne (Leslie Fenton, 1949)
Trésor du Pendu (Le) (John Sturges, 1958)
Trois Heures Dix Pour Yuma (Delmer Daves, 1957)
Vengeur agit au Crépuscule (Le) (Budd Boetticher, 1957)
Vera Cruz (Robert Aldrich, 1954)
Ville Abandonnée (La) (William A. Wellman, 1948)


Mon Top 20 Italien (18 juin 2013)

Spoiler (cliquez pour afficher)
8 1/2 (Federico Fellini, 1963)
Les Camarades (Mario Monicelli, 1963)
Chronique d'un Homicide (Mauro Bolognini, 1972)
Confession d'un commissaire de police au procureur de la République (Damiano Damiani, 1971)
Le Conformiste (Bernardo Bertolucci, 1970)
Divorce à l'Italienne (Pietro Germi, 1962)
Le General De La Rovere (Roberto Rossellini, 1959)
L'Incompris (Luigi Comencini, 1967)
Une Journée Particulière (Ettore Scola, 1977)
Mafioso (Alberto Lattuada, 1962)
Main Basse sur la Ville (Francesco Rosi, 1962)
Mes Chers Amis (Mario Monicelli, 1975)
Meurtre à l'Italienne (Pietro Germi, 1959)
Nous Nous Sommes Tant Aimés (Ettore Scola, 1974)
Nous Voulons Les Colonels (Mario Monicelli, 1973)
Nuits Blanches (Luchino Visconti, 1957)
Le Pigeon (Mario Monicelli, 1958)
Séduite et Abandonnée (Pietro Germi, 1964)
Il Vedovo (Dino Risi, 1959)
Une Vie Difficile (Dino Risi, 1961)


Mon Top 30 Film de Guerre (20 octobre 2013)

Spoiler (cliquez pour afficher)
A L'ouest Rien De Nouveau (All Quiet On The Western Front), de Lewis Milestone (1930)
Les Ailes (Wings), de WIlliam A. Wellman (1927)
Attaque ! (Attack!), de Robert Aldrich (1956)
Aventures en Birmanie (Objective, Burma!), de Raoul Walsh (1945)
Au-delà De La Gloire (The Big Red One), de Samuel Fuller (1980)

Bastogne (Battleground), de WIlliam A. Wellman (1949)
Capitaine Conan, de Bertrand Tavernier (1995)
La Coline des Hommes Perdus (The Hill), de Sidney Lumet (1965)
Côte 465 (Men in War), d'Anthony Mann (1957)
Croix de Fer (Cross Of Iron), de Sam Peckinpah (1977)

Enfants de salauds (Play Dirty), d'André De Toth (1968)
Le Merdier (Go Tell The Spartans), de Ted Post (1977)
L'Homme de Fer (Twelve O'clock High), de Henry King (1949)
Les Hommes contre (Uomini contro), de Francesco Rosi (1970)
J'ai vécu l'enfer de Corée (The Steel Helmet), de Samuel Fuller (1951)

Lawrence d'Arabie, de David Lean (1962)
Le Jour Le Plus Long (The Longest Day), de plein de gens (1963)
Lettres D'iwo Jima (Letters From Iwo Jima), de Clint Eastwood (2006)
La Ligne Rouge (The Thin Red Line), de Terrence Malick (1998)
Memoires De Nos Peres (Flags Of Our Fathers), de Clint Eastwood (2006)

Patton, de Franklin J. Schaffner (1970)
Le Pont (Die Brucke), de Bernhard Wicki (1959)
Le Pont De La Riviere Kwai (The Bridge on the River Kwai), de David Lean (1957)
Quand Les Aigles Attaquent (Where Eagles Dare) , de Brian G. Hutton (1969)
Le Renard Du Desert (The Desert Fox: The Story Of Rommel), de Henry Hathaway (1951)

Les Sacrifies (They Were Expendable), de John Ford (1945)
Un Taxi Pour Tobrouk, de Denys De La Patelliere (1960)
Le Temps de la colère (Between Heaven and Hell), de Richard Fleischer (1956)
L'Ultime Attaque (Zulu Dawn), de Douglas Hickox (1979)
Zoulou (Zulu), de Cyril Raker Endfield (1963)


Mon Top films par Année (28 février 2014)

Spoiler (cliquez pour afficher)
1913 - Germinal - Albert Capellani
1914 -
1915 -
1916 - Flirting with Fate - Christy Cabanne
1917 -
1918 -
1919 -

1920 -
1921 - Quatre-vingt-treize - Albert Capellani
1922 - Le docteur Mabuse - Fritz Lang
1923 -
1924 - Le Dernier des Hommes - F.W. Murnau
1925 - Le cuirassé Potemkine - Sergei M. Eisenstein
1926 -
1927 - Les nuits de Chicago - Josef von Sternberg
1928 - Les Espions - Fritz Lang
1929 - A Cottage on Dartmoor - Anthony Asquith

1930 - A L'ouest Rien De Nouveau - Lewis Milestone
1931 - M le maudit - Fritz Lang
1932 - Je suis un évadé - Mervyn LeRoy
1933 - 42ème rue - Lloyd Bacon
1934 - L'Introuvable - W.S. Van Dyke
1935 - Une Nuit à l'Opera - Sam Wood
1936 - Le Roman d'un Tricheur - Sacha Guitry
1937 - La Grande Illusion - Jean Renoir
1938 - Les Anges aux Figures Sales - Michael Curtiz
1939 - La Règle du jeu - Jean Renoir

1940 - Rendez-Vous - Ernst Lubitsch
1941 - Citizen Kane - Orson Welles
1942 - Casablanca - Michael Curtiz
1943 - Le Ciel Peut Attendre - Ernst Lubitsch
1944 - Assurance sur la Mort - Billy Wilder
1945 - Aventures en Birmanie - Raoul Walsh
1946 - Le Passage du canyon - Jacques Tourneur
1947 - Aventure de Madame Muir - Joseph L. Mankiewicz
1948 - L'Ange Ivre - Akira Kurosawa
1949 - L'enfer est à lui - Raoul Walsh

1950 - Mark Dixon, détective - Otto Preminger
1951 - La dame et le Toreador - Budd Boetticher
1952 - Chantons Sous La Pluie - Stanley Donen et Gene Kelly
1953 - Jules César - Joseph L. Mankiewicz
1954 - Le Jardin du Diable - Henry Hathaway
1955 - Un homme est passé - John Sturges
1956 - La Prisonnière du Desert - John Ford
1957 - Nightfall - Jacques Tourneur
1958 - Sueurs froides - Alfred Hitchcock
1959 - La Chevauchée de la Vengeance - Budd Boetticher

1960 - Les Salauds dorment en paix - Akira Kurosawa
1961 - Divorce à l'italienne - Pietro Germi
1962 - Harakiri - Masaki Kobayashi
1963 - Le Mépris - Jean-Luc Godard
1964 - Goldfinger - Guy Hamilton
1965 - Le Detroit de la Faim - Tomu Uchida
1966 - Le Deuxième Souffle - Jean-Pierre Melville
1967 - L'Incompris - Luigi Comencini
1968 - Le Plongeon - Frank Perry
1969 - Enfants de Salaud - Andre de Toth

1970 - Le Cercle Rouge - Jean-Pierre Melville
1971 - Confession d'un commissaire de police au procureur de la République - Damiano Damiani
1972 - Le Parrain - Francis Ford Coppola
1973 - Soleil Vert - Richard Fleischer
1974 - Le Parrain 2 - Francis Ford Coppola
1975 - L'Homme qui voulut être Roi - John Huston
1976 - Le Juge et L'Assassin - Bertrand Tavernier
1977 - Une Journée Particulière - Ettore Scola
1978 - Les Bronzés - Patrice Lecomte
1979 - La Vie de Brian - Terry jones

1980 - Au delà de la Gloire - Samuel Fuller
1981 - Coup de Torchon - Bertrand Tavernier
1982 - The Thing - John Carpenter
1983 - Pauline à la Plage - Eric Rohmer
1984 - Il était une fois en Amerique - Sergio Leone
1985 - Ran - Akira Kurosawa
1986 - Le Nom de la Rose - Jean-Jacques Annaud
1987 - Engrenages - David Mamet
1988 - Élémentaire, mon cher... Lock Holmes - Tom Eberhardt
1989 - La Vie et Rien d'Autre - Bertrand Tavernier

1990 - Cyrano de Bergerac - Jean-Paul Rappeneau
1991 - Tous Les Matins Du Monde - Alain Corneau
1992 - L.627 - Bertrand Tavernier
1993 - Le Temps de l'Innocence - Martin Scorsese
1994 - Pulp Fiction - Quentin Tarantino
1995 - Casino - Martin Scorsese
1996 - Capitaine Conan - Bertrand Tavernier
1997 - Jackie Brown - Quentin Tarantino
1998 - La Ligne Rouge - Terrence Mallick
1999 - L'Enfer du Dimanche - Oliver Stone

2000 - The Yards - James Gray
2001 - Rien trouvé qui merite :|
2002 - Les Sentiers de la Perdition - Sam Mendes
2003 - PTU - Johnnie To
2004 - Mar Adentro - Alejandro Amenabar
2005 - A History of Violence - David Cronenberg
2006 - Les Infiltrés - Martin Scorsese
2007 - La Nuit nous Appartient - James Gray
2008 - Departures - Yôjirô Takita
2009 - Un Prophète - Jacques Audiard

2010 - The Ghost Writer - Roman Polanski
2011 - The Artist - Michel Hazanavicius
2012 - Django Unchained - Quentin Tarantino


Mes Films du mois

Spoiler (cliquez pour afficher)
Août 2010 : Chantons sous la Pluie (Stanley Donen et Gene Kelly - 1952)
Septembre 2010 : Le Narcisse Noir (Michael Powell et Emeric Pressburger - 1947)
Octobre 2010 : Alexandre le Bienheureux (Yves Robert - 1968)
Novembre 2010 : Le Plongeon (Franck Perry - 1968)
Décembre 2010 : Quatorze Heures (Henry Hathaway - 1951)
FILM DE L'ANNEE 2010 : CHANTONS SOUS LA PLUIE
Janvier 2011 : Mon Homme Godfrey (Gregory La Cava - 1936)
Février 2011 : Le Mépris (Jean-Luc Godard - 1963)
Mars 2011 : Nous Voulons les Colonels (Mario Monicelli - 1974)
Avril 2011 : Huit Heures de Sursis (Carol Reed - 1947)
Mai 2011 : Five Star Final (Mervyn LeRoy - 1931)
Juin 2011 : Les Nuits de Chicago (Josef Von Sternberg - 1927)
Juillet 2011 : Ca Commence Aujourd'hui (Bertrand Tavernier - 1999)
Août 2011 : Baby Boy Frankie (Allen Baron - 1961)
Septembre 2011 : Du Plomb pour l'Inspecteur (Richard Quine - 1954)
Octobre 2011 : Le Rôdeur (Joseph Losey - 1951)
Novembre 2011 : Mes Chers Amis (Mario Monicelli - 1975)
Décembre 2011 : L’Aventure de Mme Muir (Joseph L. Mankiewicz - 1947)
FILM DE L'ANNEE 2011 : L'AVENTURE DE MME MUIR & LE MÉPRIS
Janvier 2012 : Les Ailes (William A. Wellman - 1927)
Fevrier 2012 : French Cancan (Jean Renoir - 1954)
Mars 2012 : Duel Dans La Sierra (George Sherman - 1958)
Avril 2012 : The Thing (John Carpenter - 1982)
Mai 2012 : Moonrise Kingdom (Wes Anderson - 2012)
Juin 2012 : Nightfall (Jacques Tourneur - 1957)
Juillet 2012 : La Porte du Diable (Anthony Mann - 1950)
Août 2012 : Dans ses Yeux (Juan Jose Campanella - 2009)
Septembre 2012 : Polisse (Maïwenn -2011)
Octobre 2012 : Les Bas Fonds New-Yorkais (Samuel Fuller -1961)
Novembre 2012 : Klute (Alan J. Pakula - 1971)
Décembre 2012 : ...All the Marbles (Robert Aldrich - 1981)
FILM DE L'ANNEE 2012 : NIGHTFALL
Janvier 2013 : Mafioso (Alberto Lattuada - 1962)
Février 2013 : The Yards (James Gray - 2000)
Mars 2013 : Les Inconnus dans la Ville (Richard Fleischer - 1955)
Avril 2013 : Le Conformiste (Bernardo Bertolucci - 1970)
Mai 2013 : Le Flambeur (Karel Reisz -1974)
Juin 2013 : La Maison des Etrangers (Joseph L. Mankiewicz - 1949)
Juillet 2013 : La dame et le toréador (Budd Boetticher - 1951)
Août 2013 : L'invaincu (Satyajit Ray - 1956)
Septembre 2013 : La Grande Ville (Satyajit Ray - 1963)
Octobre 2013 : La Belle Equipe (Julien Duvivier - 1936)
Novembre 2013 : Fanny & Alexandre (Ingmar Bergman - 1982)
Décembre 2013 : Le Démon des Armes (Joseph H. Lewis - 1949)
FILM DE L'ANNEE 2013 : LA GRANDE VILLE
Janvier 2014 : Drug War (Johnnie To - 2012)
Fevrier 2014 : Pauline A La Plage (Eric Rohmer - 1983)
Mars 2014 : Gravity (Alfonso Cuarón - 2013)
Avril 2014 : L'Invasion des profanateurs de sépultures (Don Siegel - 1956)
Mai 2014 : Les révoltés de la cellule 11 (Don Siegel - 1954)
Juin 2014 : 12 Years a Slave (Steve McQueen - 2013)
Juillet 2014 : Un Thé au Sahara (Bernardo Bertolucci - 1990)
Août 2014 : La Reine Margot (Patrice Chéreau - 1994)
Septembre 2014 : Le Prête-nom (Martin Ritt - 1976)
Octobre 2014 : Rush (Ron Howard - 2013)
Novembre 2014 : Interstellar (Christopher Nolan - 2014)
Décembre 2014 : Her (Spike Jonze - 2014)
FILM DE L'ANNEE 2014 : INTERSTELLAR
Janvier 2015 : L'Etau (Alfred Hitchcock - 1969)
Février 2015 : Gone Girl (David Fincher - 2014)
Mars 2015 : MacBeth (Orson Welles - 1948)
Avril 2015 : La Comtesse (Julie Delpy - 2009)
Mai 2015 : A Most Violent Year (J.C. Chandor - 2014)
Juin 2015 : La Police a les mains liées (Luciano Ercoli - 1975)
Juillet 2015 : Voyage en Italie (Roberto Rossellini - 1954)
Août 2015 : Scènes de Crimes (Frédéric Schoendoerffer - 1999)
Septembre 2015 : Frissons (David Cronenberg - 1975)
Octobre 2015 : Vice-versa (Pete Docter - 2015)
Novembre 2015 : Tandem (Patrice Leconte - 1987)
Décembre 2015 : Zardoz (John Boorman - 1974)
FILM DE L'ANNEE 2015 : A MOST VIOLENT YEAR
Janvier 2016 : L'américain (Marcel Bozzuffi - 1969)
Février 2016 : Six femmes pour l'assassin (Mario Bava - 1964)
Mars 2016 : L'année du dragon (Michael Cimino - 1985)
Avril 2016 : La dame de Shanghai (Orson Welles - 1947)
Mai 2016 : Colorado (Sergio Sollima - 1966)
Juin 2016 : Spotlight (Tom McCarthy - 2016)
Juillet 2016 : The Revenant (Alejandro González Iñárritu - 2016)
Août 2016 : Scènes de la vie conjugale (Ingmar Bergman - 1973)
Septembre 2016 : Mr. Majestyk (Richard Fleischer - 1974)
Octobre 2016 : Deep End (Jerzy Skolimowski - 1970)
Novembre 2016 : Les trafiquants du Dunbar (Basil Dearden - 1951)
Décembre 2016 : Un homme de trop (Costa-Gavras - 1967)
FILM DE L'ANNEE 2016 : L'ANNEE DU DRAGON
Janvier 2017 : La dernière corvée (Hal Ashby - 1973)
Février 2017 : Le flingueur (Michael Winner - 1972)
Mars 2017 : Apportez-moi la tête d'Alfredo Garcia (Sam Peckinpah - 1974)
Avril 2017 : Manchester by the sea (Kenneth Lonergan - 2016)
Mai 2017 : La isla mínima (Alberto Rodríguez - 2014)
Juin 2017 : Un shérif à New York (Don Siegel - 1968)
Juillet 2017 : The lost city of Z (James Gray - 2017)
Août 2017 : La Planète des singes : Suprématie (Matt Reeves - 2017)
Septembre 2017 : Made in Britain (Alan Clarke - 1982)
Octobre 2017 : Le voleur (Louis Malle - 1967)
Novembre 2017 : I... comme Icare (Henri Verneuil - 1979)
Decembre 2017 : Confidences pour confidences (Pascal Thomas - 1979)
FILM DE L'ANNEE 2017 : APPORTEZ-MOI LA TETE D'ALFREDO GARCIA
Dernière édition par Rick Blaine le 2 oct. 14, 20:17, édité 17 fois.

Avatar de l’utilisateur
hellrick
Mogul
Messages : 10973
Inscription : 14 mai 08, 16:24
Liste de DVD
Localisation : Sweet Transylvania, Galaxie Transexuelle
Contact :

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar hellrick » 1 juin 13, 18:16

MON TOP 10



1) Rocky Horror Picture Show (Jim Sharman)
2) Edward aux mains d'argent (Tim Burton)
3) Seigneur des anneaux, Le – Trilogie (Peter Jackson)
4) Evil dead (Sam Raimi)
5) Empire contre-attaque, L' (Irvin Kershner)
6) Commando (Mark Lester)
7) Rocky (John G.Avildsen)
8) Cannibal Holocaust (Ruggero Deodato)
9) Café Flesh (Stephan Sayadan)
10 The Thing (John Carpenter)


MON TOP 100


Spoiler (cliquez pour afficher)
2001 - l'odyssée de l'espace (Stanley Kubrick)
36ème chambre de Shaolin, La (Liu Chia Liang)

A.I. Intelligence Artificielle (Steven Spielberg)
A toute épreuve (John Woo)
Affameurs, Les (Anthony Mann)
Antre de la folie, L’ (John Carpenter)
The Avengers (Joss Whedon)

Blade Runner (Ridley Scott)
Black Book (Paul Verhoeven)
Big Lebowsky, The (Joel Coen)
Brain dead (Peter Jackson)
Barry Lindon (Stanley Kubrick)
Brazil (Terry Gilliam)

Café Flesh (Stephen Sayadan)
Caligula (Tinto Brass)
Cannibal Holocaust (Ruggero Deodato)
Carrie au bal du diable (Brian DePalma)
Casablanca (Michael Curtiz)
Cauchemar de Dracula, Le (Terence Fisher)
Charlie et ses drôles de dames (McG)
Charge héroïque, La (John Ford)
Comanche Station (Budd Boetticher)
Commando (Mark Lester)
Coup de feu dans la Sierra (Sam Peckinpah)
Crime était presque parfait, le (Alfred Hitchcock)
Crow, The (Alex Proyas)

Dents de la mer, Les (Steven Spielberg)
Die Hard III : Une Journée en enfer (John McTiernan)
Django (Sergio Corbucci)
Donnie Darko (Richard Kelly)

Edward aux mains d'argent (Tim Burton)
Empire contre-attaque, L' (Irvin Kershner)
Enfer des zombies, L’ (Lucio Fulci)
Espion qui m'aimait, L’ (Lewis Gilbert)
Exorciste, L' (William Friedkin)
Evil dead (Sam Raimi)

Fall, The (Tarsem)
Fiancée de Frankenstein, La (James Whale)
Fight Club (David Fincher)
Freaks, la monstrueuse parade (Tod Browning)
From Hell (The Hughes Brothers)

Homme qui tua Liberty Valance, L' (John Ford)
Homme de la Plaine, L’ (Anthony Mann)
Horde Sauvage, La (Sam Peckinpah)

Il était une fois dans l'ouest (Sergio Leone)
Impitoyable (Clint Eastwood)
Indiana Jones et la dernière croisade (Steven Spielberg)
Intimate Confessions of a Chinese Courtesane (Chu Yuan)

John Rambo (Sylvester Stallone)

Kill Bill (Quentin Tarantino)
Killer, The (John Woo)

Last Action Hero (John McTiernan)
Lawrence d'Arabie (David Lean)

Loup-garou de Londres, Le (John Landis)

Magnifique, Le (Philippe DeBroca)
Malédiction, La (Richard Donner)
Mars Attack ! (Tim Burton)
Massacre à la tronçonneuse (Tobe Hooper)
Matrix (Andy et Larry Wachowski)
Mon nom est personne (Tonino Valerii)
Moulin Rouge (Baz Luhrmann)
Mort aux trousses, La (Alfred Hitchcock)

Opération Dragon (Robert Clouse)
Orange mécanique (Stanley Kubrick)

Parrain, Le (Francis Ford Coppola)
Passage du canyon, Le (Jacques Tourneur)
Père Noel est une ordure, Le (Jean-Marie Poiré)
Phantom of the paradise (Brian De Palma)
Planète des singes, La (Schaffner)
Police Story (Jackie Chan)
Prestige, Le (Christopher Nolan)
Princess Bride (Rob Reiner)
Prisonnière du désert, La (John Ford)

Rage du Tigre, La (Chang Cheh)
Re-animator (Stuart Gordon)
Retour vers le futur (Robert Zemeckis)
Rio Bravo (Howard Hawks)
Rocky Horror Picture Show (Jim Sharman)
Rocky (John G.Avildsen)

Seigneur des anneaux, Le – La communauté de l’anneau (Peter Jackson)
Seigneur des anneaux, Le – Le retour du roi (Peter Jackson)
Seigneur des anneaux, Le – Les deux tours (Peter Jackson)
Sept mercenaires, Les (John Sturges)
Sept hommes à abattre (Budd Boetticher)
Sixième Sens (M. Night Shyamalan)
Spiderman (Sam Raimi)
Starship Troopers (Paul Verhoeven)
Stardust (Matthew Vaughn)
Sueurs froides (Alfred Hitchcock)
Suspiria (Dario Argento)

Terminator II (James Cameron)
Thing, The (John Carpenter)
Tommy, The Who’s (Ken Russell)
Total Recall (Paul Verhoeven)
Trois heures dix pour Yuma (Delmer Daves)

Videodrome (David Cronenberg)
Volte / Face (John Woo)

Winchester 73 (Anthony Mann)

Y a-t-il un pilote dans l’avion ? (Z.A.Z.)

Zombie (George A. Romero)


ET POUR 100 FILMS DE PLUS


A venir

MES FILMS DU MOIS DE MAI 2008 A AUJOURD'HUI


Spoiler (cliquez pour afficher)
Juin 2013 Star trek : Into Darkness
Mai 2013 Lords of Salem
Avril 2013 Iron Man 3
Mars 2013 Toy Story 2
Février 2013 The Horseman
Janvier 2013 Cloud Atlas

Décembre 2012 The Hobbit
Novembre 2012 Le Livre Noir (Reign of Terror)
Octobre 2012 Le Narcisse Noir
Septembre 2012 The Expendables 2
Aout 2012 La Charge fantastique (They died with their boots on)
Juillet 2012 The Dark Knight Rises
Juin 2012 La Dame en noir
Mai 2012 Dark Shadows
Avril 2012 The Avengers
Mars 2012 La victime désignée
Février 2012 Dix petits nègres (René Clair)
Janvier 2012 Chillerama

Décembre 2011 Les Aventures de Tintin
Novembre 2011 Quand les tambours s’arrêteront
Octobre 2011 The Raid (Hugo Fregonese)
Septembre 2011 La porte du diable
Aout 2011 La planète des singes : les origines
Juillet 2011 Femme ou démon (Destry rides again)
Juin 2011 X Men : le commencement
Mai 2011 Thor
Avril 2011 Les Nuits rouges du bourreau de Jade
Mars 2011 La Brigade du Texas
Février 2011 La lame infernale
Janvier 2011 Agora

Décembre 2010 Dream Home
Novembre 2010 Les 3 diables rouges
Octobre 2010 Les deux cavaliers
Septembre 2010 La rivière de nos amours
Aout 2010 Le Massacre de Fort Apache
Juillet 2010 Lost and delirious
Juin 2010 La dame en rouge tua sept fois
Mai 2010 Kick Ass
Avril 2010 Daybreakers
Mars 2010 Commanche Station
Février 2010 Les sentiers de la gloire
Janvier 2010 Life Boat

Décembre 2009 Prédictions (Knowing)
Novembre 2009 L’aigle des mers
Octobre 2009 Je suis à prendre
Septembre 2009 Scaramouche
Aout 2009 La dernière caravane
Juillet 2009 Across the Universe
Juin 2009 7 hommes à abattre
Mai 2009 L’Homme aux colts d’or
Avril 2009 Star Trek (J.J. Abrams)
Mars 2009 La lance brisée
Février 2009 The Proposition
Janvier 2009 The Fall

Décembre 2008 Hellboy 2
Novembre 2008 Assurance sur la mort
Octobre 2008 GMK : Giant Monsters all out attack !
Septembre 2008 Duel au soleil
Aout 2008 Black Book
Juillet 2008 Les Affameurs
Juin 2008 Million Dollar Baby
Mai 2008 Sunshine


MON TOP WESTERN AMERICAIN (ordre alphabétique)


Spoiler (cliquez pour afficher)
3:10 pour Yuma
Les Affameurs
Alamo
Commanche Station
Coups de feu dans la Sierra
La Charge héroïque
Le dernier des géants
La Dernière Caravane
La Flèche Brisée
Fureur Apache

L’Homme qui tua Liberty Valance
L’Homme de la Plaine
La Horde Sauvage
Impitoyable
Johnny Guitar
Jubal l'homme de nulle part
Le Massacre de Fort Apache
Pale Rider
Le Passage du Canyon
La Prisonnière du désert

Quand les tambours s'arrêteront
Le Relai de l’or maudit
Règlement de compte à OK Corral
La Rivière de nos amours
Rio Bravo
Les Sept mercenaires
Sept hommes à abattre
Tomahawk
La ville abandonnée
Winchester 73



MON TOP WESTERN EUROPEENS


Spoiler (cliquez pour afficher)
1 ) Il était une fois dans l'ouest
2) Mon nom est personne
3) Django
4) Le grand silence
5 ) Le bon, la brute et le truand
6 ) Et pour quelques dollars de plus
7 ) Le dernier face-à-face
8) Tire encore si tu peux
9 ) Le dernier jour de la colère
10) Keoma

11) Adios California
12) La mort était au rendez-vous
13) Colorado
14) Le mercenaire
15) Le grand duel
16) Arizona Colt
17) Texas Addio
18) Le retour de Ringo
19) Django arrive préparez vos cercueil
20) Une raison pour vivre, une raison pour mourir

21) Trois cavaliers pour Fort Yuma
22) Texas
23) Saludos Hombre
24) Et le vent apporta la violence
25) Pour une poignée de dollars
26) Sartana
27) Cinq hommes armés
28) Adios Sabata
29) Chacun pour soi
30) Il était une fois la révolution




MON TOP 10 EROTIQUE :mrgreen:


Spoiler (cliquez pour afficher)
Café Flesh
Caligula
Derrière la porte verte
L'enfer pour Miss Jones 2
Je suis à prendre
New Wave Hookers 2
Pandora's Miror
Reves de cuir
Le sexe qui parle
Story of Joanna


MON TOP 20 GIALLO

Spoiler (cliquez pour afficher)
6 Femmes pour l'assassin
Baie Sanglante
Le chat à neuf queues
Le couteau de glace
La clinique sanglante
La dame rouge tua sept fois
L'emmurée vivante
L'Etrange vice de Madame Wardh
Folie meurtrière
Les Frissons de l'angoisse

The Killer must kill again
Mais qu'avez vous fait à Solange?
La maison aux fenêtres qui rient
La Longue nuit de l'exorcisme
L'oiseau au plumage de cristal
Le parfum de la dame en noir
Perversion story
Peur sur la ville
Le Venin de la peur
La victime désignée



MON TOP 25 SHAW BROTHERS


Spoiler (cliquez pour afficher)
La 36ème chambre de Shaolin
Le combat des maitres (Challenge of the masters)
Le Complot des clans
Les Disciples de la 36ème Chambre
Crippled Avengers
Executioners from Shaolin
Five Superfighters
La guerre des clans
Heaven and Hell
Intimate confessions of a chinese courtesane

Le Justicier de Shanghai
Mad Monkey Kung Fu
La Mante Religieuse
La Rage du Tigre
Secret Service of the Imperial Court
Shadow Boxer
Shaolin contre Ninja
Shaolin Martial Arts
The Soul of the Sword
Super Ninjas

Le Tigre de Jade
The Sword Stained with royal blood
Un seul bras les tua tous
Vengeance!
La Vengeance de l'aigle de Shaolin
Dernière édition par hellrick le 7 juin 13, 11:29, édité 8 fois.
Critiques ciné bis http://bis.cinemaland.net et asiatiques http://asia.cinemaland.net

Image

Avatar de l’utilisateur
MJ
Conseiller conjugal
Messages : 10505
Inscription : 17 mai 05, 19:59
Localisation : Chez Carlotta
Contact :

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar MJ » 1 juin 13, 18:42

Mes Films du Mois

Spoiler (cliquez pour afficher)
Mai 2005: Lost Highway (David Lynch)
Juin 2005: Sur la route de Madison (Clint Eastwood)
Juillet 2005: Shining (Stanley Kubrick)
Aout 2005: Starship Troopers (Paul Verhoeven)
Septembre 2005: Les Proies (Don Siegel)
Octobre 2005: The Hitcher (Robert Harmon)
Novembre 2005: Stalker (Andréi Tarkovski)
Décembre 2005: Saraband (Ingmar Bergman)

Janvier 2006: Sueurs froides (Alfred Hitchcock)
Février 2006: La Nuit du Chasseur (Charles Laughton)
Mars 2006: Chinatown (Roman Polanski)
Avril 2006: Le parrain - 2ème partie (Francis Ford Coppola)
Mai 2006: Le Narcisse Noir (Michael Powell & Emeric Pressburger)
Juin 2006: Andréi Roublev (Andréi Tarkovski)
Juillet 2006: The Blade (Tsui Hark)
Août 2006: Crìa Cuervos (Carlos Saura)
Septembre 2006: Barton Fink (Joel & Ethan Coen)
Octobre 2006: Crimes et Délits (Woody Allen)
Novembre 2006: Hors d'Atteinte (Steven Soderbergh)
Décembre 2006: The Devil's Rejects (Rob Zombie)

Janvier 2007: Edvard Munch (Peter Watkins)
Février 2007: Coeurs (Alain Resnais)
Mars 2007: Cet obscur objet du désir (Luis Bunuel)
Avril 2007: The Brown Bunny (Vincent Gallo)
Mai 2007: Tristana (Luis Bunuel)
Juin 2007: Un condamné à mort s'est échappé (Robert Bresson)
Juillet 2007: Le Labyrinthe de Pan (Guillermo Del Toro)
Aout 2007: Zodiac (David Fincher)
Septembre 2007: Duel au Soleil (King Vidor)
Octobre 2007: Manon des Sources (Marcel Pagnol)
Novembre 2007: Election 2 (Johnnie To)
Décembre 2007: The Naked Kiss (Samuel Fuller)

Janvier 2008: A Nos Amours (Maurice Pialat)
Février 2008: The River (Frank Borzage)
Mars 2008: Shoah (Claude Lanzmann)
Avril 2008: La Cérémonie (Claude Chabrol)
Mai 2008: Le fond de l'air est rouge (Chris Marker)
Juin 2008: Drowning by Numbers (Peter Greenaway)
Juillet 2008: Sabrina (Billy Wilder)
Août 2008: Le Chagrin et la Pitié (Marcel Ophüls)
Septembre 2008: La Stratégie de l'Araignée (Bernardo Bertolucci)
Octobre 2008: Dr. Folamour (Stanley Kubrick)
Novembre 2008: Madame de... (Max Ophuls)
Décembre 2008: Les Nuits Blanches (Luchino Visconti)

Janvier 2009: Husbands (John Cassavetes)
Février 2009: Chien Enragé (Akira Kurosawa)
Mars 2009: Colonel Blimp (Michael Powell & Emeric Pressburger)
Avril 2009: Le Tombeau des Lucioles (Isao Takahata)
Mai 2009: Millenium Mambo (Hou Hsiao Hsien)
Juin 2009: La Fièvre dans le Sang (Elia Kazan)
Juillet 2009: Le Point de Non-Retour (John Boorman)
Août 2009: Twin Peaks - Saison 2 (David Lynch & Mark Frost)
Septembre 2009: Profession: Reporter (Michelangelo Antonioni)
Octobre 2009: Ma Nuit Chez Maud (Eric Rohmer)
Novembre 2009: Le Syndrome de Stendhal (Dario Argento)
Décembre 2009: Voyage à Tokyo (Yasujiro Ozu)

Janvier 2010: Cérémonie Secrète (Joseph Losey)
Février 2010: Panique à Needle Park (Jerry Schatzberg)
Mars 2010: New Rose Hotel (Abel Ferrara)
Avril 2010: Sérénade à Trois (Ernst Lubitsch)
Mai 2010: Le Verdict (Sidney Lumet)
Juin 2010: Un ange à ma table (Jane Campion)
Juillet 2010: L'Ami Américain (Wim Wenders)
Août 2010: Soldier of Orange -Director's Cut (Paul Verhoeven)
Septembre 2010: Afriques: Comment ça va avec la douleur? (Raymond Depardon)
Octobre 2010: Les Deux Anglaises et le Continent (François Truffaut)
Novembre 2010: Eve (Joseph L. Mankiewicz)
Décembre 2010: Tiresia (Bertrand Bonello)

Janvier 2011: Experiment in Terror (Blake Edwards)
Février 2011: Poetry (Lee Chang-Dong)
Mars 2011: Safe (Todd Haynes)
Avril 2011: Nowhere (Gregg Araki)
Mai 2011: La Maman et la Putain (Jean Eustache)
Juin 2011: La Loi du Milieu (Mike Hodges)
Juillet 2011: To Sleep With Anger (Charles Burnett)
Août 2011: Melancholia (Lars Von Trier)
Septembre 2011: L'Apollonide - Souvenirs de la Maison Close (Bertrand Bonello)
Octobre 2011: Le Cercle Rouge (Jean-Pierre Melville)
Novembre 2011: A Star is Born (George Cukor)
Décembre 2011: Assaut (John Carpenter)

Janvier 2012: Taking Off (Miloš Forman)
Février 2012: Take Shelter (Jeff Nichols)
Mars 2012: Requiem pour un Massacre (Elem Klimov)
Avril 2012: Irène (Alain Cavalier)
Mai 2012: Family Life (Ken Loach)
Juin 2012: Le Fleuve (Jean Renoir)
Juillet 2012: White Dog (Samuel Fuller)
Août 2012: Place aux Jeunes (Leo McCarey)
Septembre 2012: Mishima (Paul Schrader)
Octobre 2012: My Own Private Idaho (Gus Van Sant)
Novembre 2012: Seuls les anges ont des ailes (Howard Hawks)
Décembre 2012: Milestones (Robert Kramer & John Douglas)

Janvier 2013: Umberto D. (Vittorio De Sica)
Février 2013: Sorcerer (William Friedkin)
Mars 2013: Spring Breakers (Harmony Korine)
Avril 2013: Into the Abyss (Werner Herzog)
Mai 2013: Sans Toit Ni Loi (Agnès Varda)
Juin 2013: Cutter's Way (Ivan Passer)
Juillet 2013: Eurêka (Shinji Aoyama)
Août 2013: Pension d'Artistes (Gregory LaCava)
Septembre 2013: Nobody's Daughter Haewon (Hong Sang-soo)
Octobre 2013: Hors Satan (Bruno Dumont)
Novembre 2013: Syndromes and a Century (Apichatpong Weerasethakul)
Décembre 2013: Il Posto (Ermanno Olmi)

Janvier 2014: De l'influence des rayons gamma sur le comportement des marguerites (Paul Newman)
Février 2014: A Touch of Sin (Jia Zhang-Ke)
Mars 2014: Wrong Cops (Quentin Dupieux)
Avril 2014: Où est la maison de mon ami? (Abbas Kiarostami)
Mai 2014: Louie - Saison 4 (Louis C.K.)
Juin 2014: Les Hommes Le Dimanche (Robert Siodmak & Edgar G. Ulmer)
Juillet 2014: Under the Skin (Jonathan Glazer)
Août 2014: School Daze (Spike Lee)
Septembre 2014: Barcelona (Whit Stillman)
Octobre 2014: Modern Romance (Albert Brooks)
Novembre 2014: L'Oreille (Karel Kachyňa)
Décembre 2014: La vie comme ça (Jean-Claude Brisseau)

Janvier 2015: Two Rode Together (John Ford)
Février 2015: Val Abraham (Manoel de Oliveira)
Mars 2015: Inherent Vice (Paul Thomas Anderson)
Avril 2015: Jauja (Lisandro Alonso)
Mai 2015: Outrage (Ida Lupino)
Juin 2015: Trois souvenirs de ma jeunesse (Arnaud Desplechin)
Juillet 2015: Grey Gardens (Ellen Hovde, Muffie Meyer, Al & David Maysles)
Août 2015: Heaven Knows What (Josh & Benny Safdie) / Queen of Earth (Alex Ross Perry)
Septembre 2015: Un Si Doux Visage (Otto Preminger)
Octobre 2015: Out 1: Noli me tangere (Jacques Rivette & Suzanne Schiffman)
Novembre 2015: Mistress America (Noah Baumbach)
Décembre 2015: Vaudou (Jacques Tourneur)

Janvier 2016: Espions sur la Tamise (Fritz Lang)
Février 2016: La Pyramide Humaine (Jean Rouch)
Mars 2016: Love - Saison 1 (Judd Apatow & Lesley Arfin & Paul Rust)
Avril 2016: Walden (Jonas Mekas)
Mai 2016: Crumb (Terry Zwigoff)
Juin 2016: The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)
Juillet 2016: Smorgasbord (Jerry Lewis)
Août 2016: L'Enfer Blanc du Piz Palü (Arnold Fanck & Georg Wilhelm Pabst)
Septembre 2016: Voyage en Italie (Roberto Rossellini)
Octobre 2016: Frownland (Ronald Bronstein)
Novembre 2016: Touki Bouki (Djibril Diop Mambéty)
Décembre 2016: L'Âme Soeur (Fredi M. Murer)

Janvier 2017: Monsieur Verdoux (Charles Chaplin)
Février 2017: Demain est un autre jour (Douglas Sirk)
Mars 2017: Portrait d'une jeune fille de la fin des années 60 à Bruxelles (Chantal Akerman)
Avril 2017: Win It All (Joe Swanberg)
Mai 2017: La Rue de la Honte (Kenji Mizoguchi)
Juin 2017: Quinze Jours Ailleurs (Vincente Minnelli)
Juillet 2017: Slacker (Richard Linklater)
Août 2017: Gertrud (Carl Theodor Dreyer)
Septembre 2017: Ten Skies (James Benning)
Octobre 2017: Will success spoil Rock Hunter? (Frank Tashlin)
Novembre 2017: Stop Making Sense (Jonathan Demme)
Décembre 2017: Messidor (Alain Tanner)
Dernière édition par MJ le 1 janv. 17, 11:33, édité 46 fois.
"Personne ici ne prend MJ ou GTO par exemple pour des spectateurs de blockbusters moyennement cultivés." Strum

Avatar de l’utilisateur
Père Jules
Quizz à nos dépendances
Messages : 14656
Inscription : 30 mars 09, 20:11

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Père Jules » 1 juin 13, 19:37

Top 10

Spoiler (cliquez pour afficher)
Une vie difficile (Dino Risi, 1961)
Le guépard (Luchino Visconti, 1963)
Il était une fois dans l'ouest (Sergio Leone, 1968)
Fat City (John Huston, 1972)
Fureur apache (Robert Aldrich, 1972)
Apportez-moi la tête d'Alfredo Garcia (Sam Peckinpah, 1974)
Conversation secrète (Francis Ford Coppola, 1974)
Nashville (Robert Altman, 1975)
Un bourgeois tout petit petit (Mario Monicelli, 1977)
Gens de Dublin (John Huston, 1987)


Top 100

Spoiler (cliquez pour afficher)
A cause d'un assassinat (Alan J. Pakula, 1974)
Les affranchis (Martin Scorsese, 1990)
After Hours (Martin Scorsese, 1985)
Amarcord (Federico Fellini, 1973)
L'année du dragon (Michael Cimino, 1985)
Apportez-moi la tête d'Alfredo Garcia (Sam Peckinpah, 1974)
Assurance sur la mort (Billy Wilder, 1944)
Au nom du peuple italien (Dino Risi, 1971)
L'aventure de Madame Muir (Joseph L. Mankiewicz, 1947)
Baisers volés (François Truffaut, 1968)
La balade sauvage (Terrence Malick, 1973)
Les bas-fonds new-yorkais (Samuel Fuller, 1961)
Blow Out (Brian de Palma, 1981)
Blow Up (Michelangelo Antonioni, 1966)
Buffet froid (Bertrand Blier, 1979)
Cadavres exquis (Francesco Rosi, 1976)
Casino (Martin Scorsese, 1995)
Le cavaleur (Philippe de Broca, 1979)
Les chaussons rouges (Michael Powell & Emeric Pressburger, 1948)
La chevauchée de la vengeance (Budd Boetticher, 1959)
Les chiens de paille (Sam Peckinpah, 1971)
Chinatown (Roman Polanski, 1974)
Le commissaire (Luigi Comencini, 1962)
Confidences pour confidences (Pascal Thomas, 1979)
Le conformiste (Bernardo Bertolucci, 1970)
Conversation secrète (Francis Ford Coppola, 1974)
La dernière corvée (Hal Ashby, 1973)
La dernière séance (Peter Bogdanovich, 1971)
Deux filles au tapis (Robert Aldrich, 1981)
En quatrième vitesse (Robert Aldrich, 1955)
Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon (Elio Petri, 1970)
Entre le ciel et l'enfer (Akira Kurosawa, 1963)
Eyes Wide Shut (Stanley Kubrick, 1999)
Fat City (John Huston, 1972)
Fellini Roma (Federico Fellini, 1972)
Fenêtre sur cour (Alfred Hitchcock, 1954)
Les forbans de la nuit (Jules Dassin, 1950)
La forteresse cachée (Akira Kurosawa, 1958)
French Connection (William Friedkin, 1971)
La fugue (Arthur Penn, 1975)
Fureur apache (Robert Aldrich, 1972)
Garde à vue (Claude Miller, 1981)
Gens de Dublin (John Huston, 1987)
Il giovedi (Dino Risi, 1964)
Le grand silence (Sergio Corbucci, 1968)
La grande guerre (Mario Monicelli, 1959)
La grande pagaille (Luigi Comencini, 1960)
La griffe du passé (Jacques Tourneur, 1947)
Le guépard (Luchino Visconti, 1963)
Hana-bi (Takeshi Kitano, 1997)
L'homme qui rétrécit (Jack Arnold, 1957)
L'homme qui voulait savoir (George Sluizer, 1988)
Les hommes du président (Alan J. Pakula, 1976)
La horde sauvage (Sam Peckinpah, 1969)
Huit et demi (Federico Fellini, 1963)
Il était une fois dans l'ouest (Sergio Leone, 1968)
Il était une fois en Amérique (Sergio Leone, 1984)
L'incompris (Luigi Comencini, 1967)
Les innocents (Jack Clayton, 1961)
L'invasion des profanateurs de sépultures (Don Siegel, 1956)
L'invraisemblable vérité (Fritz Lang, 1956)
John McCabe (Robert Altman, 1971)
Les jours comptés (Elio Petri, 1962)
L.627 (Bertrand Tavernier, 1992)
Le locataire (Roman Polanski, 1976)
Macbeth (Roman Polanski, 1971)
Madame de... (Max Ophuls, 1953)
Mafioso (Alberto Lattuada, 1962)
La maman et la putain (Jean Eustache, 1973)
Meurtre d'un bookmaker chinois (John Cassavetes, 1976)
Le miroir (Andreï Tarkovski, 1975)
Les mois d'avril sont meurtriers (Laurent Heynemann, 1987)
Les moissons du ciel (Terrence Malick, 1978)
Mon Dieu, comment suis-je tombée si bas ? (Luigi Comencini, 1974)
Monsieur Klein (Joseph Losey, 1976)
Nashville (Robert Altman, 1975)
The Nickel Ride (Robert Mulligan, 1974)
Le nom de la rose (Jean-Jacques Annaud, 1986)
La nuit du chasseur (Charles Laughton, 1955)
Pain et chocolat (Franco Brusati, 1974)
Pat Garrett & Billy the Kid (Sam Peckinpah, 1973)
Pas d'orchidées pour Miss Blandish (Robert Aldrich, 1971)
Le plaisir (Max Ophuls, 1952)
Police fédérale Los Angeles (William Friedkin, 1985)
Le port de la drogue (Samuel Fuller, 1953)
La porte du paradis (Michael Cimino, 1980)
Le prince de New York (Sidney Lumet, 1981)
Le privé (Robert Altman, 1973)
Que le spectacle commence (Bob Fosse, 1979)
Rapt (Charles Crichton, 1952)
Règlement de comptes (Fritz Lang, 1953)
Les sept samouraïs (Akira Kurosawa, 1954)
Série noire (Alain Corneau, 1979)
Short Cuts (Robert Altman, 1993)
The Thing (John Carpenter, 1982)
Le trou (Jacques Becker, 1960)
Un bourgeois tout petit petit (Mario Monicelli, 1977)
Une partie de campagne (Jean Renoir, 1936)
Une vie difficile (Dino Risi, 1961)
Le voyeur (Michael Powell, 1960)


Top 100 France

Spoiler (cliquez pour afficher)
A mort l'arbitre ! (Jean-Pierre Mocky, 1984)
L'amant de cinq jours (Philippe de Broca, 1964)
L'amour c'est gai, l'amour c'est triste (Jean-Daniel Pollet, 1971)
Antoine et Antoinette (Jacques Becker, 1947)
L'armée des ombres (Jean-Pierre Melville, 1969)
Ascenseur pour l'échafaud (Louis Malle, 1958)
L'assassin connait la musique (Pierre Chenal, 1963)
L'Atalante (Jean Vigo, 1934)
Baisers volés (François Truffaut, 1968)
La belle équipe (Julien Duvivier, 1936)
La bonne année (Claude Lelouch, 1973)
Buffet froid (Bertrand Blier, 1979)
Capitaine Conan (Bertrand Tavernier, 1996)
Le cavaleur (Philippe de Broca, 1979)
Le cercle rouge (Jean-Pierre Melville, 1970)
La chasse à l'homme (Edouard Molinaro, 1964)
Le chaud lapin (Pascal Thomas, 1974)
Les choses de la vie (Claude Sautet, 1970)
Clara et les chics types (Jacques Monnet, 1981)
Comme la lune (Joël Séria, 1977)
Comment je me suis disputé... (ma vie sexuelle) (Arnaud Desplechin, 1996)
Les compagnons de la marguerite (Jean-Pierre Mocky, 1967)
Compartiment tueurs (Costa-Gavras, 1965)
Confidences pour confidences (Pascal Thomas, 1979)
Coup de tête (Jean-Jacques Annaud, 1979)
Cyrano de Bergerac (Jean-Paul Rappeneau, 1990)
La dame d'onze heures (Jean Devaivre, 1948)
Le deuxième souffle (Jean-Pierre Melville, 1966)
Le diable par la queue (Philippe de Broca, 1969)
Les diaboliques (Henri-Georges Clouzot, 1955)
Les dimanches de Ville d'Avray (Serge Bourguignon, 1962)
Docteur Petiot (Christian de Chalonge, 1990)
Douce (Claude Autant-Lara, 1943)
Du rififi chez les hommes (Jules Dassin, 1955)
Eaux profondes (Michel Deville, 1981)
L'enlèvement de Michel Houellebecq (Guillaume Nicloux, 2014)
Les espions (Henri-Georges Clouzot, 1957)
Le feu follet (Louis Malle, 1963)
La fin du jour (Julien Duvivier, 1939)
La garce (Christine Pascal, 1984)
Garde à vue (Claude Miller, 1981)
La grande bouffe (Marco Ferreri, 1973)
La grande illusion (Jean Renoir, 1937)
La guerre des boutons (Yves Robert, 1962)
Harry, un ami qui vous veut du bien (Dominik Moll, 2000)
L'heure d'été (Olivier Assayas, 2008)
La jetée (Chris Marker, 1962)
Le joli mai (Chris Marker & Pierre Lhomme, 1963)
Jour de fête (Jacques Tati, 1949)
Journal d'un curé de campagne (Robert Bresson, 1951)
L.627 (Bertrand Tavernier, 1992)
Le locataire (Roman Polanski, 1976)
Madame de... (Max Ophuls, 1953)
La maman et la putain (Jean Eustache, 1973)
La meilleure façon de marcher (Claude Miller, 1976)
Mise à sac (Alain Cavalier, 1967)
Les mois d'avril sont meurtriers (Laurent Heynemann, 1987)
Monsieur Klein (Joseph Losey, 1976)
Mort d'un pourri (Georges Lautner, 1977)
Le moustachu (Dominique Chaussois, 1987)
Napoléon (Abel Gance, 1927)
Noce blanche (Jean-Claude Brisseau, 1989)
Passe montagne (Jean-François Stévenin, 1978)
La peau douce (François Truffaut, 1964)
Pickpocket (Robert Bresson, 1959)
Pierrot le fou (Jean-Luc Godard, 1965)
Le plaisir (Max Ophuls, 1952)
Plein soleil (René Clément, 1960)
Pleure pas la bouche pleine (Pascal Thomas, 1973)
La poison (Sacha Guitry, 1951)
Quai des orfèvres (Henri-Georges Clouzot, 1947)
Les quatre cents coups (François Truffaut, 1959)
Rafles sur la ville (Pierre Chenal, 1958)
La règle du jeu (Jean Renoir, 1939)
La reine Margot (Patrice Chéreau, 1994)
Remontons les Champs-Elysées (Sacha Guitry, 1938)
Le roi de cœur (Philippe de Broca, 1966)
La ronde (Max Ophuls, 1950)
La rose de fer (Jean Rollin, 1973)
Le sauveur (Michel Mardore, 1971)
Série noire (Alain Corneau, 1979)
Tandem (Patrice Leconte, 1987)
Tenue de soirée (Bertrand Blier, 1986)
La traque (Serge Leroy, 1975)
Trois souvenirs de ma jeunesse (Arnaud Desplechin, 2015)
Le trou (Jacques Becker, 1960)
Un condamné à mort s'est échappé (Robert Bresson, 1956)
Un dimanche à la campagne (Bertrand Tavernier, 1984)
Un drôle de paroissien (Jean-Pierre Mocky, 1963)
Un étrange voyage (Alain Cavalier, 1981)
Un monde sans pitié (Eric Rochant, 1989)
Un singe en hiver (Henri Verneuil, 1962)
Une étrange affaire (Pierre Granier-Deferre, 1981)
Une partie de campagne (Jean Renoir, 1936)
Van Gogh (Maurice Pialat, 1991)
La vie et rien d'autre (Bertrand Tavernier, 1989)
Vincent, François, Paul... et les autres (Claude Sautet, 1974)
Les yeux sans visage (Georges Franju, 1960)
Yoyo (Pierre Etaix, 1965)
Les zozos (Pascal Thomas, 1973)


Mes films du mois

Spoiler (cliquez pour afficher)
Décembre 2017: Les seigneurs (Philip Kaufman, 1979)
Novembre 2017: Braguino (Clément Cogitore, 2017)
Octobre 2017: Farrebique (Georges Rouquier, 1947)
Septembre 2017: Requiem for a Village (David Gladwell, 1976)
Août 2017: Les choses de l'amour (Paul Mazursky, 1973)
Juillet 2017: Ma vie de chien (Lasse Hallström, 1985)
Juin 2017: Tendre bonheur (Bruce Beresford, 1983)
Mai 2017: Brancaleone s'en va-t-aux croisades (Mario Monicelli, 1970)
Avril 2017: L'incompris (Luigi Comencini, 1967)
Mars 2017: Inherent Vice (Paul Thomas Anderson, 2014)
Février 2017: Le désert des Tartares (Valerio Zurlini, 1976)
Janvier 2017: La vie privée d'un sénateur (Jerry Schatzberg, 1979)

Décembre 2016: Passe montagne (Jean-François Stévenin, 1978)
Novembre 2016: L'homme qui voulait savoir (George Sluizer, 1988)
Octobre 2016: L'héritage (Mauro Bolognini, 1976)
Septembre 2016: Un été en Louisiane (Robert Mulligan, 1991)
Août 2016: Harry et Tonto (Paul Mazursky, 1974)
Juillet 2016: Monsieur Klein (Joseph Losey, 1976)
Juin 2016: Bienvenue Mister Chance (Hal Ashby, 1979)
Mai 2016: Détenu en attente de jugement (Nanni Loy, 1971)
Avril 2016: Les poings dans les poches (Marco Bellocchio, 1965)
Mars 2016: Hana-bi (Takeshi Kitano, 1997)
Février 2016: Trois souvenirs de ma jeunesse (Arnaud Desplechin, 2015)
Janvier 2016: La classe ouvrière va au paradis (Elio Petri, 1971)

Décembre 2015: L'enfant miroir (Philip Ridley, 1990)
Novembre 2015: Elle et lui (Leo McCarey, 1939)
Octobre 2015: Dernier amour (Dino Risi, 1978)
Septembre 2015: Les camarades (Mario Monicelli, 1963)
Août 2015: Eating Raoul (Paul Bartel, 1982)
Juillet 2015: Un bourgeois tout petit petit (Mario Monicelli, 1977)
Juin 2015: Comment je me suis disputé (...ma vie sexuelle) (Arnaud Desplechin, 1996)
Mai 2015: Les mois d'avril sont meurtriers (Laurent Heynemann, 1987)
Avril 2015: Brewster McCloud (Robert Altman, 1971)
Mars 2015: Rapt (Charles Crichton, 1952)
Février 2015: Il giovedi (Dino Risi, 1964)
Janvier 2015: Croix de fer (Sam Peckinpah, 1977)

Décembre 2014: The Nickel Ride (Robert Mulligan, 1974)
Novembre 2014: Que le spectacle commence (Bob Fosse, 1979)
Octobre 2014: Une vie difficile (Dino Risi, 1961)
Septembre 2014: La maman et la putain (Jean Eustache, 1973)
Août 2014: Un étrange voyage (Alain Cavalier, 1981)
Juillet 2014: Enfants de salauds (André De Toth, 1969)
Juin 2014: La fille à la valise (Valerio Zurlini, 1961)
Mai 2014: Macadam à deux voies (Monte Hellman, 1971)
Avril 2014: Vincent, François, Paul... et les autres (Claude Sautet, 1974)
Mars 2014: Nashville (Robert Altman, 1975)
Février 2014: Les chiens de paille (Sam Peckinpah, 1971)
Janvier 2014: Blow Out (Brian De Palma, 1981)

Décembre 2013: Le joli mai (Chris Marker & Pierre Lhomme, 1963)
Novembre 2013: Les quatre cents coups (François Truffaut, 1959)
Octobre 2013: Short Cuts (Robert Altman, 1993)
Septembre 2013: Ludwig ou le crépuscule des dieux (Luchino Visconti, 1972)
Août 2013: Hôtel Terminus (Marcel Ophuls, 1988)
Juillet 2013: Mulholland Drive (David Lynch, 2001)
Juin 2013: Douce (Claude Autant-Lara, 1943)
Mai 2013: Le conformiste (Bernardo Bertolucci, 1970)
Avril 2013: Plein soleil (René Clément, 1960)
Mars 2013: La balade sauvage (Terrence Malick, 1973)
Février 2013: Micki & Maude (Blake Edwards, 1984)
Janvier 2013: Chut, chut, chère Charlotte (Robert Aldrich, 1964)

Décembre 2012: Qu'est-ce que maman comprend à l'amour ? (Vincente Minnelli, 1958)
Novembre 2012: Deux filles au tapis (Robert Aldrich, 1981)
Octobre 2012: Fureur apache (Robert Aldrich, 1972)
Septembre 2012: La fugue (Arthur Penn, 1975)
Août 2012: Ascenseur pour l'échafaud (Louis Malle, 1958)
Juillet 2012: S.O.B. (Blake Edwards, 1981)
Juin 2012: Coup de torchon (Bertrand Tavernier, 1981)
Mai 2012: L.627 (Bertrand Tavernier, 1992)
Avril 2012: A vingt-trois pas du mystère (Henry Hathaway, 1956)
Mars 2012: Guêpier pour trois abeilles (Joseph L. Mankiewicz, 1967)
Février 2012: Fat City (John Huston, 1972)
Janvier 2012: Macbeth (Roman Polanski, 1971)

Décembre 2011: Deep End (Jerzy Skolimowski, 1970)
Novembre 2011: Les chaussons rouges (Michael Powell & Emeric Pressburger, 1948)
Octobre 2011: Sous le soleil de Satan (Maurice Pialat, 1987)
Septembre 2011: Antoine et Antoinette (Jacques Becker, 1947)
Août 2011: Sherlock Jr. (Buster Keaton, 1924)
Juillet 2011: Le couteau dans l'eau (Roman Polanski, 1962)
Dernière édition par Père Jules le 1 janv. 18, 12:52, édité 242 fois.

Avatar de l’utilisateur
daniel gregg
Producteur Exécutif
Messages : 7073
Inscription : 23 févr. 04, 23:31

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar daniel gregg » 1 juin 13, 19:57

TOP 10


Place aux jeunes (Make way for tomorrow) : L.Mc Carey
L'homme tranquille (The quiet man) : J.Ford
Regain : M.Pagnol
None shall escape : A.DeToth
La cinquième victime (While the city sleeps) : F.Lang
Rendez vous avec la peur (Night with the demon) : J.Tourneur
Faisons un rêve : S.Guitry
Les misérables : R.Bernard
Une question de vie ou de mort (A matter of life and death) : M.Powell
Je suis un aventurier (The far country) : A.Mann



Film du mois


Spoiler (cliquez pour afficher)
Mai 2011 : The Frenchman's creek de M.Leisen
Juin 2011 : Run for cover de N.Ray
Juillet 2011 : Manhandled de A.Dwan
Aout 2011 : Une séparation de A.Fahradi
Septembre 2011 : Apache drums d'H.Fregonese
Octobre 2011 : The Prowler de J.Losey
Novembre 2011 : The red shoes de M.Powell
Décembre 2011 : La tour des sept bossus d'E.Neville

Janvier 2012 : La merditude des choses de F.V. Groeningen
Février 2012 : Les Misérables de R.Bernard
Mars 2012 : Waterloo bridge de M.Le Roy
Avril 2012 : Flesh and the devil de C.Brown
Mai 2012 : Moonrise kingdom de Wes Anderson
Juin 2012 : Harold and Maud de H.Hashby
Juillet 2012 : About Schmidt d'A.Payne
Aout 2012 : Keeper of the flame de G.Cukor
Septembre 2012 : Schlussakkord de D.Sirk
Octobre 2012 : Una giornata particolare d'E.Scola
Novembre 2012 : Pattes blanches de J.Grémillon
Décembre 2012 : The day the earth caught fire de V.Guest

Janvier 2013 : Mafioso d'A.Lattuada
Février 2013 : La nuit de Varennes d'E.Scola
Mars 2013 : Primo amore de Dino Risi
Avril 2013 : Artists and models de Frank Tashlin
Mai 2013 : The bullfighter and the lady de Budd Boetticher


Top 30 Réalisateurs


Spoiler (cliquez pour afficher)
1ère Classe

- Preminger Otto
- Lang Fritz
- Walsh Raoul
- Mann Anthony
- Ford John
- Hawks Howard
- Hitchcock Alfred
- Siodmak Robert
- Dwan Allan
- Guitry Sacha

2ème classe

-Freda Riccardo
-Sirk Douglas
- Cukor George
- Fleischer Richard
-Mankiewicz J.L.
-Borzage Frank
-Pagnol Marcel
- Powell Michael
-Renoir Jean
-Mc Carey Léo

3ème classe

-Becker Jacques
-Clouzot H.G.
-Ulmer E.G.
-Duvivier Julien
-Tourneur Jacques
-Bunuel Luis
-Boetticher Budd
-Comencini Luigi
-Mizoguchi Kenji
-Minnelli Vincente


Top 200

Spoiler (cliquez pour afficher)
Autopsie d'un meurtre d'O.Preminger
Aventure de Mme Muir (l') de J.L.Mankiewicz
Bandit (le) d'E.G.Ulmer
Belle espionne (la) de R.Walsh
Carosse d'or (le) deJ.Renoir
Chant de Bernadette (le) d'H.King
Edouard et Caroline de J.Becker
Faisons un rêve de S.Guitry
Femme à l'écharpe pailletée (la) de R.Siodmak
Fenêtre sur cour d'A.Hitchcock
Je suis un aventurier d'A.Mann
Marius de M.Pagnol
Misérables (les) de R.Freda
Mortal storm (the) de F.Borzage
Night with the demon de J.Tourneur
None shall escape d'A.de Toth
Question de vie ou de mort (une) de M.Powell
Raisins de la colère (les) de J.Ford
Rivière rouge (la) d'H.Hawks
Tornade d'A.Dwan


21-120

A l’ouest rien de nouveau de L.Milestone
Affameurs (les) d'A.Mann
Anciens de St Loup (les) de G.Lampin
Angèle de M.Pagnol
Anges du péché (les) de R.Bresson
Association criminelle de J.H.Lewis
Au Coeur de la nuit de A.Cavalcanti, C.Crichton, B.Dearden...
Aventure vient de la mer (l') de M.Leisen

Baccara d'Y.Mirande
Brêve rencontre de D.lean
Brigadoon de V.Minnelli

Captive aux yeux clairs (la) d'H.Hawks
Chaussons rouges (les) de M.Powell
Chute d’un caïd (la) de B.Boetticher
Ciel est à vous (le) de J.Grémillon
Cinquième victime (la) de F.Lang
Cœurs brûlés de J.V.Sternberg
Colonel Blimp de M.Powell
Complainte du sentier (la) de S.Ray
Confidences pour confidences de P.Thomas
Contrebandiers de Moonfleet (les) de F.Lang
Croisée des destins (la) de G.Cukor
Croisière du Navigator (la) de B.Keaton
Croix de bois (les) de R.Bernard

Dame et le toreador (la) de B.Boetticher
Dernière caravane (la) de D.Daves
Detour d'E.G.Ulmer
Diamants sur canapé de B.Edwards
Disparus de St Agil (les) de Christian-Jaque
Douce de C.Autant Lara
Drole de drame de M.Carné

Elle et lui (1957) de L.Mc Carey
Ennemi public (l’) de W.Wellman

Femme du boulanger (la) de M.Pagnol
Fiancée de Frankenstein (la) de J.Whale
Fille sur la balançoire (la) de R.Fleischer
Fils de personne (le) de R.Matarazzo
Fin du jour (la) de J.Duvivier
Forbans de la nuit (les) de J.Dassin
Foule (la) de K.Vidor
Fureur Apache de R.Aldrich

Garçonnière (la) de B.Wilder
Gentleman Jim de R.Walsh
Gilda de C.Vidor

Homme de fer (un) d'H.King

Impératrice Yang-Kwei-Fei (l') de K.Mizoguchi
Incompris (l') de L.Comencini
Inconnus dans la maison (les) d'H.Decoin
Inconnus dans la ville (les) de R.Fleischer
Invasion des profanateurs de sépultures (l') de D.Siegel

Laura d'O.Preminger
Lettre d’une inconnue de M.Ophuls
Lumières de la ville (les) de C.Chaplin

Madame de de M.Ophuls
Main du diable (la) de M.Tourneur
Mais qui a tué Harry ? d'A.Hitchcock
Mariage est pour demain (le) d'A.Dwan
Meurtre mystérieux à Manhattan de W.Allen
Monsieur Verdoux de C.Chaplin
Monte là dessus de F.Newmeyer

Noblesse oblige de R.Hamer
Nosferatu, le vampire de F.W.Murnau
Nous avons gagné ce soir de R.Wise

Outrage d'I.Lupino

Pandora d'A.Lewin
Péché mortel de J.Stahl
Peter Ibbetson de H.Hathaway
Petites du Quai aux fleurs (les) de M.Allégret
Place aux jeunes de L.Mc Carey
Plus belles années de notre vie (les) de W.Wyler
Port de la drogue (le) de S.Fuller
Poursuite infernale (la) de J.Ford

Quai des orfevres de H.G.Clouzot
Quand la ville dort de J.Huston
Quand les tambours s’arrêteront de H.Fregonese

Rapaces (les) d'E.Von Stroheim
Règle du jeu (la) de J.Renoir
Règlements de compte de F.Lang
Réveil de la sorcière rouge (le) d'E.Ludwig
Rodeur (le) de J.Losey
Roman d'un tricheur (le) de S.Guitry

Scaramouche de G.Sidney
Sept femmes de Barberousse (les) de S.Donen
Septième victime (la) de M.Robson
Shop around the corner d'E.Lubitsch
Sideways d'A.Payne
Soleil brille pour tout le monde (le) de J.Ford
Sourires d'une nuit d'été de I.Bergman
Sueurs froides d'Alfred Hitchcock
Suspect (le) de R.Siodmak

Tout ce que le ciel permet de D.Sirk
Traître (le) d'A.Litvak
Traquenard de N.Ray
Tristana de L.Bunuel
Twin Peaks de D.Lynch

Une aventure de Buffalo Bill de C.B.DeMille

Vacances de Mr Hulot (les) de J.Tati
Vaisseau Fantôme (le) de M.Curtiz
Vent (le) de V.D.Sjöström

Wichita de J.Tourneur


121-150

Allez coucher ailleurs d'H.Hawks
Ange de la rue (l') de F.Borzage
Atalante (l') de J.Vigo
Aventures de Robin des bois (les) de W.Keighley/M.Curtiz
Aventurier du Texas (l') de B.Boetticher

Bastogne de W.Wellman
Bunny lake a disparu d'O.Preminger

Caroline chérie de R.Pottier
Carrefour de la mort (le) d'H.Hathaway

Dode's kaden d'A.Kurosawa
Dr Jekyll and Mr Hyde de R.Mamoulian

Etrangleur de la place Rillington (l') de R.Fleischer

Femme au portrait (la) de F.Lang
Flibustière des antilles (la) de J.Tourneur

Garçon aux cheveux verts (le) de J.Losey

Homme léopard de J.Tourneur

I wake up screaming de H.B.Humberstone

Lloyds de Londres d'H.King
Lumière d'été de J.Gremillon

Maison du diable de R.Wise
Mariage de chiffon de C.Autant Lara
Mon Oncle de J.Tati

Occupe toi d'Amélie de C.Autant Lara

Quarante tueurs de S.Fuller

Route semée d'étoiles (la) de L.Mc Carey

Saboteur sans gloire de R.Walsh
Seuls les anges ont des ailes de H.Hawks
Simon du désert de L.Bunuel

Vie d'un honnête homme (la) de S.Guitry
Vol au dessus d'un nid de coucou de M.Forman

151-200

Affaire Ciceron (l') de J.L.Mankiewicz
Amour c'est gai l'amour c'est triste (l') de J.D.Pollet
Aventures de Pinocchio (les) de L.Comencini

Barbe bleue d'E.G.Ulmer
Bonne chance de S.Guitry

Café de Paris d'Y.Mirande
Casablanca de M.Curtiz
Casanova un adolescent à Venise de L.Comencini
Casque d'or de J.Becker
Chat noir (le) d'E.G.Ulmer
Chevalier de la nuit de R.Freda
Cygne noir (le) d'H.King

Derrière la façade de G.lacombe
Driftwood d'A.Dwan

Ecole buissonnière (l') de J.P.Le Chanois

Fearmakers (the) de J.Tourneur
Frankenstein s'est échappé de T.Fisher

Garçon sauvage de J.Delannoy
Grande illusion (la) de J.Renoir

Jour de fête de J.Tati
Jugement des flèches de S.Fuller

Laissez passer de B.Tavernier
Little Odessa de J.Gray

M le maudit de F.Lang
Mains d'Orlac (les) de K.Freund
Man from planet X d'E.G.Ulmer
Man in the attic d'H.Fregonese
Météore de la nuit (le) de J.Arnold

Nazarin de L.Bunuel
Nuit du loup garou (la) de T.Fisher

Oiseaux (les) d'A.Hitchcock

Passagers de la nuit (les) de D.Daves
Pirates de Capri (les) d'E.G.Ulmer
Planete interdite de F.M.Wilcox
Port de l'angoisse (le) de H.Hawks

Roi du tabac (le) de M.Curtiz
Ronde de M.Ophuls

Schpountz (le) de M.Pagnol
Superman de R.Donner

Théatre de sang de D.Hickox
Tomahawk de G.Sherman
Tous en scène de V.Minnelli
Trois enterrements de T.L.Jones

Une femme qui s'affiche de G.Cukor

Vie privée de Sherlock Holmes (la) de B.Wilder
Vingt mille lieues sous les mers de R.Fleischer
Voyage en Italie de R.Rossellini

Zodiac de D.Fincher
Zozos (les) de P.Thomas


Top 20 Film Noir


Spoiler (cliquez pour afficher)


Top 30 Western

Spoiler (cliquez pour afficher)
Dernière édition par daniel gregg le 1 juin 13, 21:35, édité 1 fois.

Avatar de l’utilisateur
origan42
Assistant opérateur
Messages : 2829
Inscription : 2 févr. 07, 17:22

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar origan42 » 1 juin 13, 19:59

TOP 10

1 Les Lumières de la Ville
2 Citizen Kane
3 Les Enfants du Paradis
4 Taxi Driver
5 Chantons sous la pluie
6 L'Aurore
7 L'Île nue
8 Épouses et Concubines
9 Johnny s’en va-t-en guerre
10 Parle avec elle


TOP DE TOUS LES TEMPS


Ajout d'un film par an entre l'année du début du cinéma, 1895, et fin 2016. (122 titres).
Spoiler (cliquez pour afficher)
LES AFFRANCHIS - M.Scorsese
AMERICA AMERICA - E. Kazan
L'ANGE DE LA RUE - F. Borzage
L'APPÂT - A. Mann
L'AURORE - F.W. Murnau
ASSURANCE SUR LA MORT - B. Wilder
AUTANT EN EMPORTE LE VENT - V. Fleming
LA BALLADE DU SOLDAT - G. Tchoukhraï
BARBEROUSSE - A. Kurosawa
BARRY LYNDON - S. Kubrick
BREAKING THE WAVES - L. von Trier
CASABLANCA - M. Curtiz
CASQUE D'OR - Jacques Becker
CERTAINS L'AIMENT CHAUD - B. Wilder
CHANTONS SOUS LA PLUIE - S. Donen / G. Kelly
LE CHARME DISCRET DE LA BOURGEOISIE - L. Buñuel
CITIZEN KANE - O. Welles
COLONEL BLIMP - M. Powell / E. Pressburger
COMME UN TORRENT - V. Minnelli
LA COMPLAINTE DU SENTIER / PATHER PANCHALI - S. Ray
CRIA CUERVOS... - C. Saura
LA DERNIÈRE SÉANCE - P. Bogdanovich
EDWARD AUX MAINS D'ARGENT - T. Burton
ELEPHANT MAN - D. Lynch
LES ENCHAÎNÉS - A. Hitchcock
L'ENFANCE NUE - M. Pialat
L'ENFANT SAUVAGE - F. Truffaut
LES ENFANTS DU PARADIS - M. Carné
L'ENFER EST À LUI - R. Walsh
L'ÉNIGME DE KASPAR HAUSER - W. Herzog
ÉPOUSES ET CONCUBINES - Z. Yimou
L'ÉVANGILE SELON SAINT MATTHIEU - P.P. Pasolini
ÈVE - J.L. Mankiewicz
FAMILY LIFE - K. Loach
FAT CITY / LA DERNIÈRE CHANCE - J. Huston
LA FIÈVRE DANS LE SANG - E. Kazan
LE FLEUVE - J. Renoir
LA FOULE - K. Vidor
LES FRAISES SAUVAGES - I. Bergman
LA GARÇONNIÈRE - B. Wilder
LA GRIFFE DU PASSÉ - J. Tourneur
L'HEURE SUPRÊME - F. Borzage
L'HOMME SANS PASSÉ - A. Kaurismäki
IL ÉTAIT UNE FOIS DANS L’OUEST - S. Leone
IL ÉTAIT UNE FOIS EN AMÉRIQUE - S. Leone
L'ÎLE NUE - K. Shindo
IMPITOYABLE - C. Eastwood
INCENDIES - D. Villeneuve
L'INCOMPRIS - L. Comencini
L'INTENDANT SANSHO - K. Mizoguchi
JACKIE BROWN - Q. Tarantino
JEANNE DIELMAN, 23, QUAI DU COMMERCE, 1080 BRUXELLES - Ch. Akerman
JEUX DANGEREUX / TO BE OR NOT TO BE - E. Lubitsch
JEUX INTERDITS - R. Clément
JOHNNY S’EN VA-T-EN GUERRE - D. Trumbo
LE KID - Ch. Chaplin
KING KONG - M.C. Cooper / E.B. Schoedsack
LAURA - O. Preminger
LETTRE D'UNE INCONNUE - M. Ophüls
LA LIGNE ROUGE - T. Malick
LOS OLVIDADOS - L. Buñuel
LES LUMIÈRES DE LA VILLE - Ch. Chaplin
LE LYS BRISÉ - D.W. Griffith
M LE MAUDIT - F. Lang
MARIUS - A. Korda
LE MECANO DE LA 'GENERAL' - B. Keaton / C. Bruckman
METROPOLIS - F. Lang
MILLION DOLLAR BABY - C. Eastwood
MIRAGE DE LA VIE - D. Sirk
LE MIROIR - A. Tarkovski
LES MISÉRABLES - R. Bernard
MON ONCLE - J. Tati
LA MONSTRUEUSE PARADE / FREAKS - T. Browning
LA MORT AUX TROUSSES - A. Hitchcock
LA MOUCHE - D. Cronenberg
MULHOLLAND DRIVE - D. Lynch
NOBODY KNOWS - Hirokazu Kore-eda
LA NUIT - M. Antonioni
LA NUIT DU CHASSEUR - Ch. Laughton
L'OMBRE D'UN HOMME - A. Asquith
ORANGE MÉCANIQUE - S. Kubrick
ORDET - C.T. Dreyer
PARLE AVEC ELLE - P. Almodóvar
LE PARRAIN - F.F. Coppola
LE PARRAIN 2ème partie - F.F. Coppola
PHANTOM OF THE PARADISE - B. De Palma
LA POURSUITE INFERNALE - J. Ford
PRINTEMPS TARDIF - Y. Ozu
LA PRISONNIÈRE DU DÉSERT - J. Ford
LE QUAI DES BRUMES - M. Carné
QUAND LA VILLE DORT - J. Huston
QUAND PASSENT LES CIGOGNES - M. Kalatozov
LES RAPACES - E. von Stroheim
LE RAYON VERT - E. Rohmer
RÉCIT D’UN PROPRIÉTAIRE - Y. Ozu
LA RÈGLE DU JEU - J. Renoir
RENDEZ-VOUS / THE SHOP AROUND THE CORNER - E. Lubitsch
REQUIEM POUR UN MASSACRE - E. Klimov
RIO BRAVO - H. Hawks
LE ROMAN D'UN TRICHEUR - S. Guitry
LA ROUE - A. Gance
LA RUÉE VERS L'OR - Ch. Chaplin
LES SEPT SAMOURAIS - A. Kurosawa
LA SOIF DU MAL - O. Welles
LE SOUPIRANT - P. Étaix
LA STRADA - F. Fellini
TAXI DRIVER - M. Scorsese
LES TEMPS MODERNES - Ch. Chaplin
LE TOMBEAU DES LUCIOLES - I. Takahata
LE TRÉSOR DE LA SIERRA MADRE - J. Huston
LE TROU - Jacques Becker
LES VACANCES DE M. HULOT - J. Tati
LA VIE EST BELLE - F. Capra
VIVRE SA VIE - J.L. Godard
VOL AU-DESSUS D'UN NID DE COUCOU - M. Forman
LE VOLEUR DE BICYCLETTE - V. De Sica
VOYAGE À TOKYO - Y. Ozu
VOYAGE AU BOUT DE L’ENFER - M. Cimino
WANDA - B. Loden
WEST SIDE STORY - R. Wise / J. Robbins
YOL / La permission - Y. Güney / S. Gören
ZELIG - W. Allen


TOUS MES FILMS 5 ÉTOILES PAR ANNÉE

Derniers ajouts : Dans un recoin de ce monde (2016) ; Le Cid (1961).
Spoiler (cliquez pour afficher)
1913
1 JUVE CONTRE FANTÔMAS (Louis Feuillade)
2 Fantômas - Le mort qui tue (Louis Feuillade)
1914
1 CABIRIA (Giovanni Pastrone)
2 Fantômas contre Fantômas (Louis Feuillade)
1915
FORFAITURE (Cecil B. De Mille)
1916
INTOLÉRANCE (D.W. Griffith)
1918
LES PROSCRITS (Victor Sjöström)
1919
LE LYS BRISÉ (D.W. Griffith)
1920
L'HIRONDELLE ET LA MÉSANGE (André Antoine)
1921
1 LE KID (Charlie Chaplin)
2 Sept ans de malheur (Max Linder)
1922
1 NOSFERATU LE VAMPIRE (F.W. Murnau)
2 Folies de femmes (Erich von Stroheim)
1923
1 LA ROUE (Abel Gance)
2 L'opinion publique (Charlie Chaplin)
3 Monte là-dessus (Fred C. Newmeyer / Sam Taylor)
4 Les lois de l'hospitalité (Buster Keaton / John G. Blystone)
Court-métrage : Le pèlerin (Charles Chaplin)
1924
1 LES RAPACES (Erich von Stroheim)
2 Les Nibelungen (Fritz Lang)
3 La croisière du Navigator (Buster Keaton / Donald Crisp)
4 Larmes de clown (Victor Sjöström)
5 Le voleur de Bagdad (Raoul Walsh)
6 Ça t'la coupe ! / Girl shy (Fred C. Newmeyer / Sam Taylor)
7 Le cheval de fer (John Ford)
1925
1 LA RUÉE VERS L'OR (Charlie Chaplin)
2 Visages d'enfants / Saint-Bernard (Jacques Feyder)
3 Le cuirassé Potemkine (Sergueï M. Eisenstein)
4 Le fantôme de l'opéra (Rupert Julian)
5 Le maître du logis (Carl Theodor Dreyer)
6 La grande parade (King Vidor)
1926
1 LE MECANO DE LA 'GENERAL' (Buster Keaton / Clyde Bruckman)
2 Les surprises de la TSF / So this is Paris (Ernst Lubitsch)
1927
1 L'AURORE (F.W. Murnau)
2 Metropolis (Fritz Lang)
3 L'heure suprême (Frank Borzage)
4 Napoléon (Abel Gance)
5 Les nuits de Chicago (Josef von Sternberg)
6 L'inconnu (Tod Browning)
7 Les ailes (William A. Wellman)
1928
1 L'ANGE DE LA RUE (Frank Borzage)
2 La foule (King Vidor)
3 Le vent (Victor Sjöström)
4 Le cirque (Charlie Chaplin)
5 La passion de Jeanne d'Arc (Carl Theodor Dreyer)
6 La femme au corbeau (Frank Borzage)
7 Cadet d'eau douce (Charles Reisner / Buster Keaton)
1929
1 LE JOURNAL D'UNE FILLE PERDUE / TROIS PAGES D'UN JOURNAL (G.W. Pabst)
2 L'homme à la caméra (Dziga Vertov)
3 La reine Kelly / Queen Kelly (Erich von Stroheim)
4 Lucky star / L'isolé (Frank Borzage)
5 Loulou (G.W. Pabst)
6 Laila (George Schnéevoigt)
1930
1 À L'OUEST RIEN DE NOUVEAU (Lewis Milestone)
2 City Girl / L'intruse (F.W. Murnau)
3 L'ange bleu (Josef von Sternberg)
4 Quatre de l'infanterie (G.W. Pabst)
5 La terre (Alexandre Dovjenko)
1931
1 LES LUMIÈRES DE LA VILLE (Charlie Chaplin)
2 M le maudit (Fritz Lang)
3 Marius (Alexander Korda)
4 La tragédie de la mine (G.W. Pabst)
1932
1 FREAKS - LA MONSTRUEUSE PARADE (Tod Browning)
2 Fanny (Marc Allégret)
1933
1 KING KONG (Merian C. Cooper / Ernest B. Schoedsack)
2 Que viva Mexico / Tonnerre sur le Mexique (Sergueï M. Eisenstein)
3 Ceux de la zone (Frank Borzage)
1934
1 LES MISÉRABLES (Raymond Bernard)
2 L'Atalante (Jean Vigo)
1935
1 LES 39 MARCHES (Alfred Hitchcock)
2 Le mouchard (John Ford)
3 Peter Ibbetson (Henry Hathaway)
4 La fiancée de Frankenstein (James Whale)
1936
1 LES TEMPS MODERNES (Charlie Chaplin)
2 Le roman d'un tricheur (Sacha Guitry)
3 L'extravagant Mr. Deeds (Frank Capra)
4 Partie de campagne (Jean Renoir)
5 Ils étaient trois (William Wyler)
1937
1 J'AI LE DROIT DE VIVRE (Fritz Lang)
2 Pépé le Moko (Julien Duvivier)
3 La grande illusion (Jean Renoir)
4 Blanche-Neige et les sept nains (Walt Disney / David Hand)
5 Place aux jeunes / Au crépuscule de la vie (Leo McCarey)
6 Laurel et Hardy au far west (James W. Horne)
1938
1 LE QUAI DES BRUMES (Marcel Carné)
2 La femme du boulanger (Marcel Pagnol)
3 La bête humaine (Jean Renoir)
4 Hôtel du Nord (Marcel Carné)
5 Les aventures de Robin des Bois (Michael Curtiz)
1939
1 AUTANT EN EMPORTE LE VENT (Victor Fleming)
2 La règle du jeu (Jean Renoir)
3 La fin du jour (Julien Duvivier)
4 Les contes des chrysanthèmes tardifs (Kenji Mizoguchi)
5 Monsieur Smith au sénat (Frank Capra)
6 Seuls les anges ont des ailes (Howard Hawks)
7 La chevauchée fantastique (John Ford)
8 Le jour se lève (Marcel Carné)
1940
1 RENDEZ-VOUS / THE SHOP AROUND THE CORNER (Ernst Lubitsch)
2 Le dictateur (Charlie Chaplin)
3 The mortal storm / La tempête qui tue (Frank Borzage)
4 Les raisins de la colère (John Ford)
5 Pinocchio (Walt Disney / Hamilton Luske / Ben Sharpsteen)
6 Chercheurs d'or - Go west (Edward Buzzell)
1941
1 CITIZEN KANE (Orson Welles)
2 L'homme de la rue (Frank Capra)
3 Le faucon maltais (John Huston)
4 Volpone (Maurice Tourneur)
5 Un cœur pris au piège (Preston Sturges)
6 La vipère (William Wyler)
1942
1 CASABLANCA (Michael Curtiz)
2 Jeux dangereux / To be or not to be (Ernst Lubitsch)
3 Gentleman Jim (Raoul Walsh)
4 La splendeur des Amberson (Orson Welles)
5 Il était un père (Yasujirō Ozu)
6 La féline (Jacques Tourneur)
7 Tueur à gages (Frank Tuttle)
1943
1 COLONEL BLIMP (Michael Powell / Emeric Pressburger)
2 Jour de colère (Carl Theodor Dreyer)
3 Le corbeau (Henri-Georges Clouzot)
4 Le ciel peut attendre (Ernst Lubitsch)
5 Les amants diaboliques (Luchino Visconti)
1944
1 ASSURANCE SUR LA MORT (Billy Wilder)
2 Laura (Otto Preminger)
3 Ivan le Terrible I (Sergueï M. Eisenstein)
4 None shall escape (André De Toth)
5 La femme au portrait (Fritz Lang)
6 La vie de plaisir (Albert Valentin)
7 Hantise (George Cukor)
8 Le port de l'angoisse (Howard Hawks)
1945
1 LES ENFANTS DU PARADIS (Marcel Carné)
2 Brève rencontre (David Lean)
3 Aventures en Birmanie (Raoul Walsh)
4 Rome ville ouverte (Roberto Rossellini)
5 Le roman de Mildred Pierce (Michael Curtiz)
6 Les dames du Bois de Boulogne (Robert Bresson)
7 Le poison (Billy Wilder)
8 Boule de suif (Christian-Jaque)
1946
1 LA VIE EST BELLE (Frank Capra)
2 Les enchaînés (Alfred Hitchcock)
3 La poursuite infernale (John Ford)
4 La belle et la bête (Jean Cocteau)
5 Les plus belles années de notre vie (William Wyler)
6 Duel au soleil (King Vidor)
7 Le grand sommeil (Howard Hawks)
8 Le passage du canyon (Jacques Tourneur)
9 Panique (Julien Duvivier)
10 Les tueurs (Robert Siodmark)
1947
1 LA GRIFFE DU PASSÉ (Jacques Tourneur)
2 Récit d'un propriétaire (Yasujirō Ozu)
3 L'aventure de Mme Muir (Joseph L. Mankiewicz)
4 Les passagers de la nuit (Delmer Daves)
5 Quai des orfèvres (Henri-Georges Clouzot)
6 La vallée de la peur (Raoul Walsh)
7 Monsieur Verdoux (Charlie Chaplin)
8 Le narcisse noir (Michael Powell / Emeric Pressburger)
9 Huit heures de sursis (Carol Reed)
1948
1 LETTRE D'UNE INCONNUE (Max Ophüls)
2 Le trésor de la Sierra Madre (John Huston)
3 Le voleur de bicyclette (Vittorio De Sica)
4 Infidèlement vôtre (Preston Sturges)
5 Allemagne année zéro (Roberto Rossellini)
6 Les chaussons rouges (Michael Powell / Emeric Pressburger)
7 Hamlet (Laurence Olivier)
8 Johnny Belinda (Jean Negulesco)
1949
1 PRINTEMPS TARDIF (Yasujirō Ozu)
2 L'enfer est à lui (Raoul Walsh)
3 La charge héroïque (John Ford)
4 Le rebelle (King Vidor)
5 La fille du désert (Raoul Walsh)
6 Nous avons gagné ce soir (Robert Wise)
7 Pattes blanches (Jean Grémillon)
8 Chaînes conjugales (Joseph L. Mankiewicz)
9 L'héritière (William Wyler)
9 Le silence de la mer (Jean-Pierre Melville)
1950
1 ÈVE (Joseph L. Mankiewicz)
2 Los olvidados (Luis Buñuel)
3 Quand la ville dort (John Huston)
4 Boulevard du crépuscule (Billy Wilder)
5 Winchester '73 (Anthony Mann)
6 Rashōmon (Akira Kurosawa)
7 Les forbans de la nuit (Jules Dassin)
8 Les sœurs Munakata (Yasujirō Ozu)
9 La cible humaine (Henry King)
1951
1 LE FLEUVE (Jean Renoir)
2 L'ombre d'un homme (Anthony Asquith)
3 Convoi de femmes (William A. Wellman)
4 Une place au soleil (George Stevens)
5 Été précoce (Yasujirō Ozu)
6 Journal d'un curé de campagne (Robert Bresson)
7 L'inconnu du Nord-Express (Alfred Hitchcock)
8 Pandora (Albert Lewin, 1951)
9 Mademoiselle Julie (Alf Sjöberg)
10 African Queen (John Huston)
11 L'homme au complet blanc (Alexander Mackendrick)
1952
1 CHANTONS SOUS LA PLUIE (Stanley Donen / Gene Kelly)
2 Jeux interdits (René Clément)
3 Casque d'or (Jacques Becker)
4 La mère / Okaasan (Mikio Naruse)
5 Vivre (Akira Kurosawa)
6 Le plaisir (Max Ophüls)
7 L'affaire Cicéron (Joseph L. Mankiewicz)
8 La vie d'Oharu, femme galante (Kenji Mizoguchi)
9 Les feux de la rampe (Charlie Chaplin)
10 Umberto D (Vittorio De Sica)
11 Othello (Orson Welles)
12 Le masque arraché (David Miller)
Court-métrage : Rock-a-bye-bear (Tex Avery)
1953
1 LES VACANCES DE M. HULOT (Jacques Tati)
2 L'appât (Anthony Mann)
3 Voyage à Tokyo (Yasujirō Ozu)
4 Madame de... (Max Ophüls)
5 Les contes de la lune vague après la pluie (Kenji Mizoguchi)
6 L'homme des vallées perdues (George Stevens)
7 El / Tourments (Luis Buñuel)
8 Le salaire de la peur (Henri-Georges Clouzot)
9 Règlement de comptes (Fritz Lang)
1954
1 L'INTENDANT SANSHO (Kenji Mizoguchi)
2 Les sept samouraïs (Akira Kurosawa)
3 La strada (Federico Fellini)
4 La comtesse aux pieds nus (Joseph L. Mankiewicz)
5 Fenêtre sur cour (Alfred Hitchcock)
6 Je suis un aventurier (Anthony Mann)
7 Johnny Guitar (Nicholas Ray)
8 Senso (Luchino Visconti)
9 Les amants crucifiés (Kenji Mizoguchi)
10 French cancan (Jean Renoir)
11 Voyage en Italie (Roberto Rossellini)
12 Les vingt-quatre prunelles (Keisuke Kinoshita)
1955
1 LA COMPLAINTE DU SENTIER (Satyajit Ray)
2 Ordet / La parole (Carl Theodor Dreyer)
3 La nuit du chasseur (Charles Laughton)
4 L'homme qui n'a pas d'étoile (King Vidor)
5 La fureur de vivre (Nicholas Ray)
6 L'homme de la plaine (Anthony Mann)
7 En quatrième vitesse (Robert Aldrich)
8 Les grandes manœuvres (René Clair)
9 Nuages flottants (Mikio Naruse)
10 Graine de violence (Richard Brooks)
1956
1 LA PRISONNIÈRE DU DÉSERT (John Ford)
2 Écrit sur du vent (Douglas Sirk)
3 Un condamné à mort s'est échappé (Robert Bresson)
4 Sept hommes à abattre (Budd Boetticher)
5 L'ultime razzia (Stanley Kubrick)
6 La harpe de Birmanie (Kon Ichikawa)
7 L'invaincu (Satyajit Ray)
1957
1 LES FRAISES SAUVAGES (Ingmar Bergman)
2 Quand passent les cigognes (Mikhaïl Kalatozov)
3 Elle et lui / An affair to remember (Leo McCarey)
4 L'homme qui rétrécit (Jack Arnold)
5 Les sentiers de la gloire (Stanley Kubrick)
6 Cote 465 (Anthony Mann)
7 Le grand chantage (Alexander Mackendrick)
8 3h10 pour Yuma (Delmer Daves)
9 Dieu seul le sait (John Huston)
10 Crépuscule à Tokyo (Yasujirō Ozu)
11 Douze hommes en colère (Sidney Lumet)
12 Le pont de la rivière Kwaï (David Lean)
13 Kanal / Ils aimaient la vie (Andrzej Wajda)
14 Un homme dans la foule (Elia Kazan)
15 L'esclave libre (Raoul Walsh)
16 Mother India (Mehboob Khan)
1958
1 LA SOIF DU MAL (Orson Welles)
2 Comme un torrent (Vincente Minnelli)
3 Mon oncle (Jacques Tati)
4 Sueurs froides (Alfred Hitchcock)
5 Le pigeon (Mario Monicelli)
6 L'homme de l'ouest (Anthony Mann)
7 Le temps d'aimer et le temps de mourir (Douglas Sirk)
8 Ivan le Terrible II (Sergueï M. Eisenstein)
9 Le salon de musique (Satyajit Ray)
10 Traquenard (Nicholas Ray)
11 Gare centrale (Youssef Chahine)
12 Cendres et diamant (Andrzej Wajda)
1959
1 RIO BRAVO (Howard Hawks)
2 La mort aux trousses (Alfred Hitchcock)
3 Mirage de la vie (Douglas Sirk)
4 Certains l'aiment chaud (Billy Wilder)
5 La ballade du soldat (Grigori Tchoukhraï)
6 Autopsie d'un meurtre (Otto Preminger)
7 Le monde d'Apu (Satyajit Ray)
8 Hiroshima mon amour (Alain Resnais)
9 Ben Hur (William Wyler)
10 Les quatre cents coups (François Truffaut)
1960
1 L'ÎLE NUE (Kaneto Shindō)
2 La garçonnière (Billy Wilder)
3 Le trou (Jacques Becker)
4 Psychose (Alfred Hitchcock)
5 La dame au petit chien (Iossif Kheifitz)
6 La source (Ingmar Bergman)
7 Elmer Gantry le charlatan (Richard Brooks)
8 La dolce vita (Federico Fellini)
9 Alamo (John Wayne)
10 Le sergent noir (John Ford)
11 À bout de souffle (Jean-Luc Godard)
1961
1 WEST SIDE STORY (Robert Wise / Jerome Robbins)
2 La fièvre dans le sang (Elia Kazan)
3 La nuit (Michelangelo Antonioni)
4 Le garde du corps / Yojimbo (Akira Kurosawa)
5 Un amour éternel (Keisuke Kinoshita)
6 Viridiana (Luis Buñuel)
7 Le Cid (Anthony Mann)
8 Une aussi longue absence (Henri Colpi)
1962
1 VIVRE SA VIE (Jean-Luc Godard)
2 Le soupirant (Pierre Étaix)
3 Hara-kiri (Masaki Kobayashi)
4 Le jour du vin et des roses (Blake Edwards)
5 L'homme qui tua Liberty Valance (John Ford)
6 Lawrence d'Arabie (David Lean)
7 Miracle en Alabama (Arthur Penn)
8 L'expédition (Satyajit Ray)
9 Le fanfaron (Dino Risi)
10 Les communiants (Ingmar Bergman)
11 Le goût du saké ( Yasujirō Ozu)
12 Salvatore Giuliano (Francesco Rosi)
13 L'ange exterminateur (Luis Buñuel)
14 Cléo de 5 à 7 (Agnès Varda)
Court-métrage : La jetée (Chris Marker)
1963
1 AMERICA, AMERICA (Elia Kazan)
2 Shock corridor (Samuel Fuller)
3 Le guépard (Luchino Visconti)
4 Les oiseaux (Alfred Hitchcock)
5 8 ½ (Federico Fellini)
6 Les camarades (Mario Monicelli)
7 Docteur Jerry et Mister Love (Jerry Lewis)
8 La vengeance d'un acteur (Kon Ichikawa)
9 The servant (Joseph Losey)
10 La grande cité / La grande ville (Satyajit Ray)
11 Entre le ciel et l'enfer (Akira Kurosawa)
1964
1 L'ÉVANGILE SELON SAINT-MATTHIEU (Pier Paolo Pasolini)
2 Charulata (Satyajit Ray)
3 Gertrud (Carl Theodor Dreyer)
4 Soy Cuba / Je suis Cuba (Mikhaïl Kalatozov)
1965
1 BARBEROUSSE (Akira Kurosawa)
2 La colline des hommes perdus (Sidney Lumet)
3 Pierrot le fou (Jean-Luc Godard)
4 La rivière Subarnarekha (Ritwik Ghatak)
5 Le miroir aux alouettes / La boutique sur la grand rue (Ján Kadár / Elmar Klos)
6 Yoyo (Pierre Étaix)
Court-métrage : La bombe (Peter Watkins)
1966
1 L'INCOMPRIS (Luigi Comencini)
2 Persona (Ingmar Bergman)
3 Guerre et paix (Sergueï Bondartchouk)
4 Le bon, la brute et le truand (Sergio Leone)
5 Andreï Roublev (Andreï Tarkovski)
6 Le deuxième souffle (Jean-Pierre Melville)
7 Trains étroitement surveillés (Jiří Menzel)
1967
1 LES DEMOISELLES DE ROCHEFORT (Jacques Demy)
2 De sang-froid (Richard Brooks)
3 Mouchette (Robert Bresson)
4 Belle de jour (Luis Buñuel)
5 Le samouraï (Jean-Pierre Melville)
6 Suzanne Simonin, la religieuse de Diderot (Jacques Rivette)
7 Le vieil homme et l'enfant (Claude Berri)
1968
1 IL ÉTAIT UNE FOIS DANS L'OUEST (Sergio Leone)
2 L'enfance nue (Maurice Pialat)
3 2001, L'odyssée de l'espace (Stanley Kubrick)
4 La nuit des morts-vivants (George A. Romero)
5 Baisers volés (François Truffaut)
6 Le grand silence (Sergio Corbucci)
1969
1 L'ARMÉE DES OMBRES (Jean-Pierre Melville)
2 La horde sauvage (Sam Peckinpah)
3 Macadam cowboy (John Schlesinger)
4 Kes (Ken Loach)
5 On achève bien les chevaux (Sydney Pollack)
6 Ma nuit chez Maud (Éric Rohmer)
7 Les tueurs de la lune de miel (Leonard Kastle)
8 L'incinérateur de cadavres (Juraj Herz)
9 Le chagrin et la pitié (Marcel Ophuls)
10 Au service secret de Sa Majesté (Peter R. Hunt)
1970
1 L'ENFANT SAUVAGE (François Truffaut)
2 Wanda (Barbara Loden)
3 Le messager (Joseph Losey)
4 Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon (Elio Petri)
5 Le boucher (Claude Chabrol)
6 Le cercle rouge (Jean-Pierre Melville)
7 La fille de Ryan (David Lean)
8 Le conformiste (Bernardo Bertolucci)
9 La maison des bories (Jacques Doniol-Valcroze)
10 L'aveu (Costa-Gavras)
1971
1 JOHNNY S'EN VA-T-EN GUERRE (Dalton Trumbo)
2 Family life (Ken Loach)
3 Orange mécanique (Stanley Kubrick)
4 La dernière séance (Peter Bogdanovitch)
5 Les diables (Ken Russell)
6 Duel (Steven Spielberg)
7 Mort à Venise (Luchino Visconti)
8 Raphaël ou le débauché (Michel Deville)
9 Bleak moments (Mike Leigh)
1972
1 LE CHARME DISCRET DE LA BOURGEOISIE (Luis Buñuel)
2 Le parrain (Francis Ford Coppola)
3 Fat city (John Huston)
4 Délivrance (John Boorman)
5 Le limier (Joseph L. Mankiewicz)
6 Cris et chuchotements (Ingmar Bergman)
7 De l'influence des rayons gamma sur le comportement des marguerites (Paul Newman)
8 Ici les aubes sont calmes / La 359ème section (Stanislav Tostotski)
8 Jeremiah Johnson (Sydney Pollack)
9 Aguirre, la colère de Dieu (Werner Herzog)
10 L'argent de la vieille (Luigi Comencini)
1973
1 AMARCORD (Federico Fellini)
2 Scènes de la vie conjugale (Ingmar Bergman)
3 Le magnifique (Philippe de Broca)
4 Du côté d'Orouët (Jacques Rozier)
5 La nuit américaine (François Truffaut)
6 Soleil vert (Richard Fleischer)
1974
1 LE PARRAIN, 2ème partie (Francis Ford Coppola)
2 L'énigme de Kaspar Hauser (Werner Herzog)
3 Chinatown (Roman Polanski)
4 Une femme sous influence (John Cassavetes)
5 La gueule ouverte (Maurice Pialat)
6 Lacombe Lucien (Louis Malle)
1975
1 LE MIROIR (Andrei Tarkovski)
2 Barry Lyndon (Stanley Kubrick)
3 Jeanne Dielman, 23, Quai du Commerce, 1080 Bruxelles (Chantal Akerman)
4 Vol au-dessus d'un nid de coucou (Miloš Forman)
5 Monty Python: Sacré Graal! (Terry Gilliam / Terry Jones)
6 Nashville (Robert Altman)
7 Dersou Ouzala (Akira Kurosawa)
8 L'homme qui voulut être roi (John Huston)
1976
1 TAXI DRIVER (Martin Scorsese)
2 Cría cuervos (Carlos Saura)
3 Affreux, sales et méchants (Ettore Scola)
4 Insiang (Lino Brocka)
5 Moi, Pierre Rivière, ayant égorgé ma mère, ma sœur et mon frère... (René Allio)
6 Police Python 357 (Alain Corneau)
1977
1 L'HOMME DE MARBRE (Andrzej Wajda)
2 La guerre des étoiles (George Lucas)
3 Opening night (John Cassavetes)
4 Padre padrone (Paolo Taviani / Vittorio Taviani)
5 Providence (Alain Resnais)
6 Une journée particulière (Ettore Scola)
7 Eraserhead (David Lynch)
8 Annie Hall (Woody Allen)
1978
1 VOYAGE AU BOUT DE L'ENFER (Michael Cimino)
2 Phantom of the paradise (Brian De Palma)
3 Le dossier 51 (Michel Deville)
4 L'arbre aux sabots (Ermanno Olmi)
5 Sonate d'automne (Ingmar Bergman)
6 Les moissons du ciel (Terrence Malick)
7 Midnight Express (Alan Parker)
1979
1 ALIEN - LE HUITIÈME PASSAGER (Ridley Scott)
2 Apocalypse now (Francis Ford Coppola)
3 Série noire (Alain Corneau)
4 Monty Python: La vie de Brian (Terry Jones)
5 Le tambour (Volker Schlöndorff)
1980
1 ELEPHANT MAN (David Lynch)
2 La porte du paradis (Michael Cimino)
3 Shining (Stanley Kubrick)
4 L'Empire contre-attaque (Irvin Kershner)
5 Raging bull (Martin Scorsese)
6 Des gens comme les autres (Robert Redford)
1981
1 GALLIPOLI (Peter Weir)
2 Excalibur (John Boorman)
3 Blow out (Brian De Palma)
4 Les aventuriers de l'arche perdue (Steven Spielberg)
1982
1 YOL - LA PERMISSION (Yilmaz Güney / Şerif Gören)
2 Blade runner (Ridley Scott)
3 The thing (John Carpenter)
4 Fanny et Alexandre (Ingmar Bergman)
5 Fitzcarraldo (Werner Herzog)
6 Travail au noir (Jerzy Skolimowski)
7 Gandhi (Richard Attenborough)
8 Honkytonk man (Clint Eastwood)
1983
1 ZELIG (Woody Allen)
2 Furyo (Nagisa Ōshima)
3 Monty Python: Le sens de la vie (Terry Jones)
4 La ballade de Narayama (Shōei Imamura)
5 Le retour du Jedi (Richard Marquand)
6 Vivement dimanche ! (François Truffaut)
1984
1 IL ÉTAIT UNE FOIS EN AMÉRIQUE (Sergio Leone)
2 Amadeus (Miloš Forman)
3 Un dimanche à la campagne (Bertrand Tavernier)
4 La route des Indes (David Lean)
5 Paris, Texas (Wim Wenders)
6 La déchirure (Roland Joffé)
7 Starman (John Carpenter)
1985
1 REQUIEM POUR UN MASSACRE (Elem Klimov)
2 Shoah (Claude Lanzmann)
3 Papa est en voyage d'affaires (Emir Kusturica)
4 L'année du dragon (Michael Cimino)
5 La couleur pourpre (Steven Spielberg)
6 Out of Africa (Sydney Pollack)
7 Colonel Redl (István Szabó)
8 Le baiser de la femme araignée (Hector Babenco)
9 Chambre avec vue (James Ivory)
10 After hours (Martin Scorsese)
11 Witness (Peter Weir)
1986
1 LE RAYON VERT (Éric Rohmer)
2 La mouche (David Cronenberg)
3 Mission (Roland Joffé)
4 Jean de Florette (Claude Berri)
5 Manon des Sources (Claude Berri)
1987
1 GENS DE DUBLIN (John Huston)
2 Au revoir les enfants (Louis Malle)
3 Le festin de Babette (Gabriel Axel)
4 L'ami de mon amie (Éric Rohmer)
1988
1 LE TOMBEAU DES LUCIOLES (Isao Takahata)
2 Les liaisons dangereuses (Stephen Frears)
3 Faux-semblants (David Cronenberg)
4 Mon voisin Totoro (Hayao Miyazaki)
5 Un poisson nommé Wanda (Charles Crichton)
6 Une autre femme (Woody Allen)
1989
1 SANTA SANGRE (Alejandro Jodorowsky)
2 Abyss (James Cameron)
1990
1 LES AFFRANCHIS (Martin Scorsese)
2 Edward aux mains d'argent (Tim Burton)
3 Cyrano de Bergerac (Jean-Paul Rappeneau)
4 Un ange à ma table (Jane Campion)
1991
1 ÉPOUSES ET CONCUBINES (Zhang Yimou)
2 Urga (Nikita Mikhalkov)
3 Fisher King - Le roi pêcheur (Terry Gilliam)
1992
1 IMPITOYABLE (Clint Eastwood)
2 Bad lieutenant (Abel Ferrara)
3 Conte d'hiver (Éric Rohmer)
4 Reservoir dogs (Quentin Tarantino)
5 Qiu Ju, une femme chinoise (Zhang Yimou)
6 Retour à Howards End (James Ivory)
7 Les enfants volés (Gianni Amelio)
1993
1 SMOKING / NO SMOKING (Alain Resnais)
2 Trois couleurs: Bleu (Krzysztof Kieślowski)
3 Le temps de l'innocence (Martin Scorsese)
4 L'étrange Noël de monsieur Jack (Henry Selick)
1994
1 SÁTÁNTANGÓ - LE TANGO DE SATAN (Béla Tarr)
2 L'âme des guerriers (Lee Tamahori)
1995
1 UNDERGROUND (Emir Kusturica)
2 Casino (Martin Scorsese)
3 Sur la route de Madison (Clint Eastwood)
4 L'armée des douze singes (Terry Gilliam)
5 Heat (Michael Mann)
6 La cérémonie (Claude Chabrol)
1996
1 BREAKING THE WAVES (Lars von Trier)
2 Conte d'été (Éric Rohmer)
3 Y aura-t-il de la neige à Noël ? (Sandrine Veysset)
4 Fargo (Joel Coen / Ethan Coen)
1997
1 JACKIE BROWN (Quentin Tarantino)
2 Mère et fils (Alexandre Sokourov)
3 Ouvre les yeux (Alejandro Amenábar)
1998
1 LA LIGNE ROUGE (Terrence Malick)
2 Il faut sauver le soldat Ryan (Steven Spielberg)
3 The Truman Show (Peter Weir)
4 Chat noir, chat blanc (Emir Kusturica)
5 The Big Lebowski (Joel Coen / Ethan Coen)
6 American history X (Tony Kaye)
1999
1 EYES WIDE SHUT (Stanley Kubrick)
2 Une histoire vraie (David Lynch)
3 Sixième sens (M. Night Shyamalan)
4 L'humanité (Bruno Dumont)
2000
1 IN THE MOOD FOR LOVE (Wong Kar-wai)
2 The yards (James Gray)
3 Yi Yi (Edward Yang)
4 Gladiator (Ridley Scott)
5 Memento (Christopher Nolan)
2001
1 MULHOLLAND DRIVE (David Lynch)
2 Le voyage de Chihiro (Hayao Miyazaki)
3 L'emploi du temps (Laurent Cantet)
4 La chambre du fils (Nanni Moretti)
5 L'Anglaise et le duc (Éric Rohmer)
2002
1 PARLE AVEC ELLE (Pedro Almodóvar)
2 L'homme sans passé (Aki Kaurismäki)
3 Le pianiste (Roman Polanski)
4 The Magdalene Sisters (Peter Mullan)
5 Être et avoir (Nicolas Philibert)
6 Punch-drunk love - ivre d'amour (Paul Thomas Anderson)
2003
1 ELEPHANT (Gus van Sant)
2 Lost in translation (Sofia Coppola)
3 Saraband (Ingmar Bergman)
4 21 grammes (Alejandro González Inárritu)
5 Old boy (Park Chan-wook)
6 Mystic river (Clint Eastwood)
7 Printemps, été, automne, hiver... et printemps (Kim Ki-duk)
8 Dogville (Lars von Trier)
2004
1 NOBODY KNOWS (Hirokazu Kore-Eda)
2 Million dollar baby (Clint Eastwood)
3 Prendre femme (Shlomi Elkabetz / Ronit Elkabetz)
4 Les indestructibles (Brad Bird)
5 Vera Drake (Mike Leigh)
2005
1 L'ENFANT (Jean-Pierre Dardenne / Luc Dardenne)
2 Match Point (Woody Allen)
2006
1 VOLVER (Pedro Almodóvar)
2 La vie des autres (Florian Henckel von Donnersmarck)
3 Flandres (Bruno Dumont)
4 Le labyrinthe de Pan (Guillermo del Toro)
5 Le vent se lève (Ken Loach)
6 Les fils de l'homme (Alfonso Cuarón)
7 Le prestige (Christopher Nolan)
8 Coeurs (Alain Resnais)
9 Lady Chatterley (Pascale Ferran)
2007
1 NO COUNTRY FOR OLD MEN (Joel Coen / Ethan Coen)
2 La graine et le mulet (Abdellatif Kechiche)
3 4 mois, 3 semaines, 2 jours (Cristian Mungiu)
4 La nuit nous appartient (James Gray)
5 Un baiser, s'il vous plaît ! (Emmanuel Mouret)
6 De l'autre côté (Fatih Akın)
2008
1 TWO LOVERS (James Gray)
2 Still walking (Hirokazu Kore-Eda)
3 Tokyo sonata (Kiyoshi Kurosawa)
4 The dark knight - Le chevalier noir (Christopher Nolan)
5 The wrestler (Darren Aronofsky)
6 Wall-E (Andrew Stanton)
7 Entre les murs (Laurent Cantet)
8 La vie moderne (Raymond Depardon)
9 L'heure d'été (Olivier Assayas)
2009
1 LE RUBAN BLANC (Michael Haneke)
2 Mother (Bong Joon-ho)
3 Un prophète (Jacques Audiard)
4 Inglourious basterds (Quentin Tarantino)
5 Dans ses yeux (Juan José Campanella)
2010
1 INCENDIES (Denis Villeneuve)
2 Le quattro volte (Michelangelo Frammartino)
3 Mystères de Lisbonne (Raúl Ruiz)
4 Toy story 3 (Lee Unkrich)
5 Des hommes et des dieux (Xavier Beauvois)
6 L'illusionniste (Sylvain Chomet)
2011
1 UNE SÉPARATION (Asghar Farhadi)
2 Le cheval de Turin (Béla Tarr)
3 Il était une fois en Anatolie (Nuri Bilge Ceylan)
4 La guerre est déclarée (Valérie Donzelli)
5 Tomboy (Céline Sciamma)
2012
1 TABOU (Miguel Gomes)
2 Amour (Michael Haneke)
3 Quelques heures de printemps (Stéphane Brizé)
4 Au-delà des collines (Cristian Mungiu)
5 Les enfants loups, Ame & Yuki (Mamoru Hosoda)
6 Blancanieves (Pablo Berger)
7 Dans la brume (Sergueï Loznitsa)
2013
1 HEIMAT: CHRONIQUE D'UN RÊVE - L'EXODE (Edgar Reitz)
2 12 years a slave (Steve McQueen)
3 Camille Claudel 1915 (Bruno Dumont)
4 Under the skin (Jonathan Glazer)
5 Le conte de la princesse Kaguya (Isao Takahata)
6 La danza de la realidad (Alejandro Jodorowsky)
7 Philomena (Stephen Frears)
2014
1 MOMMY (Xavier Dolan)
2 Deux jours, une nuit (Jean-Pierre Dardenne / Luc Dardenne)
3 Le procès de Viviane Amsalem (Shlomi Elkabetz / Ronit Elkabetz)
4 Winter Sleep (Nuri Bilge Ceylan)
5 Léviathan (Andreï Zviaguintsev)
6 BoyHood (Richard Linklater)
7 Foxcatcher (Bennett Miller)
2015
1 LE FILS DE SAUL(László Nemes)
2 Mustang (Deniz Gamze Ergüven)
3 Au-delà des montagnes (Jia Zhangke)
4 Trois souvenirs de ma jeunesse (Arnaud Desplechin)
5 Carol (Todd Haynes)
2016
1 MOI, DANIEL BLAKE (Ken Loach)
2 Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
3 La la land (Damien Chazelle)
4 La tortue rouge (Michael Dudok de Wit)
5 Une vie (Stéphane Brizé)
6 Aquarius (Kleber Mendonça Filho)
7 La la land (Damien Chazelle)
8 La mort de Louis XIV (Albert Serra)
9 Dans un recoin de ce monde (Sunao Katabuchi)
2017
1 FAUTE D'AMOUR (Andreï Zviaguintsev)
2 La passion Van Gogh (Dorota Kobiela / Hugh Welchman
Dernière édition par origan42 le 13 janv. 18, 19:48, édité 390 fois.

Avatar de l’utilisateur
-Kaonashi Yupa-
Tata Yuyu
Messages : 9940
Inscription : 21 avr. 03, 16:18
Contact :

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar -Kaonashi Yupa- » 1 juin 13, 21:04

hop !
Image
Image

Avatar de l’utilisateur
Jack Carter
Certains l'aiment (So)chaud
Messages : 16940
Inscription : 31 déc. 04, 14:17
Localisation : Dans le cerveau de Dale Cooper

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Jack Carter » 1 juin 13, 21:12

Top 10


L'Aurore (Murnau)
La Fievre dans le sang (Kazan)
La Garçonniere (Wilder)
Gentleman Jim (Walsh)
Les Moissons du ciel (Malick)
Le Narcisse noir (Powell-Pressburger)
La Poursuite infernale (Ford)
Reglements de compte (Lang)
Rendez-vous (Lubitsch)
Le Trou (Becker)




top 100

pour le moment, mon top 100 2012

Spoiler (cliquez pour afficher)
Top 100

2001, l'odyssée de l'espace (Kubrick)

Affameurs (les) (Anthony Mann)
Ariane (Wilder)
Assurance sur la mort (Wilder)
Atalante (l') (Vigo)
Aurore (l') (Murnau)

Ballade du soldat (la) (Tchoukhrai)
Bandit (le) (Edgar Ulmer)
Barry Lyndon (Kubrick)
Bete humaine (la) (Renoir)
Blow out (De Palma)
Bonne chance (Guitry)
Breve rencontre (Lean)

Cameraman (le) (Keaton)
Casino (Scorsese)
Chaussons rouges (les) (Powell-Pressburger)
Complainte du sentier (La) (S.Ray)
Conversation secrete (F.F Coppola)

Deesse (la) (Satyajit Ray)
Demon des armes (le) (Joseph H. Lewis)
Deuxieme souffle (le) (Melville)
Dictateur (Le) (Chaplin)
Du coté d'Orouet (Rozier)

Edward aux mains d'argent (Burton)
El (Bunuel)
Emploi (l') (Olmi)
Enchainés (les) (Hitchcock)
Enfer est à lui (l') (Walsh)
En quatrieme vitesse (Aldrich)

Fanny et Alexandre (Bergman)
Fievre dans le sang (la) (Kazan)
Fleuve (le) (Renoir)
Forbans de la nuit (les) (Dassin)
Freaks (Browning)

Garçonniere (la) (Wilder)
Gens de Dublin (Huston)
Gentleman Jim (Walsh)
Grande guerre (la) (Mario Monicelli)

Harpe de Birmanie (la) (Ichikawa)
Heat (M.Mann)
Heure supreme (l') (Borzage)
Homme de la plaine (l') (Mann)
Homme qui tua Liberty Valance (l') (Ford)
Honkytonk man (Eastwood)
Homme tranquille (L') (Ford)

Il etait une fois en Amerique (Leone)
Intendant Sansho (l') (Mizoguchi)
Invaincu (L') (S.Ray)

Je suis un evadé (Leroy)
Jeux dangereux (Lubitsch)
Johnny Guitar (N.Ray)

Kes (Ken Loach)
King Kong (Cooper/Schoedsack)

Locataire (le) (Roman Polanski)
Loi du milieu (la) (Hodges)
Lost Highway (Lynch)

Mecano de la Generale (le) (Keaton)
Miracle à Milan (De Sica)
M le maudit (Lang)
Moissons du ciel (les) (Malick)
Monsieur Verdoux (Chaplin)
Mortal storm (Borzage)
Mort aux trousses (La) (Hitchcock)
Mulholland Drive (Lynch)

Narcisse noir (le) (Powell-Pressburger)
Nashville (Altman)
None shall escape (De Toth)
Nuit du chasseur (la) (Laughton)

On acheve bien les chevaux (Pollack)

Party (la) (Edwards)
Perles de la couronne (les) (Guitry, Christian-Jaque)
Phantom of the paradise (De Palma)
Police Speciale (Samuel Fuller)
Poursuite infernale (la) (Ford)
Pulp Fiction (Tarantino)

Quatre etranges cavaliers (Allan Dwan)

Reglements de compte (Lang)
Renarde (La) (Powell-Pressburger)
Rendez-vous (Lubitsch)
Rendez-vous avec la peur (Tourneur)
Requiem pour un massacre (Klimov)
Rodeur (le) (Losey)

Scaramouche (Sidney)
Serie Noire (Corneau)
Seuls les anges ont des ailes (Hawks)
Sherlock Junior (Keaton)
Soif du mal (la) (Welles)
Strawberry blonde (the) (Walsh)
Sueurs froides (Hitchcock)
Suspiria (Argento)

Thing (The) (Carpenter)
Trou (le) (Becker)

Un Ete 42 (Mulligan)

Van Gogh (Pialat)
Vaudou (Tourneur)
Vers sa destinée (John Ford)
Vie est belle (la) (Capra)
Voyage au bout de l'enfer (Cimino)
Voyeur (le) (Powell)

Yeux sans visage (les) (Franju)



films du mois

(re)decouvertes naphtas depuis 2008

Spoiler (cliquez pour afficher)
2012

20 films

L'Assoiffé (G. Dutt)
Au service secret de sa majesté (P. Hunt)
Les Damnés de l'ocean (J. Von Sternberg)
Documenteur (Agnes Varda)
Le Gout du riz au the vert (Y. Ozu)
Hatari (H. Hawks)
Inside story (A. Dwan)
Joe Dakota (R. Bartlett)
Madame de... (M. Ophuls)
Mafioso (A. Lattuada)
Le Maitre, la maitresse et l'esclave (G. Dutt)
My name is Julia Ross (J.H. Lewis)
The Nickel Ride (R. Mulligan)
La Noce (M. Kobakhidze)
Les Nuits de Chicago (J. Von Sternberg)
Pleure pas la bouche pleine (P. Thomas)
Una breve vacanza (V. De Sica)
La Valse dans l'ombre (M. Leroy)
La Verité (H-G Clouzot)
Watership down (M. Rosen)


et aussi

L'Affaire du courrier de Lyon (M. Lehmann, C. Autant-Lara)
Ames perdues (D. Risi)
Cathy come home (K. Loach)
Charles et Lucie (N. Kaplan)
Le Chaud lapin (P. Thomas)
Daguerreotypes (A. Varda)
De l'aube à minuit (G. Douglas)
L'Ecole buissonniere (J.P Le Chanois)
Les Fiancés (E. Olmi)
Le Gaucho (J. Tourneur)
Gueule d'amour (J. Gremillon)
Il Boom (V. De Sica)
M (J. Losey)
Le Mysterieux Dr Clitterhouse (A. Litvak)
Le Phare du bout du monde (K. Billington)
Station terminus -version Selznick- (V. De Sica)
Un etrange voyage (A. Cavalier)
Un homme traqué (R. Milland)
La Victime designée (M. Lucidi)
Courts-metrages 60s : Jeune amour, Carrousel, Le Parapluie, Les musiciens (M. Kobakhidze)



2011

20 films

Les Ailes (William Wellman)
Antoine et Antoinette (Jacques Becker)
Le Cambrioleur (Paul Wendkos)
Confidences pour confidences (Pascal Thomas)
Deep end (Jerzy Skolimowski)
Le Depart (Jerzy Skolimowski)
Dragon gate inn (King Hu)
L'Etrange incident (William Wellman)
Les Forçats de la gloire (William Wellman)
Le Journal d'une femme de chambre (Jean Renoir)
Le Livre noir (Anthony Mann)
Manon des sources/Ugolin (Marcel Pagnol)
None shall escape (Andre de Toth)
On acheve bien les chevaux (Sydney Pollack)
Les Perles de la couronne (Sacha Guitry, Christian-Jaque)
The Plague Dogs (Martin Rosen)
Le Portrait de Jennie (William Dieterle)
Quand les tambours s'arreteront (Hugo Fregonese)
Le Soleil brille pour tout le monde (John Ford)
La Vengeance aux deux visages (Marlon Brando)


et aussi

La Ballade de Bruno (Werner Herzog)
La Fille du puisatier (Marcel Pagnol)
La Fin du jour (Julien Duvivier)
Liebelei (Max Ophuls)
Made in Britain (Alan Clarke)
Le Messager (Joseph Losey)
Les Onze Fioretti de François d'Assise (Roberto Rossellini)
Police contre syndicat du crime (Kinji Fukasaku)
Pour que les autres vivent (Richard Sale)
Sans lendemain (Max Ophuls)
La Soif de la jeunesse (Delmer Daves)
Vivre sa vie (Jean-Luc Godard)


2010

25 films

L'Adieu aux armes (Frank Borzage)
L'Ange de la rue (Frank Borzage)
Bellissima (Luchino Visconti)
Bonne chance (Sacha Guitry)
Ceux de la zone (Frank Borzage)
La Charge victorieuse (John Huston
Les Duellistes (Ridley Scott)
La Fureur des hommes (Henry Hathaway)
Georgia (Arthur Penn)
Le Grand Amour (Pierre Etaix)
Guerre et Paix (Serguei Bondartchouk)
L'heure supreme (Frank Borzage)
Liaisons secretes (Richard Quine)
Lucky Star (Frank Borzage)
Mes chers amis (Mario Monicelli)
Nightfall (Jacques Tourneur)
Nuits blanches (Luchino Visconti)
Les Nuits de Cabiria (Federico Fellini)
Remember the night (Mitchell Leisen)
Rio Conchos (Gordon Douglas)
Seduite et abandonnée (Pietro Germi)
Le Soupirant (Pierre Etaix)
The Swimmer (Frank Perry)
Un Eté 42 (Robert Mulligan)
Le Verdict (Sidney Lumet)



2009

25 films

All I desire de (Douglas Sirk)
Ambre (Otto Preminger)
Ariane (Billy Wilder)
L'Aventurier du Rio Grande (Robert Parrish)
Le Bandit (Edgar Ulmer)
Changement au village (Lester James Peries)
Le Cheval de fer (John Ford)
La Chute d'un Caid (Budd Boetticher)
La Deesse (Satyajit Ray)
Divorce à l'italienne (Pietro Germi)
Enfants de salauds (André De Toth)
Le Fleuve (Jean Renoir)
Gare Centrale (Youssef Chahine)
Le Grondement de la montagne (Mikio Naruse)
Harold et Maude (Hal Ashby)
Il etait une fois la revolution (Sergio Leone)
The Lineup (Don Siegel)
Minnie and Moskowitz (Cassavetes)
Ne vous retournez pas (Nicolas Roeg)
La Randonnée (Nicolas Roeg)
Le Rodeur (Joseph Losey)
Sept épées pour le roi (Ricardo Freda)
Trains etroitement surveillés (Jiri Menzel)
Yol, la permission (Serif Goren et Yilmaz Guney)
Yoyo (Pierre Etaix)




2008

20 films

Alice dans les villes (Wim Wenders)
Au-delà du Missouri (William Wellman)
Au travers des oliviers (Abbas Kiarostami)*
Le Ballon rouge (Albert Lamorisse)
La Bataille d'Alger (Gillo Pontecorvo)
De l'influence des rayons gamma sur le comportement des marguerites (Paul Newman)
Dimanche d'aout (Luciano Emmer)
L'Esprit de la ruche (Victor Erice)
La Grande guerre (Mario Monicelli)
La Grande pagaille (Luigi Comencini)
La Harpe de Birmanie (Kon Ichikawa)
L'Homme perdu (Peter Lorre)
Judex (Georges Franju)
Local Hero (Bill Forsyth)
Le Passager (Abbas Kiarostami)
Pique-nique en pyjama (George Abbott et Stanley Donen)
La Proie nue (Cornel Wilde)
Le Temps d'aimer et le temps de mourir (Douglas Sirk)
Une Vie difficile (Dino Risi)
Le Violent (Nicholas Ray)


* à l'origine, liste qui comportait naphtas et non naphtas
Dernière édition par Jack Carter le 16 juin 13, 07:42, édité 17 fois.
Image

Avatar de l’utilisateur
Cathy
Producteur Exécutif
Messages : 7197
Inscription : 10 août 04, 13:48
Contact :

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Cathy » 1 juin 13, 21:45

Top 5 - Les films que je peux voir et revoir et re-revoir
Chantons sous la pluie
Autant en emporte le vent
West Side Story
Sound of Music
L'impossible Monsieur bébé



Mes films du mois
Spoiler (cliquez pour afficher)
Octobre 2009 - L'exilé (Ophuls)
Novembre 2009 - Old acquaintance (Sherman)
Décembre 2009 - The Browning version (Asquith)

Janvier 2010 - Jane Eyre (Stevenson)
Février 2010 - La Reine Christine (Mamoulian)
Mars 2010 - Remember the night (Leisen)
Avril 2010 - Ball of Fire (Hawks)
Mai 2010 - Lettre d'une inconnue (Ophuls)
Juin 2010 - Les Dix commandements (DeMille)
Juillet 2010 - Ninotchka (Lubitsch)
Août 2010 - The Great Ziegfeld (Leonard)
Septembre 2010 - A Royal Scandal (Preminger)
Octobre 2010 - La beauté du diable (Clair)
Novembre 2010 - La vie est belle (Capra)
Décembre 2010 - Les quatre filles du Docteur March (Cukor)

Janvier 2011 - L'ange des ténèbres (Milestone)
Février 2011 - L'homme au bras d'or (Preminger)
Mars 2011 - Pandora (Lewin)
Avril 2011 - Madame Bovary (Minnelli)
Mai 2011 - Témoin à charge (Wilder)
Juin 2011 - Jewel Robbery (Dieterle)
Juillet 2011 - L'amant sans visage (Sherman)
Août 2011 - L'appât (Mann)
Septembre 2011 - Le livre noir (Mann)
Octobre 2011 - Rio (Saldanha)
Novembre 2011 - Un seul amour (Sidney)
Décembre 2011 - Forbidden Love et Ladies of Leisure (Capra)

Janvier 2012 - Baby Face (Green)
Février 2012 - The Artist (Hazanavicius)
Mars 2012 - Pavillon noir (Borzage)
Avril 2012 - Hangover Square (Brahm)
Mai 2012 - Les inconnus dans la maison (Decoin)
Juin 2012 - Les plus belles années de notre vie (Wyler)
Juillet 2012 - Garçonnière pour quatre (Gordon)
Août 2012 - Les Aventures de Tintin (Spielberg)
Septembre 2012 - M le maudit (F. Lang)
Octobre 2012- Queen Kelly (Von Stroheim)
Novembre 2012- Captives de Bornéo (Negulesco)
Décembre 2012 - Music Lovers (Russell)

Janvier 2013 - Chicago (Rob Marshall)
Février 2013 - Agent Secret (Hitchcock)
Mars 2013 - Populaire (Poinsard)
Avril 2013 - The Secret Bride (Dieterle)
Mai 2013 - Le Vandale (Hawks)

Avatar de l’utilisateur
Best
Directeur photo
Messages : 5436
Inscription : 9 août 04, 13:47
Localisation : 742 Evergreen Terrace, Springfield

Re: Le résumé de vos tops et films du mois

Messagepar Best » 2 juin 13, 00:13

Top 20

Spoiler (cliquez pour afficher)
1 - Porco Rosso (Hayao Miyazaki)
2 - Postmen in the mountains (Huo Jianqi)
3 - Incorruptibles, Les (Brian De Palma)
4 - Château ambulant, Le (Hayao Miyazaki)
5 - Guerre des étoiles, La (George Lucas)
6 - On murmure dans la ville (Joseph L.Mankiewicz)
7 - Okasan (Mikio Naruse)
8 - Si tu tends l’oreille (Yoshifumi Kondo)
9 - Temps modernes, Les (Charles Chaplin)
10 - Rio Bravo (Howard Hawks)
11 - Casablanca (Michael Curtiz)
12 - Bienvenue à Gattaca (Andrew Niccol)
13 - Drunken master 2 (Jackie Chan)
14 - Heat (Michael Mann)
15 - Ghost in the shell (Mamoru Oshii)
16 - Nuit de l’iguane, La (John Huston)
17 - Contrebandiers de Moonfleet, Les (Fritz Lang)
18 - Chat noir, chat blanc (Emir Kusturica)
19 - Temps d'aimer et le temps de mourir, Le (Douglas Sirk)
20 - Charulata (Satyajit Ray)



TOP 200 (en rouge le Top 20)

Spoiler (cliquez pour afficher)
36ème chambre de Shaolin, La (Liu Chia Liang)

Abyss - version longue (James Cameron)
Affameurs, Les (Anthony Mann)
A.I (Steven Spielberg)
Aigle des mers, L’ (Michael Curtiz)
Akira (Katsuhiro Otomo)
Aladdin (John Musker, Ron Clements)
Anges aux figures sales, Les (Michael Curtiz)
Assoiffé, L' (Guru Dutt)
Aurore, L’ (Murnau)
Aventure de Mme Muir, L' (Joseph L.Mankiewicz)

Barry Lyndon (Stanley Kubrick)
Bienvenue à Gattaca (Andrew Niccol)
Big Lebowsky, The (Joel Coen)

Capitaine Blood (Michael Curtiz)
Capitaine de Castille (Henry King)
Capitaine sans peur (Raoul Walsh)
Casablanca (Michael Curtiz)
Chantons sous la pluie (Stanley Donnen)
Charge héroïque, La (John Ford)
Charulata (Satyajit Ray)
Chat noir, chat blanc (Emir Kusturica)
Château dans le ciel, Le (Hayao Miyazaki)
Château ambulant, Le (Hayao Miyazaki)
Chungking Express (Wong Kar Wai)
Contrebandiers de Moonfleet, Les (Fritz Lang)
Coups de feu dans la Sierra (Sam Pekinpah)

Dernière croisade, La (Steven Spielberg)
Désaxés, Les (John Huston)
Dragons forever (Sammo Hung)
Drunken master 2 (Jackie Chan)

Elle et lui (Leo McCarey - Version 1957)

Fille du puisatier, La (Marcel Pagnol)
Fist of legend (Gordon Chan)
Flèche brisée, La (Delmer Daves)
Fourmiz (Eric Darnell, Tim Johnson)
Freaks, la monstrueuse parade (Tod Browning)

Gentleman Jim (Raoul Walsh)
Ghost in the shell (Mamoru Oshii)
Guerre des étoiles, La (George Lucas)

Harpe de Birmanie, La (Kon Ichikawa)
Heat (Michael Mann)
Homme tranquille, L’ (John Ford)

I vitelloni (Federico Fellini)
Il faut marier papa (Vincente Minnelli)
Il ferroviere (Pietro Germi)
Incompris, L' (Luigi Comencini)
Incorruptibles, Les (Brian De Palma)
Itinéraire d’un enfant gâté (Claude Lelouch)

Journée en enfer, Une (John McTiernan)
Jour sans fin, Un (Harold Ramis)

Kamikaze taxi (Masato Harada)
Killer, The (John Woo)
Kitchen (Yim Ho)

Lawrence d'Arabie (David Lean)
Ligne rouge, La (Terrence Malick)
Liste de Schindler, La (Steven Spielberg)
Love letter (Shunji Iwai)

Manon des sources / Ugolin (Marcel Pagnol)
Marin des mers de chine, Le (Jackie Chan)
Millenium Actress (Satoshi Kon)
Mind Game (Masaaki Yuasa)
Mort aux trousses, La (Alfred Hitchcok)

Nausicaa de la vallée du vent (Hayao Miyazaki)
Nouveau monde, Le - Director's cut (Terrence Malick)
Nuit de l’iguane, La (John Huston)

On murmure dans la ville (Joseph L.Mankiewicz)
Okasan (Mikio Naruse)

Porco Rosso (Hayao Miyazaki)
Postmen in the mountains (Huo Jianqi)
Princesse Mononoké (Hayao Miyazaki)
Printemps tardif (Yasujiro Ozu)

Quand passent les cigognes (Mikhail Kalatozov)

Ran (Akira Kurosawa)
Rébellion (Masaki Kobayashi)
Rio Bravo (Howard Hawks)
Rose pourpre du caire, La (Woody Allen)
Ruée vers l’or, La (Charles Chaplin)

Sazen Tange And The Pot Worth A Million Ryo (Sadao Yamanaka)
Scaramouche (Georges Sidney)
Seigneur des anneaux, Le (trilogie) (Peter Jackson)
Sept samouraïs, Les (Akira Kurosawa)
Seuls les anges ont des ailes (Howard Hawks)
Shop around the corner, The (Ernst Lubitsh)
Si tu tends l’oreille (Yoshifumi Kondo)
Spring Subway (Zhang Yi Bai)
Sugata Sanshiro (Seichiro Uchikawa)
Sur les quais (Elia Kazan)

Taste of tea, The (Ishii Katsuhito)
Taxi driver (Martin Scorcese)
Tempête à Washington (Otto Preminger)
Temps d'aimer et le temps de mourir, Le (Douglas Sirk)
Temps modernes, Les (Charles Chaplin)
The mortal storm (Frank Borzage)
Tontons flingueurs, Les (Georges Lautner)
Trois camarades (Frank Borzage)

Vera cruz (Robert Aldrich)
Vie est belle, La (Franck Capra)
Voyage de Chihiro, Le (Hayao Miyazaki)

Winchester 73 (Anthony Mann)

-----------------

Top 101 à 150

12 hommes en colère (Sidney Lumet)

A bout de course (Sidney Lumet)

Barberousse (Akira Kurosawa)
Blade Runner - Final cut (Ridley Scott)
Bon, la brute et le truand, Le (Sergio Leone)
Boule de feu (Howard Hawks)
Box of moonlight (Tom DiCillo)
Brigadoon (Vincente Minnelli)

Carnets de voyage (Walter Salles)
Cave se rebiffe, Le (Gilles Grangier)
Cendrillon (Wilfred Jackson, Hamilton Luske)
Chevauchée de la vengeance, La (Budd Boetticher)
Cowboy Bebop : Knockin On Heaven’s Door (Shinichirô Watanabe)

Dame du vendredi, La (Howard Hawks)
Dernière caravane, La (Delmer Daves)

Etang tragique, L’ (Jean Renoir)

Fanfaron, Le (Dino Risi)
Femme du boulanger, La (Marcel Pagnol)
Fenêtre sur cour (Alfred Hitchcock)
Fille de Ryan, La (David Lean)

Grand sommeil, Le (Howard Hawks)

Hana-bi (Takeshi Kitano)
Heure suprême, L' (Frank Borzage)
Homme aux cents visages, L' (Dino Risi)

Il était une fois en chine 1 et 2 (Tsui Hark)
Indestructibles, Les (Brad Bird)
Iron Monkey (Yuen Woo Ping)

Kiki, la petite sorcière (Hayao Miyazaki)
Kill, la forteresse des Samourai (Kihachi Okamoto)
Kingdom of heaven - Director's cut (Ridley Scott)

Lettre d’une inconnue (Max Ophuls)

Made in Hong Kong (Fruit Chan)
Miracles (Jackie Chan)
Mirage (Tsiu siu Ming)
Mon voisin Totoro (Hayao Miyazaki)
Mon oncle (Jacques Tati)
Monstres & Cie (Peter Docter, David Silverman)

Omohide Poro Poro (Isao Takahata)

Piège de cristal (John McTiernan)
Pigeon, Le (Mario Monicelli)
Prodigal son (Sammo Hung)

Singe en hiver, Un (Henri Verneuil)
Soleil brille pour tout le monde, Le (John Ford)
Soul of the sword (Hua Shan)

Temps de la colère, Le (Richard Fleisher)

Vacances romaines (William Wyler)
Vampire hunter D - Bloodlust (Yoshiaki Kawajiri)
Vivre ! (Zhang Yimou)

Wall-E (Andrew Stanton)

Zatoichi : Le masseur aveugle (Kenji Misumi)

Top 151 à 200

Affaire Cicéron, L’ (Joseph L.Mankiewicz)
Amants du capricorne, Les (Alfred Hitchock)
Avalon (Mamoru Oshii)

Blonde framboise, La (Raoul Walsh)
Braveheart (Mel Gibson)
Breezy (Clint Eastwood)

Ces messieurs dames (Pietro Germi)
Charge de la 8ème brigade, La (Raoul Walsh)
Choses de la vie, Les (Claude Sautet)
Complainte du sentier, La (Satyajit Ray)
Condition de l'homme, La (Masaki Kobayashi)

Dieu seul le sait (John Huston)
Dragon Inn (King Hu)

El abuelo (José Luis Garci)
Extravagant Mr Ruggles, L’ (Leo McCarey)

Femme aux chimères, La (Michael Curtiz)
French Cancan (Jean Renoir)

Gandhi (Richard Attenborough)
Good will hunting (Gus Van Sant)
Goût du saké, Le (Yasujirô Ozu)
Goyokin : L'or du Shogun (Hideo Gosha)

Jeu risqué, Un / Wichita (Jacques Tourneur)
Johnny Guitar (Nicholas Ray)
Johnny s'en va-t-en guerre (Dalton Trumbo)
Josey Wales, hors-la-loi (Clint Eastwood)

Kenshin le vagabond : Tsuioku Hen - Le chapitre du souvenir (Furuhashi Kazuhiro)

Lost in translation (Sofia Coppola)
Lover's tear (Jacob Cheung)
Lys de Brooklyn, Le (Elia Kazan)

Ma nuit chez Maud (Eric Rohmer)
Mariage est pour demain, Le (Allan Dwan)
Mariage incognito (George Stevens)
Massacre de fort apache, Le (John Ford)
Mélodie du bonheur, La (Robert Wise)
Minority report (Steven Spielberg)

Night Life Hero (Yuen Chun-Man)

Ouvre les yeux (Alejandro Amenábar)

Pedicab Driver (Sammo Hung)
Pension d'artistes (Gregory La Cava)
Premier jour du reste de ta vie, Le (Rémi Bezançon)

Rebecca (Alfred Hitchock)

Sentimental swordsman, The / Return of the sentimental swordsman (Chu Yuan)
Shanghai Blues (Tsui Hark)
Solitude (Paul Fejos)
Song of the exil (Ann Hui)
Souris City (David Bowers, Sam Fell)
Stars in my crown (Jacques Tourneur)
Swallowtail Butterfly (Shunji Iwai)
Sword of the stranger (Masahîro Ando)

Victor Victoria (Blake Edwards)




Top 100 Hong-Kong / Chine / Taïwan - Commenté

Spoiler (cliquez pour afficher)
8 diagrammes de Wu Lang, Les (Liu Chia-Liang)

Gordon Liu dégage une force peu commune et prouve qu’il n’est jamais aussi charismatique que sous la direction du génial Liu Chia Liang, lequel n’a pas son pareil pour allier philosophie des arts martiaux et combats millimétrés. Le tout nous est présenté sur fond d’une histoire simple mais efficace, dont le charme se dévoile sous une forme tragique. En effet, la rage patente que l’on ressent dès les premières minutes est présente tout au long du film, et portée à son paroxysme dans un final devenu culte.

36ème chambre de Shaolin, La (Liu Chia- Liang)

Mon 1er Shaw Brothers, et un énorme coup de cœur. Le film respire quelque chose qui me le rend attachant à plus d’un titre, et une aura légendaire y plane encore aujourd’hui. Comme à l’habitude, les chorégraphies sont remarquables, aussi bien lors des entraînements que durant les combats, et donnent une dimension supplémentaire à l’histoire.

A brighter summer day (Edward Yang)

Une chronique sociale qui a la folie des grandeurs et en même temps ce côté intimiste et proche de ses personnages qui, associé à son approche historique, le place au rang de chez d’œuvre.

A touch of zen (King Hu)

Toute la grâce de King Hu, son univers et la beauté de son cinéma sont concentrés dans ce petit bijou de poésie. A ne pas manquer !

A toute épreuve (John Woo)

Des personnages charismatiques et intéressants à suivre, des gunfights sublimes à n’en plus finir, une réalisation au Top et un final d’anthologie. Que du bonheur !

Anges déchus, Les (Wong Kar-Wai)

Une photographie magnifique au service d’un réalisateur de génie qui sait mieux que quiconque saisir les émotions et nous les transmettre en plein cœur. Et cette folie douce qui plane sans arrêt sur ces anges déchus au caractère hors norme.

Balle dans la tête, Une (John Woo)

Une pléiade d’acteurs remarquables au service d’un scénario en béton. Voilà qui en général n’augure que du bon, surtout quand la réalisation est à la hauteur. Le film regorge de moments d’anthologie et autres passages touchés par des émotions toujours plus intenses. L’amitié, la folie, la colère, le rire, ...

Beyond hypothermia (Patrick Leung)

Grosse côte de sympathie pour ce film au charme indéniable. Lau Ching Wan y est parfait dans son rôle d’ex membre d’un gang qui tombe sous le charme d’une tueuse à gage tourmentée. Se laisse suivre avec un grand plaisir.

Big deal, The (Wong Chun-Yeung)

Un film complètement ouf d'une efficacité redoutable sur le neurone unique laissé en éveil pour l'occasion. Amateurs de comédie déjantée et de fights bien balèzes, précipitez-vous, The big deal, c'est que du bonheur !

Big heat, The (Johnnie To)

Johnnie To a du talent, c’est une certitude. Alors quand il le place au service d’un polar nerveux et violent d’une forte densité, et qu’il nous plonge dans une atmosphère d’une grande noirceur, que dire si ce n’est que le résultat est impressionnant. D’autant plus qu’il le fait sans occulter ses personnages, qu’il arrive à rendre proche de nous, ce qui donne pour résultat que l’on se sent d’autant plus concerné par leur avenir immédiat.

Blade, The (Tsui Hark)

Virevoltant et explosif, The blade est un film atypique doté d’une réalisation totalement barrée et d’une rare maîtrise formelle. Sa frénésie le porte d’un bout à l’autre et emporte tout sur son passage.

Chungking Express (Wong Kar Wai)

Nostalgie quand tu nous tiens. Une beauté intemporelle, teintée de mélancolie et qui nous transporte littéralement. Pas besoin de long discours, le gage de réussite tient de son authenticité.

Comrades, Almost a Love Story (Peter Chan)

Une belle romance qui fait de cette tranche de vie un moment très agréable à vivre, et surtout à partager. Maggie Cheung est épatante !

Crazy safari (Billy Chan)

Les dieux sont tombés sur la tête, Liam Chin Ying aussi. Une comédie totalement barrée qui possède ce charme lié à son environnement, le dépaysement étant totale, et à son humour grand-guignolesque. A mourir de rire !

Dragonn Gate Inn (King Hu)

L'histoire est aussi simple qu'intense et bien menée, la faute à une mise en scène remarquable et une interprétation tout aussi forte. Les personnages ont une classe inégalable et si les scènes d'actions n'ont rien d'extraordinaire, cela ne gâche en aucun cas le plaisir, car l'intérêt est tout autre. Il faut chercher du côté de l'atmosphère prenante à souhait et de la destinée de ceux qui donnent vie au récit. Toujours marqué par la poésie et saupoudré de violence, un film au charme certain et mon King Hu préféré.

Démons à ma porte, Les (Jiang Wen)

Une belle histoire, des personnages atypiques, et un humour noir des grands jours font de ce film un grand moment de cinéma, surtout que la mise en scène est un petit régal et que le contexte historique est des plus intéressant.

Dragons forever (Sammo Hung)

Jackie Chan, Sammo Hung et Yuen Biao. Les 3 frères réunis pour le meilleurs avec cette Kung Fu Comedy urbaine qui nous régale par son humour léger mais efficace et nous en met plein la vue grâce à de nombreuses scènes d’action mirobolantes. Et les cascades, dantesques ! Mais avec tous les acteurs concernés (Dick Wei, Billy Chow, Yuen Wah, Benny Urquidiez, ...) il ne pouvait en être autrement.Un must !

Dreaming the reality (Wong Chun-Yeung)

Le haut du panier du Girls With Guns. Une histoire toute simple qui tourne rapidement à la vengeance, cette dernière s’exprimant au travers de scènes sauvages où se mêlent combats à main nu ahurissants et fusillades tout aussi réussies.

Drunken master 2 (Jackie Chan)

Ce film se regarde avec un plaisir de tous les instants jusqu’à un final de folie se terminant en apothéose par le célèbre combat entre Jackie Chan et son garde du corps Ken Lo. Un des plus beaux final qu’il m’ait été donné de voir ! Alors certes le scénario est des plus basique, une simple histoire de trafique d’œuvres d’art, mais l’essentiel n’est pas là. Drunken Master II fait parti de ces films qui vous font adorer le cinéma. Un grand BRAVO !

Duel to the death (Tony Ching Siu-Tung)

Des ninjas en pagaille dans cette petite bombe ultra-speedée signée Tony Ching Siu-Tung. Les nombreux combats sont variés et tout à fait lisibles, aidées en cela par des chorégraphies réalisées de main de maître, alors que leur dynamisme exacerbé aurait pu avoir un tout autre résultat avec un réalisateur d’une autre facture. Ca part dans tous les sens, mais avec un vrai savoir faire qui rend l’ensemble très digeste.

Eagle shooting heroes, The (Jeff Lau) - 1993

Si votre plus grand souhait est de passer un bon moment de détente, sans prises de tête aucune, alors The eagle shooting heroes est fait pour vous. Oubliées les réflexions ou les messages profonds, tout ici a pour but de vous donner le sourire. Et ça marche ! Jeff Lau n'a pas son pareil pour nous offrir des comédies non sensiques idéales pour dérider notre faciès et faire s'activer les zygomatiques. En bref, un rythme de fou, des dialogues crétins à souhait, des situations à mourir de rire et un comique visuel tordant, le tout porté par par un casting 5 étoiles (Tony Leung Ka Fai et Tony Leung Chiu Wai, Leslie Cheung, Brigitte Lin, Maggie Cheung). Personne ne se prend au sérieux et tout le monde s'en donne à cœur joie, ce qui apporte une bonne humeur permanente. Les combats speedés et cablés sont bien évidement de la partie tout en bénéficiant d'un bon travail pour les chorégraphies. J'ai rarement autant rigolé devant une comédie HK, alors ne manquez surtout pas cet ovni, c'est du très haut niveau !

Eastern condors (Sammo Hung)

Eastern condors fait office de rareté dans le paysage cinématographique Hong Kongais. Cette version sous amphétamines des 12 salopards reste une incursion inhabituelle dans un genre souvent délaissé. Mais l’exception a fier allure. Une galerie de « gueules » du ciné HK livre un spectacle étourdissant au beau milieu d’une jungle hostile. Attachants ou au contraire antipathiques, barrés à souhait (Yuen Wah), tantôt fraternels et blagueurs, tantôt nerveux voir à cran, ils nous livrent un panel de sentiments extrêmes. En bref, ils ne laissent jamais indifférents. L’action est présente tout du long et s’exprime aussi bien par l’intermédiaire d’une distribution assidue de coups de pieds/poings ravageurs et chorégraphiés au millimètre, que par des fusillades grandeur nature ponctuées d’explosions spectaculaires. La photographie est léchée et le final reste un moment d’anthologie, où se brassent toutes les vertus du ciné Hong Kongais en matière d’action. Enooooooorme !

Eight taels of gold (Mabel Cheung)

Parmi la filmographie de Sammo Hung, en grande partie dédiée à l’action au vu de ses impressionnants talents martiaux, on retrouve un bijou classé dans une toute autre catégorie, celle des drames. L’interprétation de Sammo Hung et Sylvia Chang est d’une grande justesse, à la fois humaine et sensible, et les acteurs qui les entourent se montrent tous à la hauteur. Le travail esthétique est une grande réussite. La photo est magnifique et chaque plan est d’une rare beauté. Le scénario n’est pas non plus avare en qualités. On retrouve pèle-mêle un amour impossible, la dure réalité du quotidien inhérente à la situation politique du pays, une approche intelligente de la crise d’identité, et d’autres sujets abordés de manière plus succincte mais tout aussi juste. Le tout est emprunt d’une poignante nostalgie et fini de nous embarquer au plus profond de nous même. Que dire de la musique si ce n’est qu’elle berce les oreilles et apporte un plus indiscutable pour finir de nous plonger dans cette histoire aussi triste que joyeuse. Un subtil mélange de Wong Kar Wai et de Ann Hui.

Exorciste chinois 2, L’ (Sammo Hung)

Beaucoup d’entrain et de bonne humeur dans cette Ghost Kung Fu Comedy aussi barrée qu’attachante. Une ambiance inimitable propre à ce genre si particulier, quelques combats biens sentis et des affrontements à coups de sortilèges toujours aussi tripants. Quand à Lam ching ying, il est décidément le Sifu idéal alors que le duo Sammo/Meng Hoi fonctionne à merveille. J’adore !

Fist of legend (Gordon Chan)

L’histoire, tout le monde la connaît. Un remake où le charisme de Jet Li paraît au grand jour et des combats phénoménaux, avec toutes sortes de combinaisons possibles, du un contre un au un contre dix, en passant par la bataille rangée d’une lisibilité rare. Un de mes plus gros coup de cœur.

Full alert (Ringo Lam)

Un polar désespéré et mélancolique qui alterne accès de violence et passage plus posés sur lesquels planent toujours une menace qui nous prend aux tripes. Une opposition entre flics et gangsters qui aura marqué l’histoire du polar, chacun ayant à sa tête un personnage au charisme imposant.

Fureur de vaincre, La (Lo Wei)

Bruce Lee dans ses œuvres. Et on adore ça !

Gang Master (Tsui Siu Ming)

Que les amateurs de la Shaw Brothers et de Tsui siu Ming se rassurent d’office, Gang master vaut clairement le détour. Il nous propose une intrigue bien ficelée digne des meilleurs Chu Yuan, avec tout ce que cela implique. L’histoire part pourtant sur un grand classique, avec la mort du vieux maître, lequel choisi son fils comme successeur pour mener à bien le futur du clan. Une tâche d’autant plus compliquée en ces temps instables où l’opposition contre les mongols fait rage. Mais voilà, certains êtres malveillants saisiront l’opportunité de mener à bien leurs sombres desseins, lançant le départ des hostilités. Eh oui, comme à l’habitude, les fausses accusations et autres trahisons ne pouvaient être absentes des débats.
Pour ne pas faire durer le suspens plus longtemps sur un des sujets prépondérants, les combats sont de très bonne facture. Techniques, fluides et dynamiques, ils sont mis en valeur par une réalisation et un montage au diapason. La caméra se déplace habilement, les plans alternent avec efficacité, du tout bon pour apprécier au mieux les magnifiques chorégraphies. La variété et la quantité sont eux-aussi de mise, et puis, petite parenthèse, quel plaisir de voir se multiplier les kicks bien ajustés ! Vous l’aurez compris, l’action m’a en tout point enthousiasmée.
Cette application se ressent dans tous les compartiments du film, performance d’acteur comprise, et en fait une très belle réussite de notre chère studio. A ne pas manquer.

Green Snake (Tsui Hark)

La poésie qui habite cette petite perle de Tsui Hark est à l’image de sa beauté, fascinante, limite hypnotique, et tellement plaisante. On en prend plein les mirettes et en plus, l’histoire est magnifique ! Du grand Tsui Hark !

Histoires de fantômes chinois (Tony Ching Siu-Tung)

C’est beau, on est pris dans l’atmosphère sans avoir le temps de s’en apercevoir, et on se laisse embarquer dans cette histoire où fantômes et esprits côtoient un grand Leslie Cheung.

Hong kong godfather – 1985 (Johnny Wang)

Une chronique mafieuse d’une noirceur abyssale, ultra violence et sans espoir de rédemption pour ses personnages, embarqués dans une quête vengeresse impitoyable. Le tout servi par un casting d’habitué, idéal pour donner une véritable dimension à la trame dramatique déroulée sous nos yeux. L’ambiance crépusculaire hors norme se retrouve jusque dans des scènes d’actions pétrifiantes car très spectaculaires et en même temps tout à fait lisibles. Coups de machettes à foison oblige, les affrontement sont particulièrement sanglants. Le final, point culminant du film, est hallucinant par sa fureur et le bain de sang qui en résulte.
LA référence ultime du film de triades, qui se paye le luxe d’enterrer le pourtant très bon The club du maître Kirk Wong, dans lequel l'approche nihiliste est plus habillement distillée, mais où j’aurais été moins sensible comparé au jusqu'au-boutisme visuel de ce Hong Kong godfather.

Il était une fois en chine 1 et 2 (Tsui Hark)

Le scénario est excellent et la réalisation au top, ce qui constitue déjà un très bon point. Ensuite, la galerie de personnages plein de charmes et de charisme sur lesquels l’histoire prend le soin de s’attarder nous fait nous passionner définitivement pour le destin de chacun. L’aspect dramatique est omniprésent mais Tsui Hark n’en oublie pas pour autant l’humour et donne beaucoup de piment à toutes les situations. Une bien belle oeuvre !

In the heat of the sun (Jiang Wen)

Entre chronique sociale adolescente et tranche de vie, on suit le parcours d’un jeune garçon et de sa bande d’amis, le sourire aux lèvres et le cœur porté par l’enthousiasme et la nostalgie qui se dégage de l’ensemble.

In the line of duty 4 (Yuen Woo Ping)

Des fights à la pelle, des chorégraphies au millimètre, dynamiques et montées avec un grand sens du rythme. Chacun s’en donne à cœur joie, le tout dans la bonne humeur, alors qu’importe la faiblesse du scénario, on prend son pied, et c’est bien là l’essentiel !

Iron Monkey (Yuen Woo-Ping)

Un rythme effréné auxquels participent les combats, sublimes et d’une grande variété. A main nus ou avec des armes en tout genre, on en prend plein la vue. Et quel bonheur de voir évoluer Donnie Yen et Yu Rong Guang !

Justicier de Shanghaï, Le (Chang Cheh)

Du 100% Chang Cheh, avec tout ce que cela implique en morceaux de bravoure et en litres de sang déversés. En plus de cela, j’adore l’histoire avec cette quête permanente de reconnaissance et de respect. Du tout bon !

Killer, The (John Woo)

Chef d’œuvre.

King of comedy (Stephen Chow)

Sûrement un des films les plus aboutis de Stephen Chow. L’humour est bel et bien là, toujours aussi efficace mais la différence se fait dans le traitement de ses personnages et cette façon qu’il a de nous attendrir en créant chez eux des relations sincères et authentiques. Et pour ne rien gâcher, le scénario est peut être ce qu’il nous a offert de mieux. A ne pas manquer !

Kitchen (Yim Ho)

Une pépite où chaque éclat apporte son lot de sensations. On passe du rire aux larmes avec une facilité déconcertante et la légèreté teintée d'insouciance vient se mêler à la dureté des thèmes abordés. C'est beau à en pleurer, aussi bien visuellement qu'en ce qui concerne l'histoire et le destin de personnages attachants et atypiques. Ils évoluent le plus naturellement du monde, sans essayer de jouer les faux semblants ni chercher à masquer leurs défauts. Ainsi, leurs qualités se révèlent avec d’autant plus de sincérité, et l’acceptation de l’autre tel qu’il est donne une impulsion à la fois au récit et aux relations des protagonistes. La justesse de Yim Ho dans son regard sur les épreuves de la vie et son approche pour les surmonter apporte quand à elle un vrai plus, et permet à Kitchen de se différencier de beaucoup d’autres films du même style. Certaines scènes touchent au génie, par exemple celle où la force des sentiments se mêle à l’imaginaire et nous propulse dans une danse durant laquelle les âmes des deux héros semblent ne faire qu’un. Quand en plus la réalisation est effectuée avec beaucoup de sensibilité et de grâce, comme dans la séquence pré-citée où son apport est indiscutable, on ne peut qu'applaudir. En effet, elle permet de s’immerger plus profondément, pour que l’on se sente nous aussi couvés dans ce nid d’émotions. Comme vous avez pu le deviner, Kitchen tient une place toute particulière dans mon panthéon personnel. Chaudement recommandé.

Knockabout (Sammo Hung)

Waouh ! Quels combats mes aïeux ! Une multitude de fights impressionnantes où le talent de Yuen Biao et Sammo Hung s’étalent sous nos yeux dans des affrontement de haut vol. C’est puissant, précis, découpé à la perfection. En plus de ça l’humour est pas trop lourd et même souvent drôle, ce qui n’est pas habituel dans ce type de production. Miam, j’en redemande !

Légende de Fong Say Yuk, La (Corey Yuen)

La relation Mère/Fils est excellente avec un Jet Li très à l’aise dans son rôle. Les liens entre les personnages et l’humour tiennent une place prépondérante, et la romance phare est aussi légère que plaisante à suivre. Pour les combats, c’est Corey Yuen aux commandes, donc autant dire qu’on en a pour notre argent. Virevoltantes et dévastatrices, les scènes d’action valent le détour !

Long arm of the law * (Johnny Mak Tong-Hung) et Long arm of the law 3 ** (Michael Mak Dong-Git)

* Un polar clé du cinéma HK, qui voit la pression monter petit à petit et être tout proche de céder, sans pourtant jamais éclater ... jusqu’à un final CULTE !

** Grosse côte de sympathie pour ce film où Andy Lau sur-joue pas mal sans que cela ne pose le moindre problème. De l’action en masse avec quelques coups à mains nus bien distribués, les machettes de sortie, et des fusillades monstrueuses. Le tout assez violent et où tous les codes du genre se mélangent allègrement.

Longest nite, The (Patrick Yau)

Noir, c’est noir. L’atmosphère poisseuse et immersive colle bien à la descente aux enfers de Tony Leung chiu wai dans ce polar d’une grande intensité où tout le monde est pourri jusqu’à la moelle.

Lovers, The (Tsui Hark)

Une des plus belles histoires d’amour jamais portée à l’écran. Une poésie de tous les instants pour une oeuvre aussi triste qu’enthousiaste. Un grand bravo aux deux acteurs principaux, Charlie Young et Nicky Wu !

Lover's tear (Jacob Cheung)

Un film noir, violent et dramatique qui nous offre une magnifique histoire d’amour dont les envolées lyriques apportent le petit quelque chose qui lui donne toute sa dimension et en font un grand film, tout simplement.

Made in Hong Kong (Fruit Chan)

Un des films qui m’aura le plus retourné et pris aux tripes. Tant de beauté et d’émotion au service d’un drame à la fois cruel et attachant, ça ne peut pas laisser indifférent. Une grosse claque !

Maître chinois, Le (Yuen Woo-Ping)

Le super kicker Hwang Jang Lee apporte toute sa classe et incarne à merveille un méchant des plus réussis. La partie comédie est pas mal du tout, les acrobaties et les combats, impressionnants de fluidité et de technicité, sont fabuleux. Les entraînements de Jackie en mettent plein les mirettes et le final ... quel final ! Le tout dans une bonne humeur communicative. J’adore !

Marin des mers de chine 1 * et 2 ** (Jackie Chan)

* Une fois de plus, notre trio favoris est au sommet de son art dans ce must de la Kung Fu Comedy. Celle-ci se déroule dans un cadre dépaysant à souhait qui apporte une petite touche fort agréable et rafraîchissante. Les innombrables combats qui parsèment le film sont à chaque fois une occasion de s’extasier devant la perfection du rendu final. Quel punch mes amis ! Sus aux pirates !

** Cette suite sans temps morts se classe parmi les bonnes productions de l’époque. Les combats sont certes d’un niveau inférieur au 1er opus (référence en la matière), mais restent plus qu’honorables et dans la veine de son prédécesseur. Principaux vecteurs de bonheur, les innombrables cascades où Jackie s’en donne à cœur joie, et le dépaysement total, toujours aussi agréable pour s’évader.

Metade Fumaca (Riley Yip Kam-Hung)

Eric Tsang et Nicholas Tsé nous offrent une performance fort séduisante, tout en retenue et fortement imprégnée de nostalgie. Un duo atypique qui sait se rendre attachant au détour de nombreuses scènes émouvantes à souhait.

Millennium Mambo (Hou Hsiao Hsien)

Shu Qi est d’une beauté renversante, je dirais même par moments qu’elle a été touchée par la grâce. Hou Hsiao Hsien a parfaitement saisi les troubles et les douleurs de l’âme humaine, de même que ces petits bonheurs simples desquels la souffrance ne semble jamais loin. Superbe !

Miracle fighters (Yuen Woo Ping)

Que ce film est drôle ! L’univers teinté de Ghost Kung Fu comedy sied à merveille à cette histoire basée en grande partie sur le jeu d’opposition plein d’humour des deux maîtres et de leur compagnon d’infortune. Les chorégraphies sont quand à elles inventives et surprenantes, en total accord avec le côté légèrement décalé du film

Miracles (Jackie Chan)

Enorme coup de cœur et côte de sympathie à son somment pour une des plus belles réussites de Jackie Chan acteur et réalisateur. L’ambiance générale du film, immersive et en tout point enthousiasmante est un vrai bonheur. Tout le monde apporte sa touche dans ce petit bijou où il n’y a pas de vrai méchant, juste des personnages qui s’en donnent à cœur joie, aussi bien dans la partie humoristique euphorisante, sans oublier les quelques touches dramatiques et bien entendu les remarquables scènes de combats dans la plus pure veine de Jackie, entre acrobaties et coups millimétrés distribués à foison.

Mirage (Tsiu siu Ming)

Mirage, oh Mirage, dits moi qui est le plus impressionnant, le plus fou, le plus euphorisant ! Voilà le genre de séquelles que peuvent laisser la vision de cette pépite du film d’action dirigé par Tsui Siu Ming (Bury me high). Les scènes d’action mélangent allégrement, et avec une réussite totale, cascades, fusillades, combats à main nu, au sabre, j’en passe et des meilleures. Si vous avez un jour l’occasion de voir ce film, dans quelles conditions que ce soit, ne loupez pas cette opportunité de vous en prendre plein la vue !

Mission, The (Johnnie To)

Le johnnie To nouveau est arrivé, et la réussite le poursuit. Les gunfights posés où la maîtrise de l’espace réinvente le genre, un style nonchalant et des personnages un peu paumés mais auxquels ont s’attache aisément. Entre scènes d’action et passages plus intimistes « entre amis », un film comme je les aimes.

Mr Vampire 3 (Ricky Lau)

Pour moi LA meilleure Gjost Kung Fu Comedy. Richard Ng n’a jamais été aussi drôle que dans ce film inventif et barré qui laisse place à l’imagination débridée de Ricky Lau. Beaucoup d’humour donc, mais aussi de l’action impressionnante et un sens du rythme qui fait la différence. L’occasion de lancer un genre pas très fourni au final mais peu avare en réussites.

My heart is that eternal rose (Patrick Tam)

Patrick Tam livre un film à la réalisation magnifique, tout comme cette photographie qui embellit une histoire où l’amitié et la vengeance tiennent une place prépondérante. On vibre pour les personnages, impliqués que l’on est par les évènements qui rythment le récit. L’action est à la hauteur de l’interprétation, c’est à dire excellente. Un petit chef d’œuvre.

My young auntie (Liu Chia-Liang)

Liu Chia Liang n'a pas son pareil pour chorégraphier et filmer les combats Old School en y associant un humour certes pas très subtil mais terriblement efficace et ainsi nous faire passer un très bon moment. Un plaisir de tous les instants pour une vraie réussite !

Night Life Hero (Yuen Chun-Man)

Autant être direct, ce film est tout simplement une des meilleures Kung Fu comedy qu'il m'ai été donné de voir. Au niveau plaisir, il se place directement aux côté de films tels que Pedicab driver, dragons forever, Project A … Il dispose d’un humour ravageur qui m’a constamment plié en deux, l’ambiance est légère et enlevée, alors que les scènes d’action sont tout bonnement MONUMENTALES. Elles sont superbement chorégraphiées, filmées à la perfection, rythmées, puissantes et magnifiées par un montage impeccable. Pour ma part, le pied intégrale et le bonheur absolu !

Ninja in the dragon’s den (Corey Yuen)

Pour sa première réalisation, Corey Yuen frappe fort. Kung fu comedy à la sauce ninja, Ninja in the dragon’s den fait partie des indéniables réussites du genre. Un sourire constant, aucun temps morts et une performance d’acteurs plutôt correcte, pour peu que l’on ne se soit pas trop exigeant côté intrigue, je ne vois ici que des raisons de me réjouir. A ce titres, il est dommage que Conan Lee n’ai pas eut une carrière à la hauteur des capacités entrevues avec bonheur sous l’égide de Corey Yuen. Accompagné de son clan, ce dernier est toujours aussi à l’aise pour concocter de superbes scènes d’actions, impressionnantes d’un point de vue martial et réalisées avec leur habituelle précision. Nombreuses et variées, techniques ninja oblige, elles se savourent comme du petit lait ! Réjouissant.

Nos années sauvages (Wong Kar Wai)

Un des films qui m’a fait découvrir Wong Kar Wai et son univers si dense et emprunt de nostalgie, de tristesse et d’espoirs. L’interprétation est remarquable et la photographie toujours aussi belle. Le tout au service, comme toujours, d’une simple et divine histoire.

Nuan (Huo Jianqi)

Que dire si ce n’est que les paysages, déjà sublimes, sont magnifiés par une réalisation et un sens du cadre étonnant. Comment ne pas être touché par cette histoire d’une simplicité et d’une beauté sans faille. Que faire si ce n’est souligner l’admirable performance des acteurs. Il suffit de se laisser aller, emporté par un tourbillon de sentiments tous plus humains les uns que les autres.

Odd one dies, The (Patrick Yau)

Entre comédie et polar, cet étonnant mélange des genres apporte une touche nouvelle au goût très savoureux. Entre éclats de violence et humour nonchalant, un film qui fait plaisir à voir. Takeshi Kaneshiro incarne à merveille ce petit gangster lunatique et est beaucoup dans le succès final.

Opération Condor (Jackie Chan)

Ce mélange détonnant d’humour et d’action où l’on reste ébahi à de nombreuses reprises est un des fleurons de l’action / comédie qui ont fait le succès des films du génialissime Jackie Chan.

Pedicab driver (Sammo Hung)

Pedicab Driver est sans aucun doute l'un des tous meilleurs films de Samo Hung. L'action est absolument incroyable. Les chorégraphies sont remarquables et notamment lors des combats opposants Samo à Liu Chia Liang et Samo à Billy Chow qui sont parmi les plus beaux que le cinéma Hong Kong nous ait offert, ce qui n'est pas rien ! A souligner également la présence de Dick Wei, Lam Ching Ying et Corey Yuen et la belle performance de Max Mok. UN MUST !

Pekin opera blues (Tsui Hark)

Une histoire où la comédie laisse place au drame dans un simple claquement de doigts, où les multiples rebondissements font monter l’intensité et se mêlent au charme désuet des personnages et de leur environnement. Pour donner naissance à un chef d’œuvre.

Phantom lover (Ronny Yu)

Une de mes performances préférées de Leslie Cheung, émouvant au possible dans ce rôle au service d’une histoire d’amour lyrique et passionnante. Le tout visuellement soigné et d’une authentique beauté plastique. Magnifique !

Police story (Jackie Chan)

Kung Fu Comedy urbaine avec un humour potache qui remplit son rôle, des têtes connues que l’on prend plaisir à voir évoluer, et de l’action où les affrontements sont de petites merveilles. Sans oublier un final devenu culte.

Postmen in the mountains (Huo Jianqi)

Je suis encore tout retourné par tant de sensibilité, de simplicité et d'émotions. Un pur chef d'œuvre. Apaisant, reposant, et tellement humain, ce film brille par sa réalisation sans faille, sa mise en scène impeccable, mais surtout par la beauté de ses images. Visuellement, c'est une parfaite réussite. Un de mes films cultes.

Poussière dans le vent (Hou Hsiao Hsien)

Le quotidien trouve ici un écho tout particulier et ceux qui le font vivre lui donnent un sens un sens, de même qu’une saveur singulière au gré des rencontres et de ces petits riens qui font la vie. Des détails qui peuvent influer de manière inattendue sur l’avenir. Le temps qui passe, encore et toujours, bercé par des rebondissements en tout genre. Authentique et filmé avec tant d’amour, on ne peut qu’être apaisé.

Prodigal son (Sammo Hung)

Le Wing Chun à son apogée dans ce qui constitue une des plus belles réalisations de Sammo Hung. Tout le monde apporte quelque chose à cette histoire bien ficelée, et Yuen Biao, ainsi que Lam Chin Ying, crèvent l’écran. Prodigal Son est un mélange typique de Sammo, qui passe du drame féroce à la comédie potache en un rien de temps. Superbe combat final Yuen Biao Vs Frankie Chan

Raining in the mountains (King Hu)

Décors magnifiques auxquels beaucoup de soin a été apporté, une histoire passionnante, et que dire sur cette mise en scène d’une grande élégance ! Les thèmes récurrents sont idéalement exploités et s’ajoutent à l’intelligence du propos, de même qu’à cette inévitable poésie. Un rythme calme pour une histoire trépidante en son fort intérieur.

Rebellious reign, The (Fong Cheung)

Action ! Tel est le mot d’ordre qu’il revient de rappeler dès maintenant. Car il ne faut pas se le cacher, ce n’est pas au niveau de l’intrigue que l’on va trouver des raisons de s’emballer. Cette dernière, bien que correctement ficelée, sent le déjà vu mille lieues à la ronde. Elle a au moins le mérite de permettre aux combats de faire leur apparition à de nombreuses reprises. Rythmés, chorégraphiés avec rigueur et précision, ils sont le principal atout du film. Les combinaisons sont variées, et lorsque les affrontements mettent en scène de nombreux protagonistes, comme lors d’un final ahurissant, la caméra ne se perd pas et jongle entre les différents échanges. Si elle suit en priorité les acteurs majeurs pour que l’on puisse profiter au mieux de leurs capacités martiales, chacun a son mot à dire et peu démonter ses aptitudes. Il en ressort une effervescence non dissimulée conclue de la plus belle des manières qui soit. Belle surprise.

Rock'n roll cop (Kirk Wong)

Un grand polar désespéré filmé de main de maître et interprété avec force par des acteurs que l’on sent impliqués, et par conséquent un film à découvrir sans hésiter.

Roi singe, Le (Stephen Chow)

Un bijou de comédie non sensique comme Stephen Chow sait si bien faire. Une aventure hors norme au service d’un humour déjanté d’une efficacité jamais démentie. On se marre constamment et on en redemande tant cette comédie respire la sincérité et le bien-être. Extra !

Romance of book & sword / Princess Fragrance (Ann Hui)

On se passionne pour ce récit politico-historique où se joue la destinée d’un pays, avec pour trame de fond la traque perpétuelle des rebelles, qui se battent pour un avenir meilleur. Une histoire entre complots, trahisons, honneur et amitiés. Ajouté au scénario passionnant et à la profondeur psychologique d’ensemble, la mise en scène au cordeau, les plans de toute beauté ainsi que la réalisation de qualité font de ce diptyque un chef d’œuvre.

Sabre infernal, Le (Chu Yuan)

Comme toujours chez Chu Yuan, la forme est magnifique. Cet écrin donne du relief à une histoire bien travaillée dans laquelle se démènent des êtres tourmentés et charismatiques.

Sentimental swordsman, The / Return of the sentimental swordsman (Chu Yuan)

Ti Lung livre une des performances que je lui préfère. Difficile de différencier ces deux films qui compilent tout ce qui me fait aimer le cinéma de Chu Yuan. Le coup de cœur en plus.

Seul bras les tua tous, Un (Chang Cheh)

Jimmy Wang Yu en impose dans ce Chang Cheh qui reste mon préféré de la célèbre trilogie du sabreur manchot. Le plus maîtrisé et celui qui m’impressionne le plus. Enoooorme !

School on fire (Ringo Lam)

Une descente aux enfers qui montre les ravages du milieux mafieux sur les collégiens. Une influence néfaste que Ringo Lam représente dans cette oeuvre crue et violente qui ne passe pas par quatre chemins pour transmettre son message.

Shanghai Blues (Tsui Hark)

Une comédie enjouée à laquelle vient se greffer une romance, elle même teintée de tristesse et qui se voit donner une dimension dramatique fort bien mise en exergue. J’aime voir tout ce beau monde se démener dans ce contexte mouvementé. Un régal !

Shanghai express (Sammo Hung)

Le ciné HK dans ce qu’il a de plus réjouissant. Un casting aux petits oignons, de la bonne humeur à revendre, un humour efficace et un charme fou que l’on doit à ce que le scénario emprunte aux westerns. Ces quelques points comptent parmi les principales raisons du plaisir que l’on prend à voir ce Shanghai Express. D’autant que l’action n’est pas en reste et offre quelques très bon moments où le talent martial de chacun exprime sa pleine mesure, notamment dans un final culte et jouissif à souhait. Alors malgré quelques longueurs passagères, ne boudons pas notre plaisir !

Shaolin Intruders* (Tang Chia) et Shaolin prince** (Tang Chia)

* Violent et cruel par moment mais non dénué d’humour, l’équilibre semble s’opérer très facilement. Et pour apporter la touche finale que tout le monde attend, sachez que le film se finit sur un très beau final qui me fait dire que ce Shaolin Intruders est un vrai grand film de la période Shaw Brothers.

** Ti Lung, encore lui, avec Tang Chia aux manettes. Toujours aussi beau et bien réalisé, doté d’une foule de combats aux chorégraphies enlevées dont le dynamisme n’a d’égale que la précision des enchaînements. Un must !

Shaolin Soccer (Stephen Chow)

Un hybride de Olive et Tom passé à la moulinette Stephen Chow, ça donne pêle-mêle de grands moments de tendresse, une réelle empathie envers ces loosers attachants, une sincère émotion. Mais surtout beaucoup d’humour à l’impact immédiat sur nos zygomatiques et des scènes de foot hallucinantes !

Shaolin Vs Ninja (Liu Chia-Liang)

Kung Fu Comedy made in Liu Chia Liang par excellence. Respect des valeurs liées aux arts martiaux, à la culture propre à chaque pays, mais aussi à ses pratiquants. Une partie comédie légère et agréable qui fait mouche en de nombreuses occasions, une approche ludique des arts martiaux et des combats à la variété impressionnante, chorégraphiés avec la maestria habituelle du Sifu. Du bonheur en barre !

Song of the exil (Ann Hui)

Maggie Cheung n'a jamais été aussi belle et sensible que dans cette tranche de vie marquée par une profonde nostalgie. Mélancolique et envoûtant, Song of the exil est autant une quête de soi qu'une découverte des autres, aussi bien dans le présent que dans le passé méconnu de chacun. Le tout étant magnifié par une interprétation de haute volée. Pour ne rien gâcher, le récit est très bien mené, les flash back intelligement integrés, la réalisation à la hauteur, bref, un chef d'oeuvre !

Sorgho rouge, Le (Zhang Yimou)

Beauté de tous les instants pour la rétine, histoire à la thématique douloureuse et peu approfondie en apparence mais très intéressante à suivre, tout cela avec sur le devant de la scène la magnifique Gong Li. Sa réussite réside aussi dans les personnages qui transmettent leurs émotions sans avoir à s’épancher en paroles. Tout se fait le plus naturellement du monde. On appelle ça le talent.

Soul of the sword (Hua Shan)

Dans Soul of the sword, ce sont les personnages qui constituent l’âme du film. Parmi eux, Ku Feng, Norman Chu, Lin Chen-chi et Ti Lung tiennent le haut de l’affiche avec une belle présence. Les affrontements impressionnent par leur fluidité et leur précision. Percutants et suffisamment variés, entre armes blanches et coups portés à mains nues, ils donnent à l’action du film un véritable crédit et équilibrent l’ensemble de manière impeccable. L’aspect technique est lui aussi une franche réussite. Porté par un rythme soutenu et d’un lyrisme tranchant, Soul of the sword est une oeuvre d’une force sans faille à découvrir sans plus tarder !

Spring Subway (Zhang Yi Bai)

Un film que je vous encourage à découvrir sans plus tarder, pour que vous puissiez vous aussi partager l'espace d'un instant privilégié la souffrance et la joie de ces quelques êtres si peu connus et pourtant tellement proches. Sublime !

Sunflower (Zhang Yang)

Une chronique familiale axée sur la relation père-fils émouvante et sensible, très bien réalisée et superbement mise en scène. A ne pas manquer !

Suzhou River (Lou Ye)

Filmé caméra à l'épaule dans un style accrocheur, inventif et plein de liberté, Suzhou river est un nouvel exemple d'une réalisation s'inspirant fortement de Wong Kar Wai, qui nous envoûte au détour d'un plan, d'un regard lancinant ou d'un mouvement de caméra. Il bénéficie également d'une belle photo en totale adéquation avec l'atmosphère enivrante du film.

Sword, The (Patrick Tam)

Un des films les plus bluffant visuellement que j’ai eu l’occasion de voir. Le soin apporté à cet égare, marque de fabrique de Patrick Tam, ne peut qu’être saluée. Ensuite, les personnages fouillés et ambigus font le reste, profitant d’un scénario basique mais qui a fait ses preuves.

Swordsman 2 (Tony Ching Siu-Tung)

Rébellion, chasse à l’homme et complots sont quelques unes des clés de ce scénario suffisamment solide pour qu’on le suive avec attention. Côté action, c’est la folie furieuse ! Combats aériens et sous acide. Ca explose, voltige, éclate, tranche, dans un florilège d’étincelles et de fureur. Extra !

Syndicat du crime, Le (John Woo)

Un des plus grands classiques du genre. Leslie Cheung habite son personnage et lui transmet toute sa complexité, de même que cette force latente qui ne demande qu’à s’exprimer. Ti Lung est impeccable. Bonne histoire, intensité omniprésente et ... gunfights de dingue à foison !

Tai-Chi Master (Yuen Woo Ping)

La démesure dans les combats, toujours plus survoltés, du un contre un au un contre cent. Une amitié qui se dérobe et une autre qui se crée dans cette affrontement entre le bien et le mal. Autre point qui m’a bien plu, cette tristesse animée de violence qui vient faire le contrepoids avec un humour correct mais pas transcendant. Humour, drame et action au Top sont à mettre au crédit de ce Tai-Chi Master.

Tiger cage 1 * et 2 ** (Yuen Woo-Ping)

* Polar noir matinée de violence sèche, Tiger cage se veut d’une élégante sobriété. Il profite d’être mené avec une intensité jamais démentie, pour finir d’emporter l’adhésion grâce à l’atmosphère sombre soumise à nos sens. Efficace !

** Donnie Yen s’en donne à cœur joie. Il incarne un mec sympathique comme tout avec son traditionnel look de fashion victime, distribue des kicks à n’en plus finir dans de remarquables combats de style urbains comme Yuen Woo Ping sait si bien les faire. On ne s’ennuie pas une seule seconde. Le tout dans une bonne humeur communicative où viennent se greffer quelques éclats de violences bienvenus. Un must !

Un temps pour vivre et un temps pour mourir (Hou Hsiao Hsien)

Comment rendre le simple quotidien plaisant à suivre ? Demandez à Hou Hsiao Hsien. Une tranche de vie lumineuse, faite de petits rien, qui avance tel l’eau dans un ruisseau, semant joies et pleurs sur son passage, encore et toujours.

Vivre ! (Zhang Yimou)

Une grande fresque humaniste et attachante, doublée d’un scénario intelligent, de personnages approfondie qui nous paraissent de suite comme très attendrissants, et que l’on retrouve dans des situations poignantes amenées par l’histoire. La réalisation est elle aussi à la hauteur et la beauté est omniprésente sous nos yeux. Du grand et beau cinéma.

Warriors two (Sammo Hung)

Autre grande réussite du films d’arts martiaux faisant honneur au Wing Chun. Tout le monde est à l’unisson pour livre une belle performance d’acteur qui donne encore plus de relief à l’histoire et à ses fabuleux combats. Impressionnant !

Wild wild rose (Wong Tin-Lam)

Un drame dure et poignant mais aussi magnifiquement interprété. L’histoire et très belle et la destinée des quelques personnages qui donnent vie à cette histoire d’amour ne laisse pas indifférent. On est immergé tout du long dans une atmosphère d’où se dégage un étrange sentiment ... Envoûtant.

Yi yi (Edward Yang)

La vie est belle, dure, alternant les joies et les peines comme autant d’expériences sans cesse renouvelées. Un film bouleversant.



TOP 100 JAPON

Spoiler (cliquez pour afficher)
3 Samouraïs Hors-la-loi (Hideo Gosha)
7 Samouraïs, Les (Akira Kurosawa)
13 assassins (Takashi Miike)

A long walk (Okuda Eiji)
A stranger of mine (Kenji Uchida)
Adrift in Tokyo (Satoshi Miki)
Akira (Katsuhiro Otomo)
All about Lily chou-chou (Shunji Iwai)
Amakusa shiro tokisada (Nagisa Oshima)
Ange ivre, L’ (Akira Kurosawa)
Ange rouge, L’ (Yasuzo Masumura)
Anguille, L' (Shohei Imamura)
Avalon (Mamoru Oshii)

Baby Cart I : Le sabre de la vengeance (Kenji Misumi)
Barberousse (Akira Kurosawa)
Beyond the Clouds, The Promised Place (Makoto Shinkai)
Bird people in China (Miike Takashi)
Blues harp (Miike Takashi)

Cérémonie, La (Nagisa Oshima)
Château ambulant, Le (Hayao Miyazaki)
Château dans le ciel, Le (Hayao Miyazaki)
Chien enragé (Akira Kurosawa)
Cimetière de la morale, Le (Kinji Fukasaku)
Combat sans code d'honneur (Kinji Fukasaku)
Condition de l’homme, La (Masaki Kobayashi)
Contes de la lune vague après la pluie, Les (Kenji Mizoguchi)
Cowboy Bebop : Knockin On Heaven’s Door (Shinichirô Watanabe)
Crépuscule à Tokyo (Yasujiro Ozu)

Departures (Takita Yojiro)
Détroit de la faim, Le (Tomu Uchida)

Entre le ciel et l’enfer (Akira Kurosawa)
Eté précoce (Yasujiro Ozu)
Eureka (Shinji Aoyama)

Femme de Seisaku, La (Yasuzo Masumura)
Femme des sables, La (Teshigahara Hiroshi)
Fleur pâle (Masahiro Shinoda)
Forêt oubliée, La (Oguri Kôhei)

Ghost in the shell (Mamoru Oshii)
Goût du saké, Le (Yasujirô Ozu)
Goyokin : L'or du Shogun (Hideo Gosha)
Grains de sable (Hashiguchi Ryosuke)
Guerre des gangs à Okinawa (Kinji Fukasaku)

Hana-bi (Takeshi Kitano)
Harpe de Birmanie, La (Kon Ichikawa)

Ile nue, L’ (Kaneto Shindo)
Insecte nuisible (Akihiko Shiota)
Intendant Sansho, L' (Kenji Mizoguchi)

Kabei : Our Mother (Yamada Yoji)
Kamikaze taxi (Masato Harada)
Kenshin le vagabond : Tsuioku Hen - Le chapitre du souvenir (Furuhashi Kazuhiro)
Kids return (Takeshi Kitano)
Kiki, la petite sorcière (Hayao Miyazaki)
Kill, la forteresse des samouraïs (Kihachi Okamoto)

Laundry (Mori Junichi)
Loups, Les (Hideo Gosha)
Love exposure (Sono Sion)
Love letter (Shunji Iwai)

Millenium Actress (Satoshi Kon)
Mind Game (Masaaki Yuasa)
Mon voisin Totoro (Hayao Miyazaki)
Mont Fuji et la lance ensanglantée, Le (Uchida Tomu)
M/other (Nobuhiro Suwa)
Mushishi (Katsuhiro Otomo)

Nausicaa (Hayao Miyazaki)
Nobody Knows (Kore-Eda Hirokazu)

Okasan (Mikio Naruse)
Omohide poro poro (Isao Takahata)
One Million Yen and the Nigamushi Woman (Tanada Yuki)
Out of the wind (Okuda Eiji)

Page folle, Une (Kinugasa Teinosuke)
Pompoko (Isao Takahata)
Poppoya (Furuhata Yasuo)
Porco Rosso (Hayao Miyazaki)
Princesse Mononoké (Hayao Miyazaki)
Printemps tardif (Yasujiro Ozu)
Puni par le ciel (Hideo Gosha)

Ran (Akira Kurosawa)
Rashomon (Akira Kurosawa)
Rébellion (Masaki Kobayashi)
Rivière de boue, La (Oguri Kôhei)

Sang du damné, Le (Hideo Gosha)
Sazen tange and the pot worth a million ryo (Sadao Yamanaka)
Shura (Toshio Matsumoto)
Si tu tends l’oreille (Yoshifumi Kondo)
Sonatine (Takeshi Kitano)
Sugata Sanshiro (Seichiro Uchikawa)
Swallowtail Butterfly (Shunji Iwai)
Sword of the stranger (Masahîro Ando)

Tampopo (Itami Juzo)
Taste of tea, The (Ishii Katsuhito)
Tokyo sonata (Kiyoshi Kurosawa)
Treize tueurs, Les (Eiichi Kudo)
Tuer (Kenji Misumi)

University of laughs (Hosi Mamoru)

Vampire hunter D Bloodlust (Kawajiri Yoshiaki)
Vie d’un tatoué, La (Seijun Suzuki)
Visage d’un autre, Le (Teshigahara Hiroshi)
Voyage de Chihiro, Le (Hayao Miyazaki)

Zatoichi : Le masseur aveugle (Kenji Misumi)
Zatoichi : Route sanglante (Kenji Misumi)


J'allais mettre le top 100 France mais... "Votre message contient 60959 caractères. Le nombre maximal de caractères autorisé est 60000." :mrgreen:
Dernière édition par Best le 3 juin 13, 02:27, édité 1 fois.