Film que je n'ai pas du revoir depuis... une projection scolaire dans les années 70.Frank N Furter a écrit :Si quelqu'un n'a pas vu Orfeu Negro, il le fait exprès, ce doit être la 42ème diffusion en 2 ans sur France Ô.
Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Modérateurs : cinephage, Karras, Rockatansky
-
- Producteur
- Messages : 9462
- Inscription : 9 mai 09, 12:14
- Localisation : Comme Mary Henry : au fond du lac
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
The difference between life and the movies is that a script has to make sense, and life doesn't.
Joseph L. Mankiewicz
Joseph L. Mankiewicz
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
J'ai oublié une diffusion de La ballade des Dalton et Les Dalton en cavale dans la matinée du vendredi 30 sur France 3.Léo Pard a écrit :Du 24 au 30 mai :
Dimanche 25 à 20h50 : Arrête ton char... bidasse ! (Michel Gérard, 1977).
Dimanche 25 à 22h25 : Les Bidasses en folie (Claude Zidi, 1971).
Dimanche 25 à 22h50 : L'Homme au pistolet d'or (Guy Hamilton, 1974).
Jeudi 29 à 13h45 : Rencontres du troisième type (Steven Spielberg, 1977).
Jeudi 29 à 13h50 : Vera Cruz (Robert Aldrich, 1954).
Jeudi 29 à 20h45 : Les Sept mercenaires (John Sturges, 1960).
Jeudi 29 à 20h45 : Le Grand Restaurant (Jacques Besnard, 1966).
Jeudi 29 à 22h25 : Les Grandes Vacances (Jean Girault, 1967).
A nouveau suivi du documentaire Il était une fois... Louis de Funès.
Point années 1980 :
- Dangereusement vôtre (dimanche 25 à 20h45 sur France 4)
- La Forêt d'émeraude (dans la nuit du dimanche 25 au lundi 26 à 2h40 sur TF1)
- Mississippi Burning (lundi 26 à 20h45 sur France O)
Petit hors sujet : je crois que TF1 va diffuser pour la première fois un film en matinée, ce sera Un flic à la maternelle jeudi 29 à 10h00.
-
- Producteur
- Messages : 9462
- Inscription : 9 mai 09, 12:14
- Localisation : Comme Mary Henry : au fond du lac
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Un Toby pour casse-croûte ce soir sur France Bleue
- Spoiler (cliquez pour afficher)
The difference between life and the movies is that a script has to make sense, and life doesn't.
Joseph L. Mankiewicz
Joseph L. Mankiewicz
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 7 au 13 juin :
Dimanche 8 à 20h50 : L'Homme de Rio (Philippe de Broca, 1964).
Lundi 9 à 13h35 : Les Canons de Navarone (Jack Lee Thompson, 1961).
Lundi 9 à 17h20 : Le Grand Restaurant (Jacques Besnard, 1966).
Lundi 9 à 20h50 : Coup de tête (Jean-Jacques Annaud, 1979).
Jeudi 12 à 20h50 : Rocky II : la revanche (Sylvester Stallone, 1979).
Point années 1980 :
- Police Academy (mardi 10 à 20h50 sur D8)
- Police Academy 2 : au boulot ! (mardi 10 à 22h40 sur D8)
- L'Arme fatale 2 (mardi 10 à 22h55 sur HD1)
- Inspecteur la Bavure (mercredi 11 à 20h45 sur France 4)
- Flashdance (jeudi 12 à 20h50 sur NT1)
A noter aussi en série naphta la diffusion de Rintintin dimanche 8 en prime time sur Gulli.
Dimanche 8 à 20h50 : L'Homme de Rio (Philippe de Broca, 1964).
Lundi 9 à 13h35 : Les Canons de Navarone (Jack Lee Thompson, 1961).
Lundi 9 à 17h20 : Le Grand Restaurant (Jacques Besnard, 1966).
Lundi 9 à 20h50 : Coup de tête (Jean-Jacques Annaud, 1979).
Jeudi 12 à 20h50 : Rocky II : la revanche (Sylvester Stallone, 1979).
Point années 1980 :
- Police Academy (mardi 10 à 20h50 sur D8)
- Police Academy 2 : au boulot ! (mardi 10 à 22h40 sur D8)
- L'Arme fatale 2 (mardi 10 à 22h55 sur HD1)
- Inspecteur la Bavure (mercredi 11 à 20h45 sur France 4)
- Flashdance (jeudi 12 à 20h50 sur NT1)
A noter aussi en série naphta la diffusion de Rintintin dimanche 8 en prime time sur Gulli.
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 14 au 20 juin :
Lundi 15 à 20h50 : La Guerre des boutons (Yves Robert, 1961).
Lundi 15 à 22h35 : Coup de tête (Jean-Jacques Annaud, 1979).
Dans la nuit du lundi 15 au mardi 16 à 2h40 : La Cuisine au beurre (Gilles Grangier, 1963).
Jeudi 19 à 22h25 : Boniface somnambule (Maurice Labro, 1951).
Jeudi 19 à 22h45 : Rocky II : la revanche (John G.Avildsen, 1979).
Point eighties :
- Allan Quatermain et la cité de l'or perdu (mardi 16 à 20h50 sur NRJ12)
Lundi 15 à 20h50 : La Guerre des boutons (Yves Robert, 1961).
Lundi 15 à 22h35 : Coup de tête (Jean-Jacques Annaud, 1979).
Dans la nuit du lundi 15 au mardi 16 à 2h40 : La Cuisine au beurre (Gilles Grangier, 1963).
Jeudi 19 à 22h25 : Boniface somnambule (Maurice Labro, 1951).
Jeudi 19 à 22h45 : Rocky II : la revanche (John G.Avildsen, 1979).
Point eighties :
- Allan Quatermain et la cité de l'or perdu (mardi 16 à 20h50 sur NRJ12)
Dernière modification par Léo Pard le 30 mai 14, 18:07, modifié 1 fois.
- Tommy Udo
- Producteur
- Messages : 8689
- Inscription : 22 août 06, 14:23
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Un film des Années 60 en noir et blanc sur TF1 ---Léo Pard a écrit :
Dans la nuit du lundi 15 au mardi 16 à 2h40 : La Cuisine au beurre (Gilles Grangier, 1963).
C'est en pleine nuit, mais quand même, c'est assez rare^^
-
- Accessoiriste
- Messages : 1769
- Inscription : 28 déc. 13, 18:34
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Sans doute en version colorisée...
Pourquoi faire simple quand on peut faire compliqué ? (pensée shadok)
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Et même Fernandel sur TF1, ça doit être une première (hormis les pubs Puget ) depuis la dernière diffusion du film sur la chaîne en décembre 1999, en prime time.Tommy Udo a écrit :Un film des Années 60 en noir et blanc sur TF1 ---Léo Pard a écrit :
Dans la nuit du lundi 15 au mardi 16 à 2h40 : La Cuisine au beurre (Gilles Grangier, 1963).
C'est en pleine nuit, mais quand même, c'est assez rare^^
Il a été diffusé durant les fêtes de fin d'année sur TMC (avec un bon score d'audience) colorisé... et en 4/3 !aelita a écrit :Sans doute en version colorisée...
J'attends quand même de voir ce que ça donnera sur TF1, les chaînes du groupe ont bien multidiffusé La Traversée de Paris en N&B respecté (même s'il y a eu une diffusion en version colorisée sur TMC en seconde partie de soirée).
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 21 au 27 juin :
Mardi 24 à 20h50 : Les Charlots font l'Espagne (Jean Girault, 1972).
Jeudi 26 à 22h55 : Casimir (Richard Pottier, 1950).
Point années 1980 :
- Espion, lève-toi (dimanche 22 à 20h50 sur D8)
- Salut l'ami, adieu le trésor (jeudi 26 à 20h50 sur D17)
- Les Sous-doués en vacances (jeudi 26 à 20h50 sur TMC)
- Les Sous-doués (jeudi 26 à 22h30 sur TMC)
L'été arrive, et avec ça, le nombre de naphtas devrait augmenter.
Mardi 24 à 20h50 : Les Charlots font l'Espagne (Jean Girault, 1972).
Jeudi 26 à 22h55 : Casimir (Richard Pottier, 1950).
Point années 1980 :
- Espion, lève-toi (dimanche 22 à 20h50 sur D8)
- Salut l'ami, adieu le trésor (jeudi 26 à 20h50 sur D17)
- Les Sous-doués en vacances (jeudi 26 à 20h50 sur TMC)
- Les Sous-doués (jeudi 26 à 22h30 sur TMC)
L'été arrive, et avec ça, le nombre de naphtas devrait augmenter.
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 28 juin au 4 juillet :
Dimanche 29 à 20h45 : Les Aventures de Rabbi Jacob (Gérard Oury, 1973).
Suivi d'Un jour, un destin spécial de Funès.
Dimanche 29 à 22h40 : L'Homme de Rio (Philippe de Broca, 1964).
Lundi 30 à 20h45 : Le Tatoué (Denys de la Patellière, 1968).
Lundi 30 à 20h50 : On l'appelle Trinita (Enzo Barboni, 1970).
Jeudi 3 à 20h45 : Le Mur de l'Atlantique (Marcel Camus, 1970).
Point eighties :
- Top Gun (dimanche 29 à 20h45 sur France 4)
- Inspecteur Lavardin (dimanche 29 à 20h50 sur D8)
- Les Goonies (jeudi 3 à 20h50 sur 6ter)
Dimanche 29 à 20h45 : Les Aventures de Rabbi Jacob (Gérard Oury, 1973).
Suivi d'Un jour, un destin spécial de Funès.
Dimanche 29 à 22h40 : L'Homme de Rio (Philippe de Broca, 1964).
Lundi 30 à 20h45 : Le Tatoué (Denys de la Patellière, 1968).
Lundi 30 à 20h50 : On l'appelle Trinita (Enzo Barboni, 1970).
Jeudi 3 à 20h45 : Le Mur de l'Atlantique (Marcel Camus, 1970).
Point eighties :
- Top Gun (dimanche 29 à 20h45 sur France 4)
- Inspecteur Lavardin (dimanche 29 à 20h50 sur D8)
- Les Goonies (jeudi 3 à 20h50 sur 6ter)
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
TF1 a bien diffusé La Cuisine au beurre cette nuit en version colorisée, et en 4/3. Nom de Zeus !
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 5 au 11 juillet :
Dimanche 6 à 20h50 : Le Colosse de Rhodes (Sergio Leone, 1961).
Dimanche 6 à 20h50 : Alexandre le bienheureux (Yves Robert, 1968).
Dimanche 6 à 20h50 : Tintin et le mystère de la Toison d'Or (Jean-Jacques Vierne, 1961).
Dimanche 6 à 22h25 : Tintin et les oranges bleues (Philippe Condroyer, 1964).
Lundi 7 à 20h50 : On continue à l'appeler Trinita (Enzo Barboni, 1971).
Lundi 7 à 22h50 : On l'appelle Trinita (Enzo Barboni, 1970).
Lundi 7 à 23h00 : Le Jour de gloire (Jacques Besnard, 1976).
Mardi 8 à 20h45 : La Flûte à six Schtroumpfs (Yvan Delporte, José Dutillieu et Peyo, 1976).
Jeudi 10 à 20h45 : L'Armée des Ombres (Jean-Pierre Melville, 1969).
Point eighties :
- Inspecteur la Bavure (dimanche 6 à 22h25 sur France 4)
- Association de malfaiteurs (dimanche 6 à 22h35 sur HD1)
- Banzaï (lundi 7 à 20h45 sur France 3)
- Marche à l'ombre (mercredi 9 à 20h45 sur France 4)
Dimanche 6 à 20h50 : Le Colosse de Rhodes (Sergio Leone, 1961).
Dimanche 6 à 20h50 : Alexandre le bienheureux (Yves Robert, 1968).
Dimanche 6 à 20h50 : Tintin et le mystère de la Toison d'Or (Jean-Jacques Vierne, 1961).
Dimanche 6 à 22h25 : Tintin et les oranges bleues (Philippe Condroyer, 1964).
Lundi 7 à 20h50 : On continue à l'appeler Trinita (Enzo Barboni, 1971).
Lundi 7 à 22h50 : On l'appelle Trinita (Enzo Barboni, 1970).
Lundi 7 à 23h00 : Le Jour de gloire (Jacques Besnard, 1976).
Mardi 8 à 20h45 : La Flûte à six Schtroumpfs (Yvan Delporte, José Dutillieu et Peyo, 1976).
Jeudi 10 à 20h45 : L'Armée des Ombres (Jean-Pierre Melville, 1969).
Point eighties :
- Inspecteur la Bavure (dimanche 6 à 22h25 sur France 4)
- Association de malfaiteurs (dimanche 6 à 22h35 sur HD1)
- Banzaï (lundi 7 à 20h45 sur France 3)
- Marche à l'ombre (mercredi 9 à 20h45 sur France 4)
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 12 au 18 juillet :
Dimanche 13 à 22h00 : La Flûte à six Schtroumpfs (Yvan Delporte, José Dutillieu et Peyo, 1976).
Lundi 14 à 8h45 : Daisy Town (Morris, René Goscinny et Pierre Tchernia, 1971).
Lundi 14 à 20h50 : Il était une fois dans l'Ouest (Sergio Leone, 1969).
Lundi 14 à 20h50 : Le Magnifique (Philippe de Broca, 1973).
Lundi 14 à 22h25 : Les Charlots font l'Espagne (Jean Girault, 1972).
Mardi 15 à 20h50 : Jeux interdits (René Clément, 1952).
Mardi 15 à 22h20 : La Guerre des boutons (Yves Robert, 1961).
Jeudi 17 à 20h45 : Josey Wales hors-la-loi (Clint Eastwood, 1976).
Point années 1980, qui est bien fourni :
- Le Grand pardon (dimanche 13 à 20h45 sur France 2)
- La Maison assassinée (dimanche 13 à 20h50 sur HD1)
- Le maître d'école (lundi 14 à 20h45 sur France 3)
- Astérix et la surprise de César (lundi 14 à 20h50 sur W9)
- Les Charlots contre Dracula (lundi 14 à 20h50 sur NT1)
- Association de malfaiteurs (lundi 14 à 22h25 sur HD1)
- Pile ou face (lundi 14 à 23h00 sur France 3)
- Le Marginal (mardi 15 à 20h50 sur W9)
- Les Douze Salopards : mission suicide + Les Douze Salopards : mission fatale (pas vraiment des films, mais diffusés mardi 15 à 20h50 sur D8)
- Allan Quatermain et la cité de l'or perdu (mardi 15 à 0h25 sur NRJ12)
HD1 : Le magnifique lundi 14 à 20h50, Jeux interdits mardi 15 à 20h50, La guerre des boutons mardi 15 à 22h20.
Dimanche 13 à 22h00 : La Flûte à six Schtroumpfs (Yvan Delporte, José Dutillieu et Peyo, 1976).
Lundi 14 à 8h45 : Daisy Town (Morris, René Goscinny et Pierre Tchernia, 1971).
Lundi 14 à 20h50 : Il était une fois dans l'Ouest (Sergio Leone, 1969).
Lundi 14 à 20h50 : Le Magnifique (Philippe de Broca, 1973).
Lundi 14 à 22h25 : Les Charlots font l'Espagne (Jean Girault, 1972).
Mardi 15 à 20h50 : Jeux interdits (René Clément, 1952).
Mardi 15 à 22h20 : La Guerre des boutons (Yves Robert, 1961).
Jeudi 17 à 20h45 : Josey Wales hors-la-loi (Clint Eastwood, 1976).
Point années 1980, qui est bien fourni :
- Le Grand pardon (dimanche 13 à 20h45 sur France 2)
- La Maison assassinée (dimanche 13 à 20h50 sur HD1)
- Le maître d'école (lundi 14 à 20h45 sur France 3)
- Astérix et la surprise de César (lundi 14 à 20h50 sur W9)
- Les Charlots contre Dracula (lundi 14 à 20h50 sur NT1)
- Association de malfaiteurs (lundi 14 à 22h25 sur HD1)
- Pile ou face (lundi 14 à 23h00 sur France 3)
- Le Marginal (mardi 15 à 20h50 sur W9)
- Les Douze Salopards : mission suicide + Les Douze Salopards : mission fatale (pas vraiment des films, mais diffusés mardi 15 à 20h50 sur D8)
- Allan Quatermain et la cité de l'or perdu (mardi 15 à 0h25 sur NRJ12)
HD1 : Le magnifique lundi 14 à 20h50, Jeux interdits mardi 15 à 20h50, La guerre des boutons mardi 15 à 22h20.
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 19 au 25 juillet :
Dimanche 20 à 20h50 : Tintin et les oranges bleues (Philippe Condroyer, 1964).
Dimanche 20 à 22h25 : Tintin et le mystère de la Toison d'Or (Jean-Jacques Vierne, 1961).
Dimanche 20 à 22h35 : Alexandre le bienheureux (Yves Robert, 1968).
Lundi 21 à 20h50 : Le Grand Blond avec une chaussure noire (Yves Robert, 1972).
Lundi 21 à 22h25 : Le Retour du Grand Blond (Yves Robert, 1974).
Lundi 21 à 20h50 : La Traversée de Paris (Claude Autant-Lara, 1956) (attention, on annonce la version colorisée alors que d'habitude, on a plutôt du noir et blanc )
Lundi 21 à 22h30 : L'Ouragan vient de Navarone (Guy Hamilton, 1978).
Lundi 21 à 22h00 : Le Silence de la mer (Jean-Pierre Melville, 1947).
Mardi 22 à 20h50 : Les Cracks (Alex Joffé, 1968).
Jeudi 24 à 20h45 : Un pont trop loin (Richard Attenborough, 1977).
Si l'on en croit Programme-tv.com, TMC voulait également le diffuser car il y était à l'origine prévu lundi 21 à 20h50.
Jeudi 24 à 20h50 : Deux super flics (Enzo Barboni, 1976).
Point eighties :
- Les Ripoux (dimanche 20 à 20h45 sur France 4)
- Marche à l'ombre (dimanche 20 à 22h25 sur France 4)
- Astérix et le coup du menhir (lundi 21 à 20h50 sur W9)
- Astérix et la surprise de César (lundi 21 à 22h15 sur W9)
- Les Douze Salopards : mission suicide (mardi 22 à 22h40 sur D8)
- Viens chez moi, j'habite chez une copine (mercredi 23 à 20h45 sur France 4)
- L'Union sacrée (jeudi 24 à 20h50 sur TMC)
- Salut l'ami, adieu le trésor (jeudi 24 à 22h50 sur D17)
Dimanche 20 à 20h50 : Tintin et les oranges bleues (Philippe Condroyer, 1964).
Dimanche 20 à 22h25 : Tintin et le mystère de la Toison d'Or (Jean-Jacques Vierne, 1961).
Dimanche 20 à 22h35 : Alexandre le bienheureux (Yves Robert, 1968).
Lundi 21 à 20h50 : Le Grand Blond avec une chaussure noire (Yves Robert, 1972).
Lundi 21 à 22h25 : Le Retour du Grand Blond (Yves Robert, 1974).
Lundi 21 à 20h50 : La Traversée de Paris (Claude Autant-Lara, 1956) (attention, on annonce la version colorisée alors que d'habitude, on a plutôt du noir et blanc )
Lundi 21 à 22h30 : L'Ouragan vient de Navarone (Guy Hamilton, 1978).
Lundi 21 à 22h00 : Le Silence de la mer (Jean-Pierre Melville, 1947).
Mardi 22 à 20h50 : Les Cracks (Alex Joffé, 1968).
Jeudi 24 à 20h45 : Un pont trop loin (Richard Attenborough, 1977).
Si l'on en croit Programme-tv.com, TMC voulait également le diffuser car il y était à l'origine prévu lundi 21 à 20h50.
Jeudi 24 à 20h50 : Deux super flics (Enzo Barboni, 1976).
Point eighties :
- Les Ripoux (dimanche 20 à 20h45 sur France 4)
- Marche à l'ombre (dimanche 20 à 22h25 sur France 4)
- Astérix et le coup du menhir (lundi 21 à 20h50 sur W9)
- Astérix et la surprise de César (lundi 21 à 22h15 sur W9)
- Les Douze Salopards : mission suicide (mardi 22 à 22h40 sur D8)
- Viens chez moi, j'habite chez une copine (mercredi 23 à 20h45 sur France 4)
- L'Union sacrée (jeudi 24 à 20h50 sur TMC)
- Salut l'ami, adieu le trésor (jeudi 24 à 22h50 sur D17)
Dernière modification par Léo Pard le 14 juil. 14, 07:38, modifié 1 fois.
-
- Machino
- Messages : 1134
- Inscription : 29 sept. 10, 18:33
Re: Les films naphtas à venir sur les chaînes gratuites
Du 26 juillet au 1er août :
Dimanche 27 à 20h50 : Le Trou normand (Jean Boyer, 1952).
Dimanche 27 à 20h50 : Furia à Bahia pour OSS 117 (André Hunebelle, 1965).
Dimanche 27 à 22h40 : Banco à Bangkok pour OSS 117 (André Hunebelle, 1964).
Lundi 28 à 20h45 : Borsalino (Jacques Deray, 1970).
Lundi 28 à 20h50 : Astérix le Gaulois (Ray Goossens, 1967).
Lundi 28 à 20h50 : Jo (Jean Girault, 1971).
Lundi 28 à 20h50 : Atout cœur à Tokyo pour OSS 117 (Michel Boisrond, 1966).
Lundi 28 à 22h35 : Pas de roses pour OSS 117 (André Hunebelle, 1967).
Lundi 28 à 0h30 : Le Magnifique (Philippe de Broca, 1973).
Mercredi 30 à 20h45 : Oscar (Edouard Molinaro, 1967).
Jeudi 31 à 20h50 : Le Gendarme de Saint-Tropez (Jean Girault, 1964).
Jeudi 31 à 22h25 : Le Gendarme à New York (Jean Girault, 1965).
Suivi du documentaire Louis de Funès intime.
Jeudi 31 à 0h05 : L’Épreuve de force (Clint Eastwood, 1977).
Horaire tardif car le film prévu en prime time est Heat.
Quant aux films des années 1980 :
- Les Ripoux (dimanche 27 à 22h25 sur France 4)
- Les Goonies (dimanche 27 à 22h25 sur 6ter)
- Le Marginal (dimanche 27 à 22h40 sur W9)
- Mon curé chez les nudistes (lundi 28 à 20h50 sur D8)
- Astérix et le coup du menhir (lundi 28 à 22h05 sur W9)
- Mon curé chez les Thaïlandaises (lundi 28 à 22h30 sur D8)
- Romuald et Juliette (lundi 28 à 22h35 sur France O)
- Itinéraire d'un enfant gâté (jeudi 31 à 20h50 sur TMC)
- Les Superflics de Miami (jeudi 31 à 20h50 sur NT1)
On notera la semaine 100 % cinéma d'auteur sur D8 : en dehors des Mon curé... lundi 28, il y aura la veille le chef-d'oeuvre Ma femme s'appelle Maurice.
Dimanche 27 à 20h50 : Le Trou normand (Jean Boyer, 1952).
Dimanche 27 à 20h50 : Furia à Bahia pour OSS 117 (André Hunebelle, 1965).
Dimanche 27 à 22h40 : Banco à Bangkok pour OSS 117 (André Hunebelle, 1964).
Lundi 28 à 20h45 : Borsalino (Jacques Deray, 1970).
Lundi 28 à 20h50 : Astérix le Gaulois (Ray Goossens, 1967).
Lundi 28 à 20h50 : Jo (Jean Girault, 1971).
Lundi 28 à 20h50 : Atout cœur à Tokyo pour OSS 117 (Michel Boisrond, 1966).
Lundi 28 à 22h35 : Pas de roses pour OSS 117 (André Hunebelle, 1967).
Lundi 28 à 0h30 : Le Magnifique (Philippe de Broca, 1973).
Mercredi 30 à 20h45 : Oscar (Edouard Molinaro, 1967).
Jeudi 31 à 20h50 : Le Gendarme de Saint-Tropez (Jean Girault, 1964).
Jeudi 31 à 22h25 : Le Gendarme à New York (Jean Girault, 1965).
Suivi du documentaire Louis de Funès intime.
Jeudi 31 à 0h05 : L’Épreuve de force (Clint Eastwood, 1977).
Horaire tardif car le film prévu en prime time est Heat.
Quant aux films des années 1980 :
- Les Ripoux (dimanche 27 à 22h25 sur France 4)
- Les Goonies (dimanche 27 à 22h25 sur 6ter)
- Le Marginal (dimanche 27 à 22h40 sur W9)
- Mon curé chez les nudistes (lundi 28 à 20h50 sur D8)
- Astérix et le coup du menhir (lundi 28 à 22h05 sur W9)
- Mon curé chez les Thaïlandaises (lundi 28 à 22h30 sur D8)
- Romuald et Juliette (lundi 28 à 22h35 sur France O)
- Itinéraire d'un enfant gâté (jeudi 31 à 20h50 sur TMC)
- Les Superflics de Miami (jeudi 31 à 20h50 sur NT1)
On notera la semaine 100 % cinéma d'auteur sur D8 : en dehors des Mon curé... lundi 28, il y aura la veille le chef-d'oeuvre Ma femme s'appelle Maurice.