Sorties naphtas zones 1 et 2 : Planning 2008

Rubrique consacrée aux DVD de films naphtalinés, tournés avant 1980.

Modérateurs : Karras, Rockatansky, cinephage

Avatar de l’utilisateur
Jeremy Fox
Shérif adjoint
Messages : 85719
Inscription : 12 avr. 03, 22:22
Localisation : Contrebandier à Moonfleet

Sorties naphtas zones 1 et 2 : Planning 2008

Messagepar Jeremy Fox » 2 oct. 07, 09:54

En essayant de faire aussi bien que Fatalitas en ce qui concerne la mise à jour et en m'inspirant de son modèle, ce topic tiendra lieu de planning concernant les sorties DVD de films naphtalinés pour 2008. Pour la zone 2, ça ne me pose aucun problème, par contre je compte sur vos ajouts s'agissant de la zone 1 :wink:

*Je n'ajouterais les titres qu'à partir du moment où ils auront une date de sortie bien définie.



Janvier

08 Janvier

* Je t'aime, je t'aime (Alain Resnais)

:arrow: Editions Montparnasse zone 2

* Heart is a lonely Hunter : Le Coeur est un chasseur solitaire (Robert Ellis Miller)
* Payday (Daryl Duke)
* The Ritz (Richard Lester)

:arrow: Warner Zone 1

09 Janvier

* Au Service de sa Majesté : O.H.M.S., your in the army now / Bungalow pour femmes : The Revolt of Mamie Stover (Raoul Walsh) (Double DVD)

:arrow: Opening zone 2

10 Janvier

* Tendre Poulet / On a volé la cuisse de Jupiter (Philippe De Broca)
* Le Cavaleur (Philippe De Broca)

:arrow: TF1 Video Zone 2

* La prof donne des leçons particulières - 1001 nuits érotiques (Michele Massimo Tarantini)
* La prof à la plage - La prof du bahut (Michele Massimo Tarantini)
* La flic à la police des moeurs - La flic chez les poulets (Michele Massimo Tarantini)
* Infirmière de nuit - Infirmière du régiment (Mariano Laurenti)

:arrow: Bac Video zone 2

* L'Affaire Al Capone (Roger Corman)
* Pretty Poison (Noel Black)

:arrow: Opening zone 2

* Blanc comme neige (André Berthomieu)
* Asphalte (Hervé Bromberger)
* Le Bienfaiteur (Henri Decoin)
* Un Mauvais garçon (Jean Boyer)
* Jim la Houlette (Jean Boyer)
* Tire-au-flanc (Fernand Rivers)
* Coeur de lilas (Anatole Litvak)
* Marinella (Pierre Caron)
* Baccara (Yves Mirande)
* Paris-New York (Yves Mirande)
* L'Affaire Nina B (Robert Siodmak)

:arrow: René Chateau Video Zone 2

* La Proie nue : The Naked Prey (Cornel Wilde)

:arrow: Criterion zone 1

18 Janvier

* La grosse caisse (Alex Joffé)
* On a volé la Joconde (Michel Deville)

:arrow: LCJ zone 2

22 Janvier

* Macadam à deux voies (Two-Lane Blacktop) : Monte Hellman
* Coffret Monte Hellman 4 DVD

:arrow: Carlotta Zone 2

* Le Prix d'un homme : This sporting Life (Lindsay Anderson)
* Miss Julie (Alf Sjöberg)

:arrow: Critérion zone 1

23 Janvier

* The Last Man on Earth : Ubaldo Ragona
* Things to Come : William Cameron Menzies
* The Ape : William Nigh
* The Wasp Woman : Roger Corman
* The Brain who wouldn't die : Joseph Green
* Dick Tracy Détective : William A. Berke
* Dick Tracy Meets Gruesome : John Rawlins
* Dick Tracy Vs Cueball : Gordon Douglas
* Mister Wong Detective : William Nigh
* Dick Tracy's Dilemma : John Rawlins
* Zorro's Rides again : William Witney & John English
* Zorro's Fighting Legion : William Witney & John English
* Zorro's Black Whip : Wallace Grissell & Spencer Gordon Bennet
* The Legend of Lone Ranger : George W. Trendle
* The Bold Caballero : Wells Root

:arrow: L.M.L.R. zone 2


Février

05 Février

* Portrait in Black : Meurtre sans faire part (Michael Gordon) / Madame X (David Lowell Rich)

* Tammy Trilogy : Tammy and the Bachelor (Joseph Pevney) / Tammy and the Doctor (Harry Keller) / Tammy Tell Me True (Harry Keller)

:arrow: Universal Zone 1

* Le Pirate (Chang Cheh)

:arrow: Wild Side zone 2

* L'Avventura (Michelangelo Antonioni) édition pocket
* Main basse sur la ville (Francesco Rosi) édition pocket
* Le Bel Antonio (Mauro Bolognini)
* Les 3 visages de la peur (Mario Bava)

:arrow: Edition Montparnasse zone 2

06 Février

* Chaines conjugales (Joseph Mankiewicz)
* Le Château du dragon (Joseph Mankiewicz

:arrow: Carlotta zone 2

12 Février

* Joan Crawford / vol.2 : A Woman’s Face : Il était une fois (George Cukor) - Flamingo Road : Boulevard des passions (Michael Curtiz) - Sadie McKee (Clarence Brown) - Strange Cargo : Le Cargo maudit (Frank Borzage) - Torch Song : La madone gitane) (Charles Walters)

:arrow: Warner Home Video zone 1

* Eclipse Series #8: Lubitsch Musicals : The Love Parade - Monte Carlo - The Smiling Lieutenant - One Hour With You

:arrow: Criterion zone 1

* Charlie Chan Volume 4 : Charlie Chan in Honolulu / Charlie Chan in Reno / Charlie Chan at Treasure Island / Charlie Chan in City in Darkness

:arrow: 20th Century Fox Zone 1

* The Stanley Kramer Film Collection : The Member of the Wedding (Fred Zinnemann) / La nef des fous (Stanley Kramer), Devine qui vient diner (Stanley Kramer), Les 500 doigts du Dr T (Roy Rowlands) et L'équipée sauvage (Laslo Benedek)

:arrow: Sony Pictures Home Entertainment zone 1

13 Février

* La Vénus au vison : Butterfield 8 (Daniel Mann)

:arrow: Warner Home Video zone 2

14 Février

* Les Deux colonels (Steno)
* Eté violent (Valerio Zurlini)
* Par dessus les moulins (Mario Camerini)
* Divine créature (Giuseppe Patroni Griffi)

:arrow: Opening zone 2

15 Février

* Les Hussards (Alex Joffé)
* Les Amants du Tage (Henri Verneuil)
* Jeannot la frime (Robert Thomas)
* La Curée (Roger Vadim)
* Drôles de gendarmes (Bernard Launois)

:arrow: LCJ zone 2

18 Février

Le Gardien (Clive Donner)
La ville bidon (Jacques Baratier)

:arrow: Doriane films zone 2

20 Février

* L'Empereur du Nord (Robert Aldrich)
* Les Chemins de la Haute Ville (Jack Clayton)

:arrow: Opening Zone 2

* Viridiana (Luis Bunuel)

:arrow: SGGC zone 2

* Cinéma africain / volume 1 : La noire de de Sembène Ousmane (1966) - Le Mandat de Sembène Ousmane (1968) - Cabascabo de Oumarou Ganda (1968) - Le Wazzou Polygame de Oumarou Ganda (1970) - Le retour d’un aventurier de Mustapha Allassane (1967) -
Muna Moto de J.Pierre Dikongué-Pipa (1974)

:arrow: Arte zone 2

21 Février

* La Nuit de tous les mysteres (William Castle)
* Le Sadique (James Landis)

:arrow: Le Chat qui fume Zone 2

26 Février

* Les Espions s'amusent : Jet Pilot (Josef Von Strenberg)
* Mary Stuart, reine d'Ecosse : Mary, Queen of Scots (Charles Jarrott)
* Scarface (Howard Hawks)

:arrow: Universal Pictures zone 2

Mars

04 Mars

* Coffret 3 DVD Forbidden Hollywood / vol.2 : The divorcee (Robert Z Leonard) / A Free Soul (Clarence Brown) / Three on a Match (Mervyn Leroy) / Female (Michael Curtiz) / Night nurse (William Wellman)

:arrow: Warner Zone 1

05 Mars

* Le Fantôme de L'Opéra (Rupert Julian)
* Poil De Carotte (Julien Duvivier)
* Au Bonheur Des Dames (Julien Duvivier)

:arrow: Arte zone 2

* Mikey and Nicki (Elaine May)

:arrow: Carlotta zone 2

06 Mars

* 24 heures de la vie d'une femme (Dominique Delouche)
* Désirée (Henry Koster)

:arrow: Opening zone 2

* Cérémonie secrète : Joseph Losey
* La valse de l'empereur : Billy Wilder
* Tuez Charley Varrick : Don Siegel
* Spécial Première : Billy Wilder

:arrow: Bac Video zone 2

11 Mars

* Daisy Kenyon (Otto Preminger)
* Dangerous Crossing (Joseph Newman)
* Black Widow (Nunnally Johnson)

:arrow: Fox zone 1

* Arizona Colt (Michele Lupo)
* Un été 42 (Robert Mulligan)
* Klute (Alan J. Pakula)

:arrow: Seven 7 zone 2

18 Mars

* Aloïse (Liliane de Kermadec)

:arrow: LCJ zone 2

19 Mars


* Coffret Kenji Mizoguchi années 30 : La Cigogne En Papier / Les Coquelicots / Oyuki, La Vierge
* Les Soeurs de Gion (Kenji Mizoguchi)

:arrow: Carlotta zone 2

* Cofret Bertolucci (la luna + la tragédie d'un homme ridicule)
* Coffret Polanski (répulsion + cul de sac + le couteau dans l'eau)

:arrow: Opening zone 2

20 Mars

* Rencontres (Philippe Agostini)
* Le chanteur inconnu (André Cayatte)
* A pied, à cheval et en spoutnik (Jean Dréville)
* Gibraltar (Fedor Ozep)
* Cent francs par seconde (Jean Boyer)
* Le crâneur (Dimitri Kirsanoff)
* La lumière d'en face (Georges Lacombe)
* Les Duraton (Berthomieu)
* Le naïf aux 40 enfants (Philippe Agostini)
* Bonne chance (Sacha Guitry)
* Les enfants de l'amour (Léonide Moguy)

:arrow: René Chateau Video zone 2

* Warner Bros Gangster Collection / vol.3 : Picture Snatcher / Lady Killer / Smart Money / Black Legion / Mayor of Hell / Brother Orchid

:arrow: Warner zone 1

* Meurtre (Alfred Hitchcock)
* Correspondant 17 (Alfred Hitchcock)
* Le masque de cuir / A l'américaine (Alfred Hitchcock)
* Laquelle des trois / The Manxman (Alfred Hitchcock)
* Chantage / The Skin Game (Alfred Hitchcock)
* A l'Est de Shangai / Number 17 (Alfred Hitchcock)

:arrow: Universal Pictures zone 2

25 Mars

* Tarass Bulba (Jack Lee Thompson)
* Kings of the Sun (Jack Lee Thompson)

:arrow: MGM zone 1



26 Mars

* La Piscine (Jacques Deray)
* Les Mystères de Paris (Jacques de Baroncelli)
* La Vie de bohème (Marcel L'herbier)
* Etoile sans lumière (Marcel Blistène)
* Du Guesclin (Pierre Billon)
* L'Assassin a peur de la nuit (Jean Delannoy)

:arrow: SNC zone 2

Avril

1er avril

* Bette Davis / vol.3 : In This Our Life (1942) -The Old Maid (1939) - All This, and Heaven Too (1940) - The Great Lie (1941) - Deception (1946) - Watch on the Rhine (1943)

:arrow: Warner zone 1

* Hitokiri (Hideo Gosha)

:arrow: Wild Side zone 2

* Méliès (Double DVD)

:arrow: Studio Canal zone 2

03 avril

* Gentleman Killer (George Finley ou Giorgio Stegani)
* Sept Winchester pour un massacre (E.G. Rowland ou Enzo G. Castellari)
* Le colt du révérend (Leon Klimovski)

:arrow: Seven 7 Zone 2

08 avril

* Classic Musicals From The Dream Factory Volume 3 : Hit the Deck / Deep In My Heart / Kismet / Nancy Goes To Rio / Two Weeks With Love /
Broadway Melody of 1936 / Broadway Melody of 1938 / Born to Dance / Lady Be Good


:arrow: Warner zone 1

09 avril

* Eros + massacre (Kiju Yoshida)
* Coffret Kiju Yoshida / vol.1 (Bon à rien + Le sang séché + La fin d'une douce nuit + Evasion du Japon + La source thermale d'Akitsu + 18 jeunes gens à l'appel de l'orage)
* Coffret Yoshida / vol.2 : (Histoire écrite par l'eau + Le lac de la femme + Passion obstinée + Amours dans la neige + Flamme et femme)

:arrow: Carlotta zone 2

16 avril

* Le Bois des Amants (Claude-Autant Lara)
* Les Ringards (Robert Pouret)

:arrow: LCJ zone 2

17 avril

* Intérieur d'un couvent (Walerian Borowczyk)

:arrow: Fravidis zone 2

22 avril

* Easy living (Mitchell Leisen)
* Midnight (Mitchell Leisen)
* The Major and the Minor (Billy Wilder)
* She Done Him Wrong (Lowell Sherman)

:arrow: Universal zone 1

* Wee Willie Winkie (John Ford)

:arrow: Fox zone 1

24 avril

* L'argent de Marcel L'herbier

:arrow: Carlotta zone 2

* Le fond de l'air est rouge (Chris Marker)

:arrow: Arte zone 2

* Les ailes de l'espérance (Douglas Sirk)
* L'aigle de Guam (Richard Goldstone)
* Evasion sur commande (Jack Smight)

:arrow: Universal zone 2

* La bonne tisane (André Hunebelle)
* Par la fenêtre (Gilles grangier)
* Les carottes sont cuites (Robert Vernay)
* La famille Duraton (Christian Stengel)
* Les suspects (Jean Dréville)
* Les collégiennes ( André Hunebelle)
* Gribouille (Marc Allégret)
* Pas si bête ! (André Berthomieu)
* Et moi j'te dis qu'elle t'a fait de l'oeil (Jack Forrester)
* Les aventuriers du Mekong (Jean Bastia)
* Le Feu dans la peau (Marcel Blistène)
* Les amours d'Hercule (Carlo L. Bragaglia)

:arrow: Rene Chateau zone 2

28 avril

* Crin Blanc - le Ballon rouge (Albert Lamorisse)

:arrow: Malavida zone 2

Mai

06 Mai

* Danse macabre (Antonio Margheriti)
* Un ange pour Satan (Camillo Mastrocinque)
* Caltiki, le monstre immortel (Riccardo Freda et Mario Bava)
* La Ruée des vikings (Mario Bava)

:arrow: Seven 7 zone 2

* Guy Gilles : L'amour à la mer - Au pan coupé - Clair de terre

:arrow: Editions Montparnasse zone 2

* Quatre du Texas (Robert Aldrich)
* Un Rabbin au Far-West (Robert Aldrich)

:arrow: Aquarelle zone 2

Un Tueur dans la foule (Larry Pierce)

:arrow: Universal zone 2

* Ashanti (Richard Fleischer)

:arrow: Opening zone 2

07 Mai

* Le Fils de Lassie (Sylvain Simon)
* Le Défi de Lassie (Richard Thorpe)
* Fidèle Lassie (Fred McWilcox)
* Le Courage de Lassie (Fred McWilcox
* Jody et le Faon (Clarence Brown)
* Le Grand National (Clarence Brown)

:arrow: Warner zone 2

13 Mai

* Frank Sinartra - The Early Years : Double Dynamite -It Happened in Brooklyn -Step LIvely -Higher and Higher -The Kissing Bandit

* Frank Sinatra - The Golden Years : None But the Brave - The Man wit the Golden Arm - Some Came Running - The Tender Trap - Marriage on the Rocks

* Frank Sinatra & Gene Kelly : Take Me Out to the Ball Game (newly repackaged) - On the Town (newly repackaged) - Anchor's Aweigh (newly repackaged)

* Frank Sinatra - Rat Pack Collection : Ocean's Eleven (newly repackaged) - Sergeant's 3 (never before on DVD!) - 4 For Texas (newly repackaged) - Robin and the Seven Hoods (newly repackaged)

:arrow: Warner zone 1

* Carve Her Name With Pride (Lewis Gilbert)
* Morning Departure (Roy Ward Baker)
* The One That Got Away (Roy Ward Baker)
* The Secret Invasion (Roger Corman)
* The Secret Of Santa Vittoria (Stanley Kramer)
* Day Of The Outlaw (Andre de Toth)
* Gunfight At Dodge City (Joseph M. Newman)
* Man With The Gun (Richard Wilson)
* Navajo Joe (Sergio Corbucci)
* The Way West (Andrew V. McLaglen)

:arrow: MGM zone 1

* Myra Breckinridge (Michael Sarne)
* Amants et fils (Jack Cardiff)

Opening zone 2

15 mai

* Tourist Trap (David Schmoeller)

:arrow: Artus zone 2

16 mai

* A belles dents (Pierre Gaspard Huit)

:arrow: LCJ zone 2

20 Mai

* If It's Tuesday, This Must Be Belgium (Mel Stuart)
* The Night They Raided Minsky's (William Fridkin)
* What Did You Do In The War, Daddy ? (Blake Edwards)

:arrow: MGM zone 1

* Coffret western : Rawhide (Henry Hathaway) / The Gunfighter (Henry King) / Garden of Evil (Henry Hathaway)

:arrow: Fox zone 1

21 Mai

* Ma femme est un violon (Pasquale Festa Campanile)
* Le Maître et Marguerite (Aleksandar Petrovic)
* 5 marines per 100 ragazze (Mario Mattoli)
* Noi Duri (Camillo Mastrocinque)

:arrow: SNC zone 2

* A cheval sur le tigre (Luigi Comencini)
* Le signe de Vénus (Dino Risi)
* Hold up à la milanaise (Nanni Loy)
* Io ti amo (Antonio Margheriti)

:arrow: Opening zone 2

22 Mai

* La Table aux crevés (Henri Verneuil)
* Le jeu de la vérité (Robert Hossein)
* Sous le ciel de Provence (Mario Soldati)
* Zou-Zou (Marc Allégret)
* Le Furet (Raymond Leboursier)
* Le Long des trottoirs (Léonide Moguy)
* Aventure à Paris (Marc Allégret)
* L'homme de nulle part (Pierre Chenal)
* Prends la route (Jean Boyer)

:arrow: Rene Chateau zone 2

28 Mai

* Coffret Michel Deville / vol.1 : Ce soir ou jamais - Adorable menteuse - A cause, à cause d'une femme - L'Appartement des filles - Lucky Jo

* Coffret Michel Deville / vol.2 : L'ours et la poupée - Le dossier 51 - Le voyage en douce - Eaux profondes - Péril en la demeure - La maladie de Sachs

:arrow: Gaumont zone 2

* Le convoi sauvage (Richard Sarafian)

:arrow: Warner zone 1

Juin

03 Juin

* La Dernière maison sur la gauche (Wes Craven)
* Les Révoltés de l'an 2000 (Ibanez Serradore)

:arrow: Wild Side zone 2

* Avec la peau des autres (Jacques Deray)

:arrow: Aventi zone 2

* L'extravagant Mr Ruggles (Leo McCarey)
* Belle of the Nineties (Leo McCarey)
* Six of a kind (Leo McCarey)
* Place aux jeunes (Leo McCarey)

:arrow: Bac zone 2

04 Juin

* Marriage on the rocks (Jack Donohue)
* Tendre Piège (Charles Walters)

:arrow: Warner zone 2

* Les Bourreaux meurent aussi (Fritz lang)
* La Rue Rouge (Fritz Lang)

:arrow: Carlotta zone 2

* Greetings (Brian De Palma)

:arrow: Opening zone 2

05 Juin

* Les Héros de Telemark (Anthony Mann)

:arrow: TF1 zone 2

08 Juin

* Danger planète inconnue (Robert Parrish)

:arrow: Universal zone 1

10 Juin

* coffret Mafia : Lucia et les gouapes / L'Affaire Mori

:arrow: Seven sept

11 juin

* Coffret Winnetou : La révolte des apaches (Harald Reinl) - Le trésor des montagnes bleues (Harald Reinl) - Parmi les vautours (Alfred Vohrer)
* Coffret Westerns allemands : Les aigles noirs de Santa Fe (Ernst Hofbauer) - Les pirates du Mississippi (Jurgen Roland) - Les chercheurs d'or de l'Arkansas (Paul Martin)

:arrow: M6 zone 2

* Les intouchables (Giuliano Montaldo)
* Dio e con noi (Giuliano Montaldo)
* Confession d'un commissaire de police au procureur de la République (Damiano Damiani)
* Le Jardin des Finzi-Contini (Vittorio de Sica)
* Il Vedovo (Dino Risi)

:arrow: SNC zone 2


17 Juin

* Heidi (Luigi Coemncini)

:arrow: Av Distribution

* Coffret Carmen Miranda

:arrow: Warner zone 1

18 Juin

* Au mépris des lois (George Sherman)
* La brigade héroïque (Raoul Walsh)
* Taza fils de Cochise (Douglas Sirk)
* L'homme en fuite (Don Siegel)

:arrow: SGGC zone 2

* Nuit et brouillard au japon (Nagisa Oshima)
* La trilogie de la jeunesse (Nagisa Oshima)
* Les plaisirs de la chair (Nagisa Oshima)

:arrow: Carlotta zone 2

19 Juin

* Orage (Marc Allégret)
* Métropolitain (Maurice Cam)
* Pleins feux sur Stanislas (Jean-Charles Dudrumet)
* Café de Paris (Yves Mirande)
* Trois de la marine (Maurice Canonge)
* Le dessous des cartes (André Cayatte)

:arrow: René Chateau zone 2

22 Juin

* Blues in the Night (Anatole Litvak)
* Pete Kelly's Blues (Jack Webb)

:arrow: Warner Z1

24 Juin

* L'Homme aux mille visages (Joseph Pevney)

:arrow: Universal zone 1

Juillet

02 Juillet

* Le prisonnier de Zenda (Richard Thorpe)

:arrow: Warner zone 2

* Bébert et l'omnibus (Yves Robert)

:arrow: Studio Canal zone 2

07 Juillet

* La Poupée (Wojciech Has)
* Adieu jeunesse (Wojciech Has)
* L'art d'être aimée (Wojciech Has)
* Les adieux (Wojciech Has)
* Les codes (Wojciech Has)

:arrow: Malavida zone 2

08 Juillet

* That Lady in Hermine (Ernst Lubitsch)
* Angel (Ersnt Lubitsch)
* The Bank Dick (Edward F. Cline)
* Never give a sucker an even break (Edward F. Cline)

:arrow: Bac Video zone 2

09 Juillet

* Douglas Sirk : Les comédies : No Room for the Groom + Qui donc a vu ma belle ?

:arrow: Carlotta

10 Juillet

* Dédée d'Anvers (Yves Allégret)
* Bécassine (Pierre Caron)
* La Marie du Port (Marcel Carné)
* Vacances explosives (Christian Stengel)
* Destins (Richard Pottier)

:arrow: René Chateau zone 2

22 Juillet

* La Légion des damnés (King Vidor
* A L'assaut de Fort Clark (George Sherman)
* Femme ou démon (George Marshall)

:arrow: Universal zone 2

* Adios Gringo (Giorgio Stegani)
* Les cruels (Sergio Corbucci)
* Poker d'as pour Django (Roberto Bianchi Montero)
* Ciel de plomb (Giulio Petroni)
* Le Temps du massacre (Lucio Fulci)
* Le Dollar troué (Giorgio Ferroni)

:arrow: Studio Canal zone 2

23 Juillet

* El Kebir, fils de Cleopatre / Joseph, vendu par ses frères (Ferdinando Baldi / Irving Rapper)
* Catherine de Russie - La Charge des Cosaques (Umberto Lenzi / Riccardo Freda)
* Samoa reine de la jungle - L'esclave de l'Orient (Guido Malatesta / Mario Bonnard)
* Le Géant de Metropolis - La terreur des Kirghiz (Carlo Campogalliani / Antonio Margheriti)
* Erik the viking - Hercule contre les tyrans de Babylone (Mario Caiano / Domenico Paolella)
* Maciste contre Zorro - Zorro au service de la reine (Umberto Lenzi / Luigi Capuano)
* Maciste en enfer - Maciste et les mines du roi Salomon (Riccardo Freda / Piero Regnoli)

:arrow: M6 Video zone 2

29 Juillet

* coffret Tyrone Power vol 2 : Girls Dormitory / Love is News / Second Honeymoon / Cafe Metropole / Daytime Wife / Johnny Apolo / This Above All / The Luck of the Irish / That Wonderful Urge / I'll never forget you

:arrow: Fox Z1

Aout

06 aout :

* Sweeney Todd (George King)

:arrow: Opening zone 2

* Liaisons secrètes (Richard Quine)
* Maldonne pour un espion (Anthony Mann)

:arrow: Columbia zone 2

* It's a gift (Norman Z. McLeod)
* You can't cheat an honest man (George Marshall)

:arrow: Bac Video zone 2

13 aout

* La piste de santa fe (Michael Curtiz) pour remplacer les autres éditions minables
* La rivière d'argent (Raoul Walsh)
* Vaquero (John Farrow)
* Le Jour des Apaches (Jerry Thorpe)
* Convoi de femmes (William Wellman)
* La Charge de la brigade légère (Michael Curtiz)
* Le Chanteur de Jazz (Alan Crosland)
* La Fièvre dans le sang (Elia Kazan)
* Le Roman de Mildred Pierce (Michael Curtiz)

:arrow: Warner zone 2

* L'Adversaire (Satyajit Ray)

:arrow: Films sans frontieres zone 2

20 aout

* Pygmalion (Anthony Asquith)
* The Browning version (Anthony Asquith)

:arrow: Carlotta zone 2

* Le Couple Témoin (William Klein)

:arrow: Arte zone 2

* Gentleman Jim (Raoul Walsh)
* Madame Bovary (Vincente Minnelli)
* Planète interdite (Fred McWilcox)
* Viva Maria (Louis Malle)
* L'Homme à la peau de serpent (Sidney Lumet)
* Doux oiseaux de jeunesse (Richard Brooks)

:arrow: Warner zone 2 (inédit Fnac)

21 aout

* Marianne de ma jeunesse (Julien Duvivier)
* Les 5 gentlemen maudits (Julien Duvivier)

:arrow: LCJ zone 2

25 aout

* La longue route (Alfred Radok)
* L'affiche rouge (Frank Cassenti)

:arrow: Doriane films zone 2

26 aout

* Warner Westerns Collection : The Law and Jake Wade, Escape from Fort Bravo, Many Rivers to Cross, Saddle the Wind, Cimarron (1960), The Stalking Moon,
* The Errol Flynn Warner Westerns Collection box set : Virginia City, San Antonio, Rocky Mountain and Montana.

:arrow: Warner zone 1

* Les tueurs de la lune de miel version intégrale restaurée (Leonard Kastle)

:arrow: Seven 7 zone 2

27 aout

* Police contre syndicat du crime (Fukasaku)

:arrow: Wild Side zone 2

28 aout

* Il pleut sur Santiago (Helvio Soto)

:arrow: Zylo zone 2


Septembre

02 septembre :

* L'Odyssée du Hidenburg (Robert Wise)
* La taverne de l'enfer (Sylvester Stallone)

:arrow: Universal zone 2

* Les tuniques écarlates (Cecil B. DeMille)
* L'Odyssée du Dr Wassell (Cecil B. DeMille)
* Le Signe de la croix (Cecil B. DeMille)

:arrow: Wild Side zone 2

* Walkabout (Nicholas Roeg)

* Boomerang(Elia Kazan)
* Moontide (Archie Mayo)
* Road House/La Femme aux cigarettes (Jean Negulesco)

:arrow: Fox Z1

:arrow: Potemkine zone 2

03 Septembre

* Les bidasses en vadrouille (Christian Caza)
* Un drôle de colonel (Jean Girault)
* Le faux cul (Roger hanin)
* Voulez-vous un bébé nobel ? (Robert Pouret)

:arrow: Roissy Films zone 2

04 septembre

* Les amis (Gérard Blain)
* Les petits riens (Yves Mirande)
* Toi c'est moi (René Guissart)
* 1 cheval pour 2 (Jean-Marc Thibault)
* J'y suis j'y reste (Maurice Labro)
* La foire aux cancres (Louis Daquin)

:arrow: René Chateau zone 2

* Faut pas prendre les enfants du bon dieu pour des canards sauvages (Michel Audiard)
* Elle boit pas, elle fume pas, elle drague pas mais elle cause (Michel Audiard)

:arrow: Gaumont zone 2

09 Septembre

* Fox horror classics vol. 2 : Dragonwick / Chandu the magician / Dr. Renault's secret

:arrow: Fox zone 1

15 Septembre

* Coffret Jacques Brel : Franz - le Far-West (Jacques Brel)

:arrow: Barclay zone 2

16 Septembre

* the Busby Berkeley Collection Volume 2 : Gold Diggers of 1937 (1936) / Gold Diggers in Paris (1938) / Hollywood Hotel (1937) / Varsity Show (1937)


:arrow: Warner zone 1

* Charlie Chan Collection Vol 5 : Charlie Chan At The Wax Museum / Murder Over New York / Dead Men Tell / Charlie Chan In Rio / Charlie Chan In Panama / Charlie Chan's Murder Cruise / Castle In The Desert

:arrow: Fox Zone 1

* Deux films belges en double DVD : J'ai gagné un million (Og Calster 1936) - Les gangsters de l'expo (Emile georges De Meyst - 1938)

:arrow: Come and see zone 2

* Même les assassins tremblent (Dick Powell)
* Carioca (Thornton Freeland)
* La Femme aux maléfices (Nicholas Ray)
* Voyage sans retour (John Farrow)
* Fini de rire (John Farrow)
* From this day forward (John Berry)
* Jeanne de Paris (Robert Stevenson)
* Primrose Path (Gregory LaCava)
* Le Vaisseau fantôme (Mark Robson)
* La vie facile ( Jacques Tourneur)

:arrow: Editions Montparnasse zone 2

* La Ronde (Max Ophuls)
* Madame de...(Max Ophuls)
* Le Plaisir(Max Ophuls)

:arrow: Criterion Zone 1

* Coffret de 5 films mexicains de Roberto Gavaldon et Emilio Fernandez : Maria Candelaria / La Perla / Enamorada / Salon Mexico / Macario

:arrow: Albares Productions zone 2

17 Septembre

* Les commandos passent à l'attaque - Darby's Rangers (William Wellman)
* 36 heures avant le débarquement (George Seaton)
* Le grand secret - Above and beyond (Melvin Frank et Norman Panama)
* J'ai vécu l'enfer de Corée (Samuel Fuller)
* Ordres secrets aux espions nazis - Verboten (Samuel Fuller)

:arrow: Warner zone 2

* Une ravissante idiote (Edouard Molinaro)
* Les pétroleuses (Christian Jaque)

:arrow: SNC zone 2

18 septembre

* Diabolo menthe (Diane Kurys)

:arrow: TF1 Video

* Fortunella (Eduardo de Filippo)
* Les aventures de Fifi Brindacier (Olle Hellbom)

:arrow: LCJ zone 2

20 Septembre

* Killer of Sheep (Charles Burnett)

:arrow: Films du paradoxe zone 2

23 Septembre

* Gangsters collection / vol.4 : The Amazing Dr. Clitterhouse (1938) / The Little Giant (1933) /
Larceny, Inc.
(1942) /Invisible Stripes (1939) / Kid Galahad (1937)

:arrow: Warner zone 1

* Racket dans la coututre (The Garment Jungle) (Vincent Sherman)
* Les Flics ne dorment pas la nuit (The New Centurions) (Richard Fleischer)
* Dollars (Richard Brooks)

:arrow: Sony Zone 1

* Alice dans les villes (Wim Wenders)
* Au fil du temps (Wim Wenders)
* L'Etat des choses (Wim Wenders)

:arrow: Bac Video zone 2

24 Septembre

* Dossier secret ou Mr Arkadin (Orson Welles)

:arrow: Opening zone 2

* La sirène des tropiques (Henri Etievan et Mario Nalpas) Muet avec joséphine Baker
* Le Bossu de Notre Dame (Wallace Worsley)

:arrow: Arte zone 2

30 Septembre

* L'île du Dr Moreau (Don Taylor)
* Black Christmas (Bob Clark)

:arrow: Wild Side zone 2

Octobre

01 Octobre

* Coffret La gorille a mordu l'archevêque (Maurice Labro) - Le tigre se parfume à la dynamite (Claude Chabrol) - Le tigre aime la chair fraîche (Claude Chabrol)

:arrow: Pathe-Fox-Europa zone 2

* coffret Mitchell Leisen : Jeux de mains (Hands across the table) / La Baronne de minuit (Midnight)

:arrow: Blaq Out zone 2

* Le Passe muraille (Jean Boyer)

:arrow: Studio canal zone 2

02 Octobre

* Panique (Julien Duvivier)

:arrow: LCJ zone 2

07 Octobre

* Le Portrait de Dorian Gray (Albert Levin)

:arrow: Warner zone 1

* Coffret Alice Faye : The Great American Broadcast / Four Jills In A Jeep / Rose Of Washington Square / Hollywood Cavalcade / Hello, Frisco, Hello

:arrow: Fox zone 1

* La Bataille du Rio de la Plata (Powell/Pressburger)
* A l'Ouest rien de nouveau (Delbert mann)

:arrow: Opening zone 2


08 Octobre

* Le Malin (John Huston)

:arrow: Carlotta zone 2

* Lucky Luciano (Francesco Rosi)

:arrow: Opening zone 2

10 octobre :

* La Belle meunière (Marcel Pagnol)
* Le Rosier de Madame Husson (Jean Boyer)
* Cigalon (Marcel pagnol)

:arrow: C.M.F. zone 2

14 Octobre

* Icons of Horror: Hammer Films (2 X Double Feature) : The Two Faces Of Dr. Jekyll, The Curse Of The Mummy's Tomb, The Gorgon and Scream of Fear

:arrow: Sony Z1

* Coffret Pascal Thomas (Les zozos - Confidences pour confidences - Mercredi folle journée)
* Coffret Pierre Tchernia (Les gaspards - Le viager - La gueule de l'autre)

:arrow: Studio Canal zone 2

* Coffret Michel Deville / Volume 3 : (Raphaël ou le débauché / La petite bande / La lectrice / Nuit d'été en ville / La femme en bleu / La divine poursuite)

:arrow: Gaumont zone 2

15 Octobre

* Brainstorm (Douglas Trumbull)
* Meurtre au 43eme etage (John Carpenter)

:arrow: Warner Zone 2

* L'âge d'or (Luis Bunuel)

:arrow: Malavida zone 2

* Cigalon (Marcel Pagnol)
* Le rosier de Mme Husson (Marcel Pagnol)
* La Belle meunière (Marcel Pagnol)

:arrow: CMF zone 2

16 Octobre

* Coffret Richard Fleischer : L'inconnu du Nord Express - Child of Divorce - Armored Car Robbery

* Coffret Marx Brothers : La pêche au trésor (inédit - David Miller) / Panique à l'hôtel (William A. Seiter)

:arrow: Edition Montparnasse zone 2

* Monte-Cristo (Henri Fescourt)

:arrow: Diaphana zone 2

20 Octobre

* Samedi soir et dimanche matin (Karel Reisz)
* Un goût de miel (Tony Richardson)

:arrow: Doriane films zone 2

* Les Petites filles modèles (Jean-Claude Roy)
* L'insolent (Jean-Claude Roy)

:arrow: Zylo zone 2

22 Octobre

* Sa Majesté des mouches (Peter Brook)
* Les 11 fioretti de Saint François d'Assise (Roberto Rossellini)

:arrow: Carlotta zone 2

* Que le meilleur l'emporte (Franklin J. Schaffner)

:arrow: SGGC zone 2

Novembre

03 Novembre

* La Grève (Eisenstein)
* All I Desire (Douglas Sirk)
* Demain est un autre jour (Douglas Sirk)
* La Ronde de l'aube (Douglas Sirk)
* Les amants de Salzbourg (Douglas Sirk)

:arrow: Carlotta zone 2


04 Novembre

* The Gregory Peck Film Collection : To Kill a Mockingbird (Special Edition) / Cape Fear / Arabesque (1966) / Mirage (1965) / Captain Newman, M.D (1963) / The World in His Arms (1952).

:arrow: Universal zone 1

* The Tall T (Budd Boetticher)
* Comanche Station (Budd Boetticher)
* Buchanan rides alone (Budd Boetticher)
* Decision at sundown (Budd Boetticher)
* Ride Lonesome (Budd Boetticher)

:arrow: Sony zone 1

05 Novembre

* La Vierge de Nuremberg (Antonio Margheriti)
* Frissons d'horreur (Armando Crispino)

* Intégrale Jacques Demy

:arrow: Arte zone 2

:arrow: Opening zone 2

* Laurel et Hardy : Babes in Toyland (Gus Mein / Charley Rogers)

:arrow: Opening zone 2

* Les soucoupes volantes attaquent - Le monstre vient de la mer - A des millions de kilomètres de la terre

:arrow: Sony Pictures Home Entertainement zone 2

11 Novembre

* Classic Holiday Collection Vol 2. : All Mine To Give / La bourrasque (Allen Reisner) - Holiday Affair (Don Hartman) / It Happened on 5th Avenue (Roy Del Ruth) / Blossoms in the Dust / Les oubliés (Mervyn Le Roy)
* Homefront Collection (This is the Army / Thank Your Lucky Stars / Hollywood Canteen)


:arrow: Warner zone 1

* Boys in the Band (William Friedkin)

:arrow: Paramount Z1

12 Novembre

* Juge et hors la loi (John Huston)
* La Charge victorieuse (John Huston)
* La Grande course autour du monde (Blake Edwards)

:arrow: Warner zone 2 inédits FNAC

18 Novembre

* Coffret Jacques Rozier : Adieu Philippines-Du coté d'Orouet-Les Naufragés de l'ile de la tortue-Maine-Ocean
* Adieu Philippine (Jacques Rozier)

:arrow: Potemkine

19 Novembre

* Abigail Lesley is back in town (Joe W. Sarno)

:arrow: Arte zone 2

* Les Aventures du prince Ahmed (Lotte Reiniger)
* L'Esprit de la ruche (Victor Erice)

:arrow: Carlotta zone 2

* Gouverneur malgré lui (Preston Sturges)
* Les survivants de l'infini (Joseph M. Newman)

:arrow: Swift zone 2

* Le bison blanc (Jack Lee Thompson)
* Les charognards (Don Medford)
* Sept secondes en enfer (John Sturges
* La vengeance du shérif (Burt Kennedy)

:arrow: SGGC zone 2

24 novembre

* The Big Night (Joseph Losey)
* Grand père automobile (Alfred Radok)

:arrow: Doriane Films zone 2

26 novembre

* Amore E Chiacchiere (Alessandro Blasetti)
* Bordela (Pupi Avati)
* Dommage que tu sois une canaille (Alessandro Blasetti)
* La mazurka del barone (Pupi Avati)
* Mademoiselle la présidente (Pietro Germi)

:arrow: SNC zone 2

* Quo Vadis (Mervyn LeRoy)

:arrow: Warner zone 2

Décembre

02 décembre

* Peter Ibbetson (Henry Hathaway)

:arrow: Exclu Fnac zone 2

* The Wiz (Sidney Lumet)

:arrow: Universal zone 2

03 décembre

* Le Rebelle (King Vidor)
* Zabriskie Point (Michelangelo Antonioni)
* Daisy Clover (Robert Mulligan)

:arrow: Warner zone 2

* Les Chouans (Henri Calef)
* Voyage sans espoir (Christian-Jacque)
* Julietta (Marc Allégret)
* Orphée (Jean Cocteau)
* L'éternel retour (Jean Cocteau)
* Ruy Blas (Pierre Billon)

:arrow: SNC zone 2

* Coffret Huillet et Straub / volume 3 : Chronique d'Anna Magdalena Bach (1967) - Leçons d'histoire (1972) - Antigone (1991)

:arrow: Editions Montparnasse zone 2

04 décembre


* Héros d'occasion (Preston Sturges)

:arrow: Swift zone 2

* Coffret John Cassavetes : Shadows / Faces / Une femme sous influence / Meurtre d'un bookmaker chinois / Opening Night

:arrow: Ocean Films zone 2

08 décembre

* Les hommes de la croix bleue (Andrzej Munk)
* Eroica (Andrzej Munk)
* Un homme sur la voie (Andrzej Munk)
* De la veine à revendre (Andrzej Munk)
* La passagère (Andrzej Munk)

:arrow: Malavida zone 2

09 décembre

* Borzage/Murnau boxset : Lucky Star (1929) / Sunrise - Special Edition (1927) / Liliom (1930) / They Had to See Paris (1929) / Seventh Heaven (1927) / Bad Girl (1931) / Song 'O My Heart (1930) / Lazy Bones (1925) / Street Angel (1928) / City Girl (1930)

:arrow: Fox Z1

* Coffret L'enfer des tortures / vol.1 (Teruo Ishii) : Vierges pour le Shogun (1968) / Orgies sadiques de l'ere Edo (1969) / L'enfer des tortures (1969)

:arrow: HK zone 2

* Warner Bros Horror Double Features : The Shuttered Room / It! / Chamber of Horrors / The Brides of Fu Manchu

:arrow: Warner zone 1

10 décembre

* Chambre commune (Wojciech J. Has)
* Le noeud coulant (Wojciech J. Has)
* L'as de pique (Milos Forman)
* Les petites marguerites (Vera Chytislova)
* Des trains étroitement surveillés (Jiri Menzel)
* Le miroir aux alouettes (Jan Kadar / Elmar Klos)

:arrow: Malavida zone 2


12 décembre

* La Conquête de l'Ouest (Ford / Hathaway / Marshall)

:arrow: Warner zone 2
Dernière édition par Jeremy Fox le 8 juil. 08, 09:46, édité 105 fois.

Avatar de l’utilisateur
Fatalitas
Bête de zen
Messages : 38662
Inscription : 12 avr. 03, 21:58

Messagepar Fatalitas » 2 oct. 07, 10:08

bon, deja, le 10 janvier, je fais des economies :mrgreen:
Image

Avatar de l’utilisateur
Cathy
Producteur Exécutif
Messages : 7236
Inscription : 10 août 04, 13:48

Messagepar Cathy » 2 oct. 07, 11:00

Comédies familiales que j'achèterai avec plaisir, même si je les connais par coeur, tant elles ont été diffusées à la télévsion :wink:

Avatar de l’utilisateur
Jeremy Fox
Shérif adjoint
Messages : 85719
Inscription : 12 avr. 03, 22:22
Localisation : Contrebandier à Moonfleet

Messagepar Jeremy Fox » 2 oct. 07, 17:14

Probablement au début du premier semestre 2008, 3 nouveaux titres dans la collection Western de chez Warner.

L'aventure fantastique (Many Rivers to Cross) de Roy Rowland
Terreur dans la vallée (Gun Glory) de Roy Rowland
Le Trésor du Pendu (The Law and Jake Wade) de John Sturges (pour celui-ci, je jubile et j'attend maintenant Fort Bravo)

Je les ajouterai au planning dès confirmation.

a.hede
Doublure lumière
Messages : 404
Inscription : 26 févr. 05, 13:17

Messagepar a.hede » 2 oct. 07, 17:19

Jeremy Fox a écrit :Probablement au premier semestre 2008, 3 nouveaux titres dans la collection Western de chez Warner.

L'aventure fantastique de Roy Rowland
Terreur dans la vallée de Roy Rowland
Le Trésor du Pendu de John Sturges (pour celui-ci, je jubile)

Je les ajouterai au planning dès confirmation.


Je conseillerai "L'Aventure fantastique" et, pour ceux qui n'ont pas pu le voir ou l'enregister sur le cable-satellite "Le Trésor du pendu (le meilleur western de Sturges, on peut le dire).
Pour "Terreur dans la vallée" : une honnête série B.

Avatar de l’utilisateur
Fatalitas
Bête de zen
Messages : 38662
Inscription : 12 avr. 03, 21:58

Messagepar Fatalitas » 2 oct. 07, 17:47

Jeremy Fox a écrit :Le Trésor du Pendu de John Sturges [size=7]


:D
Image

Avatar de l’utilisateur
bogart
Réalisateur
Messages : 6509
Inscription : 25 févr. 04, 10:14

Messagepar bogart » 2 oct. 07, 18:41

Pour moi : Le Trésor du pendu. (uniquement) :D
Image

Avatar de l’utilisateur
Fatalitas
Bête de zen
Messages : 38662
Inscription : 12 avr. 03, 21:58

Messagepar Fatalitas » 2 oct. 07, 19:15

toujours pas de Convoi de femmes annoncé ? :?
Image

Avatar de l’utilisateur
bogart
Réalisateur
Messages : 6509
Inscription : 25 févr. 04, 10:14

Messagepar bogart » 2 oct. 07, 19:23

Fatalitas a écrit :toujours pas de Convoi de femmes annoncé ? :?



Un peu de patience... :)
Image

Avatar de l’utilisateur
Morgan
Accessoiriste
Messages : 1553
Inscription : 14 avr. 03, 11:36
Localisation : Cahors (Lot)

Messagepar Morgan » 4 oct. 07, 14:23

Fatalitas a écrit :
Jeremy Fox a écrit :Le Trésor du Pendu de John Sturges [size=7]


:D


:D :D :D :D :D :D :D
ImageImage

Image

Avatar de l’utilisateur
bogart
Réalisateur
Messages : 6509
Inscription : 25 févr. 04, 10:14

Messagepar bogart » 5 oct. 07, 10:22

Outre les trois westerns pré cités le péplum "Quo Vadis" de Mervyn le Roy est également annoncé par la maison warner France.
Image

Avatar de l’utilisateur
frédéric
1st Degree
Messages : 12793
Inscription : 28 août 04, 18:49
Localisation : Une galaxie lointaine, très lointaine

Messagepar frédéric » 5 oct. 07, 11:28

bogart a écrit :Outre les trois westerns pré cités le péplum "Quo Vadis" de Mervyn le Roy est également annoncé par la maison warner France.



Wééééééééééééé, génial :lol: .
Image

Blogs Perso, Cinéma de Minuit : http://cineminuit.fr.over-blog.com/

Cinéma Actuel : http://sallesobscures2.over-blog.fr/

"And Now Mr Serling"

Avatar de l’utilisateur
Fatalitas
Bête de zen
Messages : 38662
Inscription : 12 avr. 03, 21:58

Messagepar Fatalitas » 9 oct. 07, 09:29

Val Lewton, c'est une ressortie avec le doc de Scorsese (qu'on trouvera aussi à l'unité), je le precise :wink:
Image

Avatar de l’utilisateur
Jeremy Fox
Shérif adjoint
Messages : 85719
Inscription : 12 avr. 03, 22:22
Localisation : Contrebandier à Moonfleet

Messagepar Jeremy Fox » 9 oct. 07, 09:43

Fatalitas a écrit :Val Lewton, c'est une ressortie avec le doc de Scorsese (qu'on trouvera aussi à l'unité), je le precise :wink:


Merci, j'édite. Pas besoin effectivement d'y inclure les rééditions ou ressorties :wink:

Avatar de l’utilisateur
Jeremy Fox
Shérif adjoint
Messages : 85719
Inscription : 12 avr. 03, 22:22
Localisation : Contrebandier à Moonfleet

Messagepar Jeremy Fox » 9 oct. 07, 17:04

L'année naphta 2008 commence paresseusement en zone 2 puisque déjà absolument aucun naphta de prévu pour janvier que ce soit chez Universal Pictures, Studio Canal, Pathé et Fox.