Cinéma de Minuit : Programmation depuis 1976

Rubrique consacrée au cinéma et aux films tournés avant 1980...

Modérateurs : Karras, Rockatansky, cinephage

Avatar de l’utilisateur
Ann Harding
Assistant opérateur
Messages : 2980
Inscription : 7 juin 06, 10:46
Localisation : Paname
Contact :

Cinéma de Minuit : Programmation depuis 1976

Messagepar Ann Harding » 3 août 06, 15:25

Je vais commencer cette tâche assez monstrueuse en commançant vers fin 1986 car je n'ai rien d'antérieur. Vous pouvez complèter en rajoutant ce que vous connaissez car ma liste ne sera pas exhaustive...

1976

cycle Greta GARBO
Dimanche 28 mars, 22h30 : La Tentatrice [The Temptress], de Fred Niblo (1926)
04 avril, 22h30: Love [Anna Karénine], d’Edmund Goulding (1927)
11 avril, 22h30: La Belle Ténébreuse [The Mysterious Lady], de Fred Niblo (1928)
18 avril, 22h30: Intrigues [A Woman of Affairs], de Clarence Brown (1929)
25 avril, 22h30: Terre de volupté [Wild Orchids], de Sidney Franklin (1929)
02 mai, 22h30: La Reine Christine [Queen Christina], de Rouben Mamoulian (1933)

cycle Frank BORZAGE
09 mai, 22h30: L’Ange de la rue [Street Angel] (1928)
16 mai, 22h30: Mannequin (1937)
23 mai, 22h30: Trois Camarades [Three Comrades] (1938)
30 mai, 22h30: Le Cargo maudit [Strange Cargo] (1940). « Inédit », précise la page programme du Monde paru à l'époque.
6 juin, 22h30: The Mortal Storm (1940)

cycle F. W. MURNAU
13 juin, 22h30, : Schloss Vogelöd [La Découverte d’un secret] (1921).
20 juin, 22h30: Nosferatu (1922).
27 juin, 22h30: Tartuffe [Herr Tartüff] (1925).

cycle Elia KAZAN
04 juillet, 22h30: Le Maître de la prairie [The Sea of Grass] (1946)
11 juillet, 22h30: Le Mur invisible [Gentleman's Agreement] (1947)
18 juillet, 22h30: Le Fleuve sauvage [Wild River] (1960)
25 juillet, 22h30: La Fièvre dans le sang [Splendor in the Grass] (1961)

cycle Jean RENOIR
01er août, 22h30 : La Fille de l’eau (1924).
08 août, 22h30: Tire au flanc (1928).
15 août, 22h30: La Chienne (1931).
22 août, 22h30: Toni (1935).
29 août, 22h30: La Vie est à nous (1936).

cycle italien 1961-1965
05 septembre, 22h30: La Nuit [La Notte] d’ANTONIONI (1961).
12 septembre, 22h30: Salvatore Giuliano, de Francesco ROSI (1961).
19 septembre, 22h30: L’Éclipse [L’Eclisse], d’ANTONIONI (1962).
26 septembre, 22h30: Le Mari de la femme à barbe [La Donna scimmia], de Marco FERRERI (1964).
03 octobre, 22h30: L’Évangile selon Saint Matthieu [Il Vangelo Secondo Metteo] de PASOLINI (1964).
10 octobre, 22h30: Le Désert rouge [Il Deserto rosso] d’ANTONIONI (1964).
17 octobre, 22h30: Juliette des esprits [Giulietta degli spiriti], de FELLINI (1965).
24 octobre, 22h30: Sandra, de Luchino VISCONTI (1965)

L’Âge d’or hollywoodien 1932-1945
31 octobre, 22h30: Vers sa destinée [Young Mr. Lincoln], de John FORD (1939)
07 novembre, 22h30: Viva Villa !, d’Howard HAWKS et Jack CONWAY (1934)
14 novembre, 22h30: La Belle de Saigon [Red Dust], de Victor FLEMING (1932)
21 novembre, 22h30: La Femme et le pantin [The Devil is a Woman], de Josef von STERNBERG (1935)
28 novembre, 22h30: Héros à vendre [Heroes for Sale], de William WELLMAN (1933)
05 décembre, 22h30: La Fiancée de Frankenstein [The Bride of Frankenstein], de James WHALE (1935)
12 décembre, 22h20 : Pilote d’essai [Pilote Test], de Victor FLEMING (1938)
19 décembre, 22h20: Juarez, de William DIETERLE (1939)
26 décembre, 22h30: Orgueil et préjugés [Pride and Prejudice], de Robert Z. LEONARD (1940)

1977

suite du cycle « L’Âge d’or hollywoodien 1932-1945 »
02 janvier, 22h30, [10] : La Charge fantastique [They Died with Their Boots On], de Raoul WALSH (1941)
09 janvier, 22h35, [11] : La Vie d’Émile Zola [The Life of Emile Zola], de William DIETERLE (1937)
16 janvier, 22h30, [12] : Aventures en Birmanie [Objective, Burma!], de Raoul WALSH (1945)
23 janvier, 22h30, [13] : Lune de miel mouvementée [Once upon a honeymoon], de Leo McCAREY (1942)
30 janvier, 22h(30 ?), [14] : Fury, de Fritz LANG (1936)
06 février, 22h30, [15] : Le Faucon maltais [The Maltese Falcon], de John HUSTON (1941)

cycle Mauro Bolognini
13 février, 22h30: Les Garçons [La Notte brava], (1959)
20 février, 22h30: La Corruption [La Corruzione], (1963)
27 février, 22h30: Senilità (1962)
06 mars, 22h30: Les Sorcières [Le Streghe], film coréalisé par Francco ROSSI, M.B., P.P. PASOLINI, L. VISCONTI ET V. DE SICA (1967).

cycle Julien Duvivier
13 mars, 23h (pour cause d’élections municipales…): David Golder (1930)
20 mars, 23h: Poil de carotte (1932)
27 mars, 22h30: Obsessions [Flesh and Fantasy](1943)
03 avril, 22h30: L’Imposteur [The Impostor] (1944)
10 avril, 22h30: Marianne de ma jeunesse (1954)

cycle Michael Curtiz
17 avril, 22h30: Le Mort qui marche [The Walking Dead] (1936)
24 avril, 22h30: Le Vaisseau fantôme [The Sea Wolf] (1941)
1er mai, 22h30: Passage to Marseille (1944)
8 mai, 22h30: Trafic en haute mer [The Breaking Point] (1950)

cycle « A la découverte de Maurice TOURNEUR »
15 mai, 22h45: Maison de danses (1931)
22 mai, 22h30: Partir (1931)
29 mai, 22h30: Au nom de la loi (1932)
05 juin, 22h30: Les Gaîtés de l’escadron (1932)
12 juin, 22h30: Les Deux Orphelines (1933)
19 juin, 22h30: Justin de Marseille (1935)
26 juin, 22h30: Königsmark (1935)
03 juillet, 22h30: Samson (1936)
10 juillet, 22h30: Avec le sourire (1936)
17 juillet, 22h30: Le Patriote (1938)
24 juillet, 22h30: Katia (1938)
31 juillet, 22h30: Volpone (1941)
07 août, 22h30: Mam’zelle Bonaparte (1942)
14 août, 22h30: La Main du Diable (1943)
21 août, 22h30Impasse des deux anges (1948)

cycle Joseph L. MANKIEWICZ
28 août, 22h30: The Late George Apley [Un mariage à Boston] (1946)
04 septembre, 22h30: L’Aventure de Mme Muir [The Ghost and Mrs. Muir] (1947).
11 septembre, 22h30: Chaînes conjugales [A Letter to Three Wives] (1948).
18 septembre, 22h30: Eve [All about Eve] (1950).
25 septembre, 22h30: La Comtesse aux pieds nus [The Barefoot Contessa] (1954).

cycle Gary COOPER
02 octobre, 22h30: Peter Ibbetson, d’Henry HATHAWAY (1935)
09 octobre, 22h30: Beau Geste, de William WELLMAN (1939)
16 octobre, 22h30: L’Intrigante de Saratoga [Saratoga Trunk], de Sam WOOD (1943)
23 octobre, 22h30: Le Rebelle [The Fountainhead], de King VIDOR (1949)

cycle « Hommage à Victor SJÖSTRÖM »
30 octobre, 22h30: Larmes de clown [HE Who gets slapped] (1924)
6 novembre, 22h30: La Lettre rouge [= La Lettre écarlate, The Scarlet Letter] (1926)
13 novembre, 22h30: Le Vent [The Wind] (1928)

cycle « Aspects du cinéma italien »
20 novembre, 22h30: La Chine est proche [La Cina è vicina], de Marco BELLOCHIO (1967)
27 novembre, 22h35: Merci, ma tante [Grazie Zia], de Salvatore SAMPERI (1967)
4 décembre, 22h30: Primo della Rivoluzione, de Bernardo BERTOLUCCI (1964)
11 décembre, 22h30: La Stratégie de l’araignée [Strategia del ragno], de B. BERTOLUCCI (1970)
18 décembre, 22h30: La Grosse Tête [Sono stato io!], d’Alberto LATTUADA (1973)

25 décembre, 22h55 : Le Magicien d’Oz [The Wizard of Oz], de Victor FLEMING (1939).

1978

1er janvier, 23h20: The Boy Friend, de Ken RUSSELL (1971)

cycle « Aspects du cinéma italien »
08 janvier, 22h40: 8 ½, de FELLINI (1963)
15 janvier, 22h40: Le Bossu de Rome [Il Gobbo], de Carlo LIZZANI (1960)
22 janvier, 22h40: Journal intime [Cronaca familiare], de Valerio ZURLINI (1962)
29 janvier, 22h40: Break-up, érotisme et ballons rouges [Break up ou L’Uomo dei 5 palloni], de Marco FERRERI (1964)
05 février, 22h35: L’Avventura, de Michelangelo ANTONIONI (1960)
12 février, 22h40: Le Bel Antonio [Il Bel’Antonio], de Mauro BOLOGNINI (1960)

cycle André DELVAUX
19 février, 22h30: Un soir, un train (1968)
26 février, 22h40: Rendez-vous à Bray (1971)
05 mars, 22h40: Belle (1973)

12 mars, 23h00 (soirée électorale): Sabata [Ehi amico... c'è Sabata, hai chiuso !], de Frank KRAMER [= Gianfranco PAROLINI] (1969)
19 mars, 23h00 (soirée électorale): Une fille très avertie [Ask any girl], de Charles WALTERS (1959)

cycle « Hommage à Clark GABLE »
26 mars, 22h40: La Courtisane [Susan Lenox. Her Rise and Fall], de Robert Z. LEONARD (1931)
02 avril, 22h40: Aventure à Manhattan [Manhattan Melodrama], de W. S. VAN DYKE (1934)
09 avril, 22h40: La Malle de Singapour [China Seas], de Tay GARNETT (1935)
16 avril, 22h40: La Vie privée d’un tribun [Parnell], de John M. STAHL (1937)

cycle EISENSTEIN
23 avril, 22h30: La Grève (1925)
30 avril, 22h30: Le Cuirassé Potemkine (1925)
07 mai, 22h40: Octobre (1928), coréalisé par Grigori ALEKSANDROV.

cycle Frank CAPRA
14 mai, 22h35: The Miracle Woman (1931)
21 mai, 22h35: The Bitter Tea of General Yen [La Grande Muraille] (1933)
28 mai, 22h30: L’Enjeu [State of the Union] (1948)

cycle Lon CHANEY
04 juin, 22h35: The Penalty [Satan], de Wallace WORSLEY (1920)
11 juin, 22h35: L’Inconnu [The Unknown], de Tod BROWNING (1927)
18 juin, 22h35: Mockery, de Benjamin CHRISTENSEN (1927)
25 juin, 22h35: The Black Bird [L’Oiseau noir], de Tod BROWNING (1926)

cycle « Les stars féminines »
02 juillet, 22h35: Prix de beauté, d’Augusto GENINA (1930)
09 juillet, 22h35: L’Ange bleu [Der Blaue Engel], de Josef von STERNBERG
16 juillet, 22h35: Le Droit d’aimer [The Single Standard], de John S. ROBERTSON (1929)
23 juillet, 22h45: Les Quatre Filles du Docteur March [Little Women], de George CUKOR (1933)
30 juillet, 22h45: Gribouille, de Marc ALLEGRET (1937)
06 août, 22h45: Red-Headed Woman, de Jack CONWAY (1932)
13 août, 22h45: Intermezzo, de Gustaf MOLANDER (1936)
20 août, 22h45: Paramatta, bagne de femmes [Zu neuen Ufern], de Detlev SIERCK [futur Douglas SIRK] (1937)
27 août, 22h45: Dance Fools, dance [La Pente], d’Harry BEAUMONT (1931)
03 septembre, 22h35: Le Port de l’angoisse [To Have and To Have Not], d’Howard HAWKS (1944)
10 septembre, 22h35: Katia, de Maurice TOURNEUR (1938)
17 septembre, 22h35: Le Facteur sonne toujours deux fois [The Postman always rings twice], de T. GARNETT (1946)
24 septembre, 22h30: La Dame de Shanghai [The Lady from Shangai], d’Orson WELLES (1947)
01er octobre, 22h30: Les Insurgés [We were strangers], de John HUSTON (1949)
08 octobre, 22h30: Pandora [Pandora and The Flying Dutchman], d’Albert LEWIN (1951)

cycle « Aspects du cinéma fantastique américain »
15 octobre, 22h30: Le Club des trois [The Unholy Three], de Jack CONWAY (1930)
22 octobre, 22h30: Le Masque d’or [The Mask of Fu Manchu], de Charles BRABIN (1932)
29 octobre, 22h30: Zoo in Budapest [Révolte au zoo], de Rowland V. LEE (1933)
05 novembre, 22h30: Doctor Jekyll and Mr Hyde, de Victor FLEMING (1941)
12 novembre, 22h30: Le Monde, la chair et le Diable [The World, The Flesh and the Devil], de Ranald MACDOUGALL (1959)

cycle « Aspects du cinéma italien »
19 novembre, 22h30: Le Terroriste [Il Terrorista], de Gianfranco DE BOSIO (1963)
26 novembre, 22h30: Eté violent [Estate violenta], de Valerio ZURLINI (1959)
03 décembre, 22h30: Au nom du père [Nel nome del padre], de Marco BELLOCHIO (1972)
10 décembre, 22h30: La Dame sans camélia [La Signora senza camelie], de Michelangelo ANTONIONI (1953)
17 décembre, 22h30: Les Adolescentes [I Dolci inganni], d’Alberto LATTUADA (1960)

24 décembre, 23h40: Débuts à Broadway [Babes on Broadway], de Busby BERKELEY (1941)
31 décembre, 0h10: Tous en scène [The Band Wagon], de Vincente MINNELLI (1953)

Cycle Frank Borzage
Street Angel

1979

Cycle « Aspects du cinéma italien » (suite)
07 janvier: Main basse sur la ville [Le Mani sulla città] (1963), de Francesco ROSI
14 janvier: Dillinger est mort [Dillinger è morto] (1969), de Marco FERRERI
21 janvier: La Fille à la valise [La Ragazza con la valigia] (1961), de Valerio ZURLINI
28 janvier: La Califfa (1970), d’Alberto BEVILACQUA
4 février: Voyage en Italie [Viaggio in Italia] (1954), de Roberto ROSSELLINI
11 février: La Nuit [La Notte] (1961), de Michelangelo ANTONIONI (reprogrammé le 11 mars en raison d’une grève de la SFP).
18 février: Le Chevalier de Maupin [Madamigella di Maupin] (1966), de Mauro BOLOGNINI (reprogrammé le 4 mars en raison d’une grève de la SFP)

Cycle Clarence Brown

18 mars: La Piste de 98 [The Trail of '98] (1928)
25 mars: Vivre et aimer [Sadie McKee] (1934)
01 avril: Sa femme et sa dactylo [Wife versus secretary] (1936)
08 avril: L’Intrus [Intruder in the Dust] (1949)

Cycle « Cinéma muet français »
Hommage au réalisateur qui s’apprêtait alors à fêter son 89e anniversaire le 23/4 et à sortir un livre de souvenirs La Tête qui tourne:
15 avril: L’Argent, 1ere partie (1928), de Marcel L’HERBIER
22 avril: L’Argent, 2e partie.
29 avril: Le Miracle des loups (1924), de Raymond BERNARD
06 mai: Nana (1926), de Jean RENOIR
13 mai: La Passion de Jeanne d’Arc (1928), de Carl Theodor DREYER
20 mai: La Chute de la Maison Usher (1928), de Jean EPSTEIN
27 mai: La Roue (1923), d’Abel GANCE

Cycle « Films noirs américains »
03 juin: L’Enfer est à lui [White Heat] (1949), de Raoul WALSH
10 juin: pas de Cinéma de minuit pour cause de soirée électorale.
17 juin: L’Ombre d’un doute [Shadow of a Doubt] (1943), d’Alfred HITCHCOCK
24 juin: L’Impasse tragique [The Dark Corner] (1946), d’Henry HATHAWAY
01 juillet: Mark Dixon détective [Where the Sidewalk ends] (1950), d’Otto PREMINGER
08 juillet: La Dame du Lac [Lady in the Lake] (1947), de Robert MONTGOMERY
15 juillet: Hangover Square (1945), de John BRAHM
22 juillet: La Rue de la mort [Side Street] (1950), d’Anthony MANN
29 juillet: Le Masque de Dimitrios [The Mask of Dimitrios] (1944), de Jean NEGULESCO
05 août: Cri de terreur [Cry Terror!] (1958), d’Andrew L. STONE

Cycle « Cinéma français, l’avant-guerre »
12 août: Avec le sourire (1936), de Maurice TOURNEUR
19 août: La Chienne (1931), de Jean RENOIR
26 août: La Bataille (1933), de Nicolas FARKAS et Viktor TOURJANSKY
02 septembre: Forfaiture (1937), de Marcel L’HERBIER
09 septembre: Le Coupable (1937), de Raymond BERNARD
16 septembre: Les Bas Fonds (1936), de Jean RENOIR

Cycle « Treize inédits »
23 septembre: Hitler’s Madman (1943) de Douglas SIRK
30 septembre: Ro.Go.Pa.G. (1963), de Jean-Luc GODARD (segment Il Nuovo Mondo), Ugo GREGORETTI (Il Pollo ruspante), Pier Paolo PASOLINI (La Ricotta) et Roberto ROSSELLINI (Illibatezza).
07 octobre: The Private Affairs of Bel Ami (1947), d’Albert LEWIN
14 octobre: I Magliari (1959), de Francesco ROSI
21 octobre: The Baron of Arizona (1950), de Samuel FULLER
28 octobre: The Mortal Storm (1940), de Frank BORZAGE
04 novembre: Anno uno (1974), de Roberto ROSSELLINI
11 novembre: Smilin’ Through (1941), de Frank BORZAGE
18 novembre: La Commare Secca (1962), de Bernardo BERTOLUCCI
25 novembre: Wait till the Sun shines, Nellie (1952), d’Henry KING
02 décembre: House by the river (1950), de Fritz LANG
09 décembre: Stars in my crown (1950), de Jacques TOURNEUR
16 décembre: Les Rats de cave [The Subterraneans] (1960), de Ranald MACDOUGALL

Mini cycle Stanley DONEN
23 décembre: Donnez-lui une chance [Give a Girl a Break] (1953)
30 décembre: Au fond de mon cœur [Deep in my Heart] (1954)

1980

06 janvier: Hommage à Tex AVERY (1) : 10 dessins animés de 1942 à 1947. Titres à retrouver...
13 janvier: Hommage à Tex AVERY (2) : dessins animés de 1948 à 1956. Titres à retrouver…

cycle « Le Docteur Mabuse et Fritz LANG »
20 janvier: Mabuse, le joueur [Doktor Mabuse, der Spieler], (1922)
27 janvier: Le Démon du crime [Dr. Mabuse, Inferno des Verbrechens], seconde partie de Mabuse, le joueur (1922).
03 février: Le Testament du Docteur Mabuse [Das Testament des Dr. Mabuse], (1933)
10 février: Le Diabolique Docteur Mabuse [Die Tausend Augen des Dr. Mabuse], (1960)

cycle Irving THALBERG
17 février: Les Rapaces [Greed], d’Erich von STROHEIM (1924)
24 février: Ben Hur [Ben-Hur : A Tale of the Christ], de Fred NIBLO (1926)
02 mars: La Grande Parade [The Big Parade], de King VIDOR (1925)
09 mars: Le Cameraman [The Cameraman], d’Edward SEDGWICK (1928)
16 mars: L’Île mystérieuse [The Mysterious Island], de Lucien HUBBARD, Maurice TOURNEUR et Benjamin CHRISTENSEN (1929) en deux parties
23 mars: Les Titans du ciel [Hell Divers], de George W. HILL (1931)
30 mars: Freaks, de Tod BROWNING (1932)
06 avril: Une nuit à l’opéra [A Night at the Opera], de Sam WOOD (1935) avec les Marx Brothers

cycle « Le patrimoine 1929-1932 »
13 avril: La Route est belle (1929), de Robert FLOREY
20 avril: Prix de beauté, d’Augusto GENINA (1930) - déjà diffusé au CDM le 2 juillet 1978.
27 avril: L’Enfant de l’amour (1930), de Marcel L’HERBIER
04 mai: L’Amour à l’américaine (1931), de Claude HEYMANN, supervision de Paul FEJÖS
11 mai: Faubourg Montmartre (1931), de Raymond BERNARD
18 mai: La Petite Chocolatière (1931), de Marc ALLÉGRET

cycle « L’Amérique et son président »
25 mai: Gabriel over the White House (1933), de Gregory LA CAVA
01er juin: Wilson (1944), d’Henry KING
08 juin: Tempête à Washington [Advise & Consent] (1962), d’Otto PREMINGER
15 juin: Sept Jours en mai [Seven Days in May] (1964), de John FRANKENHEIMER
22 juin: Point limite [Fail-Safe] (1964), de Sidney LUMET

cycle Paul FEJÖS
29 juin: Révolte dans la prison (1931), version française de The Big House
06 juillet: Fantômas (1932)
13 juillet: Marie, légende hongroise (1932)
20 juillet: Gardez le sourire (1933, version française)

cycle Samuel FULLER
27 juillet: Baïonnette au canon [Fixed Bayonets!] (1951)
03 août: Le Port de la drogue [Pickup on South Street] (1953)
10 août: Maison de bambou [House of Bamboo] (1955)
17 août: Quarante Tueurs [Forty Guns] (1957)

cycle Alexandre DOVJENKO
24 août: La Terre [Zemlya] (1930)
31 août: Ivan (1932)
07 septembre: Aerograd (1935)

cycle Jean GABIN
14 septembre: Chacun sa chance (1931), de Hans STEINHOFF et René PUJOL
21 septembre: Paris-béguin (1931), d’Augusto GENINA
28 septembre: Tout ça ne vaut pas l’amour (1931), de Jacques TOURNEUR
05 octobre: Gloria (1931), d’Yvan NOÉ et Hans BEHRENDT
12 octobre: Le Tunnel (1933) de Kurt [Curtis] BERNHARDT (version française)

cycle « Hollywood vu par Hollywood »
19 octobre: Une étoile est née [A Star Is Born] (1937), de William A. WELLMAN
26 octobre: Les Ensorcelés [The Bad and the Beautiful] (1952), de Vincente MINNELLI
02 novembre: Le Démon des femmes [The Legend of Lylah Clare] (1968), par Robert ALDRICH

« Hommage à Marcel L’HERBIER » (mort tout juste un an auparavant, le 26 novembre 1979)
09 novembre: L’Aventurier (1934)
16 novembre: Le Bonheur (1934)
23 novembre: Les Hommes nouveaux (1936)
30 novembre: Terre de feu [Terra di fuoco] (1938), coréalisé avec Giorgio FERRONI

« Hommage à Judy GARLAND »
07 décembre: Le Magicien d’Oz [The Wizard of Oz] (1939), de Victor FLEMING
14 décembre: La Danseuse des Folies Ziegfeld [Ziegfeld Girl] (1941) de Robert Z. LEONARD
21 décembre: Le Pirate [The Pirate] (1948), de Vincente MINNELLI
28 décembre: Parade de printemps [Easter Parade] (1948), de Charles WALTERS

1981

4 janvier: L’Opinion publique [A Woman of Paris] (1923), de Charles CHAPLIN

11 janvier: 10 dessins animés de Tex AVERY, dont Casse-Noisette et ses copains [Screwball Squirrel, 1944], Le Cirque des puces [The Flea Circus, 1954] et Le Chef d’orchestre illusionniste [Magical Maestro, 1952]. Autres titres à retrouver…

18 janvier: L’Intermédiaire [Jana Aranya] (1975), de Satyajit RAY,

25 janvier: La Charge fantastique [They Died with Their Boots On] (1941), de Raoul WALSH

Cycle George SANDERS
1er février: Le Portrait de Dorian Gray [The Picture of Dorian Gray] (1945), d’Albert LEWIN
8 février: Chasse à l’homme [Man Hunt] (1941), de Fritz LANG
15 février: La Proie du mort [Rage in Heaven] (1941), de W. S. VAN DYKE
22 février: A scandal in Paris (1946), de Douglas SIRK
1er mars: Ève [All About Eve] (1950), de Joseph L. MANKIEWICZ

Cycle Julien DUVIVIER
8 mars: Les Cinq Gentlemen maudits (1931)
15 mars: Golgotha (1935)
22 mars : La Tête d’un homme (1933)
29 mars: Un carnet de bal (1937)
05 avril: La Fin du jour (1938)
12 avril: Panique (1946)
19 avril: La Fête à Henriette (1952)

26 avril: Ce merveilleux automne [Un Bellissimo novembre] (1968), de Mauro BOLOGNINI

Cycle « Hitchcock à la télévision »
03 mai: Revenge (1955), One More Mile To Go (1957), Lamb to the Slaughter (1958), Poison (1958).
10 mai: Four o’clock (sous réserves).
17 mai: Bang! You’re Dead (1961), The Crystal Trench (1959), “I saw the Whole Thing” (1962).

Cycle « Aspects du film noir »
24 mai: La Proie [Cry of the City] (1948), de Robert SIODMAK
31 mai: Le Charlatan [Nightmare Alley] (1947), d’Edmund GOULDING
07 juin: Le Facteur sonne toujours deux fois [The Postman Always Rings Twice] (1946), de Tay GARNETT
14 juin: Deux Rouquines dans la bagarre [Slightly Scarlet] (1956), d’Allan DWAN
21 juin: La Griffe du passé [Out of the Past] (1947), de Jacques TOURNEUR
28 juin: Vicki (1953), de Harry HORNER
05 juillet: Quand la ville dort [The Asphalt Jungle] (1950), de John HUSTON
12 juillet: Le Carrefour de la mort [Kiss of Death] (1947), de Henry HATHAWAY
19 juillet: Jack l’éventreur [The Lodger] (1944), de John BRAHM
26 juillet: Quelque part dans la nuit [Somewhere in the Night] (1946), de Joseph L. MANKIEWICZ
02 août: The Nickel Ride (1974), de Robert MULLIGAN

Cycle « FR3 et le cinéma »
09 août: Un animal doué de déraison [A Nudez de Alexandra] (1975), de Pierre KAST
16 août: Perceval le Gallois (1979), d’Éric ROHMER
23 août: Demain les mômes (1976), de Jean POURTALÉ
30 août: La Chanson de Roland (1978), de Frank CASSENTI
06 septembre: Le Messie [Il Messia] (1975), de Roberto ROSSELLINI

Cycle Robert SIODMAK
13 septembre: Autour d’une enquête (1931, coréalisé avec Henri CHOMETTE)
20 septembre: Tumultes (1932)
27 septembre: La Vie parisienne (1936, version française)
04 octobre: Le Chemin de Rio (1936, aka Cargaison blanche)
11 octobre: Mollenard (1937)
18 octobre: Pièges (1939)
25 octobre: Le Grand Jeu (1954)

Cycle Richard BROOKS
1er novembre: Cas de conscience [Crisis] (1950)
8 novembre: Bas les masques [Deadline – U.S.A.] (1952)
15 novembre: Le Cirque infernal [Battle Circus] (1953)
22 novembre: Sergent la terreur [Take the High Ground!] (1953)
29 novembre: Graine de violence [Blackboard Jungle] (1955)

Cycle Cyd CHARISSE
6 décembre: Brigadoon (1954) de Vincente MINNELLI
13 décembre: La Belle de Moscou [Silk Stockings] (1957), de Rouben MAMOULIAN
20 décembre: Traquenard [Party Girl] (1958), de Nicholas RAY
27 décembre: Beau fixe sur New-York [It’s Always Fair Weather] (1955), de Gene KELLY et Stanley DONEN

1982

Soirées spéciales consacrées à Tex AVERY
3 janvier: The Early Bird Dood It! (1942) ; Henpecked Hoboes (1946) ; What Price Fleadom (1948) ; The Chump Champ (1950) ; The Hick Chick (1946) ; The House of Tomorrow (1949) ; Dixieland Droopy (1954) ; Red Hot Rangers (1947); Droopy’s Double Trouble (1951) ; Screwball Squirrel (1944) ; Ventriloquist Cat (1950).
10 janvier: What’s Buzzin’ Buzzard ? (1943); Hound Hunters (1947) ; Out-Foxed (1949) ; Car of Tomorrow (1951) ; Daredevil Droopy (1951) ; Garden Gopher (1950) ; Little Johnny Jet (1953) ; The First Bad Man (1955) ; Deputy Droopy (1955); T.V. of Tomorrow (1953) ; The Screwy Truant (1945).

Cycle Mauro BOLOGNINI
17 janvier: Les Jeunes Maris [Giovani mariti] (1958)
24 janvier: Agostino (1962)
31 janvier: Vertiges [Per le antiche scale] (1975)

Cycle « A la redécouverte de D.W. GRIFFITH »
07 février: Les Aventures de Dollie [The Adventures of Dollie] (1908), Le Remords de l’alcoolique [A Drunkard’s Reformation] (1909), La Villa isolée [The Lonely Villa] (1909), Le Médaillon brisé [The Broken Locket] (1909), Le Petit Professeur [The Little Teacher] (1909), Les Heures de la nuit [In the Watches of the Night] (1909), La Guérison [The Restoration] (1909), La Lumière retrouvée [The Light that came] (1909)
14février: Les Spéculateurs [A Corner in Wheat] (1909), La Prisonnière [Her Terrible Ordreal] (1910), Comme dans la vie [As It Is in Life] (1910), Spontanéité enfantine [A Child's Impulse] (1910), La Première Fiancée de Muggsy [Muggsy's First Sweetheart] (1910), Derrière les volets clos [The House with Closed Shutters] (1910), Les Peines de l’infidèle [The Sorrows of the Unfaithful] (1910)
21 février: La Rose de Salem [Rose O'Salem Town] (1910), Le Jour de l’examen [Examination Day at School] (1910), Séduction [Sunshine Sue] (1910), Les Deux Chemins [The Two Paths] (1911), Un tournant du sort [Fate's Turning] (1911), L’Enfant du faubourg [The Lily of the Tenements] (1911), Le Télégraphiste de Lonedale [The Lonedale Operator] (1911), Des cœurs courageux [Fighting Blood] (1911)
28 février: La Dernière Goutte d’eau [The Last Drop of Water] (1911), Un lâche [Bobby, the Coward] (1911), Les Aventures de Billy [The Adventures of Billy] (1911), La Bataille [The Battle] (1911), Le Cœur d’un avare [The Miser's Heart] (1911), La Déesse de Sagebrush Gulch [The Goddess of Sagebrush Gulch] (1912), Les Femmes [The Female of the Species] (1912), Une bête aux abois [A Beast at bay] (1912)
07 mars: Cœur d’apache [The Musketeers of Pig Alley] (1912), Le Chapeau de New-York [The New-York Hat] (1912), Le Massacre [The Massacre] (1914), La Jeune Téléphoniste et La Femme du monde [The Telephone Girl and the Lady] (1913), Le Vagabond [The Wanderer] (1913)
14 mars: Naissance d’une nation [The Birth of A Nation] (1915)

Cycle Gene TIERNEY
21 mars: Laura, d’Otto PREMINGER (1944)
28 mars: Le Château du dragon [Dragonwyck], de Joseph L. MANKIEWICZ (1946)
04 avril: Péché mortel [Leave Her to Heaven], de John M. STAHL (1945)
11 avril: Le Fil du rasoir [The Razor’s Edge], d’Edmund GOULDING (1946)
18 avril: Shanghai Gesture [The Shanghai Gesture], de Josef von STERNBERG (1941)
25 avril: Le Mystérieux Docteur Korvo [Whirlpool], d’Otto PREMINGER (1949)

Cycle « Aspects du cinéma italien »
02 mai: Âme noire [Anima nera], de Roberto ROSSELLINI (1962)
09 mai: Les Camarades [I compagni], de Mario MONICELLI (1963)
16 mai: Caprice à l’italienne [Capriccio all’italiana], film à sketches de STENO, Mauro BOLOGNINI, Pier Paolo PASOLINI, Pino ZAC et Mario MONICELLI (1967)
23 mai: Les Hommes contre [Uomini contro], de Francesco ROSI (1970)
30 mai: I tre volti (1965), film à sketches de Michelangelo ANTONIONI, Mauro BOLOGNINI et Franco INDOVINA
06 mai: Mamma Roma de Pier Paolo PASOLINI (1962)
13 juin: La Mia Signora, film à sketches de Tinto BRASS, Luigi COMENCINI et Mauro BOLOGNINI (1964)

Cycle « Drames et mélodrames »
20 juin: La Habanera, de Detlef SIERCK [futur Douglas SIRK] (1937)
27 juin: Le Jardin d’Allah [The Garden of Allah], de Richard BOLESLAWSKI (1936)
04 juillet: Prisonniers du passé [Random Harvest], de Mervin LEROY (1942
11 juillet: Macao, l’enfer du jeu, de Jean DELANNOY (1942)
18 juillet: Paramatta, bagne de femmes [Zu neuen Ufern], de Detlef SIERCK
25 juillet: Tondelayo [White Cargo], de Richard THORPE (1942)

Cycle Danielle DARRIEUX
1er août: Club de femmes (1936), de Jacques DEVAL
08 août: Abus de confiance (1937), d’Henri DECOIN
15 août: Port-Arthur (1936), de Nicolas FARKAS
22 août: Battement de cœur (1940), d’Henri DECOIN
29 août: Caprices (1942), de Leo JOANNON
05 septembre: L’Affaire Cicéron [Five Fingers] (1952), de Joseph L. MANCKIEWICZ
12 septembre: Madame de… (1953), de Max OPHÜLS

Cycle Films noirs et thrillers
19 septembre: Le Grand Attentat [The Tall Target], d’Anthony MANN (1951)
26 septembre: L’Horloge [The Clock], de Vincente MINNELLI (1945)
03 octobre: Incident de frontière [Border Incident], d’Anthony MANN (1949)
10 octobre: La Main noire [Black Hand], de Richard THORPE (1950)
17 octobre: La Rançon [Ransom!], d’Alex SEGAL (1956)

Cycle années 30
24 octobre: Liliom, de Fritz LANG (1934)
31 octobre: Le Roman de Werther de Max OPHÜLS (1938)
07 novembre: Caravane, d’Erick CHARELL (1934) Version française.
14 novembre: Mister Flow, de Robert SIODMAK (1936)
21novembre: Ultimatum, de Robert WIENE (1938)
28 novembre: Le Voleur, de Maurice TOURNEUR (1933)

Cycle Vincente MINNELLI
05 décembre: Le Chant du Missouri [Meet Me in St. Louis] (1944)
12 décembre: Ziegfeld Follies (1946)
19 décembre: Madame Bovary (1949)
26 décembre: Quinze Jours ailleurs [Two Weeks in Another Town] (1962)


1983

02 janvier: hommage à Tex Avery : Miss Glory (1936), I love to singa (1936), Johnny Smith and Poker Huntas (1938), A Day at the Zoo (1939), Believe it or else (1939), Dangerous Dan Mac-Foo (1939), Land of the midnight fun (1939), Cross country detours (1940), Macky wild life (1940), Holiday highlights (1940)

Cycle « Films noirs »
09 janvier: Règlements De Comptes (Lang)
16 janvier: La Soif du mal [Touch of Evil] (1958), d’Orson WELLES
23 janvier: La Nuit du chasseur [The Night of the Hunter] (1955), de Charles LAUGHTON
30 janvier: Les Forbans de la nuit [Night and the City] (1950), de Jules DASSIN
06 février: Nightfall (1957), de Jacques TOURNEUR
13 février: La Femme aux cigarettes [Road House] (1948), de Jean NEGULESCO
20 février: Johnny Eager (1942), de Mervyn LeROY
27 février: The Beast of the City (1932), de Charles BRABIN
06 mars: pas de Cinéma de minuit pour cause de soirée électorale…
13 mars: The Brasher Doubloon (1947), de John BRAHM
20 mars: The Verdict (1946), de Don SIEGEL

Cycle Raymond BERNARD
27 mars: Les Croix de bois (1931)
03 avril: Tartarin de Tarascon (1934)
10 avril: Les Misérables (1933) - Première époque : Une tempête sous un crâne.
17 avril: Les Misérables - deuxième époque : Les Thénardier
24 avril: Les Misérables - troisième partie : Liberté, liberté chérie.
01er mai: Marthe Richard au service de la France (1937)

Cycle Ava GARDNER
08 mai: Passion fatale [The Great Sinner] (1949)
15 mai: Ville haute, ville basse [East Side, West Side] (1949), de Mervyn LeROY
22 mai: Pandora [Pandora and the Flying Dutchman] (1951), d’Albert LEWIN
29 mai: Les Neiges du Kilimandjaro [The Snows of Kilimanjaro] (1952), d’Henry KING
05 juin: La Comtesse aux pieds nus [The Barefoot Contessa] (1954), de Joseph L. MANKIEWICZ

Cycle « Cinéma italien »
12 juin: Sandra [Vaghe stelle dell'Orsa...] (1965), de Luchino VISCONTI
19 juin: L’Évangile selon Saint Mathieu [] (1964), de Pier Paolo PASOLINI
26 juin: Vanina Vanini (1961), de Roberto ROSSELLINI
03 juillet: Le Lit conjugal [L’Ape regina] (1963), de Marco FERRERI
10 juillet: La Marche sur Rome [La Marcia su Roma] (1962), de Dino RISI
17 juillet: Le Procès de Vérone [Il Processo di Verona] (1963), de Carlo LIZZANI
24 juillet: Le Partage de Catherine [La Bugiarda] (1965)
31 juillet: La Ragazza [La Ragazza di Bube] (1963), de Luigi COMENCINI

Cycle Charles VANEL
07 août: Affaire classée (1935), de Charles VANEL + Au nom de la loi (1932), de Maurice TOURNEUR
14 août: Le Grand Jeu (1934), de Jacques FEYDER
21 août: L’Équipage (1935), d’Anatole LITVAK
28 août: La Belle Équipe (1936), de Julien DUVIVIER
04 septembre: Obsession [L’Homme mystérieux] (1933), de Maurice TOURNEUR + Carrefour (1938), de Kurt BERNHARDT
11 septembre: Les Affaires sont les affaires (1942), de Jean DRÉVILLE

Cycle « Hollywood et les femmes »
18 septembre: Femmes [The Women] (1939), de George CUKOR
25 septembre: Cry ‘Havoc’ (1943), de Richard THORPE
02 octobre: Chaînes conjugales [A Letter to Three Wives] (1949), de J. MANKIEWICZ
09 octobre: La Frontière chinoise [7 Women] (1966), de John FORD
16 octobre: Le Groupe [The Group] (1966), de Sidney LUMET

Cycle « Cinéma allemand 1928-1931 »
23 octobre: Les Espions [Spione] (1928), de Fritz LANG
30 octobre: Chaînes [Geschlecht in Fesseln. Die Sexualnot der Gefangenen] (1928), de Wilhelm (William) DIETERLE
06 novembre: Les Hommes le dimanche [Menschen am Sonntag] (1929), de Robert SIODMAK (+ Kurt SIODMAK, Edgar G. ULMER et Fred ZINNEMANN)
13 novembre: Abschied (1930), de Robert SIODMAK
20 novembre: L’Homme qui assassina [Der Mann, der den Mord beging] (1931), de Kurt BERNHARDT -version allemande
27 novembre: M le Maudit [M] (1931), de Fritz LANG

Cycle Henry KING
04 décembre: Le Pacte [Lloyd’s of London] (1936)
11 décembre: Stanley and Livingstone (1939)
18 décembre: Un homme de fer [Twelve O’Clock High] (1949)
25 décembre: Échec à Borgia [Prince of Foxes] (1949)

1984

1er janvier: Hommage à Tex AVERY

Cycle « Aspects du film noir »
8 janvier: En quatrième vitesse [Kiss Me Deadly] (1955), de Robert ALDRICH
15 janvier: Plus fort que le diable [Beat the Devil] (1953), de John HUSTON
22 janvier: Scarface (1932), d’Howard HAWKS
29 janvier: Appelez Nord 777 [Call Northside 777] (1948), d’Henry HATHAWAY
5 février: The Earl of Chicago (1940), de Richard THORPE
12 février: L’Ultime Razzia [The Killing] (1956), de Stanley KUBRICK
19 février: Lame de fond [Undercurrent] (1946), de Vincente MINNELLI
26 février: Acte de violence [Act of Violence] (1948), de Fred ZINNEMANN
4 mars: Le Roman de Mildred Pierce [Mildred Pierce] (1945), de Michael CURTIZ
11 mars: Les Complices de la dernière chance [The Last Run] (1971), de Richard FLEISCHER

Cycle Pierre CHENAL
18 mars: Crime et châtiment (1935)
25 mars: L’Affaire Lafarge (1938)
1er avril: L’Alibi (1937)
8 avril: La Maison du Maltais (1938)
15 avril: L’Homme du nulle part (1937)

Cycle Greta GARBO
22 avril: La Reine Christine [Queen Christina] (1933). Déjà diffusé au CdM le 2 mai 1976.
29 avril: Mata Hari (1931), de George FITZMAURICE
6 mai: Grand Hôtel [Grand Hotel] (1932), d’Edmund GOULDING
13 mai: Comme tu veux [As You Desire Me] (1932), de George FITZMAURICE
20 mai: Le Roman de Marguerite Gautier [Camille] (1936), de George CUKOR
27 mai: La Femme aux deux visages [Two-Faced Woman] (1941), de George CUKOR

Cycle « TOURNEUR, père et fils »
03 juin: Accusée, levez-vous ! (1930), de Maurice TOURNEUR
10 juin: Justin de Marseille (1935), de Maurice TOURNEUR
17 juin: Péchés de jeunesse (1941), de Maurice TOURNEUR
24 juin: Le Val d’enfer (1943), de Maurice TOURNEUR
01 juillet: Cécile est morte (1943), de Maurice TOURNEUR
08 juillet: Toto (1933), de Jacques TOURNEUR
15 juillet: Nick Carter, Master Detective (1939), de Jacques TOURNEUR. Film inédit accompagné de 4 courts métrages tournés par Jacques TOURNEUR pour la MGM entre 1936 et 1942 (titres ?)
22 juillet: 9 courts métrages de Jacques TOURNEUR réalisés pour la série “Mystères historiques” de la MGM : The Jonker Diamond (1936), The Ship That Died (1938), Romance of Radium (1937), Strange Glory (1938), The Man in the Barn (1937), The Face Behind the Mask (1938), Killer-Dog (1936), The King Without a Crown (1937), The Incredible Stranger (1942).

Cycle Cinéma italien
29 juillet: I Vitelloni (1953), de Federico FELLINI
05 août: Les Amoureux [Gli Innamorati] (1955), de Mauro BOLOGNINI
12 août: Theodora, impératrice de Byzance [Teodora, imperatrice di Bisanzio] (1954), de Riccardo FREDA
19 août: Été violent [Estate violenta] (1959), de Valerio ZURLINI. Déjà diffusé au CdM le 26/11/1978.
26 août: Le Mari de la femme à barbe [La Donna scimmia] (1964), de Marco FERRERI. Déjà diffusé au CdM le 26/09/1976.
02 septembre: Le Conformiste [Il Conformista] (1970), de Bernardo BERTOLUCCI
09 septembre: Une poule, un train… et quelques monstres [Vedo nudo] (1969), de Dino RISI
16 septembre: Casanova, un adolescent à Venise [Infanzia, vocazione e prime esperienze di Giacomo Casanova, veneziano] (1969), de Luigi COMENCINI
23 septembre: Profession reporter [Professione : Reporter] (1975), de Michelangelo ANTONIONI

Cycle « Aspects du cinéma fantastique »
30 septembre: L’Inconnu [The Unknown] (1927), de Tod BROWNING + La Marque du vampire [Mark of the Vampire] (1935), de Tod BROWNING
07 octobre: The Leopard Man (1943), de Jacques TOURNEUR + Nightfall (1957), de Jacques TOURNEUR (Déjà diffusé au CdM le 6/2/1983).
14 octobre: Les Mains d’Orlac [Mad Love] (1935), de Karl FREUND
21 octobre: Le Monde, la chair et le Diable [The World, The Flesh and the Devil] (1959), de Ranald MACDOUGALL (Déjà diffusé au CdM le 12/11/1978).

Cycle « Alfred Hitchcock »
28 octobre: Chantage [Blackmail] (1929)
04 novembre: Murder! (1930)
11 novembre: Numéro 17 (1932)
18 novembre: Agent secret [Secret Agent] (1936)

Cycle « Curiosités »
25 novembre: Mission to Moscow (1943), de Michael CURTIZ
02 décembre: Track of the Cat (1954) de William A. WELLMAN
09 décembre: Satan Met a Lady (1936) de William DIETERLE
16 décembre: Jet Pilot (1957), de Josef von STERNBERG
23 décembre: Anna Christie (1931), de Jacques FEYDER

30 décembre: Soirée spéciale
23h25 : The Last Flight (1931), de William DIETERLE
0h30 : dessin animé de Tex AVERY.
0h35 : Scarlet Dawn (1932), de William DIETERLE
1h30 : High Green Wall (1959), court-métrage de Nicholas RAY, avec Joseph Cotten, Thomas Gomez.
1h55 : Bang! You’re Dead (1961), court-métrage d’Alfred HITCHCOCK (déjà diffusé au CdM le 17/5/81).
2h05 : dessin animé de Tex AVERY.
2h20 : “I saw the Whole Thing” (1962), court-métrage d’Alfred HITCHCOCK (déjà diffusé au CdM le 17/5/81).
3h10 : Carmen Jones (1954), d’Otto PREMINGER

1985

Cycle « Curiosités »
06 janvier: Cyrano et d’Artagnan(1964), d’Abel GANCE
13 janvier: Outrage (1950), d’Ida LUPINO
20 janvier: The Crimson Kimono - Le Kimono pourpre (1959), de Samuel FULLER

Cycle Marcel L’HERBIER
27 janvier: La Porte du large (1936)
03 février: Nuits de feu (1937
10 février: La Citadelle du silence (1937)
17 février: La Tragédie impériale (1938)
24 février:Entente cordiale (1939)
03 mars: La Vie de Bohème (1945)

Cycle « Hommage à Darryl F. ZANUCK »
10 mars:Je suis un évadé - I Am a Fugitive from a Chain Gang (1932), de Mervyn LEROY
17 mars: The Bowery - Les Faubourgs de New York (1933), de Raoul WALSH
24 mars: Young Mister Lincoln - Vers sa destinée (1939), de John FORD
31 mars: L’Aventure de Madame Muir - The Ghost and Mrs. Muir (1947), de Joseph L. MANKIEWICZ
07 avril: Crime passionnel - Fallen angel (1945), d’Otto PREMINGER
14 avril: On murmure dans la ville - People will talk (1951), de Joseph L. MANKIEWICZ

Mini cycle Fritz LANG
21 avril: Le Tigre du Bengale - Der Tiger von Eschnapur (1959)
28 avril: Le Tombeau hindou - Das Indische grabmal (1959)

Cycle King VIDOR
05 mai: La Foule - The Crowd (1928)
12 mai: Billy the Kid (1930)
19 mai: Notre pain quotidien - Our Daily Bread (1934)
26 mai: An American Romance (1944)
02 juin: Le Rebelle - The Fountainhead (1949)

Cycle Edwige FEUILLÈRE
09 juin: Lucrèce Borgia (1935), d’Abel GANCE
16 juin: J’étais une aventurière (1938), de Raymond BERNARD
23 juin: La Duchesse de Langeais (1942), de Jacques de BARONCELLI
30 juin:Mam’zelle Bonaparte (1942), de Maurice TOURNEUR
07 juillet: L’Honorable Catherine (1943), de Marcel L’HERBIER

Cycle « Italie 1960-1972 »
14 juillet: L’Avventura (1960), de Michelangelo ANTONIONI
21 juillet: Le Bel Antonio - Il bell’Antonio (1960), de Mauro BOLOGNINI
28 juillet: Les Évadés de la nuit - Era notte a Roma (1960), de Roberto ROSSELLINI
04 août: Venez donc prendre le café chez nous - Venga a prendere il caffè da noi (1970), d’Alberto LATTUADA
11 août: Le Dernier Tango à Paris - Ultimo tango a Parigi (1972), de Bernardo BERTOLUCCI

Cycle France
18 août: Dans les rues (1933), de Victor TRIVAS
25 août: Café de Paris (1938), d’Yves MIRANDE et Georges LACOMBE
1er septembre: Le Roman d’un tricheur (1936), de Sacha GUITRY
08 septembre: Le Drame de Shangaï (1938), de Georg Wilhelm PABST
15 septembre: Samson (1936), de Maurice TOURNEUR
22 septembre: Pour une nuit d’amour (1947), d’Edmond T. GRÉVILLE

Cycle « Hommage au Technicolor »
29 septembre: Ramona (1936), de Henry KING
06 octobre: La Vie privée d’Élisabeth d’Angleterre - The Private Lives of Elizabeth and Essex (1939), de Michael CURTIZ
13 octobre: Arènes sanglantes - Blood and Sand (1941) de Rouben MAMOULIAN
20 octobre: Kismet (1944), de William DIETERLE
27 octobre: Le Passage du canyon - Canyon Passage (1946), de Jacques TOURNEUR

Cycle « Hommage à Ingmar BERGMAN »
03 novembre: Musique dans les ténèbres - Musik i mörker (1947)
10 novembre: La Prison - Fängelse (1949)
17 septembre: Persona (1966)
24 novembre: L’Heure du loup - Vargtimmen (1968)
1er décembre: La Honte - Skammen (1968)

Cycle « Hommage à Clark GABLE »
08 décembre: Manhattan Melodrama - L’Ennemi public n° 1 (1934), de W.S. VAN DYKE
15 décembre: Les Révoltés du Bounty - Mutiny on the Bounty (1935), de Frank LLOYD
22 décembre: San Francisco (1936) de W. S. VAN DYKE
29 décembre: Autant en emporte le vent - Gone with the Wind (1939), de Victor FLEMING

1986

Cycle Clark GABLE (suite et fin)
05 janvier: Le Cargo maudit - Strange Cargo (1940), de Frank BORZAGE

Cycle Julien DUVIVIER
12 janvier: La Tête d’un homme (1933)
19 janvier: Le Paquebot « Tenacity » (1934)
26 janvier: La Bandera (1935)
02 février: Pépé le Moko (1937)
09 février: Un carnet de bal (1937)
16 février: Panique (1946)
23 février: Marianne de ma jeunesse (1955)
02 mars: Voici le temps des assassins (1956)

Cycle « Films noirs »
09 mars: Le Ministère de la peur/Espions sur la Tamise - Ministry of Fear (1944), de Fritz LANG
16 mars: pas de Cinéma de minuit pour cause de soirée électorale…
23 mars: Hantise - Gaslight (1944), de George CUKOR
30 mars: Tension (1949), de John BERRY
06 avril: Three Strangers (1946), de Jean NEGULESCO
13 avril: Qui a tué Vicky Lynn ? - I wake up screaming (1941), d’H. Bruce HUMBERSTONE
20 avril: The Strange Affair of Uncle Harry (1945), de Robert SIODMAK
27 avril: The Unknown Man (1951), de Richard THORPE
04 mai: L’Introuvable - The Thin Man (1934), de Woody S. VAN DYKE
11 mai: Les Amants de la nuit - They Live by Night (1949), de Nicholas RAY
18 mai: Un si doux visage - Angel Face (1952), d’Otto PREMINGER
25 mai: Un frisson dans la nuit (1971), de Clint EASTWOOD

Cycle Jacques FEYDER
01er juin: Le Baiser (1929)
08 juin: Le Grand Jeu (1934)
15 juin: Pension Mimosas (1935)
22 juin: La Kermesse héroïque (1935)
29 juin: Les Gens du voyage (1938)

Cycle Spencer TRACY
06 juillet: Fury (1936), de Fritz LANG
13 juillet: Mannequin (1938), de Frank BORZAGE
20 juillet: La Femme de l’année (1942), de George STEVENS
27 juillet: La Flamme sacrée (1942), de George CUKOR
03 août: La Septième Croix (1944), de Fred ZINNEMANN
10 août: La Dernière Fanfare - The Last Hurrah (1958), de John FORD

Cycle « France, l’avant-guerre »
17 août: La Petite Lise (1930), de Jean GREMILLON, avec Nadia Sibirskaïa, Pierre Alcover, Joe Alex, Alex Bernard…
24 août: Paris-Méditerranée (1932), de Joe MAY
31 août: Le Roman d’un jeune homme pauvre (1935), d’Abel GANCE
07 septembre: Yoshiwara (1937), de Max OPHÜLS
14 septembre: Fantômas (1932), de Paul FEJOS
21 septembre: L'Étrange Monsieur Victor (1938), de Jean GRÉMILLON
28 septembre: Calvacade d’amour (1940), de Raymond BERNARD
05 octobre: L’Entraîneuse (1938), d’Albert VALENTIN

Hommage à Vincente MINNELLI
12 octobre: Nina - A Matter of Time (1976)

Cycle « Drames romanesques »
19 octobre: Le Voile des illusions - The Painted Veil (1934), de Richard BOLESLAWSKI (Film alors inédit à la TV française)
26 octobre: Trois camarades - Three Comrades (1938), de Frank BORZAGE
02 novembre: La Dame de Malacca (1937), de Marc ALLÉGRET
09 novembre: La Valse dans l’ombre - Waterloo Bridge (1940), de Mervyn LeROY
16 novembre: Femme ou maîtresse - Daisy Kenyon (1947), d’Otto PREMINGER
23 novembre: Le Désert rouge (1964), de Michelangelo ANTONIONI

Cycle Ernst LUBITSCH
30 novembre: Le Prince étudiant - Student Prince in Old Heidelberg (1927)
07 décembre: L’Homme que j’ai tué - Broken Lullaby (1932)
14 décembre: La Veuve joyeuse - The Merry Widow (1934)
21 décembre: The Shop around the Corner (1940)
28 décembre: La Folle ingénue - Cluny Brown (1946)

1987

04 janvier: La Belle meunière (1948), de Marcel PAGNOL

Cycle « Italie (1959-1971) »

11 janvier: La Dolce Vita (1959), de Federico FELLINI
18 janvier: Les Garçons (1959), de Mauro BOLOGNINI
25 janvier: La Nuit (1961), de Michelangelo ANTONIONI
1er février: La Femme du prêtre (1970), de Dino RISI
08 février: Mort à Venise (1971), de Luchino VISCONTI
15 févrierFellini-Roma (1972), de Federico FELLINI

Cycle « Hollywood et l’enfance »

22 février: Champion- The Champ (1931), de King VIDOR
1er mars: Les Aventures d’Huckelberry Finn (1939), de Richard THORPE
08 mars: The Happy Years (1950), de William A. WELLMAN - inédit en France
15 mars: Le Garçon aux cheveux verts (1948), de Joseph LOSEY
22 mars: Les Contrebandiers de Moonfleet (1955), de Fritz LANG
29 mars: La Nuit du chasseur (1955), de Charles LAUGHTON
05 avril: Il faut marier papa - The Courtship of Eddie's Father (1963), de Vincente MINNELLI

Cycle « Curiosités »

12 avril: L’Hirondelle et la mésange (1920), d’André ANTOINE - Film inachevé longtemps considéré comme perdu, avant d’être retrouvé dans les archives de la Cinémathèque française en 1982, puis monté par Henri COLPI et Philippe ESNAULT.
19 avril: The Moon and Sixpence (1942), d’Albert LEWIN
26 avril: Un homme perdu - Der Verlorene (1951), de Peter LORRE
03 mai: Les Aventures de Hadji (1954), de Don WEIS
10 mai: Deux filles au tapis - All the Marbles (1981), de Robert ALDRICH

Cycle « France, l’avant-guerre »

17 mai: Le Blanc et le Noir (1931), de Robert FLOREY
24 mai,: La Loi du Nord (1939), de Jacques FEYDER
31 mai: Katia (1938), de Maurice TOURNEUR
07 juin: Tarakanova (1937), de Fédor OZEP
14 juin: Marie-Martine (1942), d’Albert VALENTIN - inédit à la télévision.

Cycle Richard THORPE

21 juin: La Force des ténèbres (1937)
28 juin: Frou-Frou - The Toy Wife (1938)
05 juillet: L’Introuvable rentre chez lui - The Thin Man Goes Home (1945) inédit en France.
12 juillet: Above suspicion (1943)
19 juillet: Le Prisonnier de Zenda (1952)
26 juillet: Le Grand Caruso (1951)

Cycle « France, 1930-1941 »

02 août: Jenny (1936), de Marcel CARNÉ
09 août: L’Amour chante (1930), de Robert FLOREY
16 août: Le Jour se lève (1939), de Marcel CARNÉ
23 août: Les Deux orphelines (1932), de Maurice TOURNEUR
30 août: Le Joueur d’échec (1938), de Jean DRÉVILLE
06 septembre: Le Dernier des six (1941), de Georges LACOMBE
13 septembre: La Nuit de décembre (1939), de Kurt BERNHARDT

Cycle « Warner Bros »

20 septembre: Juarez (1939), de Wiiliam DIETERLE
27 septembre: Ville conquise - City for Conquest (1940), d’Anatole LITVAK
04 octobre: On a match (1932), de Mervyn LeROY
11 octobre: La Ville gronde - They Won’t Forget (1937), de Mervyn LeROY
18 octobre: Stolen Holiday (1937), de Michael CURTIZ - inédit en France.
25 octobre: L'Étrange Passion de Molly Louvain (1932), de Michael CURTIZ
1er novembre: Passage to Marseille (1944), de Michael CURTIZ
08 novembre: Sabotage à Berlin (1942), de Raoul WALSH
15 novembre: A Lion is in the Streets (1953), de Raoul WALSH - inédit en France.

Cycle « Aspects du film noir »

22 novembre: Du plomb pour l’inspecteur - Pushover (1954), de Richard QUINE
29 novembre: La Dernière Rafale - The Street with No Name (1948), de William KEIGHLEY
06 décembre: Association criminelle - The Big Combo (1955), de Joseph H. LEWIS
13 décembre: A Lady without Passport (1950), de Joseph H. LEWIS
20 décembre: Le Facteur sonne toujours deux fois (1946), de Tay GARNETT
27 décembre: La Dame du lac (1946), de Robert MONTGOMERY

1988

Cycle "France avant-guerre"
- Derrière la Façade
- Le Bonheur
- Paris- New York
- Sous les Yeux d'Occident
- L'Affaire du Courrier de Lyon
- Baccara
- Les Disparus de Saint-Agil
- L'Homme du Niger

Fin du Cycle Aspect du Film Noir
Le rôdeur-1951-Losey
Le cambrioleur-1957-Wendkos
Menaces dans la nuit-1951-J. Berry

Cycle William A. Wellman
Héros à vendre-1933
Robin des bois de l'El Dorado-1936
Bastogne-1949
Au-delà du Missouri-1951
Lafayette Escadrille-1958

Cycle Jean Harlow
The secret six-1931-Hill
Les invités de huit heures-1933-Cukor
La belle de Saïgon-1932-Fleming
The Girl from Missouri-1934-Conway
La malle de Singapour-1935-Garnett

Cycle Maurice Tourneur
Justin de Marseille-1935
Avec le sourire-1936
Le patriote-1938
La main du diable-1942
Cécile est morte-1944
Après l'amour-1948
Impasse des deux anges-1948

Cycle Hollywood et la révolution française
Les deux orphelines-1921-Griffith
Scaramouche-1923-Ingram
Marie-Antoinette-1938-Van Dyke
Madame du Barry-1934-Dieterle
Le Marquis de St Evremont-1935-Conway
Scaramouche-1952-Thorpe

Laura-1944-Preminger

Le tournage de Autant en Emporte le Vent-documentaire

1989

Niagara-1952-Hathaway

Cycle France 1933-34
Liliom-1934-Lang

21 mai 1989 : CHRONIQUE D’UN AMOUR-Antonioni

Cycle Victor Sjöström
Larmes de Clown-1924
La Lettre écarlate-1926 + Confessions d'une reine-1925
Le Vent-1928

Cycle Hollywood et l'espionnage
Griffes Jaunes-1942-Huston
Joe Smith American-1942-Thorpe
Keep'em sailing-1942-Wrangell
For the common defense-1942-Kenward
While America sleeps-1939-Zinneman
Guet apens-1949-Saville
L'Affaire Cicéron-1953-Mankiewicz
La lettre du Kremlin-1970-Huston

Cycle Howard Hawks
Après nous le déluge-1933
Les chemins de la gloire-1936
Le port de l'angoisse-1944
Le Grand sommeil-1946

Soirée Buster Keaton
Le Cameraman-1930-Sedgewick

Cycle Joseph Mankiewicz
Chaînes Conjugales-1949
Eve-1950
Jules César-1953
Cléopâtre-1963

Freaks-1932 + L'inconnu-1927-T. Browning

Cycle Abel Gance
La Xe symphonie-1918
J'accuse-1919
Louise-1939
Paradis Perdu-1940
Cyrano et D'Artagnan-1962

1990

7 janvier 1990 : L’INNOCENT

mars 1990
cycle DUVIVIER
POIL DE CAROTTE
LA TETE D'UN HOMME
LA BANDERA
LA BELE EQUIPE
GOLGOTHA
PANIQUE

18 novembre 1990 : MAIN BASSE SUR LA VILLE

Cycle Clark Gable
La courtisane-1931-Leonard
La vie privée d'un tribun-1937-Stahl
Pilote d'essai-1938-Fleming
Un envoyé très spécial-1938-Conway
L'aventure commence à Bombay-1941-Brown
Autant en emporte le vent-1939-Fleming

Les rapaces-1924-Von Stroheim

Othon-1969-JM Straub

Cycle France Le Patrimoine
Mollenard de Robert Siodmak (1938).
Les croix de bois de Raymond Bernard (1932).
Le grand jeu de Jacques Feyder (1934).
La symphonie des brigands de Friedrich Feher (1936).
Le puritain de Jeff Musso (1937).
Le val d'enfer de Maurice Tourneur (1943)

Début du Cycle Cedric Gibbons
Le masque d'or-1932-C. Brabin
Le grand Ziegfeld-1936-Leonard
Visages d'Orient-1937-S. Franklin

1991

Cycle Cedric Gibbons
Les Trois Mousquetaires-1948-Sidney
Le magicien d'Oz-1939-Fleming
The Romance of Rosy Ridge-1947-Rowland
L'homme à la carabine-1952-Thorpe
Brigadoon-1954-Minnelli

Rendez-vous avec la peur-1957-J. Tourneur

Cycle Fritz Lang
Les 3 Lumières-1921
Docteur Mabuse: le joueur-1922
Docteur Mabuse: Le démon du crime-1922
Fury-1936
Chasse à l'homme-1941
House by the River-1950
Règlement de comptes-1953
Le tigre du Bengale-1959
Le tombeau hindou-1959
Le diabolique Docteur Mabuse-1960

Cycle Greta Garbo
La tentatrice-1928-Niblo
La chair et le diable-1927-Brown
L'inspiratrice-1931-Brown
La reine Christine-1933-Mamoulian
Anna Karénine-1935-Brown

Cycle France Le Patrimoine
Remorques-1939-Grémillon
Les inconnus dans la maison-1942-Decoin
Macao, l'enfer du jeu-1942-Delannoy
Le corbeau-1942-Clouzot
L'homme de Londres-1943-Decoin
La Fiancée des ténèbres-1945-de Poligny
Boule de suif-1945-Christian-Jaque
Les enfants du paradis-1945-Carné

Cycle Western
Patt Garrett et Billy le Kid-1973-Peckinpah
Trois sublimes canailles-1926-Ford
La piste des géants-1930-Walsh
La piste de Santa Fé-1940-Curtiz
La dernière chasse-1956-Brooks
La charge fantastique-1941-Walsh
La porte du paradis-1980-Cimino

Cycle Douglas Sirk
LE SECRET MAGNIFIQUE
TOUT CE QUE LE CIEL PERMET
LA RONDE DE L'AUBE
LE TEMPS D'AIMER ET DE MOURIR
MIRAGE DE LA VIE

LA PORTE DU PARADIS

1992

Lolita-1962-Kubrik

CYCLE FRANCE: LE PATRIMOINE
11 janvier 1992: L’Atalante-1934-Jean Vigo
25 janvier 1992: Toni-1935-Jean Renoir
1er février 1992: Mayerling-1936-Anatole Litvak
8 février 1992: Marthe Richard au service de la France-1937-Raymond Bernard
15 février 1992: L’étrange Monsieur Victor-1937-Jean Grémillon
22 février 1992: La dame de pique-1937-Fedor Ozep
29 février ou 1er mars 1992: Deburau-1951-Sacha Guitry
L’AVENTURIER (V. Francen)
LE CARROSSE D’OR

15 Mars 1992
Soirée Tex Avery
LE JOYEUX DINGUE (1944)
LE HEROS DU FAR WEST (1945)
LENNY S’ENNUIE (1946)
LA CABANE DE L’ONCLE TOM (1947)
LE LION QUI CRAIGNAIT LES SOURIS (1947)
LA PUCE A L’OREILLE (1948)
LE PYGMEE DEMI-PORTION (1948)
DROOPY CHASSEUR (1949)
LE CHANT DU COQ (1951)
UNE VIE DE CHIEN (1952)
SYMPHONIE IN SLANG (1951)

22 Mars 1992
Soirée Tex Avery
JOHNNY SMITH ET POKET HUNTAS (1938)
THUGS WITH DIRTY MUGS (1939)
THE HECKLING HARE (1941)
BATTY BASEBALL (1944)
LE DINDON DE LA FARCE (1945)
PUTOIS DE MES AMOURS (1948)
DROOPY TOREADOR (1949)
PLUS D’UN TOUR DANS SON SAC (1949)
LE CANCAN (1950)
DROOPY SPORTIF (1950)
GENTIL CORDONNIER

avril 1992
CYCLE MICHAEL CURTIZ
Sodom und Gomorrha-1922
Der Junge Medarbus-1923
Doctor X-1932
Masques de cire-1933
Le mort qui marche-1936 +Sons of liberty-1939
LE VAISSEAU FANTOME + Der junge Medarus

avril 1992?
Hommage à Satyajit Ray
Trois Filles (Teen Kanya)-1961

17 mai 1992
Cycle Busby Berkeley
PROLOGUE
WONDER BAR
LADY BE GOOD
Footlight parade-1933-Lloyd Bacon et Busby Berkeley
Chercheuses d’or-1933-Mervyn Le Roy
Gold diggers of 35-1935-Busby Berkeley

21 juin 1992
La bohème-1988-Luigi Comencini

28 juin 1992
CYCLE : PATRIMOINE FRANÇAIS
Les nuits moscovites-1934-Alexis Granowsky
L’HOMME DE NULLE PART + Le hasard mène le jeu (1985)
NAPLES AU BAISER DE FEU
LE BOSSU (P. Blanchar)
JE L’AI ETE TROIS FOIS

Cycle Italie : Circonstances et Contradictions
12 juillet 1992: Naples au baiser de feu, d’Augusto Genina
26 juillet 1992: Je l’ai été trois fois, de Sacha Guitry
9 aout 1992: Accattone, de Pier Paolo Pasolini
16 aout 1992: Le conformiste, de Bernardo Bertolucci
23 aout 1992: Venez donc prendre le café chez nous, d’Alberto Lattuada
30 aout 1992: Amarcord, de Fellini

Cycle Max Ophüls
Libelei-1930
Le roman de Werther-1938
Le plaisir-1950
Madame de...-1953
Lola Montès-1955

Cycle Hollywood découvre l'Amérique (la MGM)
Un homme est passé-1954-John Sturges
Gabriel over the White House-1933-Gregory La Cava
Show People-1928-K. Vidor + Main Street after Dark-1944-Cahn
La Tour des ambitieux-1954-Wise
La charge victorieuse-1951-Huston
Stars in my Crown-1950-J. Tourneur
Riches et célèbres-1981-Cukor

20 décembre 1992
CYCLE : France : LE PATRIMOINE
RETOUR A L’AUBE
LES NUITS BLANCHES DE ST PETERSBOURG
Avec le sourire, de Maurice Tourneur
Rigolboche, de Christian Jaque

1993

Cycle Arthur Freed
3 janvier 1993: Un américain à Paris, de Vincente Minelli
10 janvier 1993: Chantons sous la pluie, de Gene Kelly et Stanley Donen
17 janvier 1993: Tous en scène, de Vincente Minnelli
24 janvier 1993: La belle de Moscou, de Rouben Mamoulian
31 janvier 1993: Gigi, de Vincente Minelli

CYCLE ASPECTS DU CINEMA ITALIEN
7 février 1993: Le jardin des Finzi Contini, de Vittorio de Sica
14 février 1993: Les damnés, de Luchino Visconti
21 février 1993: Drame de la jalousie, d’Ettore Scola?
28 février ou 1er mars 1993: Miracle à l’italienne, de Nino Manfredi
7 mars 1993/ Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon, d’Elio Petri
14 mars 1993: Les hommes contre, de Francesco Rosi

Cycle Frank Borzage
Lucky Star-1929
The River-1929 + The Day I met Caruso-1956-TV
Liliom-1930
Le cargo maudit-1938
The Mortal Storm-1940

20 juin 1993
Drame de la jalousie, d’Ettore Scola
?

27 juin 1993
La féline, de Jacques Tourneur

CYCLE ASPECTS DU CINEMA ITALIEN
4 ou 11 juillet 1993: L’évadé du bagne, de Ricardo Freda
18 juillet 1993: I magliari, de Francesco Rosi
25 juillet 1993: Rocco et ses frères, de Luchino Visconti
1er aout 1993: La Ciociara, de Vittorio De Sica
8 aout 1993: La bataille de Naples, de Nanni Loy
15 aout 1993: La fille et le général, de Pasquale Festa Campanile

Cycle Joseph Mankiewicz
L'aventure de Mme Muir-1947
La maison des étrangers-1947
On murmure dans la ville-1950
L'affaire Cicéron-1953
Soudain l'été dernier-1959
Le limier-1972

Cycle Julien Duvivier
3 octobre 1993: David Golder, de Julien Duvivier
10 octobre 1993: Les cinq gentlemen maudits, de Julien Duvivier
17 octobre 1993: La belle équipe, de Julien Duvivier
24 octobre 1993: Carnet de bal, de Julien Duvivier
Marianne de ma jeunesse-1955
Voici le temps des assasins-1956
Chair de poule-1963

1994

CYCLE BERNARDO BERTOLUCCI
2 janvier 1994: Le dernier tango à Paris, de Bernardo Bertolucci
9 janvier 1994: La commare secca, de Bernardo Bertolucci
16 janvier 1994: La stratégie de l’araignée, de Bernardo Bertolucci
23 et 30 janvier 1994: 1900, Bernardo Bertolucci
6 février 1994: La luna, Bernardo Bertolucci

ASPECTS DU CINEMA BRITANNIQUE
13 février 1994: Gaslight, de Thorold Dickinson
20 février 1994: Le voleur de Bagdad, de Michael Powell
27 février 1994: Lady Hamilton, d’Alexandre Korda
6 mars 1994: Brève rencontre, de David Lean
13 mars 1994: Hamlet, de Laurence Olivier

HOMMAGE A STEWART GRANGER
20 mars 1994: L'homme fatal, d'Anthony Asquith
27 mars 1994: Scaramouche, de George Sidney
3 avril 1994: Le prisonnier de Zenda, de Richard Thorpe
10 avril 1994: La perle noire, de Richard Thorpe
17 avril 1994: Les contrebandiers de Moonfleet, de Fritz Lang

24 avril 1994
Monsieur Arkadin, d’Orson Welles

CYCLE PATRIMOINE FRANCAIS
1er mai 1994: Tartarin de Tarascon
8 mai: L'équipage
15 mai 1994: Le mort en fuite
22 mai 1994: La maison du Maltais, de Pierre Chenal
29 mai 1994: Menaces, d’Edmond T. Greville
5 juin 1994: Les amants du pont Saint-Jean, d’Henri Decoin

ASPECTS DU CINEMA ITALIEN
12 juin 1994: Vanina Vanini, de Roberto Rosselini
19 juin 1994: Les garçons, de Mauro Bolognini
26 juin 1994:La Chine est proche, de Marco Bellocchio
3 juillet 1994: La belle et le cavalier, de Francesco Rosi
10 juillet 1994: OEdipe roi, de Pier Paolo Pasolini
17 juillet 1994: Violence et passion, de Luchino Visconti
24 juillet 1994: Les nouveaux monstres, de Mario Monicelli, Ettore Scola, Dino Risi
1er aout 1994: Identification d’une femme, de Michelangelo Antonioni

Cycle Hollywood et la Résistance
Hitler's Madman-1943-Sirk
La croix de Lorraine-1943-Garnett
Le Traître-1951-Litvak

4 septembre 1994
Casablanca, de Michael Curtiz

11 septembre 1994
Les quatre cavaliers de l’Apocalypse, de Vincente Minnelli

CYCLE MARC ALLEGRET
18 septembre 94: La meilleure bobonne + J’ai quelque chose à vous dire + "Voyage au Congo ?"
25 septembre 1994: Attaque nocturne + Lac aux dames
2 octobre: Orage + Le corsaire
9 octobre 1994: Entrée des artistes
16 octobre 1994: Blanche Fury

23 octobre 1994
Le colonel Chabert, de René Le Hénaff + « Tillie and Gus », de Francis Martin (1933)

cycle Fellini et Mastroianni
30 octobre 1994: La dolce vita
Huit et Demi
Intervista

cycle Jean Harlow (5 films)
19 novembre 1994: Red-headed woman, de Jack Conway
27 novembre 1994: Bombshell, de Victor Fleming
4 décembre 1994: Reckless, de Victor Fleming
11 décembre 1994: La malle de Singapour, de Tay Garnett
18 décembre 1994: Libeled Lady, de Jack Conway
Dernière édition par Ann Harding le 11 janv. 09, 16:49, édité 5 fois.

Avatar de l’utilisateur
Nestor Almendros
Déçu
Messages : 18140
Inscription : 12 oct. 04, 00:42
Localisation : dans les archives de Classik

Messagepar Nestor Almendros » 3 août 06, 16:17

suite de la programmation

1995

L’aurore, de F.W. Murnau

CYCLE : France LE PATRIMOINE
Pépé le moko
Hôtel du nord
JUSTIN DE MARSEILLE
REMORQUES
PIEGES
Toâ, de Sacha Guitry
CARREFOUR
PORT OF SEVEN SEAS

Tempête à Washington, d’Otto Preminger

Cycle Cinéma Italien
Jeanne au bûcher, de Roberto Rossellini
Le bel Antonio-Bolognini
Journal intime
Break up
Rapt à l'italienne
Vertiges

La veuve joyeuse (Stroheim?)
La veuve joyeuse (Lubitsch?)

Les poupées

cycle aspect du cinéma britannique
La citadelle
La renarde-Powell et Presburger
LE TEMPS SANS PITIE
DR FOLAMOUR
La Colline des hommes perdus-Sidney Lumet
Blow up

Les enfants du Paradis

CYCLE HITCHCOCK
Aventure malgache + bon voyage + Revenge + One more mile to go
LAMB TO THE SLAUGHTER (1957) + INCIDENT AT A CORNER (1960) + FOUR O’CLOCK (1957)
BANG ! YOU’RE DEAD (1961) + THE CRYSTAL TRENCH (1959)
POISON (1958) + I SAW THE WHOLE THING (1962)
L'étau

Caravane

The Circle-1925-Borzage + La Découverte d’un secret-Murnau

CYCLE ASPECTS DU CINEMA ITALIEN
Spartacus-R. Freda
L'or de Naples
La fille du fleuve
L'éclipse
Sandra de Luchino Visconti
Une bonne planque
Un soir un train

cycle Tod Browning
L'oiseau noir
The Road to Mandalay
La Morsure
Freaks + L'inconnu
La Marque du vampire + Loin vers l'Est

SAMSON (H. Baur)

CYCLE : HUSTON
QUAND LA VILLE DORT
LES RACINES DU CIEL
FREUD, PASSIONS SECRETES
LE DERNIER DE LA LISTE
AU-DESSOUS DU VOLCAN

Chantons sous la pluie-1952-Kelly & Donen

Hommage à Tex Avery(65 CM+ documentaire)

Cinemagica (Documentaire) précédé des "Les cent et une nuits"

1996

CYCLE "FRANCE, LE PATRIMOINE"
14 juillet, de René Clair
Le Gendre de Monsieur Poirier, de Marcel Pagnol
Un grand amour de Beethoven, d'Abel Gance
La Bandera, de Julien Duvivier
La Chienne, de Jean Renoir

Le Grand Sommeil-Hawks

CYCLE ALBERT LEWIN
The Moon and six pence-1942
Le Portrait de Dorian Gray-1945 + Granpapa Called it Art
Private Affairs of Bel Ami-1947
Pandora-1951
Saadia-1953
Living Idol-1957

Le prisonnier de Zenda-1952-Thorpe

CYCLE "LA CONTINENTAL"
1er rendez-vous, d'Henri Decoin
Le dernier des six
La symphonie fantastique
La main du diable
le val d'enfer
Le corbeau

Le Rebelle-1949-Vidor

CYCLE ASPECTS DU CINEMA BRITANNIQUE
Les trente-neuf marches d'Alfred Hitchcock
Au revoir Mister Chips
Train de nuit pour Munich
Le village des damnés
Charlie Bubbles
Cérémonie secrète
Isadora

Les espions

CYCLE VINCENTE MINNELLI
Cabin in the sky
Madame Bovary
LES ENSORCELES
QUINZE JOURS AILLEURS
BRIGADOON
THE ET SYMPATHIE
Celui par qui le sandale arrive

Cycle Julien Duvivier
Au bonheur des dames
Les 5 gentlemen maudits
La tête d'un homme
Le Golem
La belle équipe
La fin du jour
Obsessions
Destiny
Panique

Les visiteurs du soir
Sous le ciel de Paris
L'affaire Maurizius
Voici le temps des assassins

Solitude-P.Fejos

Cercle de minuit

Big House

Marie, légende hongroise

hommage à Marcello Mastroianni
la Notte, d’Antonioni

That's Entertainment I-Il était une fois Hollywood

1997

Gardez le sourire

Cycle Cinéma Italien
Miracle à Milan
Lucky Luciano
Théorème
Casanova, un adolescent à Venise
Casanova
Les Damnés
Mort à Venise
L'innocent

Cycle Errol Flynn
L'aigle des mers
La charge fantastique
Gentleman Jim
That Forsythe Woman

Cycle Cinéma Britannique
A Yank at Oxford-1938-Conway
Millions like us-1943-Gilliat
Anna Karenine-1948-Duvivier
Les innocents-1960-Clayton
Boom-1968-Losey
Savage Messiah-1972-Russell

Au fil du temps (Im Lauf der Zeit)-1976-Wenders

La prison (Fängelse)-1949-Bergman

Scarlet Dawn-1932-Dieterle
Obsession-1949-Dmytryk?
Othello (The Moor of Venice)-1952-Welles

CYCLE RICHARD BROOKS
Crisis
Le cirque infernal
Sergent la terreur
The flame and the flesh
Les frères Karamozov

CYCLE MAURICE ET JACQUES TOURNEUR
les gaîtés de l'escadron 1932 + version court-métrage 1912
Le Friquet (1913)
Cécile est morte-Maurice Tourneur
Koenigsmark
Les filles de la concierge
The man in the barn + The king without a crown + Master will Shakespeare + The rainbow pass + THe joker diamond + Killer dog
The Boss didn't say good morning + Romance of the radium + The ship that died
Think it Over + The Grand Bounce + The Face Behind the Mask + What do you Think Tupapaoo + The Incredible Stranger + The Magic Alphabet + Strange Glory + Yankee Doodle goes to Town (1938 et 1939.)

Cycle Greta Garbo & Jacques Feyder
Le Baiser-1929
Anna Christie-1930-version allemande

cycle Alfred Hitchcock
Jeune et innocent
Rebecca
La maison du Dr Edwards
Les enchaînés
Le procès Paradine
La corde
Les amants du Capricorne

L'opéra de quat'sous-1931-G-W Pabst
L'opéra de quat'sous (The beggar's opera)-1953-P. Brook

début du CYCLE "L'AGE D'OR DE LA COMEDIE AMERICAINE"
Animal Crakers-1930-V. Heerman
L’extravagant Mr. Ruggles-1935-L. McCarey
La 8eme femme de Barbe-Bleue-1938-Lubitsch
Cette sacrée vérité-1937-L. McCarey
New York Miami-1934-Capra

1998

Cycle L'âge d'or de la Comédie Américaine
L'extravagant Mr Deeds-1936-Capra
Sylvia Scarlett-1936-Cukor
L'impossible monsieur bébé-1936-Hawks
Sérénade à trois-1933-Lubitsch

Cycle France le patrimoine
Mollenard
La chanson d'une nuit
Ne t'promène donc pas toute nue!
La chartreuse de Parme
Forfaiture
Le triangle de feu
Une partie de campagne
La foire aux chimères-1946-Chenal

Cycle Cinéma Italien
L'avventura
Le général della Rovere
Amarcord
L'évangile selon Saint Matthieu
L'incompris

CYCLE ASPECTS DU CINEMA BRITANNIQUE
UNE FEMME DISPARAIT
UNE QUESTION DE VIE OU DE MORT
8 HEURES DE SURSIS
THE BARRETTS OF WIMPOLE STREET
DES PAS DANS LE BROUILLARD
L’ENQUETE EST CLOSE (circle of danger)
Le corrupteur (The nightcomers)

LA COURTISANE-1931-R.Z. Leonard

Cycle Remakes
Les cheveux d'or (The Lodger)
Jack L'évantreur (The Lodger)
La force des ténèbres (Night must fall)-1937-Thorpe
La force des ténèbres (Night must fall)-1964-Reisz
La bête humaine
Désirs humains
Viktor und Viktoria
Victor Victoria
Le grand jeu-1934-Feyder
Le grand jeu-1954-Siodmak
le jour se lève
The Long Night

CYCLE MAURO BOLOGNINI
la Viaccia
Metello
La Grande Bourgeoise
Libera amore mio
Gran Bolito

Cycle Hitchcock Anglais
Downhill
Le grand alibi
Frenzy

Cycle France
Michel Strogoff (Toujansky) (1926)
Le blanc et le noir (Florey)
La kermesse héroïque (Feyder)
La tour
Paris qui dort (Clair)
Entr'acte
La tragédie impériale

CYCLE A LA REDECOUVERTE DE LA WARNER BROS
Anthony Adverse ( Leroy) + March on America
Black fury (Curtiz) + THE BILL OF RIGHTS
Safe in hell (Wellmann) (20/12/98 )+ CM STAR IN THE NIGHT et PONY EXPRESS DAYS
INTRIGUES EN ORIENT + CM TEDDY THE ROUGH RIDER

1999

Cycle Mabuse et Fritz Lang
Docteur Mabuse: le joueur-1922
Docteur Mabuse: Le démon du crime-1922
Le testament du Dr Mabuse-1933
Das Testament des Dr Mabuse-1933
Die tausend Augen des Dr Mabuse-1960

CYCLE A LA REDECOUVERTE DE LA WARNER BROS
La vie d'Emile Zola
Lincoln in the White House
Juarez + Sons of Liberty
Une dépêche à Reuters + Roaring guns
La vie de Louis Pasteur + Oklahoma Outlaws
La balle magique du Dr Ehrlich + Alice in movieland

CYCLE CINEMA ITALIEN
Don César de Bazan
Vulcano
Vanina Vanini
Les onze fioretti de François d'Assise
Portier de nuit
Les camarades
La luna
la fille

CYCLE : LE CINEMA : MIROIR DU FUTUR
PLANETE INTERDITE + Farm of tomorrow
BLADE RUNNER + TV of tomorrow
LA MACHINE A EXPLORER LE TEMPS (G . Pal) + House of tomorrow
METROPOLIS
FAHREINHEIT 451 + Car of tomorrow
LE MONDE, LA CHAIR ET LE DIABLE

CYCLE BRITANNIQUE :
THE YOUNG MR PITT
O.H.M.S.
LE NARCISSE NOIR
WOMAN HATER
LES CHIENS DE PAILLE
VOYAGE A DEUX

DAINAH LA METISSE

CYCLE REMAKE
Gaslight (Thorold Dickinson)
Gaslight/Hantise (George Cukor)
Les misérables-1935-Boleslawsky
Les misérables, de Raymond Bernard (3 époques)
Les misérables-Michael Rennie
Les mains d'Orlac (Robert Wiene)
Mad love/Les mains d'Orlac (Karl Freund)
Les mains d'Orlac (Edmond T. Gréville)

CYCLE : POLICIER FRANÇAIS
AU NOM DE LA LOI
L’ASSASSINAT DU PERE NOEL
PICPUS
L’ALIBI
COPIE CONFORME

CYCLE JAMES MASON
L'affaire Cicéron
Le renard du désert
Jules Cesar (Mankiewicz)
Derrière le miroir (N. Ray)
Lolita

Début du CYCLE "FILMS DE CAPE ET D'EPEES
SCARAMOUCHE (G. Sidney)

2000

CYCLE "FILMS DE CAPE ET D'EPEES
LES 3 MOUSQUETAIRES (G. Sidney)
MOONFLEET + le chemin de Moonfleet

Satyricon
Par delà les nuages
Mamma Roma
Viva l'italia
Les poings dans les poches
Cadavres exquis

Madame De...

CYCLE "AUTOUR DU FILM NOIR"
Le charlatan-Edmound Goulding
Le port de la drogue-Fuller
Quelque part dans la nuit (Manckiewicz)
Bas les masques (Brooks)
La femme aux cigarettes (Negulesco)

Cycle John Huston
African Queen
Moulin rouge
La lettre du Kremlin

La passion de Jeanne d'Arc
Le procès de Jeanna d'Arc

HOMMAGE AU FESTIVAL DE CANNES
LES CHEMINS DE LA HAUTE VILLE
LE VOLEUR DE BICYCLETTE

M LE MAUDIT-F. Lang

CYCLE H-G CLOUZOT
LE CORBEAU
LES DIABOLIQUES
LES ESPIONS
LA PRISONNIERE

CYCLE : VISIONS MULTIFORMES DE VENISE AU CINEMA
EVA
VACANCES A VENISE
VOLPONE (H. Baur)
NE VOUS RETOURNEZ PAS
SENSO
GUEPIER POUR TROIS ABEILLES
ETRANGE SEDUCTION (the comfort of strangers)
The boob

CYCLE : REDECOUVRONS LE CINEMA FRANÇAIS
PECHE DE JEUNESSE
CLUB DE FEMMES
FANTOMAS (Jean Galland)
LE TUNNEL
MARIANNE DE MA JEUNESSE

ASPECTS DU CINEMA BRITANNIQUE
Pygmalion (Anthony Asquith)
Le beau Brummel
Vacation from marriage/Perfect strangers
Haunted honeymoon/Busman's honeymoon
L'ange pervers
Terre brûlée

En présence d'un clown + Making of...En présence d'un clown

La guerre des otages

Le portrait de Dorian Gray + Granpa called it art

Cycle Curtiz
British agent
Mandalay / Female

Chantons sous la pluie-G. Kelly & S. Donen

Donnez-lui une chance-S. Donen

2001

La soif du mal-O. Welles

Les enfants du Paradis-(2 soirées)-M. Carné

CYCLE : R. THORPE
THE EARL OF CHICAGO
LA MAIN NOIRE
ABOVE SUSPICION
LE GRAND CARUSO

CYCLE ITALIEN
La notte brava
IL BIDONE
La fille à la valise
GOOD MORNING BABILONIA
LES FIANCES

LE VENT (V. Sjöstrom)

CYCLE : LA RUSSIE VUE DE LA FRANCE
KATIA (D. Darrieux)
LES NUITS MOSCOVITES (Annabella)
TARASS BULBA (H. Baur)
LE PATRIOTE (H. Baur)
CRIME ET CHATIMENT (P. Blanchar)
Les frères Karamozoff
THE COSSACKS (J.Gilbert)

Cycle Tod Browning
Freaks
La marque du vampire + L'Inconnu
The Mystic

[Napoléon-(2 parties)-Guitry

Cycle Curtiz - Films muets
Les chemins de la terreur (1921)
L'avalanche
L'esclave reine
Fiacre n°13

CYCLE : France LE PATRIMOINE
REMORQUES
LES CROIX DE BOIS
Boudu sauvé des eaux
LE CHEMIN DE RIO
UN GRAND AMOUR DE BEETHOVEN
SALONIQUE , NID D’ESPIONS/MELLE DOCTEUR

SOUDAIN L’ETE DERNIER-1959-Mankiewicz

CYCLE JOHN STAHL
Only yesterday
Magnificent obsession
When tomorrow comes

Full metal jacket

CYCLE : BRITANNIQUE
LE TROISIEME HOMME
L’HOMME DE BERLIN
THE EDGE OF THE WORLD
LA LOI DU MILIEU (M. Caine)
VICTIM
CHEF DE RESEAU (The two-headed spy)
Family Life

debut CYCLE : JOHN FORD
Flesh
Air Mail
Judge Priest
La charge héroïque

2002

CYCLE JOHN FORD
Frontière chinoise
The Colter Craven Story(le fond de la bouteille)
Flashing spikes (tacle aux crampons)
Straight shooting

Cécile est morte

Breezy-1973-Eastwood

CYCLE :Aspect du cinéma ITALIEN
Le terroriste
La commare seca
I VITELLONI
STAZIONE TERMINI (STATION TERMINUS)
Un homme à brûler (un huomo da bruciare)
Anno uno

CYCLE : JULIEN DUVIVIER
LA TETE D’UN HOMME
LA BANDERA
UNTEL PERE ET FILS
PANIQUE
MARIE-OCTOBRE
LA CHAMBRE ARDENTE

Violence et passion-Visconti

CYCLE BRITANNIQUE
OLIVER TWIST (D. Lean)
VENDREDI 13 (Victor Saville-Jessie Matthews)
LES MINES DU ROI SALOMON (R. Stevenson-C . Hardwicke)
ROME EXPRESS
IL IMPORTE D’ETRE CONSTANT (A . Asquith-M. Redgrave)

CYCLE ASPECT DU PATRIMOINE FRANCAIS
Le plaisir, de Max Ophüls
AMANTS ET VOLEURS
CARAVANE (Erik Charell-Ch. Boyer)
MAYERLING (A. Litvak-Ch. Boyer-D. Darrieux)
LA FIN DU MONDE (Abel Gance)

Cycle Film Catastrophe
San Fransisco (Van Dyke)
La mousson (Brown)
L'incendie de Chicago (King)
Madam Satan (de Mille)
Titanic (Werner Klinger-Herbert Selpin/Sybille Schmitz)

CYCLE ASPECT DU CINEMA ITALIEN
SCIPION L’AFRICAIN
MILADY ET LES MOUSQUETAIRES (V. Cottafavi-Yvette Lebon)
Nous voulons les colonels
LA VENITIENNE (la venexiana)

CYCLE : LOUISE BROOKS
LOULOU
PRIX DE BEAUTE

CYCLE : FRITZ LANG
LILIOM
FURY
CHASSE A L’HOMME
HOUSE BY THE RIVER
LA FEMME SUR LA LUNE
LES ESPIONS

Cycle Hommage à Alexandre Dumas
Le comte de Monte Cristo: Edmon Dantès
Le comte de Monte Cristo: Le Châtiment

Début Cycle John Huston
Quand la ville dort
Plus fort que le diable
Dieu seul le sait

2003

Cycle John Huston
Reflets dans un oeil d'or
Fat city
Le malin
Les gens de Dublin

Cycle Autour du Film Noir
Laura-1944-Preminger
L’impasse tragique (The Dark Corner, 1946) de H. Hathaway
Péché mortel (Leave her to heaven, 1945) de J. M. Stahl
La dernière rafale (The street with no name, 1948) de W. Keighley
Association criminelle (The Big Combo, 1954) de J. L. Lewis
La griffe du passé (Out of the Past, 1947) de J. Tourneur
Acte de Violence (Act of Violence, 1947) de F. Zinnemann
Le facteur sonne toujours deux fois (The Postman Always Rings Twice, 1946) de T. Garnett
Lame de Fond (Undercurrent, 1946) de V. Minnelli
Tension (1949) de J. Berry
La grande horloge (The Big Clock, 1948) de J. Farrow
Et Tournent les chevaux de bois (Ride the pink Horse, 1947) de R. Montgomery
Le secret derrière la porte (Secret beyond the door, 1948) de F. Lang

Bucking Broadway-J. Ford

Cycle Henri Decoin
Le domino vert-1935
Mademoiselle ma mère-1936
Abus de confiance-1938
Battement de coeur-1940
Le bienfaiteur-1942
Les inconnus dans la maison-1942

Cycle Aspects du Cinéma Britannique
Chambre avec vue
L'ombre d'un homme
Evergreen (L'éternelle)
Chaque soir à neuf heures
La femme en question
My Beautiful Laundrette

Cycle George Sanders
Bel Ami (The Private Affairs of Bel Ami, Albert Lewin, 1947)
Le Cygne Noir (The Black Swan, Henry King, 1942)
L’Evantail de Lady Windermere (The Fan, Otto Preminger, 1949)
Eve (All about Eve, Joseph L. Mankiewicz, 1950)
Ivanohé (Ivanhoe, Richard Thorpe, 1952)
Voyage en Italie (Viaggio in Italia, Roberto Rossellini, 1953)

Cycle patrimoine du cinéma français:
La chienne de Jean Renoir, 1931 (21/09/03)
Toto de Jacques Tourneur, 1933 (28/09/03)
La nuit fantastique de Marcel L'Herbier, 1942 (05/10/03)
Martin Roumagnac de Georges Lacombe, 1946 (12/10/03)
Le mort en fuite d'André Berthomieu,1936 (19/10/03)
Manon de Henri-Georges Clouzot, 1949 (26/10/03)
La tour de Nesle d'Abel Gance, 1955 (02/11/03)

Cycle aspect du cinéma italien:
Parfum de femme (Parfumo di donna) de Dino Risi, 1974 (02/11/03)
L'homme à la croix (l'uomo della croce) de Roberto Rossellini, 1943 (9/11/03)
Vedi Napoli e poi muori (Le passé d'une mère) (16/11/03)
Nel gorgo del peccato (L'affranchi) de Vittorio Cottafavi, 1954 (23/11/03)
Prima della rivoluzion de Bernardo Bertolucci, 1964 (30/11/03)
L'audience (L'audienza) de Marco Ferreri, 1971 (07/12/03)
Les pirates de Capri (I pirati di Capri) de Edgar G. Ulmer & Giuseppe Maria Scotese, 1949 (14/12/03)
Les nouveaux monstres (I nuovi monstri) de Mario Monicelli, Dino Risi & Ettore Scola, 1978 (21/12/03)

Début CYCLE : LITTERATURE AMERICAINE ET CINEMA
Belle jeunesse (Summer Holiday)-1948-Mamoulian

2004

CYCLE : LITTERATURE AMERICAINE ET CINEMA
UNE TRAGEDIE AMERICAINE (1931)
LA DERNIERE FOIS QUE J’AI VU PARIS (1954)
LES RAPACES (1925)
L’INTRUS (1949)
ELMER GANTRY, LE CHARLATAN (1960)
LA LETTRE ECARLATE (1926)
LE SOLEIL SE LEVE AUSSI (1957)
LES RAISINS DE LA COLERE (1940)
LAST OF THE PAGANS/TARO LE PAIEN (1935)
LE CHAT NOIR (1934)

CYCLE : ASPECTS DU CINEMA ITALIEN
LES ADOLESCENTES (1960)
LE DESERT ROUGE (1964)
MEURTRE A L’ITALIENNE (1959)
LE LIT CONJUGAL (1963)

CYCLE : FRANCE, LE PATRIMOINE
ENTENTE CORDIALE (1938)
LES ENFANTS DU PARADIS (1ère et 2nde époque) (1943)
L’ENTRAINEUSE (1938)
LE BONHEUR (1934)
LA NUIT DU CARREFOUR (1932)
LES HOMMES NOUVEAUX (1936)
LES BAS FONDS (1936)
CES MESSIEURS DE LA SANTE (1933)

CYCLE : ASPECTS DU CINEMA BRITANNIQUE
MAJOR BARBARA (1941)
J’ETAIS UNE ESPIONNE (1933)
FIRST A GIRL (1935)
THE PHANTOM LIGHT (1935)
RICHARD III (1955)
LA MAISON DU DIABLE (1963)
BLOW UP (1966)

LE REBELLE (1949)

CYCLE : RICHARD BROOKS
BAS LES MASQUES (1952)
LE CIRQUE INFERNAL (1953)
GRAINE DE VIOLENCE (1955)
LA DERNIERE CHASSE (1956)
LE CARNAVAL DES DIEUX (1957)
LA CHATTE SUR UN TOIT BRULANT (1958)

CYCLE : MARLON BRANDO
UN TRAMWAY NOMME DESIR (1951)
VIVA ZAPATA ! (1952)
JULES CESAR (1953)
LE BAL DES MAUDITS (1957)
LA POURSUITE IMPITOYABLE (1965)

CYCLE: FRANCE: «NOTRE PATRIMOINE»
LA BETE HUMAINE (1938)
DERRIERE LA FACADE (1939)
DEDEE D’ANVERS (1947)
LE RECIF DE CORAIL (1938)
LES OTAGES (1938)

CYCLE : HOMMAGE A VINCENTE MINNELLI
LES ENSORCELES (1952)
15 JOURS AILLEURS (1962)

2005

CYCLE : HOMMAGE A VINCENTE MINNELLI (suite)
LA TOILE D’ARAIGNEE (1955)
CELUI PAR QUI LE SCANDALE ARRIVE (1959)
LES 4 CAVALIERS DE L’APOCALYPSE (1962)
COMME UN TORRENT (1958)

CYCLE : ASPECTS DU CINEMA ITALIEN :
L’HERITAGE (1976)
MIRACLE A L’ITALIENNE (1971)
LA CALIFFA (1970)
ENQUETE SUR UN CITOYEN AU DESSUS DE TOUT SOUPCON (1970)
GIORDANO BRUNO (1973)
QUIEN SABE ?/EL CHUNCHO (1967)
L’INNOCENT (1976)

CYCLE : ASPECTS DU CINEMA BRITANNIQUE
L’ETRANGLEUR DE RILLINGTON PLACE (1971)
M15 DEMANDE PROTECTION (1966)
L’EDUCATION DE RITA (1983)
LE LIMIER (1972)
THE MAGIC BOX (1951)
TRAHISON A ATHENES (1959)

ORPHEE (1949)

CYCLE : ASPECTS DU CINEMA FANTASTIQUE
LES POUPEES DU DIABLE (1936)
RENDEZ-VOUS AVEC LA PEUR (1957)
ZOO IN BUDAPEST (1933)
DR JEKYLL ET MR HYDE (1941)
UN SOIR, UN TRAIN (1968)
GENERATION PROTEUS (1977)

LE JOURNAL D’UNE FILLE PERDUE (1929)

CYCLE : ASPECTS DU CINEMA ITALIEN
LA DOLCE VITA (1959)
VERTIGES (1975)
LE MARI DE LA FEMME A BARBE (1963)
JEUX PRECOCES (1960)
ACCATTONE (1961)
L’EVANGILE SELON SAINT MATTHIEU (1964)
COMIZI D’AMORE (ENQUETE SUR LA SEXUALITE) (1965)
MEDEE (1969)

CYCLE : FRANCE- LE PATRIMOINE
LOLA MONTES (1955)
MACAO, L’ENFER DU JEU (1939)
LES MISERABLES (Raymond Bernard/Harry Baur) (1933)
1ère époque : Une tempête sous un crane
2ème époque : Les Thénardier
3ème époque : Liberté, liberté, chérie
27, RUE DE LA PAIX (1936)
LA FINE COMBINE (1931)
BRIC A BRAC ET COMPAGNIE (1931)
LIDOIRE (1933)
CELUI QUI DOIT MOURIR (1957)

HOMMAGE A HAROLD PINTER
THE SERVANT (1963)

CYCLE DOUGLAS SIRK
TOUT CE QUE LE CIEL PERMET (1955)
CAPITAINE MYSTERE (1955)
ECRIT SUR DU VENT (1956)
LE MIRAGE DE LA VIE (1958)
HITLER’S MADMAN (1943)

CYCLE HENRY KING
LE PACTE/LLOYDS OF LONDON (1936)
STANLEY AND LIVINGSTONE (1939)
CAPITAINE DE CASTILLE (1947)
La cible humaine-1950
ECHEC A BORGIA (1949)

2006

Fin du CYCLE HENRY KING
MARGIE (1946)

CYCLE :ASPECTS DU PATRIMOINE FRANCAIS : LE FILM POLICIER
STUPEFIANTS (1932)
FORFAITURE (1937)
TUMULTES (1931)
POUR UN SOIR… ! (1931)
GRIBOUILLE (1937)
LES CAVES DU MAJESTIC (1944)
BOB LE FLAMBEUR (1955)

CYCLE :ASPECTS DU CINEMA ITALIEN
CASANOVA de Fellini (1976)
LE VOYAGE (1974)
LA STRATEGIE DE L’ARAIGNEE (1970)
CHRONIQUE D’UN AMOUR (1950)
AFFREUX, SALES ET MECHANTS (1976)
VANINA VANINI (1961)

LE ROMAN D’UN TRICHEUR (1936)

CYCLE : MAURO BOLOGNINI
LES AMOUREUX (1955)
MARISA LA CIVETTA (1957)
BUBU DE MONTPARNASSE (1971)
LIBERA MON AMOUR (1974)

BRIGHT ROAD (1953)
VOYAGES AVEC MA TANTE (1972)
LA RED (1953)
LA BELLE EQUIPE (1936)

CYCLE : EDMOND T. GREVILLE
PRINCESSE TAM-TAM (1935)
SECRET LIVE (1937)
BRIEF ECSTASY (1937)
MENACES (1939-1944)

CYCLE : CINEMA FRANCAIS : LE PATRIMOINE
D’HOMME A HOMMES (1948)
LE BLANC ET LE NOIR (1931)-R. Florey
L’ATLANTIDE (1932)-Pabst
Coeur de Lilas-1932-Litvak
La crise est finie-1934-Siodmak
Fauteuil 47-1937-F. Rivers

Cycle Frank Borzage
Liliom-1930
Three Comrades-1938
Little Man, what now?-1934
I've always loved you-1946
Moonrise-1948

2007

LA CHERIE DE JUPITER (1955)

CYCLE FRANCE : LE PATRIMOINE FRANÇAIS (Suite)
NUITS DE FEU (1937)
LES DERNIERES VACANCES (1948)
LES DAMES DU BOIS DE BOULOGNE (1945)

CYCLE ERROL FLYNN & RAOUL WALSH
LA RIVIERE D’ARGENT (1948)
SABOTEUR SANS GLOIRE (1944)
GENTLEMAN JIM (1942)
LA CHARGE FANTASTIQUE (Déjà vu)

MACBETH (O. Welles) (1948)

CYCLE : ITALIE « LES ANNEES D’OR »
LA DAME SANS CAMELIAS (1953)
LA MARCHE SUR ROME (1962)
I MAGLIARI (1959)
FEMMES ENTRE ELLES (1955)
LA FEMME DU DIMANCHE (1975)

CYCLE JULIEN DUVIVIER
PEPE LE MOKO (1936)
LA FIN DU JOUR (1938)
PANIQUE (1946)
MARIANNE DE MA JEUNESSE (1954)

LE JOURNAL D’UNE FEMME DE CHAMBRE (1946-J. Renoir)
LE TIGRE DU BENGALE & LE TOMBEAU HINDOU (Fritz Lang)
WEST OF ZANZIBAR (1928)
MIRACLES FOR SALE (1939)

CYCLE : EDMUND GOULDING
LA VIEILLE FILLE (1939)
LE GRAND MENSONGE (1941)
LE FIL DU RASOIR (1946)
LE CHARLATAN (1947)

CYCLE : LE PATRIMOINE FRANÇAIS : CONSTANTES ET DIVERSITES
BAROUD (1932)
VOLGA EN FLAMMES (1934)
LA PEUR/VERTIGE D’UN SOIR (1936)

HOMMAGE A INGMAR BERGMAN
PERSONA (1966)

CYCLE : LE PATRIMOINE FRANÇAIS : CONSTANTES ET DIVERSITES (SUITE)
JENNY (1936)
LE VAL D’ENFER (1943)
L’ASSASSIN HABITE AU 21 (1942)
LE COLONEL CHABERT (1943)

CYCLE : ANATOLE LITVAK
CETTE VIEILLE CANAILLE (1933)
MAYERLING (1936)
L’ETRANGERE (1940)
LE TRAITRE (1951)
UN ACTE D’AMOUR (1953)

CYCLE : A LA REDECOUVERTE DE ROBERT SIODMAK
LES HOMMES LE DIMANCHE (1929)
BRULANT SECRET (1933)
MOLLENARD (1937)
PASSION FATALE (1949)
LES RATS (1955)
L’AFFAIRE NINA B (1961)

SCARAMOUCHE (G. Sidney) (1952)
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY (A. Lewin) (Déjà Vu)
MADAME DE (1953)….

CYCLE : CINEMA BRITANNIQUE : LA DIVERSITE
LE CHEVALIER SANS ARMURE (1937)
TRAIN DE NUIT POUR MUNICH (1940)
ANNA KARENINE (J. Duvivier) (1948)

2008

CYCLE : CINEMA BRITANNIQUE : LA DIVERSITE (suite)
LA BELLE ESPIONNE (1953)
LE VILLAGE DES DAMNES (W. Rilla) (1960)
LA VALLEE PERDUE (1971)
ENFANTS DE SALAUDS (1968)

CYCLE ABEL GANCE
LUCRECE BORGIA (1935)
LE CAPITAINE FRACASSE (1942)
LA TOUR DE NESLE (1955)
CYRANO ET D’ARTAGNAN (1963)

CYCLE : LE PATRIMOINE FRANÇAIS
LE CHIEN JAUNE (1932)
UN SOIR DE REVEILLON (1933)
LES NUITS MOSCOVITES (1934)
PARIS-NEW-YORK (1940)
L’HOMME DE NULLE PART (1936)

CYCLE : MAURICE TOURNEUR
JUSTIN DE MARSEILLE (1934) + LA BERGERE D’IVRY (1913)
SAMSON (1936) + OBSESSION (1933)
LA MAIN DU DIABLE (1943) + FIGURES DE CIRE (1912)

CYCLE ASPECTS DU CINEMA ITALIEN
LES DAMNES (1969)
SALVATORE GIULIANO (1961)
MARITI IN CITTA (1957)
ALLONSANFAN (1973)
PERCHE SI UCCIDE UN MAGISTRATO ? (1974)
OU-EST TU ALLE EN VACANCES ? (1978)
UNE JOURNEE PARTICULIERE (1977)

CYCLE : LA WARNER BROS ET L’ADMINISTRATION ROOSEVELT
CHERCHEUSES D’OR DE 1933 (1933)
WILD BOYS OF THE ROAD (1933)
LES AVEUX D’UN ESPION NAZI (1939)
JUAREZ (1939)
CASABLANCA (1942)
LE PORT DE L’ANGOISSE (1944)
MISSION TO MOSCOW (1943)
HITLER LIVES (1945)

CYCLE : JULES DASSIN
YOUNG IDEAS (1943)
LE COEUR REVELATEUR (1943)
TWO SMART PEOPLE (1946)
LES DEMONS DE LA LIBERTE (1947)
DU RIFIFI CHEZ LES HOMMES (1955)

CYCLE : RARETES, CURIOSITES
L’HOMME PERDU (1951)
LA BELLE MEUNIERE (1948)
BARDELYS THE MAGNIFICENT (1926)
LE MASQUE DE DIMITRIOS (1944)
VERDUN, VISIONS D’HISTOIRE (1928)
GABRIEL OVER THE WHITE HOUSE (1933)
DAS MÄDCHEN VON MOORHOF (LA FILLE DES MARAIS) (1935)
CITY GIRL (1930)
MARY (1931)
STÜTZEN DER GESELLSCHAFT (LES PILLIERS DE LA SOCIETE) (1935)
HELLO SISTER (1933)
THE HAPPY ENDING (1969)
THE BOY FRIEND (1972)
LE CHANT DU DANUBE (1934)
L’HOMME DES FOLIES BERGERES (1935)


La suite très bientôt.... :wink:

Avatar de l’utilisateur
Groucho Marx
Régisseur
Messages : 3326
Inscription : 8 sept. 04, 15:49

Messagepar Groucho Marx » 3 août 06, 17:07

Tu pourras compléter l'année 2003 à partir de cette page : http://www.comelec.enst.fr/~kefelian/cinemademinuit.htm

Avatar de l’utilisateur
Ann Harding
Assistant opérateur
Messages : 2980
Inscription : 7 juin 06, 10:46
Localisation : Paname
Contact :

Messagepar Ann Harding » 3 août 06, 17:12

Groucho Marx a écrit :Tu pourras compléter l'année 2003 à partir de cette page : http://www.comelec.enst.fr/~kefelian/cinemademinuit.htm


Merci pour le lien! Je viens de rajouter ce que je peux pour le moment...mais, je crois qu'il va y avoir un gros trou pour les années 1994-2003....
En revoyant toutes ces K7, cela m'a fait penser aussi au Ciné-Club de Claude-Jean Philippe! Quelle programmation..... :D Dommage qu'il n'existe plus....

Avatar de l’utilisateur
Groucho Marx
Régisseur
Messages : 3326
Inscription : 8 sept. 04, 15:49

Messagepar Groucho Marx » 3 août 06, 18:03

Ann Harding a écrit :Merci pour le lien!

N'oublie pas le bas de la page ;-)
(ainsi que le premier film du cycle littérature américaine et cinéma)

Avatar de l’utilisateur
Ann Harding
Assistant opérateur
Messages : 2980
Inscription : 7 juin 06, 10:46
Localisation : Paname
Contact :

Messagepar Ann Harding » 3 août 06, 18:51

Groucho Marx a écrit :
Ann Harding a écrit :Merci pour le lien!

N'oublie pas le bas de la page ;-)
(ainsi que le premier film du cycle littérature américaine et cinéma)

OK, c'est fait!

J'ai aussi ajouté le cycle Borzage de 1993. Un grand souvenir :D

Avatar de l’utilisateur
zybine
Assistant(e) machine à café
Messages : 246
Inscription : 11 mai 05, 19:27

Messagepar zybine » 3 août 06, 20:08

Quand Brion prendra sa retraite, ce sera un drame (et ça me coutera 30€/mois car abonnement canalsat indispensable ensuite)

Avatar de l’utilisateur
frédéric
1st Degree
Messages : 12673
Inscription : 28 août 04, 18:49
Localisation : Une galaxie lointaine, très lointaine
Contact :

Messagepar frédéric » 3 août 06, 21:15

Que de souvenirs !!! Perso, je regarde l'émission depuis environ pfff 20 ans au moins, mais je l'enregistre tous les dimanches que depuis 5-6 ans. Mais la première liste me rappelle de très bons moments.
Image

Blogs Perso, Cinéma de Minuit : http://cineminuit.fr.over-blog.com/

Cinéma Actuel : http://sallesobscures2.over-blog.fr/

"And Now Mr Serling"

Avatar de l’utilisateur
Nestor Almendros
Déçu
Messages : 18140
Inscription : 12 oct. 04, 00:42
Localisation : dans les archives de Classik

Messagepar Nestor Almendros » 3 août 06, 22:39

Ann Harding a écrit :En revoyant toutes ces K7, cela m'a fait penser aussi au Ciné-Club de Claude-Jean Philippe! Quelle programmation..... :D

Une autre bonne idée de topic, ça :wink: :fiou:

Avatar de l’utilisateur
Roy Neary
Once upon a time...
Messages : 49554
Inscription : 12 avr. 03, 01:42
Liste de DVD

Messagepar Roy Neary » 4 août 06, 00:35

Je suis un vieux... :?

:mrgreen:
Image

Avatar de l’utilisateur
blaisdell
Assistant opérateur
Messages : 2285
Inscription : 2 mai 05, 16:19

Messagepar blaisdell » 4 août 06, 00:41

Roy Neary a écrit :Je suis un vieux... :?


Non, tu as de la chance d'avoir connu cet âge d'or de la télé hertzienne..

Avatar de l’utilisateur
Nestor Almendros
Déçu
Messages : 18140
Inscription : 12 oct. 04, 00:42
Localisation : dans les archives de Classik

Messagepar Nestor Almendros » 4 août 06, 14:00

Ma petite contribution: je suppose qu'un forumeur va nous sortir un de ces quatre son listing complet depuis 1975, mais j'ai eu envie de fouiller les vhs de Mme Almendros et de reconstituer quelques cycles, à partir des annonces avant et après les films enregistrés, en essayant de retrouver l'année, en écoutant la mire de fin de programme diffusant France Info (avec internet c'est facile de retrouver la date de l'inauguration de la ligne Eole du rer, par exemple :shock: :mrgreen: ). Je n'ai pas la liste complète des cycles par contre...

J'édite le reste puisqu'Ann le reprend en 1er post.

Avatar de l’utilisateur
Fatalitas
Bête de zen
Messages : 38663
Inscription : 12 avr. 03, 21:58

Messagepar Fatalitas » 4 août 06, 14:06

Nestor Almendros a écrit :
octobre 99
CYCLE REMAKE
Les mains d'Orlac (Robert Wiene)
Mad love/Les mains d'Orlac (Karl Freund)
Les mains d'Orlac (Edmond T. Gréville)

et de mémoire toujours dans ce cycle remake
Gaslight (Thorold Dickinson)
Gaslight/Hantise (George Cukor)



dans le cycle remake, il y a eu aussi La Foire aux tenebres versions Thorpe/Reisz, ainsi que La Bete humaine/Desirs Humains de Renoir/Lang
Image

Avatar de l’utilisateur
frédéric
1st Degree
Messages : 12673
Inscription : 28 août 04, 18:49
Localisation : Une galaxie lointaine, très lointaine
Contact :

Messagepar frédéric » 4 août 06, 14:09

Il y a eu aussi un second cycle remake avec les deux versions du JOUR SE LEVE avec Gabin et H. Fonda.

Je suis vieux aussi :cry:
Image

Blogs Perso, Cinéma de Minuit : http://cineminuit.fr.over-blog.com/

Cinéma Actuel : http://sallesobscures2.over-blog.fr/

"And Now Mr Serling"

Avatar de l’utilisateur
Groucho Marx
Régisseur
Messages : 3326
Inscription : 8 sept. 04, 15:49

Messagepar Groucho Marx » 4 août 06, 14:24

Les archives de l'humanité contient aussi les programmations télé, mais la recherche n'est pas évidente et les programmes du dimanche ne sont apparemment pas tous présents.

Pour l'année 1994, la requête google site:www.humanite.presse.fr "cinema de minuit" "paru dans l'édition * 1994" semble fonctionner.