Je me suis remis au travail, et voici les films à la TV
du 25 septembre au 31 décembre 1989 :
Septembre :
TF1 :
Lundi 25 / 20h35 :
Peur sur la ville (Henri Verneuil, 1975),
avec Jean-Paul Belmondo, Charles Denner et Adalberto Maria Merli
Antenne 2 :
Mardi 26 / 20h35 :
Le Mariage du siècle (Philippe Galland, 1985),
avec Anémone, Thierry Lhermitte et Jean-Claude Brialy
Jeudi 28 / 20h35 :
Bras de fer (Gérard Vergez, 1985),
avec Bernard Giraudeau et Christophe Malavoy
FR3 :
Lundi 25 / 20h35 :
Quand les aigles attaquent (Brian G.Hutton, 1968),
avec Richard Burton et Clint Eastwood
Jeudi 28 / 20h35 :
Blanche et Marie (Jacques Renard, 1984),
avec Miou-Miou, Sandrine Bonnaire et Gérard Klein
Vendredi 29 / 23h15 :
Cape et poignard (Fritz Lang, 1946),
avec Gary Cooper et Lili Palmer
La Cinq :
Mardi 26 / 20h40 :
Le Retour du Chinois (James Glickenhaus, 1985),
avec Jackie Chan et Danny Aiello
M6 :
Lundi 25 / 20h30 :
Coplan ouvre le feu à Mexico (Riccardo Freda, 1967)
Lundi 25 / 22h30 :
C'est mon gigolo (David Hemmings, 1978),
avec David Bowie, Marlene Dietrich et Sydne Rome
Mardi 26 / 22h30 :
Force One, karatéka connection (Paul Aaron, 1979),
avec Chuck Norris
Jeudi 28 / 20h30 :
On se calme et on boit frais à Saint-Tropez (Max Pécas, 1987),
avec Luq Hamet, Brigitte Lahaie et Patrick Guillemin
Octobre :
TF1 :
Dimanche 1er / 20h40 :
Le Jumeau (Yves Robert, 1984),
avec Pierre Richard, Camilla et Carey More
Dimanche 1er / 22h45 :
Le Témoin (Jean-Pierre Mocky, 1978),
avec Philippe Noiret, Alberto Sordi et Roland Dubillard
Mardi 3 / 20h35 :
Attention bandits ! (Claude Lelouch, 1987),
avec Jean Yanne, Marie-Sophie L. et Patrick Bruel
Dimanche 8 / 20h40 :
Le Quatrième pouvoir (Serge Leroy, 1985),
avec Philippe Noiret, Nicole Garcia et Jean-Claude Brialy
Dimanche 8 / 22h30 :
Deux bonnes pâtes (Sergio Citti, 1979),
avec Philippe Noiret et Vittorio Gassman
Mardi 10 / 20h40 :
La Bataille d'Angleterre (Guy Hamilton, 1969),
avec Michael Caine, Trevor Howard et Laurence Olivier
Dimanche 15 / 20h40 :
Spécial police (Michel Vianey, 1985),
avec Richard Berry, Carole Bouquet et Fanny Cottençon
Dimanche 15 / 22h30 :
Les Fauves (Jean-Louis Daniel, 1984),
avec Daniel Auteuil, Philippe Léotard et Gabrielle Lazure
Lundi 16 / 20h40 :
Le Professionnel (Georges Lautner, 1981),
avec Jean-Paul Belmondo, Robert Hossein et Michel Beaune
Dimanche 22 / 20h35 :
Les Mariés de l'An II (Jean-Paul Rappeneau, 1971),
avec Jean-Paul Belmondo, Marlène Jobert et Laura Antonelli
Dimanche 22 / 22h30 :
L'Intruse (Bruno Gantillon, 1986),
avec Richard Bohringer et Bernard-Pierre Donnadieu
Mardi 24 / 20h35 :
Le Moustachu (Dominique Chaussois, 1987),
avec Jean Rochefort, Grace de Capitani et Jean-Claude Brialy
Dimanche 29 / 20h40 :
Un pont trop loin (Richard Attenborough, 1977),
avec Sean Connery, Dirk Bogarde, Gene Hackman...
Dimanche 29 / 23h20 :
Rendez-vous de juillet (Jacques Becker, 1949),
avec Daniel Gélin, Nicole Courcel et Brigitte Auber
Lundi 30 / 20h40 :
Le Coup du parapluie (Gérard Oury, 1980),
avec Pierre Richard, Valérie Mairesse et Gert Frobe
Antenne 2 :
Mardi 3 / 20h35 :
Le Passage du Rhin (André Cayatte, 1960),
avec Charles Aznavour et Nicole Courcel
Jeudi 5 / 20h35 :
Les Longs manteaux (Gilles Béhat, 1986),
avec Bernard Giraudeau
Vendredi 6 / 23h10 :
Vera Cruz (Robert Aldrich, 1954),
avec Gary Cooper et Burt Lancaster
Dimanche 8 / 22h05 : Cinéma, cinémas
Mardi 10 / 20h35 :
Circulez, y a rien à voir (Patrice Leconte, 1983),
avec Michel Blanc, Jane Birkin et Jacques Villeret
Jeudi 12 / 20h35 :
Rouge baiser (Véra Belmont, 1985),
avec Lambert Wilson, Charlotte Valandrey et Marthe Keller
Vendredi 13 / 23h15 :
L'Homme de l'Ouest (Anthony Mann, 1958),
avec Gary Cooper, Julie London et Lee J.Cobb
Jeudi 19 / 20h35 :
Le Bon et les méchants (Claude Lelouch, 1976),
avec Jacques Dutronc, Marlène Jobert et Bruno Cremer
Vendredi 20 / 23h15 :
Cœurs brûlés (Joseph von Sternberg, 1930),
avec Gary Cooper, Marlene Dietrich et Adolphe Menjou
Dimanche 22 / 22h15 : Tati sur les pas de monsieur Hulot (documentaire)
Mardi 24 / 20h35 :
Je sais rien mais je dirai tout (Pierre Richard, 1973),
avec Pierre Richard, Bernard Blier et Luis Rego
Jeudi 26 / 20h35 :
Le Toubib (Pierre Granier-Deferre, 1979),
avec Alain Delon, Véronique Jannot et Bernard Giraudeau
Vendredi 27 / 23h15 :
Shanghai Express (Josef von Sternberg, 1932),
avec Marlene Dietrich et Clive Brook
Mardi 31 / 20h35 :
Superman II (Richard Lester, 1980),
avec Christopher Reeve, Gene Hackman et Margot Kidder
FR3 :
Dimanche 1er / 22h30 :
Les Chemins de la gloire (Howard Hawks, 1936),
avec Fredric March et Warren Baxter
Lundi 2 / 20h35 :
Association de malfaiteurs (Claude Zidi, 1987),
avec François Cluzet, Christophe Malavoy et Jean-Pierre Bisson
Mardi 3 / 20h35 : La dernière séance :
L'Arbre de vie (Edward Dmytryk, 1957),
avec Elizabeth Taylor, Montgomery Clift et Eva Marie Saint
Mardi 3 / 0h15 : La dernière séance :
La Chatte sur un toit brûlant (Richard Brooks, 1958),
avec Elizabeth Taylor et Paul Newman
Dimanche 8 / 22h30 :
Le Port de l'angoisse (Howard Hawks, 1945),
avec Humphrey Bogart et Lauren Bacall
Lundi 9 / 20h35 :
Il était une fois la Révolution (Sergio Leone, 1971),
avec James Coburn et Rod Steiger
Jeudi 12 / 20h35 :
Zardoz (John Boorman, 1973),
avec Sean Connery et Charlotte Rampling
Dimanche 15 / 22h30 :
Le Grand Sommeil (Howard Hawks, 1946),
avec Humphrey Bogart et Lauren Bacall
Lundi 16 / 20h35 :
Flag (Jacques Santi, 1987),
avec Richard Bohringer, Pierre Arditi et Philippine Leroy-Beaulieu
Mardi 17 / 22h40 :
La Femme publique (Andrzej Zulawski, 1984),
avec Valérie Kaprisky, Francis Huster et Lambert Wilson
Jeudi 19 / 20h35 :
Sherlock Holmes attaque l'Orient-Express (Herbert Ross, 1976),
avec Alan Arkin, Vanessa Redgrave et Robert Duvall
Dimanche 22 / 22h30 :
Le Portrait de Dorian Gray (Albert Lewin, 1945),
avec George Sanders et Donna Reed
Lundi 23 / 20h35 :
La Vieille fille (Jean-Pierre Blanc, 1971),
avec Annie Girardot, Philippe Noiret et Marthe Keller
Mercredi 25 / 23h30 :
Le Bar du téléphone (Claude Barrois, 1980),
avec Daniel Duval, François Périer et Raymond Pellegrin
Jeudi 26 / 20h35 :
La Famille (Ettore Scola, 1986),
avec Vittorio Gassman, Stefania Sandrelli et Fanny Ardant
Dimanche 29 / 22h30 :
Adieux (Robert Siodmak, 1930),
avec Brigitte Horney
Lundi 30 / 20h35 :
Les Tribulations d'un Chinois en Chine (Philippe de Broca, 1965),
avec Jean-Paul Belmondo, Ursula Andress et Jean Rochefort
La Cinq :
Dimanche 1er / 20h40 :
Sale temps pour un flic (Andrew Davis, 1985),
avec Chuck Norris et Henry Silva
Dimanche 1er / 22h40 :
Coup de coeur (Francis Ford Coppola, 1982),
avec Frederic Forrest, Teri Garr et Raul Julia
Mardi 3 / 20h40 :
Hombre (Martin Ritt, 1967),
avec Paul Newman, Fredric March et Richard Boone
Dimanche 8 / 20h40 :
Duos sur canapé (Marc Camoletti, 1979),
avec Jean Lefebvre, Michel Galabru et Bernard Ménez
Dimanche 8 / 22h30 :
Le Couteau sous la gorge (Claude Mulot, 1986),
avec Florence Guérin, Alexandre Sterling et Brigitte Lahaie
Mardi 10 / 20h40 :
Conan le Barbare (John Milius, 1982),
avec Arnold Schwarzenegger, James Earl Jones et Max von Sydow
Dimanche 15 / 20h40 :
Les Dix Commandements (première partie) (Cecil B. DeMille, 1956),
avec Charlton Heston, Yul Brynner et Anne Baxter
Dimanche 15 / 22h55 :
Et Dieu... créa la femme (Roger Vadim, 1956),
avec Brigitte Bardot, Curd Jürgens et Jean-Louis Trintignant
Lundi 16 / 20h40 :
Les Dix Commandements (deuxième partie) (Cecil B. DeMille, 1956),
avec Charlton Heston, Yul Brynner et Anne Baxter
Dimanche 22 / 20h40 :
Le Bounty (Roger Donaldson, 1984),
avec Mel Gibson, Anthony Hopkins et Laurence Olivier
Mardi 24 / 20h40 :
Conan le destructeur (Richard Fleischer, 1984),
avec Arnold Schwarzenegger et Grace Jones
Dimanche 29 / 20h40 :
Les Aventuriers de l'Arche perdue (Steven Spielberg, 1981),
avec Harrison Ford et Karen Allen
Mardi 31 / 20h40 :
L'Année prochaine... si tout va bien (Jean-Loup Hubert, 1981),
avec Isabelle Adjani et Thierry Lhermitte
M6 :
Dimanche 1er / 20h30 :
Les Intouchables (Giuliano Montaldo, 1969),
avec John Cassavetes, Britt Ekland et Peter Falk
Dimanche 1er / 22h30 :
Le Grand frère (Francis Girod, 1982),
avec Gérard Depardieu, Souad Amidou et Jean Rochefort
Lundi 2 / 20h30 :
Coplan sauve sa peau (Yves Boisset, 1968),
avec Claudio Brook, Jean Servais et Bernard Blier
Mardi 3 / 22h30 :
Le Fils de Spartacus (Sergio Corbucci, 1962),
avec Steve Reeves
Jeudi 5 / 20h30 :
La Prof et les cancres (Mariano Laurenti, 1978),
avec Edwige Fenech, Renzo Montagnani et Alvaro Vitali
Dimanche 8 / 20h30 :
La Poursuite implacable (Sergio Sollima, 1973),
avec Oliver Reed et Fabio Testi
Dimanche 8 / 22h30 :
Viol et châtiment (Lamont Johnson, 1976),
avec Margaux Hemingway
Lundi 9 / 20h30 :
Le 6ème continent (Kevin Connor, 1975),
avec Doug McClure
Mardi 10 / 22h30 :
Un jour à New York (Stanley Donen et Gene Kelly, 1949),
avec Gene Kelly, Frank Sinatra et Betty Garrett
Jeudi 12 / 20h30 :
Premiers désirs (David Hamilton, 1984),
avec Monica Broeke, Patrick Bauchau et Emmanuelle Béart
Dimanche 15 / 20h30 :
Nevada Smith (Henry Hathaway, 1966),
avec Steve McQueen, Karl Malden et Brian Keith
Lundi 16 / 20h30 :
Commando (Mark L.Lester, 1985),
avec Arnold Schwarzenegger (rediff le 6 novembre à 22h40)
Lundi 16 / 22h30 :
Trois petits mots (Richard Thorpe, 1951),
avec Fred Astaire
Mardi 17 / 22h30 :
Hercule à la conquête de l'Atlantide (Vittorio Cottafavi, 1961),
avec Reg Park
Jeudi 19 / 20h30 :
Le mille-pattes fait des claquettes (Jean Girault, 1977),
avec Francis Perrin, Roger Mirmont et Michel Galabru
Dimanche 22 / 20h30 :
Duel (Steven Spielberg, 1971),
avec Dennis Weaver
Dimanche 22 / 22h30 :
Commando suicide (Camillo Bazzoni, 1968),
avec Aldo Ray
Lundi 23 / 20h30 :
Griffe pour griffe / La Colline des bottes (Giuseppe Colizzi, 1969),
avec Terence Hill et Bud Spencer
Lundi 23 / 22h30 :
Mariage royal (Stanley Donen, 1951),
avec Fred Astaire et Jane Powell
Mardi 24 / 22h30 :
Hercule se déchaîne (Gianfranco Parolini, 1962),
avec Brad Harris
Jeudi 26 / 20h30 :
Violette et François (Jacques Rouffio, 1977),
avec Isabelle Adjani, Jacques Dutronc et Serge Reggiani
Dimanche 29 / 20h30 :
Cours après moi shérif (Hal Needham, 1977),
avec Burt Reynolds
Dimanche 29 / 22h30 :
Coplan FX 18 casse tout (Riccardo Freda, 1965),
avec Richard Wyler
Lundi 30 / 20h30 :
Vertige pour un tueur (Jean-Pierre Desagnat, 1970),
avec Marcel Bozzuffi, Sylva Koscina et Michel Constantin
Lundi 30 / 22h30 :
Tous en scène (Vincente Minnelli, 1953),
avec Fred Astaire et Cyd Charrisse
Mardi 31 / 22h30 :
Hercule contre Moloch (Giorgio Ferroni, 1963),
avec Gordon Scott
Novembre :
TF1 :
Dimanche 5 / 20h35 :
Péril en la demeure (Michel Deville, 1985),
avec Anémone, Richard Bohringer et Nicole Garcia
Dimanche 5 / 22h30 :
La Machine à découdre (Jean-Pierre Mocky, 1986),
avec Jean-Pierre Mocky et Patricia Barzyk
Mardi 7 / 20h40 :
Bullitt (Peter Yates, 1968),
avec Steve McQueen, Robert Vaughn et Jacqueline Bisset
Dimanche 12 / 20h40 :
Pas de problème ! (Georges Lautner, 1975),
avec Miou-Miou, Jean Lefebvre et Bernard Ménez
Dimanche 12 / 22h30 :
Le Meurtre était presque parfait (Stephen Frears, 1984),
avec Terence Stamp, John Hurt et Laura del Sol
Mardi 14 / 20h40 :
Il est génial papy (Michel Drach, 1987),
avec Guy Bedos et Marie Laforêt
Dimanche 19 / 20h35 :
La Petite allumeuse (Danièle Dubroux, 1987),
avec Roland Giraud et Pierre Arditi
Dimanche 19 / 22h30 :
Le Mouton noir (Jean-Pierre Moscardo, 1979),
avec Jacques Dutronc, Hélène Rollès et Tanya Lopert
Mardi 22 / 20h35 :
Vent de panique (Bernard Stora, 1987),
avec Bernard Giraudeau, Caroline Cellier et Olivia Brunaux
Dimanche 26 / 20h35 :
Dans la chaleur de la nuit (Norman Jewison, 1967),
avec Sidney Poitier, Rod Steiger et Warren Oates
Dimanche 26 / 22h35 :
Un taxi mauve (Yves Boisset, 1977),
avec Charlotte Rampling, Philippe Noiret et Peter Ustinov
Mardi 28 / 20h35 :
De guerre lasse (Robert Enrico, 1987),
avec Nathalie Baye, Christophe Malavoy et Pierre Arditi
Antenne 2 :
Mercredi 1er / 14h15 :
Besoin d'amour (Jerry Schatzberg, 1984),
avec Gene Hackman, Henry Thomas et Rip Torn
Jeudi 2 / 20h35 :
Diabolo menthe (Diane Kurys, 1977),
avec Eleonore Klarwein et Odile Michel
Vendredi 3 / 23h20 :
La Sentinelle endormie (Jean Dréville, 1966),
avec Noël-Noël, Pascale Audret et Michel Galabru
Mardi 7 / 20h35 :
L'Assassinat de Trotsky (Joseph Losey, 1972),
avec Richard Burton, Alain Delon et Romy Schneider
Jeudi 9 / 20h40 :
La Fugue (Arthur Penn, 1975),
avec Gene Hackman, Jennifer Warren et Melanie Griffith
Vendredi 10 / 23h20 :
La Dentellière (Claude Goretta, 1976),
avec Isabelle Huppert
Dimanche 12 / 22h00 : Cinéma, cinémas
Mardi 14 / 20h35 :
Les Diamants sont éternels (Guy Hamilton, 1971),
avec Sean Connery, Jill St John et Charles Gray
Jeudi 16 / 20h40 :
Paroles et musique (Elie Chouraqui, 1984),
avec Catherine Deneuve, Christophe Lambert et Richard Anconina
Vendredi 17 / 23h20 :
Meurtre dans un jardin anglais (Peter Greenaway, 1982),
avec Anthony Higgins
Lundi 20 / 20h35 :
Docteur Françoise Gailland (Jean-Louis Bertuccelli, 1975),
avec Annie Girardot, Jean-Pierre Cassel et François Périer
Mardi 21 / 22h10 :
Section spéciale (Costa-Gavras, 1975),
avec Louis Seigner, Michael Lonsdale, Jacques Perrin...
Jeudi 23 / 20h35 :
Un dimanche de flic (Michel Vianey, 1982),
avec Jean Rochefort et Victor Lanoux
Vendredi 24 / 23h15 :
L'Acrobate (Jean-Daniel Pollet, 1975),
avec Claude Melki, Laurence Bru et Micheline Dax
Mardi 28 / 20h35 :
Les Bronzés font du ski (Patrice Leconte, 1979),
avec Josiane Balasko, Michel Blanc, Gérard Jugnot...
Jeudi 30 / 20h35 :
La Guerre de Murphy (Peter Yates, 1971),
avec Peter O'Toole et Philippe Noiret
FR3 :
Jeudi 2 / 20h35 :
Elle court, elle court, la banlieue (Gérard Pirès, 1973),
avec Marthe Keller et Jacques Higelin
Dimanche 5 / 22h30 :
Autour d'une enquête (Robert Siodmak, 1931),
avec Annabella et Jean Périer
Lundi 6 / 20h35 :
Maladie d'amour (Jacques Deray, 1987),
avec Nastassja Kinski, Jean-Hugues Anglade et Michel Piccoli
Mardi 7 / 20h35 : La dernière séance :
La Poursuite dura sept jours (David Butler, 1954),
avec Guy Madison
Mardi 7 / 23h10 : La dernière séance :
L'Attaque de la malle-poste (Henry Hathaway, 1951),
avec Tyrone Power et Susan Hayward
Dimanche 12 / 22h30 :
Quick (Robert Siodmak, 1932),
avec Lilian Harvey
Lundi 13 / 20h35 :
La Sirène du Mississippi (François Truffaut, 1969),
avec Jean-Paul Belmondo, Catherine Deneuve et Michel Bouquet
Mercredi 15 / 23h25 :
La Folie Suisse (Christine Lipinska, 1986),
avec Richard Bohringer et Jean-François Balmer
Jeudi 16 / 20h35 :
Ce merveilleux automne (Mauro Bolognini, 1968),
avec Gina Lollobrigida
Dimanche 19 / 22h30 :
L'âge d'or (Luis Buñuel, 1930),
avec Gaston Modot
Dimanche 19 / 23h30 :
Simon du désert (Luis Buñuel, 1965),
avec Silvia Pinal et Claudio Brook
Lundi 20 / 20h35 :
Sac de nœuds (de et avec Josiane Balasko, 1985),
avec Isabelle Huppert, Farid Chopel et Jean Carmet
Mardi 21 / 22h35 :
Je t'aime, je t'aime (Alain Resnais, 1968),
avec Claude Rich et Anouk Ferjac
Jeudi 23 / 20h35 :
F.I.S.T. (Norman Jewison, 1978),
avec Sylvester Stallone et Rod Steiger
Dimanche 26 / 22h30 :
L'Opérateur / The Cameraman (Edward Segdwick et Buster Keaton, 1928),
avec Buster Keaton
Lundi 27 / 20h35 :
Les Lunettes d'or (Giuliano Montaldo, 1987),
avec Philippe Noiret, Rupert Everett et Stefania Sandrelli
Jeudi 30 / 20h35 :
Queimada (Gillo Pontecorvo, 1969),
avec Marlon Brando et Renato Salvatori
La Cinq :
Dimanche 5 / 20h40 :
Remo, sans arme et dangereux (Guy Hamilton, 1985),
avec Fred Ward et Joel Grey
Mardi 7 / 20h40 :
L’Évadé d'Alcatraz (Don Siegel, 1979),
avec Clint Eastwood et Patrick McGoohan
Dimanche 12 / 20h40 :
Terminator (James Cameron, 1984),
avec Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton et Michael Biehn
Mardi 14 / 20h40 :
Samson et Dalila (Cecil B.DeMille, 1949),
avec Hedy Lamarr, Victor Mature et George Sanders
Dimanche 19 / 20h40 :
48 heures (Walter Hill, 1982),
avec Nick Nolte et Eddie Murphy
Mardi 21 / 20h40 :
Banana Joe (Steno, 1982),
avec Bud Spencer
Dimanche 26 / 20h40 :
Indiana Jones et le Temple maudit (Steven Spielberg, 1984),
avec Harrison Ford et Kate Capshaw
Jeudi 30 / 20h40 :
Deux plombiers à Hollywood (Chuck Vincent, 1984),
avec Paul Gunning
M6 :
Jeudi 2 / 20h30 :
Qu'est-ce qui fait courir les crocodiles ? (Raoul André, 1971),
avec Michel Serrault, Francis Blanche et Jean Poiret
Dimanche 5 / 20h30 :
Apocalypse dans l'Océan rouge (Lamberto Bava, 1984)
Dimanche 5 / 22h30 :
La Bande à Bonnot (Philippe Fourastié, 1968),
avec Bruno Cremer, Jacques Brel et Annie Girardot
Lundi 6 / 20h30 :
La Baraka (Jean Valère, 1982),
avec Roger Hanin, Gérard Darmon et Henri Tisot
Mardi 7 / 22h30 :
Hercule contre les tyrans de Babylone (Domenico Paolella, 1964)
Jeudi 9 / 20h30 :
La Grande nouba (Christian Caza, 1974),
avec Jacques Dufilho, Sim et Rosy Varte
Dimanche 12 / 22h30 :
L'important c'est d'aimer (Andrzej Zulawski, 1975),
avec Romy Schneider, Fabio Testi et Jacques Dutronc
Lundi 13 / 20h30 :
Shanghai Surprise (Jim Goddard, 1986),
avec Sean Penn et Madonna
Mardi 14 / 22h30 :
La Vengeance d'Hercule (Vittorio Cottafavi, 1960)
Jeudi 16 / 20h30 :
Cause toujours... tu m'intéresses ! (Edouard Molinaro, 1979),
avec Annie Girardot et Jean-Pierre Marielle
Dimanche 19 / 22h30 :
Ces messieurs de la gâchette (Raoul André, 1970),
avec Francis Blanche, Michel Serrault et Jean Poiret
Lundi 20 / 20h30 :
Le Juge Fayard dit le Shériff (Yves Boisset, 1977),
avec Patrick Dewaere, Aurore Clément et Philippe Léotard
Lundi 20 / 22h10 :
Pourvu que ce soit une fille (Mario Monicelli, 1986),
avec Liv Ullmann, Catherine Deneuve et Philippe Noiret
Jeudi 23 / 20h30 :
La Brigade en folie (de et avec Philippe Clair, 1973),
avec Jacques Dufilho, Sim et Patrick Topaloff
Dimanche 26 / 22h30 :
La Vie devant soi (Moshé Mizrahi, 1977),
avec Simone Signoret
Lundi 27 / 20h30 :
Hors-la-loi (Robin Davis, 1985),
avec Clovis Cornillac et Wadeck Stanczak
Lundi 27 / 22h30 :
Sérénade au Texas (Richard Pottier, 1958),
avec Luis Mariano et Bourvil
Jeudi 30 / 20h30 :
Celles qu'on n'a pas eues (Pascal Thomas, 1981),
avec Michel Aumont, Daniel Ceccaldi et Michel Galabru
Décembre :
TF1 :
Dimanche 3 / 20h35 :
Vol au-dessus d'un nid de coucou (Milos Forman, 1975),
avec Jack Nicholson, Louise Fletcher et William Redfield
Dimanche 3 / 22h55 :
La Grande Java (Philippe Clair, 1970),
avec Francis Blanche et les Charlots
Mardi 5 / 20h35 :
Rencontres du troisième type (Steven Spielberg, 1977),
avec Richard Dreyfuss, François Truffaut et Teri Garr
Dimanche 10 / 20h35 :
Deux heures moins le quart avant Jésus-Christ (Jean Yanne, 1982),
avec Coluche, Michel Serrault et Jean Yanne
Dimanche 10 / 22h30 :
On s'en fout, nous on s'aime (Michel Gérard, 1982),
avec Ariel Besse, Darry Cowl et Michel Galabru
Mardi 12 / 20h35 :
Le Mur de l'Atlantique (Marcel Camus, 1970),
avec Bourvil, Sophie Desmarets et Jean Poiret
Dimanche 17 / 20h35 :
Réveillon chez Bob (Denys Granier-Deferre, 1984),
avec Jean Rochefort, Guy Bedos et Agnès Soral
Dimanche 17 / 22h20 :
Juliette et Juliette (Remo Forlani, 1973),
avec Annie Girardot, Marlène Jobert et Pierre Richard
Lundi 18 / 22h00 :
Les Aventuriers (Robert Enrico, 1967),
avec Alain Delon, Lino Ventura et Joanna Shimkus
Mardi 19 / 20h35 :
Le Sauvage (Jean-Paul Rappeneau, 1975),
avec Yves Montand et Catherine Deneuve
Dimanche 24 / 22h25 :
Le Chasseur de chez Maxim's (Claude Vital, 1976),
avec Michel Galabru, Jean Lefebvre, Daniel Ceccaldi...
Lundi 25 / 13h35 :
Khartoum (Basil Dearden, 1966),
avec Charlton Heston, Laurence Olivier et Richard Johnson
Mardi 26 / 13h35 :
Mademoiselle Ange (Géza von Radványi, 1960),
avec Romy Schneider, Henri Vidal et Jean-Paul Belmondo
Mardi 26 / 20h35 :
King Kong (John Guillermin, 1976),
avec Jeff Bridges, Jessica Lange et Charles Grodin
Mercredi 27 / 13h35 :
Mam'zelle Cri-Cri (Ernst Marischka, 1957),
avec Romy Schneider
Jeudi 28 / 13h35 :
Feu d'artifice (Kurt Hoffmann, 1954),
avec Romy Schneider et Lilli Palmer
Vendredi 29 / 13h35 :
Un petit coin de paradis (Josef Von Baky, 1956),
avec Romy Schneider et Horst Buchholz
Dimanche 31 / 22h25 :
Le Grand Restaurant (Jacques Besnard, 1966),
avec Louis de Funès, Bernard Blier et Venantino Venantini
Antenne 2 :
Vendredi 1er / 23h10 :
Beau temps mais orageux en fin de journée (Gérard Frot-Coutez, 1985),
avec Micheline Presle et Claude Piéplu
Mardi 5 / 20h35 :
Sauve-toi Lola (Michel Drach, 1986),
avec Carole Laure, Sami Frey et Jeanne Moreau
Jeudi 7 / 20h35 :
Fucking Fernand (Gérard Mordillat, 1987),
avec Thierry Lhermitte, Jean Yanne et Marie Laforêt
Mardi 12 / 20h35 :
Les Keufs (Josiane Balasko, 1987),
avec Josiane Balasko, Isaach de Bankolé et Jean-Pierre Léaud
Jeudi 14 / 20h35 :
Moi vouloir toi (Patrick Dewolf, 1985),
avec Gérard Lanvin, Jenifer et Daniel Russo
Vendredi 15 / 23h10 :
Providence (Alain Resnais, 1977),
avec Dirk Bogarde et John Gielgud
Mardi 19 / 20h35 : Les Dossiers de l'écran spécial Alain Delon :
Le Professeur (Valerio Zurlini, 1972),
avec Alain Delon, Sonia Petrovna et Giancarlo Giannini (suivi d'un débat Delon face aux télespectateurs)
Vendredi 22 / 14h15 :
La Reine Margot (Jean Dréville, 1954),
avec Jeanne Moreau, Henri Génès, Françoise Rosay...
Vendredi 22 / 23h10 :
Diva (Jean-Jacques Beineix, 1981),
avec Frédéric Andrei et Richard Bohringer
Dimanche 24 / 20h35 :
Le Cerveau (Gérard Oury, 1969),
avec Jean-Paul Belmondo, Bourvil et David Niven
Lundi 25 / 16h05 :
Mayerling (Terence Young, 1968),
avec Omar Sharif, Catherine Deneuve et James Mason
Lundi 25 / 20h35 :
La Folie des grandeurs (Gérard Oury, 1971),
avec Louis de Funès, Yves Montand et Alice Sapritch
Mardi 26 / 14h10 :
La Course du lièvre à travers les champs (René Clément, 1972),
avec Jean-Louis Trintignant, Robert Ryan et Lea Massari
Mardi 26 / 20h35 :
Papy fait de la résistance (Jean-Marie Poiré, 1983),
avec Christian Clavier, Michel Galabru, Jacqueline Maillan...
Mercredi 27 / 14h10 :
Hardi ! Pardaillan (Bernard Borderie, 1964),
avec Gérard Barray et Valérie Lagrange
Jeudi 28 / 14h10 :
Violettes impériales (Richard Pottier, 1952),
avec Luis Mariano
Vendredi 29 / 14h10 :
A l'est d'Eden (Elia Kazan, 1955),
avec James Dean, Julie Harris et Raymond Massey
Vendredi 29 / 0h00 :
Les Girls (George Cukor, 1957),
avec Gene Kelly et Mitzi Gaynor
FR3 :
Dimanche 3 / 22h30 :
Chaînes conjugales (Joseph L.Mankiewicz, 1949),
avec Jeanne Crain, Linda Darnell et Kirk Douglas
Lundi 4 / 20h35 :
Vaquero (John Farrow, 1953),
avec Robert Taylor, Ava Gardner et Anthony Quinn
Mardi 5 / 22h40 :
1900 (1ère partie) (Bernardo Bertolucci, 1976),
avec Burt Lancaster, Robert de Niro et Gérard Depardieu
Mercredi 6 / 23h30 :
1900 (2ème partie) (Bernardo Bertolucci, 1976)
Jeudi 7 / 20h35 :
Une journée particulière (Ettore Scola, 1977),
avec Sophia Loren et Marcello Mastroianni
Dimanche 10 / 22h30 :
Eve (Joseph L.Mankiewicz, 1950),
avec Bette Davis, Anne Baxter et George Sanders
Lundi 11 / 20h35 :
Deux flics à Chicago (Peter Hyams, 1986),
avec Gregory Hines et Billy Crystal
Jeudi 14 / 20h35 :
Le Voyage en douce (Michel Deville, 1979),
avec Dominique Sanda et Geraldine Chaplin
Dimanche 17 / 22h30 :
Jules César (Joseph L.Mankiewicz, 1953),
avec Marlon Brando, James Mason et John Gielgud
Lundi 18 / 16h30 :
Yes, Giorgio (Franklin J.Schaffner, 1982),
avec Luciano Pavarotti et Kathryn Harrold
Lundi 18 / 20h35 :
2001 : l'Odyssée de l'Espace (Stanley Kubrick, 1968),
avec Keir Dullea et Gary Lockwood
Mardi 19 / 16h50 :
Dans la douceur du jour (Robert Stevens, 1963),
avec Peter Finch, Jane Fonda et Angela Lansbury
Mardi 19 / 20h35 :
2010 (Peter Hyams, 1984),
avec Roy Scheider, John Lightgow et Helen Mirren
Jeudi 21 / 16h45 :
Slither (Howard Zieff, 1973)
Jeudi 21 / 22h50 :
Brazil (Terry Gilliam, 1985),
avec Jonathan Pryce, Robert de Niro et Michael Palin
Dimanche 24 / 22h30 :
Cléopâtre (Joseph L.Mankiewicz, 1963),
avec Elizabeth Taylor, Richard Burton et Martin Landau
Lundi 25 / 15h50 :
Alamo (John Wayne, 1960),
avec John Wayne et Richard Widmark
Lundi 25 / 20h35 :
Legend (Ridley Scott, 1985),
avec Tom Cruise
Mardi 26 / 16h50 : Chandler (Paul Magwood, 1971),
avec Warren Oates et Leslie Caron
Mardi 26 / 20h35 : La dernière séance :
Un monde fou, fou, fou, fou (Stanley Kramer, 1956),
avec Spencer Tracy, Milton Berle et Mickey Rooney
Mardi 26 / 0h00 : La dernière séance :
Dix mille chambres à coucher (Richard Thorpe, 1957),
avec Dean Martin et Anna Maria Alberghetti
Jeudi 28 / 16h40 :
Le Mercenaire (Baccio Bandini, 1962),
avec Stewart Granger et Sylva Koscina
Dimanche 31 / 21h25 + 1h15 : Hommage à la Metro Goldwyn Mayer
La Cinq :
Lundi 4 / 22h20 :
Vendredi 13 (Sean S.Cunningham, 1980),
avec Betsy Palmer et Adrienne King
Dimanche 10 / 22h35 :
L'Exécutrice (Michel Caputo, 1986),
avec Brigitte Lahaie, Michel Modo et Dominique Erlanger
Lundi 18 / 0h07 :
Stavisky (Alain Resnais, 1974),
avec Jean-Paul Belmondo, Charles Boyer, Anny Duperey...
Mardi 19 / 22h45 :
Elle voit des nains partout ! (Jean-Claude Sussfeld, 1982),
avec Zabou, Roland Giraud, Martin Lamotte...
Dimanche 24 / 20h40 :
Le Secret du temple Inca (Frank Kramer / Gianfranco Parolini, 1987)
Dimanche 24 / 22h40 :
Les 12 travaux d'Astérix (René Goscinny et Albert Uderzo, 1976),
avec les voix de Roger Carel, Jacques Morel et Pierre Tornade
Lundi 25 / 13h30 :
La Tulipe noire (Christian-Jaque, 1964),
avec Alain Delon et Virna Lisi
Lundi 25 / 23h35 :
L'Etincelle (Michel Lang, 1984),
avec Roger Hanin et Clio Goldsmith
Mardi 26 / 13h30 :
Scaramouche (George Sidney, 1952),
avec Stewart Granger, Eleanor Parker
Jeudi 28 / 13h30 :
Le Fou du roi (Yvan Chiffre, 1984),
avec Michel Leeb et Jean Desailly
Dimanche 31 / 20h40 :
Le Flic de Hong Kong (Sammo Hung, 1985),
avec Jackie Chan
M6 :
Lundi 4 / 20h35 :
La Banquière (Francis Girod, 1980),
avec Romy Schneider, Marie-France Pisier, Claude Brasseur...
Jeudi 7 / 20h35 :
T'inquiète pas, ça se soigne (Eddy Matalon, 1980),
avec Bernard Le Coq et Jean-Michel Dupuis
Lundi 18 / 22h30 :
Les Gaspards (Pierre Tchernia, 1974),
avec Michel Serrault, Michel Galabru et Philippe Noiret
Jeudi 21 / 20h30 :
Duel dans le Pacifique (John Boorman, 1968),
avec Lee Marvin et Toshiro Mifune
Dimanche 24 / 20h30 :
Le Petit Bougnat (Bernard Toublanc-Michel, 1970),
avec Claude Amazan, Isabelle Adjani et Guy Allombert
Lundi 25 / 20h30 :
Le Guépard (Luchino Visconti, 1963),
avec Burt Lancaster, Alain Delon et Claudia Cardinale
Mardi 26 / 20h30 :
Les Pétroleuses (Christian-Jaque, 1971),
avec Brigitte Bardot et Claudia Cardinale
Jeudi 28 / 20h30 :
Jeans Tonic (Michel Patient, 1983),
avec Bernard Le Coq, Michèle Mercier et Géraldine Danon
Pour la suite, je ne sais pas encore, j'ai entamé de front il y a un moment avant de m'interrompre 1985, 1990 et 1995.