A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Rubrique consacrée au cinéma et aux films tournés avant 1980...

Modérateurs : Karras, Rockatansky, cinephage

Avatar de l’utilisateur
Federico
Producteur
Messages : 9499
Inscription : 9 mai 09, 12:14
Localisation : Comme Mary Henry : au fond du lac

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Federico » 11 oct. 13, 20:50

Comment en 1980 certains imaginaient la télé du futur. C'est plutôt bien vu (multiplication à l'infinie des chaînes mais les mêmes programmes crétins).
The difference between life and the movies is that a script has to make sense, and life doesn't.
Joseph L. Mankiewicz

Avatar de l’utilisateur
Léo Pard
Machino
Messages : 1051
Inscription : 29 sept. 10, 18:33

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Léo Pard » 21 oct. 13, 01:42

Comme je l'avais évoqué il y a quelques temps, après 1993 et 1994, je m'attaque à la rétro 1992. :wink:

On commence par le premier trimestre, La Cinq étant placée sous redressement judiciaire, les films sont indiqués sous réserve.

Janvier :

TF1 :
Mercredi 1er / 13h35 : Fantômas contre Scotland Yard (André Hunebelle, 1967), avec Jean Marais, Louis de Funès et Mylène Demongeot
Mercredi 1er / 15h20 : Zorro (Duccio Tessari, 1975), avec Alain Delon, Stanley Baker et Moustache
Mercredi 1er / 22h40 : Cette sacrée gamine (Michel Boisrond, 1956), avec Brigitte Bardot, Jean Bretonnière et Raymond Bussières
Jeudi 2 / 13h35 : Butch Cassidy et le Kid (George Roy Hill, 1969), avec Paul Newman et Robert Redford
Jeudi 2 / 20h45 : Lawrence d'Arabie (David Lean, 1962), avec Peter O'Toole, Omar Sharif et Alec Guinness
Vendredi 3 / 13h35 : Sacrés gendarmes (Bernard Launois, 1980), avec Jacques Balutin, Robert Castel et Sim
Dimanche 5 / 20h45 : Bagdad Café (Percy Adlon, 1988), avec Marianne Sägebrecht et Jack Palance
Dimanche 5 / 22h30 : Juillet en septembre (Sébastien Japrisot, 1988), avec Laetitia Gabrielli et Anne Parillaud
Lundi 6 / 22h25 : Pas de problème ! (Georges Lautner, 1975), avec Miou-Miou, Jean Lefebvre et Bernard Ménez
Mardi 7 / 20h50 : Lévy et Goliath (Gérard Oury, 1987), avec Richard Anconina, Michel Boujenah et Jean-Claude Brialy
Dimanche 12 / 20h45 : Un pont trop loin (Richard Attenborough, 1977), avec Sean Connery, Dirk Bogarde, James Caan...
Dimanche 12 / 23h35 : La Brute (Claude Guillermot, 1987), avec Xavier Deluc et Jean Carmet
Mardi 14 / 20h50 : Les Morfalous (Henri Verneuil, 1984), avec Jean-Paul Belmondo, Michel Constantin et Jacques Villeret
Dimanche 19 / 20h45 : Le Flingueur (Michael Winner, 1973), avec Charles Bronson, Jan-Michael Vincent et Jill Ireland
Dimanche 19 / 22h40 : L'Amour propre (Martin Veyron, 1985), avec Jean-Claude Dauphin, Jean-Luc Bideau et Marianne Basler
Mardi 21 / 20h45 : Il est génial, papy (Michel Drach, 1987), avec Guy Bedos et Marie Laforêt
Dimanche 26 / 20h45 : Le Cerveau (Gérard Oury, 1969), avec Jean-Paul Belmondo, Bourvil et David Niven
Dimanche 26 / 22h50 : Un homme est mort (Jacques Deray, 1973), avec Jean-Louis Trintignant, Angie Dickinson et Ann-Margret
Lundi 27 / 22h40 : Ciné-stars (hommage à Lino Ventura, témoignages de Delon, Belmondo, Aznavour, Lelouch...)
Mardi 28 / 20h45 : Deux (Claude Zidi, 1989), avec Gérard Depardieu et Maruschka Detmers

Antenne 2 :
Jeudi 2 / 22h05 : Sans pitié (Richard Pearce, 1986), avec Richard Gere et Kim Basinger
Vendredi 3 / 0h00 : Gueule d'amour (Jean Grémillon, 1937), avec Jean Gabin et Mireille Balin
Lundi 6 / 22h35 : Signé Furax (Marc Simenon, 1981), avec Bernard Haller, Dany Saval, Jean-Pierre Darras...
Mardi 7 / 20h50 : Airport (George Seaton, 1970), avec Burt Lancaster, Dean Martin et Jean Seberg
Jeudi 9 / 22h10 : L'Enfer de la violence (Jack Lee Thompson, 1984), avec Charles Bronson et Theresa Saldana
Vendredi 10 / 23h40 : Le Quai des brumes (Marcel Carné, 1938), avec Jean Gabin, Michèle Morgan et Michel Simon
Dimanche 12 / 20h45 : L'Homme au pistolet d'or (Guy Hamilton, 1974), avec Roger Moore et Christopher Lee
Lundi 13 / 22h35 : Le Fantôme du paradis (Brian de Palma, 1974), avec Paul Williams, Jessica Finley
Mardi 14 / 20h50 : Le Corniaud (Gérard Oury, 1964), avec Bourvil, Louis de Funès et Venantino Venantini
Jeudi 16 / 22h15 : Le Solitaire (Michael Mann, 1981), avec James Caan, Tuesday Weld et Robert Prosky
Vendredi 17 / 23h10 : Les 39 marches (Alfred Hitchcock, 1935), avec Madeleine Carroll et Robert Donat
Mardi 21 / 20h50 : Police Academy 4 : aux armes citoyens (Jim Drake, 1987), avec Steve Guttenberg, Bubba Smith et Michael Winslow
Jeudi 23 / 22h15 : Le Rapace (José Giovanni, 1968), avec Lino Ventura
Vendredi 24 / 23h10 : Jeune et innocent (Alfred Hitchcock, 1935), avec Derrick de Marney et Nova Pilbeam
Lundi 27 / 20h50 : Le Monde du silence (Jacques-Yves Cousteau et Louis Malle, 1956)
Lundi 27 / 22h25 : Viva Maria ! (Louis Malle, 1965), avec Brigitte Bardot et Jeanne Moreau
Mardi 28 / 20h50 : Tucker (Francis Ford Coppola, 1988), avec Jeff Bridges et Martin Landau
Jeudi 30 / 22h15 : Plein soleil (René Clément, 1960), avec Alain Delon, Marie Laforêt et Maurice Ronet
Vendredi 31 / 23h00 : Une femme disparait (Alfred Hitchcock, 1938), avec Margaret Lockwood et Michael Redgrave

FR3 :
Mercredi 1er / 14h45 : Michel Strogoff (Carmine Gallone, 1956), avec Curd Jürgens, Geneviève Page et Jacques Dacqmine
Jeudi 2 / 14h45 : Le Triomphe de Michel Strogoff (Victor Tourjansky, 1961), avec Curd Jürgens et Capucine
Jeudi 2 / 20h45 : Supergirl (Jeannot Szwarc, 1984), avec Helen Slater, Faye Dunaway et Peter O'Toole
Jeudi 2 / 22h50 : Planète interdite (Fred M.Wilcox, 1956), avec Walter Pidgeon, Anne Francis et Leslie Nielsen
Vendredi 3 / 14h55 : Peau d'âne (Jacques Demy, 1970), avec Catherine Deneuve, Jean Marais et Jacques Perrin
Dimanche 5 / 22h50 : Lolita (Stanley Kubrick, 1962), avec James Mason, Shelley Winters et Peter Sellers
Lundi 6 / 20h45 : La Cage aux folles 3 (Georges Lautner, 1985), avec Michel Serrault, Ugo Tognazzi et Michel Galabru
Jeudi 9 / 20h45 : Un singe en hiver (Henri Verneuil, 1962), avec Jean Gabin, Jean-Paul Belmondo et Suzanne Flon
Jeudi 9 / 22h50 : Il y a maldonne (John Berry, 1987), avec Clovis Cornillac, Luc Thuillier et Jacques Martial
Dimanche 12 / 22h45 : L'Atalante (Jean Vigo, 1934), avec Michel Simon, Jean Dasté et Dita Parlo
Lundi 13 / 20h45 : Romuald et Juliette (Coline Serreau, 1989), avec Daniel Auteuil, Firmine Richard et Pierre Vernier
Jeudi 16 / 20h45 : Le Chevalier des sables (Vincente Minnelli, 1965), avec Elizabeth Taylor, Richard Burton et Charles Bronson
Jeudi 16 / 23h05 : Le Voyage (Vittorio de Sica, 1974), avec Sophia Loren et Richard Burton
Dimanche 19 / 22h45 : L'Aventurier (Marcel L'Herbier, 1934), avec Victor Francen
Lundi 20 / 20h45 : Predator (John McTiernan, 1987), avec Arnold Schwarzenegger et Carl Weathers
Jeudi 23 / 20h45 : La dernière séance : Le Mors aux dents (Burt Kennedy, 1964), avec Glenn Ford et Henry Fonda
Jeudi 23 / 23h05 : La dernière séance : Un mort récalcitrant (George Marshall, 1959), avec Glenn Ford, Debbie Reynolds et Carl Reiner
Dimanche 26 / 22h50 : Toni (Jean Renoir, 1934), avec Célia Montalvan
Lundi 27 / 20h45 : Le Secret de mon succès (Herbert Ross, 1987), avec Michael J.Fox et Helen Slater
Jeudi 30 / 20h45 : Le Jardin du diable (Henry Hathaway, 1954), avec Gary Cooper
Jeudi 30 / 22h45 : Lucky Luciano (Francesco Rosi, 1973), avec Gian Maria Volonte et Rod Steiger

La Cinq :
Mercredi 1er / 16h00 : La Tulipe noire (Christian-Jaque, 1964), avec Alain Delon et Virna Lisi
Mercredi 1er / 23h05 : Lucrèce Borgia (Christian-Jaque, 1952), avec Martine Carol et Maurice Ronet
Jeudi 2 / 20h50 : L'Effrontée (Claude Miller, 1985), avec Charlotte Gainsbourg, Bernadette Lafont et Jean-Claude Brialy
Jeudi 2 / 23h00 : La Curée (Roger Vadim, 1966), avec Jane Fonda, Michel Piccoli et Peter McEnery
Dimanche 5 / 20h45 : Debout les crabes, la mer monte ! (Jean-Jacques Grand-Jouan, 1983), avec Martin Lamotte, Véronique Genest et Richard Bohringer
Mardi 7 / 20h45 : L'équipée du Cannonball (Hal Needham, 1981)avec Burt Reynolds, Roger Moore et Farah Fawcett
Mardi 7 / 22h55 : Le Chinois (Robert Clouse, 1980), avec Jackie Chan
Jeudi 9 / 20h45 : Les 12 salopards : mission suicide (téléfilm de Lee H.Katzin, 1987), avec Telly Savalas et Ernest Borgnine
Dimanche 12 / 20h45 : La Balance (Bob Swaim, 1982), avec Nathalie Baye, Philippe Léotard et Richard Berry
Mardi 14 / 20h45 : L'Infernale poursuite (Francis D.Lyon, 1956), avec Fess Parker et Jeffrey Hunter
Dimanche 19 / 20h45 : Légitime violence (Serge Leroy, 1982), avec Claude Brasseur, Véronique Genest et Thierry Lhermitte
Mardi 21 / 20h45 : Jamais plus jamais (Irvin Kershner, 1983), avec Sean Connery et Kim Basinger
Mardi 21 / 23h25 : L'école des princesses (Bruce Block, 1986)
Dimanche 26 / 20h45 : La situation est grave... mais pas désespérée (Jacques Besnard, 1976), avec Jean Lefebvre, Michel Serrault et Maria Pacôme (à croire qu'ils ont voulu faire de l'auto-persuasion en diffusant ce film, mais hélas la situation sera bientôt désespérée pour eux)
Lundi 27 / 20h45 : I... comme Icare (Henri Verneuil, 1979), avec Yves Montand, Roland Blanche et Michel Etcheverry
Mardi 28 / 20h45 : L'Espion aux pattes de velours (Robert Stevenson, 1965), avec Hayley Mills et Dean Jones
Mardi 28 / 22h45 : Trois cavaliers pour Fort Yuma (Calvin J.Paget, 1966), avec Giuliano Gemma et Sophie Daumier
Jeudi 30 / 22h30 : Le Diable Rose (film érotique de Pierre B.Reinhardt, 1987), avec Brigitte Lahaie, Roger Carel et Pierre Doris

M6 :
Jeudi 2 / 20h40 : La Terre des pharaons (Howard Hawks, 1955), avec Jack Hawkins et Joan Collins
Jeudi 2 / 22h30 : Les Hauts de Hurlevent (William Wyler, 1939), avec Laurence Olivier, Merle Oberon et David Niven
Lundi 6 / 20h40 : New York 1997 (John Carpenter, 1981), avec Kurt Russell, Lee Van Cleef et Ernest Borgnine
Jeudi 9 / 20h40 : Quand la Panthère Rose s'emmêle (Blake Edwards, 1976), avec Peter Sellers, Herbert Lom et Burt Kwouk
Jeudi 9 / 22h30 : Garou-Garou, le passe-muraille (Jean Boyer, 1951), avec Bourvil, Joan Greenwood et Raymond Souplex
Dimanche 12 / 22h45 : L'Amant de Lady Chatterley (Just Jaeckin, 1981), avec Sylvia Kristel
Lundi 13 / 20h40 : Hamburger Hill (John Irvin, 1987), avec Anthony Barrile, Michael Boatman et Don Cheadle
Jeudi 16 / 20h40 : J'ai épousé une ombre (Robin Davis, 1983), avec Nathalie Baye, Francis Huster et Richard Bohringer
Lundi 20 / 20h40 : Le Maestro (Claude Vital, 1977), avec Jean Lefebvre, Daniel Ceccaldi et Michel Galabru
Jeudi 23 / 20h40 : Les Zozos (Pascal Thomas, 1973), avec Frédéric Duru, Edmond Raillard et Caroline Cellier
Lundi 27 / 20h40 : Dirty Dancing (Emile Ardolino, 1987), avec Patrick Swayze et Jennifer Grey
Jeudi 30 / 20h40 : Antartica (Koreyoshi Kurahara, 1983)
Jeudi 30 / 22h30 : Carrie au bal du Diable (Brian de Palma, 1976), avec Sissy Spacek et Piper Laurie

La Sept :
Mercredi 1er / 22h40 : La Source (Ingmar Bergman, 1960), avec Birgitta Pettersson et Max von Sydow
Dimanche 5 / 22h45 : Noce blanche (Jean-Claude Brisseau, 1989), avec Bruno Cremer et Vanessa Paradis
Lundi 6 / 21h05 : Gribouille (Marc Allégret, 1937), avec Raimu et Michèle Morgan (rediff dimanche 12 à 22h40)
Lundi 13 / 21h00 : L'Assassinat du Père Noël (Christian-Jaque, 1941), avec Harry Baur, Raymond Rouleau et Renée Faure (rediff dimanche 19 à 22h40)
Lundi 20 / 21h00 : Lumière d'été (Jean Grémillon, 1943), avec Madeleine Renaud, Pierre Brasseur et Madeleine Robinson (rediff dimanche 26 à 22h45)
Mercredi 22 / 22h45 : Le Pigeon (Mario Monicelli, 1958), avec Vittorio Gassman, Marcello Mastroianni et Claudia Cardinale
Lundi 27 / 21h00 : Les Portes de la nuit (Marcel Carné, 1946), avec Yves Montand, Serge Reggiani et Pierre Brasseur

Février :

TF1 :
Dimanche 2 / 20h50 : L'Aile ou la Cuisse (Claude Zidi, 1976), avec Louis de Funès, Coluche et Julien Guiomar
Dimanche 2 / 22h45 : Le Voleur (Louis Malle, 1967), avec Jean-Paul Belmondo, Geneviève Bujold et Marie Dubois
Mardi 4 / 20h45 : Les Rois du gag (Claude Zidi, 1985), avec Michel Serrault, Gérard Jugnot et Thierry Lhermitte
Dimanche 9 / 20h50 : Tonnerre de feu (John Badham, 1983), avec Roy Scheider et Malcolm MacDowell
Dimanche 9 / 22h50 : La Bamba (Luis Valdez, 1987), avec Lou Diamond Phillips
Mardi 11 / 20h50 : Les Keufs (Josiane Balasko, 1987), avec Josiane Balasko, Isaach de Bankolé et Jean-Pierre Léaud
Dimanche 16 / 20h50 : Bullitt (Peter Yates, 1968), avec Steve McQueen, Robert Vaughn et Jacqueline Bisset
Dimanche 16 / 22h55 : Les Bidasses en cavale (Philippe Clair, 1976), avec Michel Galabru et Micheline Dax
Mardi 18 / 20h50 : Le Marginal (Jacques Deray, 1983), avec Jean-Paul Belmondo, Henry Silva et Carlos Sottomayor
Jeudi 20 / 22h25 : Le Pactole (Jean-Pierre Mocky, 1985), avec Richard Bohringer, Patrick Sébastien et Bernadette Lafont
Dimanche 23 / 20h50 : L'Ours (Jean-Jacques Annaud, 1988), avec Tchéky Karyo
Dimanche 23 / 22h35 : On aura tout vu (Georges Lautner, 1976), avec Pierre Richard, Miou-Miou et Jean-Pierre Marielle
Lundi 24 / 22h45 : Ciné stars (invitée : Mireille Darc)
Mardi 25 / 20h50 : On ne vit que deux fois (Lewis Gilbert, 1967), avec Sean Connery, Mie Hama et Donald Pleasance

Antenne 2 :
Lundi 3 / 22h15 : Soul Man (Steve Miner, 1986), avec Thomas Howell
Mardi 4 / 20h50 : La Femme de mon pote (Bertrand Blier, 1983), avec Coluche, Isabelle Huppert et Thierry Lhermitte
Jeudi 6 / 22h10 : L'Etau (Alfred Hitchcock, 1969), avec Frederick Stafford, John Forsythe et Philippe Noiret
Vendredi 7 / 23h40 : L'As de pique (Milos Forman, 1963), avec Ladislav Jakim
Lundi 10 / 22h15 : La Comtesse aux pieds nus (Joseph L.Mankiewicz, 1954), avec Humphrey Bogart et Ava Gardner
Mardi 11 / 20h50 : Le Jumeau (Yves Robert, 1984), avec Pierre Richard, Jean-Pierre Kalfon, Camilla et Carey More
Jeudi 13 / 22h15 : Mort à l'arrivée (Rocky Morton et Annabel Jankel, 1988), avec Dennis Quaid, Meg Ryan et Charlotte Rampling
Vendredi 14 / 23h40 : Les Amours d'une blonde (Milos Forman, 1965)
Dimanche 16 / 20h50 : French Connection (William Friedkin, 1971), avec Gene Hackman, Roy Scheider et Marcel Bozzuffi
Lundi 17 / 22h15 : Quelqu'un derrière la porte (Nicolas Gessner, 1971), avec Anthony Perkins, Charles Bronson et Jill Ireland
Jeudi 20 / 22h15 : French Connection 2 (John Frankenheimer, 1975), avec Gene Hackman, Fernando Rey et Bernard Fresson
Vendredi 21 / 23h50 : Au feu les pompiers ! (Milos Forman, 1967)
Lundi 24 / 20h50 : Le Monde sans soleil (Jacques-Yves Cousteau, Simone Cousteau et Albert Falco, 1964)
Mardi 25 / 20h50 : Police Academy 5 (Alan Myerson, 1988), avec Bubba Smith, David Graf et G.W.Bailey
Jeudi 27 / 21h50 : Le Toubib (Pierre Granier-Deferre, 1979), avec Alain Delon, Véronique Jannot et Bernard Giraudeau
Vendredi 28 / 23h15 : Les 400 Coups (François Truffaut, 1959), avec Jean-Pierre Léaud, Albert Rémy et Claire Maurier

FR3 :
Dimanche 2 / 22h45 : Mayerling (Anatole Litvak, 1936), avec Danielle Darrieux et Charles Boyer
Lundi 3 / 20h45 : Le Tonnerre de Dieu (Denys de la Patellière, 1965), avec Jean Gabin, Michèle Mercier et Robert Hossein
Jeudi 6 / 20h45 : La dernière séance : Prince Vaillant (Henry Hathaway, 1954), avec Janet Leigh et Robert Wagner
Jeudi 6 / 23h20 : La dernière séance : Le Mystère de la plage perdue (John Sturges, 1950), avec Ricardo Montalban et Bruce Bennett
Dimanche 9 / 22h55 : Marthe Richard, au service de la France (Raymond Bernard, 1937), avec Erich Von Stroheim et Edwige Feuillère
Lundi 10 / 20h45 : Heureux qui comme Ulysse (Henri Colpi, 1970), avec Fernandel
Jeudi 13 / 20h45 : Adios Sabata (Frank Kramer, 1970), avec Yul Brynner
Dimanche 16 / 23h00 : L'étrange monsieur Victor (Jean Grémillon, 1937), avec Madeleine Renaud et Raimu
Lundi 17 / 20h45 : Terminator (James Cameron, 1984), avec Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton et Michael Biehn
Jeudi 20 / 20h45 : Laisse aller, c'est une valse (Georges Lautner, 1971), avec Jean Yanne, Mireille Darc et Bernard Blier
Dimanche 23 / 23h05 : La Dame de pique (Fedor Ozep, 1937), avec Marguerite Moreno et Pierre Blanchar
Lundi 24 / 20h45 : Faut pas prendre les enfants du bon Dieu pour des canards sauvages (Michel Audiard, 1968), avec Marlène Jobert, Françoise Rosay et Bernard Blier
Jeudi 27 / 20h45 : L'Homme des hautes plaines (Clint Eastwood, 1973), avec Clint Eastwood et Verna Bloom
Jeudi 27 / 22h50 : Monsieur Ricco (Paul Bogart, 1975), avec Dean Martin et Eugène Roche

La Cinq :
Dimanche 2 / 20h45 : Noyade interdite (Pierre Granier-Deferre, 1987), avec Philippe Noiret, Guy Marchand et Elizabeth Bourgine
Lundi 3 / 20h45 : Que la bête meure (Claude Chabrol, 1969), avec Jean Yanne et Michel Duchaussoy
Mardi 4 / 20h45 : Un été pourri (Philip Borsos, 1985), avec Kurt Russell
Mardi 4 / 22h55 : Le Retour du Chinois (James Glickenhaus, 1985), avec Jackie Chan
Jeudi 6 / 22h30 : Tendres cousines (érotique de David Hamilton, 1980)
Dimanche 9 / 20h50 : Julie pot de colle (Philippe de Broca, 1977), avec Marlène Jobert et Jean-Claude Brialy
Mardi 11 / 20h45 : Le dernier vol de l'Arche de Noé (Charles Jarrott, 1980), avec Elliott Gould et Ricky Schroder
Mardi 11 / 22h55 : Un été d'enfer (Michael Schock, 1984), avec Thierry Lhermitte, Véronique Jannot et Corynne Charby
Dimanche 16 / 20h50 : Over the Top, le bras de fer (Menahem Golan, 1987), avec Sylvester Stallone, Susan Blakely et Robert Loggia
Mardi 18 / 20h45 : Le Retour des Mousquetaires (Richard Lester, 1989), avec Richard Chamberlain, Oliver Reed et Michael York
Mardi 18 / 22h55 : R.A.S. (Yves Boisset, 1973), avec Jacques Spiesser, Jacques Weber et Jacques Villeret
Dimanche 23 / 20h50 : Les Ponts de Toko-Ri (Mark Robson, 1954), avec William Holden, Grace Kelly et Mickey Rooney
Mardi 25 / 20h50 : La Légende de Lobo (James Algar, 1962)
Mardi 25 / 22h30 : Surprise-party (Roger Vadim, 1982), avec Caroline Cellier, Christian Vadim et Robert Hossein

M6 :
Dimanche 2 / 20h40 : La Guerre du fer (Umberto Lenzi, 1982), avec Sam Pasco
Lundi 3 / 20h40 : A nous les petites Anglaises (Michel Lang, 1976), avec Rémi Laurent et Stéphane Hillel
Jeudi 6 / 22h30 : Un drôle de paroissien (Jean-Pierre Mocky, 1963), avec Bourvil, Francis Blanche et Jean Poiret
Lundi 10 / 20h40 : Hors-la-loi (Robin Davis, 1985), avec Wadeck Stanczak
Jeudi 13 / 20h40 : Un Cave (Gilles Grangier, 1971), avec Claude Brasseur, Marthe Keller et Pierre Tornade
Lundi 17 / 20h40 : Bête mais discipliné (Claude Zidi, 1979), avec Jacques Villeret, Michel Aumont et Kelvine Dumour
Lundi 17 / 22h30 : Hercule et la Reine de Lydie (Pietro Francisci, 1959), avec Steve Reeves et Sylva Koscina
Jeudi 20 / 20h40 : Karaté Kid 2 (John G.Avildsen, 1986), avec Ralph Macchio et Pat Morita
Dimanche 23 / 20h40 : Biggles (John Hough, 1986), avec Neil Dickson et Peter Cushing
Lundi 24 / 20h40 : Le Contrat (John Irvin, 1986), avec Arnold Schwarzenegger et Kathryn Harrold
Jeudi 27 / 20h40 : La Petite sirène (Roger Andrieux, 1980), avec Laura Alexis et Philippe Léotard

La Sept :
Lundi 3 / 20h40 : Le Pont du Nord (Jacques Rivette, 1981), avec Bulle Ogier (rediff dimanche 9 à 22h35)
Dimanche 9 / 20h35 : Palombella Rossa (de et avec Nanni Moretti, 1989)
Lundi 10 / 21h00 : La Bande des quatre (Jacques Rivette, 1988), avec Bulle Ogier et Benoît Régent
Mercredi 12 / 22h30 : Woyzeck (Werner Herzog, 1979), avec Klaus Kinski et Eva Mattes (rediff dimanche 16 à 20h30)
Lundi 17 / 21h00 : Encore / Once More (Paul Vecchiali, 1988), avec Pascale Rocard (rediff dimanche 23 à 22h30)
Dimanche 23 / 20h35 : L'énigme de Kaspar Hauser (Werner Herzog, 1974)
Lundi 24 / 21h00 : Trous de mémoire (de et avec Paul Vecchiali, 1984)

A noter une nuit "Canal Gainsbarre" vendredi 28 sur Canal+ de 22h00 à 4h00 du matin, avec entre autres les films Je t'aime moi non plus et Slogan.

Mars :

TF1 :
Dimanche 1er / 20h50 : La Nuit des juges (Peter Hyams, 1983), avec Michael Douglas
Mardi 3 / 20h50 : Twist Again à Moscou (Jean-Marie Poiré, 1986), avec Philippe Noiret, Christian Clavier et Bernard Blier
Dimanche 8 / 20h50 : Pair et impair (Sergio Corbucci, 1978), avec Terence Hill et Bud Spencer
Dimanche 8 / 22h55 : Ah ! Les belles bacchantes (Jean Loubignac, 1954), avec Robert Dhéry, Colette Brosset et Louis de Funès
Mardi 10 / 20h50 : Crocodile Dundee (Peter Faiman, 1986), avec Paul Hogan et Linda Kozlowski
Dimanche 15 / 20h50 : Hommage à Jean Poiret : Que les gros salaires lèvent le doigt (Denys Granier-Deferre, 1982), avec Jean Poiret, Daniel Auteuil et Michel Piccoli
Dimanche 15 / ? : Hommage à Jean Poiret : La Gueule de l'autre (Pierre Tchernia, 1979), avec Michel Serrault, Jean Poiret et Andréa Parisy
Mardi 17 / 20h50 : Les Ripoux (Claude Zidi, 1984), avec Philippe Noiret, Thierry Lhermitte et Grace de Capitani
Dimanche 22 / 21h15 (élections régionales et cantonales) : Dernier domicile connu (José Giovanni, 1970), avec Lino Ventura, Marlène Jobert et Michel Constantin
Mardi 24 / 20h50 : La Crime (Philippe Labro, 1983), avec Claude Brasseur, Gabrielle Lazure et Jean-Claude Brialy
Dimanche 29 / 21h15 (re-élections) : Joyeuses Pâques (Georges Lautner, 1984), avec Jean-Paul Belmondo, Sophie Marceau et Marie Laforêt
Dimanche 29 / 23h00 : Le Moustachu (Dominique Chaussois, 1987), avec Jean Rochefort, Grace de Capitani et Jean-Claude Brialy
Lundi 30 / 22h45 : Ciné stars (invité : Johnny Hallyday)
Mardi 31 / 20h50 : Au service secret de sa Majesté (Peter Hunt, 1969), avec George Lazenby, Diana Rigg et Telly Savalas

Antenne 2 :
Mardi 3 / 20h50 : Ali Baba et les 40 voleurs (Jacques Becker, 1954), avec Fernandel
Jeudi 5 / 22h10 : Mad Max 2 (George Miller, 1981), avec Mel Gibson
Vendredi 6 / 23h10 : Tirez sur le pianiste (François Truffaut, 1960), avec Charles Aznavour et Marie Dubois
Dimanche 8 / 20h50 : Tueur d'élite (Sam Peckinpah, 1975), avec James Caan et Robert Duvall
Mardi 10 / 20h50 : 747 en péril (Jack Smight, 1975), avec Charlton Heston, George Kennedy et Karen Black
Jeudi 12 / 22h20 : Dernier été à Tanger (Alexandre Arcady, 1986), avec Valeria Golino, Thierry Lhermitte et Roger Hanin
Vendredi 13 / 23h20 : Jules et Jim (François Truffaut, 1961), avec Jeanne Moreau, Oskar Werner et Henri Serre
Mardi 17 / 20h45 : Papa est parti, maman aussi (Christine Lipinska, 1988), avec Sophie Aubry, Jérôme Kircher et Benoît Magimel
Jeudi 19 / 22h20 : Pas de printemps pour Marnie (Alfred Hitchcock, 1964), avec Sean Connery et Tippi Hedren
Vendredi 20 / 23h20 : La Peau douce (François Truffaut, 1964), avec Jean Desailly et Françoise Dorléac
Lundi 23 / 20h50 : Voyage au bout du monde (Jacques-Yves Cousteau, Philippe Cousteau et Marshall Flaum, 1976)
Lundi 23 / 22h35 : L'Esprit de famille (Jean-Pierre Blanc, 1978), avec Michel Serrault et Nicole Courcel
Mardi 24 / 20h50 : C'est pas parce qu'on a rien à dire qu'il faut fermer sa gueule (Jacques Besnard, 1975), avec Bernard Blier, Jean Lefebvre et Michel Serrault
Jeudi 26 / 22h15 : Sans toit ni loi (Agnès Varda, 1985), avec Sandrine Bonnaire, Macha Méril et Stéphane Freiss
Vendredi 27 / 23h35 : La Nuit du chasseur (Charles Laughton, 1955), avec Robert Mitchum et Shelley Winters
Mardi 31 / 20h50 : Piège de cristal (John McTiernan, 1988), avec Bruce Willis, Bonnie Bedelia et Alan Rickman

FR3 :
Dimanche 1er / 22h50 : Deburau (de et avec Sacha Guitry, 1950)
Lundi 2 / 20h45 : Le Miracle des loups (André Hunebelle, 1961), avec Jean Marais, Rosanna Schiaffino et Jean-Louis Barrault
Jeudi 5 / 20h45 : La dernière séance : Les Géants de l'Ouest (Andrew V.McLaglen, 1969), avec John Wayne et Rock Hudson
Jeudi 5 / 23h30 : La dernière séance : Les Conquérants (Michael Curtiz, 1939), avec Errol Flynn et Olivia de Havilland
Dimanche 8 / 22h55 : Le Carrosse d'or (Jean Renoir, 1950), avec Anna Magnani
Lundi 9 / 20h45 : Charade (Stanley Donen, 1963), avec Cary Grant, Audrey Hepburn et Walter Matthau
Jeudi 12 / 20h45 : L'Auberge Rouge (Claude Autant-Lara, 1951), avec Fernandel, Françoise Rosay et Julien Carette
Jeudi 12 / 22h50 : Montgomery Clift : sa place au soleil (documentaire)
Dimanche 15 / 22h55 : Spéciale Tex Avery (onze courts métrages datant d'entre 1944 et 1955)
Lundi 16 / 20h45 : Et pour quelques dollars de plus (Sergio Leone, 1965), avec Clint Eastwood, Lee Van Cleef et Gian Maria Volonté
Jeudi 19 / 20h45 : Le Crabe-Tambour (Pierre Schoendoerffer, 1977), avec Jean Rochefort, Jacques Perrin et Claude Rich
Dimanche 22 / 0h00 : Spéciale Tex Avery (10 courts métrages datant d'entre 1936 et 1941)
Lundi 23 / 20h45 : Sous le signe du Taureau (Gilles Grangier, 1969), avec Jean Gabin, Suzanne Flon et Raymond Gérôme
Jeudi 26 / 20h45 : L'Antigang (de et avec Burt Reynolds, 1982), avec Vittorio Gassman
Jeudi 26 / 23h10 : Martin Scorsese tourne (documentaire)
Dimanche 29 / 22h55 : Spéciale Tex Avery (10 courts datant d'entre 1938 et 1950)
Lundi 30 / 20h45 : Il était une fois un flic (Georges Lautner, 1971), avec Michel Constantin, Mireille Darc et Michael Lonsdale

La Cinq :
Dimanche 1er / 20h50 : Mon nom est Personne (Tonino Valerii, 1973), avec Henry Fonda et Terence Hill
Mardi 3 / 20h50 : Les Goonies (Richard Donner, 1985), avec Sean Astin et Jeff Cohen
Mardi 3 / 23h05 : Le Jeu de la mort (Robert Clouse, 1978), avec Bruce Lee
Jeudi 5 / 22h35 : Emmanuelle (Just Jaeckin, 1974), avec Sylvia Kristel
Dimanche 8 / 20h50 : Chinatown (Roman Polanski, 1974), avec Jack Nicholson, Faye Dunaway et John Huston
Mardi 10 / 20h50 : Sac de noeuds (Josiane Balasko, 1985), avec Josiane Balasko, Isabelle Huppert et Farid Chopel
Mardi 10 / 22h45 : L'Ascenseur (Dick Maas, 1983), avec Huub Stapel
Jeudi 12 / 22h35 : Goodbye Emmanuelle (François Leterrier, 1978), avec Sylvia Kristel
Dimanche 15 / 20h50 : Maladie d'amour (Jacques Deray, 1987), avec Nastassja Kinski, Jean-Hugues Anglade et Michel Piccoli
Mardi 17 / 20h50 : Les Cordes de la potence (Andrew V.McLaglen, 1973), avec John Wayne et George Kennedy
Mardi 17 / 22h55 : Poussière d'empire (Lâm-Lé, 1983), avec Jean-François Stévenin
Mardi 24 / 20h50 : P'tit con (Gérard Lauzier, 1984), avec Bernard Brieux, Guy Marchand et Caroline Cellier
Mardi 24 / 22h50 : The Big Boss (Lo Wei, 1971), avec Bruce Lee
Dimanche 29 / 20h50 : Espion, lève-toi (Yves Boisset, 1982), avec Lino Ventura, Michel Piccoli et Bruno Cremer
Mardi 31 / 20h50 : Impossible... pas Français (Robert Lamoureux, 1974), avec Jean Lefebvre, Pierre Mondy et Pierre Tornade

M6 :
Dimanche 1er / 20h40 : West Side Story (Robert Wise, 1961), avec Natalie Wood, George Chakiris et Rita Moreno
Lundi 2 / 20h40 : Double détente (Walter Hill, 1988), avec Arnold Schwarzenegger et James Belushi
Jeudi 5 / 20h40 : Scoop (Ted Kotcheff, 1988), avec Kathleen Turner, Burt Reynolds et Christopher Reeve
Lundi 9 / 20h40 : Birdy (Alan Parker, 1984), avec Matthew Modine et Nicolas Cage
Jeudi 12 / 20h40 : El Condor (John Guillermin, 1970), avec Jim Brown et Lee Van Cleef
Jeudi 12 / 22h30 : Le Rouge est mis (Gilles Grangier, 1957), avec Jean Gabin, Annie Girardot et Lino Ventura
Lundi 16 / 20h40 : Passeur d'hommes (Jack Lee Thompson, 1979), avec Anthony Quinn, James Mason et Malcolm McDowell
Lundi 16 / 22h30 : 2019 après la chute de New York (Sergio Martino, 1983), avec Valentine Monnier et Anna Kannakis
Jeudi 19 / 20h40 : Comment draguer tous les mecs (Jean-Paul Feuillebois, 1984), avec Pétronille Moss
Lundi 23 / 20h40 : Serpico (Sidney Lumet, 1973), avec Al Pacino
Jeudi 26 / 20h40 : Le Gentleman d'Epsom (Gilles Grangier, 1962), avec Jean Gabin, Madeleine Robinson et Louis de Funès
Lundi 30 / 20h40 : La Légion des damnés (Umberto Lenzi, 1969), avec Jack Palance et Diana Lorys

La Sept :
Dimanche 1er / 20h30 : Fitzcarraldo (Werner Herzog, 1982), avec Klaus Kinski et Claudia Cardinale
Lundi 2 / 21h00 : Boudu sauvé des eaux (Jean Renoir, 1932), avec Michel Simon (rediff dimanche 8 à 22h10)
Lundi 9 / 21h00 : Monsieur Taxi (André Hunebelle, 1952), avec Michel Simon (rediff dimanche 15 à 22h05)
Lundi 16 / 21h00 : La Bête humaine (Jean Renoir, 1938), avec Jean Gabin, Simone Simon et Fernand Ledoux (rediff dimanche 22 à 22h15)
Lundi 23 / 21h00 : Pépé le Moko (Julien Duvivier, 1937), avec Jean Gabin (rediff dimanche 29 à 22h05)
Lundi 30 / 21h00 : Le Monocle noir (Georges Lautner, 1961), avec Paul Meurisse, Elga Andersen et Bernard Blier


Enfin, quelques bonus :
Bande annonce pour la soirée du 8 mars 1992 sur TF1 : http://www.dailymotion.com/video/xev1yn ... ars_webcam
Extrait de la soirée du 26 janvier 1992 entre les deux films de Ciné Dimanche sur TF1 : http://www.dailymotion.com/video/xbotws ... man_webcam
Extrait de la soirée du 15 mars 1992 sur FR3 (de la fin du Soir 3 au début du Cinéma de minuit) : http://www.dailymotion.com/video/xc1uot ... -pu_webcam

Avatar de l’utilisateur
Tommy Udo
Producteur
Messages : 8436
Inscription : 22 août 06, 14:23

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Tommy Udo » 21 oct. 13, 13:07

Merci pour ce passionnant travail... :wink:

Avatar de l’utilisateur
julien
Oustachi partout
Messages : 9047
Inscription : 8 mai 06, 23:41

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar julien » 21 oct. 13, 14:45

Léo Pard a écrit :Jeudi 27 / 20h40 : La Petite sirène (Roger Andrieux, 1980), avec Laura Alexis et Philippe Léotard


Je m'en rappelle bien de celui-là. La gamine était extra. Tour à tour séductrice et farouchement emmerdeuse. C'était une sorte de variation espiègle du Lolita de Nabokov mais dans l'autre sens. :mrgreen: Il est pas passé souvent d'ailleurs. Je l'ai plus jamais vu depuis. Je me souvenais plus par contre qu'il y avait des films sur la 7, mais je devais pas la capter je pense. C'était juste avant qu'elle ne laisse la place à Arte.
Image
"Toutes les raisons évoquées qui t'ont paru peu convaincantes sont, pour ma part, les parties d'une remarquable richesse." Watki.

Avatar de l’utilisateur
Léo Pard
Machino
Messages : 1051
Inscription : 29 sept. 10, 18:33

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Léo Pard » 21 oct. 13, 19:16

Tommy Udo a écrit :Merci pour ce passionnant travail... :wink:


De rien. :wink: Sur ce, passons au second trimestre avec des bouleversements dans le PAF. A noter à partir du 14 avril une tentative de revival des Dossiers de l'écran chaque mardi sur Antenne 2 avec un film plus un débat, ça s'appelait Raison de plus et Claude Sérillon était à l'animation, mais ça durera seulement jusqu'en juillet :

Avril :

TF1 :
Dimanche 5 / 20h50 : Les Trois jours du Condor (Sydney Pollack, 1975), avec Robert Redford, Faye Dunaway et Cliff Robertson
Dimanche 5 / 22h55 : Le Petit monde de Don Camillo (Julien Duvivier, 1952), avec Fernandel et Gino Cervi
Dimanche 12 / 20h50 : Le Môme (Alain Corneau, 1986), avec Richard Anconina et Michel Duchaussoy
Dimanche 12 / 22h40 : Le Retour de Don Camillo (Julien Duvivier, 1953), avec Fernandel et Gino Cervi
Mardi 14 / 20h50 : Les Compères (Francis Veber, 1983), avec Pierre Richard, Gérard Depardieu et Anny Duperey
Jeudi 16 / 20h50 : Inspecteur Lavardin (Claude Chabrol, 1986), avec Jean Poiret, Jean-Claude Brialy et Bernadette Lafont
Dimanche 19 / 20h45 : Le Pont de la Rivière Kwaï (David Lean, 1957), avec William Holden et Alec Guinness
Dimanche 19 / 23h35 : La Grande bagarre de Don Camillo (Carmine Gallone, 1955), avec Fernandel et Gino Cervi
Lundi 20 / 13h50 : Et vive la liberté ! (Serge Korber, 1978), avec les Charlots et Claude Piéplu
Lundi 20 / 22h45 : Ciné-stars (invité : Jean Rochefort)
Mardi 21 / 20h45 : Le Grand Chemin (Jean-Loup Hubert, 1987), avec Anémone et Richard Bohringer
Dimanche 26 / 20h45 : La Rumba (Roger Hanin, 1987), avec Roger Hanin, Michel Piccoli et Niels Arestrup
Dimanche 26 / 22h35 : Don Camillo Monseigneur (Carmine Gallone, 1961), avec Fernandel et Gino Cervi
Mardi 28 / 20h50 : Le Flic de Beverly Hills (Martin Brest, 1984), avec Eddie Murphy, John Ashton et Judge Reinhold

Antenne 2 :
Jeudi 2 / 22h15 : La Mariée était en noir (François Truffaut, 1968), avec Jeanne Moreau, Claude Rich et Jean-Claude Brialy
Vendredi 3 / 23h30 : Baby Doll (Elia Kazan, 1956), avec Karl Malden, Carroll Baker et Eli Wallach
Dimanche 5 / 20h50 : La Passerelle (Jean-Claude Sussfeld, 1987), avec Mathilda May, Pierre Arditi et Jany Holt
Lundi 6 / 23h55 : L'Oeuvre au noir (André Delvaux, 1988), avec Gian Maria Volonté et Sami Frey
Mardi 7 / 20h50 : Vol au dessus d'un nid de coucou (Milos Forman, 1975), avec Jack Nicholson, Louise Fletcher et William Redfield
Jeudi 9 / 22h15 : Frenzy (Alfred Hitchcock, 1972), avec Jon Finch, Barry Foster et Barbara Leigh-Hunt
Vendredi 10 / 23h40 : Macadam Cow-boy (John Schlesinger, 1969), avec Dustin Hoffman et Jon Voight
Mardi 14 / 20h50 : Mission (Roland Joffé, 1986), avec Robert de Niro et Jeremy Irons
Jeudi 16 / 22h15 : Le Juge Fayard dit "le shérif" (Yves Boisset, 1976), avec Patrick Dewaere, Aurore Clément et Philippe Léotard
Vendredi 17 / 23h35 : Le Journal d'un curé de campagne (Robert Bresson, 1971)
Lundi 20 / 22h10 : Jamais le dimanche (Jules Dassin, 1959), avec Jules Dassin et Melina Mercouri
Jeudi 23 / 22h15 : L'Aigle de fer (Sidney J.Furie, 1985), avec Louis Gossett Jr.
Vendredi 24 / 23h35 : Lenny (Bob Fosse, 1974), avec Dustin Hoffman et Valérie Perrine
Mardi 28 / 20h55 : E.T. l'extraterrestre (Steven Spielberg, 1982), avec Dee Wallace, Henry Thomas et Drew Barrymore

FR3 :
Jeudi 2 / 20h45 : La dernière séance : Une balle signée X (Jack Arnold, 1958), avec Audie Murphy et Joan Evans
Jeudi 2 / 23h00 : La dernière séance : Duel d'espions (John Sturges, 1955), avec Cornel Wilde et Michael Wilding
Dimanche 5 / 22h55 : Sodome et Gomorrhe (Michael Curtiz, 1922), avec Georg Reiners
Lundi 6 / 20h45 : L'Insoutenable légèreté de l'être (Philip Kaufman, 1987), avec Daniel Day-Lewis et Juliette Binoche
Jeudi 9 / 20h45 : La Femme infidèle (Claude Chabrol, 1968), avec Michel Bouquet, Stéphane Audran et Maurice Ronet
Jeudi 9 / 22h50 : Nada (Claude Chabrol, 1973), avec Fabio Testi et Michel Aumont
Dimanche 12 / 22h50 : Le Jeune Medardus (Michael Curtiz, 1923)
Lundi 13 / 20h45 : Les Yeux noirs (Nikita Mikhailkov, 1986), avec Marcello Mastroianni, Silvana Mangano et Marthe Keller
Jeudi 16 / 20h45 : Le Cave se rebiffe (Gilles Grangier, 1961), avec Jean Gabin, Martine Carol et Bernard Blier
Jeudi 16 / 0h10 : 7 courts métrages en VO : 3 de Jacques Tourneur, 1 de Buster Keaton, 1 de Harry Loud et 2 de Fred Zinnemann
Dimanche 19 / 22h55 : Docteur X (Michael Curtiz, 1932), avec Lee Tracy
Lundi 20 / 20h45 : Le Bounty (Roger Donaldson, 1984), avec Mel Gibson, Anthony Hopkins et Laurence Olivier
Jeudi 23 / 20h45 : Les mois d'avril sont meurtriers (Laurent Heynemann, 1987), avec Jean-Pierre Marielle, Jean-Pierre Bisson et Brigitte Rouan
Jeudi 23 / 22h45 : documentaire sur Vivien Leigh
Dimanche 26 / 22h55 : Masques de cire (Michael Curtiz, 1933)
Lundi 27 / 20h45 : Robocop (Paul Verhoeven, 1987), avec Nancy Allen et Peter Weller
Jeudi 30 / 20h45 : Ben Hur (William Wyler, 1959), avec Charlton Heston, Jack Hawkins et Stephen Boyd

La Cinq :
Jeudi 2 / 22h30 : Aphrodite (érotique de Robert Fuest, 1982), avec Valérie Kaprisky et Horst Buchholz
Dimanche 5 / 20h50 : Les Seins de glace (Georges Lautner, 1974), avec Mireille Darc, Claude Brasseur et Alain Delon
Mardi 7 / 20h50 : Le Gagnant (Christian Gion, 1979), avec Michel Galabru, Philippe Ruggieri et Stéphane Audran
Mardi 7 / 22h55 : Hoa-Binh (Raoul Coutard, 1970)
Mort de la chaîne le dimanche 12 avril 1992. Certains magazines TV pas informés à temps de la disparition la chaîne annonceront tout de même ses programmes comme si de rien n'était pour ce jour-là et les suivants. Par exemple, pour le dimanche 12, il était initialement prévu que La Cinq diffuse De la part des copains (Terence Young).

M6 :
Jeudi 2 / 20h40 : Comment claquer un million de dollars par jour (Walter Hill, 1985), avec Richard Pryor et John Candy
Lundi 6 / 20h40 : Le Crépuscule des aigles (John Guillermin, 1966), avec George Peppard, James Mason et Ursula Andress
Jeudi 9 / 20h40 : Le Piège (John Huston, 1973), avec Paul Newman, Dominique Sanda et James Mason
Jeudi 9 / 22h30 : Ce sacré grand-père (Jacques Poitrenaud, 1968), avec Michel Simon, Yves Lefebvre et Serge Gainsbourg
Dimanche 12 / 20h40 : Le Promeneur de l'éternité (Tom Kennedy, 1982), avec Ben Murphy
Lundi 13 / 20h40 : Okinawa (Lewis Milestone, 1950), avec Richard Widmark, Jack Palance et Reginald Gardner
Jeudi 16 / 20h40 : La Plus grande histoire jamais contée (George Stevens, 1965), avec Max von Sydow, Charlton Heston, John Wayne...
Lundi 20 / 20h40 : Le Pion (Christian Gion, 1978), avec Henri Guybet, Claude Piéplu et Michel Galabru
Lundi 20 / 22h30 : Maciste contre les hommes de pierre (Giacomo Gentilomo, 1964), avec Alan Steel
Jeudi 23 / 20h40 : Le Président (Henri Verneuil, 1961), avec Jean Gabin, Bernard Blier et Renée Faure
Lundi 27 / 20h40 : Le Gang des frères James (Walter Hill, 1980), avec les frères Carradine, Quaid, Keach et Guest
Jeudi 30 / 20h40 : L'Invasion des profanateurs (Philip Kaufman, 1978), avec Donald Sutherland et Brooke Adams

La Sept :
Lundi 6 / 20h40 : Thérèse Raquin (Marcel Carné, 1953), avec Simone Signoret et Raf Vallone (rediff dimanche 12 à 22h15)
Lundi 13 / 21h00 : La Mort en ce jardin (Luis Buñuel, 1956), avec Simone Signoret, Georges Marchal et Michel Piccoli (rediff dimanche 19 à 22h20)
Dimanche 19 / 20h30 : Cinq soirées (Nikita Mikhalkov, 1979)
Lundi 20 / 21h00 : La Captive du désert (Raymond Depardon, 1990), avec Sandrine Bonnaire (rediff dimanche 26 à 22h20)
Dimanche 26 / 20h30 : Démons dans le jardin (Manuel Gutierrez Aragon, 1982)

Mai :

TF1 :
Vendredi 1er / 13h35 : Mademoiselle Ange (Géza von Radványi, 1960), avec Romy Schneider, Henri Vidal et Jean-Paul Belmondo
Dimanche 3 / 20h40 : Les Aventuriers (Robert Enrico, 1967), avec Alain Delon, Lino Ventura et Joanna Shimkus
Dimanche 3 / 22h45 : Don Camillo en Russie (Luigi Comencini, 1965), avec Fernandel et Gino Cervi
Jeudi 7 / 22h40 : Spécial Cannes, avec Alain Beverini et Patrick Poivre d'Arvor (invités : Michael Douglas, Sharon Stone, Jeanne Tripplehorn, Paul Verhoeven, Hippolyte Girardot, Anne Brochet, Victoria Abril, Charlotte Rampling et Lambert Wilson. Hommages à Marlene Dietrich, Patrick Dewaere et Romy Schneider)
Vendredi 8 / 13h35 : Un petit coin de paradis (Josef Von Baky, 1956), avec Romy Schneider et Horst Buchholz
Dimanche 10 / 20h45 : L'Héritier (Philippe Labro, 1973), avec Jean-Paul Belmondo, Charles Denner et Jean Rochefort
Mardi 12 / 20h50 : Un Poisson nommé Wanda (Charles Crichton, 1988), avec Jamie Lee Curtis, John Cleese et Kevin Kline
Dimanche 17 / 20h50 : Le Commando de sa Majesté (Andrew V.McLaglen, 1980), avec Gregory Peck, Roger Moore et David Niven
Dimanche 17 / 23h00 : Le Crime d'Antoine (Marc Rivière, 1989), avec Catherine Wilkening et Tom Novembre
Lundi 18 / 22h45 : Ciné-Stars (invité : Claude Lelouch)
Mardi 19 / 20h50 : Guerre et passion (Peter Hyams, 1979), avec Harrison Ford, Lesley-Anne Down et Christopher Plummer
Dimanche 24 / 20h50 : Mon ami le traître (José Giovanni, 1988), avec Thierry Frémont, André Dussollier et Valérie Kaprisky
Dimanche 24 / 23h00 : Prisonnières (Charlotte Silvera, 1988), avec Marie-Christine Barrault, Annie Girardot et Bernadette Lafont
Mardi 26 / 20h50 : Milou en mai (Louis Malle, 1990), avec Michel Piccoli, Miou-Miou et Bruno Carette
Jeudi 28 / 13h35 : La Malédiction de la Panthère Rose (Blake Edwards, 1978), avec Peter Sellers, Herbert Lom et Burt Kwouk
Vendredi 29 / 13h35 : Katia (Robert Siodmak, 1959), avec Romy Schneider et Curd Jürgens
Dimanche 31 / 20h50 : L'Evadé d'Alcatraz (Don Siegel, 1979), avec Clint Eastwood et Patrick McGoohan
Dimanche 31 / 22h55 : Le tueur était presque parfait (Stephen Frears, 1984), avec John Hurt et Terence Stamp

Antenne 2 :
Vendredi 1er / 13h45 : Notre Dame de Paris (Jean Delannoy, 1956), avec Anthony Quinn et Gina Lollobrigida
Vendredi 1er / 23h55 : Honkytonk Man (Clint Eastwood, 1982), avec Clint Eastwood et Kyle Eastwood
Dimanche 3 / 20h50 : Police Python 357 (Alain Corneau, 1976), avec Yves Montand, François Périer et Simone Signoret
Mardi 5 / 20h55 : La Baule-les-Pins (Diane Kurys, 1990), avec Nathalie Baye, Richard Berry et Jean-Pierre Bacri
Jeudi 7 / 22h15 : Terreur sur le Britannic (Richard Lester, 1974), avec Richard Harris et Omar Sharif
Vendredi 8 / 13h45 : Marcelin, pain et vin (Ladislao Vadja, 1955), avec Pablito Calvo
Vendredi 8 / 23h25 : Satyricon (Federico Fellini, 1969), avec Martin Potter
Mardi 12 / 20h50 : Les Liaisons dangereuses (Stephen Frears, 1989), avec Glenn Close, John Malkovich et Michelle Pfeiffer
Vendredi 15 / 23h35 : Fellini-Roma (Federico Fellini, 1972), avec Peter Gonzales
Lundi 18 / 20h50 : Soirée Romy Schneider pour le 10ème anniversaire de sa mort : Etoiles : Romy Schneider, avec Frédéric Mitterrand
Lundi 18 / 22h10 : Fantôme d'amour (Dino Risi, 1980), avec Romy Schneider, Marcello Mastroianni et Wolfgang Preiss
Lundi 18 / 23h45 : Les essais de Romy Schneider (documentaire sur les essais effectués pour le film L'Enfer)
Mardi 19 / 20h55 : Les Enfants du désordre (Yannick Bellon, 1989), avec Emmanuelle Béart, Robert Hossein et Patrick Catalifo
Jeudi 21 / 22h20 : Clair de lune (Norman Jewison, 1987), avec Cher, Nicolas Cage et Vincent Gardenia
Vendredi 22 / 23h40 : Bob le flambeur (Jean-Pierre Melville, 1955), avec Roger Duchesne et Daniel Cauchy
Mardi 26 / 20h45 : Le Festin de Babette (Gabriel Axel, 1987), avec Stéphane Audran
Jeudi 28 / 23h00 : Hidden (Jack Sholder, 1988), avec Michael Nouri et Kyle MacLachlan
Vendredi 29 / 0h20 : Léon Morin, prêtre (Jean-Pierre Melville, 1961), avec Jean-Paul Belmondo et Emmanuelle Riva
Dimanche 31 / 22h50 : Wonder Bar (Lloyd Bacon, 1934), avec Al Jolson et Kay Francis

FR3 :
Dimanche 3 / 22h50 : Le mort qui marche (Michael Curtiz, 1936), avec Boris Karloff
Dimanche 3 / 23h50 : Sons of Liberty (Michael Curtiz, 1939), avec Claude Rains
Lundi 4 / 20h45 : Barocco (André Téchiné, 1976), avec Isabelle Adjani, Gérard Depardieu et Marie-France Pisier
Jeudi 7 / 20h45 : La dernière séance : L'Expédition du Fort King (Budd Boetticher, 1952), avec Rock Hudson, Barbara Hale et Anthony Quinn
Jeudi 7 / 23h10 : La dernière séance : Mogambo (John Ford, 1953), avec Clark Gable, Ava Gardner et Grace Kelly
Dimanche 10 / 22h55 : Le Vaisseau fantôme (Michael Curtiz, 1941), avec Edward G.Robinson et Ida Lupino
Lundi 11 / 20h45 : Les Centurions (Mark Robson, 1966), avec Anthony Quinn, Alain Delon et Michèle Morgan
Jeudi 14 / 20h45 : Le Guépard (Luchino Visconti, 1963), avec Burt Lancaster, Alain Delon et Claudia Cardinale
Dimanche 17 / 20h45 : Hommage à Jacqueline Maillan : Appelez-moi Mathilde (Pierre Mondy, 1969), avec Jacqueline Maillan, Robert Hirsch, Bernard Blier...
Dimanche 17 / 23h20 : Footlight Parade (Lloyd Bacon, 1933), avec James Cagney
Lundi 18 / 20h45 : Pale Rider, le cavalier solitaire (Clint Eastwood, 1985), avec Clint Eastwood et Michael Moriarty
Jeudi 21 / 20h45 : Fenêtre sur cour (Alfred Hitchcock, 1954), avec James Stewart, Grace Kelly et Raymond Burr
Jeudi 21 / 23h00 : Tom Jones (Tony Richardson, 1963), avec Albert Finney et Susannah York
Dimanche 24 / 22h40 : Chercheuses d'or de 1933 (Mervyn LeRoy, 1933), avec Dick Powell
Lundi 25 / 20h45 : Sueurs froides (Alfred Hitchcock, 1958), avec James Stewart, Kim Novak et Barbara Bel Geddes
Jeudi 28 / 20h45 : Les Granges brûlées (Jean Chapot, 1973), avec Alain Delon, Simone Signoret et Paul Crauchet
Jeudi 28 / 22h45 : Diaboliquement vôtre (Julien Duvivier, 1967), avec Alain Delon et Senta Berger

M6 :
Lundi 4 / 20h40 : Les Branchés du bahut (Robert Butler, 1984)
Lundi 4 / 22h30 : La Bataille du rail (René Clément, 1946), avec Jean Clarieux
Mardi 5 / 20h40 : Benji (Joe Camp, 1974), avec Patsy Garrett
Jeudi 7 / 20h40 : Mes meilleurs copains (Jean-Marie Poiré, 1989), avec Christian Clavier, Gérard Lanvin et Jean-Pierre Bacri
Lundi 11 / 20h40 : Working Girl (Mike Nichols, 1988), avec Harrison Ford, Melanie Griffith et Sigourney Weaver
Jeudi 14 / 20h40 : Gator (de et avec Burt Reynolds, 1978), avec Laura Hutton
Lundi 18 / 20h40 : Krull (Peter Yates, 1983), avec Ken Marshall
Jeudi 21 / 20h40 : Quand l'inspecteur s'emmêle (Blake Edwards, 1964), avec Peter Sellers, Elke Sommer et Herbert Lom
Lundi 25 / 20h40 : Cadavres exquis (Francesco Rosi, 1976), avec Lino Ventura, Fernando Rey et Charles Vanel
Jeudi 28 / 20h40 : Une créature de rêve (John Hugues, 1985), avec Anthony Michael Hall
Jeudi 28 / 22h20 : Sandokan, le tigre de Bornéo (Umberto Lenzi, 1963), avec Steve Reeves et Geneviève Grad

La Sept :
Lundi 4 / 21h00 : Espoir (André Malraux, 1945)
Dimanche 10 / 20h30 : Zappa (Bille August, 1983)
Lundi 11 / 21h05 : Tasio (Montxo Armendariz, 1984)
Lundi 18 / 21h05 : Jour de colère (Carl Theodor Dreyer, 1943)
Devient Arte le samedi 30 mai 1992.
Dimanche 31 / 20h55 : Vingt-six jours de la vie de Dostoïevski (Alexandre Zarkhi, 1981)

Juin :

TF1 :
Mardi 2 / 20h50 : Les Spécialistes (Patrice Leconte, 1985), avec Gérard Lanvin, Bernard GIraudeau et Christiane Jean
Dimanche 7 / 20h50 : Le Jour le plus long (Ken Annakin, Andrew Marton, Bernhard Wicki, Gerd Oswald et Darryl F. Zanuck, 1962), avec John Wayne, Robert Mitchum, Henry Fonda...
Dimanche 7 / 23h55 : Corps z'à corps (André Halimi, 1988), avec Stéphane Audran, Jean-Pierre Kalfon et Philippe Khorsand
Lundi 8 / 13h35 : Les Canons de Cordoba (Paul Wendkos, 1970), avec George Peppard, Giovanna Ralli et Raf Vallone
Lundi 8 / 17h40 : Vol d'enfer (George Miller, 1984), avec Christopher Reeve et Rosanna Arquette
Mardi 9 / 20h50 : Le Provincial (Christian Gion, 1990), avec Roland Giraud, Gabrielle Lazure et Michel Galabru
Dimanche 14 / 22h05 : Le Silencieux (Claude Pinoteau, 1972), avec Lino Ventura, Lea Massari et Suzanne Flon (retardé pour cause de GP du Canada de F1)
Dimanche 14 / 0h10 : Les Charlots contre Dracula (Jean-Pierre Desagnat, 1980), avec les Charlots, Gérard Jugnot et Andreas Voutsinas
Mardi 16 / 20h50 : Fucking Fernand (Gérard Mordillat, 1987), avec Thierry Lhermitte, Jean Yanne et Marie Laforêt
Dimanche 21 / 22h20 : L'Homme aux yeux d'argent (Pierre Granier-Deferre, 1985), avec Alain Souchon et Jean-Louis Trintignant
Lundi 22 / 20h50 : Les Valseuses (Bertrand Blier, 1974), avec Miou-Miou, Gérard Depardieu et Patrick Dewaere
Mardi 23 / 20h50 : Le Complexe du kangourou (Pierre Jolivet, 1986), avec Roland Giraud, Clémentine Célarié et Zabou Breitman
Dimanche 28 / 20h50 : Le Fou de guerre (Dino Risi, 1985), avec Coluche, Beppe Grillo et Bernard Blier
Mardi 30 / 20h50 : Le Bagarreur (Walter Hill, 1975), avec Charles Bronson, James Coburn et Jill Ireland

Antenne 2 :
Mardi 2 / 20h50 : Gorilles dans la brume (Michael Apted, 1988), avec Sigourney Weaver
Jeudi 4 / 22h35 : Les Grands fusils (Duccio Tessari, 1973), avec Alain Delon, Richard Conte et Umberto Orsini
Vendredi 5 / 23h45 : Leo le dernier (John Boorman, 1970), avec Marcello Mastroianni et Billie Whitelaw
Lundi 8 / 13h35 : Le Retour de l'étalon noir (Robert Dalva, 1983), avec Kelly Reno et Vincent Spano
Lundi 8 / 18h15 : Le Clochard de Beverly Hills (Paul Mazurski, 1986), avec Nick Nolte et Bette Midler
Jeudi 11 / 23h00 : Un père et passe (Sébastien Grall, 1989), avec Eddy Mitchell, Guy Marchand et Véronique Genest
Vendredi 12 / 23h30 : Un dimanche comme les autres (John Schlesinger, 1971), avec Murray Head, Glenda Jackson et Peter Finch
Lundi 15 / 22h20 : Virus (Kinji Fukasaku, 1980), avec Bo Svenson, George Kennedy et Glenn Ford
Mardi 17 / 20h50 : Milagro (Robert Redford, 1987), avec Ruben Blades et Richard Bradford
Vendredi 19 / 23h30 : Meurtre dans un jardin anglais (Peter Greenaway, 1982), avec Anthony Higgins
Dimanche 21 / 20h50 : Pacific Palisades (Bernard Schmitt, 1990), avec Sophie Marceau
Lundi 22 / 22h20 : Les Caprices de Marie (Philippe de Broca, 1970), avec Philippe Noiret, Marthe Keller et Jean-Pierre Marielle
Jeudi 25 / 22h25 : L'Ami Américain (Wim Wenders, 1977), avec Bruno Ganz, Dennis Hopper et Gérard Blain
Vendredi 26 / 23h30 : Chambre avec vue (James Ivory, 1985), avec Maggie Smith et Helena Bonham Carter
Lundi 29 / 20h50 : Halfaouine, l'enfant des terrasses (Férid Boughedir, 1990)
Mardi 30 / 20h50 : Banzaï (Claude Zidi, 1983), avec Coluche, Valérie Mairesse et Didier Kaminka

FR3 :
Lundi 1er / 20h45 : L'Appel de la forêt (Ken Annakin, 1972), avec Charlton Heston et Michèle Mercier
Jeudi 4 / 20h45 : La dernière séance : Le seigneur de la guerre (Franklin J.Schaffner, 1965), avec Charlton Heston et James Farentino
Jeudi 4 / 23h45 : La dernière séance : Opération clandestine (Blake Edwards, 1972), avec James Coburn et Jennifer O'Neill
Dimanche 7 / 22h55 : Les Chercheuses d'or de 1935 (Busby Berkeley, 1935), avec DIck Powell, Gloria Stuart et Dorothy Dare
Lundi 8 / 20h45 : Masquerade (Bob Swaim, 1988), avec Rob Lowe, Meg Tilly et Kim Catrall
Jeudi 11 / 20h45 : Elle boit pas, elle fume pas, elle drague pas... mais elle cause ! (Michel Audiard, 1970), avec Annie Girardot, Bernard Blier et Mireille Darc
Jeudi 11 / 22h30 : Ludwig ou le crépuscule des Dieux (Luchino Visconti, 1972), avec Helmut Berger, Romy Schneider et Trevor Howard
Dimanche 14 / 23h05 : Lady Be Good (Norman Z.MacLeod, 1941), avec Eleanor Powell
Lundi 15 / 20h45 : Chantage au meurtre (Sidney J.Furie, 1967), avec Frank Sinatra, Peter Vaughan et Nadia Gray
Jeudi 18 / 22h40 : La Femme en bleu (Michel Deville, 1972), avec Michel Piccoli, Lea Massari et Geneviève Fontanel
Dimanche 21 / 20h45 : La Symphonie des héros (Ralph Nelson, 1967), avec Charlton Heston, Maximilian Schell et Leslie Nielsen
Dimanche 21 / 0h20 : Magical Maestro (Tex Avery, 1952)
Dimanche 21 / 0h25 : La Bohème (Luigi Comencini, 1988)
Lundi 22 / 20h45 : Le Nom de la Rose (Jean-Jacques Annaud, 1986), avec Sean Connery et Christian Slater
Jeudi 25 / 20h45 : La Horde sauvage (Sam Peckinpah, 1969), avec William Holden, Ernest Borgnine et Robert Ryan
Jeudi 25 / 23h30 : Une partie de campagne (Jean Renoir, 1936), avec Sylvia Bataille, Georges Darnoux et Jeanne Marken
Dimanche 28 / 22h45 : Les nuits Moscovites (Alexis Granowsky, 1934), avec Annabella et Harry Baur
Lundi 29 / 20h45 : Rien que pour vos yeux (John Glen, 1981), avec Roger Moore et Carole Bouquet

M6 :
Lundi 1er / 20h40 : Tora ! Tora ! Tora ! (Richard Fleischer, Kinji Fukasaku et Toshio Masuda, 1970), avec Martin Balsam, So Yamamura et Joseph Cotten
Jeudi 4 / 20h40 : Beetlejuice (Tim Burton, 1988), avec Michael Keaton, Alec Baldwin et Geena Davis
Lundi 8 / 20h40 : Paiement cash (John Frankenheimer, 1986), avec Roy Scheider et Ann-Margret
Jeudi 11 / 20h40 : Le Lagon bleu (Randal Kleiser, 1980), avec Brooke Shields et Christopher Atkins
Lundi 15 / 20h40 : Orca (Michael Anderson, 1977), avec Richard Harris et Charlotte Rampling
Lundi 15 / 22h30 : Coplan ouvre le feu à Mexico (Riccardo Freda, 1967)
Jeudi 18 / 20h40 : La Mousson (Jean Neguelsco, 1955), avec Lana Turner et Richard Burton
Jeudi 18 / 22h35 : Sous le signe de Rome (Guido Brignone, 1958), avec Georges Marchal, Anita Ekberg et Folco Lulli
Lundi 22 / 20h40 : Le Lion et le vent (John Milius, 1975), avec Sean Connery, Candice Bergen et Brian Keith
Jeudi 25 / 20h40 : Nashville Lady (Michael Apted, 1979), avec Sissy Spacek et Tommy Lee Jones
Lundi 29 / 20h40 : Le Ninja blanc (Sam Firstenberg, 1987), avec Michael Dudikoff, Steve James et Gary Conway

Arte :
Lundi 1er / 20h30 : Salaam Bombay (Mira Nair, 1988)
Lundi 1er / 22h20 : Riz amer (Giuseppe de Santis, 1949), avec Silvana Mangano et Vittorio Gassman
Mardi 2 / 23h05 : Comic Book Confidential (Ron Mann, 1988)
Lundi 8 / 20h30 : Méphisto (Istvan Szabo, 1981)
Mardi 9 / 22h20 : Lettres d'amour en Somalie (Frédéric Mitterrand, 1981)
Lundi 15 / 20h30 : Le Banquet des fraudeurs (Henri Storck, 1952), avec Françoise Rosay
Dimanche 21 / 20h50 : Toute une nuit (Chantal Akerman, 1982)
Lundi 22 / 20h40 : L'Apiculteur (Theo Angelopoulos, 1986), avec Marcello Mastroianni et Serge Reggiani
Lundi 22 / 22h40 : Le Voyage (Vittorio de Sica, 1974), avec Sophia Loren et Richard Burton
Mardi 23 / 22h40 : Une Journée particulière (Ettore Scola, 1977), avec Sophia Loren et Marcello Mastroianni
Lundi 29 / 20h30 : Eva (Joseph Losey, 1962), avec Jeanne Moreau, Stanley Baker et Virna Lisi
Mardi 30 / 21h00 : Le Thème (Gleb Panfilov, 1979), avec Mikhail Ulyanov et Inna Churikova

Avatar de l’utilisateur
Commissaire Juve
Charles Foster Kane
Messages : 21115
Inscription : 13 avr. 03, 13:27
Localisation : Aux trousses de Fantômas !
Contact :

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Commissaire Juve » 21 oct. 13, 19:23

C'est très bien, ça évoquera des tas de souvenirs à bien du monde...

Perso, les années 1990, c'est le trou noir, le néant. Je ne me rappelle même pas avoir été vivant pendant cette décennie (idem pour la suivante).
La vie de l'Homme oscille comme un pendule entre la douleur et l'ennui...

Avatar de l’utilisateur
Tommy Udo
Producteur
Messages : 8436
Inscription : 22 août 06, 14:23

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Tommy Udo » 21 oct. 13, 19:27

Léo Pard a écrit :FR3 :
Dimanche 3 mai 1992 / 22h50 : Le mort qui marche (Michael Curtiz, 1936), avec Boris Karloff

Un de mes plus vieux souvenirs TV^^
Je crois que le film avait été suivi, à passé minuit, d'un hommage à Satyajit Ray (TROIS FILLES), disparu quelques jours plus tôt^^

Avatar de l’utilisateur
Federico
Producteur
Messages : 9499
Inscription : 9 mai 09, 12:14
Localisation : Comme Mary Henry : au fond du lac

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Federico » 21 oct. 13, 20:35

Commissaire Juve a écrit :C'est très bien, ça évoquera des tas de souvenirs à bien du monde...

Perso, les années 1990, c'est le trou noir, le néant. Je ne me rappelle même pas avoir été vivant pendant cette décennie (idem pour la suivante).

Mais si, rappelle-t-oi...

Image
The difference between life and the movies is that a script has to make sense, and life doesn't.
Joseph L. Mankiewicz

Avatar de l’utilisateur
Léo Pard
Machino
Messages : 1051
Inscription : 29 sept. 10, 18:33

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Léo Pard » 23 oct. 13, 01:25

Commissaire Juve a écrit :C'est très bien, ça évoquera des tas de souvenirs à bien du monde...

Perso, les années 1990, c'est le trou noir, le néant. Je ne me rappelle même pas avoir été vivant pendant cette décennie (idem pour la suivante).


Je sais que tu préfères les années 1960 jusqu'au début des années 1980 (et d'ailleurs tu fais un très beau boulot), c'est pourquoi je m'aventure sur un autre terrain. :wink: J'irais bien explorer les années 1986 à 1991 mais mes sources (fournies généreusement par Karras :wink: ) ne précisent pas les programmes de la Cinq ni de M6 sur cette période.

Et maintenant, voici les programmes du troisième trimestre 1992 avec de nouveaux changements dans le PAF à la rentrée :

Juillet :

TF1 :
Dimanche 5 / 20h40 : La Carapate (Gérard Oury, 1978), avec Pierre Richard, Victor Lanoux et Raymond Bussières
Mardi 7 / 20h45 : Y a-t-il un Français dans la salle ? (Jean-Pierre Mocky, 1982), avec Victor Lanoux, Jacques Dutronc et Jacqueline Maillan
Dimanche 12 / 20h40 : Pendez-les haut et court (Ted Post, 1968), avec Clint Eastwood
Dimanche 12 / 22h50 : Les Fauves (Jean-Louis Daniel, 1984), avec Daniel Auteuil, Philippe Léotard et Gabrielle Lazure
Lundi 13 / 13h35 : Feu d'artifice (Kurt Hoffman, 1956), avec Lili Palmer et Romy Schneider
Mardi 14 / 14h10 : Aux frontières des Indes (Jack Lee Thompson, 1959), avec Lauren Bacall, Kenneth More et Herbert Lom
Mardi 14 / 20h45 : Bons baisers d'Athènes (George Pan Cosmatos, 1979), avec Roger Moore, David Niven et Telly Savalas
Dimanche 19 / 20h40 : Le Joli coeur (Francis Perrin, 1983), avec Francis Perrin et Cyrielle Clair
Dimanche 19 / 22h25 : Les Guichets du Louvre (Michel Mitrani, 1973), avec Christine Pascal, Michel Auclair et Alice Sapritch (suivi d'un débat sur la rafle du Vel d'Hiv' animé par Anne Sinclair)
Mardi 21 / 20h45 : Le Magnifique (Philippe de Broca, 1973), avec Jean-Paul Belmondo, Jacqueline Bisset et Vittorio Caprioli
Dimanche 26 / 20h50 : Le Pont de Cassandra (George Pan Cosmatos, 1976), avec Sophia Loren, Richard Harris, Burt Lancaster...
Mardi 28 / 20h50 : Salut l'ami, adieu le trésor (Sergio Corbucci, 1981), avec Terence Hill et Bud Spencer

Antenne 2 :
Jeudi 2 / 22h15 : Une chance pas croyable (Arthur Hiller, 1987), avec Bette Midler, Shelley Long et Peter Coyote
Vendredi 3 / 23h35 : Mourir à 30 ans (Romain Goupil, 1982)
Mardi 7 / 20h50 : Banzaï (Claude Zidi, 1983), avec Coluche et Valérie Mairesse
Jeudi 9 / 21h50 : Le Cri de la victoire (Raoul Walsh, 1955), avec Van Heflin et Aldo Ray
Mardi 14 / 20h50 : Les Grandes Vacances (Jean Girault, 1967), avec Louis de Funès, Claude Gensac et Ferdy Mayne
Mardi 14 / 22h20 : Le pape de Greenwich Village (Stuart Rosenberg, 1984), avec Mickey Rourke, Daryl Hannah et Eric Roberts
Jeudi 16 / 22h30 : La peur au ventre (Stuart Heisler, 1955), avec Jack Palance et Shelley Winters
Mardi 21 / 21h00 : Halfaouine, l'enfant des terrasses (Ferid Boughedir, 1990), avec Selim Boughedir
Jeudi 23 / 22h45 : Dracula, prince des ténèbres (Terence Fisher, 1965), avec Christopher Lee
Mardi 28 / 20h50 : La meilleure façon de marcher (Claude Miller, 1976), avec Patrick Dewaere, Patrick Bouchitey et Claude Piéplu
Jeudi 30 / 22h45 : Le démon des armes (Joseph H.Lewis, 1950), avec Peggy Cummins

FR3 :
Jeudi 2 / 20h45 : Ivanhoé (Richard Thorpe, 1952), avec Robert Taylor, Elizabeth Taylor et Joan Fontaine
Jeudi 2 / 22h55 : Libre comme le vent (Robert Parrish, 1958), avec Robert Taylor, Julie London et John Cassavetes
Vendredi 3 / 23h35 : Mourir à 30 ans (Romain Goupil, 1982)
Dimanche 5 / 22h35 : L'homme de nulle part (Pierre Chenal, 1936), avec Isa Miranda et Pierre Blanchar
Dimanche 5 / 0h10 : Le hasard mène le jeu (court métrage de Pierre Chenal, 1985), avec Gabrielle Lazure, Jacques Fieschi et Jean Bouise
Lundi 6 / 20h45 : L'Adieu aux armes (Charles Vidor, 1957), avec Rock Hudson et Jennifer Jones
Jeudi 9 / 20h45 : Marseille Contrat (Robert Parrish, 1974), avec Anthony Quinn et Michael Caine
Dimanche 12 / 22h45 : Naples au baiser de feu (Augusto Genina, 1937), avec Mireille Balin, Michel Simon et Tino Rossi
Lundi 13 / 20h45 : Le Schpountz (Marcel Pagnol, 1937), avec Fernandel et Orane Demazis
Jeudi 16 / 20h45 : Du Rififi à Paname (Denys de la Patellière, 1966), avec Jean Gabin, Gert Fröbe et Nadja Tiller
Jeudi 16 / 22h45 : L'Argent de poche (François Truffaut, 1976), avec Jean-François Stévenin
Dimanche 19 / 22h45 : Le Bossu (Jean Delannoy, 1944), avec Pierre Blanchar et Yvonne Gaudeau
Lundi 20 / 20h45 : Les Feux de l'enfer (Andrew V.McLaglen, 1968), avec John Wayne, Katharine Ross et Vera Miles
Jeudi 23 / 20h45 : Ils sont fous ces sorciers (Georges Lautner, 1978), avec Jean Lefebvre, Henri Guybet et Julien Guiomar
Jeudi 23 / 22h45 : Chacal (Fred Zinnemann, 1973), avec Edward Fox, Delphine Seyrig et Michael Lonsdale
Dimanche 26 / 22h50 : Je l'ai été trois fois (Sacha Guitry, 1953), avec Sacha Guitry, Lana Marconi et Bernard Blier
Jeudi 30 / 22h50 : Contre toute attente (Taylor Hackford, 1983), avec Jeff Bridges et Rachel Ward

M6 :
Jeudi 2 / 20h40 : La Légion saute sur Kolwezi (Raoul Coutard, 1980), avec Bruno Cremer, Pierre Vaneck et Jacques Perrin
Lundi 6 / 20h40 : Les Pétroleuses (Christian-Jaque, 1971), avec Brigitte Bardot et Claudia Cardinale
Lundi 6 / 22h30 : Une ravissante idiote (Edouard Molinaro, 1964), avec Brigitte Bardot et Anthony Perkins
Jeudi 9 / 20h40 : Si elle dit oui, je dis pas non (Claude Vital, 1982), avec Mireille Darc et Pierre Mondy
Lundi 13 / 22h30 : Les Plus belles années de notre vie (William Wyler, 1946), avec Myrna Loy et Fredric March
Mardi 14 / 22h30 : Hercule à la conquête de l'Atlantide (Vittorio Cottafavi, 1961), avec Reg Park
Lundi 20 / 22h30 : La Glorieuse aventure (Henry Hathaway, 1939), avec Gary Cooper et David Niven
Mardi 21 / 22h30 : Les Sept de Marsa Matruh (Mario Siciliano, 1970), avec Ivan Rassimov
Lundi 27 / 22h30 : Le Cavalier du désert (William Wyler, 1940), avec Gary Cooper et Walter Brennan

Arte :
Lundi 6 / 22h50 : Stella, femme libre (Michael Cacoyannis, 1955), avec Melina Mercouri
Lundi 13 / 20h40 : Aniki-Bobo (Manoel de Oliveira, 1942)
Lundi 20 / 20h40 : Les Arpenteurs (Michel Soutter, 1972), avec Jean-Luc Bideau, Jacques Denis et Marie Dubois
Mardi 21 / 20h50 : Le Début (Gleb Panfilov, 1970)
Lundi 27 / 20h40 : La Salamandre (Alain Tanner, 1971), avec Bulle Ogier et Jean-Luc Bideau
Mardi 28 / 22h30 : Lumière d'été (Jean Grémillon, 1943), avec Madeleine Renaud et Pierre Brasseur

Août :

TF1 :
Dimanche 2 / 20h50 : Ishtar (Elaine May, 1987), avec Warren Beatty, Dustin Hoffman et Isabelle Adjani
Mardi 4 / 20h50 : La Revanche (Pierre Lary, 1981), avec Annie Girardot, Victor Lanoux et Claude Rich
Dimanche 9 / 20h50 : Le Verdict (Sidney Lumet, 1982), avec Paul Newman, Charlotte Rampling et James Mason
Dimanche 9 / 23h05 : Jeunes filles en uniforme (Geza Radvanyi, 1958), avec Lili Palmer et Romy Schneider
Mardi 11 / 20h45 : Mesrine (André Génovès, 1983), avec Nicolas Silberg
Dimanche 16 / 20h40 : Péril en la demeure (Michel Deville, 1985), avec Christophe Malavoy, Nicole Garcia et Michel Piccoli
Dimanche 16 / 22h30 : Huit millions de façons de mourir (Hal Ashby, 1986), avec Jeff Bridges, Rosanna Arquette et Andy Garcia
Mardi 18 / 20h45 : Rendez-vous (André Téchiné, 1985), avec Juliette Binoche, Lambert Wilson et Jean-Louis Trintignant
Dimanche 23 / 20h40 : Ragtime (Milos Forman, 1981), avec James Cagney, Brad Dourif et Elizabeth McGovern
Mardi 25 / 20h45 : Le Chasseur (Buzz Kulik, 1980), avec Steve McQueen, Eli Wallach et Kathryn Harrold
Dimanche 30 / 20h40 : Le Pont de Remagen (John Guillermin, 1969), avec George Segal, Robert Vaughn et Ben Gazzara

Antenne 2 :
Mardi 4 / 20h50 : Rivière sans retour (Otto Preminger, 1954), avec Marilyn Monroe et Robert Mitchum (puis documentaire "Marilyn, son dernier tournage")
Jeudi 6 / 22h45 : La Charge de la 8ème brigade (Raoul Walsh, 1964), avec Troy Donahue et Suzanne Pleshette
Mardi 11 / 20h45 : Et Dieu créa la femme (Roger Vadim, 1956), avec Brigitte Bardot, Curd Jurgens et Jean-Louis Trintignant
Jeudi 13 / 22h40 : La Chute d'un caïd (Budd Boetticher, 1960), avec Ray Danton et Karen Steele
Mardi 18 / 20h45 : GI Blues (Norman Taurog, 1960), avec Elvis Presley
Mardi 18 / 22h35 : Les Deux Cavaliers (John Ford, 1961), avec James Stewart et Richard Widmark
Jeudi 20 / 22h45 : Les Maraudeurs attaquent (Samuel Fuller, 1962), avec Jeff Chandler
Mardi 25 / 20h45 : Spartacus (Stanley Kubrick, 1960), avec Kirk Douglas, Laurence Olivier, Jean Simmons...
Jeudi 27 / 22h45 : Frankenstein s'est échappé (Terence Fisher, 1957), avec Peter Cushing et Christopher Lee
Dimanche 30 / 20h50 : Complot de famille (Alfred Hitchcock, 1976), avec Bruce Dern, Karen Black et Barbara Harris

FR3 :
Dimanche 2 / 22h50 : La Marchande d'amour (Mario Soldati, 1954), avec Gina Lollobrigida et Franco Interlenghi
Jeudi 6 / 22h50 : Pentimento (Tonie Marshall, 1989), avec Magali Noël et Antoine de Caunes
Dimanche 9 / 23h50 : Accatone (Pier Paolo Pasolini, 1962), avec Franco Citti
Lundi 10 / 20h45 : La Boum (Claude Pinoteau, 1980), avec Sophie Marceau, Claude Brasseur et Brigitte Fossey
Jeudi 13 / 20h45 : Un monde à part (Chris Menges, 1987), avec Barbara Henshey et John May
Dimanche 16 / 22h50 : Le Conformiste (Bernardo Bertolucci, 1970), avec Jean-Louis Trintignant et Stefania Sandrelli
Lundi 17 / 20h45 : La Boum 2 (Claude Pinoteau, 1982), avec Sophie Marceau, Claude Brasseur et Brigitte Fossey
Jeudi 20 / 20h45 : Le Pacha (Georges Lautner, 1968), avec Jean Gabin, Dany Carrel et André Pousse
Jeudi 20 / 22h30 : La Veuve noire (Bob Rafelson, 1986), avec Debra Winger et Theresa Russell
Dimanche 23 / 22h45 : Venez donc prendre le café chez nous (Alberto Luttuada, 1970), avec Ugo Tognazzi
Lundi 24 / 20h45 : Paris brûle-t-il ? (René Clément, 1966), avec Kirk Douglas, Alain Delon, Jean-Paul Belmondo...
Jeudi 27 / 20h45 : Alien, le 8ème passager (Ridley Scott, 1979), avec Sigourney Weaver, Tom Skeritt et John Hurt
Jeudi 27 / 23h05 : Peggy Sue s'est mariée (Francis Ford Coppola, 1986), avec Kathleen Turner, Barry Miller et Nicolas Cage
Dimanche 30 / 22h45 : Amarcord (Federico Fellini, 1973), avec Magali Noël et Aldo Brancia
Lundi 31 / 20h45 : La main droite du Diable (Costa-Gavras, 1988), avec Debra Winger et Tom Berenger

M6 :
Lundi 3 / 22h45 : Rue sans issue (William Wyler, 1937), avec Joel McCrea, Sylvia Sidney et Humphrey Bogart
Lundi 10 / 20h40 : Le Rock du bagne (Richard Thorpe, 1957), avec Elvis Presley (soirée Elvis pour les 15 ans de sa mort avec ensuite un Culture Rock spécial)
Mardi 11 / 22h30 : La Grande chevauchée de Robin des Bois (Giorgio Ferroni, 1977), avec Giuliano Gemma
Mardi 18 / 22h30 : El Chuncho (Damiano Damiani, 1977), avec Gian Maria Volonté et Klaus Kinski
Lundi 24 / 22h50 : Mort à Venise (Luchino Visconti, 1971), avec Dirk Bogarde et Nora Ricci
Mardi 25 / 22h30 : Défense de toucher (Nello Rossati, 1954), avec Ursula Andress et Jack Palance
Jeudi 27 / 20h40 : Les Bidasses en folie (Claude Zidi, 1971), avec les Charlots, Jacques Dufilho et Marion Game
Lundi 31 / 20h40 : Les Bootleggers (Joseph Sargent, 1973), avec Burt Reynolds
Lundi 31 / 22h30 : Le Cheikh rouge (Fernando Cherchio, 1962), avec Channing Pollock

Arte :
Lundi 3 / 20h40 : Charles mort ou vif (Alain Tanner, 1970), avec François Simon
Lundi 3 / 22h10 : Le Tueur était presque parfait (Stephen Frears, 1984), avec John Hurt et Terence Stamp
Dimanche 9 / 20h40 : Le Marchand des quatre saisons (Rainer Werner Fassbinder, 1972), avec Hans Hirschmuller et Hanna Schygulla
Lundi 10 / 20h40 : L'Invitation (Claude Goretta, 1973), avec Michel Robin et Jean-Luc Bideau
Dimanche 16 / 20h35 : Le Ciel est à vous (Jean Grémillon, 1944), avec Madeleine Renaud et Charles Vanel
Lundi 17 / 20h40 : India Song (Marguerite Duras, 1975), avec Delphine Seyrig, Michael Lonsdale et Mathieu Carrière
Dimanche 23 / 20h45 : Vidas Secas (Nelson Pereira dos Santos, 1963)
Lundi 31 / 20h40 : Ma nuit chez Maud (Eric Rohmer, 1969), avec Jean-Louis Trintignant, Françoise Fabian et Marie-Christine Barrault

Septembre :

TF1 :
Mardi 1er / 20h45 : Y a-t-il un pilote dans l'avion ? (David Zucker, Jim Abrahams et David Zucker, 1980), avec Robert Hays, Julie Hagerty et Leslie Nielsen
Mardi 1er / 22h30 : L'Emmerdeur (Edouard Molinaro, 1973), avec Lino Ventura, Jacques Brel et Jean-Pierre Darras
Dimanche 6 / 20h40 : Les Fugitifs (Francis Veber, 1986), avec Pierre Richard, Gérard Depardieu et Jean Carmet
Dimanche 6 / 22h25 : Le Juge (Philippe Lefebvre, 1984), avec Jacques Perrin, Richard Bohringer et Andréa Ferréol
Mardi 8 / 20h45 : Cocktail (Roger Donaldson, 1988), avec Tom Cruise, Elisabeth Shue et Bryan Brown
Mardi 8 / 22h40 : Héros (William Tannen, 1988), avec Chuck Norris et Bryan Thayer
Dimanche 13 / 20h40 : Pouic-Pouic (Jean Girault, 1963), avec Louis de Funès, Jacqueline Maillan et Mireille Darc
Dimanche 13 / 22h25 : Pétrole ! Pétrole ! (Christian Gion, 1981), avec Jean-Pierre Marielle, Bernard Blier et Henri Guybet
Mardi 15 / 22h50 : Trois enfants dans le désordre (Léo Joannon, 1966), avec Bourvil, Jean Lefebvre et Rosy Varte
Dimanche 20 / 21h30 : La Course à l'échalote (Claude Zidi, 1975), avec Pierre Richard, Jane Birkin et Michel Aumont (horaire bizarre pour cause de référendum sur le traité de Maastricht)
Mardi 22 / 20h45 : L'Etudiante (Claude Pinoteau, 1988), avec Sophie Marceau et Vincent Lindon
Mardi 22 / 22h45 : Quand faut y aller, faut y aller (E.B. Clucher, 1983), avec Terence Hill et Bud Spencer
Dimanche 26 / 20h50 : Protection rapprochée (Peter Hunt, 1986), avec Charles Bronson et Jill Ireland
Dimanche 26 / 22h40 : Sept morts sur ordonnance (Jacques Rouffio, 1975), avec Michel Piccoli, Gérard Depardieu et Charles Vanel
Mardi 28 / 22h40 : La Valise (Georges Lautner, 1973), avec Mireille Darc, Jean-Pierre Marielle et Michel Constantin

Antenne 2 :
Mardi 1er / 20h50 : Jeux interdits (René Clément, 1952), avec Brigitte Fossey et Georges Poujouly
Mardi 1er / 22h20 : La Grande bretèche (Claude Barma, 1961), avec Françoise Christophe et Mireille Darc
Jeudi 3 / 22h45 : Mort d'un commis voyageur (Volker Schlöndorff, 1985), avec Dustin Hoffman et John Malkovich
Dimanche 6 / 20h50 : Police Academy (Hugh Wilson, 1984), avec Steve Guttenberg, G.W.Bailey et George Gaynes
France 2 :
Mardi 8 / 20h50 : L'étoffe des héros (Philip Kaufman, 1983), avec Sam Shepard, Scott Glenn et Ed Harris
Vendredi 11 / 0h35 : Ascenseur pour l'échafaud (Louis Malle, 1958), avec Jeanne Moreau, Maurice Ronet et Georges Poujouly
Dimanche 13 / 20h50 : Airport 80 Concorde (David Lowell Rich, 1979), avec Alain Delon, Sylvia Kristel et George Kennedy
Lundi 14 / 22h15 : Le Crime était presque parfait (Alfred Hitchcock, 1954), avec Ray Milland et Grace Kelly
Mardi 15 / 20h50 : Les 7 Mercenaires (John Sturges, 1960), avec Yul Brynner, Steve McQueen, James Coburn...
Jeudi 17 / 22h15 : Le Chien des Baskerville (Terence Fisher, 1959), avec Peter Cushing et Christopher Lee
Dimanche 20 / 22h35 : L'Aventurier du Rio Grande (Robert Parrish, 1959), avec Robert Mitchum, Julie London et Gary Merrill
Lundi 21 / 20h50 : La Révolution française : les années lumières (Robert Enrico, 1989), avec Jane Seymour, Peter Ustinov, Claudia Cardinale...
Mardi 22 / 20h50 : La Révolution française : les années terribles (Richard T.Heffron, 1989), avec Klaus Maria Brandauer, Jean-François Balmer, Claudia Cardinale...
Jeudi 24 / 22h10 : La mort aux enchères (Robert Benton, 1982), avec Meryl Streep et Roy Scheider
Mardi 29 / 20h50 : L'Etincelle (Michel Lang, 1984), avec Roger Hanin et Clio Goldsmith

FR3 :
Jeudi 3 / 20h45 : La dernière séance : Tony Rome est dangereux (Gordon Douglas, 1967), avec Frank Sinatra, Jill Saint-John et Gene Rowlands
Jeudi 3 / 23h40 : La dernière séance : L'homme qui tua Liberty Valance (John Ford, 1962), avec James Stewart, John Wayne et Lee Marvin
Dimanche 6 / 22h55 : Libelei (Max Ophuls, 1932), avec Magda Schneider
France 3 :
Lundi 7 / 20h45 : Tatie Danielle (Etienne Chatilliez, 1990), avec Tsilla Chelton et Catherine Jacob
Jeudi 10 / 20h45 : Adieu l'ami (Jean Herman, 1968), avec Alain Delon, Charles Bronson et Brigitte Fossey
Dimanche 13 / 22h55 : Le Roman de Werther (Max Ophuls, 1938), avec Annie Vernay et Pierre Richard-Wilm
Lundi 14 / 20h45 : Le Proviseur (Christopher Cain, 1987), avec James Belushi et Louis Gossett Jr.
Jeudi 17 / 20h45 : La Race des seigneurs (Pierre Granier-Deferre, 1974), avec Alain Delon, Sydne Rome et Claude Rich
Jeudi 17 / 23h05 : Les Félins (René Clément, 1964), avec Alain Delon, Jane Fonda et Carl Stuner
Dimanche 20 / 23h25 : Le Plaisir (Max Ophuls, 1952), avec Madeleine Renaud, Jean Gabin et Daniel Gélin
Lundi 21 / 20h45 : Club de rencontres (Michel Lang, 1987), avec Francis Perrin
Jeudi 24 / 20h45 : L'Arnaque (George Roy Hill, 1973), avec Paul Newman, Robert Redford et Robert Shaw
Dimanche 27 / 22h55 : Madame de... (Max Ophuls, 1953), avec Danielle Darrieux, Charles Vanel et Vittorio de Sica
Lundi 28 / 20h45 : Mon oncle Benjamin (Edouard Molinaro, 1969), avec Jacques Brel, Claude Jade et Bernard Alane

M6 :
Mardi 1er / 22h30 : Le Corsaire noir / Deux loustics en bordée (Lorenzo Gicca Palli, 1971), avec Terence Hill et Bud Spencer
Jeudi 3 / 20h40 : Ces messieurs de la gâchette (Raoul André, 1970), avec Michel Serrault, Jean Poiret et Francis Blanche
Lundi 7 / 20h40 : Vampire, vous avez dit vampire ? (Tom Holland, 1985), avec Chris Sarandon
Mardi 8 / 22h30 : Django (Sergio Corbucci, 1966), avec Franco Nero
Jeudi 10 / 20h40 : Le Colosse de Rhodes (Sergio Leone, 1961), avec Rory Calhoun, Lea Massari et Georges Marchal
Lundi 14 / 20h45 : Nevada Smith (Henry Hathaway, 1966), avec Steve McQueen, Karl Malden et Brian Keith
Jeudi 17 / 20h45 : L'été en pente douce (Gérard Krawczyk, 1987), avec Jean-Pierre Bacri, Pauline Lafont et Jacques Villeret
Lundi 21 / 20h45 : Invasion Los Angeles (John Carpenter, 1988), avec Roddy Piper, Keith David et Meg Foster
Jeudi 24 / 20h45 : La Fureur de vaincre (Lo Wei, 1972), avec Bruce Lee
Lundi 28 / 20h45 : L'Homme en colère (Claude Pinoteau, 1978), avec Lino Ventura et Angie Dickinson
Mardi 29 / 22h30 : Opération V2 (Boris Sagal, 1969), avec David McCallum

Arte :
Dimanche 6 / 20h30 : Sogni d'oro (de et avec Nanni Moretti, 1971)
Lundi 7 / 20h40 : Vivre en paix (Luigi Zampa, 1947), avec Aldo Fabrizi
Dimanche 13 / 20h50 : Baxter (Jérôme Boivin, 1989)
Lundi 21 / 20h40 : Woyzeck (Werner Herzog, 1979), avec Klaus Kinski
Lundi 28 / 20h40 : Les Ailes du désir (Wim Wenders, 1987), avec Bruno Ganz, Solveig Dommartin et Peter Falk (jour où Arte récupère le canal laissé vacant par La Cinq)

Avatar de l’utilisateur
Commissaire Juve
Charles Foster Kane
Messages : 21115
Inscription : 13 avr. 03, 13:27
Localisation : Aux trousses de Fantômas !
Contact :

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Commissaire Juve » 23 oct. 13, 12:29

C'est du hors-sujet...

Spoiler (cliquez pour afficher)
Léo Pard a écrit :
Commissaire Juve a écrit :C'est très bien, ça évoquera des tas de souvenirs à bien du monde...

Perso, les années 1990, c'est le trou noir, le néant. Je ne me rappelle même pas avoir été vivant pendant cette décennie (idem pour la suivante).


Je sais que tu préfères les années 1960 jusqu'au début des années 1980 ... c'est pourquoi je m'aventure sur un autre terrain. :wink:


Ce n'était absolument pas une remarque désagréable contre ce que tu fais (qui est très bien) ; hein :wink: . C'était une remarque en passant. Les années 90 / 2000, pour moi, rien que moi (quoique... je connais au moins un écrivain -- de la génération de mon père -- qui pense la même chose), c'est effectivement le néant le plus complet (années de travail). Je n'imagine pas une seconde qu'on puisse être nostalgique de cette époque. Et pourtant, des millions de gens ont été enfants ou ados ou jeunes adultes pendant cette période.

Quant aux années 2010... My my my !

EDIT : cela dit, à la fin des années 90, on a quand même eu... le DVD ! :mrgreen:
La vie de l'Homme oscille comme un pendule entre la douleur et l'ennui...

Avatar de l’utilisateur
Léo Pard
Machino
Messages : 1051
Inscription : 29 sept. 10, 18:33

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Léo Pard » 24 oct. 13, 04:47

No problemo Commissaire, comme je te l'ai dit en MP, je trouve que les années 1990 marquent le début de la dégradation de la qualité des programmes, mais que ça reste splendide comparé aux décennies suivantes. :wink:

Sur ce, voici le dernier trimestre de l'année 1992 :

Octobre :

TF1 :
Dimanche 4 / 20h40 : Sens unique (Roger Donaldson, 1987), avec Kevin Costner, Gene Hackman et Sean Young
Dimanche 4 / 22h45 : Bronco Billy (Clint Eastwood, 1980), avec Clint Eastwood et Sondra Locke
Mardi 6 / 20h45 : L'Arme fatale 2 (Richard Donner, 1989), avec Mel Gibson, Danny Glover et Joe Pesci
Mardi 6 / 22h50 : La Loi de Murphy (Jack Lee Thompson, 1986), avec Charles Bronson et Carrie Snodgress
Dimanche 11 / 20h40 : De l'or pour les braves (Brian G.Hutton, 1970), avec Clint Eastwood, Telly Savalas et Donald Sutherland
Dimanche 11 / 23h15 : Le Cri du cormoran, le soir au-dessus des jonques (Michel Audiard, 1970), avec Michel Serrault, Bernard Blier et Paul Meurisse
Mardi 13 / 20h45 : Rive droite, rive gauche (Philippe Labro, 1984), avec Gérard Depardieu, Nathalie Baye et Carole Bouquet
Dimanche 18 / 20h40 : Witness (Peter Weir, 1985), avec Harrison Ford et Kelly McGillis
Dimanche 18 / 22h50 : Femmes de personne (Christopher Frank, 1984), avec Jean-Louis Trintignant, Marthe Keller et Caroline Cellier
Mardi 20 / 20h45 : L'Alpagueur (Philippe Labro, 1976), avec Jean-Paul Belmondo et Bruno Cremer
Dimanche 25 / 20h40 : L'Epreuve de force (Clint Eastwood, 1977), avec Clint Eastwood et Sondra Locke
Dimanche 25 / 22h45 : Funny Boy (Christian Le Hemonet, 1987), avec Gérard Lecaillon et Valérie Mairesse
Lundi 26 / 20h45 : Le Père Noël est une ordure (Jean-Marie Poiré, 1982), avec Anémone, Thierry Lhermitte, Gérard Jugnot...
Mardi 27 / 20h45 : A la poursuite du diamant vert (Robert Zemeckis, 1984), avec Michael Douglas, Kathleen Turner et Danny de Vito

France 2 :
Vendredi 2 / 0h05 : Les Amants (Louis Malle, 1958), avec Jeanne Moreau et Alain Cuny
Dimanche 4 / 20h50 : Deux hommes dans la ville (José Giovanni, 1973), avec Alain Delon, Jean Gabin et Michel Bouquet
Mardi 6 / 20h50 : Cyrano de Bergerac (Jean-Paul Rappeneau, 1990), avec Gérard Depardieu, Jacques Weber et Anne Brochet
Vendredi 9 / 0h05 : My Beautiful Laundrette (Stephen Frears, 1985), avec Gordon Wanecke et Daniel Day-Lewis
Dimanche 11 / 20h50 : James Bond contre docteur No (Terence Young, 1962), avec Sean Connery et Ursula Andress
Lundi 12 / 22h30 : Quand les jumelles s'emmêlent (Jim Abrahams, 1987), avec Bette Midler et Lily Tomlin
Mardi 13 / 20h50 : La Fureur de vivre (Nicholas Ray, 1955), avec James Dean et Natalie Wood
Vendredi 16 / 0h00 : Princk Up Your Ears (Stephen Frears, 1987), avec Gary Oldman, Alfred Molina et Vanessa Redgrave
Dimanche 18 / 20h50 : La Guerre des polices (Robin Davis, 1979), avec Claude Brasseur, Marlène Jobert et Claude Rich
Mardi 20 / 20h50 : L'oeil au beur(re) noir (Serge Meynard, 1987), avec Julie Jézéquel, Smain et Pascal Légitimus
Vendredi 23 / 0h10 : Sammy et Rosie s'envoient en l'air (Stephen Frears, 1987)
Dimanche 25 / 20h50 : Diabolo menthe (Diane Kurys, 1977), avec Eleonore Klarwein et Odile Michel
Mardi 27 / 20h50 : Papillon (Franklin J.Schaffner, 1973), avec Steve McQueen et Dustin Hoffman
Jeudi 29 / 22h25 : Le Tambour (Volker Schlöndorff, 1979), avec David Bennent et Mario Adorf
Vendredi 30 / 0h10 : Le Coursier (Karen Chakhnazarov, 1987)

France 3 :
Jeudi 1er / 20h45 : La dernière séance : Le Convoi maudit (Roy Rowland, 1950), avec Joel McCrea et Barry Sullivan
Jeudi 1er / 23h25 : La dernière séance : La Grande évasion (Raoul Walsh, 1941), avec Humphrey Bogart et Ida Lupino
Dimanche 4 / 22h55 : Lola Montès (Max Ophuls, 1955), avec Martine Carol et Peter Ustinov
Lundi 5 / 20h45 : Frantic (Roman Polanski, 1988), avec Harrison Ford et Emmanuelle Seigner
Jeudi 8 / 20h45 : Josey Wales hors-la-loi (Clint Eastwood, 1976), avec Clint Eastwood et John Vernon
Jeudi 8 / 23h25 : Midnight Express (Alan Parker, 1978), avec Brad Davis, Randy Quaid et John Hurt
Dimanche 11 / 23h10 : Un homme est passé (John Sturges, 1954), avec Spencer Tracy, Anne Francis et Robert Ryan
Lundi 12 / 20h45 : Adieu poulet (Pierre Granier-Deferre, 1975), avec Lino Ventura, Patrick Dewaere et Victor Lanoux
Jeudi 15 / 20h45 : Attention, une femme peut en cacher une autre (Georges Lautner, 1983), avec Miou-Miou, Roger Hanin et Eddy Mitchell
Jeudi 15 / 23h00 : Les Barbouzes (Georges Lautner, 1964), avec Lino Ventura, Bernard Blier et Mireille Darc
Dimanche 18 / 23h05 : Gabriel Over the White House (Gregory La Cava, 1933), avec Walter Huston
Lundi 19 / 20h45 : Angèle (Marcel Pagnol, 1934), avec Fernandel et Orane Demazis
Jeudi 22 / 20h45 : Cousin, cousine (Jean-Charles Tacchella, 1975), avec Marie-Christine Barrault, Victor Lanoux et Guy Marchand
Jeudi 22 / 23h00 : Les Chiens (Alain Jessua, 1978), avec Gérard Depardieu, Victor Lanoux et Nicole Calfan
Dimanche 25 / 22h55 : La Tour des ambitieux (Robert Wise, 1954), avec William Holden
Lundi 26 / 20h45 : Cléopâtre (Joseph L.Mankiewicz, 1963), avec Elizabeth Taylor, Richard Burton et Martin Landau
Jeudi 29 / 20h45 : Un Prince à New York (John Landis, 1988), avec Eddie Murphy, Arsenio Hall et James Earl Jones

Arte :
Lundi 5 / 20h40 : La Famille (Ettore Scola, 1987), avec Vittorio Gassman et Fanny Ardant
Jeudi 8 / 21h45 : Bienvenido Mr. Marshall (Luis Garcia Berlanga, 1953)
Lundi 12 / 20h40 : Thérèse (Alain Cavalier, 1986), avec Catherine Mouchet
Lundi 12 / 22h20 : Mister Boo fait de la télévision (Michael Hui, 1979)
Dimanche 18 / 22h45 : Distant Voices, Still Lives (Terence Davies, 1988)
Lundi 19 / 20h40 : Les Gens de Dublin (John Huston, 1987), avec Angelica Huston et Donald McCann
Jeudi 29 / 20h55 : Le Thème (Gleb Panfilov, 1979)

M6 :
Jeudi 1er / 20h45 : Le Kid de la plage (Garry Marshall, 1984), avec Matt Dillon et Richard Crenna
Lundi 5 / 20h45 : Rent a Cop : Assistance à femme en danger (Jerry London, 1987), avec Burt Reynolds et Liza Minnelli
Mardi 6 / 22h30 : Philadelphia Experiment (Stewart Raffill, 1985), avec Michael Pare et Nancy Allen
Jeudi 8 / 20h45 : Souvenirs, souvenirs (Ariel Zeitoun, 1984), avec Gabrielle Lazure, Christophe Malavoy et Annie Girardot
Lundi 12 / 20h45 : Mission 633 (Walter Grauman, 1964), avec Cliff Robertson et George Chakiris
Jeudi 15 / 20h45 : Un génie, deux associés, une cloche (Damiano Damiani, 1975), avec Terence Hill, Miou-Miou et Robert Charlebois
Lundi 19 / 20h45 : Fletch aux trousses (Michael Ritchie, 1985), avec Chevy Chase et Jon Don Baker
Jeudi 22 / 20h45 : La Montagne du Dieu cannibale (Sergio Martino, 1978), avec Ursula Andress et Stacey Keach
Lundi 26 / 20h45 : Looker (Michael Crichton, 1981), avec Albert Finney et James Coburn
Jeudi 29 / 20h45 : Le Phare du bout du monde (Kevin Billington, 1971), avec Kirk Douglas et Yul Brynner

Novembre :

Des hommages à Yves Montand pour le 1er anniversaire de sa disparition au menu sur TF1 et France 3.

TF1 :
Dimanche 1er / 20h40 : Golden Child, l'enfant sacré du Tibet (Michael Ritchie, 1986), avec Eddie Murphy, Charles Dance et Charlotte Lewis
Dimanche 1er / 22h30 : L'Enfer est pour les héros (Don Siegel, 1962), avec Steve McQueen et Bobby Darin
Mardi 3 / 20h45 : L'Année des méduses (Christopher Frank, 1984), avec Valérie Kaprisky, Caroline Cellier et Jacques Perrin
Dimanche 8 / 20h40 : Netchaiev est de retour (Jacques Deray, 1990), avec Yves Montand, Vincent Lindon et Miou-Miou (puis Montand international avec des images de sa tournée mondiale datant de 1982)
Mardi 10 / 20h45 : Police (Maurice Pialat, 1985), avec Gérard Depardieu, Sophie Marceau et Sandrine Bonnaire
Dimanche 15 / 20h40 : Y a-t-il enfin un pilote dans l'avion ? (Ken Finkleman, 1982), avec Robert Hays, Julie Hagerty et Chad Everett
Dimanche 15 / 22h30 : Horreur dans la ville (Michael Miller, 1982), avec Chuck Norris et Ron Silver
Mardi 17 / 20h45 : Inspecteur la Bavure (Claude Zidi, 1980), avec Coluche, Gérard Depardieu et Dominique Lavanant
Dimanche 22 / 20h40 : Le Corps de mon ennemi (Henri Verneuil, 1976), avec Jean-Paul Belmondo, Bernard Blier et Marie-France Pisier
Dimanche 22 / 22h55 : Le Jeune marié (Bernard Stora, 1983), avec Richard Berry, Richard Anconina et Brigitte Fossey
Mardi 24 / 22h50 : La Course à l'échalote (Claude Zidi, 1975), avec Pierre Richard, Jane Birkin et Michel Aumont (déjà annoncé quelques mois plus tôt après une soirée électorale, il avait peut-être été déprogrammé)
Dimanche 29 / 20h40 : Noce blanche (Jean-Claude Brisseau, 1989), avec Bruno Cremer, Vanessa Paradis et Ludmila Mikael
Dimanche 29 / 22h30 : La Femme de mes amours (Gianfranco Mingozzi, 1988), avec Philippe Noiret et Ornella Muti

France 2 :
Dimanche 1er / 20h50 : C'est arrivé entre midi et trois heures (Frank Gilroy, 1976), avec Charles Bronson et Jill Ireland
Mardi 3 / 20h50 : Tom et Lola (Bertrand Arthuys, 1989), avec Neil Stubbs
Jeudi 5 / 22h10 : Flic Story (Jacques Deray, 1975), avec Alain Delon, Jean-Louis Trintignant et Renato Salvatori
Dimanche 8 / 20h50 : Bons baisers de Russie (Terence Young, 1963), avec Sean Connery
Lundi 9 / 20h50 : La Couleur de l'argent (Martin Scorsese, 1986), avec Paul Newman et Tom Cruise
Mardi 10 / 20h50 : C'est dur pour tout le monde (Christian Gion, 1975), avec Francis Perrin, Bernard Blier et Claude Piéplu
Vendredi 13 / 0h00 : La Petite Véra (Vassili Pitchoul, 1988)
Dimanche 15 / 20h50 : Le Tatoué (Denys de la Patellière, 1968), avec Jean Gabin, Louis de Funès et Dominique Davray
Mardi 17 / 20h50 : Mad Max : au-delà du dôme de tonnerre (George Miller et George Ogilvie, 1985), avec Mel Gibson, Tina Turner et Bruce Spence
Vendredi 20 / 0h05 : A bout de souffle (Jean-Luc Godard, 1960), avec Jean-Paul Belmondo et Jean Seberg
Dimanche 22 / 20h50 : Moonraker (Lewis Gilbert, 1978), avec Roger Moore, Lois Chiles et Michael Lonsdale
Mardi 24 / 20h50 : La Menace (Alain Corneau, 1977), avec Yves Montand, Carole Laure et Marie Dubois
Jeudi 26 / 21h50 : La Victoire en chantant (Jean-Jacques Annaud, 1976), avec Jean Carmet, Jacques Dufilho et Catherine Rouvel
Vendredi 27 / 0h10 : Le Petit soldat (Jean-Luc Godard, 1960), avec Anna Karina et Michel Subor

France 3 :
Dimanche 1er / 23h10 : La Charge victorieuse (John Huston, 1951), avec Audie Murphy
Lundi 2 / 20h45 : Le Viager (Pierre Tchernia, 1972), avec Michel Serrault, Michel Galabru et Claude Brasseur
Jeudi 5 / 20h45 : Vincent, François, Paul et les autres (Claude Sautet, 1974), avec Yves Montand, Michel Piccoli et Serge Reggiani
Jeudi 5 / 23h20 : Compartiment tueurs (Costa-Gavras, 1965), avec Yves Montand, Simone Signoret et Charles Denner
Dimanche 8 / 23h15 : Stars In My Crown (Jacques Tourneur, 1949), avec Joel McCrea
Lundi 9 / 20h45 : La Bataille de San Sebastian (Henri Verneuil, 1968), avec Anthony Quinn et Charles Bronson
Jeudi 12 / 20h45 : La dernière séance : Le Shérif (Robert Webb, 1956), avec Robert Ryan
Jeudi 12 / 23h25 : La dernière séance : Une fille très avertie (Charles Walters, 1959), avec David Niven, Shirley MacLaine et Rod Taylor
Dimanche 15 / 23h10 : Riches et célèbres (George Cukor, 1981), avec Jacqueline Bisset et Candice Bergen
Lundi 16 / 20h45 : Le Docteur Jivago (David Lean, 1965), avec Omar Sharif, Julie Christie et Alec Guinness
Jeudi 19 / 20h45 : Belle de Jour (Luis Bunuel, 1967), avec Catherine Deneuve, Jean Sorel et Michel Piccoli
Jeudi 19 / 23h00 : Hôtel des Amériques (André Téchiné, 1981), avec Catherine Deneuve, Patrick Dewaere et Josiane Balasko
Dimanche 22 / 23h10 : Show People (King Vidor, 1928), avec Marion Davies et Paul Ralli
Dimanche 22 / 0h25 : Main Street After Dark (moyen métrage d'Edward Cahn, 1945), avec Edward Arnold
Lundi 23 / 20h45 : Doucement les basses (Jacques Deray, 1971), avec Alain Delon, Paul Meurisse et Nathalie Delon
Jeudi 26 / 20h45 : Le Sucre (Jacques Rouffio, 1978), avec Gérard Depardieu, Jean Carmet et Michel Piccoli
Jeudi 26 / 23h05 : Une Anglaise magnifique (Joseph Losey, 1975), avec Glenda Jackson, Michael Caine et Helmut Berger
Dimanche 29 / 23h05 : Retour à l'aube (Henri Decoin, 1938), avec Danielle Darrieux, Pierre Dux et Thérèse Domy
Lundi 30 / 20h45 : Fantasia chez les ploucs (Gérard Pirès, 1971), avec Lino Ventura, Jean Yanne et Mireille Darc

Arte :
Lundi 2 / 20h40 : Taxi Blues (Pavel Lounguine, 1990), avec Piotr Manonov
Lundi 9 / 20h40 : Mortelle randonnée (Claude Miller, 1983), avec Michel Serrault, Isabelle Adjani et Guy Marchand
Lundi 16 / 22h15 : Pépé le Moko (Julien Duvivier, 1937), avec Jean Gabin et Lucas Gridoux
Dimanche 22 / 20h30 : Portrait de groupe avec dame (Aleksandar Petrovic, 1976), avec Romy Schneider, Brad Dourif et Michel Galabru
Lundi 23 / 20h40 : La Mort d'un bûcheron (Gilles Carle, 1973), avec Carole Laure
Lundi 23 / 22h30 : De bruit et de fureur (Jean-Claude Brisseau, 1988), avec Bruno Cremer, François Négret et Vincent Gasperitsch
Mardi 24 / 21h25 : Quelques jours dans la vie d'Oblomov (Nikita Mikhailov, 1980)
Dimanche 29 / 20h35 : Brazil (Terry Gilliam, 1985), avec Jonathan Pryce et Robert de Niro

M6 :
Lundi 2 / 20h45 : Blue Jean Cop (James Glickenhaus, 1988), avec Peter Welle et Sam Elliott
Lundi 2 / 22h30 : The Wall (Alan Parker, 1982), avec Bob Geldof et Bob Hoskins
Mardi 3 / 22h30 : La Bataille d'El Alamein (Giorgio Ferroni, 1969), avec Frederick Stafford et Robert Hossein
Jeudi 5 / 20h45 : Le Bon, la brute et le truand (Sergio Leone, 1966), avec Clint Eastwood, Lee Van Cleef et Eli Wallach
Lundi 9 / 20h45 : Haute sécurité (John Flynn, 1989), avec Sylvester Stallone et Donald Sutherland
Lundi 9 / 22h45 : Le Domaine du crime (Claude Whatham, 1985), avec Ali MacGraw
Mardi 10 / 22h30 : Affreux, sales et méchants (Ettore Scola, 1976), avec Nino Manfredi
Jeudi 12 / 20h45 : Le Cavaleur (Philippe de Broca, 1979), avec Jean Rochefort, Nicole Garcia et Annie Girardot
Dimanche 15 / 20h45 : Les Aventuriers du cobra d'or (Antonio Margheriti, 1982), avec John Steiner
Lundi 16 / 20h45 : Trois hommes et un couffin (Coline Serreau, 1985), avec Roland Giraud, Michel Boujenah et André Dussollier
Jeudi 19 / 20h45 : Les Mongols (André de Toth, 1961), avec Jack Palance et Anita Ekberg
Jeudi 19 / 22h50 : Comment draguer toutes les filles (Michel Vocoret, 1971), avec Yves Thuillier et Emmanuel Karsen
Lundi 23 / 20h45 : L'Aigle s'est envolé (John Sturges, 1976), avec Michael Caine, Donald Sutherland et Robert Duvall
Jeudi 26 / 20h45 : Le Grand chef (Henri Verneuil, 1959), avec Fernandel et Gino Cervi
Jeudi 26 / 22h30 : Soleil de nuit (Taylor Hackford, 1985), avec Mikhail Baryshnikov, Helen Mirren et Isabella Rossellini
Dimanche 29 / 20h45 : L'Arme au poing (Michael Winner, 1979), avec James Coburn et Sophia Loren
Lundi 30 / 20h45 : Boire et déboires (Blake Edwards, 1987), avec Bruce Willis et Kim Basinger

Décembre :

TF1 :
Mardi 1er / 20h45 : La Fête des pères (Joy Fleury, 1990), avec Thierry Lhermitte, Alain Souchon et Micheline Presle
Mardi 1er / 22h25 : L'Hôtel de la plage (Michel Lang, 1977), avec Daniel Ceccaldi, Guy Marchand et Myriam Boyer
Dimanche 6 / 20h40 : Sans peur et sans reproche (Gérard Jugnot, 1988), avec Gérard Jugnot, Rémi Martin et Gérard Darmon
Dimanche 6 / 22h35 : L'Indiscrétion (Pierre Lary, 1982), avec Jean Rochefort, Dominique Sanda et Jean-Pierre Marielle
Mardi 8 / 20h45 : Le Cercle noir (Michael Winner, 1973), avec Charles Bronson et Martin Balsam
Dimanche 13 / 20h40 : Le Chêne d'Allouville / Ils sont fous ces Normands (Serge Pénard, 1981), avec Jean Lefebvre, Bernard Ménez et Henri Guybet
Dimanche 13 / 22h40 : Body Double (Brian de Palma, 1984), avec Melanie Griffith, Craig Wasson et Deborah Shelton
Mardi 15 / 20h45 : Rocky IV (Sylvester Stallone, 1985), avec Sylvester Stallone, Dolph Lundgren et Brigitte Nielsen
Dimanche 20 / 20h40 : Le Quart d'heure Américain (Philippe Galland, 1982), avec Anémone, Gérard Jugnot et Martin Lamotte
Dimanche 20 / 22h30 : Le Lieu du crime (André Téchiné, 1985), avec Catherine Deneuve, Victor Lanoux et Danielle Darrieux
Mardi 22 / 20h45 : Le Temple d'or (Jack Lee Thompson, 1986), avec Chuck Connors et Melody Anderson
Mardi 22 / 22h40 : On ne meurt que deux fois (Jacques Deray, 1985), avec Michel Serrault, Charlotte Rampling et Xavier Deluc
Vendredi 25 / 13h35 : Sous le plus grand chapiteau du monde (Cecil B.DeMille, 1952), avec Charlton Heston, Betty Hutton, James Stewart...
Vendredi 25 / 20h45 : Cinéma Paradiso (version TV) (Giuseppe Tornatore, 1989), avec Philippe Noiret, Salvatore Cascio et Jacques Perrin
Dimanche 27 / 20h40 : Goldfinger (Guy Hamilton, 1964), avec Sean Connery et Gert Fröbe
Mardi 29 / 20h45 : L'Arbre de vie (Edward Dmytryk, 1957), avec Montgomery Clift, Elizabeth Taylor et Eva Marie Saint
Jeudi 31 / 20h40 : Poulet au vinaigre (Claude Chabrol, 1985), avec Jean Poiret, Stéphane Audran et Michel Bouquet

France 2 :
Mardi 1er / 20h50 : Tremblement de terre (Mark Robson, 1974), avec Charlton Heston, Ava Gardner et George Kennedy
Dimanche 6 / 20h50 : La Smala (Jean-Loup Hubert, 1984), avec Victor Lanoux, Josiane Balasko et Thierry Lhermitte
Mardi 8 / 20h50 : Le Léopard (Jean-Claude Sussfeld, 1983), avec Claude Brasseur et Dominique Lavanant
Jeudi 10 / 22h20 : Le Faussaire (Volker Schlondorff, 1981), avec Bruno Ganz, Hanna Schygulla et Jean Carmet
Vendredi 11 / 23h55 : Pierrot le fou (Jean-Luc Godard, 1965), avec Jean-Paul Belmondo et Anna Karina
Dimanche 13 / 20h50 : Masques (Claude Chabrol, 1987), avec Philippe Noiret, Robin Renucci et Monique Chaumette
Mardi 15 / 20h50 : Les Hommes préfèrent les grosses (Jean-Marie Poiré, 1981), avec Josiane Balasko, Luis Rego et Daniel Auteuil
Jeudi 17 / 22h50 : Vent de sable (Mohammed Lakhdar-Hamina, 1982), avec Leila Shenna et Albert Minsky
Vendredi 18 / 0h05 : Made in USA (Jean-Luc Godard, 1966), avec Anna Karina, Jean-Pierre Léaud et Marianne Faithfull
Dimanche 20 / 20h50 : L'Arbre de Noël (Terence Young, 1969), avec William Holden, Bourvil et Virna Lisi
Mardi 22 / 20h50 : P.R.O.F.S. (Patrick Schulmann, 1985), avec Patrick Bruel, Fabrice Luchini et Laurent Gamelon
Mercredi 23 / 0h50 : Les Belles années (Luigi Comencini, 1984), avec Johnny Dorelli, Bernard Blier et Andréa Ferréol
Vendredi 25 / 23h50 : Capitaine Fracasse (Abel Gance, 1942), avec Fernand Gravey
Dimanche 27 / 20h50 : Hiver 54 - L'Abbé Pierre (Denis Amar, 1989), avec Lambert Wilson, Claudia Cardinale et Robert Hirsch
Mercredi 30 / 0h35 : Les Eaux printanières (Jerzy Skolimovski, 1989), avec Timothy Hutton et Nastassja Kinski

France 3 :
Jeudi 3 / 20h45 : La dernière séance : Les Aventures de Robin des Bois (Michael Curtiz, 1938), avec Errol Flynn et Olivia de Havilland
Jeudi 3 / 23h25 : La dernière séance : Ma soeur est du tonnerre (Richard Quine, 1955), avec Janet Leigh, Betty Garrett et Jack Lemmon
Dimanche 6 / 22h55 : Les Nuits blanches de Saint-Pétersbourg (Jean Dréville, 1937), avec Gaby Morlay
Lundi 7 / 20h45 : Jumeaux (Ivan Reitman, 1988), avec Arnold Schwarzenegger et Danny de Vito
Jeudi 10 / 20h45 : L'Honneur des Prizzi (John Huston, 1985), avec Jack Nicholson, Kathleen Turner et Robert Loggia
Dimanche 13 / 23h00 : Marie-Martine (Albert Valentin, 1942), avec Renée Saint-Cyr, Jules Berry et Bernard Blier
Lundi 14 / 20h45 : Gremlins (Joe Dante, 1984), avec Hoyt Axton, Zach Galligan et Phoebe Cates
Jeudi 17 / 20h45 : Bras de fer (Gérard Vergez, 1985), avec Christophe Malavoy et Bernard Giraudeau
Jeudi 17 / 23h05 : Le Samouraï (Jean-Pierre Melville, 1967), avec Alain Delon, Nathalie Delon et François Périer
Dimanche 20 / 23h40 : Avec le sourire (Maurice Tourneur, 1936), avec Maurice Chevalier
Lundi 21 / 20h45 : La Guerre des étoiles (Star Wars, épisode IV : Un nouvel espoir) (George Lucas, 1977), avec Mark Hamill, Carrie Fisher et Harrison Ford
Jeudi 24 / 20h45 : Les Aventures du Baron de Münchausen (Terry Gilliam, 1988), avec John Neville, Eric Idle et Oliver Reed
Dimanche 27 / 23h35 : Rigolboche (Christian-Jaque, 1936), avec Mistinguett, André Lefaur et Jules Berry
Lundi 28 / 20h45 : Batman (Tim Burton, 1989), avec Michael Keaton, Jack Nicholson et Kim Basinger
Jeudi 31 / 16h20 : Trafic (de et avec Jacques Tati, 1971)
Nuit de la Saint-Sylvestre / 1h15 : Hommage à la Metro Goldwyn Mayer : Festival de bandes annonces (avec entre autres Comme un torrent, Tarzan, Autant en emporte le vent, Asphalt Jungle et Quo Vadis, durant toute la nuit et en VO)

Arte :
Lundi 7 / 20h40 : Le Dernier Empereur (Bernardo Bertolucci, 1987), avec John Lone, Joan Chen et Peter O'Toole
Mardi 8 / 20h45 : Cléo de 5 à 7 (Agnès Varda, 1962), avec Corinne Marchand, Dominique Davray et Anna Karina
Jeudi 10 / 20h40 : Moi, Christiane F., 13 ans, droguée, prostituée (Uli Edel, 1981), avec Natja Brunckhorst
Dimanche 13 / 22h00 : L'Espoir aux trousses (Maciej Dejczer, 1989)
Lundi 14 / 20h40 : Splendor (Ettore Scola, 1989), avec Marcello Mastroianni et Marina Vlady
Jeudi 17 / 20h45 : L'Esprit de la ruche (Victor Erice, 1973)
Lundi 21 / 23h40 : Tartuffe (Friedrich Wilhelm Murnau, 1926), avec Rosa Valetti
Lundi 28 / 20h40 : Les Enfants du paradis (Marcel Carné, 1945), avec Arletty, Pierre Brasseur et Jean-Louis Barrault
Jeudi 31 / 20h40 : La Dernière Valse (film documentaire de Martin Scorsese, 1978)

M6 :
Jeudi 3 / 20h45 : Le Serpent (Henri Verneuil, 1973), avec Henry Fonda, Yul Brynner et Dirk Bogarde
Jeudi 3 / 22h55 : Les Babas-cool / Quand tu seras débloqué, fais-moi signe (François Leterrier, 1981), avec Christian Clavier, Marie-Anne Chazel et Anémone
Dimanche 6 / 20h45 : SOS Concorde (Ruggero Deodato, 1978), avec James Franciscus et Mimsy Farmer
Lundi 7 / 20h45 : Capricorn One (Peter Hyams, 1978), avec Elliott Gould, James Brolin et Sam Waterston
Jeudi 10 / 20h45 : Le Petit Bougnat (Bernard Toublanc-Michel, 1970), avec Claude Amazan, Isabelle Adjani et Guy Allombert
Jeudi 10 / 22h30 : La Grande Lessive (Jean-Pierre Mocky, 1968), avec Bourvil, Francis Blanche et Jean Poiret
Dimanche 13 / 20h45 : L'Invasion des Piranhas (Antonio Margheriti, 1979), avec Lee Majors, Karen Black et Marisa Berenson
Lundi 14 / 20h45 : Le Train (John Frankenheimer, 1964), avec Burt Lancaster, Jeanne Moreau et Michel Simon
Jeudi 17 / 20h45 : Le Temps des gladiateurs (Giorgio Ferroni, 1964), avec Gorson Scott et Alberto Lupo
Jeudi 17 / 22h30 : Celles qu'on n'a pas eues (Pascal Thomas, 1979), avec Michel Aumont, Michel Galabru et Daniel Ceccaldi
Lundi 21 / 20h45 : M.A.L., mutant aquatique en liberté (Sean S.Cunningham, 1989), avec Greg Evigan
Jeudi 24 / 22h40 : Le Retour d'Ivanhoé (Roberto Mauri, 1971), avec Mark Damon et Luis Davila
Dimanche 27 / 20h45 : A nous les garçons (Michel Lang, 1985), avec Valérie Allain, Sophie Carle et Franck Dubosc

En bonus, la bande annonce du Tatoué en octobre 1992 sur France 2 : http://www.dailymotion.com/video/x7qjdv ... _lifestyle


Voilà, fini pour 1992. :)

Avatar de l’utilisateur
Federico
Producteur
Messages : 9499
Inscription : 9 mai 09, 12:14
Localisation : Comme Mary Henry : au fond du lac

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Federico » 24 oct. 13, 15:11

Léo Pard a écrit :En bonus, la bande annonce du Tatoué en octobre 1992 sur France 2 : http://www.dailymotion.com/video/x7qjdv ... _lifestyle

J'ai profité de ce lien pour regarder une autre bande-annonce télé de la même année...
Bel exploit de zapper le plus émouvant et inoubliable passage du Münchausen de Gilliam. Pourtant, "c'est la fête" aussi et il n'y a pas d'âge pour assister à une leçon d'anatomie aussi instructive... :wink:
The difference between life and the movies is that a script has to make sense, and life doesn't.
Joseph L. Mankiewicz

Avatar de l’utilisateur
O'Malley
Décorateur
Messages : 3941
Inscription : 20 mai 03, 16:41

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar O'Malley » 24 oct. 13, 22:34

Merci Leo Pard pour ta machine à remonter le temps...quelques souvenirs de soirées reviennent en mémoire, la date de certains enregistrements aussi...

Je trouve que rétrospectivement côté cinéma, le début des années 90 n'avaient pas trop à rougir des années 80. Mêmes RDV cinéphiles: cinéma de minuit, ciné-club, dernière séance...des programmations audacieuses. Seul hic: le recadrage et la pub pendant le films sur TF1, La Cinq et M6 (mais c'était déjà le cas à la fin de la décennie précédente)...

Avatar de l’utilisateur
Commissaire Juve
Charles Foster Kane
Messages : 21115
Inscription : 13 avr. 03, 13:27
Localisation : Aux trousses de Fantômas !
Contact :

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Commissaire Juve » 10 nov. 13, 01:36

Tu n'as pas fait 1996, hein ?

Sauf erreur, je viens de me rendre compte que c'est dans ces années de néant que j'ai découvert Emile l'Africain (Robert Vernay, 1948), une de ces fernandeleries dont je suis friand.

Je pensais que ça remontait aux années 80. Eh bien, non... 27 décembre 1996 sur FR3... Deux trois jours plus tôt, ils avaient aussi passé Raphaël le tatoué. :mrgreen:

Vivement le BLU !

Dans la brrrousseuuu, les babines se retrrroussent !


Image
La vie de l'Homme oscille comme un pendule entre la douleur et l'ennui...

Avatar de l’utilisateur
Léo Pard
Machino
Messages : 1051
Inscription : 29 sept. 10, 18:33

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Léo Pard » 10 nov. 13, 13:54

Commissaire Juve a écrit :Tu n'as pas fait 1996, hein ?


Non. A vrai dire, j'ignorais si j'allais faire la suite de la décennie, mais s'il y a des demandes, je peux continuer. :wink: Quant à ce film, il n'a plus été diffusé ensuite si l'on en croit le site de l'INA, c'était vraiment le moment ou jamais.

En attendant, j'ai fait le dernier trimestre de l'année 1991. J'aurais aimé faire le reste, mais les sites de Karras n'indiquent pas les programmes de La Cinq et M6 avant septembre-octobre 1991.