A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Rubrique consacrée au cinéma et aux films tournés avant 1980...

Modérateurs : Karras, Rockatansky, cinephage

Avatar de l’utilisateur
Kevin95
Footix Ier
Messages : 17517
Inscription : 24 oct. 04, 16:51
Localisation : Devine !

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Kevin95 » 23 août 13, 12:49

pak a écrit :Je me rappelle aussi 2/3 enregistrements en direct sur M6, essayant à la coupure pub de caler la K7 juste avant l'apparition du jingle, puis d'attendre fébrilement le doigt sur le bouton enregistrement de la télécommande la fin de la pub.

Bon, j'ai vite laissé tomber ce genre de truc... :uhuh:


Et qui n'a pas sué à grosses gouttes à l'idée d'entendre la casette s'arrêter et se rembobiner lorsque l'on prenait une VHS de 120 minutes pour un film de deux heures (approximatives). :mrgreen:

Plus d'une fois j'ai maudit le programme télé annonçant un film de 115 minutes au lieu des 124 (ou plus) réelles.
Les deux fléaux qui menacent l'humanité sont le désordre et l'ordre. La corruption me dégoûte, la vertu me donne le frisson. (Michel Audiard)

Avatar de l’utilisateur
julien
Oustachi partout
Messages : 9047
Inscription : 8 mai 06, 23:41

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar julien » 23 août 13, 15:28

Sur les 120mn, il restait en général, toujours un peu plus de durée approximative. Ça rajoutait à l'angoisse ! On savait pas exactement à quel moment la bande allait s'interrompre. Des fois ça pouvait bien aller jusqu'à 4 ou 5 minutes supplémentaires mais ça ne suffisait pas toujours. La coupure de La Poursuite Impitoyable, 5mn avant la fin (1h55 qu'ils disaient sur le programme, alors que ça faisait bien 15mn de plus), je l'ai encore en travers. D'ailleurs j'ai plus jamais revu le film depuis.
Image
"Toutes les raisons évoquées qui t'ont paru peu convaincantes sont, pour ma part, les parties d'une remarquable richesse." Watki.

Avatar de l’utilisateur
julien
Oustachi partout
Messages : 9047
Inscription : 8 mai 06, 23:41

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar julien » 23 août 13, 15:46

Léo Pard a écrit :Mardi 15/05/1990 La Passerelle


Celui-là, j'y étais. J'avais bien aimé l'intensité psychologique entre Pierre Arditi et Mathilda May. Le début était assez farfelu. Arditi qui se retrouve par accident à poil dans les couloirs de son immeuble :mrgreen: Mais finalement la suite, plus dramatique, était pas mal du tout. Il a pas dû repasser souvent d'ailleurs. Hormis le câble, je crois bien ne plus l'avoir vu diffusé sur les chaînes nationales.

Léo Pard a écrit :Jeudi 03/05/1990 Les Pirates du métro


Celui-là j'y étais pas et j'étais bien dégoûté d'ailleurs. Interdiction de regarder des films quand y'avait classe le lendemain. (Et j'avais pas le magnétoscope à l'époque). Je me rappelle, la photo sur le magazine, avec la tête de Robert Shaw, en gangster, faisait trop baver d'envie.
Image
"Toutes les raisons évoquées qui t'ont paru peu convaincantes sont, pour ma part, les parties d'une remarquable richesse." Watki.

Avatar de l’utilisateur
Kevin95
Footix Ier
Messages : 17517
Inscription : 24 oct. 04, 16:51
Localisation : Devine !

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Kevin95 » 23 août 13, 18:06

julien a écrit :Sur les 120mn, il restait en général, toujours un peu plus de durée approximative. Ça rajoutait à l'angoisse ! On savait pas exactement à quel moment la bande allait s'interrompre. Des fois ça pouvait bien aller jusqu'à 4 ou 5 minutes supplémentaires mais ça ne suffisait pas toujours. La coupure de La Poursuite Impitoyable, 5mn avant la fin (1h55 qu'ils disaient sur le programme, alors que ça faisait bien 15mn de plus), je l'ai encore en travers. D'ailleurs j'ai plus jamais revu le film depuis.


Je me souviens dans le même genre, Télé K7 (ahhh toute une époque) qui affiche deux heures de film (sur les 140 réelles) avec comme résultat une cassette qui s’arrête 30 minutes avant la fin de Jerry Maguire !!! :evil:
Les deux fléaux qui menacent l'humanité sont le désordre et l'ordre. La corruption me dégoûte, la vertu me donne le frisson. (Michel Audiard)

Avatar de l’utilisateur
julien
Oustachi partout
Messages : 9047
Inscription : 8 mai 06, 23:41

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar julien » 23 août 13, 18:18

Jerry Maguire c'était peut-être pas une grosse perte non plus ! J'avais le TV K7 moi aussi. Ceci explique sans doute cela. :D Le pire c'était quand même les chaînes qui ne respectaient pas toujours les horaires, en particulier Le Cinéma de Minuit où il fallait programmer l'enregistrement au moins 3/4 d'heures avant la diffusion du film, puis 3/4 d'heures après, pour être sûr de ne rien louper. Et parfois, malgré ça, on en ratait quand même une partie. J'ai toujours pas vu d'ailleurs la fin de Breezy que j'avais programmé mais ça avait coupé bien avant la fin du film.
Image
"Toutes les raisons évoquées qui t'ont paru peu convaincantes sont, pour ma part, les parties d'une remarquable richesse." Watki.

Avatar de l’utilisateur
pak
Machino
Messages : 1010
Inscription : 23 mars 08, 00:25
Localisation : Dans une salle, ou sur mon canapé, à mater un film.
Contact :

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar pak » 23 août 13, 18:51

C'est pour ça que je restais devant l'écran pour lancer l'enregistrement.

Mais pour le Cinéma de Minuit, c'est clair que j'ai régulièrement abdiqué...
Le cinéma : "Il est probable que cette marotte disparaîtra dans les prochaines années."

Extrait d'un article paru dans The Independent (1910)

http://www.notrecinema.com/

Avatar de l’utilisateur
Léo Pard
Machino
Messages : 1052
Inscription : 29 sept. 10, 18:33

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Léo Pard » 23 août 13, 21:17

Comme promis, après 1993, voici le début de la rétro 1994 avec le premier trimestre.

Janvier :

TF1 :
Dimanche 2 / 20h45 : Triplex (Georges Lautner, 1991), avec Patrick Chesnais, Cécile Pallas et François-Eric Gendron
Dimanche 2 / 22h25 : Joyeux Noël, bonne année (Luigi Comencini, 1989), avec Michel Serrault et Virna Lisi
Mardi 4 / 20h50 : A gauche en sortant de l'ascenseur (Edouard Molinaro, 1988), avec Pierre Richard, Emmanuelle Béart et Richard Bohringer
Dimanche 9 / 20h45 : Jours de tonnerre (Tony Scott, 1990), avec Tom Cruise, Robert Duvall et Nicole Kidman
Dimanche 9 / 22h45 : L'Année sainte (Jean Girault, 1976), avec Jean Gabin, Jean-Claude Brialy et Danielle Darrieux
Mardi 11 / 20h50 : Marche à l'ombre (Michel Blanc, 1984), avec Michel Blanc, Gérard Lanvin et Sophie Duez
Dimanche 16 / 20h45 : Le Canardeur (Michael Cimino, 1974), avec Clint Eastwood, Jeff Bridges et George Kennedy
Dimanche 16 / 22h55 : Un idiot à Paris (Serge Korber, 1967), avec Jean Lefebvre, Dany Carrel et Bernard Blier
Mardi 18 / 20h50 : Itinéraire d'un enfant gâté (Claude Lelouch, 1988), avec Jean-Paul Belmondo et Richard Anconina
Dimanche 23 / 20h45 : Total Recall (Paul Verhoeven, 1990), avec Arnold Schwarzenegger, Michael Ironside et Sharon Stone
Dimanche 23 / 23h00 : Patrouilleur 109 (Leslie Martinson, 1963), avec Cliff Robertson
Mardi 25 / 20h50 : Comme un oiseau sur la branche (John Badham, 1990), avec Mel Gibson, Goldie Hawn et John Carradine
Dimanche 30 / 20h45 : Tir groupé (Jean-Claude Missiaen, 1982), avec Gérard Lanvin, Véronique Jannot et Michel Constantin
Dimanche 30 / 22h40 : Gorky Park (Michael Apted, 1984), avec William Hurt et Lee Marvin

France 2 :
Dimanche 2 / 20h50 : Présumé innocent (Alan J.Pakula, 1990), avec Harrison Ford, Brian Dennehy et Raul Julia
Dimanche 2 / 23h00 : Hors la vie (Maroun Bagdadi, 1990), avec Hippolyte Girardot, Rafic Ali Ahmad, Hussein Sbeity
Mardi 4 / 20h50 : Le Grand Restaurant (Jacques Besnard, 1966), avec Louis de Funès, Bernard Blier et Venantino Venantini
Vendredi 7 / 23h55 : Le Roman d'un tricheur (Sacha Guitry, 1936), avec Sacha Guitry et Jacqueline Delubac
Dimanche 9 / 20h50 : Le Choix des armes (Alain Corneau, 1981), avec Yves Montand, Gérard Depardieu et Catherine Deneuve
Dimanche 9 / 23h10 : La Traviata (Franco Zeffirelli, 1983), avec Teresa Stratas, Placido Domingo, Cornell McNeill
Mardi 11 / 20h50 : Les Cigognes n'en font qu'à leur tête (Didier Kaminka, 1989), avec Marlène Jobert, Patrick Chesnais et Claude Rich
Vendredi 14 / 23h55 : Quadrille (Sacha Guitry, 1937), avec Sacha Guitry, Gaby Morlay, Jacqueline Delubac
Dimanche 16 / 20h50 : Une affaire d'hommes (Nicolas Ribowski, 1981), avec Claude Brasseur, Jean-Louis Trintignant et Jean Carmet
Mardi 18 / 20h50 : Le Diamant du Nil (Lewis Teague, 1985), avec Michael Douglas, Kathleen Turner et Danny de Vito
Vendredi 21 / 23h55 : Ils étaient neuf célibataires (de et avec Sacha Guitry, 1939)
Dimanche 23 / 20h50 : Tora ! Tora ! Tora ! (Richard Fleischer, 1970), avec Martin Balsam, Jason Robards et Joseph Cotten
Mardi 25 / 20h50 : Ma femme s'appelle reviens (Patrice Leconte, 1982), avec Michel Blanc et Anémone
Vendredi 28 / 0h05 : Taxi Blues (Pavel Lounguine, 1990)
Dimanche 30 / 20h50 : La Nuit des juges (Peter Hyams, 1983), avec Michael Douglas, Hal Holbrook, Yaphet Kotto

France 3 :
Dimanche 2 / 23h45 : Le Dernier Tango à Paris (Bernardo Bertolucci, 1973), avec Marlon Brando, Maria Schneider et Jean-Pierre Léaud
Lundi 3 / 20h50 : Fantômas contre Scotland Yard (André Hunebelle, 1967), avec Jean Marais, Louis de Funès et Mylène Demongeot
Jeudi 6 / 20h50 : SOS Fantômes (Ivan Reitman, 1984), avec Bill Murray, Dan Aykroyd et Sigourney Weaver
Jeudi 6 / 23h05 : Les Comancheros (Michael Curtiz, 1961), avec John Wayne, Stuart Whitman et Lee Marvin
Dimanche 9 / 23h45 : La commare secca (Bernardo Bertolucci, 1962), avec Francesco Ruiu, Giancarlo De Rosa
Lundi 10 / 20h50 : L'Etoile du Nord (Pierre Granier-Deferre, 1981), avec Simone Signoret, Philippe Noiret et Fanny Cottençon
Jeudi 13 / 20h50 : Une baraque à tout casser (Richard Benjamin, 1985), avec Tom Hanks et Shelley Long
Jeudi 13 / 22h55 : Klute (Alan J.Pakula, 1971), avec Jane Fonda, Donald Sutherland et Roy Scheider
Dimanche 16 / 23h35 : La Stratégie de l'araignée (Bernardo Bertolucci, 1969), avec Giulio Brogi, Alida Valli
Lundi 17 / 20h50 : La puce et le grincheux (Walter Bernstein, 1980), avec Walther Matthau, Julie Andrews et Tony Curtis
Jeudi 20 / 20h50 : La dernière séance : Bandolero (Andrew V.McLaglen, 1968), avec James Stewart, Dean Martin et Raquel Welch
Jeudi 20 / 23h35 : La dernière séance : Dans une île avec vous (Richard Thorpe, 1948), avec Esther Williams
Dimanche 23 / 23h40 : 1900 (1ère partie) (Bernardo Bertolucci, 1976), avec Robert de Niro, Gérard Depardieu et Burt Lancaster
Lundi 24 / 20h50 : Les Enfants du Paradis (Marcel Carné, 1945), avec Arletty, Jean-Louis Barrault et Pierre Brasseur
Jeudi 27 / 20h50 : Young Guns (Christopher Cain, 1988), avec Emilio Estévez, Kiefer Sutherland, Lou Diamond Phillips
Dimanche 30 / 23h45 : 1900 (2ème partie) (Bernardo Bertolucci, 1976), avec Robert de Niro, Gérard Depardieu et Burt Lancaster
Lundi 31 / 20h50 : Et pour quelques dollars de plus (Sergio Leone, 1965), avec Clint Eastwood, Lee Van Cleef et Gian Maria Volonte

Arte :
Dimanche 2 / 21h10 : Rendez-vous de juillet (Jacques Becker, 1949), avec Daniel Gélin, Bernard Lajarrige et Pierre Trabaud
Lundi 3 / 20h40 : Black Mic-mac (Thomas Gilou, 1986), avec Jacques Villeret et Isaach de Bankolé
Mercredi 5 / 23h00 : Häxan (Benjamin Christensen, 1921)
Dimanche 9 / 23h10 : Les Coeurs verts (Edouard Luntz, 1966), avec Gérard Zimmermann
Lundi 10 / 20h40 : Alouettes, le fil à la patte (Jiri Menzel, 1969)
Mardi 11 / 22h05 : La Vie devant soi (Moshé Mizrahi, 1977), avec Simone Signoret
Mercredi 12 / 22h55 : Thérèse Raquin (Marcel Carné, 1953), avec Simone Signoret et Raf Vallone
Vendredi 14 / 23h00 : La tête de Normande Saint-Onge (Gilles Carle, 1976), avec Carole Laure et Raymond Cloutier
Lundi 17 / 20h40 : Padre padrone (Paolo et Vittorio Taviani, 1977)
Mercredi 19 / 23h25 : Voyage surprise (Pierre Prévert, 1946), avec Sinoël, Annette Poivre, Martine Carol
Jeudi 20 / 22h45 : Britannia hospital (Lindsay Anderson, 1982), avec Malcolm MacDowell
Dimanche 23 / 23h10 : Double trouble (Dorothea Neukirchen, 1982)
Lundi 24 / 20h40 : My beautiful laundrette (Stephen Frears, 1985), avec Gordon Warnecke, Daniel Day Lewis
Dimanche 30 / 20h45 : L'école des facteurs (court métrage de Jacques Tati, 1947)
Dimanche 30 / 22h40 : Soigne ton gauche (court métrage de René Clément, 1936), avec Jacques Tati
Dimanche 30 / 22h55 : Mon oncle (de et avec Jacques Tati, 1958), avec Jean-Pierre Zola
Lundi 31 / 20h40 : Le Bal (Ettore Scola, 1983)

M6 :
Lundi 3 / 20h50 : Le Convoi (Sam Peckinpah, 1978), avec Kris Kristofferson, Ali McGraw et Ernest Borgnine
Lundi 3 / 22h35 : Saturn 3 (Stanley Donen, 1980), avec Kirk Douglas, Farrah Fawcett et Harvey Keitel
Jeudi 6 / 20h50 : Un si joli village (Etienne Périer, 1979), avec Victor Lanoux, Jean Carmet, Valérie Mairesse
Lundi 10 / 20h50 : Le jour de la fin du monde (James Goldstone, 1980), avec Paul Newman, Jacqueline Bisset et William Holden
Jeudi 13 / 20h50 : A la vitesse d'un cheval au galop (Fabien Onteniente, 1992), avec Yves Afonso, Alain Beigel, Renée Dennsy
Jeudi 13 / 22h25 : Hitcher (Robert Harmon, 1986), avec Rutger Hauer, Thomas Howell et Jennifer Jason Leigh
Lundi 17 / 20h50 : L'Evadé d'Alcatraz (Don Siegel, 1979), avec Clint Eastwood et Patrick McGoohan
Lundi 17 / 22h50 : Les derniers jours d'un Empire (Anthony M.Dawson, 1963), avec Carl Mohner
Jeudi 20 / 20h50 : Tendre Poulet (Philippe de Broca, 1978), avec Annie Girardot, Philippe Noiret et Catherine Alric
Lundi 24 / 20h50 : Léviathan (George Pan Cosmatos, 1989), avec Peter Weller, Richard Crenna, Amanda Pays
Lundi 24 / 22h35 : Scoop (Ted Kotcheff, 1988), avec Kathleen Turner, Burt Reynolds et Christopher Reeve
Jeudi 27 / 20h50 : Birdy (Alan Parker, 1984), avec Matthew Modine et Nicolas Cage
Jeudi 27 / 22h45 : La Mort aux enchères (Robert Benton, 1982), avec Roy Scheider et Meryl Streep
Lundi 31 / 20h50 : Highlander 2, le retour (Russel Mulcahy, 1991), avec Christophe Lambert, Michael Ironside et Sean Connery
Lundi 31 / 22h35 : Adieu ma jolie (Dick Richards, 1975), avec Robert Mitchum et Charlotte Rampling

Février :

TF1 :
Mardi 1er / 20h50 : La 7ème Cible (Claude Pinoteau, 1984), avec Lino Ventura, Lea Massari et Jean Poiret
Dimanche 6 / 20h45 : A la poursuite d'Octobre Rouge (John McTiernan, 1990), avec Sean Connery, Alec Baldwin et Scott Glenn
Dimanche 6 / 23h15 : Rollerball (Norman Jewison, 1975), avec James Caan et John Houseman
Mardi 8 / 20h50 : Délit d'innocence (Peter Yates, 1989), avec Tom Selleck, Francis Murray Abraham
Dimanche 13 / 20h45 : On ne vit que deux fois (Lewis Gilbert, 1967), avec Sean Connery et Donald Pleasance
Dimanche 13 / 23h00 : Le Petit monde de Don Camillo (Julien Duvivier, 1952), avec Fernandel et Gino Cervi
Mardi 15 / 20h50 : Chérie, j'ai retréci les gosses (Joe Johnston, 1989), avec Rick Moranis, Matt Frewer, Marcia Strassman
Dimanche 20 / 20h45 : Extrême préjudice (Walter Hill, 1987), avec Nick Nolte, Powers Boothe, Michael Ironside
Dimanche 20 / 22h55 : Le Retour de Don Camillo (Julien Duvivier, 1953), avec Fernandel et Gino Cervi
Mardi 22 / 20h50 : Air America (Roger Spottiswoode, 1990), avec Mel Gibson et Robert Downey Jr.
Dimanche 27 / 20h45 : Mon père, ce héros (Gérard Lauzier, 1991), avec Gérard Depardieu, Marie Gillain et Patrick Mille
Dimanche 27 / 22h45 : La Grande bagarre de Don Camillo (Carmine Gallone, 1955), avec Fernandel et Gino Cervi

France 2 :
Mardi 1er / 20h50 : Aigle de fer (Sidney J.Furie, 1986), avec Louis Gossett Jr., Jason Gedrick, David Suchet
Vendredi 4 / 0h00 : Zuckerbaby (Percy Adlon, 1984), avec Marianne Sagebrecht
Dimanche 6 / 20h50 : A la poursuite du diamant vert (Robert Zemeckis, 1984), avec Michael Douglas, Kathleen Turner et Danny de Vito
Dimanche 6 / 22h40 : Rue Cases-nègres (Euzhan Palcy, 1983), avec Garry Cadenat, Darling Legitimus
Mardi 8 / 20h50 : Gorilles dans la brume (Michael Apted, 1988), avec Sigourney Weaver et Bryan Brown
Vendredi 11 / 0h15 : La Terre (Youssef Chahine, 1969)
Dimanche 13 / 20h50 : Le mystère von Bülow (Barbet Schroeder, 1990), avec Glenn Close et Jeremy Irons
Dimanche 13 / 22h45 : L'Homme de Prague (Charles Jarrott, 1981), avec John Savage et Christopher Plummer
Mardi 15 / 20h50 : Les Grands fonds (Peter Yates, 1977), avec Robert Shaw, Jacqueline Bisset et Nick Nolte
Vendredi 18 / 0h05 : Rosalie Goes Shopping (Percy Adlon, 1988), avec Marianne Sägebrecht, Brad Davis
Dimanche 20 / 20h50 : Aux sources du Nil (Bob Rafelson, 1989), avec Patrick Bergin, Iain Glen
Mardi 22 / 20h50 : Maman, j'ai raté l'avion ! (Chris Columbus, 1990), avec Macaulay Culkin, Joe Pesci et Catherine O'Hara
Vendredi 25 / 0h20 : Paris, Texas (Wim Wenders, 1984), avec Harry Dean Stanton, Nastassja Kinski
Dimanche 27 / 20h50 : Le Contrat (John Irvin, 1986), avec Arnold Schwarzenegger et Kathryn Harrold

France 3 :
Jeudi 3 / 20h50 : La Passerelle (Jean-Claude Sussfeld, 1987), avec Mathilda May et Pierre Arditi
Jeudi 3 / 22h50 : Faux semblants (David Cronenberg, 1988), avec Jeremy Irons et Geneviève Bujold
Dimanche 6 / 23h45 : La Luna (Bernardo Bertolucci, 1979), avec Jill Clayburgh, Matthew Barry
Lundi 7 / 20h50 : La Bataille de San Sebastian (Henri Verneuil, 1968), avec Anthony Quinn, Anjanette Corner et Charles Bronson
Jeudi 10 / 20h50 : La dernière séance : Maison de bambou (Samuel Fuller, 1955), avec Robert Ryan et Robert Stack
Jeudi 10 / 22h50 : La dernière séance : Une femme en enfer (Daniel Mann, 1955), avec Susan Hayward et Richard Conte
Dimanche 13 / 23h30 : Gaslight (Thorold Dickinson, 1940), avec Anton Walbrook, Diana Wynyard
Lundi 14 / 20h50 : Autant en emporte le vent (Victor Fleming, 1939), avec Clark Gable, Vivien Leigh et Leslie Howard
Jeudi 17 / 20h50 : Madame Bovary (Claude Chabrol, 1991), avec Isabelle Huppert, Jean-François Balmer et Christophe Malavoy
Dimanche 20 / 23h40 : Le Voleur de Bagdad (Ludwig Berger, Michael Powell et Tim Whelan, 1940), avec Conrad Veidt et Sabu
Lundi 21 / 20h50 : La Boum (Claude Pinoteau, 1980), avec Sophie Marceau, Claude Brasseur et Brigitte Fossey
Jeudi 24 / 20h50 : Mon oncle Benjamin (Edouard Molinaro, 1969), avec Jacques Brel, Claude Jade et Rosy Varte
Dimanche 27 / 23h30 : Lady Hamilton (Alexandre Korda, 1941), avec Vivien Leigh et Laurence Olivier
Lundi 28 / 20h50 : La Boum 2 (Claude Pinoteau, 1982), avec Sophie Marceau, Claude Brasseur et Brigitte Fossey

Arte :
Mercredi 2 / 22h55 : Les aventures extraordinaires de Mr. West au pays des bolcheviks (Iev Koulechov, 1921)
Jeudi 3 / 20h45 : Le Conformiste (Bernardo Bertolucci, 1970), avec Jean-Louis Trintignant, Stefania Sandrelli, Dominique Sanda
Dimanche 6 / 23h35 : L'affaire est dans le sac (Pierre Prévert, 1932)
Lundi 7 / 20h40 : Choose Me (Alan Rudolph, 1984), avec Geneviève Bujold et John Carradine
Mardi 8 / 21h50 : Le Silence de la mer (Jean-Pierre Melville, 1947), avec Howard Vernon, Nicole Stéphane
Mercredi 9 / 22h40 : Bellissima (Luchino Visconti, 1951), avec Anna Magnani, Walter Chiari
Vendredi 11 / 23h15 : S'en fout la mort (Claire Denis, 1990), avec Isaach de Bankolé et Alex Descas
Lundi 14 / 20h40 : Charlie Muffin (Jack Gold, 1979), avec David Hemmings, Sam Wanamaker
Lundi 21 / 20h40 : Orfeu Negro (Marcel Camus, 1958), avec Breno Mello, Marpessa Daw
Vendredi 25 / 23h00 : Wanda (de et avec Barbara Loden, 1970)
Dimanche 27 / 22h10 : Il était une fois un merle chanteur (Otar Iosseliani, 1971)
Lundi 28 / 20h40 : L'Amour (Philippe Faucon, 1989)

M6 :
Jeudi 3 / 20h50 : On a volé la cuisse de Jupiter (Philippe de Broca, 1980), avec Annie Girardot, Philippe Noiret et Catherine Alric
Jeudi 3 / 22h35 : Le Blob (Chuck Russell, 1988), avec Kevin Dillon et Shawnee Smith
Lundi 7 / 20h50 : Chisum (Andrew V.McLaglen, 1970), avec John Wayne et Forrest Tucker
Lundi 7 / 22h45 : Un drôle de colonel (Jean Girault, 1968), avec Jean Yanne, Jean Lefebvre et Michel Galabru
Jeudi 10 / 20h50 : Ils sont fous ces sorciers (Georges Lautner, 1978), avec Jean Lefebvre, Henri Guybet et Julien Guiomar
Jeudi 10 / 22h25 : Les yeux de Laura Mars (Irvin Kershner, 1978), avec Faye Dunaway et Tommy Lee Jones
Lundi 14 / 20h50 : Le Lagon bleu (Randall Kleiser, 1980), avec Brooke Shields, Christopher Atkins
Lundi 14 / 22h45 : Arthur (Steve Gordon, 1981), avec Dudley Moore et Liza Minnelli
Jeudi 17 / 20h50 : Police Python 357 (Alain Corneau, 1976), avec Yves Montand, Simone Signoret et François Périer
Lundi 21 / 20h50 : Dark Angel (Craig Baxley, 1989), avec Dolph Lundgren
Lundi 21 / 22h30 : Feux dans la ville (Sidney Hayers, 1971), avec Chad Everett
Jeudi 24 / 20h50 : Belles, blondes et bronzées (Max Pécas, 1981), avec Philippe Klebert, Xavier Lepetit
Jeudi 24 / 22h25 : Amityville 4 (Sandor Stern, 1989), avec Patty Duke et Jane Wyatt
Lundi 28 / 20h55 : Tenue de soirée (Bertrand Blier, 1986), avec Gérard Depardieu, Michel Blanc et Miou-Miou
Lundi 28 / 22h30 : Top Secret (Blake Edwards, 1974), avec Julie Andrews et Omar Sharif

Mars :

TF1 :
Mardi 1er / 20h50 : L'Opération Corned-Beef (Jean-Marie Poiré, 1990), avec Jean Reno, Christian Clavier et Valérie Lemercier
Dimanche 6 / 20h45 : Au service secret de sa Majesté (Peter Hunt, 1969), avec George Lazenby, Diana Rigg et Telly Savalas
Dimanche 6 / 23h10 : Don Camillo Monseigneur (Carmine Gallone, 1961), avec Fernandel et Gino Cervi
Mardi 8 / 20h50 : Le Grand chemin (Jean-Loup Hubert, 1987), avec Anémone et Richard Bohringer
Dimanche 13 / 20h45 : Pretty Woman (Garry Marshall, 1990), avec Julia Roberts et Richard Gere
Dimanche 13 / 23h00 : Don Camillo en Russie (Luigi Comencini, 1965), avec Fernandel et Gino Cervi
Mardi 15 / 20h50 : Les Rois du gag (Claude ZIdi, 1985), avec Michel Serrault, Gérard Jugnot et Thierry Lhermitte
Dimanche 20 / 20h45 : L'Arme fatale (Richard Donner, 1987), avec Mel Gibson et Danny Glover
Dimanche 20 / 22h45 : Un cerveau d'un milliard de dollars (Ken Russell, 1967), avec Michael Caine, Karl Malden et Françoise Dorléac
Jeudi 24 / 22h30 : Ciné-stars (invité : Christian Clavier)
Dimanche 27 / 21h00 : 48 heures de plus (Walter Hill, 1990), avec Nick Nolte et Eddie Murphy
Dimanche 27 / 23h00 : Le Mari de la coiffeuse (Patrice Leconte, 1990), avec Jean Rochefort et Anna Galiena
Mardi 29 / 20h35 : Joyeuses Pâques (Georges Lautner, 1984), avec Jean-Paul Belmondo, Sophie Marceau et Marie Laforêt

France 2 :
Mardi 1er / 20h50 : Les Ripoux (Claude Zidi, 1984), avec Philippe Noiret, Thierry Lhermitte et Julien Guiomar
Vendredi 4 / 0h00 : L'Ami Américain (Wim Wenders, 1977), avec Bruno Ganz, Dennis Hopper, Gérard Blain
Dimanche 6 / 20h50 : Trop belle pour toi (Bertrand Blier, 1989), avec Gérard Depardieu, Carole Bouquet et Josiane Balasko
Dimanche 6 / 22h25 : Blue Steel (Kathryn Bigelow, 1990), avec Jamie Lee Curtis et Ron Silver
Mardi 8 / 20h50 : Je suis timide, mais je me soigne (Pierre Richard, 1978), avec Pierre Richard et Aldo Maccione
Vendredi 11 / 0h10 : Laura (Otto Preminger, 1944), avec Gene Tierney, Dana Andrews
Dimanche 13 / 20h50 : Sans pitié (Richard Pearce, 1986), avec Richard Gere et Kim Basinger
Dimanche 13 / 22h40 : Un Justicier dans la ville (Michael Winner, 1974), avec Charles Bronson et Vincent Gardenia
Mardi 15 / 20h50 : L'Aile ou la Cuisse (Claude Zidi, 1976), avec Louis de Funès, Coluche et Julien Guiomar
Vendredi 18 / 0h10 : Chaînes conjugales (Joseph L.Mankiewicz, 1948), avec Jeanne Crain, Linda Darnell, Ann Sothern
Dimanche 20 / 20h50 : Danse avec les loups (Kevin Costner, 1990), avec Kevin Costner, Mary McDonell, Graham Greene
Mardi 22 / 20h50 : Les Spécialistes (Patrice Leconte, 1985), avec Gérard Lanvin, Bernard Giraudeau et Christiane Jean
Vendredi 25 / 0h25 : Laura (Otto Preminger, 1944)
Dimanche 27 / 21h05 : La Maison Russie (Fred Schepisi, 1990), avec Sean Connery, Michelle Pfeiffer et Roy Scheider
Mardi 29 / 20h50 : Radio Corbeau (Yves Boisset, 1989), avec Pierre Arditi, Claude Brasseur et Christine Boisson

France 3 :
Jeudi 3 / 20h50 : La Guerre des boutons (Yves Robert, 1961), avec André Treton, Michel Isella, Martin Lartigue
Jeudi 3 / 22h55 : Le dernier train du Katanga (Jack Cardiff, 1968), avec Rod Taylor et Jim Brown
Dimanche 6 / 0h20 : Brève rencontre (David Lean, 1946), avec Celia Johnson, Trevor Howard
Lundi 7 / 20h50 : La Balance (Bob Swaim, 1982), avec Nathalie Baye, Philippe Léotard, Richard Berry
Jeudi 10 / 20h50 : Les Seins de glace (Georges Lautner, 1974), avec Mireille Darc, Claude Brasseur et Alain Delon
Jeudi 10 / 23h05 : Les Passagers (Serge Leroy, 1976), avec Jean-Louis Trintignant, Bernard Fresson, Mireille Darc
Dimanche 13 / 0h10 : Hamlet (de et avec Laurence Olivier, 1948), avec Jean Simmons
Lundi 14 / 20h50 : Le Sicilien (Michael Cimino, 1987), avec Christophe Lambert, Terence Stamp, Barbara Sukowa
Jeudi 17 / 20h50 : La dernière séance : Arabesque (Stanley Donen, 1966), avec Gregory Peck et Sophia Loren
Jeudi 17 / 23h30 : La dernière séance : Les Nerfs à vif (Jack Lee Thompson, 1962), avec Gregory Peck, Robert Mitchum et Martin Balsam
Dimanche 20 / 23h40 : L'Homme fatal (Anthony Asquith, 1944), avec Phyllis Calvert, James Mason
Lundi 21 / 20h50 : Comment réussir quand on est con et pleurnichard (Michel Audiard, 1974), avec Jean Carmet, Stéphane Audran et Jean-Pierre Marielle
Jeudi 24 / 20h50 : Stick, le justicier de Miami (Burt Reynolds, 1985), avec Burt Reynolds, Candice Bergen, George Segal
Jeudi 24 / 23h10 : Alice ou la dernière fugue (Claude Chabrol, 1976), avec Sylvia Kristel, Charles Vanel, Jean Carmet
Dimanche 27 / 23h40 : Scaramouche (George Sidney, 1952), avec Stewart Granger, Eleanor Parker
Lundi 28 / 20h50 : Suspect (Peter Yates, 1987), avec Cher, Dennis Quaid, Liam Neeson
Jeudi 31 / 20h50 : Le Docteur Jivago (David Lean, 1965), avec Omar Sharif, Julie Christie et Geraldine Chaplin

Arte :
Mardi 1er / 21h50 : Pirosmani (Gueorgui Chenguelaïa, 1969)
Mercredi 2 / 23h25 : La Fin de Saint-Pétersbourg (Vsevolod Poudovkine, 1927)
Vendredi 4 / 23h30 : Blondie's Number One (Robert Van Ackeren, 1970)
Dimanche 6 / 22h00 : Deep End (Jerzy Skolimowski, 1970), avec Jane Asher, John Moulder-Brown
Lundi 7 / 20h40 : Yaaba (Idrissa Ouedraogo, 1988)
Mercredi 9 / 23h00 : Quelque part en Europe (Geza Radvanyi, 1947)
Jeudi 10 / 22h50 : Michael (Carl Theodor Dreyer, 1923), avec Benjamin Christensen, Dora Grego
Dimanche 13 / 22h10 : Terreur et kebab (Sherif Arafa, 1992)
Lundi 14 / 20h40 : Les Noces Rouges (Claude Chabrol, 1973), avec Stéphane Audran, Michel Piccoli et Claude Piéplu
Mardi 15 / 22h05 : El (Luis Bunuel, 1952), avec Arturo de Cordova, Delia Garce
Jeudi 17 / 22h20 : La Momie (Shadi Abdel Salam, 1968)
Vendredi 18 / 23h05 : Le dernier cri (Robert Van Ackeren, 1975), avec Delphine Seyrig, Barry Foster
Dimanche 20 / 22h10 : Un homme dans la foule (Elia Kazan, 1957), avec Andy Griffith, Patricia Neal
Lundi 21 / 20h40 : L'Homme de l'Ouest (Anthony Mann, 1958), avec Gary Cooper et Julie London
Mercredi 23 / 23h15 : Le Professeur Hannibal (Zoltan Fabri, 1956), avec Ernö Szabo, Zoltan Greguss
Lundi 28 / 20h40 : Cyrano de Bergerac (Jean-Paul Rappeneau, 1990), avec Gérard Depardieu, Anne Brochet et Vincent Perez
Mardi 29 / 21h40 : Le Conformiste (Bernardo Bertolucci, 1970), avec Jean-Louis Trintignant, Stefania Sandrelli, Dominique Sanda
Mercredi 30 / 23h25 : Neiges sanglantes (Gregori Kozintsev et Leonid Trauberg, 1927)

M6 :
Jeudi 3 / 20h50 : Mort sur le Nil (John Guillermin, 1978), avec Peter Ustinov, David Niven et Jane Birkin
Lundi 7 / 20h55 : Touche pas à ma fille (Stan Dragoti, 1989), avec Tony Danza, Catherine Hicks
Lundi 7 / 22h30 : Midnight Express (Alan Parker, 1978), avec Brad Davis et Randy Quaid
Jeudi 10 / 20h50 : Papa est parti, maman aussi (Christine Lipinska, 1988), avec Sophie Aubry, Jérôme Kircher
Jeudi 10 / 22h40 : Traquée (Ridley Scott, 1987), avec Tom Berenger et Mimi Rogers
Lundi 14 / 20h55 : Robocop 2 (Irvin Kershner, 1990), avec Nancy Allen et Peter Weller
Lundi 14 / 23h05 : 36 fillette (Catherine Breillat, 1988), avec Delphine Zentout, Etienne Chicot
Jeudi 17 / 20h50 : Le Pull-over rouge (Michel Drach, 1979), avec Serge Avedekian, Michelle Marquais, Claire Deluca
Lundi 21 / 20h50 : Mississippi Burning (Alan Parker, 1988), avec Gene Hackman et Willem Dafoe
Lundi 21 / 23h00 : Août (Henri Herré, 1991), avec Anouk Grinberg, Dominique Pinon, Jean-Claude Brialy
Jeudi 24 / 20h50 : La Rumba (Roger Hanin, 1987), avec Roger Hanin, Michel Piccoli, Niels Arestrup
Jeudi 24 / 22h35 : Runaway, l'évadé du futur (Michael Crichton, 1984), avec Tom Selleck, Cynthia Rhodes
Lundi 28 / 20h50 : Pendez-les haut et court (Ted Post, 1968), avec Clint Eastwood, Inger Stevens, Ed Begley
Lundi 28 / 22h50 : Huit millions de façons de mourir (Hal Ashby, 1986), avec Jeff Bridges et Rosanna Arquette
Jeudi 31 / 20h50 : Mille milliards de dollars (Henri Verneuil, 1982), avec Patrick Dewaere, Caroline Cellier et Anny Duperey

Avatar de l’utilisateur
Federico
Producteur
Messages : 9499
Inscription : 9 mai 09, 12:14
Localisation : Comme Mary Henry : au fond du lac

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Federico » 23 août 13, 22:32

julien a écrit :Jerry Maguire c'était peut-être pas une grosse perte non plus ! J'avais le TV K7 moi aussi. Ceci explique sans doute cela. :D Le pire c'était quand même les chaînes qui ne respectaient pas toujours les horaires, en particulier Le Cinéma de Minuit où il fallait programmer l'enregistrement au moins 3/4 d'heures avant la diffusion du film, puis 3/4 d'heures après, pour être sûr de ne rien louper. Et parfois, malgré ça, on en ratait quand même une partie. J'ai toujours pas vu d'ailleurs la fin de Breezy que j'avais programmé mais ça avait coupé bien avant la fin du film.

Arggh ! Les boules ! Je compatis sincèrement. Et tout autant sinon plus encore pour La poursuite impitoyable. :cry:
The difference between life and the movies is that a script has to make sense, and life doesn't.
Joseph L. Mankiewicz

Avatar de l’utilisateur
Léo Pard
Machino
Messages : 1052
Inscription : 29 sept. 10, 18:33

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Léo Pard » 25 août 13, 15:46

On continue la rétro 1994 avec le second trimestre.

Avril :

TF1 :
Dimanche 3 / 20h45 : Les Aventuriers de l'arche perdue (Steven Spielberg, 1981), avec Harrison Ford et Karen Allen
Dimanche 3 / 22h55 : Marathon Man (John Schlesinger, 1976), avec Dustin Hoffman, Laurence Olivier et Roy Scheider
Lundi 4 / 13h30 : Vol d'enfer (George Miller, 1984), avec Christopher Reeve, Rosanna Arquette, Jack Warden
Lundi 4 / 15h15 : Surcouf, le tigre des sept mers (Sergio Bergonzelli et Roy Rowland, 1966), avec Gérard Barray et Antonella Lualdi
Mardi 5 / 20h50 : Double détente (Walter Hill, 1988), avec Arnold Schwarzenegger et James Belushi
Dimanche 10 / 20h45 : Le Grand Bleu (Luc Besson, 1988), avec Jean-Marc Barr, Jean Reno et Rosanna Arquette
Dimanche 17 / 20h45 : Après l'amour (Diane Kurys, 1992), avec Isabelle Huppert, Bernard Giraudeau, Hippolyte Girardot
Dimanche 17 / 22h45 : Les Charlots contre Dracula (Jean-Pierre Desagnat, 1980), avec les Charlots, Gérard Jugnot et Andreas Voutsinas
Mardi 19 / 20h50 : Crocodile Dundee (Peter Faiman, 1986), avec Paul Hogan, Linda Kozlowski
Jeudi 21 / 20h50 : La Crime (Philippe Labro, 1983), avec Claude Brasseur, Jean-Claude Brialy et Gabrielle Lazure
Dimanche 24 / 20h45 : Les Fugitifs (Francis Veber, 1986), avec Pierre Richard, Gérard Depardieu et Jean Carmet
Dimanche 24 / 22h30 : Au bonheur des chiens (Duccio Tessari, 1989), avec Peter Ustinov et Roberto Alpi
Mardi 26 / 20h50 : Un poisson nommé Wanda (Charles Crichton, 1988), avec Jamie Lee Curtis, John Cleese et Kevin Kline

France 2 :
Vendredi 1er / 0h10 : Jésus de Montréal (Denys Arcand, 1988), avec Lothaire Bluteau, Catherine Wilkening
Dimanche 3 / 20h50 : Tuer n'est pas jouer (John Glen, 1987), avec Timothy Dalton, Maryam d'Abo
Lundi 4 / 13h50 : Les Quatre malfrats (Peter Yates, 1972), avec Robert Redford et George Segal
Mardi 5 / 20h50 : Tootsie (Sydney Pollack, 1982), avec Dustin Hoffman, Jessica Lange et Dabney Coleman
Vendredi 8 / 0h10 : La der des der du Ciné-Club version Claude Jean-Philippe : Quarante tueurs (Samuel Fuller, 1957), avec Barbara Stanwick et Barry Sullivan
Dimanche 10 / 20h50 : Permis de tuer (John Glen, 1989), avec Timothy Dalton, Carey Lowell et Robert Davi
Mardi 12 / 20h50 : Jean de Florette (Claude Berri, 1986), avec Yves Montand, Gérard Depardieu et Daniel Auteuil
Dimanche 17 / 20h50 : La Bataille d'Angleterre (Guy Hamilton, 1969), avec Harry Andrews, Michael Caine, Trevor Howard
Mardi 19 / 20h50 : Manon des Sources (Claude Berri, 1986), avec Yves Montand, Daniel Auteuil et Emmanuelle Béart
Jeudi 21 / 22h30 : Début de La France en films (?) : Les Choses de la vie (Claude Sautet, 1970), avec Romy Schneider, Michel Piccoli, Léa Massari
Dimanche 24 / 20h50 : Le Bounty (Roger Donaldson, 1983), avec Mel Gibson et Anthony Hopkins
Mardi 26 / 20h50 : Kramer contre Kramer (Robert Benton, 1979), avec Dustin Hoffman et Meryl Streep
Jeudi 28 / 22h30 : Le Train (Pierre Granier-Deferre, 1973), avec Jean-Louis Trintignant et Romy Schneider

France 3 :
Dimanche 3 / 20h45 : Le Prisonnier de Zenda (Richard Thorpe, 1952), avec Stewart Granger, Deborah Kerr, James Mason
Lundi 4 / 16h10 : Doux amer (Franck Apprédéris, 1987), avec Véronique Jannot, Niels Arestrup, François Duval
Lundi 4 / 20h50 : Ben Hur (William Wyler, 1959), avec Charlton Heston, Jack Hawkins, Stephen Boyd
Dimanche 10 / 23h50 : La Perle noire (Richard Thorpe, 1953), avec Stewart Granger, Robert Taylor, Ann Blyth
Lundi 11 / 20h50 : Docteur Petiot (Christian de Chalonge, 1990), avec Michel Serrault et Pierre Romans
Jeudi 14 / 20h50 : La dernière séance : Tension à Rock City (Marquis Warren, 1956), avec Richard Egan et Dorothy Malone
Jeudi 14 / 23h25 : La dernière séance : L'homme sauvage (Robert Mulligan, 1968), avec Gregory Peck et Eva Marie Saint
Dimanche 17 / 23h40 : Les Contrebandiers de Moonfleet (Fritz Lang, 1954), avec Stewart Granger, John Whiteley, George Sanders
Lundi 18 / 20h50 : Gold (Peter Hunt, 1974), avec Roger Moore et Susannah York
Lundi 18 / 23h25 : Le Fil du rasoir (John Byrum, 1984), avec Bill Murray, Theresa Russell
Jeudi 21 / 20h50 : Pale Rider, le cavalier solitaire (Clint Eastwood, 1985), avec Clint Eastwood, Michael Moriarty, Carrie Snodgress
Dimanche 24 / 23h40 : Monsieur Arkadin (de et avec Orson Welles, 1955), avec Paola Mori
Lundi 25 / 20h50 : Gremlins 2 (Joe Dante, 1990), avec Zach Galligan, Phoebe Cates
Lundi 25 / 23h10 : Le bal du gouverneur (Marie-France Pisier, 1989), avec Kristin Scott-Thomas, Didier Flamand, Laurent Grevill
Jeudi 28 / 20h50 : Tête à claques (de et avec Francis Perrin, 1982), avec Fanny Cottençon

Arte :
Vendredi 1er / 23h05 : Le dernier lac (Waldemar Krzysztek, 1989)
Mardi 5 / 23h00 : Sherlock Holmes contre Jack l'éventreur (James Hill, 1965), avec John Neville, Donald Houston, John Fraser
Vendredi 8 / 23h10 : La dernière Cène (Tomas Gutierrez Alea, 1976)
Dimanche 10 / 21h35 : Que le spectacle continue (Bob Fosse, 1979), avec Roy Scheider, Jessica Lange, Ann Reinking
Lundi 11 / 20h40 : La Ronde (Max Ophüls, 1950), avec Anton Walbrook, Simone Signoret, Serge Reggiani
Mardi 12 / 21h45 : Gandhi (Richard Attenborough, 1982), avec Ben Kingsley, Candice Bergen
Mercredi 13 / 23h00 : Pépé le Moko (Julien Duvivier, 1936), avec Jean Gabin
Jeudi 14 / 23h00 : Accattone (Pier Paolo Pasolini, 1961), avec Franco Citti, Franca L'Asut
Dimanche 17 / 21h25 : Non, ou la vaine gloire de commander (Manoel Oliveira, 1990)
Lundi 18 / 20h40 : La passion Béatrice (Bertrand Tavernier, 1987), avec Julie Delpy, Bernard-Pierre Donnadieu
Mardi 19 / 23h25 : Tchapaiev (Sergueï et Georgui Vassiliev, 1934)
Mercredi 20 / 22h55 : Le Dibbouk (Michael Waszynski, 1938)
Jeudi 21 / 22h15 : La danseuse (Shinoda Masahiro, 1989)
Lundi 25 / 20h40 : Un ange à ma table (Jane Campion, 1990), avec Alexia Keogh, Karen Fergusson
Mercredi 27 / 23h10 : Le village au bord de la rivière (Fons Rademakers, 1958), avec Max Croiset, Mary Dresselhuys
Jeudi 28 / 22h25 : Noces en Galilée (Michel Khleifi, 1987)

M6 :
Dimanche 3 / 23h00 : On est venu là pour s'éclater (Max Pécas, 1979), avec Sylvain Green, Marco Perrin et Venantino Venantini
Lundi 4 / 13h20 : Astérix et Cléopâtre (René Goscinny et Albert Uderzo, 1968)
Lundi 4 / 14h35 : Romulus et Remus (Sergio Corbucci, 1961), avec Steve Reeves et Gordon Scott
Lundi 4 / 20h50 : Paris brûle-t-il ? (René Clément, 1966), avec Jean-Paul Belmondo, Bruno Cremer, Orson Welles...
Lundi 11 / 20h45 : Les Compères (Francis Veber, 1983), avec Pierre Richard, Gérard Depardieu et Anny Duperey
Lundi 11 / 22h35 : Taxi Driver (Martin Scorsese, 1976), avec Robert de Niro et Jodie Foster
Jeudi 14 / 20h50 : Amsterdamned (Dick Maas, 1988), avec Huub Stapel, Monique Van De Ven
Lundi 18 / 20h45 : Rocky (John G.Avildsen, 1976), avec Sylvester Stallone, Talia Shire et Burt Young
Jeudi 21 / 20h50 : D.A.R.Y.L. (Simon Wincer, 1985), avec Barret Oliver, Mary Beth Hurt
Jeudi 21 / 22h45 : Le démon dans l'île (Francis Leroi, 1982), avec Anny Duperey, Jean-Claude Brialy, Pierre Santini
Lundi 25 / 20h45 : Un ange de trop (James Parriot, 1989), avec Bob Hoskins et Denzel Washington
Lundi 25 / 22h40 : Contre toute attente (Taylor Hackford, 1984), avec Rachel Ward et Jeff Bridges
Mardi 26 / 22h45 : L'enfer de la violence (Jack Lee Thompson, 1984), avec Charles Bronson et Teresa Saldana
Jeudi 28 / 20h50 : Le Fils du Mékong (François Leterrier, 1991), avec Tchee, Jacques Villeret
Jeudi 28 / 22h35 : La Fièvre des sens (Brian Grant, 1991), avec Steven Bauer, Edward Hermann

Mai :

TF1 :
Dimanche 1er / 20h45 : Lévy et Goliath (Gérard Oury, 1987), avec Richard Anconina, Michel Boujenah et Jean-Claude Brialy
Dimanche 1er / 22h40 : L'Héritier (Philippe Labro, 1973), avec Jean-Paul Belmondo, Charles Denner et Jean Rochefort
Mardi 3 / 20h50 : Le Cerveau (Gérard Oury, 1969), avec Jean-Paul Belmondo, Bourvil et David Niven
Dimanche 8 / 20h45 : Y a-t-il un Français dans la salle ? (Jean-Pierre Mocky, 1982), avec Victor Lanoux, Jacques Dutronc et Jacqueline Maillan
Dimanche 8 / 22h50 : Sur la route de Nairobi (Michael Radford, 1987), avec Greta Scacchi, Charles Dance
Jeudi 12 / 13h35 : El Magnifico (E.B.Clucher, 1972), avec Terence Hill, Yanti Sommer
Jeudi 12 / 20h50 : Le Dernier Empereur (Bernardo Bertolucci, 1987), avec John Lone, Joan Chen, Peter O'Toole
Dimanche 15 / 20h45 : Les Valseuses (Bertrand Blier, 1974), avec Gérard Depardieu, Patrick Dewaere et Miou-Miou
Dimanche 15 / 23h00 : Blade Runner (Ridley Scott, 1982), avec Harrison Ford et Rutger Hauer
Mardi 17 / 20h50 : Milou en mai (Louis Malle, 1990), avec Michel Piccoli, Miou-Miou et Bruno Carette
Dimanche 22 / 20h45 : Ghost (Jerry Zucker, 1990), avec Patrick Swayze, Demi Moore et Whoopi Goldberg
Dimanche 22 / 23h05 : Le Choc (Robin Davis, 1982), avec Alain Delon, Catherine Deneuve et Philippe Léotard
Lundi 23 / 13h35 : Les Faux durs (Michael Ritchie, 1977), avec Burt Reynolds, Kris Kristofferson, Jill Clayburgh
Mardi 24 / 20h50 : Recherche Susan désespérément (Susan Seidelman, 1985), avec Rosanna Arquette et Madonna
Dimanche 29 / 20h45 : Le Flic de Beverly Hills (Martin Brest, 1984), avec Eddie Murphy, John Ashton et Judge Reinhold
Dimanche 29 / 22h45 : Sept morts sur ordonnance (Jacques Rouffio, 1975), avec Michel Piccoli, Gérard Depardieu et Jane Birkin
Mardi 31 / 20h50 : L'Ours (Jean-Jacques Annaud, 1988), avec Tcheky Karyo, Jack Wallace, André Lacombe

France 2 :
Dimanche 1er / 20h50 : 58 minutes pour vivre (Renny Harlin, 1990), avec Bruce Willis, Bonnie Bedelia et Dennis Franz
Mardi 3 / 20h50 : Jumpin' Jack Flash (Penny Marshall, 1986), avec Whoopi Goldberg, Stephen Collins
Jeudi 5 / 22h30 : Max et les ferrailleurs (Claude Sautet, 1971), avec Michel Piccoli, Romy Schneider et François Périer
Dimanche 8 / 20h50 : Runaway Train (Andrei Konchalovski, 1985), avec Jon Voight, Eric Roberts, Rebecca DeMornay
Mardi 10 / 20h50 : Un chien dans un jeu de quilles (Bernard Guillou, 1983), avec Pierre Richard, Jean Carmet et Julien Guiomar
Jeudi 12 / 13h50 : Cocoon (Ron Howard, 1985), avec Don Ameche, Wilford Brimley, Hume Cronyn
Jeudi 12 / 22h35 : Un mauvais fils (Claude Sautet, 1980), avec Patrick Dewaere, Yves Robert et Brigitte Fossey
Dimanche 15 / 20h50 : Diên Biên Phu (Pierre Schoendoerffer, 1991), avec Donald Pleasence, Patrick Catalifo, Ludmila Mikaël
Mardi 17 / 20h50 : Impossible... pas français (de et avec Robert Lamoureux, 1974), avec Jean Lefebvre, Pierre Mondy et Pierre Tornade
Jeudi 19 / 22h35 : Beau-père (Bertrand Blier, 1981), avec Patrick Dewaere, Ariel Besse et Maurice Ronet
Dimanche 22 / 20h50 : Rien que pour vos yeux (John Glen, 1981), avec Roger Moore et Carole Bouquet
Mardi 24 / 20h50 : Pas de problème ! (Georges Lautner, 1975), avec Miou-Miou, Jean Lefebvre et Bernard Ménez
Jeudi 26 / 22h35 : Le Passage du Rhin (André Cayatte, 1960), avec Charles Aznavour, Georges Rivière et Nicole Courcel
Dimanche 29 / 20h50 : L'Adieu au Roi (John Milius, 1988), avec Nick Nolte, Nigel Havers
Mardi 31 / 20h50 : Over the Top, le bras de fer (Menahem Golan, 1987), avec Sylvester Stallone, Robert Loggia, Susan Blakely

France 3 :
Dimanche 1er / 23h45 : Tartarin de Tarascon (Raymond Bernard, 1934), avec Raimu, Milly Mathis, Charpin
Lundi 2 / 20h50 : La Guerre des Rose (Danny de Vito, 1989), avec Michael Douglas, Kathleen Turner et Danny de Vito
Lundi 2 / 23h20 : Le Futur aux trousses (Dolorès Grassian, 1975), avec Bernard Fresson, Claude Rich et Andréa Ferréol
Jeudi 5 / 20h50 : Le bon, la brute et le truand (Sergio Leone, 1966), avec Clint Eastwood, Lee Van Cleef et Eli Wallach
Dimanche 8 / 23h40 : L'Equipage (Anatole Litvak, 1935), avec Charles Vanel, Jean-Pierre Aumont, Anabella
Lundi 9 / 20h50 : La dernière séance : A l'abordage (George Sherman, 1952), avec Errol Flynn et Maureen O'Hara
Lundi 9 / 23h15 : La dernière séance : Du sang sur la neige (Raoul Walsh, 1943), avec Errol Flynn et Julie Bishop
Jeudi 12 / 20h50 : Un Fauteuil pour deux (John Landis, 1983), avec Dan Aykroyd, Eddie Murphy et Jamie Lee Curtis
Dimanche 15 / 23h40 : La Mort en fuite (André Berthomieu, 1936), avec Jules Berry, Michel Simon
Lundi 16 / 20h50 : Cobra (George Pan Cosmatos, 1986), avec Sylvester Stallone et Brigitte Nielsen
Lundi 16 / 22h50 : Le Grand Ruban (Philippe Roussel, 1990), avec Véronique Genest et Philippe Léotard
Jeudi 19 / 20h50 : Les Séducteurs (Bryan Forbes, Edouard Molinaro, Dino Risi et de et avec Gene Wilder, 1980), avec Roger Moore, Lino Ventura et Ugo Tognazzi
Dimanche 22 / 23h40 : La maison du Maltais (Pierre Chenal, 1938), avec Viviane Romance, Dalio, Pierre Renoir, Louis Jouvet
Lundi 23 / 20h50 : Pink Cadillac (Buddy Van Horn, 1989), avec Clint Eastwood et Bernadette Peters
Lundi 23 / 0h35 : Une histoire immortelle (Orson Welles, 1968), avec Orson Welles, Jeanne Moreau et Roger Coggio
Jeudi 26 / 20h50 : Carnaval (Henri Verneuil, 1953), avec Fernandel et Jacqueline Pagnol
Dimanche 29 / 23h45 : Menaces (Edmond T.Greville, 1939), avec Erich von Stroheim, John Loder
Lundi 30 / 20h50 : Betty (Claude Chabrol, 1992), avec Marie Trintignant et Stéphane Audran
Lundi 30 / 23h20 : 36 heures avant le Débarquement (George Seaton, 1964), avec James Garner et Eva Marie Saint

Arte :
Dimanche 1er / 22h35 : La Classe ouvrière va au Paradis (Elio Petri, 1972), avec Gian Maria Volonte, Mariangela Melato, Salvo Randone
Lundi 2 / 20h40 : Dust (Marion Hansel, 1985), avec Jane Birkin, Trevor Howard, John Matshikaza
Mercredi 4 / 23h15 : Octobre (Serguei Eisenstein, 1927)
Jeudi 5 / 22h35 : Allez France ! (Robert Dhéry, 1964), avec Robert Dhéry, Colette Brosset, Diana Dors...
Vendredi 6 / 23h15 : Wanda's Café (Alan Rudoph, 1985), avec Kris Kristofferson, Keith Carradine, Lori Singer
Dimanche 8 / 20h45 : Hôtel Terminus (Marcel Ophüls, 1988)
Lundi 9 / 20h40 : Pelle le conquérant (Billie August, 1987), avec Max von Sydow, Pelle Hevnegaard, Erik Paaske
Mardi 10 / 22h50 : Kalpana (de et avec Uday Shankar, 1948)
Mercredi 11 / 23h05 : Le Troisième homme (Carol Reed, 1949), avec Joseph Cotten, Orson Welles, Alida Valli
Jeudi 12 / 22h20 : Trois frères (Francesco Rosi, 1980), avec Philippe Noiret et Charles Vanel
Dimanche 15 / 21h00 : La Règle du jeu (Jean Renoir, 1939), avec Marcel Dalio (soirée théma Renoir avec multiples documentaires)
Lundi 16 / 20h40 : Bird (Clint Eastwood, 1988), avec Forrest Whitaker, Sam Wright, Diane Verona
Mardi 17 / 21h50 : Zanzibar (Bernhard Vicki, 1987), avec Peter Kremer, Cornelia Schmauss
Jeudi 19 / 21h40 : Palombella Rossa (de et avec Nanni Moretti, 1989)
Dimanche 22 / 20h45 : Effi Briest (Rainer Werner Fassbinder, 1974), avec Hanna Schygulla, Wolfgang Schenck
Lundi 23 / 20h40 : La Double vie de Véronique (Krzysztof Kieslowski, 1990), avec Irène Jacob, Halina Gryglazewska
Mercredi 25 / 23h00 : Aniki-Bobo (Manoel de Olivieira, 1942), avec Nascimento Fernandes, Fernanda Matos
Jeudi 26 / 22h45 : Le Viol d'Aphrodite (Andreas Pantzis, 1985)
Dimanche 29 / 20h50 : Main basse sur la ville (Francesco Rosi, 1963), avec Rod Steiger, Salvo Randone
Lundi 30 / 20h40 : La Sentinelle (Arnaud Desplechin, 1992), avec Emmanuel Salinger, Thibault de Montalembert
Mardi 31 / 22h00 : Jules et Jim (François Truffaut, 1961), avec Jeanne Moreau, Henri Serre, Oscar Werner

M6 :
Lundi 2 / 20h50 : Rocky II : la revanche (Sylvester Stallone, 1979), avec Sylvester Stallone, Talia Shire et Burt Young
Lundi 2 / 23h05 : Cols de cuir (Paul Robinson, 1988), avec Richard Hatch, James Mitchum
Jeudi 5 / 20h50 : La Course à l'échalote (Claude Zidi, 1975), avec Pierre Richard, Jane Birkin et Michel Aumont
Jeudi 5 / 22h40 : C'était demain (Nicholas Meyer, 1979), avec Malcolm McDowell, David Warner, Mary Steenburger
Lundi 9 / 20h50 : Sodome et Gomorrhe (Robert Aldrich et Sergio Leone, 1962), avec Stewart Granger, Stanley Baker et Anouk Aimée
Jeudi 12 / 13h30 : Les 12 travaux d'Astérix (René Goscinny et Albert Uderzo, 1976), avec les voix de Roger Carel, Jacques Morel et Pierre Tornade
Jeudi 12 / 20h50 : Le Crime de l'Orient-Express (Sidney Lumet, 1974), avec Albert Finney, Lauren Bacall, Martin Balsam...
Lundi 16 / 20h50 : Les Héros de Télémark (Anthony Mann, 1965), avec Kirk Douglas, Richard Harris, Ulla Jacobson
Jeudi 19 / 20h50 : J'embrasse pas (André Téchiné, 1991), avec Philippe Noiret, Emmanuelle Béart et Manuel Blanc
Jeudi 19 / 22h50 : Le Retour des morts-vivants (Dan O'Bannon, 1985), avec Clu Gulager, James Karen
Dimanche 22 / 23h05 : Le Diable rose (Pierre Reinhard, 1987), avec Brigitte Lahaie, Roger Carel et Pierre Doris
Lundi 23 / 13h30 : Lucky Luke (Daisy Town) (René Goscinny et Morris, 1971), avec les voix de Marcel Bozzuffi, Jean Berger et Pierre Tornade
Lundi 23 / 20h50 : La main droite du Diable (Costa-Gavras, 1988), avec Debra Winger, Tom Berenger
Jeudi 26 / 20h50 : Razzia sur la chnouf (Henri Decoin, 1955), avec Jean Gabin et Lino Ventura

Juin :

TF1 :
Dimanche 5 / 20h45 : Le Jour le plus long (Ken Annakin, Andrew Marton, Bernhard Wicki, Gerd Oswald et Darryl F. Zanuck, 1962), avec John Wayne, Robert Mitchum, Henry Fonda...
Dimanche 5 / 0h00 : Trois années (Fabrice Cazeneuve, 1990), avec Sabine Azéma et Jacques Villeret
Mardi 14 / 20h50 : La Femme de mon pote (Bertrand Blier, 1983), avec Coluche, Isabelle Huppert et Thierry Lhermitte
Dimanche 19 / 20h50 : Le Marginal (Jacques Deray, 1983), avec Jean-Paul Belmondo, Henry Silva, Carlos Sottomayor
Dimanche 19 / 22h50 : Une étrange affaire (Pierre Granier-Deferre, 1981), avec Michel Piccoli, Nathalie Baye et Gérard Lanvin
Mardi 21 / 20h55 : Pleure pas la bouche pleine (Pascal Thomas, 1973), avec Annie Cole, Frédéric Duru, Bernard Menez
Dimanche 26 / 20h50 : Les Trois jours du Condor (Sydney Pollack, 1975), avec Robert Redford, Faye Dunaway et Cliff Robertson
Dimanche 26 / 23h05 : Cayenne Palace (Alain Maline, 1987), avec Richard Berry, Jean Yanne et Xavier Deluc

France 2 :
Jeudi 2 / 22h55 : Cinq jours en juin (Michel Legrand, 1988), avec Annie Girardot, Sabine Azéma, Mathieu Roze
Dimanche 5 / 20h55 : Le Complexe du kangourou (Pierre Jolivet, 1986), avec Roland Giraud, Clémentine Célarié, Zabou
Lundi 6 / 21h05 : Patton (Franklin J.Schaffner, 1970), avec George C.Scott, Karl Malden, Stephen Young
Mardi 7 / 20h50 : Attention, une femme peut en cacher une autre (Georges Lautner, 1983), avec Miou-Miou, Eddy Mitchell et Roger Hanin
Jeudi 9 / 23h05 : Monsieur Klein (Joseph Losey, 1976), avec Alain Delon, Jeanne Moreau et Michael Lonsdale
Dimanche 12 / 20h30 : Je sais rien, mais je dirai tout (Pierre Richard, 1973), avec Pierre Richard, Bernard Blier et Didier Kaminka
Mardi 14 / 20h50 : Je vous aime (Claude Berri, 1980), avec Catherine Deneuve, Jean-Louis Trintignant, Gérard Depardieu
Jeudi 16 / 22h40 : Un sac de billes (Jacques Doillon, 1975), avec Paul-Eric Schulmann, Richard Constantini
Dimanche 19 / 21h05 : Mr.Quigley, l'Australien (Simon Wincer, 1990), avec Tom Selleck
Jeudi 23 / 22h40 : La Bête de guerre (Kevin Reynolds, 1987), avec George Dzundza, Jason Patric
Dimanche 26 / 21h05 : Adieu l'ami (Jean Herman, 1968), avec Charles Bronson, Alain Delon et Bernard Fresson
Mardi 28 / 20h55 : Rive droite, rive gauche (Philippe Labro, 1984), avec Gérard Depardieu, Nathalie Baye et Carole Bouquet
Jeudi 30 / 22h30 : Attends-moi au ciel (Antonio Mercero, 1987), avec Pepe Soriano, José Sazartonil, Chus Lampreave

France 3 :
Jeudi 2 / 20h50 : Les nuits avec mon ennemi (Joseph Ruben, 1990), avec Julia Roberts, Patrick Bergin, Kevin Anderson
Dimanche 5 / 23h45 : Les amants du pont Saint-Jean (Henri Decoin, 1947), avec Gaby Morlay, Michel Simon
Lundi 6 / 20h50 : Le Rosier de Madame Husson (Jean Boyer, 1950), avec Bourvil, Pauline Carton, Jacqueline Pagnol, Yvette Etiévant
Lundi 6 / 23h10 : Baptême (René Féret, 1989), avec Valérie Stroh, Jean-Yves Berthelot, Jacques Bonaffé
Jeudi 9 / 20h50 : Silverado (Lawrence Kasdan, 1985), avec Kevin Kline, Scott Glenn, Kevin Costner
Dimanche 12 / 0h35 : Vanina Vanini (Roberto Rossellini, 1961), avec Sandra Milo, Laurent Terzieff
Lundi 13 / 20h50 : L'Homme à l'imperméable (Julien Duvivier, 1957), avec Fernandel et Bernard Blier
Lundi 13 / 23h15 : Docteur M (Claude Chabrol, 1990), avec Alan Bates, Jennifer Beals
Jeudi 16 / 20h50 : La Corde raide (Richard Tuggle, 1984), avec Clint Eastwood et Geneviève Bujold
Dimanche 19 / 0h30 : Les Garçons (Mauro Bolognini, 1960), avec Elsa Martinelli, Laurent Terzieff
Lundi 20 / 20h50 : Une histoire simple (Claude Sautet, 1978), avec Romy Schneider, Bruno Cremer, Claude Brasseur
Lundi 20 / 23h20 : Les griffes de la peur (David Lowell Rich, 1969), avec Michael Sarrazin, Gayle Hunnicut
Jeudi 23 / 20h55 : Bonjour l'angoisse (Pierre Tchernia, 1988), avec Michel Serrault, Pierre Arditi et Guy Marchand
Dimanche 26 / 0h25 : La chute est proche (Marco Bellocchio, 1967), avec Daniela Surina, Elda Tattoli, Glauco Mauri
Lundi 27 / 20h45 : La dernière séance : La Chevauchée de la vengeance (Budd Boetticher, 1959), avec Randolph Scott et Karen Steele
Lundi 27 / 23h10 : La dernière séance : Billy the Kid, le réfractaire (David Miller, 1941), avec Robert Taylor et Brian Donley
Jeudi 30 / 20h55 : L'Homme en colère (Claude Pintoeau, 1978), avec Lino Ventura et Angie Dickinson

Arte :
Mercredi 1er / 23h05 : Le cabinet du docteur Caligari (Robert Wiene, 1919), avec Werner Krauss, Conrad Veidt
Dimanche 5 / 23h25 : Opération Overlord (Stuart Cooper, 1975)
Lundi 6 / 20h40 : Sans toit ni loi (Agnès Varda, 1985), avec Sandrine Bonnaire, Macha Méril, Stéphane Freiss
Mardi 7 / 23h00 : Sherlock Holmes contre Jack l'éventreur (James Hill, 1965), avec John Neville, Donald Houston, Anthony Quayle
Mercredi 8 / 23h05 : Kanal (Andrzej Wajda, 1957), avec Teresa Izawska, Tadeusz Janczar, Teresa Berezowska
Vendredi 10 / 22h55 : La Commissaire (Alexandre Askoldov, 1967)
Lundi 13 / 20h40 : Korczak (Andrzej Wajda, 1990), avec Wojtek Pszoniak, Ewa Dalkowska
Mercredi 15 / 23h05 : Cendre et diamant (Andrzej Wadja, 1958), avec Zbigniew Cybulski
Dimanche 19 / 20h45 : Le Train (John Frankenheimer, 1964), avec Burt Lancaster, Jeanne Moreau et Michel Simon
Lundi 20 / 20h40 : Souvenirs d'en France (André Téchiné, 1974), avec Jeanne Moreau, Marie-France Pisier, Michel Auclair
Mardi 21 / 21h55 : La passion de Jeanne d'Arc (Carl Dreyer, 1928), avec Renée Falconetti, Antonin Artaud, Michel Simon
Mercredi 22 / 23h05 : Lissy (Konrad Wolf, 1958)
Jeudi 23 / 23h20 : Omar Gatlato (Merzak Allouache, 1976)
Dimanche 26 / 20h45 : Le Monde du silence (Jacques-Yves Cousteau et Louis Malle, 1956)
Dimanche 26 / 23h10 : L'aventure est au fond de la mer (Hans Haas, 1954)
Lundi 27 / 20h40 : Leningrad cow-boys go to America (Aki Kaurismaki, 1989)
Jeudi 30 / 21h10 : Oublier Palerme (Francesco Rosi, 1989), avec James Belushi, Mimi Rogers

M6 :
Jeudi 2 / 20h50 : Ça n'arrive qu'à moi (Francis Perrin, 1985), avec Francis Perrin, Véronique Genest et Bernard Blier
Lundi 6 / 20h50 : Opération Dragon (Robert Clouse, 1973), avec Bruce Lee, John Saxon
Jeudi 9 / 20h50 : Plein soleil (René Clément, 1960), avec Alain Delon, Marie Laforêt et Maurice Ronet
Jeudi 9 / 22h50 : L'été de la peur (Wes Craven, 1978), avec Linda Blair, Lee Purcell
Lundi 13 / 20h50 : Salomon et la Reine de Saba (King Vidor, 1959), avec Gina Lollobrigida, Yul Brynner, George Sanders
Jeudi 16 / 20h50 : Elephant Man (David Lynch, 1980), avec Anthony Hopkins, John Hurt, John Gielgud
Lundi 20 / 20h50 : Renegade (E.B.Clutcher, 1988), avec Terence Hill et Robert Vaughn
Jeudi 23 / 20h50 : Holocauste 2000 (Alberto de Martino, 1977), avec Kirk Douglas, Simon Ward
Lundi 27 / 20h50 : Parole d'homme (Peter Hunt, 1976), avec Lee Marvin, Roger Moore, Barbara Parkins
Jeudi 30 / 20h50 : Je vais craquer (François Leterrier, 1980), avec Christian Clavier, Nathalie Baye et Anémone
Jeudi 30 / 22h30 : Halloween (Daniel Otheni-Girard, 1989), avec Donald Pleasance et Donald Shanks

Avatar de l’utilisateur
Léo Pard
Machino
Messages : 1052
Inscription : 29 sept. 10, 18:33

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Léo Pard » 27 août 13, 16:59

Allez, on passe au troisième trimestre 1994 :

Juillet :

TF1 :
Dimanche 3 / 20h50 : La Traversée de Paris (Claude Autant-Lara, 1956), avec Bourvil, Jean Gabin et Louis de Funès
Lundi 4 / 20h55 : Un Shérif à New York (Don Siegel, 1968), avec Clint Eastwood et Lee J.Cobb
Mardi 5 / 20h55 : Sup' de Fric (Christian Gion, 1991), avec Jean Poiret, Anthony Delon, Cris Campion
Dimanche 10 / 20h50 : L'Animal (Claude ZIdi, 1977), avec Jean-Paul Belmondo, Raquel Welch et Charles Gérard
Dimanche 10 / 23h00 : Vigilante Force (George Armitage, 1975), avec Kris Kristofferson et Jan-Michael Vincent
Lundi 11 / 20h55 : Le Pont de Remagen (John Guillermin, 1969), avec George Segal et Robert Vaughn
Mardi 12 / 20h55 : La Folie des grandeurs (Gérard Oury, 1971), avec Louis de Funès, Yves Montand et Alice Sapritch
Jeudi 14 / 14h35 : Vas-y maman ! (Nicole de Buron, 1978), avec Annie Girardot, Pierre Mondy et Nicole Calfan
Jeudi 14 / 16h15 : Le retour de Surcouf (Sergio Bergonzelli, 1966), avec Gérard Barray et Antonella Lualdi
Jeudi 14 / 22h35 : Le Gentleman d'Epsom (Gilles Grangier, 1962), avec Jean Gabin, Madeleine Robinson et Louis de Funès
Dimanche 17 / 20h50 : Gatsby le magnifique (Jack Clayton, 1974), avec Robert Redford, Mia Farrow et Sam Waterston
Lundi 18 / 20h45 : Allan Quatermain et les mines du Roi Salomon (Jack Lee Thompson, 1985), avec Richard Chamberlain, Sharon Stone et Herbert Lom
Mardi 19 / 20h45 : L'Incorrigible (Philippe de Broca, 1975), avec Jean-Paul Belmondo, Geneviève Bujold et Julien Guiomar
Dimanche 24 / 20h45 : Y a-t-il un pilote dans l'avion ? (David Zucker, Jim Abrahams et Jerry Zucker, 1980), avec Julie Hagerty, Robert Hays et Leslie Nielsen
Dimanche 24 / 22h30 : La Cage aux folles 2 (Edouard Molinaro, 1980), avec Michel Serrault, Ugo Tognazzi et Michel Galabru
Mardi 26 / 20h45 : Le Gendarme et les Extraterrestres (Jean Girault, 1978), avec Louis de Funès, Michel Galabru et Maurice Risch
Dimanche 31 / 20h45 : Valmont (Milos Forman, 1989), avec Colin Firth, Annette Bening, Meg Tilly
Dimanche 31 / 23h15 : La Contre-allée (Isabel Sebastian, 1990), avec Caroline Cellier, Jacqueline Maillan et Jacques Perrin

France 2 :
Dimanche 3 / 21h35 : La Smala (Jean-Loup Hubert, 1984), avec Victor Lanoux, Josiane Balasko, Dominique Lavanant
Dimanche 3 / 23h10 : Un Justicier dans la ville 2 (Michael Winner, 1982), avec Charles Bronson, Jill Ireland et Vincent Gardenia
Mardi 5 / 21h40 : Calme blanc (Philip Noyce, 1988), avec Sam Neill, Nicole Kidman
Jeudi 7 / 22h35 : Les Amants du Capricorne (Alfred Hitchcock, 1949), avec Ingrid Bergman et Joseph Cotten
Dimanche 10 / 20h55 : Le Passager de la pluie (René Clément, 1970), avec Marlène Jobert, Charles Bronson et Annie Cordy
Dimanche 10 / 22h50 : Diaboliquement vôtre (Julien Duvivier, 1967), avec Alain Delon et Senta Berger
Mardi 12 / 20h55 : Angélique, marquise des Anges (Bernard Borderie, 1964), avec Michèle Mercier, Robert Hossein et Jean Rochefort
Jeudi 14 / 14h20 : Money (Steven Stern, 1991), avec Eric Stolz, Maryam d'Abo
Jeudi 14 / 22h35 : Le Professeur (Valerio Zurlini, 1972), avec Alain Delon et Sonia Petrova
Mardi 19 / 20h50 : Merveilleuse Angélique (Bernard Borderie, 1964), avec Michèle Mercier, Claude Giraud, Jean Rochefort
Jeudi 21 / 22h35 : Les Enfants du désordre (Yannick Bellon, 1988), avec Emmanuelle Béart, Robert Hossein, Patrick Catalifo
Dimanche 24 / 20h50 : Kill Me Again (John Dahl, 1989), avec Val Kilmer, Joanne Whalley-Kilmer
Dimanche 24 / 22h30 : Flics de choc (Jean-Pierre Desagnat, 1983), avec Chantal Nobel, Pierre Massimi et Jean-Luc Moreau
Mardi 26 / 20h45 : Angélique et le Roy (Bernard Borderie, 1965), avec Michèle Mercier, Robert Hossein, Sami Frey
Jeudi 28 / 22h20 : La Triche (Yannick Bellon, 1984), avec Victor Lanoux, Anny Duperey
Dimanche 31 / 20h50 : Van Gogh (Maurice Pialat, 1991), avec Jacques Dutronc, Alexandra London et Bernard Le Coq

France 3 :
Dimanche 3 / 23h10 : La Belle et le Cavalier (Francesco Rosi, 1967), avec Sophia Loren et Omar Sharif
Jeudi 7 / 21h00 : Les Implacables (Raoul Walsh, 1955), avec Clark Gable, Jane Russell, Robert Ryan
Jeudi 7 / 0h35 : Riders of the purple sage (Hamilton McFadden, 1931), avec George O'Brien, Noah Beery
Dimanche 10 / 0h00 : Oedipe roi (Pier Paolo Pasolini, 1967), avec Franco Citti, Silvana Mangano
Lundi 11 / 20h55 : Coup de torchon (Bertrand Tavernier, 1981), avec Philippe Noiret, Isabelle Huppert et Eddy Mitchell
Lundi 11 / 23h40 : Eaux profondes (Michel Deville, 1981), avec Isabelle Huppert, Jean-Louis Trintignant
Jeudi 14 / 21h05 : La Zizanie (Claude Zidi, 1978), avec Louis de Funès, Annie Girardot et Julien Guiomar
Dimanche 17 / 23h25 : Violence et passion (Luchino Visconti, 1974), avec Burt Lancaster, Silvana Mangano, Helmut Berger
Lundi 18 / 20h55 : Pacific Palisades (Bernard Schmitt, 1990), avec Sophie Marceau, Adam Coleman Howard
Lundi 18 / 23h05 : La Belle noiseuse (Jacques Rivette, 1991), avec Michel Piccoli, Emmanuelle Béart, Jane Birkin
Jeudi 21 / 20h50 : 20 000 lieues sous les mers (Richard Fleischer, 1954), avec Kirk Douglas et James Mason
Dimanche 24 / 23h15 : Les Nouveaux monstres (Mario Monicelli, Ettore Scola et Dino Risi, 1978), avec Ugo Tognazzi, Vittorio Gassman et Alberto Sordi
Lundi 25 / 20h50 : Fréquence meurtre (Elisabeth Rappeneau, 1987), avec Catherine Deneuve, André Dussollier
Lundi 25 / 23h05 : La Lectrice (Michel Deville, 1988), avec Miou-Miou et Patrick Chesnais
Jeudi 28 / 20h50 : La Métamorphose des Cloportes (Pierre Granier-Deferre, 1965), avec Lino Ventura, Charles Aznavour et Maurice Biraud
Dimanche 31 / 23h25 : Identification d'une femme (Michelangelo Antonioni, 1982), avec Tomas Milian, Christine Boisson et Marcel Bozzuffi

Arte :
Dimanche 3 / 23h25 : Proches parents (Atom Egoyan, 1984), avec Patrick Tierney, Berge Fazlian
Lundi 4 / 20h40 : La maitresse du lieutenant français (Karel Reisz, 1981), avec Meryl Streep, Jeremy Irons
Mercredi 6 / 23h25 : Trois pages d'un journal (Georg Wilhelm Pabst, 1929), avec Louise Brooks
Dimanche 10 / 20h45 : Le Petit Prince (Arunis Zebriunas, 1966)
Dimanche 10 / 22h50 : Anne-Marie (Raymond Bernard, 1935), avec Annabella et Jean Murat
Lundi 11 / 20h40 : Le Temps suspendu (Peter Gothar, 1982), avec Istvan Zamenak, Henrik Pauer
Mardi 12 / 22h45 : Le Diable boiteux (de et avec Sacha Guitry, 1948)
Jeudi 14 / 22h45 : La Fête à Henriette (Julien Duvivier, 1952), avec Michel Auclair, Louis Seignier, Dany Robin
Vendredi 15 / 22h55 : Mademoiselle (Tony Richardson, 1966), avec Jeanne Moreau
Dimanche 17 / 22h25 : La Rose blanche (Michael Verhoeven, 1982), avec Lena Stolze, Martin Benrath
Lundi 18 / 20h40 : L'Invitation (Claude Goretta, 1973), avec Michel Robin, Jean-Luc Bideau
Mercredi 20 / 23h00 : Menaces dans la nuit (John Berry, 1951), avec John Garfield, Shelley Winters
Vendredi 22 / 23h10 : Petite Ida (Laïla Mikkelsen, 1982)
Dimanche 24 / 20h55 : Le Faussaire (Volker Schlöndorff, 1981), avec Bruno Ganz et Hanna Schygulla
Lundi 25 / 20h40 : Les Noces Rouges (Claude Chabrol, 1973), avec Stéphane Audran, Michel Piccoli
Jeudi 28 / 23h45 : Les mains au dos (Patricia Valeix, 1989)
Vendredi 29 / 23h30 : Embrasse-moi (Michel Rosier, 1987), avec Sophie Rochut, Dominique Valadié, Patrick Chesnais

M6 :
Lundi 4 / 20h50 : Les Voleurs de trains (Burt Kennedy, 1973), avec John Wayne, Ann Margret, Rod Taylor
Lundi 4 / 22h30 : Boulevard des assassins (Bouramy Tioulong, 1982), avec Jean-Louis Trintignant, Victor Lanoux, Marie-France Pisier
Jeudi 7 / 20h50 : Deux enfoirés à Saint-Tropez (Max Pécas, 1985), avec Jean-Michel Noiret, Philippe Caroit
Lundi 11 / 20h50 : La montagne du Dieu Cannibale (Sergio Martino, 1978), avec Ursula Andress, Stacy Keach
Lundi 11 / 22h30 : Sous le signe de Rome (Guido Brignone, 1958), avec Anita Ekberg, Georges Marshall
Jeudi 14 / 20h50 : Le Miroir se brisa (Guy Hamilton, 1980), avec Angela Lansbury, Elizabeth Taylor et Rock Hudson
Lundi 18 / 20h50 : La Route de l'Ouest (Andrew V.McLaglen, 1967), avec Kirk Douglas, Robert Mitchum et Richard Widmark
Mardi 19 / 22h35 : Les Branchés à Saint-Tropez (Max Pécas, 1983), avec Olivia Dutron, Xavier Lepetit
Jeudi 21 / 20h50 : On l'appelle Catastrophe (Richard Balducci, 1983), avec Michel Leeb, Michel Galabru et Darry Cowl
Lundi 25 / 20h50 : Les aventuriers du cobra d'or (Anthony Dawson, 1982), avec John Steiner, David Warbeck
Mardi 26 / 22h30 : Le géant de Metropolis (Umberto Scarpelli, 1961), avec Gordon Mitchell
Jeudi 28 / 20h50 : Classe tous risques (Claude Sautet, 1960), avec Lino Ventura, Jean-Paul Belmondo et Sandra Milo

Août :

TF1 :
Mardi 2 / 20h45 : Le Gendarme et les Gendarmettes (Jean Girault et Tony Aboyantz, 1982), avec Louis de Funès, Michel Galabru et Jacques François
Dimanche 7 / 20h45 : Un Week-end sur deux (Nicole Garcia, 1990), avec Nathalie Baye
Dimanche 7 / 22h35 : Les Tontons Flingueurs (Georges Lautner, 1963), avec Lino Ventura, Bernard Blier et Francis Blanche
Mardi 9 / 20h45 : Le Chasseur (Buzz Kulik, 1980), avec Steve McQueen, Eli Wallach et Kathryn Harrold
Dimanche 14 / 20h45 : La Belle Histoire (Claude Lelouch, 1992), avec Gérard Lanvin, Béatrice Dalle et Vincent Lindon
Lundi 15 / 13h35 : Quand faut y aller, faut y aller (E.B.Clucher, 1983), avec Terence Hill et Bud Spencer
Mardi 16 / 20h45 : La Galette du roi (Jean-Michel Ribes, 1985), avec Jean Rochefort, Roger Hanin et Pauline Lafont
Dimanche 21 / 20h45 : La Neige et le feu (Claude Pinoteau, 1991), avec Vincent Perez et Géraldine Pailhas
Dimanche 21 / 23h00 : Ils vont tous bien (Giuseppe Tornatore, 1990), avec Marcello Mastroianni et Michèle Morgan
Mardi 23 / 20h45 : Witness (Peter Weir, 1985), avec Harrison Ford, Kelly McGillis et Danny Glover
Dimanche 28 / 20h45 : L'Etudiante (Claude Pinoteau, 1988), avec Sophie Marceau et Vincent Lindon
Dimanche 28 / 22h45 : After Hours (Martin Scorsese, 1985), avec Griffin Dunne et Rosanna Arquette
Mardi 30 / 20h45 : Allan Quatermain et la Cité de l'or perdu (Gary Nelson, 1986), avec Richard Chamberlain, Sharon Stone

France 2 :
Mardi 2 / 20h50 : Indomptable Angélique (Bernard Borderie, 1965), avec Michèle Mercier et Robert Hossein
Jeudi 4 / 22h20 : Toujours seuls (Gérard Mordillat, 1990), avec Annie Girardot, Marius Colucci, Yan Epstein
Dimanche 7 / 20h50 : Pile ou face (Robert Enrico, 1980), avec Philippe Noiret, Michel Serrault et Dorothée
Dimanche 7 / 22h35 : Une chance pas croyable (Arthur Hiller, 1986), avec Shelley Long, Bette Midler, Peter Coyote
Mardi 9 / 20h50 : Angélique et le Sultan (Bernard Borderie, 1967), avec Michèle Mercier, Robert Hossein, Jean-Claude Pascal
Jeudi 11 / 22h25 : Un homme et deux femmes (de et avec Valérie Stroh, 1991), avec Lambert Wilson
Dimanche 14 / 20h50 : Un moment d'égarement (Claude Berri, 1977), avec Jean-Pierre Marielle, Victor Lanoux et Agnès Soral
Dimanche 14 / 22h15 : Le lundi trouble (Mike Figgis, 1987), avec Melanie Griffith, Sting
Lundi 15 / 13h45 : Sous le ciel bleu d'Hawaii (Norman Taurog, 1961), avec Elvis Presley
Mardi 16 / 20h50 : Les Mille et une nuits (version ciné) (Philippe de Broca, 1990), avec Thierry Lhermitte, Gérard Jugnot et Catherine Zeta-Jones
Jeudi 18 / 22h20 : Le Gagnant (Christian Gion, 1979), avec Michel Galabru, Stéphane Audran et Henri Guybet
Dimanche 21 / 20h45 : Le Fou de guerre (Dino Risi, 1985), avec Coluche, Beppe Grillo et Bernard Blier
Dimanche 21 / 22h40 : Debout les crabes, la mer monte (Jacques Grand-Jouan, 1983), avec Martin Lamotte, Véronique Genest et Richard Bohringer
Mardi 23 / 20h50 : L'Amour en douce (Edouard Molinaro, 1985), avec Daniel Auteuil, Jean-Pierre Marielle, Emmanuelle Béart
Dimanche 28 / 20h50 : Club de rencontres (Michel Lang, 1987), avec Francis Perrin, Jean-Paul Comart
Dimanche 28 / 22h30 : Love Streams (John Cassavetes, 1984), avec Gena Rowlands, John Cassavetes
Lundi 29 / 20h50 : Le Gaffeur (Serge Pénard, 1985), avec Jean Lefebvre, Jean Roucas et Claude Gensac
Mardi 30 / 20h50 : Deux millions de dollars aux Caraïbes (Mike Hodges, 1986), avec Raul Julia, Fred Ward, Daniel Jenkins

France 3 :
Lundi 1er / 20h50 : Péril en la demeure (Michel Deville, 1985), avec Christophe Malavoy, Nicole Garcia et Michel Piccoli
Lundi 1er / 22h55 : Milena (Vera Belmont, 1990), avec Valéria Kaprisky et Stacy Keach
Jeudi 4 / 20h50 : L'Empreinte des géants (Robert Enrico, 1979), avec Zoé Chauveau, Mario Adorf, Serge Reggiani
Dimanche 7 / 23h05 : Chasse à l'homme (Fritz Lang, 1941), avec Walter Pidgeon, Joan Bennett, George Carradine
Lundi 8 / 20h50 : Toutes peines confondues (Michel Deville, 1991), avec Jacques Dutronc, Patrick Bruel et Mathilda May
Lundi 8 / 23h00 : Savannah (Marco Pico, 1987), avec Jacques Higelin, Daniel Martin
Jeudi 11 / 20h50 : Le Moustachu (Dominique Chaussois, 1987), avec Jean Rochefort, Grace de Capitani et Jean-Claude Brialy
Dimanche 14 / 23h05 : Hitler's Madman (Douglas Sirk, 1943), avec Patricia Morison, Ralph Morgan, John Carradine
Lundi 15 / 20h50 : César et Rosalie (Claude Sautet, 1972), avec Yves Montand, Romy Schneider et Sami Frey
Lundi 15 / 23h00 : Les Démons de l'aube (Yves Allégret, 1945), avec SImone Signoret et Georges Marschall
Jeudi 18 / 20h50 : Queimada (Gillo Pontecorvo, 1968), avec Marlon Brando, Evaristo Marques, Renato Salvatori
Dimanche 21 / 23h05 : La Croix de Lorraine (Tay Garnett, 1943), avec Jean-Pierre Aumont, Gene Kelly
Lundi 22 / 20h50 : Mélo (Alain Resnais, 1986), avec Sabine Azéma, Fanny Ardant, Pierre Arditi
Lundi 22 / 23h10 : Mélo (Paul Czinner, 1932), avec Gaby Morlay, Pierre Blanchar, Victor Francen
Dimanche 28 / 23h05 : Le Traître (Anatole Litvak, 1951), avec Richard Basehart, Gary Merill
Lundi 29 / 20h50 : Les Bois noirs (Jacques Deray, 1989), avec Béatrice Dalle, Philippe Volter
Lundi 29 / 23h25 : La Voix (Pierre Granier-Deferre, 1991), avec Nathalie Baye, Sami Frey, Laura Morante

Arte :
Lundi 1er / 20h40 : Kaos (Paolo et Vittorio Taviani, 1984), avec Margarita Lozano, Biagio Barone, Franco Scalfati
Mercredi 3 / 23h15 : Les Trois lumières (Fritz Lang, 1921)
Jeudi 4 / 21h15 : L'homme de... (Konrad Szolajski, 1991)
Vendredi 5 / 23h30 : Sans l'ombre d'un pêché (José Fonseca Costa, 1983), avec Victoria Abril et Saul Santos
Dimanche 7 / 22h20 : The Element of Crime (Lars von Trier, 1984), avec Michael Elphick, Jerold Wells
Lundi 8 / 20h40 : Le Dossier 51 (Michel Deville, 1978), avec François Marthouret, Roger Planchon
Mercredi 10 / 23h20 : Antonio das Mortes (Glauber Rocha, 1969)
Vendredi 12 / 23h30 : Tasio (Montxo Armendariz, 1984)
Lundi 15 / 20h40 : La Victoire en chantant (Jean-Jacques Annaud, 1976), avec Jean Carmet, Jacques Dufilho, Jacques Spiesser
Mardi 16 / 21h45 : L'Atlantide (Georg Wilhelm Pabst, 1932), avec Brigitte Helm, Pierre Blanchar, Florelle
Mercredi 17 / 23h20 : Les Fusils (Ruy Guerra, 1963)
Vendredi 19 / 23h00 : Alexandrie encore et toujours (Youssef Chahine, 1990)
Lundi 22 / 20h40 : L'Apiculteur (Theo Angelopoulos, 1986), avec Marcello Mastroianni, Nadia Mourouzi, Serge Reggiani
Mercredi 24 / 23h25 : Violences à Park Roy (Samuel Fuller, 1952), avec Gene Evans et Mary Welch
Vendredi 26 / 23h10 : Les Folles années du twist (Mahmoud Zemmouri, 1986), avec Jacques Villeret, Mustapha El Anka, Richard Bohringer
Lundi 29 / 20h40 : Irma la douce (Billy Wilder, 1963), avec Shirley MacLaine et Jack Lemmon
Mardi 30 / 21h45 : Les Ailes du désir (Wim Wenders, 1987), avec Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Peter Falk
Mercredi 31 / 23h25 : L'Idiot (Georges Lampin, 1945), avec Gérard Philipe et Edwige Feuillère

M6 :
Lundi 1er / 20h50 : Collines brûlantes (Stuart Heisler, 1956), avec Tab Hunter et Natalie Wood
Mardi 2 / 22h30 : La Thune (Philippe Galland, 1990), avec Martin Lamotte et Sophie Aubry
Jeudi 4 / 20h50 : Le Viager (Pierre Tchernia, 1972), avec Michel Serrault, Michel Galabru et Claude Brasseur
Lundi 8 / 20h50 : Casablanca Express (Sergio Martino, 1990), avec Jimmy Steven, Jason Connery
Mardi 9 / 22h30 : Hercule contre les tyrans de Babylone (Domenico Palolella, 1964), avec Rock Stevens, Helga Line
Jeudi 11 / 20h45 : Meurtre au soleil (Guy Hamilton, 1982), avec Peter Ustinov, Jane Birkin et Diana Rigg
Lundi 15 / 20h50 : La Prisonnière du désert (John Ford, 1956), avec John Wayne, Jeffrey Hunter et Natalie Wood
Mardi 16 / 22h40 : Killer Crocodile (Larry Ludman, 1989), avec Anthony Crenna, Ann Douglas
Jeudi 18 / 20h45 : Le Raid suicide du X-1 (William Graham, 1967), avec James Caan et Rupert Davies
Lundi 22 / 20h50 : SOS Concorde (Ruggero Deodato, 1978), avec James Franciscus, Mimsy Farmer
Mardi 23 / 22h40 : Hercule à la conquête de l'Atlantide (Vittorio Cottafavi, 1961), avec Reg Park
Jeudi 25 / 20h45 : On se calme et on boit frais à Saint-Tropez (Max Pécas, 1987), avec Eric Reynaud Fourton, Luq Hamet et Brigitte Lahaie
Lundi 29 / 20h50 : Les Cheyennes (John Ford, 1964), avec Richard Widmark, Caroll Baker, Karl Malden
Mardi 30 / 22h40 : La Toubib du régiment (Nando Cicero et Luciano Martino, 1976), avec Edwige Fenech

Septembre :

TF1 :
Jeudi 1er / 20h50 : Retour vers le Futur II (Robert Zemeckis, 1989), avec Michael J.Fox, Christopher Lloyd et Lea Thompson
Dimanche 4 / 20h45 : Le Flingueur (Michael Winner, 1973), avec Charles Bronson, Jan-Michael Vincent et Jill Ireland
Dimanche 4 / 22h40 : Cent jours à Palerme (Giuseppe Ferrara, 1984), avec Lino Ventura et Giuliana de Sio
Mardi 6 / 20h50 : Cocktail (Roger Donaldson, 1988), avec Tom Cruise, Bryan Brown et Elisabeth Shue
Mardi 6 / 22h45 : Flashdance (Adrian Lyne, 1983), avec Jennifer Beals et Michael Nouri
Dimanche 11 / 20h45 : Ma vie est un enfer (Josiane Balasko, 1991), avec Josiane Balasko, Daniel Auteuil et Richard Berry
Dimanche 11 / 22h50 : La Sanction (Clint Eastwood, 1975), avec Clint Eastwood et George Kennedy
Mardi 13 / 20h45 : Un Flic à la maternelle (Ivan Reitman, 1990), avec Arnold Schwarzenegger, Penelope Ann Miller
Mardi 13 / 23h00 : Punisher (Mark Goldblatt, 1989), avec Dolph Lundgren
Dimanche 18 / 20h45 : Le Bal des casse-pieds (Yves Robert, 1992), avec Jean Rochefort, Miou-Miou et Jean Carmet
Dimanche 18 / 22h40 : Le Justicier de minuit (Jack Lee Thompson, 1983), avec Charles Bronson, Lisa Eilbacher et Andrew Stevens
Mardi 20 / 20h45 : Les Incorruptibles (Brian de Palma, 1987), avec Kevin Costner, Sean Connery et Robert de Niro
Dimanche 25 / 20h45 : Platoon (Oliver Stone, 1986), avec Charlie Sheen, Tom Berenger et Willem Dafoe
Dimanche 25 / 23h00 : Par où t'es rentré ?... On t'a pas vu sortir (Philippe Clair, 1984), avec Jerry Lewis, Philippe Clair et Connie Nielsen

France 2 :
Jeudi 1er / 22h30 : Le Solitaire (Michael Mann, 1981), avec James Caan et Tuesday Weld
Dimanche 4 / 20h50 : Sac de noeuds (de et avec Josiane Balasko, 1985), avec Isabelle Huppert, Farid Chopel et Coluche
Mardi 6 / 20h50 : Les Grandes Vacances (Jean Girault, 1967), avec Louis de Funès, Ferdy Mayne et Claude Gensac
Jeudi 8 / 22h30 : La Bête humaine (Jean Renoir, 1938), avec Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux
Dimanche 11 / 20h50 : James Bond contre Docteur No (Terence Young, 1962), avec Sean Connery et Ursula Andress
Mardi 13 / 20h55 : Trois hommes et un couffin (Coline Serreau, 1985), avec Roland Giraud, Michel Boujenah, André Dussollier
Jeudi 15 / 22h40 : Touchez pas au grisbi (Jacques Becker, 1954), avec Jean Gabin, René Dary et Lino Ventura
Dimanche 18 / 20h50 : La Relève (Clint Eastwood, 1990), avec Clint Eastwood, Charlie Sheen et Raul Julia
Mardi 20 / 20h50 : Le Père Noël est une ordure (Jean-Marie Poiré, 1982), avec Anémone, Thierry Lhermitte, Gérard Jugnot...
Jeudi 22 / 22h55 : Ernest le rebelle (Christian-Jaque, 1938), avec Fernandel, Robert Le Vigan
Dimanche 25 / 20h50 : Guet-apens (Sam Peckinpah, 1972), avec Steve McQueen et Ali MacGraw
Mardi 27 / 20h50 : Le Tatoué (Denys de la Patellière, 1968), avec Jean Gabin, Louis de Funès et Paul Mercey
Jeudi 29 / 22h35 : Le Ciel est à vous (Jean Grémillon, 1944), avec Madeleine Renaud et Charles Vanel

France 3 :
Jeudi 1er / 20h50 : Goldfinger (Guy Hamilton, 1964), avec Sean Connery et Gert Fröbe
Dimanche 4 / 23h05 : Casablanca (Michael Curtiz, 1942), avec Humphrey Bogart et Ingrid Bergman
Lundi 5 / 20h50 : Tatie Danielle (Etienne Chatiliez, 1990), avec Tsilla Chelton, Catherine Jacob
Lundi 5 / 23h15 : Toto le héros (Jan Van Dormael, 1990), avec Michel Bouquet, Jo De Backer
Jeudi 8 / 20h50 : Star Wars VI : Le Retour du Jedi (Richard Marquand, 1983), avec Mark Hamill, Harrison Ford et Carrie Fisher
Dimanche 11 / 23h15 : Les Quatre Cavaliers de l'Apocalypse (Vincente Minnelli, 1961), avec Glenn Ford, Charles Boyer
Lundi 12 / 20h50 : grande soirée pour 100ème anniversaire de la naissance de Renoir : French Cancan (Jean Renoir, 1954), avec Jean Gabin, Maria Félix et Françoise Arnoul
Lundi 12 / 23h10 : La Grande illusion (Jean Renoir, 1937), avec Jean Gabin, Erich von Stroheim et Pierre Fresnay
Lundi 12 / 1h00 : Une partie de campagne (Jean Renoir, 1936), avec Jane Marken, Gabriello, Sylvia Bataille
Jeudi 15 / 20h50 : Point Break (Kathryn Bigelow, 1991), avec Patrick Swayze et Keanu Reeves
Dimanche 18 / 23h20 : La meilleure bobonne (Marc Allégret, 1930), avec Fernandel et Madeleine Guitry
Dimanche 18 / 23h35 : J'ai quelque chose à vous dire (Marc Allégret, 1930), avec Fernandel
Dimanche 18 / 23h55 : Voyage au Congo ? (Marc Allégret, 1926)
Lundi 19 / 20h50 : Tous les matins du monde (Alain Corneau, 1991), avec Jean-Pierre Marielle, Guillaume Depardieu et Gérard Depardieu
Lundi 19 / 23h25 : Confession d'un barjo (Jérôme Boivin, 1992), avec Richard Bohringer, Anne Brochet, Hippolyte Girardot
Jeudi 22 / 20h50 : L'Avare (Jean Girault et Louis de Funès, 1980), avec Louis de Funès, Michel Galabru et Claude Gensac
Dimanche 25 / 23h20 : Attaque nocturne (Marc Allégret, 1930), avec Fernandel et Julien Carette
Dimanche 25 / 23h40 : Lac aux dames (Marc Allégret, 1934), avec Simone Simon et Jean-Pierre Aumont
Lundi 26 / 20h50 : La dernière séance : La Colère de Dieu (Ralph Nelson, 1972), avec Robert Mitchum, Frank Langella, Rita Hayworth
Lundi 26 / 23h45 : La dernière séance : The Oklahoma Kid (Lloyd Bacon, 1939), avec James Cagney, Humphrey Bogart
Jeudi 29 / 20h50 : Le Roi des Cons (Claude Confortès, 1981), avec Francis Perrin, Marie-Christine Descouard et Bernadette Lafont

Arte :
Jeudi 1er / 20h50 : Stanley et Iris (Martin Ritt, 1990), avec Jane Fonda et Robert de Niro
Lundi 5 / 20h40 : Les Désaxés (John Huston, 1960), avec Clark Gable, Marilyn Monroe et Montgomery Clift
Mardi 6 / 21h45 : Moby Dick (John Huston, 1956), avec Gregory Peck, Richard Basehart
Mercredi 7 / 23h10 : Café Elektrik (Gustav Ucicky, 1927)
Dimanche 11 / 21h40 : La Passante du Sans-Souci (Jacques Rouffio, 1982), avec Romy Schneider, Michel Piccoli, Gérard Klein
Lundi 12 / 20h40 : Ran (Akira Kurosawa, 1985), avec Tatsuya Nakadai, Akira Terao
Dimanche 18 / 20h45 : Trafic (de et avec Jacques Tati, 1971)
Lundi 19 / 20h40 : Annie Hall (Woody Allen, 1977), avec Woody Allen et Diane Keaton
Mardi 20 / 22h45 : Solo pour une blonde (Roy Rowland, 1963), avec Mickey Spillane, Shirley Eaton
Mercredi 21 / 23h10 : Boudu sauvé des eaux (Jean Renoir, 1932), avec Michel Simon, Charles Granval
Jeudi 22 / 22h00 : Les Noces barbares (Marion Hansen, 1987), avec Thierry Frémont, Marianne Basler
Vendredi 23 / 23h05 : Une Passion (Ingmar Bergman, 1969), avec Max von Sydow, Liv Ullmann, Bibi Andersson
Dimanche 25 / 23h10 : Bierkampf (de et avec Herbert Achternbusch, 1976)
Lundi 26 / 20h40 : Manhattan (Woody Allen, 1979), avec Woody Allen, Diane Keaton, Mariel Hemingway
Mercredi 28 / 23h15 : Le Crime de Monsieur Lange (Jean Renoir, 1935), avec Jules Berry, René Lefèvre, Florelle
Jeudi 29 / 23h05 : La mort d'un maître de thé (Kei Kumai, 1989), avec Eiji Okuda, Toshiro Mifune

M6 :
Jeudi 1er / 20h45 : Diabolo menthe (Diane Kurys, 1977), avec Eleonore Klarwein, Odile Michel
Lundi 5 / 20h50 : L'Aventure intérieure (Joe Dante, 1987), avec Dennis Quaid, Martin Short et Meg Ryan
Mardi 6 / 22h35 : Rouge baiser (Véra Belmont, 1985), avec Charlotte Valandrey, Lambert Wilson
Jeudi 8 / 20h45 : L'oeil au beur(re) noir (Serge Meynard, 1987), avec Julie Jézéquel, Smaïn, Pascal Légitimus
Lundi 12 / 20h50 : Bloodsport, tous les coups sont permis (Newt Arnold, 1988), avec Jean-Claude Van Damme, Bolo Yeung et Forest Whitaker
Lundi 12 / 22h35 : Les Affranchis (Martin Scorsese, 1990), avec Robert de Niro, Ray Liotta et Joe Pesci
Jeudi 15 / 20h45 : Tueur d'élite (Sam Peckinpah, 1975), avec James Caan et Robert Duvall
Lundi 19 / 20h45 : Turner et Hooch (Roger Spottiswoode, 1989), avec Tom Hanks, Mare Winningham
Lundi 19 / 22h40 : Dar l'invincible (Don Coscarelli, 1982), avec Marc Singer, Tanya Roberts
Jeudi 22 / 20h45 : Les Hommes préfèrent les grosses (Jean-Marie Poiré, 1981), avec Josiane Balasko, Luis Rego et Daniel Auteuil
Jeudi 22 / 22h25 : Pulsions (Brian de Palma, 1980), avec Michael Caine et Angie Dickinson
Lundi 26 / 20h50 : Navy Seals : les meilleurs (Lewis Teague, 1990), avec Charlie Sheen et Michael Biehn
Lundi 26 / 22h50 : Echec au gang (Umberto Lenzi, 1977), avec Tomas Milan, Pino Colizzi
Jeudi 29 / 20h45 : Les Diplômés du dernier rang (Christian Gion, 1982), avec Michel Galabru, Marie Laforêt et Patrick Bruel
Jeudi 29 / 22h25 : Freddy 5, l'enfant du cauchemar (Stephen Hopkins, 1990), avec Robert Englund

DandyLion
Stagiaire
Messages : 11
Inscription : 24 sept. 06, 00:14

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar DandyLion » 27 août 13, 20:06

Dimanche 28 aout :
TF1: After Hours
FR2: Love Streams

ca laisse songeur...

Avatar de l’utilisateur
Federico
Producteur
Messages : 9499
Inscription : 9 mai 09, 12:14
Localisation : Comme Mary Henry : au fond du lac

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Federico » 27 août 13, 22:58

DandyLion a écrit :Dimanche 28 aout :
TF1: After Hours
FR2: Love Streams

ca laisse songeur...

Oui. Le grand écart aussi puisque le dimanche précédent, à la même heure on avait droit à Debout les crabes, la mer monte. :roll:
The difference between life and the movies is that a script has to make sense, and life doesn't.
Joseph L. Mankiewicz

Avatar de l’utilisateur
Léo Pard
Machino
Messages : 1052
Inscription : 29 sept. 10, 18:33

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Léo Pard » 28 août 13, 21:22

Et on termine l'année 1994, avec une nouvelle venue pour le mois de décembre : La Cinquième (actuellement France 5), qui diffusait pendant les années 1990 un film par semaine durant l'après-midi. Il me semble même qu'Alain Delon a présenté ces films durant un temps.

Octobre :

TF1 :
Dimanche 2 / 20h45 : Talons aiguilles (Pedro Almodovar, 1991), avec Victoria Abril, Marisa Paredes, Miguel Bosé
Dimanche 2 / 22h55 : A mort l'arbitre ! (Jean-Pierre Mocky, 1984), avec Michel Serrault, Eddy Mitchell et Carole Laure
Mardi 4 / 20h45 : Les Clés du Paradis (Philippe de Broca, 1991), avec Gérard Jugnot, Pierre Arditi et Fanny Cottençon
Dimanche 9 / 20h45 : L'Arme fatale 2 (Richard Donner, 1989), avec Mel Gibson, Danny Glover et Joe Pesci
Dimanche 9 / 22h55 : Scandal (Michael Caton-Jones, 1989), avec John Hurt, Joanne Whalley-Kilmer
Mardi 11 / 20h45 : Police (Maurice Pialat, 1985), avec Gérard Depardieu, Sophie Marceau et Richard Anconina
Mardi 11 / 22h50 : Le Justicier de New York (Michael Winner, 1985), avec Charles Bronson, Deborah Raffin et Martin Balsam
Dimanche 16 / 20h45 : Retour vers le futur 3 (Robert Zemeckis, 1990), avec Michael J.Fox et Christopher Lloyd
Dimanche 16 / 23h05 : Bons baisers d'Athènes (George Pan Cosmatos, 1979), avec Roger Moore, Telly Savalas et David Niven
Mardi 18 / 22h45 : Echec et mort (Bruce Malmuth, 1990), avec Steven Seagal, Kelly Le Brock
Dimanche 23 / 20h45 : Noce blanche (Jean-Claude Brisseau, 1989), avec Bruno Cremer et Vanessa Paradis
Dimanche 23 / 22h35 : Le Silence des agneaux (Jonathan Demme, 1991), avec Anthony Hopkins, Jodie Foster et Scott Glenn
Mardi 25 / 20h45 : Allô maman, c'est encore moi (Amy Heckerling, 1991), avec John Travolta, Kirstie Alley
Mardi 25 / 22h25 : Le Temple d'or (Jack Lee Thompson, 1986), avec Chuck Norris et Louis Gossett Jr.
Jeudi 27 / 20h50 : Crocodile Dundee 2 (John Cornell, 1988), avec Paul Hogan et Linda Kozlowski
Dimanche 30 / 20h45 : Robin des Bois, prince des voleurs (Kevin Reynolds, 1991), avec Kevin Costner, Morgan Freeman, Mary Elizabeth Mastrantonio

France 2 :
Dimanche 2 / 20h50 : La Bataille de Midway (Jack Smight, 1976), avec Charlton Heston, Henry Fonda, James Coburn...
Mardi 4 / 20h50 : P.R.O.F.S. (Patrick Schulmann, 1985), avec Patrick Bruel, Fabrice Luchini, Laurent Gamelon
Jeudi 6 / 22h35 : Casque d'or (Jacques Becker, 1951), avec Simone Signoret, Serge Reggiani, Claude Dauphin
Dimanche 9 / 20h50 : L'Amant (Jean-Jacques Annaud, 1991), avec Jane March, Tony Leung
Mardi 11 / 20h55 : Les Enfants du silence (Randa Haines, 1986), avec William Hurt, Marlee Martlin
Jeudi 13 / 22h35 : Monsieur (Jean-Paul Le Chanois, 1964), avec Jean Gabin, Mireille Darc et Philippe Noiret
Dimanche 16 / 20h50 : Thelma et Louise (Ridley Scott, 1991), avec Susan Sarandon, Geena Davis et Harvey Keitel
Mardi 18 / 20h55 : Le Grand Blond avec une chaussure noire (Yves Robert, 1972), avec Pierre Richard, Bernard Blier, Mireille Darc...
Dimanche 23 / 20h50 : Jamais sans ma fille (Brian Gilbert, 1989), avec Sally Field, Alfred Molina
Mardi 25 / 20h55 : Loulou Graffiti (Christian Lejalé, 1991), avec Anémone, Jean Reno, Jan Vancoillie
Jeudi 27 / 22h40 : Hommage à Burt Lancaster (?) : Tant qu'il y aura des hommes (Fred Zinnemann, 1953), avec Burt Lancaster, Montgomery Clift, Deborah Kerr
Dimanche 30 / 20h50 : Moonraker (Lewis Gilbert, 1978), avec Roger Moore, Lois Chiles et Michael Lonsdale

France 3 :
Dimanche 2 / 23h45 : Orage (Marc Allégret, 1930), avec Charles Boyer et Michèle Morgan
Dimanche 2 / 1h05 : Le Corsaire (Marc Allégret, 1939), avec Michèle Alfa, Charles Boyer, Jean-Louis Barrault
Lundi 3 / 20h50 : L'Affaire Chelsea Deardon (Ivan Reitman, 1986), avec Robert Redford, Debra Winger, Daryl Hannah
Lundi 3 / 23h25 : Tess (Roman Polanski, 1979), avec Nastassja Kinski, John Collin, Tony Church
Jeudi 6 / 20h50 : Nuit de folie (Chris Columbus, 1987), avec Elisabeth Shue, Maia Brewton
Dimanche 9 / 23h45 : Entrée des artistes (Marc Allégret, 1938), avec Louis Jouvet, Claude Dauphin et Odette Joyeux
Lundi 10 / 20h50 : La dernière séance : Tant que soufflera la tempête (Henry King, 1954), avec Tyrone Power et Susan Hayward
Lundi 10 / 23h45 : La dernière séance : Le retour du docteur X (Vincent Sherman, 1939), avec Wayne Morris, Rosemary Lane, Humphrey Bogart
Jeudi 13 / 20h50 : Cosa Nostra (Terence Young, 1972), avec Charles Bronson, Lino Ventura et Jill Ireland
Dimanche 16 / 23h45 : Blanche Fury (Marc Allégret, 1946), avec Stewart Granger, Valerie Hobson
Lundi 17 / 20h50 : 10ème anniversaire de la mort de Truffaut : La Femme d'à côté (François Truffaut, 1981), avec Gérard Depardieu, Fanny Ardant et HenrI Garcin
Lundi 17 / 23h10 : L'Homme qui aimait les femmes (François Truffaut, 1977), avec Charles Denner, Brigitte Fossey et Nelly Borgeaud
Jeudi 20 / 20h50 : Opération Tonnerre (Terence Young, 1965), avec Sean Connery et Claudine Auger
Dimanche 23 / 23h55 : Le Colonel Chabert (René Le Hénaff, 1943), avec Raimu, Marie Bell
Dimanche 23 / 1h35 : Tillie and Gus (Francis Martin, 1933), avec W.C. Fields
Lundi 24 / 20h50 : La bataille pour Anzio (Edward Dmytryk, 1968), avec Robert Mitchum, Peter Falk et Robert Ryan
Jeudi 27 / 20h50 : Deux flics à Downtown (Richard Benjamin, 1989), avec Anthony Edwards et Forest Whitaker
Dimanche 30 / 23h55 : La Dolce Vita (Federico Fellini, 1959), avec Marcello Mastroianni, Anita Ekberg, Anouk Aimée
Lundi 31 / 20h50 : On aura tout vu (Georges Lautner, 1976), avec Pierre Richard, Miou-Miou et Jean-Pierre Marielle
Lundi 31 / 23h05 : Boccace 70 (Federico Fellini, Luchino Visconti, Vittorio De Sica, Mario Monicelli, 1962), avec Anita Ekberg, Romy Schneider et Sophia Loren

Arte :
Dimanche 2 / 20h45 : Les Portes de la nuit (Marcel Carné, 1946), avec Yves Montand, Nathalie Nattier, Pierre Brasseur
Lundi 3 / 20h40 : Intérieurs (Woody Allen, 1978), avec Kristin Griffin, Mary Beth Hurt, Diane Keaton
Mercredi 5 / 23h10 : Elena et les hommes (Jean Renoir, 1956), avec Ingrid Bergman, Jean Marais, Mel Ferrer
Vendredi 7 / 23h00 : Missouri Breaks (Arthur Penn, 1976), avec Marlon Brando et Jack Nicholson
Lundi 10 / 20h40 : Stardust Memories (Woody Allen, 1980), avec Woody Allen, Charlotte Rampling, Marie-Christine Barrault
Mercredi 12 / 23h05 : Le Chemin du Paradis (Wilhelm Thiele, 1930)
Jeudi 13 / 21h00 : Le Décalogue 1 : Un seul Dieu, tu adoreras (Krzysztof Kieslowski, 1988)
Jeudi 13 / 22h25 : Le Décalogue 2 : Tu ne commettras point de parjure (Krzysztof Kieslowski, 1988)
Vendredi 14 / 20h40 : Le Décalogue 3 : Tu respecteras le jour du Seigneur (Krzysztof Kieslowski, 1988)
Vendredi 14 / 21h35 : Le Décalogue 4 : Tu honoreras ton père et ta mère (Krzysztof Kieslowski, 1988)
Vendredi 14 / 23h25 : Basements (Robert Altman, 1987), avec John Travolta, Tom Conti, Linda Hunt
Lundi 17 / 20h40 : Le Décalogue 5 : Tu ne tueras point (Krzysztof Kieslowski, 1988)
Lundi 17 / 21h40 : Le Décalogue 6 : Tu ne seras pas luxurieux (Krzysztof Kieslowski, 1988)
Mercredi 19 / 23h15 : Le Décalogue 7 : Tu ne voleras pas (Krzysztof Kieslowski, 1988)
Mercredi 19 / 0h10 : Le Décalogue 8 : Tu ne mentiras pas (Krzysztof Kieslowski, 1988)
Jeudi 20 / 20h40 : Le Chagrin et la pitié (Marcel Ophuls, 1969)
Vendredi 21 / 22h35 : Le Décalogue 9 : Tu ne convoiteras pas la femme d'autrui (Krzysztof Kieslowski, 1988)
Vendredi 21 / 23h30 : Le Décalogue 10 : Tu ne convoiteras pas le bien d'autrui (Krzysztof Kieslowski, 1988)
Dimanche 23 / 23h05 : Le Million (René Clair, 1931), avec Annabella et René Lefebvre
Lundi 24 / 20h40 : La Guerre est finie (Alain Resnais, 1966), avec Yves Montand, Paul Crauchet, Ingrid Thullin
Mercredi 26 / 23h30 : Le Congrès s'amuse (Erik Charell, 1931)
Vendredi 28 / 22h45 : La Veillée (Martin Sarmiento, 1984)
Lundi 31 / 20h40 : Willi Busch reporter (Niklaus Schilling, 1979), avec Thilo Prückner, Dorothea Moritz

M6 :
Lundi 3 / 20h50 : Contre-enquête (Sidney Lumet, 1990), avec Nick Nolte, Timothy Hutton
Jeudi 6 / 20h45 : Un éléphant, ça trompe énormément (Yves Robert, 1976), avec Jean Rochefort, Claude Brasseur et Victor Lanoux
Lundi 10 / 20h50 : Papillon (Franklin J.Schaffner, 1973), avec Steve McQueen et Dustin Hoffman
Jeudi 13 / 20h50 : Nous irons tous au Paradis (Yves Robert, 1977), avec Jean Rochefort, Claude Brasseur et Guy Bedos
Lundi 17 / 20h50 : FX2, effets très spéciaux (Richard Franklin, 1991), avec Bryan Brown et Bryan Dennehy
Lundi 17 / 22h45 : Capricorn One (Peter Hyams, 1978), avec Elliott Gould, James Brolin et Sam Waterston
Jeudi 20 / 22h25 : Amityville, la maison du Diable (Stuart Rosenberg, 1979), avec James Brolin et Margot Kidder
Dimanche 23 : 20h45 : Jeux interdits (René Clément, 1952), avec Brigitte Fossey et Georges Poujouly
Lundi 24 / 20h50 : Futur immédiat, Los Angeles 1991 (Graham Baker, 1988), avec James Caan et Mandy Patinkin
Lundi 24 / 22h30 : L'Arme au poing (Michael Winner, 1979), avec Sophia Loren et James Coburn
Jeudi 27 / 20h45 : Viens chez moi, j'habite chez une copine (Patrice Leconte, 1981), avec Michel Blanc, Bernard Giraudeau et Thérèse Liotard
Jeudi 27 / 22h25 : Darkside : les contes de la nuit noire (John Harrison, 1990)
Lundi 31 / 20h50 : Full Contact (Sheldon Lettich, 1990), avec Jean-Claude Van Damme, Deborah Renard
Lundi 31 / 22h45 : Le Choix de Sophie (Alan J.Pakula, 1982), avec Meryl Streep et Kevin Kline

A noter qu'en même temps que France 3, Canal+ a consacré toute sa soirée à Truffaut pour le 10ème anniversaire de sa disparition avec le documentaire "Portraits volés", puis La Nuit Américaine, La Peau douce et Les 400 coups.

Novembre :

TF1 :
Mardi 1er / 13h35 : Le duel des héros (téléfilm de Samuel Stern, 1984), avec Kirk Douglas et James Coburn
Mardi 1er / 20h45 : Tels pères, telle fille (Emile Ardolino, 1990), avec Tom Selleck, Steve Guttenberg, Ted Danson
Jeudi 3 / 20h50 : Hold-up (Alexandre Arcady, 1985), avec Jean-Paul Belmondo, Guy Marchand et Jean-Pierre Marielle
Dimanche 6 / 20h45 : Golden Child, l'enfant sacré du Tibet (Michael Ritchie, 1986), avec Eddie Murphy
Dimanche 6 / 22h40 : Héros (William Tannen, 1987), avec Chuck Norris, Bryan Thayer
Mardi 8 / 20h45 : La Totale ! (Claude Zidi, 1991), avec Thierry Lhermitte, Miou-Miou et Eddy Mitchell
Mardi 8 / 22h45 : Chien de flic (Rod Daniel, 1989), avec James Belushi
Dimanche 13 / 20h45 : Inspecteur la Bavure (Claude Zidi, 1980), avec Coluche, Gérard Depardieu et Dominique Lavanant
Dimanche 13 / 22h40 : Portés disparus (Joseph Zito, 1984), avec Chuck Norris
Mardi 15 / 20h45 : Y a-t-il un flic pour sauver la Reine ? (David Zucker, 1988), avec Leslie Nielsen, Priscilla Presley et George Kennedy
Mardi 15 / 22h25 : La Manière forte (John Badham, 1991), avec Michael J.Fox et James Woods
Dimanche 20 / 20h45 : Romuald et Juliette (Coline Serreau, 1989), avec Daniel Auteuil, Firmine Richard et Pierre Vernier
Dimanche 20 / 22h50 : L'Ombre d'un géant (Melville Shavelson, 1966), avec Kirk Douglas, Yul Brynner, John Wayne...
Mardi 22 / 20h50 : Les Amies de ma femme (Didier Van Cauwelaert, 1992), avec Michel Leeb, Christine Boisson et Dominique Lavanant
Mardi 22 / 22h30 : Justice sauvage (John Flynn, 1991), avec Steven Seagal, William Forsythe et Jerry Orbach
Dimanche 27 / 20h45 : Opération Crépuscule (Andrew Davis, 1989), avec Gene Hackman, Joanna Cassidy
Dimanche 27 / 22h50 : Room Service (Georges Lautner, 1992), avec Michel Serrault, Michel Galabru et Daniel Prévost
Mardi 29 / 20h45 : J'ai épousé une extraterrestre (Richard Benjamin, 1988), avec Kim Basinger, Dan Aykroyd et Jon Lovitz
Mardi 29 / 22h55 : Le Cercle noir (Michael Winner, 1973), avec Charles Bronson et Martin Balsam

France 2 :
Mardi 1er / 13h45 : Quand les jumelles s'emmêlent (Jim Abrahams, 1988), avec Bette Midler, Lily Tomlin
Mardi 1er / 20h55 : L'Effrontée (Claude Miller, 1985), avec Charlotte Gainsbourg, Bernadette Lafont et Jean-Claude Brialy
Jeudi 3 / 22h45 : Vivement dimanche ! (François Truffaut, 1983), avec Fanny Ardant, Jean-Louis Trintignant et Philippe Laudenbach
Dimanche 6 / 20h50 : Troubles (Wolfgang Petersen, 1990), avec Tom Berenger, Bob Hoskins, Greta Sacchi
Lundi 7 / 20h55 : Drugstore Cow-boy (Gus van Sant, 1989), avec Matt Dillon et Kelly Lynch
Lundi 7 / 1h35 : Visages de femmes (Désiré Ecaré, 1985)
Mardi 8 / 20h55 : Batman (Tim Burton, 1989), avec Michael Keaton, Jack Nicholson, Kim Basinger
Jeudi 10 / 22h40 : Baisers volés (François Truffaut, 1968), avec Jean-Pierre Léaud, Claude Jade, Delphine Seyrig
Vendredi 11 / 13h50 : Belles de nuit (René Clair, 1952), avec Gérard Philipe, Martine Carol, Gina Lollobrigida
Dimanche 13 / 20h50 : Netchaïev est de retour (Jacques Deray, 1990), avec Yves Montand, Vincent Lindon, Miou Miou
Mardi 15 / 20h55 : Le Bon plaisir (Francis Girod, 1984), avec Catherine Deneuve, Michel Serrault, Jean-Louis Trintignant
Jeudi 17 / 22h40 : Domicile conjugal (François Truffaut, 1970), avec Jean-Pierre Léaud et Claude Jade
Dimanche 20 / 20h50 : Il était une fois en Amérique (Sergio Leone, 1984), avec Robert De Niro, James Woods et Elizabeth McGovern
Mardi 22 / 20h55 : Pouic-Pouic (Jean Girault, 1963), avec Louis de Funès, Jacqueline Maillan et Mireille Darc
Jeudi 24 / 22h40 : Les deux Anglaises et le Continent (François Truffaut, 1971), avec Jean-Pierre Léaud, Kika Markham, Stacey Tendeter
Dimanche 27 / 20h50 : Le Vieux fusil (Robert Enrico, 1975), avec Philippe Noiret, Romy Schneider et Jean Bouise
Mardi 29 / 20h55 : Bons baisers de Russie (Terence Young, 1963), avec Sean Connery, Daniela Bianchi

France 3 :
Mardi 1er / 23h50 : Rendez-vous (André Téchiné, 1985), avec Juliette Binoche, Lambert Wilson
Jeudi 3 / 20h50 : Perfect (James Bridges, 1985), avec John Travolta, Jamie Lee Curtis
Dimanche 6 / 23h55 : Huit et demi (Federico Fellini, 1963), avec Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale
Lundi 7 / 20h50 : Roselyne et les lions (Jean-Jacques Beineix, 1989), avec Isabelle Pasco, Gérard Sandoz, Philippe Clévenot
Jeudi 10 / 20h55 : Les Oies sauvages (Andrew V.McLaglen, 1977), avec Richard Burton, Roger Moore, Richard Harris
Dimanche 13 / 23h55 : Intervista (Federico Fellini, 1987), avec Sergio Rubini, Maurizio Mein, Marcello Mastroianni
Lundi 14 / 20h50 : Vent de panique (Bernard Stora, 1987), avec Bernard Giraudeau, Caroline Cellier, Jean-Pierre Kalfon
Jeudi 17 / 20h55 : Drôles d'espions (John Landis, 1985), avec Chevy Chase et Dan Aykroyd
Dimanche 20 / 23h55 : Red-Headed Woman (Jack Conway, 1932), avec Jean Harlow
Lundi 21 / 20h50 : La Fantastique Histoire vraie d'Eddie Chapman (Terence Young, 1966), avec Christopher Plummer, Romy Schneider et Trevor Howard
Jeudi 24 / 20h50 : La Guerre de Murphy (Peter Yates, 1970), avec Peter O'Toole, Sian Philipps, Philippe Noiret
Dimanche 27 / 23h55 : Bombshell (Victor Fleming, 1933), avec Jean Harlow, Franchot Tone
Lundi 28 / 20h50 : La dernière séance : La Flibustière des Antilles (Jacques Tourneur, 1951), avec Jean Peters, Louis Jourdan
Lundi 28 / 23h10 : La dernière séance : Le Pistolero de la rivière Rouge (Richard Thorpe, 1966), avec Glenn Ford et Angie Dickinson

Arte :
Mardi 1er / 23h55 : Le dialogue des Carmélites (R.P. Bruckberger et Philippe Agostini, 1959), avec Jeanne Moreau, Alida Valli et Georges Wilson
Mercredi 2 / 23h30 : Le Rail (Lulu Pick, 1921)
Vendredi 4 / 22h45 : La Compagnie des loups (Neil Jordan, 1984), avec Angela Lansbury, Sarah Patterson
Dimanche 6 / 20h45 : Hommage à Heinz Rühmann : Ein mann geht durch die wand (Ladislao Vajda, 1959), avec Heinz Rühmann et Nicole Courcel (+ documentaire et téléfilm)
Lundi 7 / 20h40 : Détective (Jean-Luc Godard, 1985), avec Johnny Hallyday, Nathalie Baye, Claude Brasseur
Mardi 8 / 22h30 : Gorilla bathes at Moon (Dusan Makavejev, 1992)
Mercredi 9 / 23h25 : L'Ange bleu (Josef Von Sternberg, 1930), avec Marlene Dietrich, Emil Jannings
Jeudi 10 / 21h15 : Adorables mensonges (Geraldo Chijona, 1991)
Dimanche 13 / 23h20 : Nanouk l'esquimau (Robert Flaherty, 1922)
Lundi 14 / 20h40 : L'état des choses (Wim Wenders, 1982), avec Samuel Fuller, Patrick Bauchau
Jeudi 17 / 20h50 : Cadavres exquis (Francesco Rosi, 1976), avec Lino Ventura et Charles Vanel
Vendredi 18 / 23h05 : La Marquise d'O (Eric Rohmer, 1976), avec Edith Clever, Bruno Ganz
Dimanche 20 / 22h15 : Fat City (John Huston, 1972), avec Stacy Keach, Jeff Bridges
Lundi 21 / 20h40 : Conte de printemps (Eric Rohmer, 1989), avec Anne Teyssèdre, Florence Darel
Mercredi 23 / 23h00 : Ivan le terrible (première partie) (Sergueï Eisenstein, 1944)
Jeudi 24 / 22h40 : In Fading Light (collectif Amber, 1989), avec Joe Caffrey, Joanna Ripley
Vendredi 25 / 22h50 : Le Beau mariage (Eric Rohmer, 1976), avec Béatrice Romand, André Dussollier
Dimanche 27 / 23h00 : Qui êtes-vous Polly Magoo ? (William Klein, 1966), avec Sami Frey et Jean Rochefort
Lundi 28 / 20h40 : L'Amie de mon amie (Eric Rohmer, 1987), avec Emmanuelle Chaulet, Sophie Renoir
Mercredi 30 / 23h15 : Ivan le terrible (seconde partie) (Serguei Eisenstein, 1946)

M6 :
Mardi 1er / 13h15 : Taras Bulba (Jack Lee Thompson, 1962), avec Yul Brynner et Tony Curtis
Jeudi 3 / 20h45 : Les derniers jours de Pompéi (Mario Bonnard, 1959), avec Steve Reeves
Jeudi 3 / 22h25 : Flic ou zombie (Mark Goldblatt, 1988), avec Treat Williams, Joe Piscopo
Lundi 7 / 20h50 : Blow Out (Brian de Palma, 1981), avec John Travolta, Nancy Allen, John Lightgow
Lundi 7 / 22h50 : Mieux vaut être riche et bien portant que fauché et mal foutu (Max Pécas, 1980), avec Sylvain Green et Victoria Abril
Jeudi 10 / 20h50 : La Petite voleuse (Claude Miller, 1988), avec Charlotte Gainsbourg, Didier Bezace, Simon de La Brosse
Jeudi 10 / 23h05 : Adrénaline (film à sketchs, 1989)
Vendredi 11 / 13h20 : Le Vieil homme et l'enfant (Claude Berri, 1967), avec Michel Simon, Alain Cohen
Lundi 14 / 20h50 : L'Orchidée sauvage (Zalman King, 1989), avec Mickey Rourke, Jacqueline Bisset
Lundi 14 / 22h55 : Le Manteau de Saint-Martin (Gilles Béhat, 1988), avec Jean-Claude Dauphin, Corinne Dacla et Robert Dhéry
Jeudi 17 / 20h50 : Le Solitaire de Fort Humboldt (Tom Gries, 1975), avec Charles Bronson, Ben Johnson, Jill Ireland
Jeudi 17 / 22h25 : Waxwork (Anthony Hickox, 1988), avec Zach Galligan
Lundi 21 / 20h50 : Mystic Pizza (Donald Petrie, 1987), avec Julia Roberts, Annebeth Gish, Lili Taylor
Jeudi 24 / 20h50 : Canicule (Yves Boisset, 1984), avec Lee Marvin, Miou-Miou et Jean Carmet
Jeudi 24 / 22h30 : Shocker (Wes Craven, 1989), avec Michael Murphy, Peter Berg
Lundi 28 / 20h50 : Les Accusés (Jonathan Kaplan, 1988), avec Kelly McGillis et Jodie Foster

Décembre :

TF1 :
Dimanche 4 / 20h45 : Papy fait de la Résistance (Jean-Marie Poiré, 1983), avec Christian Clavier, Michel Galabru, Jacqueline Maillan
Mardi 6 / 20h45 : Tonnerre de feu (John Badham, 1983), avec Roy Scheider et Warren Oates
Dimanche 11 / 20h45 : Le Beauf (Yves Amoureux, 1987), avec Gérard Jugnot et Gérard Darmon
Dimanche 11 / 22h45 : Urgence (Gilles Béhat, 1985), avec Richard Berry, Bernard-Pierre Donnadieu
Mardi 13 / 20h45 : Le Provincial (Christian Gion, 1990), avec Roland Giraud, Gabrielle Lazure, Michel Galabru
Dimanche 18 / 20h45 : Descente aux enfers (Francis Girod, 1986), avec Claude Brasseur, Sophie Marceau et Gérard Rinaldi
Mardi 20 / 20h50 : Chouans ! (Philippe de Broca, 1988), avec Philippe Noiret, Sophie Marceau et Lambert Wilson
Dimanche 25 / 20h45 : Mayrig (Henri Verneuil, 1991), avec Claudia Cardinale, Omar Sharif et Richard Berry
Dimanche 25 / 23h20 : Sissi (Ernst Marischka, 1955), avec Romy Schneider
Lundi 26 / 20h45 : 588, rue Paradis (Henri Verneuil, 1992), avec Claudia Cardinale, Omar Sharif et Richard Berry
Mardi 27 / 20h50 : Le Quart d'heure Américain (Philippe Galland, 1982), avec Anémone, Gérard Jugnot et Martin Lamotte
Mardi 27 / 22h30 : Sissi impératrice (Ernst Marischka, 1956), avec Romy Schneider
Jeudi 29 / 22h30 : Sissi face à son destin (Ernst Marischka, 1957), avec Romy Schneider

France 2 :
Jeudi 1er / 22h40 : Quai des Orfèvres (Henri-Georges Clouzot, 1947), avec Louis Jouvet, Suzy Delair et Bernard Blier
Dimanche 4 / 20h50 : Retour de la Rivière Kwai (Andrew V.McLaglen, 1989), avec Nick Tate, Timothy Bottoms, George Takei
Mardi 6 / 20h55 : Le Juge (Philippe Lefebvre, 1984), avec Jacques Perrin, Richard Bohringer, Daniel Duval
Jeudi 8 / 22h40 : Chocolat (Claire Denis, 1987), avec Isaach de Bankolé, Cécile Ducasse, Mireille Perrier
Dimanche 11 / 20h50 : La Bataille des Ardennes (Ken Annakin, 1965), avec Henry Fonda, Dana Andrews, Robert Ryan
Mardi 13 / 20h55 : Les Granges brûlées (Jean Chapot, 1973), avec Alain Delon, Simone Signoret et Bernard Le Coq
Jeudi 15 / 23h00 : Jacquot de Nantes (Agnès Varda, 1991)
Dimanche 18 / 20h50 : Le Retour de Casanova (Edouard Niermans, 1992), avec Alain Delon, Fabrice Luchini et Elsa
Jeudi 22 / 23h05 : Casse-noisettes (Emile Ardolino, 1993), avec Macaulay Culkin
Lundi 26 / 13h50 : Un meurtre est un meurtre (Etienne Périer, 1972), avec Stéphane Audran, Catherine Spaak, Jean-Claude Brialy
Mardi 27 / 13h50 : Maigret voit rouge (Gilles Grangier, 1963), avec Jean Gabin, Vittorio Sanipoli et Michel Constantin
Mardi 27 / 1h30 : J'ai engagé un tueur (Ari Kaurismaki, 1990)
Mercredi 28 / 13h50 : Attila, fléau de Dieu (Piero Francisci, 1954), avec Anthony Quinn, Sophia Loren, Henri Vida
Jeudi 29 / 13h50 : Les Aventures de Chatran (Masanori Hata, 1986)
Jeudi 29 / 22h30 : Mort à l'arrivée (Jankel Annabel et Rocky Morton, 1988), avec Dennis Quaid, Meg Ryan et Charlotte Rampling
Vendredi 30 / 13h50 : L'Homme à la Buick (Gilles Grangier, 1968), avec Fernandel, Danielle Darrieux et Jean-Pierre Marielle

France 3 :
Jeudi 1er / 20h50 : Hot Shots ! (Jim Abrahams, 1991), avec Charlie Sheen, Valeria Golino et Lloyd Bridges
Dimanche 4 / 23h55 : Reckless (Victor Fleming, 1935), avec Jean Harlow, Franchot Tone, William Powell
Lundi 5 / 20h50 : La Percée d'Avranches (Andrew V.McLaglen, 1979), avec Richard Burton, Rod Steiger, Robert Mitchum
Jeudi 8 / 20h50 : Fenêtre sur Pacifique (John Schlesinger, 1990), avec Melanie Griffith, Matthew Modine, Michael Keaton
Dimanche 11 / 23h55 : La Malle de Singapour (Tay Garnett, 1937), avec Clark Gable, Jean Harlow, Wallace Berry
Lundi 12 / 20h50 : L'Emmerdeur (Edouard Molinaro, 1973), avec Lino Ventura et Jacques Brel
Jeudi 15 / 20h50 : Robocop (Paul Verhoeven, 1987), avec Peter Willer, Nancy Allen
Dimanche 18 / 23h55 : Libeled Lady (Jack Conway, 1936), avec Jean Harlow, William Powell et Spencer Tracy
Lundi 19 / 20h50 : La dernière séance : Le Fils d'Ali Baba (Kurt Neumann, 1952), avec Tony Curtis et Piper Laurie
Lundi 19 / 23h05 : La dernière séance : Les Naufrageurs des mers du Sud (Cecil B.de Mille, 1942), avec Ray Milland, John Wayne, Paulette Goddard
Jeudi 22 / 20h50 : La Conquête de l'Ouest (Henry Hathaway, John Ford et George Marshall, 1962), avec James Stewart, Gregory Peck, Henry Fonda...
Dimanche 25 / 16h25 : Sherlock Holmes à New York (téléfilm de Boris Sagal, 1976), avec Roger Moore, Patrick Macnee, Charlotte Rampling et John Huston
Dimanche 25 / 23h00 : Lawrence d'Arabie (David Lean, 1962), avec Peter O'Toole, Omar Sharif et Anthony Quinn
Lundi 26 / 20h50 : Le Choc des Titans (Desmond Davis, 1981), avec Laurence Olivier, Claire Bloom, Maggie Smith
Jeudi 29 / 20h50 : Supergirl (Jeannot Szwarc, 1984), avec Faye Dunaway, Helen Slater, Peter O'Toole

La Cinquième :
Lancement le 13 décembre 1994.
Mercredi 14 / 13h30 : Le Fleuve (Jean Renoir, 1950), avec Nora Swinburne, Thomas E. Breen
Mercredi 21 / 13h30 : Les Misérables (première partie) (Jean-Paul Le Chanois, 1958), avec Jean Gabin, Bourvil et Bernard Blier
Mercredi 28 / 13h30 : Les Misérables (deuxième partie) (Jean-Paul Le Chanois, 1958), avec Jean Gabin, Bourvil et Bernard Blier

Arte :
Jeudi 1er / 21h40 : Les Mauvaises anecdotes (Alexandre Alov et Vladimir Naoumov, 1966)
Vendredi 2 / 22h35 : Calendar (Atom Egoyan, 1992)
Dimanche 4 / 23h10 : Allô Berlin, ici Paris (Julien Duvivier, 1931), avec Germaine Aussey, Josette Day
Lundi 5 / 20h40 : Voyages avec ma tante (George Cukor, 1972), avec Maggie Smith, Alec McCowen, Lou Gossett
Mercredi 7 / 23h15 : Le 6ème Commandement (Michael Curtiz, 1922), avec Georg Reimers, Lucy Doraine
Jeudi 8 / 21h30 : Tous les autres s'appellent Ali (Rainer Werner Fassbinder, 1973)
Dimanche 11 / 21h40 : L'Homme d'à côté (Petra Haffner, 1991), avec Anthony Perkins
Lundi 12 / 20h40 : Henry V (de et avec Kenneth Brannagh, 1989)
Mardi 13 / 22h20 : Les Belov (Victor Kossakowsky, 1992)
Mercredi 14 / 23h25 : Alexandre Nevski (Sergueï Eisenstein, 1938)
Vendredi 16 / 22h30 : Frida (Paul Leduc, 1984), avec Ofelia Medina, Juan José Gurrola
Lundi 19 / 20h40 : Colonel Redl (Istvan Szabo, 1985), avec Klaus Maria Brandauer, Armin Muller-Stahl
Mercredi 21 / 23h05 : Gribouille (Marc Allégret, 1937)
Vendredi 23 / 23h15 : Mister Boo, détective privé (Michael Hui, 1977)
Dimanche 25 / 21h10 : La Vie est belle (Frank Capra, 1946), avec James Stewart, Donna Reed
Lundi 26 / 20h40 : La Party (Blake Edwards, 1968), avec Peter Sellers et Claudine Longet
Mardi 27 / 21h45 : My Fair Lady (George Cukor, 1964), avec Audrey Hepburn et Rex Harrison
Mercredi 28 / 23h10 : Douze hommes en colère (Sidney Lumet, 1957), avec Henry Fonda, Lee J.Cobb et Martin Balsam
Jeudi 29 / 20h50 : Voyage au centre de la Terre (Henry Levin, 1959), avec James Mason et Pat Boone
Vendredi 30 / 22h40 : Mister Boo fait de la télévision (Michael Hui, 1977)

M6 :
Jeudi 1er / 20h50 : Le Champion (Franco Zeffirelli, 1979), avec Jon Voight, Faye Dunaway, Ricky Schroder
Lundi 5 / 20h50 : Wargames (John Badham, 1983), avec Matthew Broderick, Ally Sheedy, Dabney Coleman
Lundi 5 / 22h45 : Rue Barbare (Gilles Béhat, 1983), avec Bernard Giraudeau, Christine Boisson, Bernard-Pierre Donnadieu
Jeudi 8 / 20h50 : La Soupe aux Choux (Jean Girault, 1981), avec Louis de Funès, Jean Carmet et Jacques Villeret
Jeudi 8 / 22h35 : L'Emmuré vivant (Gérard Kikoïne, 1990), avec Robert Vaughn, John Carradine et Donald Pleasance
Lundi 12 / 20h50 : Masquerade (Bob Swaim, 1988), avec Rob Lowe, Meg Tilly
Lundi 19 / 20h50 : L'Arbre de Noël (Terence Young, 1969), avec William Holden, Bourvil, Brook Fuller
Lundi 19 / 22h50 : Adios Sabata (Frank Kramer, 1970), avec Yul Brynner et Dean Reed
Jeudi 22 / 13h30 : Les Légions de Cléopâtre (Vittorio Cottafavi, 1959), avec Linda Cristal, Georges Marchal
Jeudi 22 / 20h50 : L'Arme absolue (Eric Karson, 1988), avec Jean-Claude Van Damme
Dimanche 25 / 20h45 : Annie (John Huston, 1982), avec Albert Finney, Aileen Quinn, Carol Burnett
Lundi 26 / 20h50 : Ne nous fâchons pas (Georges Lautner, 1966), avec Lino Ventura, Jean Lefebvre et Mireille Darc
Lundi 26 / 22h40 : L'Homme de Rio (Philippe de Broca, 1964), avec Jean-Paul Belmondo, Françoise Dorléac et Jean Servais
Jeudi 29 / 13h30 : Maciste contre les hommes de pierre (Giacomo Gentilomo, 1964), avec Alan Steel et Jany Clair
Jeudi 29 / 20h50 : Deux super-flics (E.B.Clucher, 1977), avec Terence Hill et Bud Spencer
Vendredi 30 / 13h30 : Alice au pays des Merveilles (Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske, 1951)


J'ai ensuite prévu de passer à l'année 1992 (oui, je fais dans l'ordre chronologique :mrgreen: ), année de tous les bouleversements niveau TV : disparition de la Cinq, la Sept devenant Arte et récupérant le canal laissé vacant et Antenne 2 et FR3 devenant France 2 et France 3.

Avatar de l’utilisateur
Federico
Producteur
Messages : 9499
Inscription : 9 mai 09, 12:14
Localisation : Comme Mary Henry : au fond du lac

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar Federico » 28 août 13, 21:49

La Cinquième :
Lancement le 13 décembre 1994.
Mercredi 14 / 13h30 : Le Fleuve (Jean Renoir, 1950), avec Nora Swinburne, Thomas E. Breen

:shock:
Même si je suppose que c'était en VF, voici une entrée en matière étonnante.
The difference between life and the movies is that a script has to make sense, and life doesn't.
Joseph L. Mankiewicz

Avatar de l’utilisateur
julien
Oustachi partout
Messages : 9047
Inscription : 8 mai 06, 23:41

Re: A la télévision autrefois... (liens post n°1)

Messagepar julien » 29 août 13, 16:13

Oui je m'en rappelle bien de cette diffusion sur la cinquième. C'est comme ça d'ailleurs que j'ai découvert le film. J'étais tombé dessus par hasard. Je savais même pas ce que c'était mais j'avais trouvé la composition de l'image absolument renversante, même si l'histoire est au fond assez cucul la praline. Ils en ont diffusé pas mal d'autres d'ailleurs des films dans cette case horaire. C'était plutôt pas mal. A cette époque, Arte passait également de sacrés films ! En ce qui me concerne, c'est vraiment cette chaîne, qui a éveillé mon intérêt pour le cinéma européen.
Image
"Toutes les raisons évoquées qui t'ont paru peu convaincantes sont, pour ma part, les parties d'une remarquable richesse." Watki.