6 : The Sword of Doom - Criterion
6 : Panic Button / All Neat in Black Stockings - WA 6 : L'Impitoyable / Le Passé se venge / L'Orchidée blanche / Passeurs d'hommes - Sidonis
6 : En effeuillant la marguerite / Le Coup de grâce / Comme s'il en pleuvait / Ces dames s'en mêlent / La Bride sur le cou / Le Bois des amants / Luxure / Marianne de ma jeunesse / Papa, maman, la bonne et moi / Papa, maman, ma femme et moi / Le Cas du docteur Laurent / La Ciociara / Croquemitoufle / Lucrèce Borgia / Mademoiselle s'amuse - LCJ
6 : Some call it loving / Images / Wanda - M6
7 : La Bonne année / A nous deux / Toute une vie - Marco Polo Production 12 : You Can't Escape / British Musicals of the 1930s: Volume 3 / Fascination / A Nice Girl Like Me - Network
13 : The Bitter Tears of Petra Von Kant - Criterion
13 : Sinners Holiday - WA 19 : The Intruder / The Stolen Assignment / The Flying Scot / Our Man in Marrakesh - Network
20 : The Palm Beach Story - Criterion 20 : La Femme écarlate / La Maison de poupée - Artedis 22 : 5 fusils à l'Ouest / Le Duel des héros / Sur la piste des Mohawks - Sidonis 26 : Baby Love / Golden Ivory / Into The Blue / Intimate Relations - Network 27 : The Servant / Accident - Studiocanal
27 : Echanges de partenaires / L'Initiation de Rosalie / La Maison des phantasmes
27 : White Commanche / Born reckless / Adventure in Baltimore / Honeymoon / Kathleen - WA
2 : Walk a Tightrope / A Man About the House / My Irish Molly / Someone at the Door / A Political Party - Network
3 : The murder man / Speed / They have him a gun - WA
3 : Sauve qui peut (la vie) - Criterion 3 : Ce soir les souris dansent / Le Cave est piégé - Rimini
3 : Loin du vietnam - ARTE
3 : Les 4 Mercenaires d'El Paso / Souvenirs perdus - LCJ
3 : La Dernière maison sur la plage / Opération Goldman - Artus Films
3 : Supernichons contre mafia / L'Horrible invasion / Dolls - Calysta
3 : Le Complot du renard / La Pourpre et le noir / Le Chevalier à la rose - Elephant 4 : Antartica - Carlotta 6 : Varieté - Edel Germany GmbH 9 : Raise the Titanic / The Tamarind Seed / The Legend of the Lone Ranger - Network
10 : Don't Look Now / Un jour à la campagne - Criterion 16 : Silent Dust / The Good Beginning / We Joined the Navy / Night Birds - Network 16 : L'Aventurier du Rio Grande - Sidonis
17 : Ali Baba et les 40 voleurs - Studiocanal
17 : Les Grands sentiments font les bons gueuletons / Les Innocents aux mains sales - Artedis
17 : La Fiancée du monstre - Rimini
18 : Les Parents ne sont pas simples cette année / Rendez-vous à Paris / La peau de l'ours / Roger la honte - Gaumont 23 : West 11 / Manuela / Circle of Danger / Assassin for Hire / The Nightcomers - Network
23 : Spring in a Small Town - BFI
23 : Pictures Of The Old World - Second Run
24 : Watership Down / Fellini Satyricon - Criterion 25 : Crime et châtiment / Les Grandes personnes - Gaumont
31 : Star 80 / The first deadly sin / Lovesick - WA
2 : Pacific Destiny / Waterfront - Network
3 : We live again / Swing your lady / The big shot / Anthony Adverse / One Foot in Heaven / The Adventures of Mark Twain / The Best House In London - WA 3 : Le Manoir de la terreur - Artus Films
3 : Moi, fleur bleue / La Maternelle / Bertrand coeur de lion / Les Fanatiques / Blague dans le coin - LCJ 9 : Mine Own Executioner / My Brother Jonathan / Captain Bill / The Little Red Monkey - Network
10 : Zorro Cliffhanger Collection / Radio Patrol - VCI
10 : Our mother's house / All at sea / The doctor's dilemma / The alphabet murders / Where the spies are - WA 11 : Coffret Nagisa Oshima - Carlotta 16 : No Trees in the Street / The March Hare / Guilt is My Shadow - Network 16 : La Machine / C'est la vie / Les Ruses du diable / Change pas de main - Pom Films
17 : Ride the Pink Horse / La peau douce - Criterion
17 : Cisco Kid Western Collection - VCI 18 : La fiancée des ténèbres / Scènes de ménage / Trocadéro bleu citron / François Villon - Gaumont 23 : She'll Have to Go - Network
23 : Nineteen Eighty-Four - BFI
24 : Man, Pride and Vengeance - Blue Underground 25 : Une fille et des fusils / Le Bon et les méchants / Edith et Marcel / Robert et Robert - Marco Polo Production
24 : Gates of Heaven/Vernon, Florida - Criterion 30 : Rome, Open City - BFI
30 : Darling - StudioCanal
31 : Cris and Chuchotements - Criterion
31 : La Maison du mystère - Flicker Alley
31 : Black midnight / Seven angry men / Bad men of Tombstone / Face of fire / Screaming eagles - WA
2 : Le Retour de Buck le loup / Héloïse et Abélard - LCJ 6 : Happy is the Bride / Crime on the Hill / The Jessie Matthews Revue Vol. 1 : Friday the Thirteenth / First a Girl - Network
6 : The Group - Simply Media
7 : Doris Day - The Essential Collection / TCM Greatest Classic Films: Legends - Debbie Reynolds / TCM Greatest Classic Films: Legends - Maureen O'Hara - Warner 7 : L'Indesirable Monsieur Donovan / Le Flic de mon coeur / La Course au soleil / The Lost Moment / L'Audience - Sidonis
8 : Au service du tzar / Ma pomme / Lily aime-moi / Lady Paname / L’affaire Maurizius - Gaumont
8 : Hue and cry / Heavens above / The happiest days of your life - Tamasa
12 : Les Ruses du diable / C'est la vie ! / La Machine / Change pas de main - La Traverse 13 : Fruit of Paradise (Ovoce strom rajských jíme) - Second Run 20 : Rashomon - BFI
20 : British Comedies of the 1930s Volume 1 - Network
21 : Eclipse Series 42: Silent Ozu—Three Crime Dramas - Criterion 21 : La route de Corinthe - Artedis 27 : Model for Murder / Excuse My Glove - Network 29 : M - FSF
5 : Coffret WERNER HERZOG Vol. 2 - Potemkine
5 : Demi-Paradise / L'Etrange aventurière / La Conquête de l'air / Le Lion a de ailes / Q Planes / Ceux qui servent en mer - Elephant
5 : La Duchesse de Langeais - Atelier d'images
5 : Le Bord de la riviere / Suez / Love / Venin - Sidonis
5 : Big racket / Mort ou vif...de preference mort - Artus
5 : Chemin de l'esperance / Le Dingo - Tamasa 6 : L'homme du jour / Trente et quarante / Comme un cheveu sur la soupe / Les jeux de l’amour / Le farceur / L’amant de cinq jours / Un monsieur de compagnie - Gaumont
6 : Baal - Carlotta 13 : La Charge Héroïque / Le Massacre de Fort-Apache / Le Convoi des Braves / Le Premier Rebelle / L'Amazone aux Yeux Verts - Warner 11 : Violent Moment / Cairo Road - Network 11 : L'Atlantide (Pabst + Feyder) / L'Oiseau de paradis (Vidor) / Bulldog Drumond (Hogan, Louis King) / Je signe avec du plomb...Garringo (Juan Bosch) / Hommage à Roy Rogers : Le Retour de Billy le Kid, Le Kid de l'Arizona, La Jeunesse de buffalo Bill, A la poursuite de Jesse James, Heldorado / Thriller (Vibenius) / Tales of tomorrow / Door to door maniac / George Pal Puppetoons / Hommage à Cecil B. De Mille : Adam's rib, Bateliers de la Volga, La Fille du Far West, Les Damnés du coeur, Forfaiture, Saturday Night - Bach 18 : The Outsider / Thunderstorm - Network 20 : Aldwych Farces Vol. 1 - Network 25 : Polish Cinema Classics Vol.III - Second Run
25 : The Tenth Man / Little Big Shot - Network
25 : The Captive Heart - StudioCanal
25 : The Day Will Dawn - Strawberry 27 : Custer homme de l'Ouest / L'aigle des frontières - Sidonis
27 : Les Loups - HK
1 : The Rat / Next To No Time / The Dancing Years / British Comedies of the 1930s: Volume 2 - Network
2 : Age Of Consent / A Song To Remember - Mill Creek Ent. 2 : Le sorcier / D'amour et de sang / La Théorie des Dominos - Elephant
2 : Contre-espionnage à Gibraltar - L'Atelier d'images
3 : Porcherie - LCJ 5 : Deux salopards en enfer (Il dito nella piaga) / Cinq pour l'enfer (5 per l'inferno) - Artus
5 : Le Mensonge de Nina Petrovna / Les extraordinaires aventures de M. West au pays des bolcheviks - Lobster 8 : Two Thousand Women - Strawberry
8 : Without Pity / White Cradle Inn / Sands of the Desert - Network
9 : Tango Of Perversion - Mondo Macabro 10 : Prélude à la gloire / L'appel du destin / Eugenio / Les yeux et la bouche / Zazie dans le métro / Lacombe Lucien - Gaumont 15 : Into The Blue / The Flying Deuces - Network
15 : Angels One Five - StudioCanal
16 : Nashville Girl - Scorpion Releasing 22 : The Syndicate / The Jessie Matthews Revue Volume 2 : It's Love Again / Le Chant du Danube / Night Beat / Mr Denning Drives North - Network
22 : The Party's Over / Here We Go Round the Mulberry Bush - BFI
23 : Satan's Wife - Cheezy Flicks 29 : Le Capitaine Fracasse - Lobster 29 : Aldwych Farces: Volume 2 / Second Fiddle / Deadly Record / Tamahine - Network
29 : Hue and Cry - StudioCanal
29 : Immortal Story - Mr Bongo
6 : White Comanche - Odeon
6 : Wide Boy / The Uncle / Night Alone - Network
7 : They Got Me Covered / Sam Goldwyn Movie Collection Vol. II (Stella Dallas / Dead End / The Westerner / They Got Me Covered / The Princess And The Pirate / The Secret Life Of Walter Mitty) - Warner 8 : La fausse maîtresse / Métier de fous / L'oiseau de paradis / Le temps des vacances / Les aristocrates / Marie-Antoinette / Les désarrois de l’élève Törless - Gaumont 13 : The Small Voice / Wherever She Goes - Network 20 : Man With a Gun / Thursday's Child - Network
21 : Committed - First Run Features 27 : The Strange Awakening / British Comedies of the 1930s Volume 3 / Quatermass - Network
28 : Strangler of the Tower / Monster of London City - Bayview Entertainment
3 : The Jessie Matthews Revue 3 / Nor the Moon By Night / 24 Hours to Kill / Small Hotel - Network
4 : TCM Spotlight: Charlie Chan Collection (Dark Alibi / Dangerous Money / The Trap / The Chinese Ring) / TCM Greatest Classic Films: Legends - Esther Williams Vol 2 (Thrill Of A Romance / Fiesta / Pagan Love Song / Million Dollar Mermaid) - TCM/Warner 10 : The Weak and the Wicked - Network
11 : War-Gods of the Deep / The Front Page - Kino
11 : Eclipse Series 43: Agnès Varda in California / The French Lieutenant's Woman - Criterion 17 : Quiet Weekend / Midnight Menace / Soldier and Me / Rembrandt / Wolcott - Network 18 : Bozambo / Simba / Ma vie commence en Malaisie / Aux Frontières des Indes - Elephant
18 : Parole d'homme - Rimini
18 : A Reason to Live, A Reason to Die / A Town Called Hell (A Town Called Bastard) / Face to Face (Faccia A Faccia) / Navajo Joe - Kino 24 : The Solitary Child / Return to Ithaca - Network
24 : First Man Into Space - Odeon 25 : La grande ville / Le lâche / Le saint - Films du Paradoxe
25 : British Noir (They Met in the Dark / The October Man / Snowbound / The Golden Salamander / The Assassin) - Kino
25 : Throne of Blood - Criterion 26 : Les caprices de marie / Un monsieur de compagnie / Justice est faite / Rendez-vous de juillet - Gaumont 31 : Aldwych Farces: Volume 2 / The Scotland Yard Mystery / The Night Has Eyes / Robbery - Network
1 : La ronde de l'aube / Le temps d'aimer et le temps de mourir / Tempête sur la colline - Elephant
1 : Thérèse raquin / Tortillard pour Titfield / Went the day well ? - StudioCanal
1 : Destination planète Hydra / Dracula contre Frankenstein / Le massacre des morts vivants - Artus
1 : L'ultime attaque / L'extravagant docteur Dolittle - Filmedia
1 : Liberty bar / Commandant X - INA
1 : Trois sublimes canailles - Rimini
2 : Le Bal + David Golder - TF1 7 : Gung Ho - Three Wolves
7 : British Musicals of the 1930s 4 / Talk of a Million / A Romance of Seville / The Luck of the Navy - Network
8 : Epic of Everest - Kino
8 : Dressed to Kill - Criterion 12 : Two Letter Alibi - Network
14 : Let's Be Happy - Network
15 : Moby Dick - Kino 21 : British Comedies of the 1930s Vol. 4 / You Made Me Love You - Network
22 : Breaker Morant - Criterion 22 : Les machines du diable + L'échappée sauvage - Crocofilms 23 : La Brigade des cow boys (Journey to Shiloh) / Les Fusils du Far West (The Plainsman) / Un Colt nommé Gannon (A Man called Gannon) / Vengeance à l'aube (Dawn at Socorro) / Little big horn - Sidonis
29 : Support Your Local Sheriff / Savage Weekend / Man With the Gun / Young Billy Young - Kino
29 : The Honeymoon Killers - Criterion 30 : Horace 62 / Va voir maman... papa travaille / Le rat d'Amérique / Voulez-vous danser avec moi ? / Le souffle au cœur / Au revoir les enfants / Milou en mai - Gaumont
30 : King Kong + Monsieur Joe + Le Fils de Kong - Warner
5 : The Jessie Matthews Revue Vol. 4 / The Angel With the Trumpet - Network
6 : Burnt Offerings / Captain Apache / Bad Man's River - Kino 6 : Prima della rivoluzione / La Citta si diffende / Traque dans la ville / Themroc / Patate - Tamasa 7 : Pattes blanches / Pourquoi viens-tu si tard… - Gaumont
7 : Intégrale Jean Rollin - LCJ 12 : Now and Forever - Network
13 : The Brood / A Special Day - Criterion 16 : La marque du vampire / Les poupées du diable / Le masque d'or / Frissons d'outre-tombe / La chambre des horreurs / Cabal - Warner 19 : 80,000 Suspects / Old Bill and Son / Smash and Grab - Network
20 : The Oblong Box / Diary of a Lost Girl - Kino
20 : Kwaidan - Criterion 21 : Au Nom Du Pape Roi / La Corruption / Umberto D / Un Dimanche D'août / La Veine D'or / L'heritage - M6 26 : Aldwych Farces Vol. 3 / Living Dangerously / Portrait of Clare - Network 26 : Codine - Doriane Film
27 : Lilies of the Field / I Want to Live! - Kino 28 : Bagarres / Les Jeunes Loups / Une Aussi Longue Absence - M6
28 : Pot-Bouille / Le dossier noir / Capitaine Pantoufle / Le garçon sauvage - Gaumont
Novembre 2 : Chain of Events / To Paris With Love / The Phantom Light / Rome Express / Saints and Sinners - Network
3 : Eclipse Series 44: Julien Duvivier in the Thirties - Criterion
3 : The Night Walker and Dark Intruder - TCM Universal 3 : Massacre dans le train fantome - Sidonis
3 : Frederick Wiseman : 1968-1979 - Blaq Out
4 : Ascenseur pour l'échafaud / Le feu follet - Gaumont
4 : Collection Ingrid Bergman (Le Conte du Pont au Moine / Les Swedenhielm / La Nuit de la Saint-Jean / Intermezzo / Dollar / Un Visage de Femme / Une Seule Nuit / Quand la Chair est faible - M6 9 : South of Algiers / Isn't Life Wonderful / So Little Time / Warning to Wantons - Network 10 : Une cloche pour Adano / Le Traitre / Le Port de la drogue / Mr Hobbs prend des vacances / Ma cousine Rachel / Les Gens de la nuit / Derriere le miroir / Waterloo / L'affaire ciceron / Les cles du royaume / Appelez nord 777 / Morituri / Johnny Appolo / Du haut de la terrasse / Pilotes de chasse / Le grand risque - ESC 16 : Saturday Island / Dead Lucky / British Comedies of the 1930s Vol. 5 / The Truth About Women / Money Talks - Network 16 : Coffret Feyder (Visages d'enfants / Crainquebille / L'Atlantide) - Lobster 17 : Coffret Carlos Saura essentiel - les années rebelles : 1965-1979 - Tamasa 17 : Le bruit et la fureur - Rimini
18 : Un Garibaldien au couvent / La Megere apprivoisée / Lucrece Borgia / Tosca - Bach
18 : Des gens sans importance / Une Parisienne / Le Diable et les 10 commandements / Retour de manivelle / Poisson d'avril / Maxime / La Table-aux-crevés / Madame du Barry - TF1
20 : Intégrale Louis Delluc - Les documents cinématographiques 23 : Make More Noise: Suffragettes in Silent Film / Children's Film Foundation Collection: Masters of Venus - BFI
23 : All My Good Countrymen - Second Run 25 : Donne-moi tes yeux / Nous sommes tous des assassins / Chair de poule / Cherchez l'idole - Gaumont
Décembre
1 : TCM Greatest Classic Films : That's Entertainment / TCM Greatest Classic Films: Legends - Eleanor Powell - TCM/Warner
1 : Alan Ladd: The 1940s Collection (Lucky Jordan / And Now Tomorrow / Two Years Before the Mast / O.S.S.) - TCM Vault Universal 2 : Le Solitaire des rocheuses (Lone Hand) / Black Horse Canyon / Cattle Drive - Sidonis 7 : La chaleur du sein / Coffret King Vidor (Our daily bread / Bird of paradise / Street scene) - Lobster 9 : Une histoire immortelle / Le soleil a toujours raison / La belle image / Tam-tam / Amour de poche - Gaumont 14 : Visions of Change Volume One: THE BBC / Visions of Change Volume Two: ITV - BFI 15 : Le quartier du corbeau / Joe Hill - Malavida NC : Les amants / Atlantic city - Gaumont
Dernière modification par feb le 25 nov. 15, 18:43, modifié 152 fois.
Pour Roger la Honte s'agit il du film avec Lucien Coedel? car il est aussi chez Chateau bien que certains films comme Goupi mains rouge ou disparus de st agil sont chez Chateau et Pathé.
lilmoz a écrit :Pour Roger la Honte s'agit il du film avec Lucien Coedel? car il est aussi chez Chateau bien que certains films comme Goupi mains rouge ou disparus de st agil sont chez Chateau et Pathé.