TOUTE LA MÉMOIRE DU MONDE
7ÈME FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM RESTAURÉ
Au programme deux colloques que j'aimerais bien écouter:
Le 13 mars:
LES SCANNERS, ÉTUDE COMPARATIVE : DE LA CAPTURE D'IMAGE À SON TRAITEMENT
INTERVENTIONS D'ULRICH RUEDEL, TIAGO GANHÃO, DAVIDE POZZI ET CÉLINE RUIVO http://www.cinematheque.fr/intervention/1896.html
La nouvelle restauration 4K d'Apocalypse Now va être diffusée au Tribeca Film Festival et ce sera semble-t'il un nouveau montage.
Francis Ford Coppola’s Apocalypse Now will celebrate its 40th Anniversary at the Festival with a screening of a new, never-before-seen restored version of the film, entitled Apocalypse Now: Final Cut. Remastered from the original negative in 4K Ultra HD, the film will be brought to life with Dolby Vision® and Dolby Atmos®, delivering spectacular colors and highlights that are up to 40 times brighter and blacks that are 10 times darker, and Dolby Atmos, producing moving audio that flows all around you with breathtaking realism. The Beacon Theatre will also be outfitted for this exclusive occasion with Meyer VLFC (Very Low Frequency Control), a ground-breaking loudspeaker system engineered to output audio frequencies below the limits of human hearing, giving the audience a truly visceral experience.
After the Screening: An evening with Francis Ford Coppola who will reflect on the film and discuss its elaborate restoration.
Je mets l'info içi, la selection Cannes Classic 2019, qui annonce peut-etre de futurs editions HD chez nous
Cannes Classics
A tanú (Le Témoin / The Witness) (1969, 1h52, Hongrie) de Péter Bacsó
La Cité de la peur, une comédie familiale (1994, 1h39, France) d’Alain Berbérian (en présence d’Alain Chabat)
Los Olvidados (The Young and the Damned) (1950, 1h20, Mexique) de Luis Buñuel
Nazarín (1958, 1h34, Mexique) de Luis Buñuel
L’Âge d’or (The Golden Age) (1930, 1h, France) de Luis Buñuel
Caméra d’Afrique (20 ans de cinéma africain / 20 Years of African Cinema) (1983, 1h38, Tunisie / France) de Férid Boughedir (en sa présence)
Miracolo a Milano (Miracle à Milan / Miracle in Milan) (1951, 1h40, Italie) de Vittorio De Sica
Lásky jedné plavovlásky (Les Amours d’une blonde / Loves of a Blonde) (1965, 1h21, République tchèque) de Milos Forman
125 Rue Montmartre (1959, 1h25, France) de Gilles Grangier
Le Ciel est à vous (1943, 1h45, France) de Jean Grémillon
Easy Rider (1969, 1h35, États-Unis) de Dennis Hopper (en présence de Peter Fonda)
Moulin Rouge (1952, 1h59, Royaume-Uni) de John Huston
The Shining (Shining) (1980, 2h26, Royaume-Uni / États-Unis) de Stanley Kubrick (présenté en séance de minuit par Alfonso Cuarón)
Toni (1934, 1h22, France) de Jean Renoir
Plogoff, des pierres contre des fusils (1980, 1h48, France) de Nicole Le Garrec (en sa présence)
Tetri karavani (La Caravane blanche / The White Caravan) (1964, 1h37, Géorgie) d’Eldar Shengelaia (en sa présence) et Tamaz Meliava
The Doors (Les Doors) (1991, 2h20, États-Unis) d’Oliver Stone
Hakujaden (Le Serpent blanc / The White Snake Enchantress) (1958, 1h18, Japon) de Taiji Yabushita
Hu shi ri ji (Diary of a Nurse) (1957, 1h37, Chine) de Tao Jin
Dao ma zei (The Horse Thief / Le Voleur de chevaux) (1986, 1h28, Chine) de Tian Zhuangzhuang et Peicheng Pan (en présence du réalisateur Tian Zhuangzhuang et du chef-opérateur Hou Yong)
Kanal (Ils aimaient la vie / They Loved Life) (1957, 1h34, Pologne) d’Andrzej Wajda
Pasqualino Settebellezze (Pasqualino / Seven Beauties) (1975, 1h56, Italie) de Lina Wertmüller
Les documentaires :
Making Waves: The Art of Cinematic Sound (Etats-Unis, 1h34) de Midge Costin
La Passione di Anna Magnani (1h, Italie / France) d’Enrico Cerasuolo
Les Silences de Johnny (55mn, France) de Pierre-William Glenn
Cinecittà – I mestieri del cinema Bernardo Bertolucci (Italie, 55mn) de Mario Sesti
Forman vs. Forman (République tchèque / France, 1h17) de Helena Trestikova et Jakub Hejna
The Life and Death of Colonel Blimp (Michael Powell & Emeric Pressburger, 1943)
J'aimerais beaucoup voir Le Serpent blanc en HD. Et bien sûr... La cité de la peur. On rigole mieux en 1080p.
Vivement en HD (STA/STF)
Joseph L. Mankiewicz - Sleuth / Jan Švankmajer - The Complete Short Films / Ladislas Starewitch - The Tale of the Fox & Other Fantastic Tales /Abel Gance - Napoléon / Koji Wakamatsu - Endless Waltz / Jiří Barta - Krysař / Raymond Bernard - Le miracle des loups / Luis García Berlanga - Plácido / Oldřich Lipský - Happy End / Masaki Kobayashi - Samurai Rebellion / Akira Kurosawa - Dersou Ouzala... etc.!